Экзотизмы в современной англоязычной прессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тимина, Светлана Анатольевна

  • Тимина, Светлана Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 164
Тимина, Светлана Анатольевна. Экзотизмы в современной англоязычной прессе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Киров. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тимина, Светлана Анатольевна

Введвение

Содержание

Глава 1 .Языковой статус экзотизмов.

1.1. Культурная ориентация языка и процесс языкового заимствования.

1.2. Условия и причины лексических заимствований.

1.3. Лингвистический статус экзотизмов. 18 Выводы

Глава 2. Типологические характеристики экзотизмов в современном английском языке.

2.1. Условия лексико-семантического освоения экзотизмов.

2.2. Фонетико-графические характеристики.

2.2.1. Графический уровень.

2.2.2. Фонетический уровень.

2.3. Структурно-семантические характеристики.

2.3.1. Синтаксический уровень.

2.3.2. Словообразовательный уровень.

2.3.3. Семантический уровень.

2.4. Текстовые особенности употребления экзотизмов в англоязычном дискурсе.

Выводы

Глава 3. Экзотизмы в современной англоязычной прессе.

3.1. Пресса как функциональный стиль литературного языка.

3.2. Некоторые особенности языка современной англоязычной прессы.

3.3.Тематический состав экзотической лексики в современной англоязычной прессе.

3.4. Экзотизмы как стилеобразующий фактор газетно-публицистического стиля современного английского языка.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзотизмы в современной англоязычной прессе»

Одной из характеристик современной лингвистической науки является стремление к комплексному описанию явлений языка, выходящему за пределы его отдельных уровней и аспектов. Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу функционирования экзотической лексики в современной англоязычной так называемой «качественной» прессе. Центральное место в анализе занимает выявление фонетико-графических характеристик, словообразовательного потенциала, синтаксических характеристик, особенностей семантической структуры и стилистического своеобразия данного пласта иноязычной лексики.

В связи со всеобъемлющим характером распространения средств массовой информации на все сферы жизни как целого общества, так и отдельного индивида, встаёт вопрос об их влиянии на язык. Газетно-публицистический стиль любого языка является чутким индикатором изменений, происходящих в жизни общества, и, следовательно, находящих отражение в языке. Это самый авангардный функциональный стиль с точки зрения восприимчивости к языковым новшествам. Как говорит Б.Карстенсен, «преимущество налицо: газета и журнал рассматривают все области повседневной жизни и являются надёжным указателем языковых изменений» (цит. по: Кацай, 1997:82). Именно из языка современных СМИ проникают и закрепляются в литературном языке, а затем и в устной речи, такие лексические единицы как неологизмы, различного рода аббревиатуры, экзотизмы и т.д. Поэтому проблема функционирования языковых явлений в средствах массовой коммуникации стала объектом пристального внимания многих отечественных и зарубежных лингвистов. Выявляются отличительные параметры прессы как самостоятельного функционального стиля литературного языка (Д.Н.Шмелёв, И.Р.Гальперин и др.), описываются грамматические особенности языка газеты (В.Л.Наер), рассматривается своеобразие газетно-публицистической лексики с точки зрения её культурной ориентированности (В.Г.Костомаров и др.), исследуются современные тенденции развития языка прессы (Г.А.Орлов, Е.М.Чекалина и др.), описываются лексико-стилистические характеристики языка СМИ в аспекте сравнения последнего с литературным стандартом (Р.Хоггарт, Р.Флеш, Г.Стоунсайфер и др.), выявляются тенденции сближения языка газеты с разговорным английским языком (У.Райверс).

Наше исследование предполагает комплексное описание экзотизмов как неотъемлемой части газетно-публицистической лексики. Оговоримся, что при выборе объекта исследования мы руководствовались критериями «серьёзности», «качественности» прессы. Известно, что некоторые стили литературного языка имеют подстили (художественная литература и бульварный роман, солидная пресса и «жёлтая», развлекательная пресса). Соответственно, и лингвистические характеристики подстилей будут различными. Развлекательная пресса имеет иные цели и задачи, нежели серьёзная. Экзотизмы здесь практически не встречаются. Именно в языке качественной прессы эти иноязычные единицы представлены наиболее широко и многообразно.

Как свидетельствуют наблюдения исследователей, критериями, отграничивающими экзотизмы от других типов иноязычных слов в заимствующем языке являются: 1) неполная ассимилированность; 2) низкая частотность употребления; 3) ярко выраженный национальный или локальный колорит; 4) отсутствие полных синонимов среди исконных слов.

В отечественной лингвистике термином «экзотизм» традиционно обозначается иноязычное слово, которое используется для описания реалий жизни и быта других народов, для создания особого национального колорита

Р.М.Бутина, А.Е.Супрун, М.И.Фомина и др.).

Объектом исследования настоящей работы являются слова экзотической семантики и их роль в порождении высказывания в языке современной англоязычной прессы. Экзотизмы, как одна из подгрупп иноязычной лексики, не подвергались детальному и многоаспектному исследованию на материале языка современной англоязычной прессы. Известно однако, что изучение лексико-стилистических особенностей газетно-публицистического стиля, относительно недавно признанного самостоятельным стилем литературного языка, является одним из перспективных направлений современной функциональной стилистики.

Материалом исследования послужили более 300 единиц экзотической лексики и около 2000 примеров их употреблений, полученных путём сплошной выборки из англоязычных газет и журналов за 1994-2001 годы, представляющих так называемую «солидную» англоязычную прессу: "Britain Today", "The Daily Telegraph", "The Economist", "The European", "The Financial Times", "The Indepenent", "The International Herald Tribune", "The Time", "The Times", "The USA Today". Используемый фактический материал относится к последнему десятилетию и, следовательно, наиболее чётко отражает тенденции в языке современной прессы Британии и США.

Актуальность работы состоит в том, что она представляет собой многосторонний анализ такого малоисследованного слоя иноязычной лексики, как экзотизмы, в языке современной англоязычной прессы. Исследуется своеобразие экзотизмов, способных передавать историко-культурную информацию и придавать тексту особую стилистическую окраску.

Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном подходе к анализу лексического своеобразия избранного пласта иноязычных слов на разных языковых уровнях, а также в выявлении функциональных особенностей экзотизмов в языке газеты, что вносит определённый вклад в развитие как теории заимствования, так и вопроса о характерных особенностях языка прессы.

Цель исследования заключается в определении статуса экзотизмов по отношению к полностью ассимилированным и неассимилированным иноязычным заимствованиям в совокупности их лексико-семантических, функциональных и текстовых характеристик, а также их стилистического потенциала в языке современной англоязычной прессы. В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определить своеобразие исследуемых единиц относительно критериев ассимиляции заимствованного слова (фонетического, графического, словообразовательного, синтаксического и семантического). На их основе вывести типологические признаки экзотизмов.

2. Установить статус экзотизмов в ряду иноязычных слов по степени ассимилированности.

3. Определить текстовые особенности употребления экзотической лексики в дискурсе прессы.

4. Устанавить тематический состав корпуса экзотизмов в современной англоязычной прессе.

5. Выявить роль экзотизмов в реализации основных функций газетно-публицистического стиля.

Для реализации поставленных задач при описании фактического материала использовались следующие методы исследования:

- сравнительный метод (при сравнении экзотизмов с другими группами лексики английского языка);

- метод структурно-синтаксического анализа;

- метод контекстуально-интерпретационного анализа;

- элементы метода количественного анализа (при выявлении процентного соотношения анализируемых явлений).

Теоретическая значимость работы заключается в определении статуса экзотизмов по степени ассимилированности, исследовании их фонетико-графических, синтаксических и словообразовательных особенностей, семантического своеобразия, а также стилевого потенциала в языке прессы.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования полученных результатов, выводов и приведённого в приложении иллюстративного материала в лекционно-семинарских курсах по лексикологии, стилистике, страноведению, при написании курсовых и дипломных работ по теории заимствования, а также в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Экзотизмы представляют собой частично ассимилированные иноязычные лексические единицы, которые составляют промежуточный слой между полностью ассимилированными заимствованиями и неассимилированными иноязычными вкраплениями.

2. Экзотизмы характеризуются своеобразием на всех уровнях современного английского языка: фонетическом, графическом, синтаксическом, словообразовательном и семантическом.

3. Экзотизмы являются одной важных характеристик газетно-публицистического стиля. Являясь средством номинации объекта, понятия или явления иной лингво-культурной общности, экзотизмы способствуют реализации информационной функции языка газеты. Будучи стилистически маркированными по отношению к исконным лексическим единицам заимствующего языка, употребляясь в составе образных фигур речи, экзотизмы участвуют в реализации воздействующей функции газетного жанра.

Поставленные задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, трёх глав, заключения и приложения.

Первая глава состоит из трёх разделов, в которых отражены вопросы общей теории заимствования: культурная ориентация языка и её влияние на процесс лексического заимствования; условия и причины заимствования; проблема лингвистического статуса экзотизмов в ряду заимствованных слов; национально-культурный компонент значения экзотизма.

Во второй главе, которая включает четыре раздела, проводится практический анализ материала по критериям ассимиляции заимствованной лексики: описываются фонетико-графические, синтаксические, семантические особенности экзотизмов, исследуется их словообразовательный потенциал и способы презентации в тексте. Определяется лингвистический статус экзотизмов в ряду иноязычных слов по степени ассимилированности.

Третья глава, состоящая из пяти разделов, посвящена анализу своеобразия экзотизмов в языке британской и американской прессы 90-х годов 20 столетия - начала 21 столетия. Поскольку исследование проводится на материале прессы, отмечаются некоторые характерные лингвистические особенности газетно-публицистического стиля в целом, а также лексико-стилистические особенности языка англоязычной прессы последних десятилетий 20 века. Проводится практический анализ тематического состава и стилеобразующего потенциала экзотизмов, встречающихся в текстах современных британских и американских газет и журналов.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования и определяются направления дальнейшего изучения экзотической лексики.

В приложении представлен словарь экзотизмов, встречающихся в текстах современных британских и американских газет и журналов.