Экзистенциально-креативное содержание феномена человечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Ревич, Илья Михайлович

  • Ревич, Илья Михайлович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 310
Ревич, Илья Михайлович. Экзистенциально-креативное содержание феномена человечности: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Хабаровск. 2002. 310 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Ревич, Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 3-

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЯ ФЕНОМЕНА ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. 19

1.1. Понятие «человечность». 19

1.2 Философский разум и человеческое существование. 52

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕЧНОСТИ В КОНТРОВЕРЗАХ

ЕВРОПЕЙСКОГО ГУМАНИЗМА. 782.1. Человечность и проблема антропологического потенциала

Европы. 782.2. Некоторые теоантропологические аспекты европейского гуманистического сознания. 902.3. Человечность и проблема антропоцентризма.,.

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕЧНОСТИ И ПРОБЛЕМА

ГУМАНИЗАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ГУМАНИЗМА: К. МАРКС И М. ХАЙДЕГТЕР.

3.1. Коллизии феномена человечности в социальной онтологии К. Маркса. 1433.2. М. Хайдеггер: преодоление экзистенции на путях поиска фундаментальной онтологии». 166

ГЛАВА 4. РЕЛИГИЯ И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. 1804.1. Экзистенциально-креативная сущность религиозного сознания. 1804.2. Некоторые аспекты взаимодействия иудаизма и христианства. 210

ГЛАВА 5. ЭСТЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФЕНОМЕНА

ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. 2355.1. Экзистенциально-креативная сущность поэтического творчества.

5.2. Контроверзы эстетического гуманистического сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциально-креативное содержание феномена человечности»

Обоснование темы и предмета исследования. Среди проблем современной философии одной из центральных является проблема человека и гуманизма. Внимание к ней возрастает в силу того, что впервые в истории ставится под вопрос выживание человечества как рода и будущее существование антропологического мира в рамках современной техногенной цивилизации. Эта цивилизация, с одной стороны, открыла для человечества невиданные ранее возможности научно-технического прогресса, с другой - ввергла его в ситуацию антропологического кризиса.

Прометеевский порыв современного человечества требует осознания гуманитарной мыслью необходимости «антропологического возрождения»1, которое предполагает глубинное постижение человеческой природы, актуализацию гуманистической доминанты «внутреннего мира» личности. Современное общество определило социальный заказ для социально-философских антропологических учений, который заключается в разработке механизмов «возвращения человеку человечности»2 Поэтому кардинальный вопрос: «Сохранит ли человечество человечность?» можно интерпретировать таким образом: сможет ли современный человек превратить гуманистические ценности, обладающие универсальным 4 (общечеловеческим) содержанием, в достояние «внутреннего мира» личности и, тем самым, предотвратить «конец истории»?

1 См.: Гуревич П.С. Философия человека. - 4.1. -М„ 1999; ~Ч. 2.-М., 2001.

2 Степям B.C. Философская антропология и философия науки. - М., 1992. - С. 87.

3 См.: Сохранит ли человечество человечность?: Доклад Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. - М., 1989 .

4 Этимологически слово «универсализм» («универсальный»), пришедшее в современные европейские языки из латыни, может быть прочитано как «единоразвертывание»; «unus» - «один» и «verto» - «поворачиваю». В диссертационном исследовании это толкование органично сопрягается с широко употребительным: «универсальный» - «всеобщий». 4

Современный человек пришел к осознанию проблематичности собственного бытия, обусловленной его способностью к двоякому творчеству: инструментальному и экзистенциальному. Следствием первого - являются ценности цивилизации, в результате второго - создается мир культуры как креативный потенциал персоналистического бытия. Цивилизационные ценности есть результат преобразованного и освоенного человеком природного и социального мира - это мир техники, разнообразных технологий (инженерной, экономической, биологической, коммуникационной, информационной, социально-организационной). Человек, творя свое бытие и подчиняясь природной и социальной необходимости, раздвигает границы своей материальной свободы. Он превращается в господина пространства и времени, материи и энергии, в субъекта космологической свободы. Философско-антропологическая рефлексия данного факта предполагает рассмотрение человека в эволюцион-но-натуралистическом и социально-функциональном аспектах и понимание человеческой субъективности как инструментальной силы, противостоящей объективному миру. Но это представление о человеке оказывается неполным, так как оставляет в тени экзистенциально-персоналистический аспект антропологического бытия. Оно препятствует осознанию человеком своего присутствия в мире как носителя экзистенциальной креативности, как существа, обладающего специфически антропологическо модальностью, в рамках которой происходит становление человеческого в человеке - становление феномена человечности. Именно поэтому необходима новая парадигма человеческого бытия - экзистенциально-антропологическая, в которой «важно знать меру и границы человеческого воздействия, которая предполагает более глубокую прогностику, просчет противоречивых результатов человеческой деятельности и создание "защитных" систем против негативных результатов, - причем не только "вне", но и "внутри" самого человека, в его культурно-личностном основании.».!

Буева Л.П. Экология и образование (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 2&Ш- - № 10.-С.19. 5

Данное требование может быть выполнено только на базе онтологической посылки, в рамках которой «внутренний мир» человека (персоналисти-ческая реальность) понимается как сопряженность индивидуального и универсального, существования и сущности, экзистенции и креативности. Благодаря утверждению онтологического статуса персоналистической реальности становится возможным обоснование личностной субъективности как носителя трансисторических и поэтому постоянно актуализируемых стратегий личностного самосозидания. В данной парадигме становится возможным понимание того факта, что сведение человеческого существования к инструментальному манипулированию миром объектов и понимание субъективности как рефлексии материально-предметной деятельности не просто обедняет философию человека, но, строго говоря, лишает ее собственного предмета. А последний представляет собой сложное переплетение концептуальных схем, центральным элементом которых выступает философская рефлексия экзистенциальной креативности личности. В таком понимании человек есть микрокосм, но не в натуралистическом, а в историческом и в философско-антропологическом смысле. Экзистенциальная креативность - это действительность человеческого присутствия в целостности бытия, реализующаяся посредством усилий личности в ее устремленности к универсальным ценностям философского, религиозного, эстетического, этического творчества.

Традиционная философская мысль, исследуя сущность и природу человека, оперировала многообразием его определений. Она говорила о человеке разумном, религиозном, эстетическом, этическом, экономическом, политическом, играющем, производящем, креативном, то есть о таком человеке, который, собственно, и пришел к современному социальному и антропологическому кризису. Этот кризис выявил необходимость теоретической актуализации экзистенциально-креативного аспекта проблематики гуманизма. Решение данной задачи не требует «революционного» опровержения традиционных концепций гуманизма, но подразумевает внимательное отношение к 6 ним и к неисчерпаемому потенциалу европейской и мировой гуманитарной мысли.

Современная философско-антропологическая мысль пытается обнаружить интегративное содержание человеческого существования с помощью понятий «духовность» и «культурность», но сталкивается с трудностями в определении этих понятий в дискурсе о человеке в силу того факта, что их смысловой ресурс предполагает разнообразие интерпретаций. Не сомневаясь в их правомерности в рамках культурологического, социально-психологического, религиоведческого дискурса, следует видеть проблематичность применения подобных интерпретаций в философской антропологии, так как среди ее задач выделяется необходимость преодоления аксиологического релятивизма и обнаружения концептуальных оснований для сопоставления различных представлений о человеке. Настаивая на необходимости диалога культур и полезности процедуры сопоставления различных гуманистических проектов, следует иметь в виду, что в XX веке стали очевидны опасности такого «духовного» и «культурного» развития, в котором на первое место ставились партикулярные ценности нации, религиозной конфессии, класса, других социальных феноменов и где игнорировался примат экзистенции в креативно-персоналистическом измерении как универсальной (общечеловеческой) ценности гуманизма.

Философская антропология, выходя за рамки партикулярных объяснений человеческого существования, сосредоточивает свое внимание на феномене человека в аспекте его человечности, в аспекте экзистенциально-ценностного универсализма (антропологической всеобщности в ее позитивном измерении). Для решения этой задачи необходимо понимание того, что человеческое бытие несводимо к природному и социальному существованию, что оно находится в перманентном кризисе и в актах саморефлексии воспринимается как несовершенное и незавершенное, но, вместе с тем, обладающее признаками достаточности и необходимости, полноты осуществ7 ленности в силу того факта, что оно есть в одно и то же время «вызов» и «ответ»: экзистенция и креативность.

Философско-антропологическое объяснение и понимание человека предполагает фундаментальную методологическую установку на фиксацию динамической целостности экзистенциальной креативности личности, в соответствие с которой человек рассматривается как созидающая себя субъективность, как стремление быть человеком, а экзистенция понимается как усилие самосозидания и «внутренняя» свобода.

Своеобразие человеческого бытия обусловливается экзистенциально-креативными состояниями персоналистического мира. Действительно, люди сами начинают отличать себя от животных, как только они начинают производить собственные средства жизни. Более интересно то, что люди (в поисках своей сущности) начинают отличать себя от других по тем или иным социальным основаниям: роли, статусу, институциональному, классовому, национальному, культурному признаку. Однако такого рода дистинкции содержат в себе мощный конфликтный потенциал и, хотя не дают ответа на вопрос о том, «что делает человека человеком?», 1 они ставят этот вопрос. Принцип, конституирующий человеческое бытие, то есть определяющий человеческое в человеке, не сводим к естественной и социальной эволюции. Каким бы детальным и всеобъемлющим характером не обладали теории ан-тропо- и социогенеза, они не могут ответить на вопрос: что такое экзистенциальная креативность, идеальное, трансценденция, дух, личность, человечность? Это вопрошание философско-антропологическое и теологическое. Другое дело, можно ли теологический (например, иудео-христианский) или философский (в русле европейской метафизики) ответ считать единственно возможным и исчерпывающим. Несомненно, однако, то, что «внутри» антропологического мира присутствует некая «душа», тотальность, которая конституирует этот мир и обусловливает его свойства и атрибуты. Такой «душой» человеческого мира является феномен человечности.

1 См.: Шелер М. Положение человека в Космосе /У Проблема человека в западной философии. - М., 1988. 8

Стремление отобразить содержание этого феномена пронизывает всю европейскую философию. Можно говорить о присутствии в европейском самосознании метафизической интуиции феномена человечности уже со времени греческой мысли: например, Аристотель в «Никомаховой этике», говоря о дружбе, вводит ее в топос человечности: «Невозможна дружба <.> с рабом в качестве раба, <.> но как с человеком возможна».1 За констатацией Стагирита просматриваются подступы к метафизике человеческого присутствия в мире: наряду с природной и социальной реальностями существует антропологическая реальность, одним из ее состояний является дружба. Увидеть же экзистенциально-креативное содержание феноменов дружбы, любви, веры, надежды, личностного достоинства, свободы можно только с позиций философской антропологии.

В своей абстрактной всеобщности европейская философия дает понятию «человек» гамму определений. Однако в границах каждого из них скрывается имманентная противоречивость человеческого существования, поэтому объективное содержание каждого из этих определений проявляет себя как экспансия партикулярности и односторонности. С другой стороны, объективное содержание той или иной формы креативности обладает тенденцией удерживаться в рамках человеческой меры благодаря тому, что все эти конкретные формы креативности (связанные между собой и обусловливающие друг друга) порождают специфическую реальность (обладающую бытийным статусом). Таким образом, не различие форм креативности, а момент их тождественности образует особую модальность (состояние) человеческого мира, которую мы обозначаем понятием «человечность». В эмпирически-феноменальном плане состояние человечности есть формирование экзистенциально-ценностных универсалий в их трансисторичности (сверхвременности), которые человек вбирает в хронотоп своего персоналистического бытия.

1 Аристотель. Някомахова этика. // Соч. в 4-х т. - М., 1984. - Т. 4. - С. 236-237. 9

Проблема человека - одна из центральных в европейской философии, конституировалась не только на основе научного знания и философских идей, но и благодаря фундаментальным интуициям религиозной (иудео-христианской) антропологии. Религиозная антропология явилась первооткрывателем феномена человечности, первопроходцем на путях становления целостного учения о человеке. Поэтому, на наш взгляд, содержательная целостность понятия «человечность» может быть отображена во всей полноте объединенными усилиями философской и религиозной антропологии.

В диссертационной работе мы исходим из того, что в последние десятилетия отечественная философская мысль возродила интерес к проблемам взаимосвязи религии и философии, тем самым расширив предмет философствования. Поэтому важной методологической процедурой стала экспликация антропологических реалий, которые рассматриваются в теологическом дискурсе, но в философско-антропологическом контексте требуют освобождения от спекулятивно-антропологической и религиозно-мистической интерпретации. Теология исторически обусловливает формирование проблемного поля философской антропологии, причем эти две онтологии человечности (теологическая и антропологическая) имеют равное право на существование в рамках принципа толерантности. Мы полагаем, что имеющийся в современной литературе культурно-исторический и плюралистический подход к описанию и выбору онтологий, включающий в себя принципы контингент-ности и толерантности, достаточно продуктивен для построения онтологии человечности в рамках теологического и философско-антропологического дискурсов.1 Примером, демонстрирующим позитивность указанного подхода, может служить использование в качестве методологического принципа антропотеистической идеи самоценности личности как основы для построения целостной концепции феномена человечности.

3 См.: Хюбнер К Рефлексия и саморефлексия метафизики // Вопросы философии. - 1993. - № 7.

10

Не отказываясь от традиционного понимания человечности в положительно-оценочном смысле - как гуманности (человеколюбия), мы в содержании понятия «человечность» закрепляем синтез всех форм креативности человека, позитивное содержание его субъективности (сознания-бытия) как единства научного, религиозного, философского, эстетического, нравственного сознания личности.

В виде объекта исследования понятие «человечность» отражает онтологический план антропологической реальности и экзистенциально-ценностный универсализм человеческой креативности в ее персоналистиче-ском измерении. Предметом исследования выступают концептуальные схемы мировой и отечественной философско-антропологической, религиозно-философской, эстетической, этической мысли, в которых рассматриваются спецификации человеческого существования в феноменально-онтологическом аспекте.

Методология диссертационного исследования вырабатывалась на основе такой установки и направленности мышления, которая исходит от человека и следует в русле антропологических принципов в экспликации проблем бытия, истории, социогенеза и культурогенеза.1 В диссертации проводится кардинальная идея о том, что вопрос о сущности феномена человечности есть «основной вопрос» философской антропологии, так как он представляет собой ключевой аспект онтологической проблемы,2 определяющей возможности решения комплекса иных философских проблем: гносеологической, этической, эстетической, аксиологической. В этой связи важна констатация того факта, что проблема человечности может быть поставлена только в рамках онтологии целостного человеческого существования, предполагающего артикуляцию различных его сторон: природной, социальной, антропологической

См.: Гуревич П.С. Философская антропология: опыт систематики. // Вопросы философии. - 1995. - № 8 См.: ГубинВ.Д. Онтология. Проблема бытия в современной европейской философии. -М., 1998. И

Благодаря экспликации феномена человечности как полноты креативности личности и как трансисторичности гуманитарных универсалий, становится более адекватным философско-антропологическое понимание гуманизма как рефлексии человека о своей сущности. Подчеркивая данный факт, мы осуществляем методологическую процедуру, суть которой заключается в актуализации философско-антропологического содержания понятия «гуманизм». Она необходима для того, чтобы продемонстрировать ограниченность партикулярных (идеологизированных) версий гуманизма, построенных на социально-феноменальных основаниях, где провозглашается самоценность конкретных социальных феноменов, власти, партии, нации, экономики, информационных технологий, политики, права. Поэтому в учении о человечности большое значение приобретает такой его срез, в котором фиксируется перманентный кризис взаимодействия антропологического и социального миров. Проблема гуманизма в данном рассмотрении есть рефлексия исторической ограниченности и трудностей реализации в социальном мире феномена человечности.

В диссертационной работе антропологические процессы рассматриваются в онтологически-экзистенциальном плане, который сопряжен с системно-генетическим и социально-функциональным анализом социальной реальности. Однако задачи исследования предполагают своеобразную модификацию системно-генетического и социально-функционального объяснительного принципов. Если социальный процесс с точки зрения указанных подходов - это последовательная смена состояний социального объекта, то антропологический процесс - воспроизводство человечности - есть перманентная потребность человека в сохранении и удержании экзистенциально-креативных состояний личности. Отсюда следует, что в центре нашего внимания находится не динамика социальных процессов, а устойчивость феномена человечности как трансисторического состояния антропологического мира. Поэтому если и можно говорить о цели общественного развития, то

12 только в том смысле, в каком целью социума является формирование, сохранение и оберегание человечности.

Степень научной разработанности проблемы. Исходя из определения предмета исследования, автор стремился в многообразии литературы, находящейся в орбите отечественной и мировой философско-антропологической мысли, выявить конкретные научные направления, идеи и концептуальные схемы, способствующие раскрытию проблематики, исследуемой в диссертации. Эти направления следующие: осмысление феномена человека в аспекте антропологической всеобщности и в различных модификациях духовного творчества (Р.Г. Апресян, B.C. Барулин, Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.П. Буева, В.Д. Губин, П.С. Гуревнч, А.А. Гусейнов, В. Дильтей, Д.И. Дубровский, Б. Кроче, В.А. Лекторский, Н. Лобковиц, К.Н. Любутин, М.К. Мамардашвили, Б.В. Марков, В.К. Межуев, B.C. Степин, В.И. Толстых, В.Г. Федотова); осмысление феномена человечности в рамках философского и культурологического знания Нового и Новейшего времени, являющегося генетическим продуктом секуляризации теологической антропологии (X. Арендт, А. Бергсон, А. Вебер, М. Вебер, В. Виндельбанд, Г. Гегель, И.-Г. Гердер, В. Дильтей, И. Кант, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Ж.-П. Сартр, Л. Фейербах, Э. Фромм, М. Шелер); исследование феномена человечности в контекстуальном поле европейского гуманизма, в границах которого вырабатывались теоретические схемы универсальных (общечеловеческих) ценностей и осуществлялись поиски равновесия между различными интерпретациями подлинности (аутентичности) человеческого существования в различных аспектах гуманистического самосознания: философском и теологическом, правовом и политическом, этическом и эстетическом (С.С. Аверинцев, X. Арендт, А.В. Ахутин, Л.М. Баткин, И. Берлин, В.В. Бибихин, Р. Браг, А. Вебер, P.M. Габитова, А.Х. Горфункель, А.В. Гулыга, Э. Гуссерль, В.В. Зеньковский. В.И. Иванов, Э.В. Ильенков, В.К. Кантор, А. Камю, A.M. Каримский, Э. Кассирер, Г.С. Кисе

13 лев, В.А. Кувакин, И.Д. Левин, А. Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Ж. Мари-тен, К. Маркс, Л.Н. Митрохин, А.В. Михайлов, Э. Мунье, Ф. Ницше, X. Ор-тега-и-Гассет, К. Поппер, Б. Рассел, Е.Б, Рашковский, В.И. Самохвалова, B.C. Соловьев, Э.Ю. Соловьев, Ф.А. Степун, В. Страда. Й.Т. Фролов, Т.М. Фадеева, М. Хайдеггер, В. Хесле, А. Швейцер, B.C. Швырев, Ю.А. Шичалин, Л. Штраус); проблематика феномена человечности как экспликата религиозной экзистенции, где явно и неявно прослеживается сложное переплетение религиозной и философской мысли (А. Бадью, Н.А. Бердяев, Ю.М. Бородай, М. Бу-бер, С.Н. Булгаков, П.П. Гайденко, Р. Гвардини, Н. Кузанский, К. Кьеркегор, С. Лезов, Ж. Маритен, Г. Марсель, Е.Н. Некрасова, Р. Нибур, Ф. Ницше, В. Новик, Г. Померанц, В.В. Розанов, Б. Спиноза, П. Тиллих, Э. Урбах, Л. Фейербах, СЛ. Франк, С.С. Хоружий, Г. Шолем, К. Ясперс); осмысление эстетического аспекта феномена человека и эстетического содержания экзистенциальной креативности личности в контексте формирующейся современной антропологии гуманизма (С.С. Аверинцев, Т.-В. Адорно, В.В. Бычков, И.С. Вдовина, Г.-Г. Гадамер, П.П. Гайденко, К.М. Долгов, В.В. Зеньковский, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Ф. Лаку-Лабарт, Т. Манн, Н.Б. Маньковская, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, В.А. Подорога, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, В.В. Розанов, Ж.-П. Сартр, Ф.А. Степун, В.Н. Топоров, В.П. Шестаков);

Значительный интерес представляют психологическая и культурно-историческая концепции человечности (А. Маслоу, Б.Ф. Поршнев, 3. Фрейд, Э. Фромм), раскрывающие механизмы становления индивидуальных психических качеств как духовных основ гуманистической социальности.

Для понимания феномена человечности большое значение имеет творчество художников-мыслителей, таких как И.-В. Гете, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Т. Манн, для которых было характерно «религиозно-озвученное» (О.Э. Мандельштам) отношение к человеческой личности и стремление отобразить художественными средствами взаимосвязь и взаимо

14 обусловленность теологических и антропологических аспектов европейского гуманистического сознания.

Цель и задачи исследования. Теоретической целью работы является анализ целостности экзистенциальной креативности личности и определение онтологического статуса феномена человечности как состояния антропологической реальности. Методологическая цель исследования состоит в обосновании возможности применения понятия «человечность» в концептуальном поле философско-антропологического учения.

В соответствии с этой целью определяются задачи исследования: определить онтологический статус феномена человечности как состояние антропологической реальности;

- обосновать концепцию экзистенциально-креативной сущности человека; закрепить в понятии «человечность» полноту положительных содержаний различных философско-антропологических определений человека; рассмотреть феномен человечности в качестве онтологической константы трансисторичности экзистенциально-ценностных универсалий на основе принципов телеологизма и антропоцентризма; исследовать личностное сознание как совокупность экзистенциально-креативных содержаний: философского разума, религиозной веры, эстетического переживания и этической установки; теоретически раскрыть конститутивный смысл философского разума, религиозной веры, эстетического творчества и морали для формирования и сохранения феномена человечности; эксплицировать феномен человечности посредством сопоставления ключевых философско-антропологических позиций с теологическими для решения религиозно-экуменических проблем; обосновать методологическую значимость установки европоцентризма, применение которой делает возможной теоретическую репрезентацию

15 феномена человечности в аспекте экзистенциально-ценностного универсализма в общечеловеческом измерении; показать бесперспективность гуманистических проектов («социал-гуманизма» и «национал-гуманизма»), игнорирующих экзистенциально-креативное содержание личностного бытия.

Научная новизна исследования видится автору в том, что впервые осуществлена концептуализация феномена человечности и выявлена его аутентичность как особого состояния антропологического бытия. Впервые в отечественной литературе дано определение понятию «человечность» как рефлексии экзистенциально-креативных состояний человеческого самосознания в модусе персоналистической реальности. Осуществлена попытка представить бытийный статус феномена человечности в качестве телеологического процесса, обусловленного трансисторичностью экзистенциально-креативного содержания целостного антропологического бытия.

Впервые артикулированный в философско-антропологической теории онтологический план феномена человечности позволяет актуализировать онтологический ресурс понятия «человечность» в исследовании антропологии гуманизма и открывает новые теоретические возможности для решения религиозно-экуменических проблем; для развития современной концепции антропоцентризма; для обоснования идеи европоцентризма посредством преодоления ее партикулярных смысловых коннотаций; для построения представлений о принципиальной соизмеримости экзистенциально-креативных содержаний феномена человечности в разных культурах и религиях, в различных исторических и актуальных версиях гуманизма.

На защиту выносятся следующие положения и выводы: Феномен человечности в онтологическом плане (антропологической всеобщности) представляет собой синтез различных форм экзистенциальной креативности личности: философского разума, религиозной веры, эстетического переживания, моральной установки.

16

Понятие «человечность» обозначает состояние человеческого бытия, содержанием которого выступает экзистенциальная креативность личности, поэтому оно интерпретируется не только в традиционном мировоззренческом смысле (как человеколюбие), но - рассматривается в качестве концепта, предполагающего теоретический синтез антропологических констант и инвариантных структур целостного человеческого бытия

Экзистенциальная креативность личности конститутивна по отношению к антропологической и социальной реальности. Такое понимание феномена экзистенциальной креативности позволяет увидеть как «внутреннее» становится «внешним», как персоналистическая реальность (трансисторическое) становится телеологическим истоком историчности социального мира.

Становление человечности как состояния антропологической реальности есть телеологический процесс, обусловленный динамикой и энергией экзистенциально-креативного содержания личностного сознания.

Принцип антропоцентризма в философско-антропологическом дискурсе не исчерпал своего методологического и теоретического потенциала, но нуждается в новом теоретическом осмыслении (гуманитарной оснащенности). Данный принцип выступает в качестве онтологического конструкта для построения современной антропологии гуманизма, где понятиям экзистенции и креативности принадлежит ключевое значение.

Человечность представляет собой планетарное явление, исток которого находится в греко-римской античности и в иудео-христианском религиозном сознании. Европа явилась тем хронотопом антропологического бытия и тем синтезом культурно-цивилизационных потенциалов, в которых осуществилась эмпирически-феноменально реальность человечности. Поэтому есть смысл говорить о европейской социальной онтологии и феноменологии человечности.

Принцип европоцентризма не может быть сведен к апологетическим оценкам политического, экономического, правового или научно-технологического развития Европы. Он позволяет увидеть меру экзистенци

17 ально-ценностного универсализма в аспекте глобальной креативности и общечеловеческих ценностей.

Привлечение теологического объяснительного принципа для построения современной антропологии гуманизма как имплицитно антропологического, в соответствии с которым человечность понимается как заданная религиозным абсолютом форма человеческого осуществления, является необходимой установкой современного толерантного сознания

Гуманистические проекты («социал-гуманизм» и «национал-гуманизм»), построенные на основе партикулярных (классовых и национальных) принципов, бесперспективны, так как они ведут к «антропологической катастрофе», к радикальному активизму тоталитарных движений.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Результаты исследования имеют большое значение для разработки целостной философской антропологии гуманизма. Понятие «человечность» позволяет построить интегративную концептуальную парадигму антропологической реальности, отобразить кризис современного человеческого бытия и наметить практические пути выхода из него.

Выводы и положения диссертационного исследования стали методологической и содержательно-теоретической основой для построения лекционных курсов философии, эстетики, этики, философской антропологии на гуманитарных факультетах Хабаровского государственного педагогического университета, в ряде вузов г. Хабаровска.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального масштаба в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане на которых автор выступал с докладами и сообщениями. По теме диссертации автором опубликовано 19 работ.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Хабаровского государственного педагогического университета 3 декабря 2001

18 года и на заседании сектора «История антропологических учений» и проблемной группы «Философия человека» Института философии РАН 5 февраля 2002 года и рекомендована к защите. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, включающих 11 параграфов, Заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Ревич, Илья Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к ряду результатов, позволяющих увидеть концептуальные возможности экспликации проблем гуманизма в экзистенциально-креативном модусе человеческого бытия. Решение данной задачи сопровождалось анализом основополагающего в данном исследовании философского понятия «человечность», благодаря которому выявлены новые теоретические перспективы для развития целостного гуманитарного знания.

Мы пришли к выводу, что понятие «человечность» должно быть интерпретировано в качестве концепта, предполагающего теоретический синтез антропологических универсалий и инвариантных структур антропологической реальности европейского и планетарного человечества. Мы показали, что феноменология человечности в разнообразии эмпирических проявлений есть обращенность экзистенциальной креативности на индивида, который находится в состоянии перманентного преодоления своей индивидуальной ограниченности, то есть в состоянии становления себя как личности в актах рационального постижения, религиозной веры, философского вопрошания, эстетического творчества и морального требования. В этом смысле феномен человечности есть не только нечто порожденное антропологической реальностью, но также - причина ее порождающая. Феномен человечности в своей специфичности представляет собой трансформацию экзистенциальной креативности личности в креативность эссенциальную, то есть в собственно человеческое бытие «внутри» природной и социальной реальности. Это понятие позволило увидеть связь человеческой экзистенции с миром объективированных форм его жизнедеятельности, увидеть, как «внутреннее» становится «внешним», как персоналисгическая реальность становится телеологическим истоком историчности антропологического мира.

276

Мы показали, что в контексте философско-антропологической концепции феномена человека понятие «человечность» обозначает объективированные формы экзистенциально-личностного содержания человеческого бытия. Поэтому понятие «человечность», служащее для обозначения определяющего свойства и состояния антропологической реальности, соотносимо с понятием «культура». В этой связи историчность антропологического мира рассматривается с точки зрения реализации в нем универсальных характеристик экзистенциальной креативности личности и персоналистической компоненты культурогенеза: понятие ((человечность» позволяет обосновать персонали-стическое измерение культурогенеза как стороны антропологической реальности.

В исследовании показано, что принцип антропоцентризма не исчерпал своей методологической значимости, так как благодаря ему утверждается примат экзистенции и креативности человека. Критика концепции антропоцентризма обусловлена неприятием негативных следствий техногенной цивилизации, но если идея возвышения человека спорна в технико-инструментальном аспекте, то она бесспорна в экзистенциально-креативном смысле, который предполагает формирование персоналистической субъективности как эмпирической человечности в актах личностного самосозидания. Критика человеческого творчества и самоутверждения как «активизма» должна учитывать тот факт, что в ситуации Модерна возвеличивание человека было необходимо для преодоления его отчуждения. В философско-антропологическом аспекте принцип антропоцентризма есть гуманитарный принцип. Принцип антропоцентризма неустраним из философско-антропологического дискурса, так как человечность человека создается и осознается сознанием, которое смогло увидеть себя в составе Бытия, которое испытывает потребность в совершенствовании. Важнейшим доводом в пользу принципа антропоцентризма для нас является то, что человеческое самосознание не может отказаться от утверждения имманентности антропологических ценностей в мире, хотя мы учитываем опасности чрезмерной аксио

277 логизации человеческого мышления. Принцип антропоцентризма есть признание реальности человечности человека, реальности персоналистического самосозидания.

Проведенный нами анализ продемонстрировал, что идея самоценности личности как антропотеистическая тенденция иудео-христианского самосознания, содержащаяся в европейском историко-философском процессе и проявившаяся в философско-антропологическом дискурсе современности, является основой для построения целостной антропологии гуманизма. Философски осмысливаемая онтология человечности представляет собой раскрытие особого среза (бытийного слоя) антропологической реальности и предполагает суждения высшей степени общности, то есть - онтологические суждения, принципиально не выводимые из какой-либо иной онтологии. Подчеркивая данный эпистемологический факт, мы пришли к выводу, что привлечение теологического объяснительного принципа как имплицитно антропологического, в соответствии с которым человечность понимается как заданная религиозным абсолютом форма человеческого осуществления, является необходимой установкой современного толерантного сознания.

В исследовании продемонстрировано, что концепция персонализма необходимо связана с методологической установкой европоцентризма. Европоцентризм в контексте нашего исследования представляет собой философско-антропологическую парадигму, включающую систему концептуальных моделей целостной человеческой креативности. Европеизм выступает как мера универсализма человеческой креативности. Это понятие позволило определить критерии в понимании глобальной креативности и сущностного выявления общечеловеческих ценностей в рамках антропологии гуманизма. При этом мы постоянно подчеркивали, что антропологические универсалии европейского человечества не противостоят иным, неевропейским культурным и цивилизационным ценностям, но позволяют этим ценностям войти в континуум экзистенциально-ценностного универсализма и гуманитарной целостности планетарного человечества. Европоцентризм как философско

278 антропологическая установка не может быть сведен к апологетическим оценкам социально-политического, социально-экономического, правового или научно-технологического развития Европы. Европоцентризм, принятый в качестве методологической установки, позволяет эксплицировать экзистенциально-креативный опыт европейского человечества в его историчности, позволяет найти точку отсчета в системе координат гуманистического измерения планетарного сообщества.

При этом, уважительно относясь к различным (в том числе неевропейским) философским, теологическим и реально-практическим обоснованиям человеческого существования, мы рассматривали проблему человечности в контексте идей европейского универсализма, исток которого находится в греко-римской античности и в иудео-христианском религиозном сознании. Именно Европа (включая Россию) явилась тем хронотопом антропологического бытия, в котором осуществилась деятельностная человечность как эс-сенциальная и экзистенциальная персоналистическая креативность. Поэтому мы говорили о европейской социальной онтологии и феноменологии человечности, что позволило прийти к следующему выводу: какими бы кризисными состояниями не сопровождалось развитие европейского мира и каким бы противоречивым не оказывалось его взаимодействие с неевропейским миром, без личностного достоинства, разумной коллективности, норм иудео-христианской этики, продуктивной технической рациональности невозможно оптимальное разрешение планетарных человеческих проблем.

В нашем исследовании концепция персонализма необходимо связана с методологической установкой европоцентризма. Европоцентризм в контексте нашего исследования представляет собой философско-антропологическую парадигму, включающую систему концептуальных моделей целостной человеческой креативности. Благодаря этому принципу приобретает смысл мера универсализма человеческой креативности. Исходя из данной идеи, мы постоянно указывали на оптимистический и деятельный характер европейского гуманизма, во многом определивший антропологиче

279 скую перспективу для современного человечества. Причем осознание этой перспективы предполагает своеобразное «антропологическое беспокойство», гуманитарную ответственность за состояние человеческого мира, разумеется, вне патерналистских установок.

Мы постоянно подчеркивали, что для европейского и планетарного сообщества человечность человека не есть некое уже реализованное состояние, которым можно гордиться (хотя в определенном смысле «гордиться» означает для личности осознавать собственное достоинство, которое обусловлено причастностью высоким проявлениям мысли, чувства, воли). Мы полагаем, что все известные философско-антропологические определения человека: разумный, деятельный, творческий, эстетический, моральный, политический, религиозный, экономический - в своем синтезе дают фундаментальное определение: homo humanitas. Мы пришли к выводу, что необходима гуманизация самой культуры, создание «защитных» систем против деструктивных проявлений самой культурной деятельности в рамках техногенной цивилизации. Поэтому обоснованная нами концепция человечности может способствовать выполнению этой задачи, так как целостная антропология гуманизма в качестве интегрального регулятива включает в себя экзистенциально-ценностное измерение культуры, религии, философии, искусства, политики.

В работе показано, что состояние человечности - это онтологическая константа не социального, а антропологического мира. В случае, когда социальное выдает партикулярное за универсальное, возникает тоталитаризм (политический, религиозный, технологический, экономический). Его причиной является фундаментальная необеспеченность социального бытия антропологическим содержанием. Нам представляется, что именно в предложенном методологическом ракурсе становится возможным философское понимание такого явления как «антропологическая катастрофа» и понимание сущности радикального активизма тоталитарных движений XX века, пытавшихся построить гуманистические проекты на основе классового или национального

280 принципа. Мы пришли к выводу, что деструктивные тенденции социальной жизни исходят из антропологической необеспеченности не только политических и правовых практик, но и из информационных, экономических, эстети-ко-коммуникативных технологий; что именно эта необеспеченность способна стимулировать появление новых тоталитарных установок, представляющих реальную угрозу практическому гуманизму.

Проведенное исследование имеет непосредственное отношение к теоретическому обоснованию гуманистической педагогики и может оказать позитивное воздействие на практическую педагогическую деятельность. Ведь очевидно, что дефицит человечности (понимаемой и в узкомировоззренческом ключе, и в широком - философско-антропологическом плане) - характерная черта современного педагогическо-образовательного процесса.

Использованная нами исследовательская парадигма дает основание утверждать, что, если философский разум, наука, этичность, эстетическое творчество, религиозность как содержание феномена человечности возникли в социуме, в котором глубоко осознана необходимость этого феномена, то обереганию и приращению его должны быть отданы все его силы. Социум должен способствовать воспроизводству человечности с такой же необходимостью, с какой он способствует производству материальных условий собственного существования. Именно поэтому актуализация примата феномена человечности в целостности человеческого бытия становится главной задачей философской антропологии.