Эластичная "реверсная" ИОЛ в хирургии катаракты при миопии высокой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат наук Вещикова, Вера Николаевна

  • Вещикова, Вера Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 161
Вещикова, Вера Николаевна. Эластичная "реверсная" ИОЛ в хирургии катаракты при миопии высокой степени: дис. кандидат наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вещикова, Вера Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 Стр.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 . Особенности анатомо-физиологических взаимоотношений

14

хрусталика, стекловидного тела и сетчатки при миопии высокой степени, как фактор риска развития витреоретинальных осложнений в послеоперационном периоде

2.2. Методы профилактики отслойки сетчатки при экстракции

20

хрусталика на глазах с миопией высокой степени

2.3. Роль ИОЛ в профилактике послеоперационных осложнений на

25

глазах с миопией высокой степени

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

35

3.1. Материал и методы ретроспективного исследования

37

3.2. Материал и методы экспериментальных исследований

37

3.2.1. Опытные модели эластичной «реверсной» ИОЛ

38

3.2.2. Механические свойства опытных моделей эластичной «реверсной» ИОЛ

3.2.3. Оптические характеристики математической модели артифакичного глаза для жесткой и эластичной «реверсных» ИОЛ

3.2.4. Возможность имплантации на донорских глазах опытной модели эластичной «реверсной» ИОЛ в условиях хирургии малого разреза

3.3. Материал и методы клинического исследования

3.3.1. Клинико-функциональные методы исследования

3.3.2. Общая характеристика пациентов

3.3.3. Материал и методы, применяемые для расчета константы А

3.3.4. Ход операции

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА

40

41

44

53

ИМПЛАНТАЦИИ ЖЕСТКОЙ ИОЛ И ИОЛ Т-26 У ПАЦИЕНТОВ С МВС ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КАТАРАКТЫ В СРОКИ НАБЛЮДЕНИЯ ДО 16 ЛЕТ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИЕНТАЛЬНЫХ 62 ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 .Экспериментальная разработка эластичных опытных моделей 62 «реверсных» ИОЛ

5.2. Сравнительный анализ механических свойств опытных моделей 67 эластичной «реверсной» ИОЛ и жесткой «реверсной» ИОЛ,

5.3. Анализ результатов оптических свойств при использовании 71 математической модели артифакичного глаза для жесткой и эластичной «реверсных» ИОЛ

5.4. Оценка возможности имплантации на донорских глазах 76 эластичной «реверсной» ИОЛ в условиях хирургии малого разреза 74 ГЛАВА 6. АНАЛИЗ КЛИНИКО-ФУЬЖЦИОНАЛЬНЫХ ^ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМПЛАНТАЦИИ ЭЛАСТИЧНОЙ «РЕВЕРСНОЙ» ИОЛ У ПАЦИЕНТОВ С КАТАРКТОЙ И МИОПИЕЙ ВЫСОКОЙ СЕПЕНИ 83 6.1. Анализ клинико-функциональных результатов имплантации эластичной «реверсной» ИОЛ у пациентов с катарактой и миопией высокой степени в раннем послеоперационном периоде

6.3. Расчет константы А для эластичной «реверсной» ИОЛ ^

6.4.Анализ отдаленных послеоперационных результатов

102

имплантации эластичной «реверсной» ИОЛ у пациентов с катарактой и миопией высокой степени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД — внутриглазное давление дптр - диоптрия ИОЛ - интраокулярная линза ОЗ - острота зрения

ПЗО — величина передне- задней оси глаза

РОЗ - ретинальная острота зрения

СЭ - сферический эквивалент

УБМ — ультразвуковая биомикроскопия

ФЭК- факоэмульсификация катаракты

ФРК - фоторефрактивная кератэктомия

ЭРГ - электроретинография

ЭФИ — электрофизиологические исследования

ОСТ — оптическая когерентная томография

МВС - миопия высокой степени

ИОЛ — интраокулярная линза

УЗ - ультразвуковое исследование

ПЭК — плотность эндотелиальных клеток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластичная "реверсная" ИОЛ в хирургии катаракты при миопии высокой степени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В связи с постоянно возрастающим объемом зрительной работы на близком расстоянии количество лиц с миопией постоянно увеличивается. Число пациентов, страдающих миопией, на земном шаре превысило 1 млрд. (С.Э. Аветисов, 2004; Е.С., Либман, 2011). Развитие миопии является сложным биологическим процессом, в котором участвуют разнообразные факторы внутренней и внешней среды, основными из которых являются ослабленная аккомодативная способность, слабость склеральной оболочки и наследственные факторы (Ф.Ф. Эрисман, 1959; Ю.З. Розенблюм, Л.С. Урмахер,1988; Н.М. Данциг, 1961; Е. Трон 1980).

У подавляющего большинства пациентов наблюдается постепенное прогрессирование миопии с органическими изменениями в склере, хрусталике, хороидее и сетчатой оболочке (И.Л. Ферфильфайн, 1974; Б.Л. Радзиховский, 1963; Е.И. Кузина, 1965; G. Ripandelli, 2008).

Миопия высокой степени в 20% случаев осложняется развитием катаракты, и возникает в среднем на 5-10 лет раньше чем у пациентов с возрастной катарактой, при этом даже самая совершенная хирургическая технология экстракции катаракты, особенно при высокой осложненной миопии, не «застрахована» от риска возникновения отслойки сетчатки и макулярных отеков, встречающихся при этом в 3-6,5 раза чаще, чем при эмметропии и гиперметропии, а также развития вторичной катаракты, требующей рассечения задней капсулы хрусталика, что, в свою очередь, нередко приводит к тем же витреоретинальным осложнениям. Формирование вторичной катаракты у пациентов с миопией высокой степени остается основной причиной снижения зрения в отдаленном послеоперационном

периоде (Б.Л. Радзиховский, 1963; Агафонова В.В, 2006; F. Versela, 1983; А. Jimenez, 1998; Hollick, 1999; Douglas, 2000; G. Ripandelli, 2008).

Данное обстоятельство обусловлено особенностями исходных витреоретинальных взаимоотношений в миопических глазах, в первую очередь, наличием деструкции и задней отслойки стекловидного тела, а также периферических и центральных хориоретинальных дистрофий (В.К. Зуев, Э.В. Егорова, 1992; Б.Э. Малюгин, 1998; 2002; 2004; И.Э. Иошин, 2007; D. Fan, 1999; М. Yoshida, 2007; БикбоевБ.Б, 2009).

Внедрение в повседневную клиническую практику ультразвуковой факоэмульсификации и стандартная имплантация заднекамерных ИОЛ в капсульный мешок значительно снизило у пациентов с катарактой и миопией высокой степени процент развития вторичных катаракт и витреоретинальных осложнений (С.А. Алпатов, 2004; М.В. Гацу, 2008; М. Нее, 2009). Это связано с блокированием ростковой зоны хрусталика гаптическими элементами ИОЛ и, кроме того, немаловажной ролью оптики ИОЛ, препятствующей распространению пролиферативного процесса в центральную оптическую область задней капсулы. По мнению многих офтальмохирургов, уменьшению процента возникновения помутнений задней капсулы хрусталика может способствовать имплантация такой модели заднекамерной ИОЛ, которая, благодаря полному расправлению и натяжению капсульного мешка удаленного хрусталика, сможет, создавать плотный контакт между ним и ИОЛ, блокируя миграцию клеток хрусталикового эпителия из экваториальной зоны в центральную область задней капсулы, что предотвращает развитие вторичной катаракты, а также препядствует смещению стекловидного тела (С.Н. Федоров, 1992; R.H. Caesar, 1996; N. Anders, 1997; J. Kansky, 1997; A.Vyas, 1998; El-Sayyrad F., 1999; FigurskaM., M.2005).

Большинство заднекамерных ИОЛ имеют угол наклона гаптических элементов по отношению к оптике ИОЛ от 5-ти до 10 -ти градусов. Поэтому между оптической частью интраокулярной линзы и задней капсулой удаленного хрусталика всегда остается щель, по которой могут распространяться клетки эпителия хрусталика (Э.В. Егорова; Л.И. Балашевич, 2005; Pecold К. 2000; Link S., Haring G. 2000; Douglas, 2000; Yangai, 2007, Minassian, 2000; S. Sakimoto 2008).

Результаты исследований, проводимых в этой области, показали, что процент развития вторичных катаракт в послеоперационном периоде значительно меньше при имплантации заднекамерных ИОЛ с большим углом наклона гаптических элементов, за счет чего достигается более плотный контакт оптики ИОЛ с задней капсулой (В.К. Зуев, 1991, 2001, A.B., Стерхов, 1998, Сергиенко Н.М, 2002, Кузнецов С.Л. с соавт., 2010,2012).

В 1998 г. в ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» под руководством д.м.н., профессора В.К. Зуева была разработана заднекамерная жесткая ИОЛ, предназначенная для внутрикапсулярной фиксации и названная, вследствие своих конструктивных особенностей, «реверсной». Оптика линзы была изготовлена из ПММА, гаптика — из полипропилена. ИОЛ имела такой же, как и у естественного хрусталика, радиус кривизны задней оптической поверхности, равный 6 мм, и угол наклона гаптических элементов 25°.

Было доказано, что именно за счет одинаковых радиусов кривизны задней поверхности оптической части «реверсной» ИОЛ и естественного хрусталика создается плотный контакт ее оптики с задней капсулой, при этом ее натяжение задней капсулы, затрудняет и препядствует развитию помутнений задней капсулы миграцию клеток хрусталикового эпителия в оптическую зону, что предотвращает развитие вторичных катаракт,

«I

обеспечивает стабилизацию положения стекловидного тела и высокие

7

зрительные функции при сроке наблюдения от 5-ти лет и более. (В.К. Зуев, А.В.Стерхов, Э.Р. Туманян, И.А. Латыпов,1998; Н.Ф. Курбанова, 2001, 2003).

На сегодняшний день при хирургии катаракты, особенно на глазах с миопией высокой степени, методом выбора является факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ. Поэтому современные стандарты микроинвазивной хирургии катаракты не допускают использования жестких ИОЛ, требующих проведения большого операционного разреза (А.Г. Заболотный, 2004; Б.М. Азнабаев, 2005; С.Ю. Копаев, 2006; Б.Э. Малюгин, 2010; С.Л. Кузнецов, 2012).

В соответствии с выше изложенным были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель настоящего исследования - повышение эффективности хирургического лечения катаракты на глазах с миопией высокой степени, путем внедрения в хирургическую практику эластичной «реверсной» ИОЛ.

Для достижения поставленной цели задачи решались в следующей последовательности:

1. Провести ретроспективный анализ встречаемости вторичной катаракты

и отслойки сетчатки у пациентов после удаления катаракты на фоне миопии высокой степени реверсной жесткой и жесткой ИОЛ Т-26 в сроки наблюдения до 16 лет.

2. Разработать опытные модели эластичной «реверсной» ИОЛ с различной конструктивной характеристикой.

3. Провести в эксперименте сравнительную оценку механических свойств опытных моделей эластичных «реверсных» ИОЛ и жесткой «реверсной» ИОЛ.

4. Провести сравнительную оценку оптических характеристик экспериментальной математической модели артифакичного глаза для жесткой и эластичной «реверсной» ИОЛ

5. Определить в эксперименте оптимальную методику инжекторной доставки эластичной «реверсной» ИОЛ в условиях хирургии малого разреза.

6. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов имплантации эластичной «реверсной» ИОЛ и стандартной моделью эластичной ИОЛ, в раннем и отдаленном послеоперационном периодах после факоэмульсификации катаракты на глазах с МВС.

7. Рассчитать константу А для использования в методике расчетов оптической силы эластичной «реверсной» ИОЛ.

Научная новизна

1. Впервые разработана модель заднекамерной монолитной полной эластичной «реверсной» ИОЛ с возможностью имплантации при помощи инжекторных систем, которые сохраняют ротационную стабильность при выходе ее из картриджа в капсульный мешок после удаления катаракты у пациентов с миопией высокой степени, отвечающая всем современным стандартам хирургии малых разрезов.

2. Установлено, что на основании математического моделирования артифакичного глаза по основным механическим и оптическим показателям (сферическим аберрациям, коме, астигматизму, обусловленному асимметрией оптической системы) модели полной монолитной эластичной «реверсной» ИОЛ и жесткой «реверсной» идентичны.

3. Рассчитана величина константы А, составляющая 120,1 для использования в клинической практике при определении оптической силы эластичной монолитной полной «реверсной» ИОЛ.

Практическая значимость

1. Разработана, апробирована и внедрена в хирургическую практику модель монолитной полной эластичной «реверсной» ИОЛ для использования в условиях хирургии малого разреза (2,2 мм - 2,75 мм) после удаления катаракты на глазах с миопией высокой степени.

2. Определены оптимальные системы инжекторной доставки эластичной монолитной полной «реверсной» ИОЛ в капсульный мешок, обеспечивающие ротационную стабильность линзы при выходе из картриджа.

3. Имплантация монолитной полной эластичной «реверсной» ИОЛ у пациентов с катарактой и миопией высокой степени предотвращает развитие вторичной катаракты и витреоретинальных осложнений в сроки наблюдения до 5 лет и обеспечивает стабильный запланированный послеоперационный рефракционный результат с улучшением зрительных функций.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносится разработанная, апробированная и внедренная в хирургическую практику эластичная «реверсная» ИОЛ, позволяющая сохранить исходное положение задней капсулы хрусталика, уменьшить риск возникновения витреоретинальных осложнений и возникновения вторичных катаракт, обеспечить стойкое улучшение зрительных функций у пациентов с катарактой и миопией высокой степени в сроки наблюдения до 5 лет.

Определены оптимальные системы инжекторной доставки эластичной «реверсной» ИОЛ в капсульный мешок в условиях хирургии малого разреза.

Рассчитана и внедрена в клиническую практику константа А для эластичной «реверсной» ИОЛ, равная 120,1, для точного прогнозирования послеоперационной рефракции.

Внедрение в практику

В клиническую практику головной организации ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздрава России внедрена эластичная «реверсная» ИОЛ.

Результаты работы нашли применение в учебном процессе на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Едокимова и в научно-педагогическом центре ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздрава России при проведении занятий со студентами, клиническими интернами, ординаторами и курсантами.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на межотделенческом заседании ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России совместно с кафедрой глазных болезней ГОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Едокимова.

Материалы работы были доложены и обсуждены: на научно-клиническая конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова - Москва (2013), Москва (2014). Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии»- Москва (2005, 2006, 2008,

2013). На VI- ой Евро - Азиатская конференция по офтальмологии -Екатеренбург (2012), на XIV Научно-практическая конференция с международным участием, Москва (2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Имеется три патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 32 рисунками, содержит 27 таблиц. Указатель литературы содержит 299 публикаций, из них 112 отечественных и 187 зарубежных авторов.

Клиническая часть работы выполнена на базе отделения «Хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции» ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (зав. отделом доктор медицинских наук, профессор В.К. Зуев, зав. отделением кандидат медицинских наук E.H. Пантелеев). Теоретические и статистические исследования выполнены на базе Вычислительного Центра ФГБУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова Росздрава» под руководством зав. Центром кандидата технических наук А.Н. Бессарабова. Экспериментально-техническая часть работы выполнена на базе ООО НЭП ФГБУ МНТК «МГ» при поддержке C.B. Новикова, и на базе ЭТП ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России», при поддержке И.А. Латыпова. Экспериментально - клиническая часть работы

была выполнена при поддержке Глазного тканевого банка Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (заведующий - д.м.н. С.А. Борзенок).

ГЛАВА 2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несмотря на постоянное совершенствование современных методов экстракапсулярной экстракции катаракты у пациентов с миопией высокой степени до сих пор имеются нерешенные вопросы, снижающие качество послеоперационных клинико-функциональных результатов. В первую очередь, это касается сохраняющегося риска развития вторичных катаракт и витреоретинальных осложнений в различные сроки послеоперационного периода на глазах с миопией высокой степени.

2.1. Особенности анатомо-физиологических взаимоотношений хрусталика, стекловидного тела и сетчатки при миопии высокой степени, как фактор риска развития витреоретинальных осложнений в послеоперационном периоде

Любая хирургическая технология, заключающаяся в экстракции катарактального и прозрачного хрусталиков при миопии высокой степени, не «застрахована» от риска возникновения витреоретинальных осложнений. Данное обстоятельство объясняется, как правило, наличием исходных количественных и качественных патогенетических изменений в стекловидном теле (СТ) и сетчатке, обуславливающих особенности витреоретинальных взаимоотношений в миопических глазах. Поэтому естественно, что одним из факторов, определяющих качество послеоперационных клинико-функциональных результатов, является состояние вышеуказанных структур оперированного глаза после хирургического вмешательства.

Известно, что нативный хрусталик представляет собой двояковыпуклую линзу с более выпуклой задней поверхностью, выступающей в полость СТ. Задняя поверхность хрусталика, площадь которой, в среднем, приближается к 113 кв.мм, плотно соприкасается с гиалоидной мембраной СТ, составляя практически 15% от всей опорной плоскости СТ. При этом средний объем хрусталика равняется приблизительно 0,2 куб.см., а его толщина - 4-5 мм и 2\3 его объема находится в полости СТ [5,6,7,9,10].

«Подвешенный» на цинновых связках хрусталик, удерживает СТ в стабильном положении, являясь для него основной опорой и демпфером. Поэтому, удаление хрусталика в ходе операции приводит к утрате этой опоры, усилению подвижности СТ и смещению его кпереди, что провоцирует усиление тракций, оказываемых СТ на сетчатку в местах их наиболее прочного прикрепления друг к другу. Именно эти дополнительные тракции и считаются одной из главных причин возникновения витреоретинальных осложнений. [26; 76; 161, 211; 181,182; 177; 180, 1997; 218].

Синдром «потери барьера» при афакии особенно выражен в глазах с миопией высокой степени, в связи с наличием в них исходных количественных и качественных изменений в СТ и сетчатке [96,97,98 , 120, 121, 83, 237; 240, 290,307]. Удаление хрусталика в этих случаях увеличивает биомеханическую нагрузку на поверхность витреоретинального контакта практически в 2 раза [13; 213; 221].

Согласно результатам современных исследований, направленных на изучение механизмов возникновения отслойки сетчатки, как наиболее частого витреоретинального осложнения после удаления хрусталика при

миопии, данное осложнение, с точки зрения биомеханики и витреокинетики глаза, рассматривается многими авторами как заболевание, в котором ведущую роль играют исходно измененное состояние СТ и характер витреохориоретинальных связей [88; 69; 1; 220, 222; 227; 148; 246; 221].

В норме СТ представляет собой бесцветную гелеобразную массу, занимающую 5\6 объема глаза и на 99% состоящую из воды (96). При этом основная его масса состоит из рыхлого центрального вещества с комплексом мембранелл, называемых витреальными трактами (27,28). С клинической точки зрения, именно мембранеллы, представляющие собой тонкие пластинки, обладают повышенной прочностью и способностью передавать тракции на сетчатку [74; 40; 249; 252; 225].

Стекловидное тело в норме граничит с хрусталиком, цилиарным эпителием, сетчаткой и диском зрительного нерва. При этом наиболее прочными местами его прикрепления являются область, располагающаяся в 2-3 мм от ora serrata на pars plana, место расположения гиалоидно-хрусталиковой связки Wieger, посредством которой СТ прикрепляется к задней капсуле хрусталика и кольца вокруг диска зрительного нерва и макулы [ 27,28; 168; 158; 128].

Исследованиями, проведенными в начале века установлено, что следствием любого движения глаза является перемещение и смещение СТ [136; 258]. В результате, это «полужидкое» вещество (СТ), имеющее определенную степень вязкости, отстает от движения глаза. Однако, в этом случае, именно наличие естественного хрусталика, являющегося опорой, демпфером и амортизатором для стекловидного тела [169] и, в первую очередь, выпуклость задней поверхности хрусталика, сдерживает эти движения, снимая с мест наиболее прочного прикрепления СТ к сетчатке

часть нагрузки, таким образом, снижая силу тракций СТ к сетчатке [100; 120; 27,28 ; 172, 199; 249; 171; 177; 190; 186].

Качественно и количественно охарактеризовать состояние СТ позволяет применение метода ультразвукового (УЗ) В-сканирования. Согласно данным З.А. Махачевой (1995) было выделено 3 степени витреальной деструкции по количеству имеющихся в СТ акустических включений: деструкция 1 степени - акустических включений до 20; деструкция 2 степени - от 20 до 50 акустических включений; деструкция 3 степени - количество включений более 50. При этом деструкция СТ 2 и 3 степени сопровождается, как правило, нарушением нормальных топографических взаимоотношений СТ с сетчаткой, вследствие чего при движениях глаза возникают контузионно-тракционные воздействия на сетчатку[ 120; 43].

Кроме того, деструкция СТ, расширение его базиса в сторону экватора, формирование в нем полостей, заполненных жидкостью, выходящей в ретрогиалоидное пространство, приводит к возникновению задней отслойки СТ (ЗОСТ). При миопии ЗОСТ возникают, в среднем, на 10 лет раньше, чем при эмметропии и гиперметропии, что связано не только со «старением» СТ, но и ранними проявлениями витреальной деструкции [169, 227; 199; 182; 238].

По распространенности выделяют полную и неполную ЗОСТ. Следует отметить, что у пациентов с выраженной витреальной деструкцией и полной ЗОСТ, как правило, определяется еще и коллапс СТ. При этом, чем больше величина сопутствующей миопии, тем чаще обнаруживается ЗОСТ с коллапсом и с наличием тяжа, тянущегося от задних отделов СТ к макулярной области сетчатки. Эта форма ЗОСТ крайне опасна в плане

развития ретинальных осложнений, поскольку значительная подвижность отслоенного СТ способна провоцировать не только ретинальные разрывы и отслойку сетчатки, но и тракции макулы, что может привести к отеку макулярной области [6; 120; 40; 137; 131].

С помощью УЗ методов исследования можно оценивать также и плотность задней гиалоидной мембраны, по состоянию которой возможно определить давность ЗОСТ, а также выраженность клеточной инфильтрации и пролиферации на ее поверхности. Оценка этого параметра СТ имеет большое значение для определения состояния СТ в целом, что имеет немаловажное значение для проведения качественной хирургии хрусталика при миопии.

При наличии выраженной деструкции СТ и ЗОСТ сила тракций СТ и вероятность его возможного отрыва возрастает во всех точках, но особенно значительно - на границе ЗОСТ. Данный фактор вызывает стремительную генерализацию ЗОСТ после удаления хрусталика, что может спровоцировать появление идиопатических разрывов макулы, тракционных макулярных синдромов и отслоек сетчатки [120; 43; 139; 145]

Помимо исходного состояния СТ прогноз функционального результата после удаления хрусталика у больных с миопией, а также риск возникновения послеоперационных витреоретинальных осложнений, во многом зависит и от исходного состояния сетчатки миопических глаз.

Результатами разносторонних исследований выявлена тесная зависимость изменений на глазном дне от исходной длины и рефракции глаза. Увеличение передне-задней оси глаза приводит к атрофии хориокапиллярного слоя и, соответственно, ухудшению кровоснабжения

сетчатки, что стимулирует развитие в ней дистрофических изменений [26; 76; 78; 17; 161].

Согласно данным многочисленных исследований у большинства больных с миопией высокой степени (до 60% случаев) имеются различной степени выраженности изменения макулярной области. При этом важное значение в развитии миопического процесса играет характер изменений в центральной области глазного дна. При «сухом» типе макулодистрофии фовеолярная зона и острота зрения длительное время остаются сохранными. «Влажная» форма макулодистрофии отличается более тяжелым течением, характеризующимся периодически возникающими кровоизлияниями, исходом которых часто становится пигментированное «пятно Фукса». Эта форма макулодистрофии, обычно сопровождается быстрым падением зрения и инвалидизацией больного [20; 69; 52; 75; 147,148; 153; 154].

Помимо дистрофических изменений в центральной области сетчатки у большинства больных с миопией высокой степени (44-70% случаев) отмечаются периферические хориоретинальные дистрофии, являющиеся одним из основных факторов риска возникновения отслойки сетчатки. Наиболее опасной в плане возникновения этого осложнения считается решетчатая дегенерация сетчатки. В начальной стадии развития данный вид периферической дистрофии сетчатки приводит к резкому ее истончению, а в более поздней стадии - к возникновению разрывов. При этом, разрывы сетчатки с «крышечками» и «клапанами» являются одними из важных «риск-факторов» ее отслоения [85; 116; 1;49, 87,189; 147].

Таким образом, наличие исходных изменений в стекловидном теле и сетчатке глаз с миопией, особенно высокой степени, значительно повышает риск возникновения витреоретинальных осложнений при удалении

хрусталика, что требует не только раннего выявления этих изменений, но и проведения максимально «атравматичной» для близоруких глаз хирургической технологии экстракции хрусталика и своевременного выполнения обоснованных профилактических мероприятий [85; 116; 1;49, 87,189; 147].

2.2. Методы профилактики отслойки сетчатки при экстракции хрусталика на глазах с миопией высокой степени.

В настоящее время доказано, что у больных с миопией, особенно высокой степени, отслойка сетчатки возникает значительно чаще, чем в глазах с эмметропией и гиперметропией, при этом степень риска появления данного тяжелого осложнения увеличивается при наличии выраженных изменений в СТ (деструкция, ЗОСТ) и дистрофических процессов на глазом дне. Многие авторы указывают на возрастание частоты отслоек сетчатки с 13% при афакии и эмметропии до 2-7% в случаях афакии на глазах с миопией [38; 1; 257; 254; 133; 304; 177; 148,299,301].

Необходимо отметить, что современные методы, использующиеся в профилактике возникновения отслойки сетчатки при удалении хрусталика на глазах с миопией, как правило, направлены либо на укрепление сетчатки, за счет блокирования ее «слабых» мест, либо заключаются в удалении патологически измененного СТ.

Методы укрепления сетчатки основаны в большинстве случаев на образовании хориоретинальной спайки, отграничивающей в виде барьера зону поражения периферии сетчатой оболочки близорукого глаза. В зависимости от применяемого способа, с помощью которого вызывается

слипчивое воспаление между сосудистой оболочкой и сетчаткой -диатермическим током, криогенным методом или лазерным лучом, на глазное яблоко воздействуют или транссклерально или транспупиллярно, т.е. через оптические среды глаза.

Результаты проведенных исследований указывают на то, что использование диатермокоагуляции склеры может привести к повреждению нервных клеток сетчатой оболочки и, как следствие этого, к возникновению реактивных, дистрофических процессов в сетчатке и зрительном нерве [54].

По мнению большинства авторов, другой метод профилактики -криопексия, имеет ряд преимуществ перед диатермокоагуляцией сетчатки, что проявляется в менее выраженной воспалительной реакции и отсутствии стойких деструктивных изменений конъюнктивы и склеры. Однако очевидным недостатком этого метода является его болезненность, невозможность точной дозировки, и самое главное, нарушение структуры СТ над зоной локального замораживания. Это особенно нежелательно для больных с близорукостью, имеющих исходную деструкцию СТ в 10-30% случаев [97].

Кроме того, в литературе имеются сообщения о том, что при проведении криопексии возможно возникновение новых ретинальных разрывов, формирование преретинальной мембраны и макулярных отеков со снижением остроты зрения [243; 289; 303, 188; 134; 265; 233].

По мнению ряда авторов, улътраретинопексия с использованием низкочастотного ультразвука, как метод профилактики отслойки сетчатки при миопии, приводит к аналогичным изменениям со стороны СТ и сетчатки, хоть и в меньшей степени, чем криопексия.

В настоящее время наиболее эффективным способом предоперационной профилактики отслойки сетчатки у больных с близорукостью считается лазерная коагуляция сетчатки, обладающая малой травматичностью, возможностью точно дозировать вмешательство и осуществлять визуальный контроль. Преимущество лазерной коагуляции заключается в том, что формирование хориоретинального спаяния не только отграничивает участки истонченной сетчатки от здоровой ткани, но и способствует формированию ретинохориоидальных шунтов, обеспечивая при этом условия нормального функционирования тканей. Данный метод широко используется до проведения экстракции прозрачного хрусталика с целью коррекции миопии высокой степени [107;113;114;9;87,88; 90, 260; 177,225, 148].