Электрическая нестабильность миокарда у мужчин с артериальной гипертонией и профессиональным стрессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Шахматова, Клавдия Игоревна

  • Шахматова, Клавдия Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 194
Шахматова, Клавдия Игоревна. Электрическая нестабильность миокарда у мужчин с артериальной гипертонией и профессиональным стрессом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Барнаул. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахматова, Клавдия Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение, этиология, эпидемиология внезапной сердечной смерти.

1.1.1. Факторы риска внезапной сердечной смерти.

1.2. Электрическая нестабильность миокарда: возможности диагностики.

1.3. Проблема внезапной сердечной смерти у работников локомотивных бригад.

1.4. Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Функциональные методы исследования.

ГЛАВА 3. МОДИФИЦИРУЕМЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ВСС У РАБОТНИКОВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ВСС У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

4.1. Анализ показателей ЭКГ высокого разрешения в исследуемых группах.

4.2. Анализ показателей дисперсионного картирования ЭКГ сигнала в исследуемых группах.

4.3. Анализ показателей ЭХО КГ в исследуемых группах.

4.4. Поражение брахиоцефальных сосудов в исследуемых группах.

4.5. Показатели СМ ЭКГ у работников железнодорожного транспорта.97 4.5.1. Анализ среднесуточной частоты сердечных сокращений в исследуемых группах.

4.5.2. Анализ циркадного профиля в исследуемых группах.

4.5.3. Анализ зарегистрированных нарушений ритма в исследуемых группах.

4.5.4. Анализ продолжительности интервала QTc в исследуемых группах.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

5.1. Оценка частотных значений вариабельности сердечного ритма в исследуемых группах.

5.2. Оценка временных значений вариабельности сердечного ритма в исследуемых группах.

5.3. Комплексный анализ факторов риска внезапной сердечной смерти у работников железнодорожного транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическая нестабильность миокарда у мужчин с артериальной гипертонией и профессиональным стрессом»

Известно, что ССЗ являются основной причиной смерти населения в Российской Федерации и вносят существенный вклад в повышение общей смертности (Оганов Р.Г., 2003; Мазур H.A., 2003; Эрлих А.Д., 2009). К числу ведущих ССЗ относится артериальная гипертония (АГ), при этом ее распространенность в России в различных возрастных и социальных группах колеблется от 10 до 80% (Константинов В.В. и соавт., 2001; Шальнова С.А. и соавт., 2005). В последнее время увеличились случаи внезапной сердечной смерти (ВСС) среди лиц младшей возрастной группы (Пронина E.H., 2010). Известно, что в возрасте 20-29 лет ВСС превысила уровень 1990 года более, чем в 2 раза (Чазова И.Е, 2002).

Поэтому, изучение электрической нестабильности миокарда с целью разработки критериев прогнозирования вероятности развития нарушений ритма сердца и внезапной сердечной смерти (ВСС) является крайне актуальной проI блемой кардиологии (Бойцов С.А, 2001; Мазур H.A., 2003; Попов В.В., 2006; Бокерия JI.A. и соавт, 2006; Радзевич А.Э. и соавт. 2006; Иванов Г.Г. 2007; Every N. et al, 2002; Huikuri H. et al, 2003; Thygesen В .F., Uretsky К., 2004).

В настоящее время достаточно хорошо изучена диагностика клинико-функциональных маркеров ВСС у пациентов с ИБС. Степень риска возникновения пароксизмальных нарушений ритма сердца и ВСС у каждого больного ИБС не одинакова и, с определенной долей вероятности, может быть оценена на основании комплексного клинико-инструментального обследования. По существующим представлениям, такие методы как суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ), оценка функции левого желудочка при эхокардиографии (ЭХО КГ) занимают важное место в стратификации риска аритмических осложнений и ВСС у больных ИБС (Шубик Ю.В., 2001; Pedretti R.F.E., Braga S.S., 2005). Имеются аргументированные данные о высокой информативности методов компьютерной электрокардиографии, позволяющих регистрировать параметры электрической активности миокарда, недоступные при обычной

ЭКГ, для оценки электрической нестабильности и ишемии миокарда у пациентов с ИБС:

- электрокардиография высокого разрешения - ЭКГ BP (Пархоменко А.Н , 1995; Сторожаков Г.И., 2001, Радзевич А.Э. и соавт 2006, Иванов Г.Г. и соавт , 2007),

- вариабельность ритма сердца - ВСР (Задионченко B.C., 2001, Баевский P.M., 2004; Рябыкина Г.В., 2005; Кахраманова С.М., 2010),

- дисперсионное картирование ЭКГ - ДК ЭКГ (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2006,2010).

Однако, синдром ВСС и пароксизмальные нарушения ритма сердца часто сопутствуют артериальной гипертонии (АГ) и являются первым проявлением ИБС, что крайне затрудняет их раннюю диагностику и профилактику у лиц стрессовых профессий (Цфасман А.З., 2003).

Роль и значение показателей ЭКГ BP, ВСР и ДК ЭКГ у пациентов с артериальной гипертонией без клинических проявлений ИБС менее изучены, хотя в некоторых исследованиях продемонстрированы сходные с ИБС клинические закономерности (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2010; Steinberg J.S., 1996).

Стресс является независимым фактором риска развития ИБС, АГ (Цфасман А.З., 1983; 2003; 2005; 2007; Атьков О.Ю., 2008) и увеличивает вероятность ВСС в 2 раза (Шабалин А.В., 2004; Погосова Г.В., 2007). Работники локомотивных бригад являются представителями стрессовой профессии, имеющей модель рабочего напряжения по R.A. Karasek (1982; 1988). В 94,1% случаев причиной внезапной смерти среди машинистов и их помощников являются сердечно-сосудистые катастрофы, причем ВСС развивается на фоне начальных стадий АГ или бессимптомного течения ИБС (Краевой С.А., 2009). В профессиональных аспектах ВСС есть две основные составляющие (Цфасман А.З., 2003): профессия, как фактор, увеличивающий риск ВСС, и внезапная смерть, как фактор, представляющий опасность в плане обеспечения безопасности движения.

Последнее обстоятельство требует проведения целенаправленных мер по профилактике ВСС среди машинистов и их помощников.

Таким образом, комплексный анализ клинико-функциональных показателей, характеризующих электрофизиологическое ремоделирование у работников локомотивных бригад с АГ, представляется нам важным и актуальным аспектом в ранней диагностике предикторов электрической нестабильности миокарда (ЭНМ).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить частоту признаков электрической нестабильности миокарда у железнодорожников с артериальной гипертонией, в зависимости от уровня профессионального стресса путем комплексной оценки клинико-функциональных показателей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность основных модифицируемых факторов риска у железнодорожников с артериальной гипертонией, в зависимости от уровня профессионального стресса.

2. Выявить особенности показателей ЭКГ высокого разрешения и дисперсионного картирования ЭКГ у пациентов с артериальной гипертонией и влияние на них факторов риска ССЗ.

3. Изучить значимость показателей суточного мониторирования ЭКГ для выявления факторов повышенного риска ВСС у больных артериальной гипертонией.

4. Оценить показатели вегетативной регуляции сердца, как признаков электрической нестабильности миокарда у работников локомотивных бригад с артериальной гипертонией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены особенности электрофизиологического ремоделирова-ния у больных АГ с профессиональным стрессом на основе комплексного анализа показателей ЭКГ высокого разрешения, дисперсионного картирования ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ, в отличие от лиц с низким уровнем профессионального стресса.

Показано, что признаки электрической нестабильности миокарда (поздние потенциалы предсердий и желудочков, ригидность циркадного ритма, повышение индексов «Ритм%» и «Миокард%») у работников локомотивных бригад с артериальной гипертонией выявляются уже на ранней стадии до появления признаков поражения органов-мишеней.

Изучены взаимосвязи между основными факторами риска ССЗ, состоянием органов-мишеней и процессами электрофизиологического ремоделирования у лиц стрессовых профессий с артериальной гипертонией.

На основании комплексного клинико-функционального обследования впервые показаны ранние признаки электрической нестабильности миокарда у работников железнодорожного транспорта с артериальной гипертонией в зависимости от статуса курения, раннего наследственного анамнеза ССЗ, абдоминального ожирения.

Впервые выявлены признаки электрической нестабильности миокарда у работников локомотивных бригад при ассоциации АГ с гастритом и язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки.

На основании проведенного обследования выявлены ранние признаки электрической нестабильности миокарда для пациентов стрессовых профессий с артериальной гипертонией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение комплексной оценки клинико-функциональных признаков ЭНМ для выявления риска ВСС среди работников железнодорожного транспорта с АГ.

Среди признаков ЭНМ, определены показатели, имеющие наибольшее распространение и значение среди работников локомотивных бригад с АГ в зависимости от стадии, длительности АГ, наличия факторов риска, сопутствия гастрита и язвенной болезни.

Предложенные рекомендации позволяют своевременно выявлять признаки электрической нестабильности миокарда и внезапной сердечной смерти на ранней стадии АГ у работников локомотивных бригад.

Результаты работы имеют практическое значение для железнодорожной медицины с точки зрения обеспечения безопасности движения поездов, путем выявления ранних признаков электрической нестабильность миокарда для снижения риска внезапной сердечной смерти у лиц с высоким уровнем профессионального стресса (машинисты и п/машинистов) и соответствуют стратегическим целям в области улучшения здоровья работников ОАО «РЖД».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лица с артериальной гипертонией и высоким уровнем профессионального стресса (работники локомотивных бригад) имеют большую частоту модифицируемых факторов риска (курения, абдоминального ожирения, гипер-триглицеридемии), чем железнодорожники с низким уровнем профессионального стресса.

2. Комплексное использование функциональных методов исследования показало большую частоту признаков электрической нестабильности миокарда (поздних потенциалов предсердий и желудочков, повышение индексов «Миокард%» и «Ритм%», ригидность циркадного ритма, смещение коэффициента вагосимпатического баланса в сторону гиперсимпатикотонии) у лиц с высоким уровнем профессионального стресса, по сравнению с пациентами низкострессовых профессий. 3. У лиц стрессовых профессий с артериальной гипертонией процессы электрофизиологического ремоделирования появляются на ранних доклинических этапах и предшествуют появлению признаков поражения органов-мишеней.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах. Результаты исследования были доложены на IX и XI городской конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2007, 2009), на конференции «День науки АГМУ» (г. Барнаул, 2009), на международной конференции «Современная кардиология - эра инноваций» (г. Томск, 2010), на X и XI Российских научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (г. Москва, 2009, 2010), Международном конгрессе по артериальной гипертонии (Норвегия, г. Осло, 2010).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шахматова, Клавдия Игоревна

ВЫВОДЫ

1. У лиц стрессовой профессии с АГ, по сравнению с мужчинами, имеющими низкий уровень профессионального стресса, выявлена большая частота курения на 20% (р<0,05), абдоминального ожирения на 25% (р<0,05) и повышениея ХС ЛПНП на 13% (р<0,05).

2. У работников локомотивных бригад с АГ имеется большая частота поздних потенциалов предсердий на 41% (р<0,001), поздних потенциалов желудочков на 17% (р<0,01), не зависимо от стадии и длительности АГ.

3. Показатели дисперсионного картирования ЭКГ являются ранними признаками электрической нестабильности миокарда у лиц стрессовой профессии, так как индексе «Миокард%» и «Ритм%» повышаются чаще на 25% (р<0,05) и 44% (р<0,01) у лиц с I стадией и на 28% (р<0,05) и 26% (р<0,05) при впервые выявленной не леченной АГ.

4. При АГ I стадии у работников локомотивных бригад больше выявляемость частой желудочковой экстрасистолии на 25% (р<0,05), по сравнению с лицами низкострессовых профессий.

У лиц стрессовой профессии с ассоциацией АГ и хронического гастрита, язвенной болезни желудка и ДПК на 30 % (р<0,05) чаще выявляются признаки вегетативной дисфункции (ригидный циркадный индекс) по данным суточного мониторирования ЭКГ.

5. Оценка спектральных характеристик 5-ти минутной ВСР, в отличие от суточной ВСР, у лиц стрессовых профессий с АГ I стадии позволяет выявлять смещение коэффициента вагосимпатического баланса в сторону гиперсимпа-тикотонии чаще на 18% (р<0,01), по сравнению с мужчинами низкострессовой профессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диспансерном наблюдении следует включать в группу риска по развитию внезапной сердечной смерти следующих работников локомотивных бригад: a. курящих, b. с абдоминальным ожирением, c. высоким уровнем триглицеридов,

1. с ранним наследственным анамнезом ССЗ.

2. У пациентов с АГ без признаков поражения органов-мишеней для раннего выявления признаков электрической нестабильности миокарде необходимо проводить: a. дисперсионное картирование ЭКГ (с определением индексов «Мио-кард%» и «Ритм%»), b. ЭКГ высокого разрешения (с анализом поздних потенциалов предсердий и желудочков), c. суточное мониторирование ЭКГ (с оценкой циркадного профиля и нарушений ритма сердца),

1. исследование пятиминутных записей ВСР (с оценкой частотных показателей ВСР), е. ультразвуковое исследование БЦС с оценкой ТИМ, как доклинического маркера системного атеросклероза.

3. В программу обследования работников локомотивных бригад с АГ II стадии необходимо включать: a. ЭКГ высокого разрешения (с анализом поздних потенциалов предсердий и желудочков), b. суточное мониторирование ЭКГ (с оценкой циркадного профиля и нарушений ритма сердца).

4. При АГ, ассоциированной с хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка и/или 12-типерстной кишки необходимо проведение суточного мо-ниторирования ЭКГ с оценкой циркадного профиля ритма сердца (воздействие хронического стресса происходит по единому патогенетическому механизму).