Электоральное поле в Республике Башкортостан: Состояние, динамика, основные тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Савичев, Владимир Леонидович

  • Савичев, Владимир Леонидович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 176
Савичев, Владимир Леонидович. Электоральное поле в Республике Башкортостан: Состояние, динамика, основные тенденции: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Савичев, Владимир Леонидович

Введение

Глава 1. Особенности современного электорального поля в Республике Башкортостан

1.1. Объективные характеристики электорального поля республики

1.2. Субъективные восприятия социально-политической ситуации и ценностные ориентации электората

1.3. Типы электорального поведения

Глава 2. Динамика политической конфигурации электорального поля в Республике Башкортостан

1.1. Формирование векторов политического размежевания в электоральном поле

1.2. Основные тенденции политического размежевания в современном электоральном поле республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электоральное поле в Республике Башкортостан: Состояние, динамика, основные тенденции»

Данная работа является исследованием электорального поля, сформировавшегося в республике Башкортостан, при проведении многопартийных выборов в девяностых годах двадцатого века.

Актуальность исследования. Для каждого исторического этапа развития государства и общества характерны свои формы организации и взаимодействия людей. В зависимости от целей деятельности, характера внешнего окружения, уровня развития производительных сил они видоизменяются, усложняясь или упрощаясь. Зачастую их смена проходит в борьбе. Неоднократно бывало, как мы хорошо знаем из отечественной и мировой истории, приход нового этапа связывался с физическим устранением носителей старого.

Система выборности и сменяемости руководителей политических институтов способствовала нахождению эволюционных, бескровных форм и методов модернизации социумов и развития государств.

В результате проводимых политических преобразований, в ходе которых резко возросло значение избирательных процедур, научное прогнозирование многих политических процессов стало невозможно без изучения тенденций развития электоральных предпочтений и настроений, а также факторов, которые впрямую влияют на них.

Сегодня, когда общество как никогда ощущает потребность в конструктивных идеях и, что более важно, в реальных примерах социального согласия, когда дальнейшее развитие страны идет в направлении сотрудничества и партнерства всех субъектов социальной, политической и культурной сфер, невозможно не заметить то обстоятельство, что в нашей стране уже сложилась практика правового решения таких сложных проблем, как открытое, гласное избрание представительных и исполнительных органов власти. Разные политические течения оказались едины в одном: они приняли идею выборов, юридические правила, по которым они проводятся.»1 В связи с этим, на современном этапе особый интерес представляет изучение самого электорального потенциала общества.

Вплоть до середины девяностых годов основной упор в исследованиях электоральных процессов делался на особенностях российской электоральной культуры. Поскольку фактического материала по реальным многопартийным выборам было накоплено еще мало, то такие исследования чаще всего имели характер изучения политической культуры избирателей или факторов, л влияющих на электоральное поведение. Они, скорее предугадывали формирование векторов политических пристрастий населения. В настоящий момент, благодаря накоплению большого статистического, эмпирического и теоретического материала, стало возможным проводить анализ не только отдельных компонентов электорального поля, но и всей их совокупности. Сейчас можно говорить о сформированности электоральных полей, наличия в них ярко выраженных векторов политического интереса.

Комплексное исследование электорального поля в Башкортостане актуально не только для прогнозирования регионального политического процесса. Полиэтнический состав населения и его значимость в общероссийском масштабе как по количеству избирателей, так и по экономическому потенциалу,

1 Очерки по истории выборов и избирательного права. Под ред. Веденеева Ю.А., Богодаровой H.A. - Калуга - М„ 1997. С. 5.

2 См. Гомеров И.Н. Электоральная культура: политологический анализ: Автореф. дис. д-ра полит, наук. - М.: МГУ, 1995; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. -М.: Юрид. лит-ра., 1996. позволяют говорить о регионе как об одном из ключевых в политическом пространстве Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы в литературе. Наиболее детально разработаны вопросы, связанные с изучением электоральных процессов, в странах с устоявшимися традициями демократических выборов - в США, Франции, Великобритании, Германии.3 Но, как признает сотрудник Центра международных и стратегических исследований Йоркского университета Стефан Лефевр, существуют трудности методологического порядка при изучении западными исследователями процессов, которые произошли в СССР и Восточной Европе в восьмидесятых -девяностых годах. По его мнению, теоретическая и методологическая неоднородность принятых, нередко взаимоисключающих подходов, объясняет субъективизм западных аналитиков и комментаторов, которые при рассмотрении развития ситуации в той или иной стране могут полагаться только на собственный концептуальный багаж и эмпирический опыт 4

Поэтому, главным образом, в данной работе использованы общетеоретические разработки европейских и американских исследователей. Само понятие «электорального поля», или пространства сложилось благодаря работам Пьера Бурдье.5

В области разработки и оценки количественных параметров электорального поля особенно ценными представляются методические разработки Национального демократического института международных отношений (США).6

3 См. Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. - М.: Юрид. лит., 1996.

4 Lefebvre St. Les changements dans les étals communistes: l'importance de la société civile. // Rev. fr. de science polit. - P.;1991. - Vol. 40 №4 - P. 607 - 621.

5 См. Бурдье П. Социология политики. - M.: Socio-Logos, 1993.

6 Как победить на выборах. - М.: ИНДЕМ, 1991.

Достаточно интересными в плане теоретических подходов к изучению общественных явлений представляются работы К.Манхейма, Р. Арона, Э. Гидценса, X. Аренд.7

Подлинная действенность и эффективность избирательной системы проявляется только в социуме, где существуют условия для создания институтов гражданского общества. Наиболее полно разработана тема «открытого общества» и условий перехода к демократии в трудах К. Поппера, Дж. Сороса, Ф. Хайека.8

Проблема формирования электорального поля на сегодняшний день не отделима от понятия политического маркетинга. Именно поэтому нельзя обойти саму теорию маркетинга. В данной работе за основу был взят самый популярный в нашей стране учебник по этой дисциплине «Основы маркетинга» Ф. Котлера.9

Из зарубежных ученых, рассматривавших особенности становления электорального поля республики Башкортостан, выделяется работа Генри Холла.10 Но она рассматривает только результаты выборов в Федеральное Собрание в 1993 году.

Начиная с 1989 года, проблематика электоральных процессов начинает все больше волновать российских обществоведов. Появляется большое количество журнальных публикаций, регулярно издаются монографии, защищаются диссертации11. Чаще всего проблемы рассматриваются в общероссийском контексте.

7 Основные работы этого автора вошли в сборник: Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М.: Юрист, 1994; Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М.: Прогресс - Политика, 1993.

8 Поппер К. Открытое общество и его враги. - М.: 1992. Т. 1, 2.; Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. - М.: Политиздат, 1991; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. - М.: Экономика, 1992.

9 Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990.

10 Henry Hale - Russian elections in sovereign Bashkortostan. Ethnicity, State Power and Consolidation of Democracy. - Harvard University, 1995.

11 Желтов M.B. Региональный электорат: особенности, политические предпочтения и выбор. Автореф. дис. канд. социол.наук. Кемерово, 1997; Львова М.С. Выборы как фактор рекрутирования и формирования региональной политической элиты России. Автореф. дис. канд.

В России за последнее время появился ряд работ, которые помогают понять и изучить составные части регионального электорального поля. К ним можно отнести материалы по федеральным выборам, выпущенные Центральной избирательной комиссией РФ, Институтом региональных проблем (Москва), работы Ж. Т. Тощенко, H.H. Петропавловского, И. Осокина, В.А. Колосова,

Р.Ф. Туровского. Анализом достоверности электоральной статистики по своей оригинальной методике, занимался Собянин и возглавляемая им группа исследователей.13 В большинстве этих работ вопросы развития электорального поля в Башкирии рассматриваются в контексте с общефедеральными выборными кампаниями. Итоги выборов в регионе там не изучаются, а, в лучшем случае, лишь описываются. Очень мало говориться о специфике республиканского электорального поля, хотя она признается и вызывает у авторов определенный интерес.

Для понимания российского «политического человека» как главной составляющей электорального поля весьма интересны труды Бердяева H.A., Вышеславцева Б.П., Федотова Г.П., Сорокина П.А., Ильина В.В., Панарина A.C., Бадовского Д.В, Охотского Е.В.14 полит, наук. - М., 1997; Тер-Газарян A.B. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества. Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.,1995.

12 См. Выборы Президента Российской Федерации. 1996. Электоральная статистика. - М.: «Весь мир», 1996; Выборы депутатов Государственной Думы. 1995. Электоральная статистика. - М.: «Весь Мир», 1996; Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995 - 1997. Электоральная статистика. - М.: «Весь мир», 1997; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1995 -1997. Электоральная статистика. - М.: Весь Мир, 1998; Мартовский прогноз декабрьских выборов. - М.: Институт региональных проблем, 1995; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция // Политические исследования. - 1996. - №4. - С. 33 - 46; Референдум - 93: прогноз, результаты, последствия (аналитические материалы) / Под общ. ред. Ж.Т. Тощенко // Политическая социология: информационный бюллетень - М.: Луч, 1993. - №8.

13 См. Собянин A.A., Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями: Выборы и референдумы в России в 1991 - 1993 г.г. - М.: Проект. Группа по правам человека, 1995.

14 См. Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука, 1990; О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М.: МГУ, 1994; Ильин В.В., Панарин A.C., Бадовский Д.В. Политическая антропология. - М.: МГУ, 1995; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты в России - от "организации профессиональных революционеров" к "партии

Но в них, как правило, субъект политики - личность дается в несколько обобщенном понятии, без учета ее этнической, территориальной принадлежности. Не рассматривается ситуация, когда на одном политическом пространстве вынуждены взаимодействовать представители различных цивилизационных укладов.

Весьма продуктивные подходы, к изучению социокультурных стереотипов и социально-политической психологии избирателей, содержатся в работах В.Э. Бойко, В.Д. Попова, A.C. Ахиезера, Г.Г.Дилигентского, Е.Я.Сергеевой.15 Эти авторы в своих исследованиях опираются на таких признанных авторитетов, в области изучения социальной психологии, как 3. Фрейд, К. Юнг и Э.Фромм.16 Но и в данном случае чаще рассматриваются культурные и психологические стереотипы, скорее характерные для представителей, которые ближе к европейской цивилизации. В Башкортостане же существуют и другие цивилизационные архетипы. В республике нет аналогичных работ, в которых бы исследовались региональные особенности социокультурных стереотипов и социально-психологические характеристики избирателей республики.

В настоящий момент отмечается рост интереса к изучению электорального поведения и итогов выборов во всех регионах России. В частности, в Оренбургской области проводила власти" // Политические исследования. - 1994. - №6. С. 42 - 58; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. - М.: РАГС, 1996.

15 См. Ахиезер A.C. От культурологического к социокультурному анализу инноваций в обществе // Вестник Московского Университета, сер. 12. Политические науки. - 1996. - № 2. - С. 22 - 34; Бойко В.Э. Социально-политические предпочтения избирателей за три месяца до выборов Президента России. - М, 1996; Попов В.Д. Социальный психоанализ и прогноз электорального поведения - М.: РАГС, 1996; Дилигентский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Новая школа, 1996; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. - М.: Юрид. лит., 1996.

16 В этой части методологии использованы также работы Фрейд 3. Психология бессознательного. - М.: Просвещение 1990; Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. - М.: Наука, 1991; Одайник В. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. - СПб.,. 1996.

17 исследования Г.К. Шешукова, особенностями массового сознания населения южных областей России занимались В.А. Колосов и А.Д.Криндач,18 динамику электорального поведения в Саратовской области рассматривали М. Клопыжников и А. Николаев,19 идеологические стереотипы избирателей Самары - С. Алашев и И.Тарковская.20

Изучение электорального поля Башкортостана учеными только начинается, поэтому опубликованных работ по этой и смежным темам неумного. Из них можно выделить, прежде всего, труды и сборники, вышедшие под редакцией М.Н.Губогло,21 работы М.М.Утяшева,22 А.Д.Кириллова23. Исследования в этом направлении ведут кафедры политологии и социологии ВУЗов республики, в частности, БГУ, авиационного и нефтяного технического

24 университетов.

В республике систематическим анализом динамики электорального поля пока занимается только исследовательский центр Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ. Здесь же совместно с Центральной

17 Шешукова Г.К. Этнические ценности и политическая культура народа. Итоги социологических исследований, проведенных в Оренбургской области в 1993 - 1994 г.г. // Открытая политика. - 1995. - №5. - С.34 -38.

18 Колосов В.А., Криндач А.Д. Тенденции постсоветского развития массового сознания и политическая культура Юга России. // Полис. - 1994. - №6. - С. 120 - 133.

19 Клопыжников М., Николаев А. Зеркало постсоветской демократии. // Свободная мысль. -1997,-№6.-С. 45-57.

20 Алашев С. Ю., Тарковская И. Н. Идеологические стереотипы избирателей в Самаре // Социологический журнал. - 1996. - №1/2. - С. 182 - 190.

21 Губогло М.Н. Этнополитическая мозаика Башкортостана. Т. 1-3. - М.: 1992 - 1993; Губогло М.Н Башкортостан: штрихи к этнополитическому портрету. // Язык и национализм в постсоветских республиках: По материалам международного симпозиума, 5-6 марта 1994 г., Чикаго. - М., 1994. С. 57 - 115; Губогло М.Н Развивающийся электорат России. Этнополитический ракурс / Российская академия наук, Центр по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии. - М., 1996. Т.1. Истоки.

22 Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. - Уфа: УНЦ РАН, 1995.

23 Кириллов А. Д. Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития, 1990 - 1997 гг.). - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 1997.

24 См. Никифоров Ю.Н. Политические партии в России и Башкортостане. // Политология. - Уфа; 1995. С. 63 - 71; Никифоров Ю.Н. Пути формирования политической системы Республики Башкортостан // Вестник ВЭГУ. - 1997. - №5. - С. 57 - 61; Гареев Э.С., Дорожкин Ю.Н., избирательной комиссией РБ была впервые в республике сделана публикация, обобщившая итоги выборов в период с 1993 по 1996

О ^ год. Автор данной диссертационной работы принимал участие в этих исследованиях, проводя анализ социально-политических процессов, происходящих в республиканском социуме, систематизируя и моделируя статистические данные, разрабатывая вопросы и выборку для проведения социологических опросов, занимаясь полевыми социологическими исследованиями.

Целью данной диссертационной работы является выявление основных тенденций развития современного электорального поля республики, исследование его качественных характеристик, типологизация электоральных предпочтений различных социальных групп избирателей.

Задачи исследования: выявить количественные социально-экономические и демографические параметры, которые оказывают влияние на конфигурацию электорального поля; изучить, с опорой на результаты социологических опросов мотивацию выбора и ценностные ориентации избирателей; выявить причины, способствующие размежеванию политических предпочтений среди избирателей; провести анализ результатов голосований в БашкирииВ90-х годах; определить основные вектора политического интереса избирателей.

Зайцева Т.А. Молодежь Республики Башкортостан: ориентации в условиях политических и социально-экономических реформ. - Уфа, 1995.

25 Выборы и референдумы в Республике Башкортостан в девяностых годах XX века. Электоральная статистика/С. Н. Лаврентьев, В.Л. Савичев и др.; под ред. С.Н. Лаврентьева. -Уфа: РИО БАГСУ, 1997.

Объект исследования. Электоральное поле Республики Башкортостан.

Предмет исследования. Структура, количественные характеристики, динамика и основные тенденции развития электорального поля республики в девяностые годы XX века.

Теоретическая и методологическая основа данной работы закладывалась из сопоставления нескольких подходов к изучению электорального поля. Мы исходили из того, что необходимо определить методику подбора фактического материала, эмпирических исследований. Затем остановится на проблеме систематизации и классификации полученного материала с целью создания объемной картины электорального поля.

Прежде всего, предполагается изучение объективных параметров электорального поля. Методологической основой этого стали материалы, разработанные в Национальном Демократическом (США). Вобрав в себя подходы различных направлений американской политологической школы, они позволяют собрать и обработать необходимый для исследования эмпирический материал. Все они, в основном, находятся в русле современных бихевиористских методик, которые ведут свое начало от работ Фрейда, Юнга, Фромма.

В частности, на наш взгляд, интересны взгляды школы 7 классической «американской модели» Р. Вольфингера и С.Розенстоуна. В их основе лежит определение мотивации избирателя через выявление его психологических характеристик и личностных установок.

Мичиганская модель» электорального поведения, которой придерживаются А. Кемпбелл, Ф. Конверс, У. Миллер, Д. Сток, и предусматривает уделеиие большего внимания внешним факторам и социальным связям, в которые включен избиратель. Она предполагает выявление трех составляющих, которые влияют на выбор избирателя: его самооценка принадлежности к определенному вектору политического интереса (партийная самоиндефикация), эмоциональное восприятие политических лидеров (чаще всего тех, кто проходит через процедуру выборов), отношение к событиям дня (субъективное восприятие объективно ситуации, в которой они вынуждены существовать);

Согласно «классификационной теории» Г. Раймонда, Р. Даля, для стратегического прогнозирования электоральных процессов необходимо классифицировать всех субъектов, действующих на политическом поле по степени осознания лоследними своих целей и задач, достигаемых и решаемых на политическом поле.

Дополняет это направление «теория установок» А. Бентли и Г.Лассвела. Она главное внимание обращает на тот факт, что индивиды чаще всего действуют, исходя из установок, сформировавшихся у них под влиянием жизненного опыта. По их мнению, участники политического процесса не всегда осознают, что их установки могут носить политических характер, поэтому политическое поведение нельзя объяснять^ только исходя из приписывания им конкретного политического интереса. По мнению исследователей этой школы, чаще установки и стереотипы социального поведения влияют на формирование политического интереса, а не наоборот.

В работе использовались наработки российских исследователей, предлагающих свои оригинальные идеи для выявления особенностей социально-политической психологии российского избирателя - В. Попова, Г. Дилигентского.

Бихевиористские методики позволяют достаточно многомерно исследовать проблему политического поведения, но на наш взгляд было бы слишком упрощенно изучать электоральное поле только с их помощью и абсолютизировать их методологию.

Человек - существо социальное». Поэтому представляется необходимым обратится к антропологическому подходу. В этом отношении весьма ценны идеи Н.Бердяева, Г.Федотова, П.Сорокина.

B.Ильин, А.Панарин и Д.Бадовский активно разрабатывают его применительно к российской действительности, рассматривая «человека политического» в контексте антропологической среды, в котором тот пребывает, со всеми ее рациональными и иррациональными условностями и взаимосвязями.

Методология изучения этнонациональных типов политической культуры и социокультурных установок была почерпнута из работ А.Ахиезера, Н.Гумилева, М.Губогло.

Самой глобальной формой человеческого объединения является цивилизация. На наш взгляд, невозможно, при анализе электорального поля республики обойти вниманием факт наличия здесь различных цивилизационных укладов. Именно поэтому мы обратились к исследованиям В.Вернадского, Н.Моисеева и

C.Хантингтона.

Исследования столь глобальных процессов, на наш взгляд, в обязательном порядке, требуют учета метода «исторической критики», сформулированного В. Ключевским.

Изучение сложных развивающихся объектов -многоуровневых и, как правило, самоорганизующихся требует применения компаративистского анализа, который помогает рассмотреть явления и проблемы во взаимосвязи.

Методика, источники, и эмпирическая база исследования.

Прежде всего, само понятие «электорального поля», или пространства сложилось благодаря работам Пьера Бурдье.26 В них один из крупнейших французских социологов формулирует понятия габитуса, социального пространства и социальных позиций. По его мнению: «Прежде всего, социология представляет собой социальную топологию. Так, можно изобразить социальный мир в форме многомерного пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения, сформированных совокупностью действующих свойств в рассматриваемом универсуме, т.е. свойств, способных придавать его владельцу силу и власть в данном универсуме. Агенты и группы агентов, таким образом, определяются по их относительным позициям в этом пространстве.»27

На наш взгляд, при более тщательном рассмотрении эти подходы не противоречат известной идее В.И.Вернадского о ноосфере.28 А значит и электоральное поле можно рассматривать^ используя методики, применимые к исследованию целостного организма. Это особенно важно при выявлении психологических основ принятия решений индивидуальными и коллективными политическими субъектами электорального поля.

О взаимовлиянии территории и социума высказывались и В.О.Ключевский29, и Л.Н. Гумилев30. Первый автор рассматривал колонизацию страны, т.е. освоение территории как главный фактор политической истории России.31 Отсюда мы можем сделать вывод, что территориально-урбанистические различия, безусловно, влияют и на такой политически важный момент, как процесс формирования

26 См. Бурдье П. Социология политики.

27 Там же. С. 55 - 56.

28 См. Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. // Успехи современной биологии. Т. XVIII. Вып. 2.-М., 1944.

29 См. Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. - М.: Мысль, 1987

30 См. Гумилев Л.Н. Этносфера: История людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993.

31 Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. Т. 1. С. 49. власти. Второй к этому добавил понятия пассионарности и этногенеза,32 позволяющие более отчетливо понимать природу электоральных ожиданий на данной территории в конкретном социуме.

Отдельный вопрос - статистическое моделирование количественных параметров электорального поля. Чаще всего оно применялось при анализе электорального потенциала векторов политического интереса. Здесь были задействованы как наработки А. Собянина, так и возможности, заложенные в компьютерной программе обработки статистических данных SPSS.

Ряд количественных параметров электорального поля исследовался с помощью социологических опросов. Их методики были составлены на основании работ С.А.Белановского, Дж.Б.Мангейма, Р.К.Рича.33 и почерпнуты из материалов семинара «Методики социологических научных исследований», проводившегося в апреле - мае 1997 года в Саратове как совместный проект Карлетонского университета (Оттава, Канада) и Института комплексных социальных исследований (Москва).

П. Бурдье, В. Ключевский и ряд других исследователей считают, что невозможно полностью разделить изучение явлений и их субъективное восприятие исследователем. Поэтому активно использовался и метод «погружения в социальную среду», когда автор подходил к изучению действительности через рефлексию соучастия в политических процессах.

Рассматривая особенности социальной структуры общества республики, мы исходили из основного деления их на: традиционные социальные группы (с политической культурой7 характерной для органического общества) и социальные группы ?

32 Гумилев JI.H. Этносфера: История людей и история природы. С. 31, 506, 539.

33 См. Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. - М.: Весь мир, 1997; Белановский С.А Методика и техника фокусированного интервью. - М., 1993; Рабочая книга социолога. -М.: Наука, 1983. подверженные модернизации ^ (составляющие основу открытого общества).34 Если первые чаще всего довольствуются акламацией предлагаемых со стороны политической элиты кандидатур, то вторые, во все большей степени, осуществляют плюралистический подход к выбору избираемой кандидатуры, совершенствуя от одной выборной кампании к другой свои критерии отбора.35

Традиционное голосование рассматривалось как выбор представителя, который в наибольшей степени отвечает соответствующим социокультурным установкам и представлениям об удовлетворении первичных потребностей и нужд,36 характерных для социокультурных стереотипов органического общества.

На основании вышеизложенного выявлялась базисная основа выбора кандидата и возможности влияния последнего на поведение избирателя.

Эта основа включает в себя основные градации первичного выбора кандидата - пол, национальность, место жительства, образование, принадлежность к типовой социальной группе, степень известности.

Вместе с тем, рассматривались и вторичные факторы, влияющие на принятие избирателем решения; (а значит и на конфигурацию электорального поля): сходство пассионарных запросов избирателей с пассионарностью заявленного имиджа; мнение ближайшего окружения; поведение и личность кандидата, наличие у него привлекательной идеи, демонстрация его ресурсов и возможностей; уровень планирования и проведения агитационных

34 См. Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу.

35 Inkeles A., Smith D.H. Becoming Modern.Individual Change in Six Developing Countries. -Cambr. (Mass.), 1974. P. 19 - 25.

36 Подробнее о первичных и вторичных социальных потребностях и нуждах см. Котлер Ф. Основы маркетинга; Как победить на выборах (ИНДЕМ); Мескот М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: «Дело», 1992; Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. - М.: Прогресс, 1989. мероприятий; сочетание мировоззрений кандидата, избирателя и официальной власти.

При этом учитывались как официальные итоги голосований, так и модельная картина, позволяющая проследить динамику электорального потенциала политических сил. Дело в том, что не всегда избирателю предлагался тот набор идейных установок и кандидатов, который соответствовал его ожиданиям.

Все вышесказанное позволило провести количественные исследования среди разных социальных групп, с разбивкой по месту жительства, полу, возрасту, образованию, профессиональной позиции, национальности. Были получены экспертные оценки необходимые для характеристики элитных групп. При этом предполагалось, что формулировки вопросов должны быть адекватными планируемым результатам; учитывались оттенки мнений, вариантность суждений.

Само понятие электорального поля предполагает наличие избирателей как физических лиц. В этой связи не случайно обращение к демографии. Основой демографических данных стали статистические сборники, а также монография Р.А.Галина.37

В ходе исследования был использован следующий инструментарий. С использованием возможностей компьютерной программы статистической обработки информации SPSS создана база данных по итогам голосований 1993, 1995, 1996 годов; произведен отбор литературы по вопросам изучения электората (психология, социология, демография, статистика, философия, история, электоральное поведение). Апробирована методика прогнозирования итогов избирательных кампаний и проведения

37 См. Демографический ежегодник России: Стат.сб./ Госкомстат России. — М., 1996; Демографический ежегодник Республики Башкортостан: Стат. сб. / Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике. - Уфа, 1997; Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998. социологических исследований электоральных настроений в ходе избирательных кампаний. Автором был проведен на протяжении 1994 - 1998 годов ряд политологических исследований, которые позволили выявить структуру электорального поля республики.

В качестве источников исследования задействованы официальные итоговые данные, почерпнутые из материалов статистики Госкомстата РБ и РФ, из опубликованных материалов ЦИК РФ, а также предоставленные Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан.

Все это дает возможность подойти к изучению электорального поля республики, используя набор методов и методик, выбранных автором, выявить устойчивые политические пристрастия и неизменные мотивы голосования.

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Данная работа на соискание степени кандидата политических наук состоит из введения, двух глав, заключения и десяти приложений. В первой главе выявляются объективные количественные и качественные составляющие электорального поля. Дается формулировка понятия «электоральное поле» и описываются его параметры (параграф 1). Рассматривается субъективное восприятие избирателями социально-политической ситуации и ценностные ориентации электората (параграф 2). Выявляются основные типы социально-психологического поведения избирателей и их количественная составляющая (параграф 3). Во второй рассматривается динамика конфигурации электорального поля по итогам прошедших выборов. На основании прошедших в 1991 -1993 гг. голосований, исследуется процесс формировании® векторов политического размежевания в электоральном поле в условиях многопартийных выборов (параграф 1). По итогам избирательных кампаний 1995 - 1996 гг. формулируются основные тенденции политического размежевания в современном электоральном поле республики (параграф 2).

Теоретическое и практическое значение. Изучение электорального поля республики и факторов, влияющих на его динамику, имеет важное теоретическое значение в плане понимания алгоритмов социального взаимодействия в обществе. Еще большую значимость оно приобретает в прикладном плане, поскольку позволяет более осмысленно и аргументированно подходить к решению проблем взаимодействия общества и власти, федерального центра и региона, помогает найти путь для развития социума с наименьшими издержками.

Материалы работы могут быть использованы для: преподавания курсов практической политологии; истории политических движений в Башкортостане; расчета выборки при количественных социологических исследованиях; планирования и проведения избирательных кампаний.

Научная новизна работы.

Уточнено смысловое понятие «электорального поля» и дан перечень его составных частей. Введено в научный оборот описание его современного состояния.

Сформулированы основные тенденции развития электорального поля в Республике Башкортостан.

Обоснованы региональные особенности электоральных пристрастий и мотиваций. Проведена количественная типологизация электората республики по векторам политического интереса, социокультурным особенностям, мотивациям и пассионарности.

Предложена методика изучения электорального поля посредством компаративистского исследования совокупности политических, социальных, демографических и статистических факторов.

Выявлены факторы, в наибольшей степени, влияющие на динамику политического пространства республики Башкортостан. Как результат этого прогнозируются тенденции, проявляющиеся на электоральном поле.

Апробация результатов происходила в ходе проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и Государственной Думы Российской Федерации; в ходе выборов Президента РФ и Президента РБ. На основании материалов, вошедших в работу, читается курс лекций по практической политологии в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ.

Всего, по теме исследования, автором опубликовано восемь работ, общим объемом 6 п.л.

1. В. Савичев. «Социально-политический климат столицы Башкортостана» // Экономика и управление. - 1994. - № 4, (0,5 п.л.), в соавторстве.

2. В. Савичев. «Мартовские выборы в Башкортостане: размышления политологов» // Экономика и управление. - 1995. - № 2, (0,4 п.л.), в соавторстве.

3. В. Савичев. «Политическая ситуация в России и Башкортостане: оценки и прогнозы» // Экономика и управление. - 1995. - №4, (0,5 п.л.), в соавторстве.

4. В. Савичев. «Итоги и уроки декабрьских выборов в российский парламент» // Экономика и управление. - 1996 - №1, (1,2 п.л.), в соавторстве.

5. Савичев В.Л. Политические функции государства. // Роль и функции государства в условиях переходного периода. Под ред. Махмутова А.Х. - Уфа: РИО БАГСУ, 1997. (0,6 п.л.), в соавторстве.

6. Савичев В.Л. Особенности развития общественно-политических организаций в Республике Башкортостан в конце 90-х годов //В сб.: Политические партии и движения в Башкортостане: история и современность. Материалы научно-практической конференции. -Уфа: БГПИ, 1997. (0,1 п.л.), в соавторстве.

7. Савичев В.Л. Выборы и референдумы в Республике Башкортостан в девяностых годах XX века. Электоральная статистика. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998. (2,5 п.л.), в соавторстве.

8. Савичев В.Л. Идея существования, формула правления, легитимность власти // Тенденции развития государственной службы в российских регионах. Мат. Всерос. научно-практической конференции (11-12 марта 1997 г.) - Саратов: Изд-во Поволж. Акад.гос. службы, 1998. (0,2 п.л.)

Так же автор принимал участие в 10 конференциях и семинарах, проходивших в Москве, Уфе, Екатеринбурге и Саратове, на которых обсуждались вопросы электорального поведения, технологии выборного процесса, деятельности политических и общественных организаций.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Савичев, Владимир Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет считать, что понятие «электорального поля» органически необходимо для изучения процессов, связанных: с избирательными кампаниями и процедурами; распределением в ходе открытого политического состязания властных полномочий между различными политическими силами.

Категория «электоральное поле» включает в себя такие понятия как: электорат, электоральная (политическая) культура, электоральное (политическое) поведение. И, в свою очередь, является составной частью «политической системы».

Электоральное поле состоит из следующих компонентов: определенной территории, с ее ландшафтными и урбанистическими особенностями; социального универсума, в котором роль объекта и субъекта играют конкретные социальные агенты (как индивидуальные, так и коллективные), с их габитусом, видами капитала, социокультурными особенностями и социальными взаимосвязями (в том числе и юридически формализованными); избирательного законодательства и неписаных традиций избирательного процесса, а также основанных на них организации и арбитраже проходящих выборов.

Компаративистское исследование электорального поля со всей совокупностью факторов, которое оно охватывает, является, на наш взгляд, одним из перспективных направлений изучения открытого политического процесса и тенденций видоизменения политической системы.

В целом можно сказать, что электоральное поле в республике Башкортостан существует, накоплен опыт его стратификации, позволяющий прогнозировать динамику в ходе проведения многопартийных выборов.

К наиболее важным признакам, которые оказывают, решающее влияние на динамику электорального поля, относится: отношение населения и региональных элит к проводимым в Российской Федерации реформам и политике федерального центра; уровень поддержки, со стороны избирателей, формулы правления, которую предлагает республиканское руководство; наличие контрэлиты и востребованность, со стороны населения, альтернативной формулы правления; деятельность партий, имеющих представительство в Государственной Думе, и республиканских национальных общественных организаций; сравнительный (от отношению к соседним регионам) уровень социальных гарантий и качества жизни населения республики; количественное соотношение, участвующих в избирательном процессе, людей с разными социокультурными установками; острота конфликтности социально-экономических интересов между городом и селом; степень доступности информационных каналов и политическая направленность СМИ; количественные и качественные показатели видов капитала, которые могут быть задействованы в политической борьбе противостоящими политическими силами.

Конфигурация этого поля достаточно сложна, отличается от той, что имеется в большинстве регионов Российской Федерации, но в то же время характерна для тех административно-территориальных образований, в которых на одной территории, в рамках общей государственной системы встречаются разные цивилизационные уклады.

Это электоральное поле способно оказать влияние на конфигурацию федерального поля. В силу своей слабой организационной структурированности, аморфности значительной части социальных групп, весомого количества избирателей с «патриархальным» политическим поведением, присутствием феномена «управляемого электората», количественные параметры векторов политических пристрастий достаточно неустойчивы. Особенно зримо это проявляется среди избирателей коммунистической и центристской политической ориентации.

Рассматривая электоральное поле республики как составную часть электорального пространства России, мы можем говорить об общих^для всей федерации политических пристрастиях. Поскольку не существует политического направления, которое бы сделало своей опорой только национальные республики и округа, то и в Башкортостане можно применить единую для всей России классификацию политической направленности векторов электорального поля.

Численно электоральное поле республики состоит из^. более чем 2,8 млн. избирателей. Примерно третью часть от этого числа можно отнести к тем, кто старается быть вне политики и не имеет собственных политических пристрастий. Заставить их прийти на избирательные участки в состоянии только мощная внешняя сила. Но и в этом случае их выбор не будет ни сознательным, ни устойчивым.

Сама конфигурация электорального поля республики как составной части российского электорального поля выглядит направленной по трем векторам, с единым центром. Коммунистическое и демократическое (либеральное) .направления можно рассматривать как два антипода. Но они включены в противостояние и с политическим направлением, которое называют «национал-патриотическим».

К первому принадлежит около одной трети от числа всех избирателей.169 Они не едины в своих жизненных воззрениях и ориентациях. Для одних сторонников этого направления голосование за партию из коммунистического спектра является сознательным рациональным выбором одной из политических сил, действующих в многопартийном обществе. Таких много среди людей с высшим образованием и жителей промышленных центров. Для себя они твердо ответили на вопрос: почему из всех предлагаемых путей движения общества наиболее приемлемый тот, который задают партии левого спектра.

Для других - это следование, привычным, установкам и стереотипам органического общества, где может существовать только одна легитимная политическая сила, освященная традицией.

У третьих доминирует эмоциональная догматическая вера в то, что именно воззрения данной силы является истинными. В их понимании .возвращение к прежней политико-партийной системе -это возвращение к «золотому веку» или способ «избежать неопределенности».

Для четвертых, особенно много таких в республиканском электорате Аграрной партии, это выбор из всего политического спектра той силы, которая лучше отвечает эмоциональному стереотипу включения «Я» через привычные первичные и вторичные ассоциации в более высокую властную политическую институцию. «Рассматриваемая нами личность неожиданно открывает в себе элементы не только личного, но и коллективного

169 В дальнейшем, процентное соотношение числа сторонников того или иного направления исчисляется от количества избирателей зафиксированных во время пропорциональных выборов в Государственную Думу РФ в декабре 1995 года, т. е. от 2821 тыс. чел. бессознательного. Ассимиляция вызывает приятное возбуждение,

1 "7Л придает индивиду силу и уверенность в себе.»

Демократическое направление не имеет достаточно давних традиций, поэтому среди его твердых представителей большую часть занимают те, кто стремиться к переменам, приветствует альтернативность подходов к решению стоящих проблем. Они достаточно хорошо включены в информационное пространство. Хотя и здесь, как и во всех остальных направлениях встречается догматический тип мышления. В общей сложности это направление имеет десятую часть от общего числа избирателей. Но они являются очень последовательными сторонниками. Основная база поддержки сосредоточена в столице и крупных городах республики.

Национал-патриотическое направление представлено партиями, включающими индивида в этническое и национальное целое, исповедует примат национального над личным. В общероссийском процессе участвуют только те партии, которые пытаются реализовать эти технологии через «русскую национальную идею». Поэтому логично было предполагать, что в Башкортостане они находят большую часть своих почитателей, в основном, среди русских. Здесь национал-патриоты имеют самую малую часть электорального поля - 4% - 7%, что в 2,1 - 2,4 раза меньше, чем в среднем по России.171 По округам не прослеживается значимая зависимость между количеством русского электората и числом голосов, поданных за политические силы, представляющие данное направление. За них голосуют те, кто разочаровался как в коммунистах, так и в демократах; кто хочет жить в едином государстве, где существует авторитарная власть, кто не имеет

170 ОдайникВ. Психология полигики. С.29.

171 Это абсолютно коррелирует с соотношениями русско-славянского электората в РФ и РБ, хотя надо признать, что наибольшую поддержку партия Жириновского имеет не только в городах и районах, где преобладает русское население, но и, например в Белебее, Белебеевском районе, Туймазах, Сибае, Белорецком, Мишкинском, Калтасинском районах. определенных политических пристрастий и выбирают лидера, лично им симпатичного. В республике, в отличие от большинства российских регионов, ЛДПР не достается части провинциального электората с патриархальной политической культурой, голосующего за партию Жириновского. Эта ниша здесь занята АПР и политической силой, за которую призывают голосовать лидеры республики.

Центристская часть занимает около пятой части всего электорального поля. Среди сторонников центристских партий наблюдаются все перечисленные типы мышления и политического поведения. В большинстве своем это люди, которые хотят улучшений, но только при очень аккуратном использовании эволюционных методов развития общества. Они чаще всего меняют свои симпатии к конкретным политическим силам. Это «болото» особенно заметно, когда выбор очень большой, но нет доминирующего конфликта между полюсами политического спектра. При наличии такого конфликта . происходит расслоение данного электората.

В республике удельная часть центристов несколько большая, чем в среднем по России. Объясняется это двумя причинами. Во-первых, многообразие социальных групп республиканского общества приучает к лояльному отношению к представителям других первичных и вторичных ассоциаций, а значит поиску консолидирующей идеи. Во-вторых, часть электората не видит в спектре российских партий тех, которые отвечали бы их социокультурным и политическим интересам, поэтому выбирают движения, не обозначающие крайних политических позиций, выступающие как аккумуляторы иных интересов, в частности профессиональных.

Структура электорального поля Башкортостана, как самодостаточного и республиканского электорального поля, как части федерального, не совпадают. Это объясняется различиями в законодательстве; не одинаковым соотношением политических сил, в том числе и по количеству обладания видами капитала, необходимыми для ведения политической борьбы; особенностями функционирования информационных каналов; несовпадениями в динамике проводимых реформ, разнымv пониманием внешних факторов влияния.

Полиэтничность региона на практике . является величиной не только демографической, но и социокультурной, цивилизационной, а значит политической. Здесь присутствует межцивилизационный конфликт по линии разлома «между разноцивилизационными группами внутри государства или же между группами, которые, как в бывшем Советском Союзе и Югославии, пытаются создать новые

172 государства на развалинах старых» с одной стороны и теми, кто рассматривает Башкирию как составную часть российского цивилизационного пространства, с другой. Собственно, и среди первых, и среди вторых так же нет единства взглядов на то, по какому пути должно в будущем пойти сообщество республики.

Именно идея создания в Башкортостане суверенного государства поляризует в республике политические силы. Сторонники и того, и другого подхода на федеральных выборах делятся по всем четырем группам политических ориентаций. Статистика российских выборов не проясняет эту направленность, поэтому кажется, что в Башкортостане работает линейная модельная ось «коммунисты - демократы». Но это представляется не совсем верным. Есть еще как минимум два фактора, которые влияют на конфигурацию политического поля республики: отношение к

172 Хантингтон С.П. Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка (отрывки из книги). //Proet Contra. -М.; весна 1997. С. 133. суверенитету Башкортостана и деятельность политизированных национальных объединений.

В итоге, на республиканских выборах мы можем получить такие союзы политических сил, которые не мыслимы на федеральном уровне. Их будет разделять только понимание того, -поддерживают они республиканские власти или по тем или иным причинам находятся в оппозиции к ним.

В большей степени такое разделение электората все больше прослеживается по линии город - село. Влияние на динамику этого процесса оказывают такие факторы как экономические, культурные, пассионарные интересы населения, возможности и перспективы социальной мобильности.

В политическом поведении избирателей хорошо просматривается разделение социума на активное меньшинство -политическую элиту (и формирующуюся контрэлиту) и пассивное большинство - массу, согласившуюся на роль ведомого электората. Промежуточное положение между ними занимают, примерно, 15% -25% избирателей, которые исповедуют политическую культуру участия и, в большинстве своем не претендуя на вхождения в институты политической власти, рационально подходят к проблеме делегирования своих политических прав кандидатам и партиям, участвующем в избирательном процессе.

Безусловно, нельзя признать, что изучение электорального поля республики завершено. В ходе работы над этой проблемой возникло множество вопросов, которые требуют дополнительного изучения, в том числе и в рамках смежных научных направлений. В частности, надо отметить, что недостаточно изучены социокультурные и поведенческие стереотипы представителей неевропейских цивилизационных укладов, проживающих на территории республики; практически не рассмотрены вопросы воздействия республиканского законодательства на уровень влияния различных политических сил; только обращено внимание на феномен «управляемого электората», но не раскрыта сущность этого явления; мало публикаций по истории и традициям формирования выборных политических институтов, действовавшим на территории Башкирии; практически не рассмотрен вопрос влияния различных групп элит на конфигурацию электорального поля.

Все эти нерассмотренные вопросы могут и должны быть предметом дальнейших исследований в качестве составных частей общего изучения политических систем в полиэтнических регионах России.