Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Малышкина, Татьяна Петровна

  • Малышкина, Татьяна Петровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 201
Малышкина, Татьяна Петровна. Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Екатеринбург. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Малышкина, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1. История изучения палеогеновых эласмобранхий на территории СССР и России.

Глава 2. Материал и методика исследований.

Глава 3. Геология и стратиграфия палеогена Большого Урала и сопредельных территорий

Глава 4. Стратиграфическое распространение эласмобранхий Западной Сибири в палеогене

4.1. Местонахождения эласмобранхий

4.2. Биостратиграфическая шкала морского палеогена Зауралья по эласмобранхиям

Глава 5. Палеогеографические связи комплексов эласмобранхий ЗападноСибирской палеогеографической области

Глава 6. Палеонтологические описания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эласмобранхии западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна, их стратиграфическое и палеогеографическое значение»

Построение и детализация биостратиграфических шкал, корреляция удаленных разрезов, а также вовлечение в эти построения новых групп организмов является одной из современных проблем стратиграфии и палеонтологии. В Решении Межведомственного стратиграфического комитета по утверждению последнего варианта стратиграфических схем Урала в качестве одного из направлений для дальнейших исследований палеогеновых отложений принято: «высокая эффективность использования цист динфлагелляти зубов акул при расчленении палеоценовых и эоценовых морских отложений требует расширения и углубления палеонтологических исследований этих групп» (Объяснительная записка., 1997, с. 78).

Кроме того, в настоящее время большое научное внимание привлекает изучение взаимосвязей эпиконтинентальных морей и Мирового океана как комплексных сложных систем. Расшифровка сукцессий отдельных участков палеобассейнов, изучение влияния временного и пространственного изменения взаимосвязей палеобассейнов на формирование и динамику развития палеосообществ на основе литолого-палеонтологических данных является неотъемлемой частью изучения динамики развития современного Мирового океана во всем многообразии взаимосвязей его элементов. Получение полной картины палеообстановок палеобассейнов невозможно без анализа отдельных групп органического мира. Остатки ископаемых эласмобранхий в морских палеогеновых отложениях встречаются довольно часто, подчас являясь единственными макрофоссилиями. Эласмобранхии (Chondrichthyes: Elasmobrarichii), или акуловые и скатовые рыбы, занимая высшую ступень трофической пирамиды, являются неотъемлемым и очень важным компонентом как рецентной, так и ископаемой биоты морских бассейнов. Эта группа организмов обладает рядом привлекательных для палеонтолога черт, таких как активность в передвижении, способность к расселению на значительных пространствах, высокая плотность популяций, и, для некоторых групп, слабая зависимость от климатических условий. Эти качества делают акул и скатов ценными биостратиграфическими и палеогеографическими объектами. Вместе с тем, эласмобранхии на территории Зауралья и Западной Сибири изучены недостаточно.

Цель работы заключается в построении региональной биостратиграфической шкалы для западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна на основе изучения таксономического состава эласмобранхий, закономерностей их стратиграфического распространения и выяснения палеогеографических связей западносибирских комплексов акул и скатов.

Основные задачи исследования.

L Детальное изучение и монографическое описание таксономического состава эласмобранхий в разрезах морского палеогена западной окраины ЗападноСибирского палеогенового бассейна и южных сопредельных территорий.

2. Анализ особенностей стратиграфического распределения остатков эласмобранхий в изучаемых разрезах, выявление биостратиграфически значимых филогенетических линий и отдельных видов и построение на этой основе биостратиграфической шкалы по эласмобранхиям для отложений морского палеогена Восточно-Уральского и севера Тургайско-Приаральского субрегионов.

3. Изучение закономерностей временной трансформации комплексов эласмобранхий Бореального палеогеографического пояса и географического распространения акул и скатов и выявление на этой основе палеогеографических связей западносибирских комплексов эласмобранхий с другими палеобассейнами.

Научная новизна работы.

1. Впервые в практике биостратиграфии палеогена корректно использованы остатки эласмобранхий из опорных разрезов Зауралья, Тургая, Северного Приаралья и Восточного Прикаспия. Для ряда известных ранее местонахождений акул Зауралья впервые установлен их генезис (переотложение палеогеновых фоссилий в аллювиальные четвертичные отложения).

2. В палеогеновых отложениях Зауралья и Северного Тургая автором определены 55 видов эласмобранхий, принадлежащих 37 родам из 8 отрядов. Впервые для данной территории выявлено 45 видов. 4 отряда ранее были неизвестны в Зауралье. Описано четыре новых вида (Clerolamna palaeocaena sp. nov., Premontrea uralica sp. nov., Scyliorhinus zhelezki sp. nov., Abdounia lata sp. nov.).

3. Изучены закономерности стратиграфического и палеогеографического распространения остатков палеогеновых эласмобранхий в Зауралье, их возраст сопоставлен с зональными шкалами по диноцистам, фораминиферам и нанопланктону. Впервые для отложений палеогена Западно-Сибирского бассейна установлены биостратиграфически значимые виды акул, показаны их отличия от южных сопредельных территорий. С учетом этих данных предложена биостратиграфическая шкала по акулам для отложений морского палеогена . Восточно-Уральского и севера Тургайско-Приаральского регионов.

4. Установлено последовательное изменение фаунистических комплексов Западно-Сибирской палеогеографической области в палеогене.

5. Впервые показаны палеогеографические связи ихтиокомплексов Западно-Сибирского палеогенового бассейна с одновозрастными бассейнами Северного полушария.

Практическая значимость.

На основании исследований были установлены першинские слои - новый для Зауралья литостратон танетского возраста (Васильева, Малышкина, 2003). Результаты работы могут быть использованы для детализации региональной стратиграфической схемы палеогена Западной Сибири и Тургая.

Апробация. Материалы исследований были представлены на IV Международном симпозиуме молодых ученых (Томск, 2000 г.), на конференции «Биосфера и человечество» (Екатеринбург, 2000 г.), на XIX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2001г.), на Международном палеоихтиологическом симпозиуме памяти Обручева (Москва, 2001г.), на II Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 2001 г.), на XLVIII и XLIX сессиях Палеонтологического общества при РАН (С.-Петербург, 2002 и 2003 гг.), на Урало-Сибирской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003 г.), на Втором симпозуме «Advances in Palaeoichthyology», посвященном памяти Гросса (Рига, Латвия, 2003 г.), на 63 ежегодной конференции Общества палеонтологии позвоночных (Сент-Пол, США, 2003 г.).

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В морских палеогеновых отложениях на территории западной окраины Западно-Сибирского палеогенового бассейна установлено 55 видов эласмобранхий из 8 отрядов. Остатки эласмобранхий на данной территории присутствуют во многих отложениях и могут служить индикатором возраста вмещающих пород.

2. Предлагаемая региональная биостратиграфическая шкала отложений морского палеогена Зауралья по эласмобранхиям состоит из четырех биостратиграфических подразделений в ранге слоев с фауной: слои со Sphenodus lundgreni (даний); слои с Isurolamna inflata - Synechodus hesbayensis (танет); слои с Xiphodolamia eocaena - Otodus obliquus (ранний ипр); слои с Isurolamna bajarunasi - Carcharias cuspidata (бартон-приабон). Виды-индексы и комплексы характерных видов позволяют надежно датировать вмещающие отложения и проводить как местные, так и глобальные корреляции.

3. На протяжении палеоцена и эоцена в Западно-Сибирском морском бассейне происходит смена четырех комплексов эласмобранхий. В палеоцене и раннем эоцене западносибирские комплексы сходны по составу с одновозрастными комплексами других бассейнов Северного полушария. В позднем эоцене западносибирская фауна значительно отличается от более южных возрастных аналогов; бедностью видового состава и присутствием ряда эндемичных видов. Это обусловлено как изменением климата на данной территории, так и особенностями регрессирующего Западно-Сибирского бассейна.

Работа выполнялась в лаборатории стратиграфии и палеонтологии Института геологии и геохимии УрО РАН, исследования на начальном этапе велись в ходе аспирантской подготовки автора в 2000-2002 гг.

Автор выражает глубокую благодарность доктору геол.-мин. наук В.И. Железко и доктору геол.-мин. наук Э.А. Амону за научное руководство; заведующему лабораторией чл.-корр. РАН Б.И. Чувашову за поддержку исследований. Я признательна коллегам по лаборатории, кандидату геол.-мин. наук О.Н. Васильевой за неоднократные консультации и критические замечания, доктору геол.-мин. наук В.В. Черных за плодотворное обсуждение результатов работы. Благодарю кандидата биол. наук А.В. Бородина, Е.А. Маркову, чл.-корр. РАН Н.Г. Смирнова и кандидата биол. наук Т.В. Струкову (ИЭРиЖ УРО РАН) за бесценные советы, техническую помощь в фотографировании образцов и дружескую поддержку. Огромное спасибо кандидату геол.-мин. наук Т.А. Акопову (Актюбинск), доктору К. Кингу и Д. Ворду (Англия) за совместные экспедиционные работы, приобретенный мной опыт полевой стратиграфии и научные консультации, а Дэвиду Ворду также за неоценимую помощь в , определении зубов акул, литературу и возможность ознакомиться с личными коллекциями и коллекциями BMNH. Благодарю профессора Д. Арчибальда (Ун-т Сан-Диего, США) за возможность полевых работ в Узбекистане. Я признательна доктору биол. наук А.О. Аверьянову (ЗИН РАН), Е.В. Попову (СГУ), кандидату геол.-мин. наук О.А. Лебедеву (ПИН РАН) за научные консультации, литературу и возможность ознакомиться с коллекциями палеогеновых акул. Мое знакомство с ископаемыми эласмобранхиями произошло благодаря В.А. Козлову. Особую признательность хочу выразить моей маме, Галине Васильевне Малышкиной, за понимание, терпение и поддержку. Работа по теме диссертации получала финансовую поддержку грантами Президиума УрО РАН для молодых ученых в 2002 и 2003 гт.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Малышкина, Татьяна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ревизия опубликованных данных по остаткам эласмобранхий территории Зауралья позволила зарегистрировать восемь видов акул и два рода скатов, упоминаемых ранее в литературе. Изучение материала выявило дополнительно 45 видов эласмобранхий. Описано четыре новых вида: Clerolamna palaeocaena sp. nov., Premontrea uralica sp. nov., Scyliorhinus zhelezki sp. nov., Abdounia lata sp. nov. Из видов, отнесенных в категорию sp., четыре (Carcharias sp., Parotodus sp., Galeorhinus sp., Burnhamia sp.) планируется описать как новые после проведения дополнительных исследований.

2. Остатки эласмобранхий на территории Восточно-Уральского региона и Тургая присутствуют во многих литостратонах. Достоверно акулы датского возраста известны из марсятской свиты Северного Зауралья. Позднепалеоценовый комплекс содержится в песчано-гравийной толще першинских слоев и в серовской свите Среднего Зауралья, а также в соколовской толще Тургая. Раннеэоценовый комплекс акул выявлен в отложениях тасаранской свиты Среднего Тургая. В тургайской белинской толще (бартон), а также в средне- верхнеэоценовых тавдинской и чеганской свитах Зауралья и Тургая содержится богатый, многочисленный и своеобразный комплекс.

3. Разработанная региональная биостратиграфическая схема морского палеогена Зауралья по акулам состоит из четырех биостратиграфических подразделений в ранге слоев с фауной: слои со Sphenodus Iundgreni (даний); слои с Isurolamna inflata — Synechodus hesbayensis (танет); слои с Xiphodolamia eocaena — Otodus obliquus (ранний ипр); слои с Isurolamna bajarunasi - Carcharias cuspidata (бартон-приабон). Виды-индексы и комплексы характерных видов позволяют проводить как местные, так и удаленные корреляции с отложениями Южного Тургая, Перитетиса, Западной Европы и Северной Америки.

4. На протяжении палеоцена и эоцена в Западно-Сибирском морском бассейне произошла смена четырех фаунистических комплексов эласмобранхий. От позднего палеоцена к позднему эоцену разнообразие комплексов снижается от 28 видов в 8 отрядах до 22 видов в 5 отрядах. Причем если акулы отряда Synechodontiformes вымирают повсеместно, то Squaliformes и Heterodontiformes исчезают только с данной территории, продолжая существовать в других палеобассейнах.

5. Состав палеоценовых и раннеэоценового комплексов эласмобранхий проявляет высокое сходство с одновозрастными комплексами соседних территорий - Казахстана, Средней Азии, Западной Европы. В позднем эоцене фауна ЗападноСибирской области значительно отличается от более южных аналогов, как снижением видового разнообразия и исчезновением некоторых тепловодных родов, так и появлением ряда эндемичных форм. Это объясняется как изменением климата на данной территории, так и особенностями характера и условий регрессирующего Западно-Сибирского бассейна.

6. Уточнено время жизни двух филетических линий. Род Clerolamna был известен в бартоне и приабоне; в результате проведенных автором исследований представители С. aff. umovae Zhelezko, 1999 были обнаружены в ипре, а в танете выявлен предковый вид С. paleocaena sp. nov. Род Premontrea, известный лишь из танетских и ипрских отложений Западной Европы и Северной Африки, ныне описан в отложениях приабонского яруса Зауралья (P. uralica sp. nov.).