Электрическая нестабильность миокарда у больных с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Пивченко, Наталья Александровна

  • Пивченко, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 151
Пивченко, Наталья Александровна. Электрическая нестабильность миокарда у больных с артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пивченко, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Артериальная гипертония. Осложнения и проявления болезни.

1.2. Гипертрофия левого желудочка и внезапная смерть.

1.2.1.Гипертоническая болезнь сердца. Стадии развития гипертрофии левого желудочка.

1.2.2. Типы гипертрофии левого желудочка. Влияние гипертрофии левого желудочка на коронарный кровоток.

1.3. Дисперсия интервала QT и процессы реполяризации.

1.3.1 .Дисперсия QT у больных с гипертрофией левого желудочка.

1.4. Вариабельность сердечного ритма в комплексной оценке электрической нестабильности миокарда у больных с артериальной гипертонией.

1.5. Функциональное тестирование сердечно-сосудистой системы. Ортостатическая проба.

1.6. Электрокардиография высокого разрешения. Поздние потенциалы желудочков - маркеры развития жизнеугрожающих аритмий.

1.7. Моксонидин - селективный агонист II имидозолиновых рецепторов. Влияние на уровень АД, метаболические нарушения, вариабельность сердечного ритма.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы обследования.

-32.2.1. Измерение артериального давления.

2.2.2. ЭКГ-BP.

2.2.3. Исследование вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики.

2.2.4. Методика определения дисперсии интервала QT.

2.2.5. Эхокардиографическое обследование.

2.3. Методы расчета и статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты обследования в группе больных с артериальной гипертонией в исходе.

3.2. Изменение показателей ВСР и гемодинамики в ходе проведения орто - иклинортопроб у больных с артериальной гипертонией.

3.3.1.Оценка эффективности влияния антигипертензивной терапии на параметры ВСР, гемодинамики, ЭКГ высокого разрешения, дисперсии интервала QT.

3.3.2. Оценка эффективности влияния антигипертензивной терапии на показатели функциональных проб в группе больных с артериальной гипертонией.

3.4. Влияние различных групп антигипертензивных препаратов на параметры ВСР, гемодинамики, ЭКГ высокого разрешения, дисперсии интервала QT.

3.4.1. Влияние атенолола на исследуемые параметры.

3.4.2. Влияние моксонидина на исследуемые параметры.

3.4.3.Влияние комбинированной терапии (эналаприл и гипотиазид) на исследуемые параметры.

3.5. Показатели ВСР у больных с артериальной гипертонией, разделенных в зависимости от типов гемодинамики.

3.6. Корреляционный анализ.

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертония

АД - артериальное давления

АОП - активная ортостатическая проба

ГБ - гипертоническая болезнь

ГКМП - гипертрофическая кардимиопатия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЛЖ - левый желудочек

САД - систолическое артериальное давление

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭНМ — электрическая нестабильность миокарда

QTd - дисперсия интервала QT

ВСР - вариабельность сердечного ритма ВНС - вегетативная нервная система АМо — амплитуда моды Мо - мода

КТр - триангулярный индекс TP- общая мощность спектра ВСР

HF - мощностьспектра высокочастотного компонента ВСР LF - мощность спектра низкочастотного компонента ВСР VLF - мощность спектра очень низкочастотного компонента ВСР 1с - индекс централизации

SI - стресс индекс (индекс напряжения регуляторных систем)

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка МЖП - межжелудочковая перегородка

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка КДР — конечно - диастолический размер КСР — конечно - систолический размер ЭХО-КГ - эхокардиография

LVTDd - конечно - диастолический размер левого желудочка PWTd — толщина задней стенки левого желудочка в диастолу IVSTd — толщина межжелудочковой перегородки в диастолу LV - левый желудочек S - площадь поверхности тела

ЭКГ-BP - электрокардиография высокого разрешения

ППЖ — поздние потенциалы желудочков

Tot QRS - продолжительность фильтрованного комплекса QRS

Std QRS - продолжительность стандартного комплекса QRS

RMS - 40- среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс фильтрованного комплекса QRS

LAS - 40 - продолжительность низкоамплитудных сигналов (менее 40 мкВ) в терминальной части фильтрованного комплекса QRS

ОПСС — общее переферическое сосудистое сопротивление СИ - сердечный индекс УО - ударный объем

ГиперкТГД — гиперкинетический тип гемодинамики ГипокТГД - гипокинетический тип гемодинамики ЭукТГД - эукинетический тип гемодинамики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическая нестабильность миокарда у больных с артериальной гипертонией»

В Российской федерации, как и во всем мире, артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. Это связано с тем, что АГ, во многом обуславливающая высокую сердечно - сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется широкой распространенностью. Известно, что у пациентов с АГ выявлено повышение общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2—5 раза [69]. Среди грозных и нередко фатальных осложнений АГ, в последние годы, все чаще стали наблюдаться пароксизмальные желудочковые тахиаритмии и внезапная аритмогенная смерть, которые по данным М. Galinier и соавт. верифицируется у 16,2% и 4,2% соответственно [113]. Прогностически важным при АГ является поражение органов - мишеней, в первую очередь сердца. Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) является независимым фактором риска сердечнососудистых исходов. Выраженность ГЛЖ, характер ремоделирования миокарда, а также регресс на фоне медикаментозной терапии определяется сложным взаимодействием нейрогуморальных, гемодинамических и генетических факторов [Моисеев B.C., 2001]. При этом очевидно отсутствие полного параллелизма между гемодинамической нагрузкой, ГЛЖ и частотой аритмических осложнений.

В настоящее время термин «ремоделирование» используется применительно ко многим процессам, обуславливающим структурные и функциональные изменения. Так у больных АГ повышается масса миокарда левого желудочка и изменяется его геометрия, что также обозначается термином «ремоделирование миокарда». В последние годы термин «ремоделирование» все чаще стал использоваться применительно к электрическим и электрофизиологическим процессам в миокарде [Иванов Г.Г., 2003]. Известно, что кардиомиоциты у больных с ГЛЖ изменяют свои электрофизиологические свойства. Изменение функциональной активности различных ионных каналов и рецепторов может предрасполагать к развитию аритмий которые по - прежнему остаются одной из основных причин смерти у данных больных. Различные виды ремоделирования (функциональное, морфологическое, электрическое) являются составляющими динамики патологического процесса при многих заболеваниях миокарда. Очевидно, что данные процессы идут параллельно, причем в ряде случаев электрокардиографические феномены опережают механические. Представления о нарушениях электрофизиологических процессов, протекающих на мембранах миокардиальных клеток и в саркоплазматическом ретикулуме, т.е. о своеобразных аритмогенных мембранопатиях как вариант миокардиодистрофии сердца, приведены в работах М.С. Кушаковского [30]. Отсутствие общепризнанных методов неинвазивной оценки нарушения электрофизиологических свойств миокарда затрудняет исследование электрофизиологического ремоделирования, а работы, посвященные разработке новых диагностических принципов на основе ЭКГ - методов и сопоставлению результатов различных методов, изучающих электрофизиологические и объемные процессы, немногочисленны.

В последнее десятилетие интенсивно изучаются новые методы оценки электрической нестабильности миокарда, одним из которых является регистрация сигнал - усредненной ЭКГ (СУ - ЭКГ). Поздние потенциалы желудочков (ППЖ), регистрируемые с помощью этого метода, по мнению большинства авторов экспериментальных исследований, являются неспецифическими маркерами жизнеугрожающих тахиаритмий по механизму re-entry. [85,97,212].

Известно, что нарушение регуляции автономной вегетативной функции ассоциируют с увеличением сердечно — сосудистой смертности у больных АГ, а также неблагоприятным прогнозом в развитии сердечно-сосудистых событий [115]. В исследованиях последних лет получены убедительные доказательства о нарушении вегетативного контроля деятельности сердца у больных эссенциальной АГ [35, 47, 104,167].

Дисперсия интервалов QT служит неинвазивным маркером нестабильности электрофизиологических свойств миокарда и предрасположенности к нарушениям ритма сердца. Известно, что показатель дисперсии интервала QT, отражающий негомогенность процессов реполяризации, является одним из условий возникновения желудочковых аритмий [125, 187]. В работах последних лет [78, 125, 150] выявлено, что этот показатель увеличивается при ряде органических поражений миокарда (разных формах ишемической болезни сердца (ИБС), гипертрофической кардиомиопатии, гипертрофии левого желудочка, пролапсе митрального клапана) и коррелирует с тяжестью течения заболевания и наличием желудочковых аритмий. По мнению S.Ben-Haim и соавт. (США), оценка QTdisp имеет большее прогностическое значение, чем анализ вариабельности интервалов R-R [78]. Некоторые иследователи считают, что QT отражает различия во времени восстановления различных участков миокарда, которые являются триггерным механизмом спонтанных мономорфных желудочковых тахикардий [200]. Установлено, что увеличенная QTdjsp повышает вероятность возникновения внезапной сердечной смерти у больных ИБС [216]. Ряд авторов установили связь изменения дисперсии реполяризации миокарда с риском развития желудочковых тахиаритмий, общей и внезапной кардиальной смерти [40, 45, 221], обусловленной гипертрофией левого желудочка [89, 181]. Другие авторы [204] такую ассоциацию не подтверждают. Примечательно, что патогенез аритмий при этом ассоциируется в большей степени не с электрофизиологическими нарушениями в гипертрофированных мышечных волокнах, а со степенью гипертензии и фиброза [164].

По имеющимся данным, длительная и адекватная антигипертензивная терапия сопровождается достоверным снижением АД, но, как правило, не предотвращает развития сердечно — сосудистых осложнений у больных со сниженными параметрами сократительной функции миокарда левого желудочка. Продемонстрировано, что процесс гипертрофии является сложным, зависящим от многих факторов (помимо гемодинамических). Если снижение

АД вообще уменьшает количество инсультов в популяции, то осложнения со стороны сердца, которые составляют до 70% от общего числа, значительно меньше поддаются коррекции [Юренев 1997 Филипенко и соавт 1997]. Согласно данным ГА. Дроздова и ВФ. Мустянца (2003) функционально-морфологическая характеристика регрессии гипертрофии миокарда на фоне приема антигипертензивных препаратов была различной, хотя все препараты вызывали уменьшение массы миокарда ЛЖ. Однако обратное развитие гипертрофии миокарда не означало регресс морфо - функциональных изменений миокарда и структурной нормализации сердечной мышцы -восстановления исходных соотношений структур и ультраструктур сердечной мышцы не наблюдалось.

Вегетативная нервная система (ВНС) играет существенную роль в моделировании деятельности сердечно-сосудистой системы, а ее дисфункция -в развитии артериальной гипертензии (АГ). Одним из простых, высокоинформативных и доступных методов исследования сердечнососудистой системы является ортостатическая проба. Исследователи, применяющие ортостатическую пробу для оценки реактивности парасимпатического и симпатического отделов ВНС у больных с АГ, находят сниженную реакцию на ортопробу, говорящую о снижении функционального состояния миокарда. Снижение реакции на ортопробу исследователи находят по мере прогрессирования заболевания, на фоне развития ГЛЖ и фиброзных изменений в миокарде. Последнее, прежде всего, связано с симпатической активацией [4, 13, 61]. Исследование ВСР позволяет оценить состояние различных звеньв вегетативной регуляции, в том числе и звеньев, участвующих в регуляции артериального давления [105]. Симпатическое звено ВНС в течение длительного периода времени рассматривается как важнейший патогенетический механизм в развитии артериальной гипертензии (АГ), пусковым моментом повышения артериального давления (АД) как у людей, так и у экспериментальных животных [102, 135, 203]. Кроме того, сегодня показано, что гиперактивность данной системы вносит свой вклад в формирование целого ряда осложнений АГ, включая структурное ремоделирование сердечно-сосудистой системы, и имеет решающее значение в развитии сопутствующих метаболических нарушений, таких как инсулинорезистентность и гиперлипидемия. В связи с этим в последние годы отмечается возрастающий интерес к фармакологическим препаратам, уменьшающим активацию СНС в лечении АГ, в частности к селективным агонистам имидазолиновых рецепторов. Многочисленные экспериментальные исследования показали, что моксонидин снижает артериальное давление (АД), действуя через 11-имидазолиновые рецепторы, а также уменьшает воздействие катехоламинов на периферические сосуды, сердце, почки. Антигипертензивная эффективность и благоприятный спектр переносимости препарата также продемонстрирован в ряде крупных клинических исследований [156, 184, 223]. В литературе имеются единичные клинические работы, оценивающе влияние препарата группы селективных агонистов имидозолиновых рецепторов на адаптивные механизмы регуляции кровообращения [64], тогда как одним из существенных гемодинамических преимуществ препаратов данной группы считается отсутствие отрицательных эффектов на адаптивные нейрогенные механизмы регуляции АД. При этом эффекты приема данных препаратов на вегетативную нервную систему и чувствительность барорефлекса могут существенно различаться что также практически не изучено.

Выработка тактики индивидуального подбора лечения АГ является одной из наиболее важных проблем современной кардиологии. В течении многих лет основной задачей терапии АГ считалось снижение АД. В последнее время стало очевидным, что для улучшения прогноза жизни необходимо добиваться снижения вовлечения в патологический процесс органов-мишеней и, в первую очередь сердца. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что достижение целевого АД при лечении АГ приводит к снижению риска сердечно-сосудистых осложнений. Выбор оптимального препарата для лечения АГ подразумевает не только нормализацию АД, но и воздействие на механизмы развития АГ, приводя к снижению риска их развития. Имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что диуретики, липобильные бета-адреноблокаторы, длительнодействующие антагонисты кальция и блокаторы рецепторов к ангиотензину II не уступают ингибиторам АПФ по способности вызывать обратное развитие ГЛЖ у больных АГ.

Таким образом, комплексная оценка таких предикторов развития угрожающих жизни аритмий как ГЛЖ, поздние потенциалы желудочков, вариабельность сердечного ритма и дисперсия интервала QT у больных АГ остается недостаточно изученным. Не полностью отражены возможности ортостатической пробы в оценке имеющихся структурно-функциональных изменений и их связь с показателями системной гемодинамики. Остаются неясными возможности метода ЭКГ-BP в анализе процессов электрического ремоделирования миокарда. Идентификация маркеров ЭНМ, позволяющих прогнозировать течение АГ имеет большое значение для выделения групп риска и разработки наиболее эффективных способов профилактики и лечения. Поэтому изучение эффективности препаратов разных фармакологических групп с учетом их влияния на клиническое АД и изменения ЭНМ с использованиям комплекса неинвазивных методов диагностики у больных АГ, представляется актуальной задачей.

Цель исследования

Изучить показатели электрической нестабильности миокарда у больных с артериальной гипертонией по данным комплекса неинвазивных методов обследования и оценить влияние на них различных антигипертензивных средств.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту выявления признаков электрической нестабильности миокарда в группе больных с АГ I и II степени по данным комплекса неинвазивных методов исследования.

2. Изучить особенности изменений показателей ЭКГ-BP, вариабельности сердечного ритма, дисперсии интервала QT, типов центральной гемодинамики у больных с АГ на фоне проведения курса антигипертензивной терапии.

3. Исследовать влияние различных видов терапии на показатели электрической нестабильности миокарда.

4. Провести ' анализ зависимости частоты выявления признаков электрической нестабильности от типов гемодинамики у больных АГ.

5. Изучить влияние антигипертензивных препаратов — моксонидина, атенолола и эналаприла в сочетании с гипотиазидом, на показатели электрической нестабильности миокарда и гемодинамики при проведении активной ортостатической пробы.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка электрической нестабильности миокарда у больных с артериальной гипертонией по данным комплекса неинвазивных методов обследования, включающих: ЭКГ-BP с анализом ППЖ, дисперсии интервала QT и ВРС с использованием активной ортостатической пробы до и после курса терапии антигипертензивными средствами. Показано большее влияние моксонидина на параметрв ВСР, гемодинамики, ЭКГ-ВР, дисперсии интервала QT, в сравнении с атенололом и комбинированной терапией эналаприла и гипотиазида. Установлено, что у больных с гипокинетическим типом гемодинамики наибольшая частота выявления признаков электрической нестабильности миокарда.

Практическая ценность исследования

Продемонстрирована целесообразность комплексного использования методов ЭКГ высокого разрешения, вариабельности сердечного ритма, определения дисперсии интервала QT , типов гемодинамики у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонией в качестве методов обследования для оценки электрической нестабильности миокарда, а также эффективности проводимой антигипертензивной терапии.

Внедрение в практику

Использование метода ЭКГ - BP с анализом поздних потенциалов желудочков, вариабельности сердечного ритма, дисперсии интервала QT, для выявления электрической нестабильности миокарда, а также для оценки эффективности влияния проводимой антигипертензивной терапии по данным комплекса неинвазивных методов обследования внедрено в диагностическую и лечебную практику терапевтического и кардиологического отделений больницы № 53. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета РУДН.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Пивченко, Наталья Александровна

выводы

1. У больных с АГ по сравнению со здоровыми лицами выявлено увеличение признаков электрической нестабильности миокарда: нарастание частоты регистрации поздних потенциалов желудочков, снижение показателей вариабельности сердечного ритма, увеличение дисперсии интервала QT.

2. Достоверное снижение клинического АД на фоне антигипертензивной терапии сопровождается снижением частоты регистрации поздних потенциалов желудочков с 20,6% до 11,7%, дисперсии интервала QT с 32,0 ± 17,0 до 24,0 ± 13,0 мс, что свидетельствует об уменьшении электрической нестабильности миокарда.

3. Характер изменений гемодинамических показателей на фоне терапии и в ходе проведения пробы с активным ортостазом не зависит от проводимой антигипертензивной терапии и имеет однонаправленные сдвиги на этапах обследования.

4. У больных с АГ при проведении ортостатической пробы не отмечено выраженного увеличения низкочастотного компонента (LF) при неизмененной структуре показателей центральной гемодинамики на этапах наблюдения по сравнению со здоровыми лицами.

5. При антигипертензивной терапии атенололом имеется тенденция к увеличению показателей ВСР и снижение ответа симпатического отдела при ортопробе, моксонидин - снижает общую мощность спектра и сохраняет симпатические влияния при ортопробе, при комбинированной терапии - достоверных изменений не выявлено.

6. У здоровых лиц с гиперкинетическим типом гемодинамики выявлена различная реакция на ортостатическую нагрузку, характеризующаяся более выраженным усилением симпатической активности по сравнению с больными АГ. В контрольной группе выявлена наиболее высокая общая мощность спектра в группе с эукинетическим типом гемодинамики.

- 1277. Гипокинетический вариант гемодинамики (по сравнению с эу- и гиперкинетическим типом) у больных АГ характеризуется низкими показателями ВСР, высокими показателями дисперсии интервала QT и наибольшей встречаемостью ППЖ.