Эластомерные невулканизованные и неармированные рулонные кровельные и гидроизооляционные материалы многоцелевого назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Власенко, Федор Сергеевич

  • Власенко, Федор Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 175
Власенко, Федор Сергеевич. Эластомерные невулканизованные и неармированные рулонные кровельные и гидроизооляционные материалы многоцелевого назначения: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власенко, Федор Сергеевич

Содержание.

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Литературный обзор.

Введение к литературному обзору.

1.1. Современные полимерные рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы.

Материалы на основе вулканизованного СКЭПТ (EPDM мембраны).

Материалы на основе ПВХ.

Материалы на основе термопластичных полиолефинов (1110 мембраны)

Материалы на основе хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ).

Материалы на основе невулканизованных БК и СКЭПТ.

1.2. Эластомеры применяемые при производстве рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов.

1.2.1. Полихлоропрен.

1.2.2 Этилепропиленовые и этиленпропилендиеновые каучуки.

1.2.3. Бутилкаучук.

1.3. Бутилрегенерат: особенности получения и свойств.~.

1.3.1. Получение БР методом пластификации, свойства и особенности применения.

1.3.2. Получение БР радиационным методом, свойства и особенности применения.

1.4. Влияние пластиков на физико-механические и технологические свойства резин и резиновых смесей; их структура и свойства.

1.4.1. Особенности структуры и свойств смесей полимеров.

1.4.2. Системы термопласт-эластомер: особенности создания и свойств композиций, их классификация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эластомерные невулканизованные и неармированные рулонные кровельные и гидроизооляционные материалы многоцелевого назначения»

В настоящее время в России осуществляется широкомасштабное строительство промышленных и жилых зданий, мостов, туннелей, дорог, магистральных трубопроводов, гидротехнических и других сооружений. Для обеспечения всех этих видов деятельности необходимо большое количество различных строительных материалов, причем требования к ним непрерывно повышаются. Эластомерные рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы находятся в ряду постоянного спроса. Поэтому, постановка настоящего исследования, направленного на создание эластомерных невулканизованных и неармированных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов на существующем оборудовании резиновой промышленности и удовлетворяющих требования потребителей, является вполне актуальной.

Невулканизованные рулонные кровельные материалы представляют собой самостоятельный класс востребованных изделий, отличающихся тем, что их эксплуатация на объектах осуществляется в невулканизованном состоянии. К преимуществам производства невулканизованных материалов относится следующее: отказ от процесса вулканизации, повышение экологической безопасности производства за счет уменьшения вредных выбросов в атмосферу, высокий уровень адгезии полученных материалов, возможность эффективно использовать метод сплошного приклеивания при монтаже и ремонте кровли. В настоящее время при изготовлении невулканизованных кровельных материалов для повышения их прочности применяется армирование. Невулканизованные армированные материалы являются оптимальными при устройстве кровель, подвергающихся высоким ветровым нагрузкам или имеющим сложный рельеф. Несмотря на некоторые указанные преимущества при производстве и применении невулканизованных армированных эластомерных кровельных и гидроизоляционных материалов, они обладают и недостатками. Практика показала, что одной из основных причин брака армированных материалов являются дефекты, возникающие при 5 дублировании армирующей основы с резиновой смесью (разрывы, отслоения основы, неровное дублирование). Поэтому отказ от армирования позволит снизить стоимость готового материала не только за счет армирующей основы, но также благодаря уменьшению количества брака и сокращению одной стадии технологического процесса.

Таким образом, первоочередной задачей является создание универсальной рецептуры для изготовления эластомерных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов не требующих вулканизации и армирования, обладающих высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, в том числе очень важной для группы невулканизованных материалов характеристикой — стойкостью к статическому продавливанию. Такие материалы необходимы и пригодны для ремонта практически любой кровли без снятия старого покрытия, для устройства нового кровельного покрытия на кровлях с любым, в том числе сложным рельефом, повышенными ветровыми нагрузками и большими углами уклона; монтаж этих покрытий можно осуществлять методом сплошного приклеивания при помощи доступных клеящих мастик.

Создание невулканизованного и неармированного кровельного и-гидроизоляционного материала с учетом предъявляемых требований на основании имеющихся резиновых смесей невозможно в силу их низкой когезионной прочности и отсутствия стойкости' к статическому продавливанию. Применение термопластичных полимеров совместно с каучуками для повышения прочности композиции является известным способом. Так, например, существуют материалы, обладающие высокой прочностью и сопротивлением продавливанию на основе пластиков, содержащих в своем составе до 25% эластомера. Однако, они непригодны для монтажа методом сплошного приклеивания, потому что матрицей в этих системах является пластик, контактирующий с субстратом. Известен способ повышения когезионной прочности сырых резиновых смесей, путем введения в них полиэтилена. Однако введение полиэтилена (далее ПЭ) в количестве до

30 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука в высоконаполненные резиновые смеси и его влияние на свойства таких смесей в эластомерных покрытиях, изучено недостаточно. Влияние бутилрегенерата (далее БР) на свойства сырых резиновых смесей, содержащих в своем составе ПЭ, так же изучено мало. Поэтому разработка резиновых смесей на базе СКЭПТ-50 и БК-1675н, применяемых в производстве кровельных и гидроизоляционных материалов, содержащих в своем составе ПЭ и БР, а также научно-технических представлений о роли и влиянии этих продуктов на структуру и свойства эластомерных композиций, является своевременной и необходимой задачей.

1. Литературный обзор.

Введение к литературному обзору.

В связи с наблюдающимися на протяжении последних лет увеличением объемов строительства и применении современных технологий, возникает вопрос о производстве и применении материалов, с высокими техническими свойствами и длительными сроками эксплуатации, в том числе кровельных и гидроизоляционных материалов.

Существуют различные виды кровельных и гидроизоляционных материалов. В настоящее время одним из основных видов кровельных материалов, используемых в строительстве, являются так называемые "мягкие рулонные кровельные материалы". К этому классу относятся материалы на основе окисленных битумов, битумно-полимерные и полимерные кровельные материалы. Те же группы материалов входят в состав применяемых в настоящее время и рулонных гидроизоляционных материалов. На данный момент в нашей стране наибольший объем производимых рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов занимают битумно-полимерные материалы. Это вызвано сложившимися традициями их использования и, кроме того, их относительно низкой стоимостью. Однако, такие материалы имеют и ряд широко известных недостатков[1].

Тем не менее в России применяется целый ряд полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов, как зарубежного так и отечественного производства. Основные классы этих материалов, их достоинства и недостатки рассмотрены в данном литературном обзоре. Так же рассмотрены свойства основных, применяемых при производстве полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов, эластомеров.

Основным недостатком большинства таких материалов является невозможность применения при их укладке метода сплошного приклеивания. Этот метод имеет огромное преимущество в тех случаях, когда важна повышенная надежность кровельного ковра, а так же лёгкость обнаружения и устранения протечек, в случае повреждения кровли. Кроме того, данный метод позволяет применять материалы на кровлях со сложным рельефом, при повышенных ветровых нагрузках, а так же при ремонте старых металлических кровель (без снятия металлических листов). Успешно применяется данный метод при использовании полимерных рулонных материалов на основе невулканизованных БК и СКЭПТ, армированных стеклотканью или полиэфирным полотном.

Применение армирующей основы при производстве подобных материалов имеет недостатки, так как приводит к усложнению технологического процесса, удорожанию материала и, потенциально, к увеличению брака (отслоения и разрывы основы). Однако, имеющиеся сырые резиновые смеси без применения армировки обладают рядом существенных недостатков — низкой когезионной прочностью, отсутствием стойкости к статическому продавливанию. Известным способом повышения прочности резин и резиновых смесей является введение в них термопластов[2]. В данном литературном обзоре рассмотрены особенности структуры и свойств смесей полимеров. Кроме того, рассмотрены особенности создания систем термопласт-эластомер, и их свойства.

Использование при производстве полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов продуктов вторичной переработки резин, представляет несомненный интерес с экологической и экономической точек зрения. Кроме того, в работе [3] была показана принципиальная возможность использования больших количеств таких продуктов вторичной переработки резин как бутиловый регенерат при производстве невулканизованных полимерных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов на основе БК и СКЭПТ. По этому нами были рассмотрены особенности получения и свойств двух типов бутилрегенератов, производимых отечественной промышленностью.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Власенко, Федор Сергеевич

Выводы.

1. Разработаны научно-технологические представления о влиянии различных марок полиэтилена на свойства сырых резиновых смесей на базе этиленпрпилендиеновых каучуков и бутилкаучука. Показано, что наилучшим набором технических и технологических свойств обладают сырые резиновые смеси на основе БК-1675н, содержащие ПЭНД марки 276-73. Впервые показано, что введение в резиновые смеси на основе СКЭПТ и БК полиэтиленов высокого и низкого давления в количестве до 30 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука замедляет подвижность макромолекул каучуков в сырых резиновых смесях.

2. В результате исследования влияния полиэтиленов высокого и низкого давления на кинетику окисления кислородом резиновых смесей показано, что присутствие полиэтиленов замедляет скорость окисления резиновых смесей на базе этиленпропилендиенового каучука и бутилкаучука, хотя сами полиэтилены окисляются в 5-7 раз быстрее контрольных смесей (не содержащих полиэтилен). В предложенной гипотезе, дано объяснение этому экспериментальному факту.

3. В рецептуре резиновых смесей на основе этиленпропилендиенового каучука и бутилкаучука, содержащих полиэтилен, проведено сопоставление бутилрегенератов, полученных методом пластификации (ТУ 2511-01700149110-2002) и радиационным методом (ТУ2511-062-05766764-2004), и разработаны научно-технические представления о их роли и влиянии на технические и механические свойства в невулканизованных эластомерных материалах.

4. Впервые показано, что применение бутилрегенерата (преимущественно полученного радиационным методом) в качестве компонента сырых резиновых смесей позволяет не только снизить их себестоимость но и обеспечить необходимое кровельным материалам качество — а именно, стойкость сырых резиновых смесей к продавливанию в статических условиях. Предложена гипотеза, объясняющая этот экспериментальный факт.

5. Разработана универсальная рецептура сырой резиновой смеси для производства самостоятельного класса эластомерных рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов, не требующих вулканизации и армирования, обладающих высокой прочностью, стойкостью к статическому продавливанию, сохраняющих высокие адгезионные характеристики и возможность их переработки на каландровых линиях резиновой промышленности.

6. На ОАО «РТИ-Каучук» выпущена опытная партия (75кг) резиновой смеси, по разработанной в диссертационной работе рецептуре. Проведенные в ООО «Поликров» испытания данной резиновой смеси показали, что фактически достигнутые показатели лабораторных образцов невулканизованного и неармированного кровельного и гидроизоляционного материала не уступают требованиям ГОСТ 30547-97 с изм.1 от 09.11.2000 к эластомерным армированным невулканизованным кровельным и гидроизоляционным материалам (Заключение ООО «Поликров» и протокол испытаний находятся в приложении).