Эластомерные материалы, содержащие тонкодисперсный эластичный наполнитель, получаемый методом высокотемпературного сдвигового измельчения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Кравченко, Иван Борисович

  • Кравченко, Иван Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 195
Кравченко, Иван Борисович. Эластомерные материалы, содержащие тонкодисперсный эластичный наполнитель, получаемый методом высокотемпературного сдвигового измельчения: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Иван Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Эколого-экономические аспекты утилизации отходов ^ производства и потребления резиновой промышленности

1.2 Объемы образования и вторичного использования изношенных шин

1.3 Современные технологии переработки отработанных автопокрышек, резинотехнических изделий

1.3.1 Захоронение шин

1.3.2 Использование целых шин

1.3.3 Восстановительный ремонт шин методом наложения нового протектора

1.3.4 Сжигание шин с целью получения энергии

1.3.5 Пиролиз

1.3.6 Способы получения регенерата

1.3.7 Технологии получения продуктов вторичной переработки резин ^ измельчением при отрицательных и положительных температурах

1.4 Области применения продуктов вторичной переработки РТИ и шин

1.4.1 Применение регенерата

1.4.2 Применение измельченных вулканизатов в виде крошки

1.4.3 Применение измельченных вулканизатов в виде тонкодисперсных ^ порошков

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Рецептуры резиновых смесей

2.1.2 Каучуки

2.1.3 Вулканизующая группа

2.1.4 Наполнители

2.1.5 Пластификаторы

2.1.6 Прогивостарители

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы исследования физико-химических свойств продуктов ^ вторичной переработки резин

2.2.2 Методы исследования технологических свойств резиновых смесей

2.2.3 Методы исследования технических свойств вулканизатов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование эластичного наполнителя, получаемого методом В СИ

3.1.1 Морфологические свойства эластичного наполнителя, получаемого методом ВСИ

3.1.2 Кинетика вулканизации резиновых смесей на основе тонкодисперсного эластичного наполнителя (ТДЭН)

3.1.3 Сравнение свойств эластичных наполнителей, получаемых ^^ методами ВСИ и каскадным

3.2 Исследование влияния тонкодисперсного эластичного наполнителя на технологические свойства резиновых смесей 119 на основе каучуков общего и специального назначения

3.2.1 Пластоэластические и реологические свойства

3.2.1 Вулканизационные характеристики резиновых смесей

3.3 Исследование влияния тонкодисперсного эластичного наполнителя на технические свойства резин на основе 131 каучуков общего и специального назначения

3.4 Влияние фракционного состава ТДЭН на комплекс свойств ^^ резиновых смесей и вулканизатов

3.4.1 Влияние фракционного состава ТДЭН на технологические свойства резиновых смесей

3.4.2 Влияние фракционного состава ТДЭН на физико-механические свойства резиновых резин

3.5 Сопоставительный анализ влияния эластичных наполнителей, получаемых различными методами измельчения, на свойства 165 эластомерных материалов

3.6 Исследование влияния ТДЭН на свойства эластомерных материалов различного назначения

4. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластомерные материалы, содержащие тонкодисперсный эластичный наполнитель, получаемый методом высокотемпературного сдвигового измельчения»

Переработка вторичных материальных ресурсов в отрасли производства изделий на основе эластомеров, в частности вышедших из эксплуатации шин и резинотехнических изделий различного назначения, представляет собой важную экологическую и технико-экономическую задачу.

Проблема утилизации резиновых отходов остается актуальной, несмотря на совершенствование технологии производства новых изделий. Складирование и захоронение отходов полимеров экономически неэффективно и экологически небезопасно, так как при длительном хранении они могут выделять в окружающую среду вещества, способные привести к нарушению экологического равновесия. Кроме того, к моменту утраты резиновыми изделиями их эксплуатационных качеств собственно полимерный материал претерпевает весьма незначительные структурные изменения, что обусловливает возможность и даже необходимость их вторичной переработки.

Решение данной проблемы требует постановки специальных научно-исследовательских и прикладных работ, создания специального оборудования и больших материальных затрат. До настоящего времени различные страны в зависимости от экономических и территориальных возможностей реализуют следующие направления технологии переработки и утилизации резиновых отходов: химические (сжигание, пиролиз), физико-химические (регенерация) и механические (грубое и тонкое механическое измельчение), а также закапывание и создание искусственных рифов и дамб [1-6].

Поиск новых способов переработки и утилизации резиновых отходов, интенсификация исследований в этом направлений в значительной степени свидетельствует о том, что существующие методы не в полной мере отвечают требованиям по экологической безопасности и недостаточно эффективны с экономической точки зрения.

С развитием техники механического измельчения и совершенствованием знаний о структуре и свойствах совмещенных систем эластомеров актуальным направлением переработки отработанных автопокрышек и других резинотехнических отходов является получение из них продуктов вторичной переработки резины методом высокотемпературного сдвигового измельчения (ВСИ). Этот метод разработан в Институте химической физики им. Н.Н. Семенова РАН под руководством академика Н.С. Ениколопова. Измельчение по методу ВСИ осуществляется в роторных диспергаторах в режиме интенсивного сжатия и высокотемпературной сдвиговой деформации полимерных материалов [7].

Получаемые по методу ВСИ измельченные эластомерные материалы уже хорошо зарекомендовали себя при производстве полимерных кровельных материалов и в дорожном строительстве. Однако систематических научно-исследовательских работ в области применения продуктов переработки отходов производства и потребления в резиновой промышленности методом высокотемпературного измельчения в эластомерных композициях и изделиях па их основе не проводилось. Тонкодисперсные измельченные продукты переработки шин, получаемые по методу ВСИ, представляют собой самостоятельный класс вторичных продуктов, которые существенно отличаются по свойствам от традиционно применяемых в отечественной промышленности резиновой крошки и резиновых порошков, получаемых при утилизации отработанных шин различными методами при положительных и отрицательных температурах.

Представленная работа посвящена изучению структуры и свойств тонкодисперсных эластичных наполнителей, получаемых из отработанных крупногабаритных и легковых шин по методу ВСИ, а также расширению возможных областей их применения в качестве наполнителя резиновых смесей при производстве эластомерных материалов и изделий, что представляет собой актуальную проблему как с научной, так и с практической точек зрения.

Целью диссертационной работы является разработка эластомерных композиций, содержащих в качестве наполнителей тонкодисперсные эластичные продукты, получаемые методом высокотемпературного сдвигового измельчения автопокрышек, в сочетании с печным техническим углеродом в различных соотношениях.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить и оценить физико-химические и технические показатели продуктов вторичной переработки резин, получаемых по методу ВСИ;

2. Исследовать влияние тонкодисперсных эластичных наполнителей (ТДЭН), получаемых по методу ВСИ, на технологические свойства резиновых смесей и технические свойства резин.

3. Изучить влияние фракционного состава тонкодисперсных эластичных наполнителей в рецептурах резин на основе каучуков общего и специального назначения;

4. Провести сравнительный анализ в модельной и серийной рецептурах получаемых продуктов вторичной переработки резин по методу ВСИ с продуктами измельчения отработанных шин другими методами.

Новизна представленной работы заключается в следующем:

1. Впервые проведен анализ динамики формирования частиц тонкодисперсного эластичного наполнителя в процессе измельчения вторичных резин по методу ВСИ с использованием метода сканирующей электронной микроскопии. На основании полученных результатов и с привлечением метода БЭТ и решения дифференциального уравнения теплопроводности для сплошного шара предложена и обоснована модель частицы тонкодисперсного эластичного наполнителя, у которой внутренняя область является эластомерным материалом, не претерпевшим значительных структурных преобразований, а внешняя её поверхность носит фрактальный характер за счет наличия связанных между собой и с полимерной матрицей микрочастиц с размером 5-30 мкм.

2. Установлены:

- способность тонкодисперсного эластичного наполнителя без предварительной модификации и введения вулканизующих агентов к образованию сетчатой структуры в эластомерных материалах на его основе при повышенных температуре и давлении, а также активирующее действие ТДЭН на процесс вулканизации резиновых смесей, содержащих данный наполнитель;

- повышение комплекса прочностных свойств вулканизатов на основе некристаллизующихся каучуков при введении ТДЭН в ненаполненные техническим углеродом резиновые смеси; что характеризует его большую активность в сравнении с другими продуктами вторичной переработки утилизируемых эластомерных материалов.

3. Впервые в практике создания эластомерных композиций проведено исследование влияния фракционного состава и содержания ТДЭН на свойства резиновых смесей и резин на основе различных каучуков и обосновано в соответствии с полученным комплексом технических и экономических показателей применение ТДЭН в сочетании с техническим углеродом в качестве наполнителя эластомерных материалов.

4. Предложены научно-обоснованные подходы к разработке рецептов резин, содержащих тонкодисперсный эластичный наполнитель, связанные с выбором компонентов вулканизующей группы, а также соотношения ТДЭН-технический углерод, в зависимости от предъявляемых требований к эластомерным материалам.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Кравченко, Иван Борисович

4. Выводы

1. На основании результатов определения комплекса физико-химических и технических показателей тонкодисперсного эластичного наполнителя (ТДЭН) выявлены: более сложная структурная организация рельефа поверхности его частиц и способность резиновых смесей на основе ТДЭН к вулканизации без использования вулканизующих агентов, что выгодно отличает данный эластичный наполнитель от продуктов вторичной переработки резин, получаемых другими методами при отрицательных и положительных температурах.

2. Впервые в технологии переработки эластомерных материалов предложено и научно обосновано использование в составе резиновых смесей тонкодисперсных эластичных наполнителей, которые обеспечивают более высокие прочностные характеристики резин при одинаковой величине наполнения по сравнению с вулканизатами, содержащими продукты вторичной переработки резин, получаемые каскадным методом измельчения.

3. На основании выявленных закономерностей влияния фракционного состава и содержания ТДЭН, получаемых измельчением крупногабаритных карьерных и легковых шин по методу ВСИ, на комплекс технологических и физико-механических свойств эластомерных композиций на основе каучуков общего и специального назначения, установлено

- более высокое активирующее действие ТДЭН на кинетику вулканизации резиновых смесей в сравнении с другими продуктами вторичной переработки резин, что позволяет сократить длительность режимов вулканизации, снизить расход компонентов вулканизующей группы;

- введение в рецептуру до 15 масс.ч. ТДЭН позволяет снизить значение усадки при вылежке как ненаполненных, так и наполненных техническим углеродом резиновых смесей при незначительном изменении их пластоэластических и реологиических характеристик;

- при оптимальном содержании технического углерода в резиновых смесях допускается введение в них без дополнительного фракционирования 10-15 масс.ч. ТДЭН с размером частиц до 0,6 мм на 100 масс.ч. каучука с сохранением комплекса свойств саженаполненных эластомерных материалов независимо от природы полимерной основы ТДЭН и каучуковой матрицы.

4. Выявлено, что для ТДЭН в присутствии промотора адгезии характерно наличие более интенсивного взаимодействия на границе раздела частица эластичного наполнителя - резиновая матрица по сравнению с продуктами вторичной переработки резин, получаемыми каскадным методом.

5. Эластомерные композиции, содержащие ТДЭН, прошли успешную апробацию при изготовлении эластомерных материалов в рецептах каркасных и протекторных шинных резин, монолитных шин мотоблоков и битумных мастик с сохранением уровня требований к показателям, определяющих качество изготавливаемых изделий согласно техническим условиям.

В диссертации представлены заключения ведущих предприятий отрасли ОАО «Нижнекамскшина», ЗАО «ТехноНИКОЛЬ» и ОАО «ЧРЗ» о целесообразности использования результатов работы в производственной практике.