Элективный курс "Уровневая организация живой природы" как средство повышения эффективности обучения биологии в профильной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Елисеева, Ирина Николаевна

  • Елисеева, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Елисеева, Ирина Николаевна. Элективный курс "Уровневая организация живой природы" как средство повышения эффективности обучения биологии в профильной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астрахань. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы разработки элективного курса «Уровневая организация живой природы» для старшеклассников профильной школы.

1.1 Представления об уровневой организации живой природы в научной литературе.

1.2 Отражение идеи использования учебного материала об уровневой организации живой природы в методических источниках.

1.3 Диагностика степени сформированности представлений учащихся об уровневой организации живой природы.

1.4 Модель методики изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы» в профильной школе.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Методика изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы» старшеклассниками профильной школы.

2.1 Содержание учебного материала курса.

2.2 Формы, методы и средства изучения курса.

2.3 Методические условия изучения курса.

2.4 Экспериментальное изучение курса и анализ его результатов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элективный курс "Уровневая организация живой природы" как средство повышения эффективности обучения биологии в профильной школе»

Актуальность исследования. В последние годы мы стали свидетелями качественных изменений, которые происходят в сфере отечественного образования. При реализации документов государственного значения, включая комплексный Проект стандарта общего образования второго поколения и Документ о приоритетной инициативе Президента «Наша новая школа», наблюдается интенсивное обновление общеобразовательного процесса. Оно связывается с достижением новых образовательных результатов на основе выделения фундаментального ядра различных предметов, усиления их культурологической направленности, реализации принципов вариативности и адаптивности по отношению к интересам, потребностям и способностям школьников, что выходит за рамки обязательных программ (А. И. Андреев, В. П. Бездухов, Н. В. Бордов-ская, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, В. Д. Шадриков).

Реализация обозначенных установок во многом зависит от грамотной организации учебно-воспитательного процесса в старших классах средней школы. Сегодня они призваны обеспечивать усвоение содержания различных предметов на основе объединения учащихся по образовательным интересам, а, следовательно, успешного самоопределения и социализации, которые напрямую касаются получения желаемой профессии. Стало быть, в настоящее время подготовку старших школьников необходимо связывать с дальнейшей их профессиональной специализацией, определяемой и реализуемой на основе предпрофиль-ной подготовки и профильного обучения (JI. В. Байбородова, JI. JI. Егорова, А. Г. Каспаржак, А. А. Кузнецов, П. И. Пидкасистый, Ю. А. Скопин).

В условиях ускоренного развития техники и технологий, а в связи с этим возникшей потребностью в получении подрастающим поколением соответствующих профессий, заметно возрастает роль предметов естественнонаучного цикла, среди которых особое место занимает биология. Именно она является своего рода средством, обеспечивающим формирование полноценз ных представлений о многообразии живых систем, их структуре и функционировании, роли в природе и значении для человека. При профильном обучении важно, чтобы она еще способствовала усвоению старшеклассниками обобщенных знаний о живом, методах его глубокого познания, без которых не представляется возможным теоретическое осмысление материала, его грамотное применение в учебных и реальных ситуациях (Н. Д. Андреева, Г. С. Калинова, Т. М. Носова, В. М. Пакулова, В. В. Пасечник, О. Н. Пономарева, Н. М. Семчук, В. И. Сивоглазов).

В школьной практике достижение желаемого результата биологической подготовки старшеклассников во многом затрудняется из-за недостаточного обобщения и систематизации содержания учебного материала. Поэтому при профилизации биологического образования по-прежнему существует объективная необходимость в создании элективных курсов, направленных на устранение обозначенных недостатков и, вместе с тем, углубление имеющихся предметных знаний школьников и совершенствование их умений. Среди уже разработанных элективных курсов, к сожалению, редко обнаруживаются такие, которые имели бы фундаментальный и методологический смыслы, обладали достаточным обобщающим потенциалом и ориентировали учащихся на глубокое познание предмета. К таковым в полной мере относится элективный курс «Уровневая организация живой природы».

Учитывая сказанное, возникает объективная возможность обозначить существующие противоречия:

- между потребностью современного общества в гражданах, получивших качественное образование в школе при учете их индивидуальных способностей, и слабой разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- между стремлением учителей к успешной организации процесса обучения биологии при ее профилизации и недостатком соответствующего научно-методического сопровождения, обеспечивающего этот процесс на старшей ступени школы;

- между желанием учащихся иметь полноценную биологическую подготовку с учетом интересов для дальнейшего самоопределения и социализации и недостатком соответствующих средств для этого, включая элективные курсы.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, смысл которого заключается в поиске и определении методических средств эффективного обучения учащихся биологии в условиях про-филизации школьного образования.

Цель исследования заключается в разработке элективного курса «Уровневая организация живой природы» и апробации методики его изучения для повышения эффективности обучения старшеклассников биологии.

Гипотеза исследования - обучение старшеклассников биологии будет более эффективным, если:

- определены теоретические основы построения содержания элективного курса «Уровневая организация живой природы»;

- разработана модель и методика ее использования в профильной школе;

- создано соответствующее научно-методическое сопровождение процесса изучения элективного курса;

- осуществлено поэтапное обучение учащихся биологии с помощью элективного курса «Уровневая организация живой природы».

Объект исследования - процесс обучения биологии в средней школе.

Предмет исследования — методика изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы» в классах естественнонаучного профиля.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Определить теоретические основы отбора содержания элективного курса «Уровневая организация живой природы».

2. Разработать содержание названного курса, модель и методику его изучения учащимися профильной школы. 5

3. Создать методические средства для обучения учащихся биологии на основе использования элективного курса «Уровневая организация живой природы».

4. Проверить эффективность предложенной методики изучения элективного курса в рамках педагогического эксперимента.

Методологической базой исследования послужили философские идеи о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений и процессов действительности; целостном миропонимании, универсальности и иерархии компонентов природы; отношений единичного, особенного и общего в познании объектов живой природы; единства теории и практики; общенаучные подходы - системный, аксиологический, деятельностный; культурно-историческая теория развития личности JL С. Выготского; теория деятельности А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, И. С. Якиманской.

Теоретическую основу составили работы по методологии, дидактике и процессу обучения (В. В. Краевский, И. Я Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сласте-нин и др.); активизации учения (И. Д. Зверев, Л. Я. Зорина, Т. И. Шамова, М. М. Левина и др.); дифференциации и индивидуализации обучения (А. А. Кирсанов, Н. Н. Петрова, И. Э. Унт); формированию познавательных интересов у школьников (Г. И. Щукина, Л. Н. Орлова, Д. И. Трайтак); теории профильного обучения (А. Г. Каспаржак, П. И. Пидкасистый, Ю. А. Скопин и др.); модернизации биологического образования в целом и профильного обучения, в частности (Н. Д. Андреева, И. Н. Пономарева, В. В. Пасечник, Н. М. Семчук, Л. Н. Сухорукова, Г. С. Калинова, Т. В. Иванова, А. Н. Мягкова, А. И. Никишов, Т. М. Носова).

-"- Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретических — анализ научной (философской, естественнонаучной, психологической, педагогической, биологической) и учебно-методической литературы; систематизация и обобщение результатов исследования; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты; социологические (беседа, анкетирование, тестирование), педагогическое на6 блюдение; изучение школьной документации — образовательных программ и рекомендаций к ним, планов работы учителей биологии; математические -статистическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента, ранжирование.

Понятийный аппарат исследования:

1. Живая система — это совокупность взаимосвязанных элементов (структур и процессов), функционирующих как единое целое и совместно достигающих биологически значимого результата — существования на протяжении определенного времени, воспроизведения себе подобных, саморегуляции внутри- и межсистемных явлений, осуществления обмена веществ, энергии и информации между элементами системы и с окружающей средой, эволюционного развития (идея выражения К. М. Завадского).

2. Живая природа - это составная часть природы Земли как естественного образования - вся совокупность живых систем вне зависимости от их таксономической принадлежности, длительно существующая в силу самоорганизации, самовосстановления, саморазвития, самоуправления и обеспечивающая жизнепригодную среду (идея выражения Н. Ф. Реймерса).

3. Уровневая организация живой природы — это представление о структурной целостности живого земной планеты, связанной с функционированием его систем разной степени сложности, взаимосвязанности, соподчиненно-сти и организованности в пространстве и времени, эволюционно изменяющихся под воздействием факторов окружающей среды (идея выражения В.'И. Кремянского).

4. Профильное обучение биологии — это взаимосвязанный процесс преподавания предмета биологии, «поддерживающих» ее элективных курсов и учения учащихся профильных классов, направленный на стимулирование их интересов и потребностей для интенсификации социальной ориентации и дальнейшего профессионального самоопределения в сфере научного познания, практического использования и сохранения живых систем (соавт. с М. А. Якунчевым).

5. Элективный курс по биологии — это обязательный для посещения курс по выбору, который изучается на старшей ступени школы с целью углубления предметной подготовки, обобщения, систематизации и конкретизации биологических знаний, совершенствования интеллектуальных и практических умений, ознакомления с профессиями, связанными с живыми системами при учете интересов и потребностей обучаемых (соавт. с М. А. Якунчевым).

Экспериментальная база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 39», Республиканская многопрофильная академическая гимназия городского округа Саранск Республики Мордовия.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом — поисково-эмпирическом этапе (2003 — 2004 гг.) определялись цели и задачи исследования, проводился анализ состояния проблемы в теории и практике обучения биологии в школе; выяснялось реальное состояние биологической подготовки учащихся.

На втором - теоретико-экспериментальном этапе (2004 - 2006 гг.) обрабатывалась информация, анализировалась философская, биологическая и методическая литература для грамотного отбора содержания учебного материала, определялись теоретические подходы к построению элективного курса при учете накопленного в дидактике опыта и современных требований к качеству обучения учащихся средней школы.

На третьем - теоретико-внедренческом этапе (2006 - 2009 гт.) обобщались теоретические положения исследования, разрабатывалась и оформлялась программа элективного курса, создавалось методическое сопровождение его изучения, проверялась эффективность курса и осуществлялось его внедрение в практику обучения биологии, завершался педагогический эксперимент, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна состоит в том, что проблема повышения эффективности обучения биологии в профильной школе решена на основе использо8 вания системного подхода. Он позволил учащимся познавать живую природу как совокупность элементов разного уровня интеграции и дифференциации, обеспечивающие ее целостность и единство. Этот подход позволил также определить составные части методики углубленного и обобщенного изучения материала об уровневой организации живой природы при помощи элективного курса с учетом современных идей модернизации образования — культурологической направленности, индивидуализации и профилизации. Разработана программа элективного курса «Уровневая организация живой природы» и определены методические условия ее реализации в старшей школе - выполнение индивидуальных и групповых заданий; реализация межпредметных связей; использование информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методической теории представлениями о возможности повышения эффективности обучения биологии в школе на основе согласованного изучения профильного предмета и элективного курса, имеющего углубляющий, обобщающий и систематизирующий характер. Обоснована модель методики изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы», состоящая из целевого, содержательного, организационно-процессуального, критериально-диагностического компонентов. Конкретизированы понятия о живой системе, живой природе, уровневой организации живой природы, сформулированы понятия о профильном обучении биологии и элективном курсе по биологии.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических средств повышения эффективности обучения старшеклассников биологии при изучении элективного курса «Уровневая организация живой природы», авторской его программы, поурочных разработок, рекомендаций учителю по организации познавательной, исследовательской, практической и коммуникативной деятельности учащихся. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методики обучения биологии в профильной школе и повышении квалификации педагогических кадров: учителей - пред9 метников, методистов биологии, преподавателей педагогических колледжей и ВУЗов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованного методологического подхода к проблеме исследования, соответствием выбранных методов цели и задачам исследования, подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы в средней школе.

Апробация работы. Внедрение результатов осуществлялось в рамках публикации статей, разработки элективного курса «Уровневая организация живой природы» для учащихся профильной школы, проведения открытых уроков, выступлений на заседаниях методических объединений учителей биологии г. Саранска и Республики Мордовия. Результаты обсуждались на Открытом семинаре педагогов ПФО «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности» (Саранск, 2005), Всероссийской НПК «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей школы» (Челябинск, 2006), Всероссийской НПК «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2007), Всероссийской НПК «Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педагогического образования на многоуровневую подготовку» (Челябинск, 2008), VII Международном семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2007), семинарах учителей биологии г. Саранска (2004 - 2009), выступлениях перед слушателями курсов повышения квалификации в Мордовском РИО (Саранск, 2008-2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности обучения биологии в профильной школе обусловливается необходимостью согласованного изучения базового предю мета с элективными курсами. Это на основе использования системного подхода позволяет углубить, обобщить и систематизировать содержание учебного материала с учетом интересов обучаемых для профессионального самоопределения.

2. Элективный курс «Уровневая организация живой природы», в рамках профилизации биологического образования в школе, выступает одним из методических средств усвоения старшеклассниками материала о живой природе, ее системах, различных связях, иерархии живых систем, их эволюции и влиянии деятельности человека на оптимальное функционирование живого. Модель его изучения должна включать целевой, содержательный, организационно-процессуальный и критериально-диагностический компоненты. Она является основой создания методики курса, приоритетными компонентами которой являются конкретизированные задачи, оптимальное содержание, адекватные ему формы и методы, а также условия и этапы.

3. Эффективность реализации методики изучения элективного курса обеспечивается использованием комплекса методических средств - программы, поурочных разработок, рекомендаций и учебных заданий интеллектуального и практического характера для обязательного выполнения учащимися старших классов.

4. Положительным результатом обучения учащихся биологии с использованием элективного курса «Уровневая организация живой природы» является повышение эффективности их подготовки. Оно проявляется в успешном усвоении его содержания — воспроизведении знаний теоретического и прикладного характера, сформированности умений анализировать, сравнивать, распознавать, называть, объяснять, преобразовывать информацию, особенно обобщать и систематизировать ее. Это оказывает положительное влияние на выполнение заданий в рамках ЕГЭ и способствует успешной социализации выпускников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Елисеева, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Для оптимальной реализации процесса общебиологической подготовки старшеклассников профильной школы при изучении элективного курса «Уровневая организация живой природы» важное значение имеет разработка методических аспектов достижения эффективности обозначенного процесса. Как показало исследование, в качестве таковых выступают согласованное общебиологическое содержание и содержание материала элективного курса, формы, методы и средства, а также необходимые методические условия для усвоения соответствующих знаний, способов деятельности, обретения опыта эмоционально-ценностных отношений к живой природе, а также опыта преобразования биологических систем.

Достижению желаемых результатов в целом, усвоению учебного материала курса «Уровневая организация живой природы», в частности, способствует, безусловно, определение его содержания. На основе изучения педагогической, дидактической и методической литературы, а также анализа реальной школьной практики, его состав определяется совокупностью равнозначных элементов - знаний, интеллектуальных и практических умений, опыта эмоционально-ценностных отношений к живым объектам и опыта биологического творчества по их преобразованию.

Знания мы представляем с помощью сведений, фактов, понятий, суждений, закономерностей и характеристик, отражающих материал о живой природе, ее системах, уровнях организации живых систем, процессах и явлениях, протекающих в них и между ними, эволюции биологических систем и методах познания живого. При изучении содержания элективного курса старшеклассниками средней (полной) школы имелась необходимость в толковании понятий о живом, живых системах, уровнях организации живых систем и уровнях организации живой природы. Полагаем, что для достижения эффективности обозначенного процесса важно выражение в содержании

146 материала курса сведений об эволюции взглядов видных отечественных и зарубежных ученых на проблему уровневости организации живой природы, а также общенаучных формах и методах познания природной действительности в их соотнесении с естественнонаучными и биологическими.

При формировании представлений старшеклассников об уровневой организации живой природы особое значение имел второй компонент содержания учебного материала — умения. Как показало исследование, такими умениями являются интеллектуальные (описывать, обосновывать, анализировать, аргументировать, объяснять, сравнивать, обобщать, систематизировать) й 'практические (измерять, проводить эксперимент, выполнять работы по улучшению состояния окружающей среды, включая живые объекты разных уровней организации).

Третий компонент содержания учебного материала курса - эмоционально-ценностные отношение к живым природным системам различных уровней организации необходимо представлять обучаемым как интегрированный опыт взаимоотношения человека с природой, обществом, другими людьми. Такой опыт определяет специфику переживаний личности, особенности восприятия действительности, характера поведенческих реакций, направленных на ее осмысление. Эмоционально-ценностные отношения являются сплавом знаний, убеждений, индивидуальных переживаний, а также практических действий. Именно в таких отношениях при изучении содержания элективного курса «Уровневая организация живой природы» школьники могут оценивать различные биологические системы с позиции их уникальности и универсальной ценности для человечества.

Четвертый компонент содержания учебного материала курса - опыт творческой деятельности важно выражать как деятельность старшеклассников по использованию совокупности усвоенных знаний, умений (способов действия), эмоционально-ценностных отношений для получения новых результатов в преобразовании биологических систем. По отношению к живой природе смысл творчества заключается в такой организации старшеклассни

147 ками собственного поведения, которое было бы связано с ее изучением для качественного преобразования.

Наиболее эффективными формами усвоения старшеклассниками обозначенных элементов содержания материала элективного курса являются следующие — классный урок — комбинированный, изучения нового материала, систематизации и обобщения материала, лекция, лабораторная и практическая работы, экскурсия, внеклассная, домашняя, индивидуальная, групповая и фронтальная работы, а также проектирование и моделирование.

При изучении элективного курса высокую эффективность показали как методы обучения, так и воспитания. Методами обучения являются рассказ, разные виды бесед (поясняющая, актуализирующая, повторительная, ценностно-ориентированная), объяснение (причинное, функциональное), частично поисковый и поисковый методы, метод эмоционально-личностного стимулирования, осуществления ценностного обмена содержанием учебного материала, игра (анализ конкретной, «живой» и классической ситуаций). Методами воспитания - деятельностью (упражнения и требования), убеждающие (разъяснение, пример, диалог и дискуссия) и рефлексивные.

В качестве средств обучения выступают разработанная нами программа элективного курса «Уровневая организация живой природы», поурочные разработки, наглядные материалы, а также методические рекомендации по организации проектной, исследовательской, практической, коммуникативной и ценностно-ориентационной деятельности учащихся.

Необходимым аспектом формирования представлений старшеклассников об уровнях организации живой природы при изучении ими одноименного элективного курса в рамках их общебиологической подготовки является обязательное соблюдение определенных методических условий. Главными из них в нашем исследовании стали — реализация межпредметных связей при изучении конкретных тем курса, выполнение специально подобранных учебных заданий, использование новых информационных технологий в обучении. Обозначенные условия, по нашему мнению, способствуют наиболее

148 полному включению материалов курса «Уровневая организация живой природы» в канву общебиологической подготовки старшеклассников.

Процесс экспериментального изучения старшеклассниками элективного курса «Уровневая организация живой природы» в рамках их общебиологической подготовки реализовался на трех этапах - мотивационном, формирующем и оценочно-результативном.

Реализация методики в целом позволяет утверждать о том, что по сравнению с контрольной у экспериментальной группы уровень сформированности представлений об уровнях организации живой природы и процессах, на них протекающих, значительно повысился. Наблюдается переход большей части старшеклассников экспериментальной группы на средний и высокий уровни обучен-ности. Большинство из них называют уровни организации живой природы, различают системы и их компоненты, относящиеся к конкретным уровням, характеризуют взаимосвязи между компонентами систем и системами различных рангов, процессы и явления, протекающие в них и между ними, знают историю становления представлений об уровневости организации живых систем, формы и методы познания живого, оценивают роль живых систем в нормальном функционировании биосферы и жизнедеятельности человеческого общества. Это свидетельствует, что у большинства выпускников школы сформировались устойчивые представления об уровнях организации живой природы и ее системах.

Вместе с тем, результаты Единых Государственных экзаменов по биологии позволяют утверждать о том, что у обучаемых в экспериментальной группе выпускников они значительно выше, чем в контрольной группе, а следовательно, изучение разработанного нами элективного курса «Уровневая организация живой природы» положительно влияет на общебиологическую подготовку школьников в целом, подкрепляя и усиливая ее как с теоретической, так и с практической сторон.

Таким образом, эффективность разработанных нами элективного курса «Уровневая организация живой природы», его модели и методики, а также методического сопровождения к нему доказана экспериментально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению проблемы создания элективного курса «Уровневая организация живой природы», а также разработка его модели и методики для повышения эффективности общебиологической подготовки старшеклассников профильной школы. Научное исследование дало положительный результат.

1. Установлено, что усвоение учащимися общебиологического содержания об уровнях организации живой природы в рамках одноименного элективного курса способствует в целом формированию их научного мировоззрения, становлению системного взгляда на мир живой природы, в частности. В рамках изучения курса старшеклассники успешно овладели современными научными представлениями о теории уровневой организации живого. Живые объекты стали восприниматься обучаемыми как сложные, высокоорганизованные системы, жизнедеятельность которых протекает по определенным, обусловленным ходом эволюции законам, вмешательство в нормальное протекание которых может привести к необратимым последствиям для биосферы земной планеты и человека в ней. Вместе с тем, на основе материалов курса школьники научились различать взаимосвязи между компонентами живых систем и системами различных рангов, использовать для их познания и преобразования адекватные методы и средства. Старшеклассники начали рассуждать о сущности жизни, живых системах как структурах, каждая из которых обладает свойственными только ей уникальными характеристиками, уровнях живых систем как ступенях усложнения организации живого вещества земной планеты, осознавать себя частью окружающего природного мира, проявляя стремление к его сохранению и улучшению.

2. Выяснено, что эффективность разработанных научно-методических средств достигается при реализации целей и задач обучения школьников в рамках элективного курса «Уровневая организация живой природы» на старшей ступени их общебиологической подготовки, оптимальных форм и

150 методов, ориентированных на целостное и системное восприятие окружающего природного мира. Вместе с тем, в основу изучения содержания курса легли личностно-ориентированный, ценностный и деятельностный подходы, что придавало ему глубокую эмоциональную окраску и воздействовало на все сферы сознания личности обучаемого.

3. Обоснован и экспериментально проверен механизм процесса усвоения старшеклассниками средней (полной) школы общебиологического материала элективного курса «Уровневая организация живой природы», состоящий из трех последовательных этапов - мотивационного, формирующего и оценочно-результативного. Их приоритетное значение заключалось в положительном влиянии на организацию и осуществление процесса предметной подготовки обучаемых в целом, а также выбор специфических форм, методов и средств формирования у них представлений о системной и уровневой организации живого вещества земной планеты.

4. Определены методические условия оптимального изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы» старшеклассниками в структуре их общебиологической подготовки. Главными из них стали — выполнение специально подобранных учебных заданий, реализация межпредметных связей при изучении конкретных тем курса и использование современных информационных технологий обучения. Реализация первого из них позволила активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на основе комплексного отбора учебных заданий нескольких категорий, в соответствии с требованиями к подготовке выпускников в части «Биология» Государственного образовательного стандарта. Таковыми стали задания на определение и описание конкретных уровней организации живой материи по их сущностным характеристикам на основе анализа соответствующего учебного материала; на сравнение биологических систем, процессов и явлений, происходящих на всех уровнях организации живого, установление причинно-следственных связей при использовании анализа и сравнения; на систематизацию полученных сведений и фактов на основе анализа, сравнения, индукции и дедукции, с использованием специально подобранных текстов, рисунков, таблиц и схем; на обобщение изученного биологического материала, отражающего наиболее существенные признаки биологических систем различных уровней организации, их компонентов и взаимосвязей между ними для их применения в учебных и реальных ситуациях.

Реализация второго условия способствовала осмыслению учебного материала об уровневой организации живого на основе межпредметности. Это оказало положительное влияние на формирование интегрированного представления о научной картине мира и ее обогащении положениями теории уровневой организации живой природы.

Реализация третьего условия давала возможность расширить сведения обучаемых о живых системах различных уровней, их структурной организации и функционировании с помощью информационно-коммуникационных средств. При этом важную роль играют соответствующие электронные базы данных, а также подготовленные учащимися элементарные средства наглядности на основе медиа устройств.

5. Выполнена экспериментальная проверка разработанной модели и методики изучения старшеклассниками профильной школы элективного курса «Уровневая организация живой природы». У большей части обучаемых, принявших участие в эксперименте, сформировались знания об эволюции взглядов на организацию живой природы, уровнях организации живых систем, строении систем на каждом из уровней их организации, взаимосвязях и взаимодействиях между компонентами живых систем и системами различных уровней организации, эволюции биологических систем и методах познания живого, умения различать, определять и характеризовать живые системы, их компоненты, взаимосвязи между компонентами систем и системами различных уровней сложности организации, выражать адекватное отношение к ним и действовать с позиции природосообразности в условиях меняющейся окружающей действительности. Обозначенные суждения в полной мере соотносятся с Государственным образовательным стандартом в части «Биология», а следовательно, свидетельствуют об эффективности настоящего экспериментального исследования.