Электретный эффект в газонаполненных полимерных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Дымова, Мария Алексеевна

  • Дымова, Мария Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 137
Дымова, Мария Алексеевна. Электретный эффект в газонаполненных полимерных материалах: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дымова, Мария Алексеевна

к - расстояние от игл коронатора до заряжаемых образцов

БУд - удельная поверхность наполнителя

Тс, Тст - температура стеклования тнагр, - время предварительного прогрева образцов

Тнагр - температура предварительного прогрева образцов

Уэ - потенциал поверхности ипол - напряжение поляризации иэ?п - электретная разность потенциалов у - электропроводность

8 - толщина образца ру - удельное объемное электрическое сопротивление рв -удельное поверхностное электрическое сопротивление

N -количество газовых ячеек в единице объема с1ср -средний диаметр газовых ячеек

К - коэффициент растворимости

Р - давление газа растворенного в полимере с - концентрация газа растворенного в полимере

Квсп - коэффициент вспенивания

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения об электретах и способы их изготовления. Короноэлектреты. Основные электретные характеристики

1.2 Газонаполненные полимеры

1.2.1 Классификация газонаполненных материалов

1.2.2 Теоретические основы вспенивания полимеров

1.2.3 Основные принципы изготовления газонаполненных полимеров

1.2.4 Вспенивание за счет растворенной в полимере легколетучей жидкости

1.2.5 Вспенивание за счет термического разложения специально вводимых в полимер твердых газообразователей

1.2.6 Методы получения пенопластовых изделий

1.2.7 Особенности и области применения пенопластов

1.3 Электретное состояние в газонаполненных полимерных материалах

1.4 Области применения газонаполненных полимерных электретов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электретный эффект в газонаполненных полимерных материалах»

Актуальность темы. Полимерные электреты проникают во все большие сферы деятельности человека. Наряду с традиционными областями их применения (электрические преобразователи, фильтры и др.) открываются новые направления их использования - медицина, упаковка, биотехнология. В связи с этим Рычковым А.А, Губкиным А.Н., Борисовой М.Э, Койковым С.Н, Zhang X., Sessler G.M., Chen G.-J, Multhaupt G. van Turnhout J., Staal R.E., Wübbenhorst M., de Haan P.H., Xia Z., Künstler W., Wedel A., Danz R. активно ведутся фундаментальные и прикладные исследования, направленные на изучение электретных свойств полимерных материалов и поиск путей их повышения. Большая их часть касается материалов, имеющих гетерогенную структуру с развитой межфазной поверхностью: полимеры с дисперсными наполнителями, слоистые полимеры.

В последнее время наблюдается тенденция использования в качестве электретов полимерные газонаполненные материалы, которые особенно эффективны в сенсорных пьезоэлементах и в фильтрующих системах. В ряде случаев гетерогенные композиции «полимер - газ» превосходят по своим электретным характеристикам обычные полимеры.

Существуют работы Гороховатского Ю.А., Пинчука JI.C., Кравцова А.Г., Гольдаде В.А. по изучению полимерных электретных волокнитов полученных технологией melt blowing, которые условно можно отнести к поропластам. Электреты, созданные на основе волокнитов, превосходят по своим характеристикам простые (невспененные) полимеры.

Однако теоретических обоснований применения подобных материалов не достаточно. Литературные данные по исследованию электретов на основе полимерных газонаполненных материалов встречаются довольно редко. Связь между структурными параметрами пено- и поропластов с их электретными характеристиками не выявлена. Как следствие, нет четко сформулированных способов регулирования электретными характеристиками газонаполненных систем. Можно высказать гипотезу, что улучшенные электретные свойства газонаполненных материалов связаны с увеличением площади поверхности полимера. В этом случае возникает возможность регулирования электретными свойствами газонаполненных полимеров, изменяя их структурные параметры.

Таким образом, целью настоящей работы явилось создание электретов на основе вспененных полимеров с заранее заданными структурными параметрами и электретными свойствами и исследование эффективности их применения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи;

- создать электреты на основе газонаполненных полиэтилена и полистирола и оценить их электретные свойства;

- изучить структурные параметры вспененных полимеров и оценить возможность управления ими с помощью изменения технологических параметров вспенивания; оценить возможность управления электретными свойствами газонаполненных полистирола и полиэтилена с помощью изменения их структурных параметров;

- обосновать изменение электретных свойств полимеров при вспенивании, используя имеющиеся модели электретного эффекта;

- предложить новую технологию изготовления электретных изделий на основе вспененных полимеров;

- оценить эффективность использования разработанных газонаполненных электретных материалов в традиционных и в новых областях применения.

Научная новизна работы. Обнаружена связь электретных свойств со структурными параметрами газонаполненных полимерных материалов. Показано, что высокие электретные характеристики достигаются у полимерных пенопластов с мелкодисперсными газовыми ячейками.

Показано, что эффективность электретирования вспененных полистирола и полиэтилена выше, чем при наполнении указанных полимеров дисперсными наполнителями.

Показано, что улучшенные электретные свойства газонаполненных материалов обусловлены большей полной площадью поверхности полимера, возникающей при вспенивании, намного превышающей геометрическую.

Предложена физическая модель вспененного полимерного электрета, учитывающая нахождение инжектированных носителей зарядов во внутреннем приповерхностном слое полимера, образованном стенками газовых ячеек.

Практическая ценность работы

Разработана новая технология получения короноэлектретов на основе газонаполненных полимерных материалов. Предложена технология управления электретными характеристиками полистирольных и полиэтиленовых пенопластов через технологические параметры (температуру и время) их вспенивания.

Имеется акт исследований ОАО «Казанский завод синтетического каучука» о том, что электретный газонаполненный материал притягивает и удерживает мелкие пылевые частицы (аэросил), тем самым, предотвращая их попадание на готовую продукцию - силиконовые резиновые смеси.

По результатам работы предложен новый упаковочный материал для сметаны, продлевающий срок ее хранения без ухудшения пищевых и вкусовых характеристик. Эффективность применения активной электретной упаковки на основе вспененного полистирола подтверждена актом лабораторных испытаний ОАО «Вамин Татарстан» «Казанский молочный комбинат»

Апробация работы.

Результаты были апробированы на XIII Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2006), на III Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2007), на Международной научной студенческой конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола,

2009), на XIII Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2009), на X Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2009), на научных сессиях Казанского государственного технологического университета (Казань, 2007, 2008, 2009), на Международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология». (Саратов,

2010), на XVII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Уфа, 2010), на Международной конференции «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2011).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертации, 4 статьи, 4 тезиса, 3 аннотационных сообщений на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях и сессиях.

Благодарность. Автор выражает благодарность проф. Дебердееву Р.Я. за помощь в постановке задачи и обработке результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов и 1 приложения. Работа изложена на 135 страницах, содержит 44 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 110 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Дымова, Мария Алексеевна

выводы

1. Вспенивание полистирола и полиэтилена приводит к повышению их электретных характеристик в 1,5 - 3 раза.

2. Структурные параметры газонаполненных полимерных материалов влияют на их электретные характеристики. Для достижения высоких электретных свойств необходимо получить полимерный пенопласт с большим количеством мелкодисперсных газовых ячеек.

3. Обнаружено, что введение зародышеобразователя газовой фазы в полиэтилене способно не только регулировать структурными параметрами вспененного полимера, тем самым, изменяя его электретные свойства, но и дополнительно выступать в качестве ловушек инжектированных носителей зарядов, что повышает стабильность электретного состояния полиэтилена.

4. Получение стабильных короноэлектретов на основе вспененных полимеров возможно без их предварительного нагрева, что облегчает процесс электретирования вспененных материалов, снижая энергозатраты, сокращая цикл производства электретов и упрощая аппаратурное оформление.

5. Предложена электретная упаковка для сметаны на основе вспененного полистирола, способная продлевать срок ее хранения. Лабораторные испытания, проведенные на ОАО «Вамин Татарстан» «Казанский молочный комбинат», показали, что вкусовые и пищевые характеристики сметаны, хранящейся в упаковке, обработанной в поле коронного разряда, сохраняются в течение 15 суток.

6. Применение электретного газонаполненного полимерного материала на ОАО «Казанский завод синтетического каучука» показало, что он способен притягивать и удерживать мелкие пылевые частицы (аэросил), тем самым, предотвращая их попадание на готовую продукцию - силиконовые резиновые смеси.

1.5 Заключение

Вспенивание полимеров дает возможность получить материалы с новыми эксплуатационными свойствами. Следует отметить, что газонаполненные короноэлектреты обладают рядом преимуществ в электретных свойствах, по сравнению с простыми полимерами, однако механизмы распределения электретных зарядов в рассмотренных в литературном обзоре не раскрыты, а также не приведены примеры в создании газонаполненных электретов, с определенными заданными свойствами, поэтому нет возможности предсказывать электретные характеристики заранее.

Поэтому исследования газонаполненных полимерных электретов являются новыми, актуальным, и могут способствовать развитию науки в данной области.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования

В качестве объектов исследования в работе были использованы полистирол ПС (ГОСТ 20282-86), ударопрочный полистирол УПС (ГОСТ 28250-89Е), полиэтилен высокого давления ПЭВД (ГОСТ 16337-77), , легколетучая жидкость - гексан (ГОСТ 68185-69), химический газообразователь - азодикарбонамид (порофор ЧХЗ-21 ТУ113-38-110-91-94 ). Характеристики полимеров и вспенивающих агентов приведены в табл. 2.1 -2.5 [19, 73 -75].

В качестве наполнителя использовали высокодисперсный порошок: диоксид кремния (аэросил) (ГОСТ 14922-77). Характеристики наполнителя приведены в таблице 2.6 [76 - 78].

Характеристики используемых веществ приведены в таблицах 2.1-2.5.