Экзистенциальная архетипика в художественном пространстве современной русской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Барышева, Светлана Геннадьевна

  • Барышева, Светлана Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 201
Барышева, Светлана Геннадьевна. Экзистенциальная архетипика в художественном пространстве современной русской прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Магнитогорск. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барышева, Светлана Геннадьевна

Введение.

Глава I. Онтологические архетипы в контексте экзистенциальной культуры

1.1. Проблема архетипа в философии и литературоведении.

1.2. Экзистенциализм и культурная парадигма XX века.

Глава II. Экзистенциальная архетипика: онтические аспекты

II. 1. Архетипы в духовном пространстве современной русской прозы.

II. 2. Онтические архетипы в прозе В. Ерофеева, В. Пелевина,

В. Сорокина.

Глава III. Экзистенциальная архетипика: гносеологические аспекты

III. 1. Архетипика «Пути».

III. 2. Архетипика Истины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциальная архетипика в художественном пространстве современной русской прозы»

Экзистенциализм оказался созвучным XX веку - веку страха перед ядерной катастрофой, глобальными проблемами, разочарования в избранном человечеством пути развития, приведшем его на грань гибели, веку рационализма и осознания человеком истин, часто неприятных, своего существования, веку тоски по иной, лучшей гармоничной жизни и стремления к ней», - писал философ А.Г. Спиркин, размышляя над мучительной проблемой, волнующей каждого писателя1.

Экзистенциализм во многом определил внутренний мир, философию жизни и творчества таких русских писателей как В.Ерофеев В. Пелевин, В. Сорокин. Являясь интерпретаторами длительной литературной традиции (идущей от «отца» экзистенциализма Ф. М. Достоевского), писатели нового времени, времени возрастающего эмоционального и духовного кризиса, пытаются осознать стремительно углубляющуюся сложность человека и его проблем; особенно внимательны они к проблеме «личность и общество», к проблеме отчуждения человека от общества и истории и ее отношения к литературной традиции.

Философия их творчества - это мир души этих писателей, которые непрерывно ищут смысл жизни и стремятся к совершенству и гармонии. Душа художника живет в мире его творений.

Философское видение мира заставляет В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина постоянно задумываться, анализировать каждый шаг героев, исследовать причины их поступков. Они размышляют на протяжении всей своей жизни, они запечатлели жизнь сердца и ума своих героев, они составляют не только философские дневники писателей, но и своеобразное, во многом субъективное зеркало эпохи.

Творческое наследие данных писателей обширно, оно тесно связано с политической обстановкой в стране, общественными кризисами, социальными неурядицами. Нетрудно заметить, что многие образы и темы их прозаических

1 Спиркин, А.Г. Философия. Учебник. - М., 2002. - С. 292. произведений находили отражение в статьях газет или исторических хрониках («Тридцатая любовь Марины», «Месяц в Дахау», «Норма» В. Сорокина, «Чапаев и пустота» В. Пелевина, «Жизнь с идиотом» В. Ерофеева).

Постоянная работа над публицистическими жанрами усилила историческую тональность прозы и эссеистики русских писателей («Желтая стрела» В. Пелевина, «В лабиринтах проклятых вопросов» В. Ерофеева); деятельность романистов определила такую черту их прозы как повествовательность. В то же время их проза сродни путевым наброскам, очеркам, дневникам, в ней они фиксируют малейшие движения души, противоречивую работу мысли1, в ней они ищут новые образные средства, стремятся обновить художественную форму и язык («Сердечная просьба», «Эрос», «Голубое сало» В. Сорокина, «Пять рек жизни» В. Ерофеева, «Встроенный напоминатель» В. Пелевина).

Современная проза, на первый взгляд, не отличается многотемностью, но темы, которые выбирают писатели, это темы, объемлющие все, как сама жизнь человека. Они - писатели чувств и ума, впечатлений и настроений, воспринятых как от внешнего мира, так и извлеченных из недр своего сознания.

Поиски своих путей в искусстве, отзывчивость на все новое соединяется с вниманием писателей и к культуре прошлых эпох, к литературной традиции, восходящей у предэкзистенциализму. Живыми для них являются прежде всего традиции Ф. М. Достоевского, традиции экзистенциальной литературы. Виктор Пелевин в романе «Чапаев и Пустота» писал: «О, черт бы взял эту вечную достоевщину, преследующую русского человека!» . У В. Сорокина есть пьеса «Достоевский - трип», а у В. Ерофеева Достоевский - любимый писатель, благодаря которому появилась книга «В лабиринте проклятых вопросов». Так, например, в статье, посвященной творчеству Сартра, он пишет о главном герое романа «Тошнота»: «Думается, Рокантена позволительно рассматривать двояко: как реальный, жизнеспособный персонаж минус «х» человеческих качеств и как персонифицированную философскую схему плюс «у» человеческого

1 Великовский, С. И. В поисках утраченного смысла. Очерки литературы трагического гуманизма во Франции.-М„ 1979.-С. 28.

2 Пелевин, В. Чапаев и Пустота. - М., 2004. - С.34. правдоподобия. Сартр сужает Рокантена, словно руководствуясь пожеланием Дмитрия Карамазова: широк человек, я бы сузил. .»\

Экзистенциализм данными писателями рассматривается сквозь призму вечной проблемы «литература и жизнь», «искусство и реальность», которая исследовалась ими в аспекте «книга и жизнь», «книга и читатель». По мнению экзистенциалистов, творчество - важная составляющая бытия любого человека. Благодаря творчеству личность создает единственно возможную реальность -в своем сознании.

С решением проблемы «реальность и литература» связана у писателей концепция архетипов. В словаре Уэбстера архетип определяется как «модель или первоформа, первоначальный паттерн, по которому сделана вещь или которому она соответствует». Понятие происходит от греческого слова, где имело значение «первообраз», «оригинал», «подлинник». В современную науку понятие «архетип» было введено основателем аналитической психологии К. - Г. Юнгом. В отечественном литературоведении архетипы толкуются как «праоб-разы универсальных мифологических мотивов и сюжетов, которые формируются в сфере «коллективного бессознательного» и реализуются не только в явлениях бессознательного (сны и т.п.), но и в мифотворчестве: архетипы отражают не столько реалии мира, сколько свойства и состояния психики: отсюда актуальность мотивов мужской (анимус) и женской (анима) ипостасей души, человека и его двойника, инцеста, младенчества, материнства, мудрой старости и т. д. архетипическими могут именоваться символы и образы - например, мировое древо, гора и т. п.; некоторые космогонические и другие сюжеты связываются с преначальной (зародышевой) памятью., детской психологией. и т. д.»2.

В. А. Марков определяет архетип как «первичные, исторически уловимые или неосознанные идеи, понятия, образы, символы, прототипы, конструкции, матрицы и т.п., которые составляют своеобразный «нулевой цикл» и одновре

1 Ерофеев, В. Проза Сартра // Ерофеев, В. В лабиринте проклятых вопросов. Эссе. - М., 1990. - С. 268.

2 Мифологический словарь / Гл. ред. Е. М. Мелетинский. - М., 1990. - С. 317. менно «арматуру» (термин Леви-Стросса) всего универсума человеческой культуры»1.

Обращение к праобразам современных писателей неслучайно. Известный отечественный мифолог Е. М. Мелетинский для различения собственно психологического (юнгианского) и литературоведческого понимания термина вводит понятие литературных архетипов, то есть первичных схем образов и сюжетов, составивших некий исходный фонд литературного языка. Он рассматривает различные типы персонажей - архетипов и сюжетных архетипов в их эволюции от мифа через эпос и сказку ко все более развитым литературным формам включая и мифологизм литературы XX века. Для дифференциации архетипов используется понятие «архетипического мотива» - «некоего микросюжета, содержащего действие, агенса и пациенса и несущего более или менее самостояо тельный и достаточно глубокий смысл» . При этом фундаментальным архетипом является «творение элементов природы и культуры обожествленными предками»3.

Отзвуки архаических схем, мифоподобные элементы если и встречаются в литературе второй половины XIX в., то в завуалированной форме, бессознательно. Зато в литературе XX века появляется настоящий поток «ремифологи-зации», захватывающий поэзию (Д. Пригов, А. Межиров и др.), драму (Н. Коляда, Д. Сигарев, А. Лунев и др.) и роман (М. Булгаков, Т. Толстая, Л. Улицкая и др.). В европейской литературе имеет место манипулирование традиционными мифами и древними сюжетами с оглядкой на современную науку и философию. Мифы при этом привлекаются для выражения именно вечных начал человеческой психики и для описания ее современных бед, как, например, «отчуждение» и социальное одиночество4.

1 Марков, В. А. Литература и миф: проблема архетипов) (к постановке вопроса)// Тыняновский сборник. Четвертые Тыняновские чтения. Рига, 1990. - С. 29. f 2 Мелетинский, Е. М. О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов // Мировое дерево. - 1993. - №2. - С. 12.

3 Мелетинский, Е. М. Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов // Вопросы философии. - 1991 - №10. - С.44.

4 Тузова, Т.М. Архетип // http://psylib.org.ua/books/gritz01/arhetip.htm

Литература конца XX века является важным этапом в истории мировой литературы, что связано со становлением новых взглядов на мир и место человека в нем. С другой стороны, проблемы философии современной литературы в последние годы привлекают повышенное внимание научного мира. Переосмысление сущности человеческого бытия требует пересмотра роли архетипов в экзистенции отдельно взятой личности. Острый интерес к проблемам архетипов характерен для М. Уэльбека, Ф. Бегбедера, X. Мураками, В. Сорокина, В. Пелевина, В. Ерофеева и др. Настойчивые попытки мыслителей исследовать данную проблему объясняются переломным характером эпохи, когда начинает формироваться новая общественная мораль, последователи которой стремятся найти обоснование смысла жизни в телесных удовольствиях.

Среди названных имен русские писатели выделяются особо, что связано с их взглядами на бытие, общество, человека. В своем творчестве они рисуют образ человека, который заброшен в свое существование и оттого более несчастного. В. Пелевин, В. Сорокин, В. Ерофеев как писатели, возродившиеся в русской литературе в конце XX века, воспринимаются многими критиками и исследователями как постмодернисты. Но использование постмодернистских приемов (интертекстуальность, симулякры, языковая игра) не дает достаточных оснований считать их только постмодернистами (И. Берхин). Развитие литературы, сколь бы значительным ни было влияние внешних обстоятельств, обусловлено внутренними процессами, в том числе подспудным влиянием определенных традиций, восприятием книжной культуры. Книги пародируют, трансформируют книги. Именно поэтому невозможно умолчать о влиянии постмодернизма и постструктурализма на экзистенциализм и другие традиционные философские течения. Экзистенциализм изменился за последние сорок лет. Писатель сам выступает как читатель, в своих произведениях он является оригинальным интерпретатором предшествующей книжной традиции и автором-творцом по-новому ведущим диалог с читателем.

Диалектика родилась на диалоге, чтобы снова вернуться к диалогу на высшем уровне («диалогу личностей»)», - писал М. М. Бахтин1. Чтение - это диалог писателя и читателя, диалог личностей. Через книгу писатель влияет на общество, а не только общество оказывает определенное влияние на писателя. Этот сложный процесс взаимодействия литературы и общества рассматривается чаще всего со второй стороны. «Однако вопрос «Как литература воздействует на свою аудиторию?» - вопрос эмпирический, и если отвечать на него, то только апеллируя к опыту. к опыту всего человечества. Мы только подошли к решению этой проблемы» 2.

Представляется, что без решения этой проблемы характеристика таких русских писателей как В. Пелевин, В. Сорокин и В. Ерофеев, будет неполной. Многое в их творчестве определяется философскими размышлениями о характере воздействия искусства на человека, писатели говорят об этом не только в статьях, но и в художественных произведениях. Может быть, решение этого вопроса, так интересующего художников, даст возможность на новом уровне осмыслять проблему соотношения традиционного и новаторского в литературе и в творчестве самих писателей.

Анализ художественного мира писателей через единство личной судьбы и судьбы творческой обращает к проблемам человеческой психологии, к таким ее глубинам, которые связаны с творческим потенциалом личности. Эта тема также очень сильно волнует современных писателей: в своих произведениях они часто возвращаются в мир детства, ища истоки болезней и травм в ранней юности героев («Тридцатая любовь Марины» В. Сорокина, «Онтология детства» В. Пелевина, «Дядя Слава» В. Ерофеева).

Психология творчества еще недостаточно исследована учеными, хотя глубокие работы в этой области были написаны уже давно (JI. С. Выготский «Психология искусства», 1925; Б. А. Грифцов «Психология писателя», 1924). Над этой проблемой размышляют и сами писатели, когда пытаются объяснить причину выбора того или иного символа, образа, архетипа. Так это происходит

1 Бахтин, М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979 - С. 364.

2 Уоррен, О., Уэллек, Р. Теория литературы. - М., 1978. - С.116. в творчестве современных русских и зарубежных писателей - Д. Фаулза, К. Вольф, М. Кундеры, Е. Гришковца, И. Стогоффа.

В. Пелевин, В. Сорокин и В. Ерофеев, обращаясь к опыту предшествующих литературных традиций, духовно связаны прежде всего с экзистенциализмом: их проза испытала сильное воздействие экзистенциализма. Поскольку творчество русских писателей рассматривается в свете постмодернистской традиции (особенно в отечественном литературоведении), экзистенциальные архетипы привлекают меньше внимания исследователей, а монографических работ по данному вопросу не опубликовано вообще. Русские писатели в своем творчестве, обращаясь к экзистенциальным архетипам, прослеживают изменения в характере человека через призму экзистенции, что дает основание исследователям (И. Берхин1, JI. Салиева2, М. Рыклин3, М. Липовецкий4) причислить авторов к экзистенциалистам. Разные аспекты творчества современных русских писателей (творческий метод, система образов, сюжетно-композиционные особенности произведений) изучаются как отечественными исследователями

Г С q

К. Макеева , И. Шевелев , Д. Шаманский ), так и зарубежными литературоведами (В. Ланге8, И. Вайсер9, Э. Дж. Хортон10). Однако ни при исследовании произведений в целом, ни при изучении системы образов, экзистенциальная ар-хетипика специально не рассматривалась.

Другая причина малой исследованности экзистенциальной архетипики русской современной прозы лежит в ней самой, в ее специфике - одиозной, эпатажной, изобилующей ненормативной лексикой.

1 Берхин, И. Прогулки с Котовским или из мениппеи слов не выкинешь // http://pelevin.nov.ru/stati/o-cotovsky/l.html

2 Салиева, JI. Мифы 90-х или «Вечные ценности нового поколения» (на материале романа В. Пелевина «Generation Р»)// http://pelevin.nov.rU/stati/o-myths/l.html

3 Рыклин, М. Медиум и автор // http://www.srkn.ru/criticism/ryklin2.shtml

4 Липовецкий, М. Голубое сало поколения, или два мифа об одном поколении // http://www.srkn.ru/ criticism/lipovetsky. shtml

5 Макеева, К. Творчество Виктора Пелевина // http://pelevin.nov.ru/stati/o-mak/Lhtml

6 Шевелев, И. Ледяной апокалипсис // http://www.srkn.ru/criticism/shevelev.shtml

7Шаманский, Д. Абсурд (о творчестве Владимира Сорокина) // http://www.srkn.ru/criticism/ shamansky. shtml

8 Ланге, В. Об «Элементарных частицах» Мишеля Уэльбека // Иностранная литература. - 2005. - №2. - С. 237.

9 Weiser, I. Furioser Parforce // http://www.srkn.ru/criticism/weiser.shtml

10 Horton, A. J. Moskow believes in tears // http://www.srkn.ru/criticism/horton.shtml

В большей части исследований современной русской прозы анализируется лишь язык произведений, скандальные образы. Для отечественного читателя В. Пелевин, В. Сорокин и В. Ерофеев - скандальные авторы, которые снискали славу отнюдь не из-за художественных достоинств книг. Их малым и большим произведениям посвящены статьи М. Рейтмана1, М. Фрая2, А. Цыганова3 и др. Многие произведения неизвестны широкому кругу читателей в России - книги издаются малыми тиражами (и не доходят до провинции). Однако на Западе с творчеством, например, В. Сорокина знакомы гораздо ближе: в Германии Сорокин известен как драматург и прозаик, его издают в Англии. Все крупные исследования, посвященные творчеству Сорокина, были написаны на английском и немецком языках. Но, как уже было сказано, монографических исследований по данному вопросу нет до сих пор.

Таким образом, экзистенциальная архетипика в художественном пространстве современной русской прозы, не получившая до сих пор подробного освещения, закономерно стала темой данного исследования.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью проанализировать экзистенциальные архетипы в творчестве современных русских писателей, а также расширить представление о культурной панораме России начала XXI века. Учитывая современное понимание экзистенциализма, закрепленное в философии, под экзистенциализмом мы будем понимать: «направление в философии иррационализма, возникшее в начале XX века в России, Германии, Франции и др. странах. Известно, что экзистенциализм исходит из единичности человеческого существования. Альфой и омегой экзистенциализма является Человек»4. А под архетипом мы подразумеваем (по словарю Уэбстера) «модель или первоформа, первоначальный паттерн, по которому сделана вещь или которому она соответствует»5.

1 Рейтман, М. Очередь за славой // http://www.srkn.ru/criticism/reitman.shtml

2 Фрай, М. Рипс лаовай Владимир Сорокин // http://www.srkn.ru/criticism/frei.shtml

3 Цыганов, А. Мифология и роман Пелевина «Чапаев и Пустота» // http://pelevin.nov.ru/stati/o-myths/l.html

4 Философский энциклопедический словарь. - М., 2003 - С. 532.

5 Уэбстер, У. Понятие литературного архетипа// http/www.ichtik.ru/webster. html

Актуальность данного исследования определяется и своеобразием современного образовательного процесса. Изучение в средних и высших учебных заведениях курса новейшей русской литературы делает важным обращение к проблеме экзистенциальных тем, образов, мотивов и архетипов в творчестве В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день в гуманитарной науке трудно обнаружить работы, предлагающие литературоведческое осмысление проблемы экзистенциальных архетипов в художественном пространстве современной русской прозы на материале творчества В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина.

Вместе с тем, в современной научной литературе содержится достаточно большой материал, посвященный, во-первых, общим закономерностям развития русской и западной литературы конца XX века, во-вторых, творчеству представителей современного русского экзистенциализма, в-третьих, экзистенциализму как основному течению в литературе и философии на протяжении всего прошлого столетия.

Поскольку в нашем исследовании манифестируется проблема экзистенциальных архетипов в художественном пространстве современной русской прозы, то в анализе работ предшественников мы сочли нужным сгруппировать их таким образом, как того требует общая концепция диссертации.

Первая группа работ позволяет выявить сущность понятия «архетип» в процессе его осмысления гуманитарными науками. Чрезвычайно значимы работы К.-Г. Юнга «Душа и миф. Шесть архетипов», Е. М. Мелетинского «Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов», М. Элиаде «Миф о вечном возвращении. Архетипы и повторяемость», Дж. Кэмпбелл «Мифический образ».

Вторая группа работ освещает философский аспект проблемы - что такое экзистенциализм, его основные характеристики, категории и идеи. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают концептуальные взгляды С. Кьеркегора, Ф.М. Достоевского, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, К. Ясперса, Н.А. Бердяева, М. Бубера, Ж.-П. Сартра, А. Камю. Философский трактат Сартра «Экзистенциализм - это гуманизм» внес ясность в вопрос формирования экзистенциализма как нового направления идеалистической мысли в XX веке.

Третья группа работ позволяет доказать актуальность проблемы экзистенциальных архетипов не только в современной русской прозе, но и их значительную роль в творчестве современных западных писателей. Это подтверждают книги М. Уэльбека («Платформа», «Элементарные частицы»), Ф. Бегбе-дера («99 франков», «Рассказики под экстази», «Каникулы в коме»), М. Кунде-ры («Невыносимая легкость бытия», «Бессмертие»), X. Мураками («Слушай песнь ветра», «Норвежский лес»), Ч. Паланика («Невидимки», «Колыбельная»), Д. Коупленда («Поколение X»), Э. Лу («Наивно. Супер», «Лучшая страна в мире») и др.

Четвертая группа работ включает непосредственно тексты современных русских писателей - В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина.

Пятая группа помогает выявить литературоведческое обоснование проблемы экзистенциальных архетипов в творчестве современных русских писателей. По этой проблеме нет ни одного значительного монографического исследования, однако существует ряд статей, посвященный данному вопросу: А. Гаврилова, Ф. Гинтс, М. Рейтмана, Л. Романчук, Л. Салиевой, М. Фрая, А. Цыганова и др.

Объект исследования - проза В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина.

Предмет исследования - экзистенциальная архетипика в художественном пространстве современной русской прозы.

Цель - выявить и рассмотреть экзистенциальные архетипы в творчестве современных русских писателей.

Задачи:

1. Выявить базовые архетипы в художественном пространстве экзистенциальной прозы.

2. Исследовать влияние экзистенциальных архетипов на формирование пространственных связей «миров» современной русской прозы.

3. Определить принципы становления архетипических систем в прозе Ерофеева, Пелевина, Сорокина.

4. Рассмотреть особенности взаимодействия онтических и гносеологических архетипов в художественном тексте.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы по теории и истории русской литературы XX века - М. Бахтина, Р. Веймана, С. Великовского, Дж. Кэмпбелла, М. Липовецкого, Н. Маньковской, Е. Мелетинского, Г. Нефагиной, А. Руткевича, В. Топорова, О. Фрейденберг, Б. Успенского, М. Элиаде, К. - Г. Юнга, а также работы, посвященные проблемам взаимодействия экзистенциализма и литературы, в частности, Э. Баталова, Ю. Давыдова, Э. Мунье, А. Мысливченко.

Большую роль в разработке проблемы сыграли философские работы Н. Бердяева, Л. Бинсвангера, Л. Леви-Брюля, А. Лосева, М. Мамардашвили, Ж. -П. Сартра, М. Хайдеггера, Л. Шестова, К. Ясперса.

Методы:

1. Историко-литературный метод, при помощи которого выявляется место исследуемого текста в литературном процессе.

2. Сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить влияние, оказанное на творчество того или иного писателя традициями предшествующей эпохи с учетом своеобразия духовного склада русской культуры XX века, а также установить и классифицировать взаимосвязи с художественными концепциями экзистенциализма.

3. Формальный метод, используемый при анализе особенностей поэтики прозаического текста.

4. Историко-философский метод, позволяющий ввести исследуемый материал в контекст мировоззренческой проблематики XX века.

В диссертационном исследовании сделана попытка осуществить комплексный подход к изучению основной проблемы диссертации.

Таким образом, научная новизна работы определяется комплексным исследованием экзистенциальных архетипов в творчестве современных русских писателей. Впервые явление «архетипичности» рассматривается в творчестве В. Пелевина, В. Сорокина, В. Ерофеева в связи с представлениями экзистенциализма. Через анализ экзистенциальных архетипов выявляются особенности миромоделирования в творчестве современных русских писателей.

Теоретическая значимость исследования направлена на восполнение пробелов в теории и истории литературы. Особенно существенным является изучение основных теоретических положений экзистенциализма и архетипов, которые являются адекватной формой выражения мировоззрения современных русских писателей.

Практическая ценность работы заключается в том, что представленные в ней материалы могут быть использованы для разработки курсов лекций по новейшей русской литературе, а также для подготовки спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научной студенческой конференции «Система и среда: Язык. Человек. Общество» в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2005), на Всероссийской конференции «Уральские лингвистические чтения 2006 (№19)» в Уральском государственном педагогическом университете, на XII Всероссийской международно-практической конференции «Русская литература XX века: изучение и обучение» (2006) в Уральском государственном педагогическом университете, на межрегиональной научной конференции «Проблемы культуры речи в современном коммуникативном пространстве» в Нижнетагильской социально-педагогической академии (2006), на межрегиональной научной конференции «Шадринские чтения -2006» в Шадринском педагогическом институте.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Барышева, Светлана Геннадьевна

Заключение

В России на рубеже XX - XXI веков происходит переоценка ценностей во всех сферах человеческой деятельности. Это связано, в первую очередь, с мировоззренческим и социальным кризисом, который охватил культуру. Причина кризиса - исчерпанность веры в гармоничное бытие человека. Так рождается экзистенциализм в XIX веке, так возникает интерес к экзистенциализму на пороге нового тысячелетия. Культурная ситуация в России в 90-х годах XX века в силу традиционного для русского менталитета онтологизма оказалась значимой и для европейской художественной культуры, чем во многом объясняется большая роль русского экзистенциализма в общеевропейском процессе. Поэтому анализ экзистенциальной архетипики является составной частью этого процесса и базируется на изучении творчества современных русских писателей в контексте мировой литературы. Экзистенциальные архетипы в современной русской прозе свидетельствуют о разносторонности и многогранности таланта В. Пелевина, В. Сорокина, В. Ерофеева, о том, что их творчество - определенный этап в развитии русской литературной и культурной традиции, отражающий общезначимые эстетические тенденции.

Творчество В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина в аспекте исследования экзистенциальных архетипов иллюстрирует и актуализирует существование первоначальных паттернов, которые определяют современную русскую прозу как экзистенциальную.

Современная русская проза испытала сильно влияние экзистенциализма: это нашло отражение и в романах, и в сборниках рассказов, и в литературно-критических эссе. Фабула их романов, как отмечают многие критики, динамична, поэтому сюжетным стержнем романов, в которых развивается вся система контекстных архетипов, является, как правило, перерождение главных героев из диссидентов, интеллектуальных изгоев (Марина Алексеева, Ирина Тараканова, Вавилен Татарский) в обезличенных зомби, ничем не выделяющихся на фоне остальных. Данный процесс одновременно сопряжен с постепенным обезличиванием персонажей, состоящем в вытеснении личности.

Талант современных русских писателей отражается на всех произведениях писателей, которым присущ экзистенциальный характер. Но там, где они выступают не как мыслители, а как художники, философия экзистенциализма выражает те чувства и мысли писателей, которые могут оставаться в подтексте произведений; тогда экзистенциализм становится своеобразной религией души, тем, чем он был для Ф.М. Достоевского.

Высокий нравственный потенциал современной русской прозы определил и ее темы, вечные, общечеловеческие. Общественному бытию писатели-экзистенциалисты противопоставляют искания смысла жизни отдельным человеком, отдельной личностью, которая не вписывается в общие законы и устои: они обращаются к внутренней жизни своих героев, анализу их поступков и мыслей.

Протестуя против бессердечной утилитарной морали и мифопорождаю-щей машины капитализма, суровые формы которых привели к тому, что источником силы для современных русских писателей-экзистенциалистов становится внутренняя жизнь души, писатели призывают познать самих себя. Они и сами в жизни и творчестве пытаются подняться над бессмысленным, стадным существованием, переоценить все существующие до этого аксиомы и законы. Они смотрят на мир глазами художников, которым все интересно, которых все волнует1. Подобно философам - экзистенциалистам, они открывают целые миры в обыкновенном человеке, с виду ничем не отличающегося от остальных.

Активное начало в художественном пространстве современной русской литературы определило и ее нравственные идеалы: верность себе, совести, вера в человека. «Русский - это человек, который слабее обстоятельств. Jlao-коон - игрушечная забава по сравнению с русской жизнью. Но примешь стакан - змеи с шипом расползаются. Небеса светлеют. Над Россией встает солнце»2.

Прекрасное для писателей-экзистенциалистов тоже великая нравственная сила, возвышающая человека, укрепляющая его в стремлении к совершенству и гармонии. Хаос и дисгармония современной цивилизации обострили извечную

1 Верцман, И.Е. Проблемы художественного познания. - М., 1967. - С. 133.

2 Ерофеев, В. Энциклопедия русской души // http://www.erofeyev.ru/ltext/enciclrus.html/ потребность человека жить в согласии с самим собой, со своим предназначением или отсутствием такового.

Размышления о трагических сторонах жизни, о борьбе как ее основном законе естественно приводят современных художников к мысли о смысле жизни, об абсурдности существования и невмешательстве Бога в жизнь человека. Не принимая религии традиционной, они обращаются к религии сердца, к религии внецерковной, объединяющей людей независимо от их формального вероисповедания: это находит во всех текстах современных русских писателей -экзистенциалистов («Энциклопедия русской души» В. Ерофеева, «Тридцатая любовь Марины» В. Сорокина и др.). Впрочем, религиозная проблематика играет в их творчестве роль, подчиненную более общим вопросам их миросозерцания. Трагизм жизни побуждает писателей к поискам гармонии и совершенства1. Так они приходят к экзистенциализму.

Экзистенциальная направленность творчества современных русских писателей отражает тенденции в литературе конца прошлого столетия, когда с усилием его философского звучания нередко связано обращение к экзистенциализму. Онтологические и гносеологические вопросы находят отражение в обращении к архетипам. Архетипы неразрывно связаны с образами главных героев, их поступками и мыслями, основными экзистенциальными темами.

Экзистенциализм с его уклоном в персонализм, с отказом от штампов и стереотипов, стремлением к познанию самого себя стал источником вдохновения для писателей не только начала XX века, но и начала нынешнего столетия, обогатил он и реализм, постмодернизм.

При изучении творческого метода писателей главное внимание уделялось проблеме усвоения ими традиций реализма и постмодернизма, а также рассматривалось их творчество в контексте современной русской литературы (И. Стогофф, М. Денежкина, Е. Гришковец).

Особое отношение русских писателей к экзистенциальным архетипам обусловлено их интересом и к тем явлениями современной культуры, истоки которых также восходят к «классическому» экзистенциализму, то есть к сере

1 Асмус, В.Ф. Вопросы теории и истории эстетики. - М., 1968. - С. 79. дине XIX века. Это во многом определило оценку творчества В. Пелевина, В. Сорокина и В. Ерофеева как экзистенциального или постэкзистенциального.

В первом разделе первой главы «Проблема архетипа в философии и литературоведении» исследован понятийно-терминологический аппарат, используемый в данной диссертации, в частности, сущность понятия «архетип». Сопоставлены философский, литературоведческий и психологический аспекты архетипов и установлено влияние западноевропейской рефлексии, актуализирующей проблему бессознательного, на процесс ее осмысления в русской культуре. Определены понятия и термины, которые могут быть положены в основу систематизации аспектов художественного произведения.

Во втором разделе первой главы «Экзистенциализм и культурная парадигма XX века» мы, выявляя основные идеи и положения экзистенциализма, этапы его становления, обращаемся к трудам великих философов - А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Н. А. Бердяева, К. Ясперса, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра.

Вторая глава «Экзистенциальная архетипика: онтические аспекты» представляет проблему целостного анализа экзистенциальных архетипов в контексте мирового литературного процесса. В первом разделе «Архетипы в духовном пространстве современной русской прозы» исследуются эстетические позиции и творчество современных французских, английских, американских писателей, мы приходим к выводу, что существование человека трагично, бессмысленно и абсурдно. Теперь человек принципиально не отождествляет себя с миром, ему важно передать свое внутреннее состояние, чувства, переживания. Это приводит к экзистенциальному кризису на пороге нового столетия - в философии и культуре. В контексте нашего исследования важно подчеркнуть, что западноевропейский постмодернизм и экзистенциализм (депримизм) актуализировал проблему экзистенциальных архетипов и нашел отражение в идеях современных русских писателей.

Во втором разделе второй главы «Онтические архетипы в прозе В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина» исследуются и анализируются онтические архетипы в произведениях В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина.

Онтические архетипы в художественном пространстве современной русской прозы выполняют важную мировоззренческую функцию и несут ряд значений, принципиальных для понимания всего произведения в целом. Архетип Тошноты берет начало из философии Ж.-П. Сартра и поэтому его трактовка в диссертации опирается на идеи «классического» экзистенциализма. В экзистенциальной традиции сартровское понятие «тошноты» можно сравнить с исследованием самоубийства у А. Камю, кьеркегоровским отчуждением от всех рациональных, философских и религиозных структур своего мира, попытками Ф. Ницше установить систему ценностей, основанную на жизни, а не на страхе, - все эти теории выросли из отчетливого восприятия того факта, что старые значения, которые так хорошо служили человечеству и человеческому обществу, больше не могут удовлетворить человека. Архетип Тошноты, как и остальные архетипы, изображается в художественном творчестве современных русских писателей в моменты наивысшего напряжения. В контексте произведения данный архетип становится синонимом внутреннего кризиса, душевного недуга и нравственной болезни общества.

Архетип Пустоты - основообразующий архетип в художественном пространстве прозы отечественных писателей, к которому они обращаются, чтобы описать внутреннее состояние современного человека и дать характеристику обществу. Именно он объясняет происхождение так называемого «пустого» человека и раскрывает смысл его существования.

Особое место среди всех экзистенциальных архетипов занимает архетип Болезни, который рассматривается нами в разных аспектах (медицинском, философском, художественном). В качестве понятия болезни в философии остается только чистое понятие существования (existe).

Признаками болезни в философском смысле являются психические расстройства, обусловленные внешними процессами (обществом, работой, семьей), их функциональными последствиями и локальными остаточными явлениями. Следовательно, понятие болезни основывается в художественном пространстве современной литературы исключительно на патологических изменениях организма с точки зрения окружающих людей.

В художественном пространстве современной русской прозы мы также встречаемся с архетипом Насекомого. И это не случайно. Обращение к архетипу насекомого, а не какого-нибудь животного обусловлено художественными задачами писателя и его мировоззрением. Тем самым авторы подчеркивают уязвимость человеческой жизни, ее нестабильность. Насекомое по-своему пытается выжить в тяжелых условиях, и они пытаются приспособиться к изменяющимся условиям, однако это приводит к тому, что необратимо меняет саму личность насекомого. Уподобляя человека насекомому, они пытаются глубинно и более полно представить перед читателем абсурдность существования человека.

Архетип Тяжести играет решающую роль в понимании эмоционального состояния героя, его жизненных позиций. Тяжесть зарождается в русском человеке с осознанием самого себя и постоянно живет в нем. Тяжесть как архетип в русской прозе не несет резко отрицательной оценки жизни героя. Скорее наоборот, данный архетип призван отразить внутреннюю глубину человека. Поэтому архетип Тяжести продолжает традицию русского классического экзистенциального романа и обращение к нему современных писателей позволяет говорить о новом уровне художественного осмысления действительности.

Онтические архетипы характеризуются нами через такую философскую категорию как бытие, или экзистенция, которая есть существование героя в реальном мире. Экзистенция нами рассматривается не только в философском плане, но также в литературном (герои) и в психологическом (мысли и действия персонажей). Экзистенция связана и с психологией творчества, и с психологией творящего, с особым настроем души, и в то же время она может изучаться в аспекте воздействия литературы на читателя (читательской психологии).

Экзистенция как важный элемент философии современных русских писателей дает возможность по-новому говорить о взаимодействии творчества и архетипов в их текстах.

В третьей главе «Экзистенциальная архетипика: гносеологические аспекты» мы обосновываем причины обращения писателей к данным архетипам и указываем место данных паттернов в художественной системе их творчества.

Гносеологические архетипы в художественном пространстве современной русской прозы анализируются нами через познавательный аспект, то есть мы анализируем экзистенциальные архетипы с точки зрения отношений субъекта познания к объекту познания. Основная гносеологическая схема анализа включает субъекта (героя произведения), наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект окружающего мира, независимый от сознания и вой субъекта и связанный с ним только познавательным отношением. Основной круг гносеологической проблематики очерчивается посредством таких проблем как интерпретация субъекта и объекта познания, структура гносеологических архетипов и др.

Гносеологические архетипы связаны у русских писателей с ведущими архетипами Пути (архетипы Дороги, Города, Границы) и Истины (архетипы Леса, Воды, Окна, Дома). Архетип Дороги - один из самый распространенных паттернов во всем пространстве фольклора и русской литературы. Обращение к данному архетипу писателей-экзистенциалистов связано с мировоззрением русского человека и уходит своими корнями в миф и сказки.

Герои русских национальных сказок обязательно шли куда-либо в поисках лучшей жизни. Дорога в нашем сознании означает поиск смысла жизни, приобретение цели существования. Сквозь все художественное пространство современной русской прозы также пронесен архетип дороги. Дорога предстает в своем прямом, реальном значении - это города, проселки, станции, по которым колесят и идут герои Пелевина, Сорокина, Ерофеева.

Дорога означает поиски красоты, правды, любви. Дорога - это символ духовной и социальной свободы, символ беспокойства, постоянного поиска. Странничество у героев есть страсть к движению, символизирующая сложность, изменчивость самой жизни. В движении герои познают самих себя.

Город является не просто реальным географическим пространством, а философско-эстетическим выражением представлений человека различных эпох и культур о должном мироустройстве. В. Ерофеев, В. Пелевин, В. Сорокин показывают отчуждение и страх человека через географическое пространство. В художественном пространстве современной русской прозы. Город - символ мирового города. Город подавляет человека, заставляет страдать, является источником отчуждения.

Архетип Границы в художественном пространстве современной прозы связан с экзистенциальным сознанием художников - существование на краю бездны, между жизнью смертью, подлинным и неподлинным бытием, смыслом жизни и полным обезличиванием.

Данный архетип в художественном пространстве современной русской прозы писателей-экзистенциалистов амбивалентен. В гносеологии Границе соответствует «бытийный» порог, который может пониматься как топологическая структура (пространство в ткани романа), а может свидетельствовать об изменении онтологического статуса героя.

Что же касается архетипики Истины, то сюда нами включаются архетипы Дома, Окна, Леса, Воды. В творчестве Виктора Ерофеева архетип Дома понимается как Родина, Россия, страна, куда ведут все дороги русского писателя. В принципе, этой теме (Родина и писатель) посвящена целая книга Ерофеева «Энциклопедия русской души». Автор пытается исследовать роль России в судьбе русского человека. В более широком философском смысле архетип Дома употребляется в романе В. Пелевина «Чапаев и Пустота». Очень часто на страницах романа упоминается так называемая Внутренняя Монголия. Петр тщетно пытается узнать, что же это за место такое и где оно находится. Дом не как место для проведения времени после работы или войны, а Дом как архетип, где человек находит ответы на все важные философские вопросы.

Архетип Окна берет свое начало в мифологии, а затем уже и в искусстве. Сквозь «окно» проходит крайне важная метафорическая ось, связующая ряд важнейших культурных понятий и соответствующих им моментов человеческого существования. Эта ось выглядит так: окно - око - светило - небо. Эти понятия метафорически параллельны, то есть каждое из них взаимообратимо символизируется другим. С окном связан ряд действий и состояний, привычек и ритуалов, также входящих в его образ. Поскольку окно - это символическое око, то смотрение через окно аналогично смотрению вообще. То есть, глядя в окно, мы подчеркнуто занимаемся чистым созерцанием. Обобщением соотношения окна и действия, окна и видения могут служить слова В.Н. Топорова о том, что через окно реализуются наиболее общие формы взаимоотношения человек-мир, в частности, такие противопоставления, как «внешний-внутрений», «видимый-невидимый», «открытость-закрытость», «опасность-безопасность», которые, собственно, и служат и для описания в самых общих чертах отношения человека и мира, познанием себя через мир. Окно связанно рядом «онтологических метафор» с другими, крайне важными, краеугольными для культуры понятиями. В переносном значении окно упоминается чаще всего в произведениях современных русских писателей-экзистенциалистов. У Пелевина мы можем найти сравнение окна с внутренней пустотой, незащищенностью, личностной уязвимостью.

Архетип леса, исходя из анализа мифологического материала, несет в себе несколько значений:

- враждебная человеку часть пространства;

- укрытие для беззащитного (хотя человек и боится леса);

- уничтожение леса человеком (мифологический мотив рубки леса) для создания себе жизненного пространства.

Лесу как экзистенциальному архетипу свойственна «величественность», «огромность», «вечность». Его красота заключена в гармонии цвета и видимой формы. В Лесе, с его энергией и духовной силой увидели писатели мощный потенциал для реализации художественного воображения. Контекст, в котором употребляется современными русскими писателями-экзистенциалистами данный архетип, обнаруживает следующую закономерность: лес автоматически подразумевает душевность, сердечность и связывает лес с главными этическими ценностями художников. Архетип Леса актуализируется как проявление сострадания, жалости к участи человека, поиск живого существа, родственной души, преумножение человеком своих духовных и физических сил.

Архетип Воды - самый распространенный и часто используемый современными русскими писателями-экзистенциалистами. Это связано, в первую очередь, с русским сознанием, с текучестью русского менталитета и переменчивостью настроений, а также подсознательное связывание своего «Я» с рекой, с потоком.

Вода издавна ассоциировалась у русского человека со своей жизнью, со своим существованием. Поэтому писатели подсознательно обращаются к данному архетипу, чтобы охарактеризовать существование главных героев. Мифологическая основа архетипа Воды восходит, безусловно, к греческим мифам, к рекам, текущим в царстве Аида, царстве мертвых, откуда попасть на берег можно, лишь расставшись с берегом надежды, подчеркивает природу страха, который таится за художественной иронией. Аид, что означает «невидимый», в древнейших мифах находится за рекой Океаном, но рекой, обтекающей землю. Кроме того, ключевой момент в понимании архетипа воды -текст Библии. Точнее, одна из ее книг - книга Екклезиаст. «Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Еккл. 1:7). Безусловно, вода в художественном пространстве современной русской прозы писателей-экзистенциалистов - возможность победить смерть. Эта победа с разрушением и забвением совершается здесь и сейчас, в каждом акте формотворчества, который утверждает прочность и незыблемость личности, человеческой мысли.

Эволюция архетипа Воды в истории русской литературы связана с осознанием катастрофичности исторического движения, экзистенциальным восприятием окружающей действительности. Осознание того, что мир пребывает в состоянии бездны, хаотического потока времени, сопровождается у современных русских писателей ощущением смертности человека, подверженности забвению. Благодаря архетипу Воды тема индивидуальной смерти перерастает в общефилософскую проблему.

Таким образом, рассмотрение экзистенциальной архетипики может опираться на обнаруженную в текстах доминанту: стремление представить автором внутренний мир героев посредством обращения к архетипам. Этим стремлением обусловлено существование сложной системы форм авторского присутствия (что особенно ярко воплотилось в романе «Чапаев и Пустота») - автора-повествователя, лирического героя и, наконец, неперсонифицированного автора, осуществляющего общий замысел. Рассмотренный формальный прием определяет наличие в современной прозе постмодернистских и «классических» литературных приемов, и тем самым обусловливает жанровую и содержательную специфику произведений, где в первую очередь необходимо выявить «общие закономерности смыслового восприятия текста»1.

Главный герой интегрирован в действие и становится объектом изображения, занимает определенное положение в художественном времени и пространстве и вместе с другими персонажами подвергается субъективной оценке автора-повествователя и неперсонифицированного автора, тогда как автор-повествователь в качестве затекстовой инстанции часто представлен в отступлениях, где содержатся авторские размышления о философии своего времени, об эстетических принципах русской литературы (см. романы «Пять рек жизни» В. Ерофеева, «Чапаев и Пустота» В. Пелевина).

В соответствии с этим в отечественной прозе постоянно прослеживается «двойной стандарт» восприятия изображаемых событий и личностей (с позиции автора, переживающего их в прошлом, и автора, отображающего эти факты). Таким образом идет расщепление авторской точки зрения на «современника» и «хроникера». Зачастую это различие не так акцентируется, оно представляется как (иногда - неожиданная) «перебивка» авторской «речевой линии», отражающей в себе «переключение» с одного речевого регистра на другой. Стремление показать собственную включенность в эпоху обусловливает важность экзистенциального переживания, сосуществования в одном философском времени. Поэтому повествование идет свободно, реализуя в себе принцип эстетики исследователя - эссеистичность, установку писать о том, что интересно. Речь героев непредсказуема, как память, поэтому набор представляемых черт и фактов произволен. Проникновение лирического начала в повествование происходит за счет его предельной субъективации. Тождество художественного

1 Мучник, Б. С. Человек и текст. Основы культуры письменной речи. - М., 1985. - С. 6. вымысла, типизации, автобиографизма и лирической тональности составляет главное условие функционирования лирического героя в границах творческого пространства художественного произведения. Однако, помимо вышеперечисленных критериев выделения лирического героя в качестве отдельной формы авторского присутствия, значение дифференциальной доминанты приобретает уровень авторефлексии: лирический герой должен быть не только призмой авторского сознания, сквозь которую преломляются различные темы, но и выступать в качестве «самостоятельной темы»1.

Итак, можно подвести итог под вышесказанным. Архетипичность современной русской прозы носит философский характер и обусловлена мировоззрением художников.

Анализ механизмов использования того или иного архетипа позволил выявить основные черты современного русского экзистенциализма, который в текстах разных авторов реализуется индивидуально.

Важным этапом данного диссертационного исследования был анализ он-тических и гносеологических архетипов в творчестве В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина. Концепция экзистенциальных архетипов формировалась на протяжении всего литературного пути В. Ерофеева, В. Пелевина и В. Сорокина.

В результате исследования, проведенного в этой работе, мы пришли к выводу о том, что творчество В. Ерофеева, В. Пелевина, В. Сорокина можно рассмотреть в русле проблемы экзистенциальных архетипов как одной из основ художественного творчества. Проблема же экзистенциальных архетипов решается как проблема онтическая (бытийная) и гносеологическая (познавательная). Современная русская проза развивает многие экзистенциальные темы и оказывает влияние на всю мировую литературу; она способствует укреплению национального самосознания. Вместе с тем, выходя за чисто национальные рамки, возвышаясь до мотивов и идей общечеловеческих, они становятся писателями мирового значения.

1 Тынянов, Ю., Якобсон, Р.