Эластические свойства артерий различных структурно-функциональных типов, показатели функции почек, почечного кровотока и их динамика на фоне терапии ингибитором дипептидилпептидазы-4 у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью с сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Оскола, Елена Васильевна

  • Оскола, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 177
Оскола, Елена Васильевна. Эластические свойства артерий различных структурно-функциональных типов, показатели функции почек, почечного кровотока и их динамика на фоне терапии ингибитором дипептидилпептидазы-4 у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью с сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оскола, Елена Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Жёсткость артерий

1.2. Диабетическая нефропатия

1.3. Связь показателей жёсткости артерий, функции почек и почечного кровотока

1.4. Общие патофизиологические механизмы макро- и микроангиопатии

1.5. Ангиопротективные свойства ингибиторов ДПП-4 37 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Структура исследования

2.2. Критерии участия пациентов в исследовании

2.3. Протокол I этапа исследования

2.4. Протокол II этапа исследования

2.5. Методы исследования

2.5.1. Общеклиническое обследование

2.5.2. Общеклинические лабораторные методы исследования

2.5.3. Специальные лабораторные методы исследования

2.5.4. Инструментальные методы исследования

2.6. Статистический анализ 72 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 74 3.1. Результаты сравнительного исследования изучаемых показателей у больных с наличием и отсутствием сахарного диабета 2 типа (I этап)

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов в исследуемых группах

3.1.2. Результаты общеклинических лабораторных методов исследования

3.1.3. Оценка атеросклеротического поражения общих сонных артерий и артерий нижних конечностей в исследуемых группах

3.1.4. Показатели эластических свойств артерий

3.1.5. Показатели функции почек и почечного кровотока

3.1.6. Связь показателей эластических свойств артерий, центрального пульсового артериального давления с показателями функции почек и почечного кровотока у обследованных пациентов с СД-2 и без СД-2

3.1.7. Факторы, ассоциирующиеся с повышением жёсткости артерий и изменениями функции почек и почечного кровотока

3.2. Результаты исследования изучаемых показателей в динамике на фоне

?

сахаронсижающей терапии в течение 6 месяцев (II этап)

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов, включённых в исследование

3.2 .2. Динамика клинико-лабораторных и инструментальных показателей в течение периода наблюдения

3.2.3. Динамика показателей жёсткости артерий, центрального пульсового артериального давления и показателей почечного кровотока у больных достигших компенсации СД-2 после коррекции сахароснижающей терапии

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АДА - Американская Диабетическая Ассоциация

АСБ - атеросклеротическая бляшка

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АОФ - антиоксидантные ферменты

АФК - активные формы кислорода

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИП - гастроингибиторный пептид

ГПП-1 - глюкагоноподобный пептид-1

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисфункция эндотелия

ДН - диабетическая нефропатия

ДШ1-4 - дипептидилпептидаза-4

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия КПГ — конечные продукты гликирования ЛА - лучевая артерия

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛИНИ - липопротеиды низкой плотности ЛИИ - лодыжечно-плечевой индекс МАУ - микроальбуминурия МДА - малоновый диальдегид

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

НУО - нарушение углеводного обмена

окЛПНП - окисленные липопротеиды низкой плотности

ОСА - общая сонная артерия

ОХС - общий холестерин

ПА - почечная артерия

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПГТ - гипергликемия натощак

ПГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест

ПлА - плечевая артерия

ПИ - пульсационный индекс

ПСМ - препараты сульфонилмочевины

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РИ - индекс резистивности

САД -систолическое артериальное давление

СГМК - сосудистые гладкомышечные клетки

СД-2 - сахарный диабет 2 типа

СЖК - свободные жирные кислоты

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СОД - супероксиддисмутаза

СПВ - скорость пульсовой волны

СПВкф - скорость пульсовой волны на каротидно-феморальном сегменте

СПВпл - скорость пульсовой волны на плече-лодыжечном сегменте

СПВАо - скорость пульсовой волны в аорте, измеренная ультразвуковым методом

СРБ - С-реактивный белок СРО - свободно-радикальное окисление ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССО - сердечно-сосудистые осложнения ССП - сахароснижающие препараты

ССР - сердечно-сосудистый риск ССС - сердечно-сосудистая смертность ТГ - триглицериды

ТФР-|3 - трансформирующий фактор роста - (3

ФР - факторы риска

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

цПАД - центральное пульсовое артериальное давление

цСАД - центральное систолическое артериальное давление

ЧКВ - чрезкожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

АС - показатель растяжимости

Ер - модуль упругости

CAVI - кардиолодыжечный сосудистый индекс жёсткости GSH-Px - Se-содержащая глутатионпероксидаза HbAlc - гликированный гемоглобин Р - индекс локальной жёсткости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластические свойства артерий различных структурно-функциональных типов, показатели функции почек, почечного кровотока и их динамика на фоне терапии ингибитором дипептидилпептидазы-4 у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью с сопутствующим сахарным диабетом 2-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

Жёсткость аорты обладает независимым прогностическим значением в отношении фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых исходов (СС-исходов) у больных с артериальной гипертензией (АГ) [1], ишемической болезнью сердца (ИБС) [1,2] и сахарным диабетом 2 типа (СД-2) [3]. При этом способность показателей жёсткости аорты предсказывать

неблагоприятные исходы (сердечно-сосудистые осложнения и летальность) выше у пациентов с исходно высоким сердечно-сосудистым риском (с ИБС, АГ, СД-2, заболеваниями почек), чем в общей популяции [1]. В ряде клинических исследований была также продемонстрирована прогностическая значимость показателей жёсткости общих сонных артерий (ОСА) в различных группах пациентов, в том числе с СД-2 [4], с хронической болезнью почек (ХБП) [5]. В исследовании SMART было отмечено, что увеличение показателей жёсткости и толщины интима-медиа (ТИМ) ОСА является маркёром сердечно-сосудистого риска (ССР) как у пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (в том числе с СД-2), так и у пациентов с уже имеющимися ССЗ (атеросклеротическим поражением периферических артерий, АГ) [6]. У больных СД-2 выявляются более высокие показатели жёсткости аорты [3,7], ОСА [4], артерий мышечного типа [7] по сравнению с лицами без СД-2, сопоставимыми по возрасту и уровню артериального давления (АД).

Повышенная жёсткость артерий эластического и мышечно-эластического типов ассоциируется с развитием как макро-, так и микрососудистых осложнений СД-2 [7]. В свою очередь, даже при начальных стадиях нефропатии отмечается увеличение жёсткости сосудов [8]. Кроме того, ХБП как умеренной, так и тяжёлой стадий увеличивает риски ССО, сердечно-сосудистой смертности (ССС) и смертности от всех причин [9]. Наиболее ранним признаком поражения сосудов почек при СД-2 является увеличение индекса резистивности (РИ) почечных артерий, которое

наблюдается еще до появления микроальбуминурии и связано с неблагоприятным прогнозом [10, 11].

Известно о связи показателей жёсткости аорты и общих сонных артерий с показателями функционального состояния почек (микроальбуминурией и снижением скорости клубочковой фильтрации) у больных СД-2 [12,13]. Связь показателей жёсткости артерий эластического, мышечно-эластического типов и функционального состояния почек у пациентов с ССЗ и СД-2 может быть обусловлена наличием общих патогенетических механизмов, участвующих в развитии изменений в стенке сосудов и клубочках почек: активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), эндотелиальная дисфункция, развитие реакций воспаления и фиброгенеза под действием окислительного стресса [14-16]. Значимый вклад в изменение структуры артерий и клубочков почек при СД-2 вносят процессы гликирования структурных белков (коллаген, эластин) [17]. В свою очередь, под влиянием конечных продуктов гликирования (КПГ), накапливающихся в условиях активации окислительного стресса при СД-2, происходит увеличение экспрессии трансформирующего фактора роста-(3 (ТФР-Р), что приводит к увеличению продукции коллагена, ламинина и фибронектина в стенке сосудов с изменением их свойств и увеличением жёсткости [18]. Эти же механизмы играют важную роль в патогенезе гломерулосклероза и тубулоинтерстициального фиброза при нефропатии [19]. Кроме того, при увеличении жёсткости артерий эластического и мышечно-эластического типов повышается пульсационность кровотока на периферии, что может оказывать повреждающее действие на органы-мишени, в том числе почки.

Прогностическая значимость изменений жёсткости артерий эластического и мышечно-эластического типов, показателей почечного кровотока и функции почек определяет важность изучения механизмов их развития, а также возможностей воздействия на эти процессы лекарственных препаратов, применяемых для лечения СД-2.

В настоящее время активно изучается влияние различных групп лекарственных препаратов (в т.ч. сахароснижающих) на показатели жёсткости артерий, функции почек и почечного кровотока. Так, в эксперименте на животных установлено, что представитель нового класса ингибиторов дипептидитпептидазы-4 (ДПП-4) вилдаглиптин предотвращал изменения грудной аорты на модели СД-2 у крыс, снижая уровень гликемии, КПГ и экспрессии рецепторов к КПГ [20]. В ADDITION-Denmark study у больных, большинство из которых имели ИБС и СД-2 было отмечено уменьшение жёсткости аорты по показателю СПВкф за 6 лет интенсивного мультифакторного лечения по сравнению с рутинным лечением [21]. По экспериментальным данным на фоне терапии ситаглиптином, вилдаглиптином отмечено снижение экспрессии ТФР-р, что способствовало предотвращению фиброза миокарда [20,22] и обеспечению ренопротекции [23]. В свою очередь, в эксперименте у крыс с диабетом установлено, что вилдаглиптин значительно уменьшал протеинурию, альбуминурию, соотношение альбумин/креатинин, улучшал клиренс креатинина [23].

В связи с этим, представляет несомненный научный и практический интерес изучение влияния терапии ингибиторами ДПП-4 на показатели эластических свойств артерий, функции почек и почечного кровотока у больных СД-2.

Цель исследования: изучить показатели эластических свойств артерий различных структурно-функциональных типов, их связь с показателями функции почек и почечного кровотока, и динамику на фоне терапии ситаглиптином у больных ИБС и ГБ с сопутствующим СД-2.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели эластическийх свойств артерий различных структурно-функциональных типов: аорты (сосуд эластического типа), общих сонных артерий (сосуды мышечно-эластического типа), плечевых и лучевых артерий (сосуды мышечного типа), показатели функции почек и почечного кровотока у больных ИБС и ГБ с/без СД-2.

2. Изучить связь показателей эластических свойств артерий различных структурно-функциональных типов с показателями функции почек и почечного кровотока у больных ИБС и ГБ с/без СД-2.

3. Оценить связь показателей эластических свойств артерий различных структурно-функциональных типов, функции почек и почечного кровотока с показателями углеводного обмена, окислительного стресса, воспаления и уровнем трансформирующего фактора роста-Р в сыворотке крови у больных ИБС и ГБ с/без СД-2.

4. Изучить динамику показателей эластических свойств артерий различных структурно-функциональных типов, показателей функции почек и почечного кровотока у больных ГБ с/без ИБС и декомпенсированным СД-2 на фоне терапии ситаглиптином в течение 24 недель.

Научная новизна

Выполнено комплексное сравнительное исследование показателей эластических свойств артерий всех структурно-функциональных типов: аорты (сосуд эластического типа), сонной артерии (сосуд мышечно-эластического типа), плечевой и лучевой артерий (сосуд мышечного типа) у больных ИБС и ГБ с/без СД-2, что позволило выявить особенности изменений жёсткости артерий при СД-2.

Впервые продемонстрировано, что максимальные различия по показателю региональной жёсткости аорты между больными ССЗ с СД-2 и без СД-2 наблюдаются при использовании УЗ-метода, позволяющего оценивать СПВ непосредственно в нисходящем отделе аорты.

Впервые выполнено комплексное исследование связей показателей эластических свойств артерий в различных сегментах сосудистого русла с показателями функции почек и почечного кровотока, с показателями углеводного обмена, уровнем С-реактивного белка и трансформирующего фактора роста-Р, а также с показателями окислительного стресса у больных ИБС и ГБ с СД-2.

В исследовании впервые изучено влияние терапии с использованием сахароснижающего препарата нового класса - ингибитора дипептидилпептидазы-4 (ситаглиптина) на показатели эластических свойств артерий различных структурно-функциональных типов, функции почек и почечного кровотока у больных ГБ с/без ИБС с декомпенсированным СД-2.

Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе данной работы, позволяют оценить комплексное влияние ситаглиптина на показатели эластических свойств артерий, функции почек и почечного кровотока у больных сердечнососудистыми заболеваниями (ГБ с/без ИБС), ассоциированными с СД-2, и определить наличие ангиопротективных свойств ситаглиптина.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одним из значимых и независимых факторов риска развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии является сахарный диабет (СД). В то же время, при наличии СД отмечается прогрессивное течение атеросклероза, а также увеличение жёсткости артерий, ассоциирующейся с увеличением риска ССО [1].

СД является важной проблемой здравоохранения во всех странах. По данным IDF (International Diabetes Federation) от 2013г. в мире насчитывается 382млн. больных СД (что составляет 5,4% населения планеты). К 2030г. ожидается увеличение числа больных СД до 552 млн. человек [24]. В Российской Федерации, как и во всем мире, неуклонно нарастает распространённость сахарного диабета 2 типа (СД-2). За последние 10 лет количество больных СД в России удвоилось. По данным Государственного Регистра, на 1 января 2011 г. в России по обращаемости зарегистрировано 3 млн 357 тыс. больных СД, из них 90% - это больные СД-2 [25]. В то же время данные контрольно-эпидемиологических исследований, проведенных ФГБУ Эндокринологическим научным центром за период 2005-2010 гг., свидетельствуют о том, что реальное число пациентов с СД превышает зарегистрированное в 2-3 раза.

Основой развития СД-2 являются инсулинорезистентность (ИР), ассоциирующаяся с ожирением (чаще по абдоминальному типу) и относительный дефицит инсулина, следствием которых является развитие хронической гипергликемии. СД-2 обычно развивается в старшем возрасте; его доля составляет 90% всех взрослых больных диабетом. Диагностика СД-2 основана на Рекомендациях ВОЗ и Американской диабетической ассоциации (АДА) [26-32]. В качестве диагностического теста для СД-2 рекомендуется гликированный гемоглобин Ale (HbAlc) [31,32], однако существуют некоторые разночтения относительно его предсказательной чувствительности для СД-2, а значения HbAlc ниже 6,5% не исключают СД-2, который может быть обнаружен измерением уровня глюкозы крови [31-34]. По рекомендации ВОЗ

2011г и АДА 2012г СД-2 диагностируется при уровне НЬА1с >6,5%, а также при уровне глюкозы плазмы натощак > 7 ммоль/л или через 2 часа после пероральной нагрузки глюкозой >11,1 ммоль/л [31,32].

Диагностический порог гипергликемии натощак по уровню глюкозы плазмы венозной крови по рекомендациям АДА равен 5,6 ммоль/л [32], тогда как ВОЗ рекомендует значение 6,1 ммоль/л [27]. Уровень НЬА1с 5,76,4% согласно критериям Американской Диабетической Ассоциации от декабря 2012г. соответствует предиабету. Кроме того, термином «предиабет» обозначают также гипергликемию натощак (ПГТ) и нарушение толерантности к глюкозе (НТГ).

СД-2 поражает сосуды как макро-, так и микроциркуляторного русла. Вследствие макроангиопатии развиваются атеросклероз и его осложнения, инфаркт миокарда, инсульт, перемежающаяся хромота. С развитием микроангиопатии связаны: ретинопатия и нефропатия. Частота выявления таких поздних сосудистых осложнений при СД-2 составляет 50-70% [35]. Более половины пациентов с СД-2 умирают от сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [36]. Диабетическая нефропатия стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) среди причин смертности больных СД-2 [35]. В свою очередь, СД-2 и ССЗ отягощают течение хронической болезни почек (ХБП): СД-2 является главной причиной терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) [37], а ССЗ являются наиболее частой причиной смерти у пациентов с ХБП [38-40]. Спектр патологии СС-системы у пациентов с ХПН включает в себя гипертрофию и дилатацию левого желудочка, кардиомиопатию, уремический перикардит, застойную сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, заболевания периферических сосудов [38,41]. В свою очередь, СД-2 [36] и ХБП как умеренной [9,14,42,43], так и тяжёлой стадий [9,41] увеличивают риски ССО, сердечно-сосудистой смертности (ССС) [9,42] и смертности от всех причин [44].

ССЗ СД-2

ХБП

Рисунок 1.1. Связь заболеваний

Таким образом, очевидным является взаимное влияние и отягощение ССЗ, СД-2 и ХБП, что подчёркивает необходимость ранней диагностики и профилактики поражения органов-мишеней, стратификации риска ССО и изучения общих патофизиологических механизмов поражения сосудистого русла и почек при ССЗ и СД-2 (рис. 1.1.).

1.1. Жёсткость артерий

1.1.1. Прогностическое значение повышенной жёсткости артерий

Снижение эластических свойств артерий (повышение жёсткости артерий) ассоциируется с увеличением риска ССО как у больных с ССЗ, так и у больных с СД-2 и ХБП [1-3, 45-47].

Важнейшей прогностической детерминантой является показатель жёсткости аорты. У больных АГ, ИБС увеличение скорости пульсовой волны (СПВ) в аорте связано с повышенным риском фатальных и нефатальных СС исходов (инфаркт миокарда, инсульт, необходимость в реваскуляризации, аортальный синдром), СС смертностью и смертностью от всех причин [1,2,45-47]. Способность показателей жёсткости аорты предсказывать неблагоприятные исходы (сердечно-сосудистые осложнения,

сердечно-сосудистая летальность и смертность от всех причин) выше у пациентов с исходно высоким сердечно-сосудистым риском (с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, сахарным диабетом, заболеваниями почек), чем у пациентов с предположительно более низким риском (в общей популяции) [1]. По данным работ зарубежных авторов и Европейского консенсуса по артериальной жёсткости, жёсткость аорты обладает независимым прогностическим значением в отношении фатальных и нефатальных СС исходов как у больных СД-2 [2,3], так и у больных с ХБП [2,48]. В ряде исследований отмечено прогностическое значение повышенной жёсткости общих сонных артерий (ОСА), в том числе у больных с НТГ, СД и ХБП [2,4,5,49].

1.1.2. Методы оценки жёсткости артерий

Существуют специальные инвазивные (прямые внутриартериальные) и неинвазивные методы оценки структурно-функционального состояния артериальной стенки. В клинической практике широкое распространение получили неинвазивные методы, позволяющие описывать системные, региональные, либо локальные характеристики изменения эластических свойств артерий.

Оценка системной артериальной жёсткости основана на определении системной артериальной податливости сосудистой стенки (изменения абсолютного диаметра или площади сечения магистральных сосудов при определенном уровне давления), исходя из гемодинамических параметров при анализе формы волны давления. Однако при длительных исследованиях не получено доказательств того, что системная жёсткость артерий является независимым предиктором СС-исходов [50].

Региональную жёсткость определяют по показателям скорости пульсовой волны на определённых участках. Ещё в 1929 году в лаборатории Г.Ф. Ланга было сделано заключение, что СПВ является наиболее обоснованным и надежным показателем эластичности аортальной стенки. В

настоящее время «золотым стандартом» определения жёсткости аорты является показатель скорости пульсовой волны на каротидно-феморальном участке (СПВ кф) [2]. СПВ вычисляется как отношение расстояния D (в метрах) между двумя точками регистрации ко времени прохождения волной этого расстояния Dt (в секундах): СПВ = D/Dt. Однако в различных аппаратах используются разные способы измерения расстояния. Чаще всего используется аппарат Complior (Artech Medical, Франция), с помощью которого пульсовые волны регистрируются одновременно в двух точках сосудистого русла с помощью пьезоэлектрических датчиков. А на приборе SphygmoCor (AtCor Medical, Австралия) пульсовые волны регистрируются последовательно методом аппланационной тонометрии. Повышение показателя СПВкф выше порогового значения 10м/с [51] рассматривается как признак поражения органов-мишеней [52].

Использование метода объемной сфигмографии позволяет рассчитывать СПВ на плече-лодыжечном сегменте (СПВпл), а также ещё одного показателя жёсткости - кардио-лодыжечного сосудистого индекса (CAVI) [53]. В основе методики лежит регистрация сфигмограмм на 4-х конечностях (с помощью манжет). Накапливаются данные по предсказательной значимости СПВпл. В исследовании Sugamata W. и соавт. СПВпл являлась предиктором сердечно-сосудистых исходов у больных со стабильной ИБС [46]. При расчёте показателя CAVI учитывается не только значение СПВ, но и уровень артериального давления, что позволяет оценить истинную жёсткость артерии, а не степень её растянутости артериальным давлением в момент регистрации пульсовой волны [53]. Индекс CAVI (cardio-ankle vascular index) ассоциирован с тяжестью коронарного атеросклероза, а также с атеросклеротическим поражением аорты, сонных, бедренных артерий и артерий голени [53-55].

Определение локальной жёсткости артерий основано на ультразвуковой оценке движений сосудистой стенки, изменения диаметра артерий в ответ на пульсовое изменение давления в различные фазы сердечной деятельности и

даёт возможность прямого измерения жёсткости артерий. С этой целью используют эхо-трекинг системы, в которых точность определения составляет 1 микрон, в то время как в системах видеоизображения - 150 микрон [56], что повышает точность измерений. Показатели локальной жёсткости сонной артерии имеют меньшее прогностическое значение у пациентов ССЗ, СД-2 и ХБП, чем показатели региональной жёсткости аорты (СПВ) [2]. Измерение локальной жёсткости артерий используется для изучения патофизиологических механизмов формирования жёсткости и влияния на неё лекарственной терапии [2].

1.1.3. Механизмы формирования сосудистой жёсткости

Аорта и другие крупные артерии представляют собой сосуды эластического типа, то есть в их структуре преобладают эластические элементы, позволяющие этим сосудам растягиваться при систоле сердца и возвращаться в исходное положение во время диастолы, противодействуя растягивающей силе пульсового потока. В средних и мелких артериях, в которых инерция сердечного толчка ослабевает и требуется собственное сокращение сосудистой стенки для дальнейшего продвижения крови, преобладает сократительная функция. Она обеспечивается относительно большим развитием в сосудистой стенке гладкомышечного компонента. Такие артерии называются артериями мышечного типа (артерии конечностей, внутренних органов). Артерии смешанного или мышечно-эластического типа по строению и функциональным особенностям занимают промежуточное положение между сосудами мышечного и эластического типов. К ним относятся, в частности, сонная и подключичная артерии [57].

Функции артериальной системы: проводящая и демпфирующая. Сосуды мышечного и мышечно-эластического типов обеспечивают в основном проводящую функцию, зависящую от их диаметра. Сосуды эластического типа обладают проводящей и демпфирующей функцией, заключающейся в преобразовании пульсирующего потока крови, продуцируемого в результате

циклической работы сердца, в непрерывный ламинарный поток на уровне капилляров, необходимый тканям и органам [58]. Артериальная пульсовая волна представляет собой результат наложения двух волн - прямой и отражённой. Прямая волна движется от сердца к периферии, а отраженная - в обратном направлении, от периферии к сердцу. Если она возвращается в аорту в диастолу, то сглаживает пульсативные колебания артериального давления (АД) и поддерживает адекватный уровень ДАД, что обеспечивает достаточный уровень коронарного кровотока в диастолу. Сохранение эластичности стенки аорты обеспечивает нормальную деятельность сердца, в то время как увеличение жёсткости крупных артерий и прежде всего аорты увеличивает нагрузку на сердце, вызывая гипертрофию его стенок, уменьшая эффективность сердечного выброса и ухудшая перфузию миокарда [59]. Кроме того, «оптимальная» отражённая волна, возвращая часть пульсативной энергии в аорту, ограничивает передачу пульсативной энергии на периферию и тем самым уменьшает её повреждающее влияние на систему микроциркуляции. Ситуация кардинально меняется при повышенной амплитуде отраженной волны. Скорость пульсовой волны зависит от жёсткости сосудистой стенки, чем выше жёсткость компонентов стенки сосуда, толще сама стенка сосуда и меньше его диаметр, тем быстрее распространяется по нему пульсовая волна [60,61]. В норме периферические артерии жёстче центральных, поэтому амплитуда пульсовой волны увеличивается по мере удаления от сердца к периферии (амплифицируется) при относительно постоянном диастолическом артериальном давлении [62]. Усиление пульсовой волны на периферии (в том числе и в плечевой артерии) более выражено у молодых, а с возрастом оно уменьшается из-за увеличения жёсткости аорты [58, 61].

Основными факторами, определяющими жёсткость сосудов, являются. 1) относительно медленно формирующиеся структурные изменения сосудистой стенки; 2) напряжение (и растяжение) сосудистой стенки под действием существующего в момент измерения внутрисосудистого АД (при

отсутствии внешнего давления); 3) тонус гладкомышечных клеток и относительно быстрые изменения в сосудистой стенки возникающие, например, при формировании воспаления (функциональный компонент сосудистой жёсткости). Важными клиническими детерминантами повышения жёсткости артерий являются уровень артериального давления и возраст [63]. Эластические свойства сосудистой стенки определяются соотношением и состоянием эластических, коллагеновых, мышечных волокон [2,58,64]. Волокна эластина и гдадкие мышцы обеспечивают напряжение сосудистой стенки при нормальном АД, а фибриллы коллагена -при повышенном АД [58]. При увеличении деформации сосудистой стенки (повышении АД) волокна коллагена выпрямляются, артериальная стенка становится менее растяжимой, жёсткость её увеличивается. Такой двухфазный механизм предотвращает расширение и разрыв артерий при повышении АД [65]. Если жёсткость артерий эластического типа в большей степени определяется структурным компонентом (составом экстрацеллюлярного матрикса), то эластические свойства артерий мышечно-эластического и особенно мышечного типов зависят и от функционального компонента (вазомоторного тонуса), который определяется реакцией гладкомышечных клеток на эндотелиальные факторы, тонус симпатической нервной системы, влияние ренин-ангиотензиновой системы, оксидативного стресса и воспаления [2,66].

Старение артериального русла гетерогенно, изменения наиболее выражены в сосудах эластического типа (аорта), сосуды мышечного типа изменяются относительно мало [15,67,68]. Возрастные изменения выражаются в фиброзно-склеротическом утолщении интимы и медиального слоев стенки сосуда. Увеличению сосудистой жёсткости способствуют изменения структуры белков внеклеточного матрикса, а также преобладание коллагена над эластином. При старении организма увеличивается в сосудистой стенке количество гладкомышечных клеток, макрофагов, мононуклеаров, матриксных металлопротеиназ, ТФР-Р, фибронектина,

молекул адгезии и цитокинов [66]. Кроме того, в процессы физиологического старения вносят свой вклад дисфункция эндотелия, системное воспаление, оксидативный стресс [63,69].

>

Увеличение жёсткости артерий происходит не только в результате физиологического старения организма [63], но и под влиянием различных патологических состояний: дислипидемии и атеросклероза, гипергликемии и инсулинорезистентности, при эндокринных заболеваниях и при хронических заболеваниях почек, как на ранних стадиях, так и при уремии [3,7,52,66, 70,71]. Некоторыми авторами отмечается связь жёсткости артерий с полиморфизмом генов системы РААС, что, по мнению авторов не оказывает влияния на популяцию в целом, однако вероятно отражает многофакторный характер АГ [72].

1.1.4. Связь повышения жёсткости артерий с атеросклеротическим поражением сосудов, наличием СД

Имеется ряд исследований также подтверждающих связь показателей жёсткости артерий различных типов с атеросклеротическим поражением различных сосудистых бассейнов. Так, по данным исследования Rotterdam (2001г.) жёсткость аорты и общей сонной артерии в значительной степени ассоциирована с атеросклерозом в упомянутых артериях, а также с атеросклеротическим поражением коронарных артерий и артерий нижних конечностей [73]. В исследовании Козлова С.Г. и соавт. повышение показателя скорости пульсовой волны в аорте по данным ультразвукового исследования (СПВ Ао) ассоциировался с тяжестью ишемической болезни сердца (ИБС) [74], ведущей причины смертности населения [75]. В работе Imanishi R. и соавт. установлено, что плече-лодыжечная СПВ (СПВпл) также связана с выраженностью ИБС [76].

У больных СД-2 выявляются более высокие показатели жёсткости артерий различных структурно-функциональных типов по сравнению с лицами без СД-2, сопоставимыми по возрасту и уровню артериального

давления (АД) [3,4,7,77]. Так, в исследовании Cruickshank К. и соавт. среди больных с СД-2 и нарушенной толерантностью к глюкозе (по данным глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы) отмечено увеличение СПВ в аорте, измеренной УЗ-методом, по сравнению с больными из контрольной группы. Средний возраст исследуемых составил 60 лет, мужчин при этом было включено 60%, большая часть больных в указанном исследовании не страдала ИБС. В свою очередь, авторы показали, что СПВ является мощным независимым предиктором смертности как у больных с начальными признаками нарушения углеводного обмена, так и у больных с диагностированным СД-2 [3].