Электрически перестраиваемые устройства на основе нелинейных диэлектриков для управления диаграммой направленности в антенных системах миллиметрового диапазона длин волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Платонов Роман Андреевич

  • Платонов Роман Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 138
Платонов Роман Андреевич. Электрически перестраиваемые устройства на основе нелинейных диэлектриков для управления диаграммой направленности в антенных системах миллиметрового диапазона длин волн: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Платонов Роман Андреевич

Введение

Глава 1. Квазиоптические антенные устройства с

управляемой диаграммой направленности на

основе нелинейных элементов и материалов

1.1 Объемные квазиоптические устройства

1.2 Квазиоптические устройства на основе частотно-селективных поверхностей

1.3 Квазиоптические устройства для формирования электромагнитных волн с ненулевым орбитальным угловым моментом

1.4 Сегнетоэлектрические материалы для создания квазиоптических устройств миллиметрового диапазона

1.5 Квазиоптические устройства на основе распределенных нелинейных элементов

Глава 2. Электрически управляемая линза на основе

сегнетоэлектрических материалов

2.1 Принцип работы сегнетоэлектрической линзы

2.2 Топология радиопрозрачных электродов

2.3 Математическая модель сегнетоэлектрической электрически управляемой линзы

2.4 Исследование электрофизических характеристик сегнетоэлектрической керамики

2.5 Согласование волновых сопротивлений

2.6 Компьютерное моделирование сегнетоэлектрической электрически управляемой линзы

2.6.1 Формирование узколучевой диаграммы направленности с помощью сегнетоэлектрической электрически управляемой линзы

2.6.2 Сканирование лучом с помощью сегнетоэлектрической электрически управляемой

линзы

2.6.3 Формирование двулучевой диаграммы направленности и независимое сканирование лучами

Глава 3. Периодический сегнетоэлектрический дефлектор

3.1 Анализ периодической структуры сегнетоэлектрического дефлектора

3.1.1 Сегнетоэлектрический распределенный нелинейный элемент

3.1.2 Формирование полоснопропускающей периодической структуры на основе сегнетоэлектрических элементов

3.1.3 Периодический дефлектор с воздушными зазорами

3.2 Компьютерное моделирование периодического дефлектора с воздушными зазорами

3.3 Расчет и экспериментальное исследование прототипа сегнетоэлектрического дефлектора на основе периодической структуры с рабочими частотами Ка диапазона

3.3.1 Сегнетокерамические материалы и их характеристики

3.3.2 Анализ технологии радиопрозрачных электродов

3.3.3 Конструкция прототипа сегнетоэлектрического дефлектора на основе периодической структуры

3.3.4 Схема формирования управляющих напряжений

3.3.5 Первичный излучатель

3.3.6 Схема измерения параметров прототипа периодического дефлектора

3.3.7 Результаты измерения частотных характеристик периодического дефлектора

3.3.8 Результаты измерения угла отклонения прототипа

дефлектора

Глава 4. Формирование электромагнитных волн с

ненулевым орбитальным угловым моментом

4.1 Сегнетоэлектрическая фазовая пластина для формирования волны с ненулевым орбитальным угловым моментом

4.2 Моделирование характеристик диаграммы направленности формируемой сегнетоэлектрической фазовой пластиной

4.3 Топология дискретных радиопрозрачных электродов для сегнетоэлектрической фазовой пластины

4.4 Экспериментальное исследование прототипа электрически управляемой сегнетоэлектрической фазовой пластины

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрически перестраиваемые устройства на основе нелинейных диэлектриков для управления диаграммой направленности в антенных системах миллиметрового диапазона длин волн»

Введение

Основным техническим требованием, предъявляемым к антеннам для систем радиолокации и телекоммуникации миллиметрового диапазона длин волн, является высокий уровень коэффициента направленного действия (КНД). Это обусловлено сильным затуханием электромагнитных волн данного диапазона частот в свободном пространстве. Следует отметить, что практическая реализация подобных антенн, как правило, ограничивается требованиями к их габаритам. Данные ограничения накладываются общей тенденцией, связанной с миниатюризацией устройств, а также с использованием интегральной технологии при их производстве. Доказательством этому служит широкое распространение таких архитектурных принципов, как «система на кристалле» и «система в сборке» [1-3]. Это означает интеграцию антенны или антенной системы в полупроводниковой подложке модуля или как неотъемлемую часть корпуса интегральной схемы, что вынуждает разработчиков отказываться от широко известных и хорошо зарекомендованных антенных решений.

К тому же требование высокой пространственной селективности излучения антенн для устройств миллиметрового диапазона длин волн делает актуальным использование антенн с возможностью электрического управления лучом диаграммы направленности (ДН). На данный момент, фазированные антенные решетки (ФАР) являются наиболее распространёнными антеннами такого типа. ФАР позволяют обеспечивать быстрое и непрерывное сканирование лучом в широком диапазоне углов. Основными недостатками ФАР, особенно характерными для миллиметрового диапазона, являются их высокая стоимость и сравнительно большие потери, определяемые, в основном, фидерной частью антенны. Для управления ДН в составе фидерной части ФАР необходимо использовать устройства, управляющие фазой излучаемой волны — фазовращатели. Как правило, фазовращатели основаны на применении дискретных сосредоточенных элементов с линейными размерами значительно меньше длины электромагнитной волны на рабочих частотах. При переходе в миллиметровый диапазон ха-

рактеристические размеры дискретных элементов становятся сравнимы с длиной волны, что ведет к значительному ухудшению характеристик.

Одним из активно развивающихся направлений антенной техники является разработка линзовых антенн, представляющих собой совокупность линзы и первичного излучателя. Данные антенны позволяют сочетать высокую пространственную селективность излучения при высокой степени интеграции. Использование нелинейных материалов и элементов в конструкции данных антенн позволяет реализовать возможность перестройки их ДН (сканирование луча, формирование двулучевой ДН и т. д.).

Данная диссертационная работа посвящена поиску новых технических решений в области разработки линзовых антенн на основе сегнето-электрических материалов. Одним из наиболее перспективных сегнето-электрических материалов для данных применений является твердый раствор Баж8г1-жТЮз (ББТО), ввиду относительно высокой управляемости под действием электрического поля, малого времени отклика на воздействие электрического поля и отсутствия дисперсии диэлектрической проницаемости в широком частотном диапазоне [4; 5].

Применение электрически управляемых линзовых антенн на основе сегнетоэлектрических материалов в системах телекоммуникации и радиолокации миллиметрового диапазона длин волн позволит значительно упростить архитектуру всей системы за счет отсутствия фазосдвигающих цепей в питающем тракте и использования технологичных печатных антенн в качестве первичного излучателя. Совокупность функциональных возможностей, простоты конструкции и дешевизны изготовления определяет востребованность электрически управляемых линзовых антенн в устройствах СВЧ техники и делает их развитие актуальным.

Целью данной работы является поиск новых технических решений в области разработки антенных устройств миллиметрового диапазона длин волн на основе нелинейных диэлектриков с возможностью электрического управления их диаграммой направленности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать конструкцию электрически управляемого квазиоптического антенного устройства, позволяющую реализовывать различные режимы диаграммообразования.

2. Найти способ увеличения эффективности электрического управления диаграммой направленности сегнетоэлектрических квазиоптических антенных устройств миллиметрового диапазона длин волн.

3. Разработать конструкцию электрически управляемого квазиоптического антенного устройства для формирования различных мод электромагнитных волн с ненулевым орбитальным угловым моментом.

4. Разработать топологию радиопрозрачных электродов для эффективного управления параметрами диаграммы направленности за счет формирования необходимого распределения управляющего электрического поля в нелинейном диэлектрике.

5. Исследовать электрофизические свойства линейных (для радиопрозрачных электродов) и сегнетоэлектрических материалов в миллиметровом диапазоне длин волн для создания электрически управляемых антенных устройств на их основе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование топологии дискретных эквипотенциальных радиопрозрачных электродов с периодом дискретизации менее половины рабочей длины волны в свободном пространстве для формирования заданного распределения электрического поля в сегне-тоэлектрическом слое квазиоптического устройства не искажает форму диаграммы направленности и позволяет избежать негативных эффектов, связанных с нагревом сегнетоэлектрика, по сравнению со сплошной топологией электродов.

2. Электрически управляемая линза на основе сегнетоэлектрических материалов с дискретной топологией радиопрозрачных электродов является многофункциональным диаграммообразущим устройством, реализующим различные режимы работы, в том числе фокусирование и сканирование луча диаграммы направленности;

формирование двулучевой диаграммы направленности с независимым управлением лучами.

3. Дефлектор на основе многослойной сегнетоэлектрической пространственно-периодической структуры позволяет более чем на порядок повысить максимальный угол отклонения луча диаграммы направленности, сформированной первичной антенной, по сравнению с его однослойным аналогом.

4. Использование электрически управляемой фазовой пластины на основе сегнетоэлектрических материалов позволяет формировать различные моды электромагнитных волн миллиметрового диапазона с заданным ненулевым орбитальным угловым моментом за счет распределения управляющего электрического поля в сегне-тоэлектрической пластине.

Научная новизна:

1. В данной работе впервые был предложен способ увеличения эффективности электрического управления отклонением луча диаграммы направленности дефлектора за счет использования многослойной сегнетоэлектрической периодической структуры в его конструкции.

2. Сформулированы основные требования к конструкции и параметрам сегнетоэлектрических материалов многослойного периодического дефлектора для достижения заданной эффективности управления отклонением луча диаграммы направленности.

3. Для получения экспериментальных оценок максимального угла отклонения луча диаграммы направленности был разработан и изготовлен оригинальный экспериментальный макет трехслойного периодического дефлектора на основе сегнетокерамических материалов.

4. Впервые была предложена топология дискретных управляющих радиопрозрачных электродов электрически управляемой сегнето-электрической линзы, позволяющая реализовывать различные режимы диаграммообразования.

5. Впервые был предложен способ формирования и изменения моды электромагнитной волны с ненулевым орбитальным угловым моментом электрическим способом с помощью сегнетоэлектриче-ского квазиоптического устройства.

6. Разработан макет электрически управляемой сегнетоэлектриче-ской фазовой пластины, и экспериментально показана возможность формирования электромагнитной волны с ненулевым орбитальным угловым моментом.

Научная и практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Показано, что использование пространственно-периодической структуры в конструкции дефлектора на основе сегнетоэлектри-ческого материала позволяет достичь высоких значений угла отклонения луча диаграммы направленности при малых величинах коэффициента управляемости сегнетоэлектрика 1,1).

2. Предложена новая конструкция электрически управляемой се-гнетоэлектрической линзы для обеспечения непрерывной связи за счет адаптивной подстройки диаграммы направленности в телекоммуникационных системах миллиметрового диапазона длин волн.

3. Предложен способ электрического управления модой электромагнитной волны с ненулевым орибитальным угловым моментом с помощью сегнетоэлектрической фазовой пластины, что может быть использовано в высокоскоростных системах связи для увеличения спектральной эффективности, путем создания множества подканалов связи на одной несущей частоте.

4. Предложен и экспериментально подтвержден способ формирования электромагнитных волн с ненулевым орбитальным угловым моментом с помощью сегнетоэлектрической фазовой пластины.

5. Разработана топология управляющих радиопрозрачных электродов, позволяющая реализовывать различные режимы работы электрически управляемой сегнетоэлектрической линзы.

Основные результаты работы внедрены в следующих отечественных организациях: ООО «Керамика», ООО «Резонанс», СПбГЭТУ (ЛЭТИ).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях.

Международные конференции:

European Conference on Application of Polar Dielectrics (ECAPD): 2014 (Lithuania); Electroceramics Conference: 2014 (Romania); Progress In Electromagnetics Research Symposium (PIERS): 2015 (Czech Republic); Asia-Pacific Conference on Antennas and Propagation (APCAP): 2016 (Taiwan).

Всероссийские конференции:

Электроника и микроэлектроника СВЧ: 2014, 2015, 2016 Санкт-Петербург

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 14 печатных изданиях [6—19], 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [6; 8-10], 1 — патент РФ [7], 9 — в тезисах докладов [11— 19].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 138 страниц с 82 рисунками и 10 таблицами. Список литературы содержит 96 наименований.

Глава 1. Квазиоптические антенные устройства с управляемой диаграммой направленности на основе нелинейных элементов и

материалов

Первые работы, посвященные созданию антенных систем с немеханическим способом управления диаграммой направленности (ДН), стали появляться еще в первой половине ХХ столетия. Однако наиболее интенсивный период исследований связан с активным развитием радиолокационных станций (РЛС) в середине прошлого века. Исторически электрический способ управления ДН был обусловлен невозможностью или малой эффективностью механического перемещения антенны или частей её конструкции. Во второй половине 1960х годов выходят работы проф. О. Г. Вен-дика [20] и Р. Хансена [21—23], впоследствии ставшие классическими. Это первые книги, посвящённые систематическому изложению теоретических и практических аспектов создания антенных систем с электрическим управлением ДН. Развитие теории информации и методов обработки сигналов РЛС, наряду с постоянным совершенствованием устройств электроники и микроэлектроники, позволили раскрыть потенциал данного способа управления ДН на примере фазированной антенной решетки (ФАР), на долгие годы ставшей не только наиболее распространённой электрически управляемой антенной, но и, де-факто, синонимом этого термина.

Однако переход в миллиметровый диапазон длин волн связан с проявлением недостатков ФАР в данном диапазоне, заключающихся в сложности, и, следовательно, высокой стоимости создания фидерной части, содержащей элементы управления фазой и амплитудой волны. Как уже отмечалось ранее, переход в миллиметровый диапазон связан с непрерывно увеличивающимися потоками данных, передающихся беспроводным способом, и с развитием таких концепций, как сети пятого поколения (50), интернет вещей (1оТ), дополненная и виртуальная реальность (ЛЯ и УЯ) [24], которые, в свою очередь, являются основой концепций беспилотного транспорта, «умного дома», «умного города» [25-30]. Перечисленные концепции ориентированы на широкий рынок потребителей и повсеместное внедре-

ние устройств, обеспечивающих инфраструктуру сетей нового поколения (базовые станции, смартфоны и т. д.), что накладывает на технические реализации устройств такие требования, как технологичность производства и низкая себестоимость.

Одно из направлений, потенциально удовлетворяющее данным требованиям и лишенное недостатков ФАР, заключается в создании управляемых антенных систем квазиоптического типа, обеспечивающих пространственное сканирование ДН [31]. В общем случае антенна оптического типа состоит из первичного источника излучения и квазиоптического устройства (КОУ), преобразующего амплитудно-фазовое пространственное распределение волны первичного излучателя. В качестве первичного излучателя, как правило, используется слабонаправленная антенна (например, диполь, открытый конец волновода), осуществляющий широкоугольное облучение КОУ. Под КОУ подразумеваются устройства различных конструкций, типов и функциональных возможностей, при этом по характеру преобразования фазового фронта падающей волны КОУ могут быть классифицированы подобно аналогичным устройствам и элементам, используемым в оптическом диапазоне, а именно: линзы, фазовые пластинки, поляризаторы, фильтры и т. д. Таким образом, совокупность КОУ, перспективных для использования в СВЧ/КВЧ антенных системах, не ограничивается только фокусирующими (линзовыми) устройствами. В частности, стоит выделить дефлекторные устройства, функция которых заключается в отклонении луча ДН, сформированной высоконаправленной первичной антенной. Дефлекторы являются перспективными аналогами ФАР, особенно в миллиметровом диапазоне длин волн.

1.1 Объемные квазиоптические устройства

Классическими и широко известными КОУ являются объемные диэлектрические линзы (ОДЛ). Использование радиолинз, аналогичных оптическим, для формирования диаграммы направленности антенной систе-

мы уходит корнями в эпоху становления антенной техники как самостоятельной технической дисциплины. Несмотря на то, что, в отличие от оптических аналогов, характерные размеры апертуры ОДЛ составляют всего десятки длин волн на центральной рабочей частоте, принцип расчета преломляющего профиля, основанный на применении приближения геометрической оптики (лучевое распространение электромагнитных волн), способен обеспечить необходимую точность при проектировании линзовой антенны [32].

На рисунке 1.1 схематически представлена антенная система на основе ОДЛ. В качестве первичного излучателя используется антенна с низкой направленностью (диполь, открытый конец волновода и т. д.). В зависимости от величины отношения фокусного расстояния к размеру апертуры различают длиннофокусные и короткофокусные антенные системы. Последние характеризуются компактностью и меньшим «переливом» мощности излучаемой первичным излучателем, однако при уменьшении фокусного расстояния ОДЛ приближается к границе дальней зоны антенны, что приводит к необходимости учета размеров источника и волнового характера распространения электромагнитных волн. ОДЛ характеризуются высокой направленностью, широкой полосой рабочих частот и низкими вносимыми потерями, зависящими только от параметров материала ОДЛ.

Ненаправленный излучатель

Диэлектрическая линза

к

Фазовый центр Сферический

излучателя фазовый фронт

волны

Плоский фазовый фронт волны

Рисунок 1.1 — Антенная система на основе ОДЛ

Однако среди недостатков ОДЛ следует отметить массогабаритные характеристики. Одним из методов снижения массы и объема ОДЛ является зонирование линзы, заключающееся в удалении объема линзы, не влияющего на фазу проходящей волны. Такие линзы также называют линзами Френеля [33]. Однако зонирование линзы приводит к необходимости создания линзы еще более сложного профиля, чем ОДЛ. Упрощения профиля радиолинз заключается в формировании фазокорректирующего профиля за счет внесения неоднородностей в объем линзы. Примером может являться линза, выполненная в качестве перфорированного диэлектрического диска [34; 35] или составная линза, выполненная из нескольких материалов [36; 37]. Однако для всех перечисленных типов линз характерно наличие неоднородностей, обуславливающих дифракцию излучения, а, следовательно, и снижение эффективности.

Другим существенным недостатком ОДЛ является ограниченные возможности управления диаграммой направленности. В работах [38-40] авторы предлагают различные конструкции линзовых антенн миллиметрового диапазона длин волн с возможностью механического управления ДН. Однако данный метод перестройки ДН является относительно медленным и требует применения электромеханических устройств, что влечет за собой низкое быстродействие, а также увеличение стоимости и габаритов системы.

Электрическая перестройка ДН возможна в линзовых антеннах за счет использования нескольких первичных излучателей, расположенных в фокальной плоскости диэлектрической линзы [41-43]. В работе [41] авторы используют в качестве первичного излучателя антенную решетку, состоящую из 16 элементов (см. рисунок 1.2а). Переключение активного излучателя в решетке осуществляется с помощью СВЧ ключей, реализованных в качестсве монолитной интегральной схемы. На рисунке 1.2б показана собранная линзовая антенна с цепями управления. Полусферическая линза была изготовлена из кварцевого стекла. На рисунке 1.2в представлен коэффициент отражения одного из элементов решетки и коэффициенты связи между соседними элементами.

-50

60 65 70 75 80 85 90 95 100 Frequency, GHz

в)

Рисунок 1.2 — Линзовая антенна с электрическим переключением лучей ДН - а); фотография прототипа - б); Б-параметры одного элемента

решетки - в) [41]

Каждый элемент решетки обеспечивает один луч, имеющий наклон по отношению к оси линзы в соответствии со своим положением, что реализует режим дискретного двумерного сканирования. На рисунке 1.3 представлены результаты измерений КНД для нескольких лучей. При этом угол сканирования не превышает 18 градусов в обеих плоскостях. Увеличение сектора сканирования без увеличения количества элементов в решетке возможно за счет увеличения радиуса полусферической линзы, однако это приведет к уменьшению КНД.

а)

Рисунок 1.3 — Результаты измерений диаграммы направленности в Н-плоскости на частотах 76 ГГц - а) и 81 ГГц - б) [41]

Как уже отмечалось ранее, линзовые антенны на основе объемных диэлектрических линз обеспечивают высокое значение КНД, широкую полосу рабочих частот, относительно простую конструкцию, что обуславливает их применение в миллиметровом диапазоне. Однако одним из недостатков данных систем является сложность создания быстрого и непрерывного сканирования лучом ДН. Рассмотренные системы подразумевают либо механическое сканирование, что ограничивает время перестройки ДН до нескольких сотен миллисекунд, либо дискретное сканирование за счет использования антенной решетки в качестве первичного излучателя. Такие антенные устройства также позволяет формировать многолучевые ДН, что требует использования цепей питания и коммутации излучателей для электрического управления ДН, экономическая целесообразность и реализуемость которых в значительной степени зависит от рабочего диапазона частот.

1.2 Квазиоптические устройства на основе частотно-селективных поверхностей

Для сантиметрового диапазона длин волн (вплоть до 30 ГГц) в качестве КОУ перспективным является использование структур на основе

метаповерхностей (двухмерных метаматериалов) и частотно-селективных поверхностей (ЧСП) [44; 45]. На основе таких КОУ можно создать устройства для изменения поляризации проходящей волны, частотной фильтрации сигнала, преобразования фазового фронта волны. Данные устройства, как правило, основаны на технологии изготовления печатных плат.

В зарубежной литературе такие устройства могут встречаться под названиями antenna-filter-antenna (AFA) [46-49] и frequency selective surfaces (FSS) [50-54]. При этом AFA, как правило, представляют собой переизлучающую антенную решетку с интегрированными фазосдвигающими цепями, при этом принимающие и переизлучающие поверхности сформированы на основе решетки типичных печатных антенн, имеющих размер порядка половины длины волны на центральной рабочей частоте. В то время как FSS (частотно-селективные поверхности - ЧСП) формируются из множества многослойных элементарных ячеек, каждая из которых может быть существенно меньше длины волны. Такие устройства, как правило, не имеют ярко выраженных переизлучающих и/или принимающих антенн (см. рисунок 1.4). Несмотря на вышеуказанное отличие, оба типа устройств часто классифицируются как transmitarray (решетка пропускающего типа -TA) [46; 51; 53; 55-57], для отличия от устройств типа reflectarray [58] (решетки отражающего типа - RA).

а)

Рисунок 1.4 — Дефлектор на основе переизлучающей решетки (АРА) - а) и на основе частотно-селективной поверхности (ЧСП) - б) [50]

Преимущество ТА заключается в плоском профиле, возможности электрического управления и широком спектре реализуемых функций диа-граммообразования. В самом простом случае данные устройства осуществляют функцию дефлектора, т. е. позволяют отклонять луч, сформированный первичной высоконаправленной антенной.

На рисунке 1.5 показана трехслойная элементарная ячейка ЧСП дефлектора работающего в Ки диапазоне частот [50]. Элементарная ячейка ЧСП может быть представлена эквивалентной схемой, приведенной на рисунке 1.6, состоящей из сосредоточенных емкостных и индуктивных элементов. Данная топология характерна для полосовых фильтров, что и обуславливает частотные характеристики ЧСП. В работе [50] авторы использовали сегнетокерамические варакторы в составе ёмкостных слоев ячейки ЧСП (см. вырезку на рисунке 1.5) для управления фазой, проходящей сквозь структуру СВЧ волны. На рисунке 1.7а показан изготовленный прототип дефлектора на основе ЧСП вместе с цепями управления варактора-ми. Результаты измерений демонстрируют отклонение луча ДН в диапазоне ± 10 градусов при градиенте управляющего напряжения (0^ 120) В (см. рисунок 1.7б) и (120^0) В (см. рисунок 1.7в).

Рисунок 1.5 — Элементарная ячейка электрически управляемого дефлектора ЧСП с использованием сегнетоэлектрических

конденсаторов [50]

Рисунок 1.6 — Эквивалентная схема элементарной ячейки ЧСП [50]

а) б) в)

Рисунок 1.7 — Прототип дефлектора на основе ЧСП с сегнетоэлектрическими конденсаторами - а); результаты измерений диаграммы направленности в режиме сканирования — б) и в) [50]

Однако распространённым недостатком всех подобных структур является необходимость большого количества управляемых элементов (3200 управляемых конденсторов в работе [50]), что существенно усложняет цепь управления и приводит к увеличению потерь проходящей через структуру волны.

Применение ЧСП, ДЕЛ, и подобных структур не ограничено только дефлекторными устройствами, на их основе также возможно создание устройств, управляющих поляризацией проходящей волны [59; 60] и шириной луча ДН [52].

На рисунке 1.8а показан принцип преобразования линейно поляризованной волны с наклоном плоскости поляризации в 45 градусов к поверхности ЧСП, состоящей из емкостных и индуктивных слоев, как показано на рисунке 1.8б. Анизотропия ЧСП достигается за счет различного периода между элементами емкостного слоя и различной ширины металлических

полосок на индуктивном слое по направлениям осей О У и ОХ. Многослойная структура обладает фильтровым частотным откликом по типу Чебы-шева с относительной полосой пропускания порядка 40 % при центральной частоте ~ 10 ГГц.

а)

Рисунок 1.8 — Принцип работы РЯБ преобразующей волну с линейной поляризацией в волну с круговой поляризацией - а); структура слоев

ЧСП - б) [59]

Авторы работы [60] демонстрируют возможность создания ТА на основе АРА структуры, позволяющей не только управлять поляризацией волны, но и осуществлять сканирование в достаточно широком секторе ± 60 градусов. Структура многослойной элементарной ячейки решетки АРА представлена на рисунке 1.9а. Падающая волна возбуждает резонансные колебания в связанных патч-антеннах, расположенных на нижних слоях структуры, резонансные колебания возбуждают распространение волны в микрополосковой фазосдвигающей цепи (см. рисунок 1.9б), сформированной в промежуточном слое структуры. Посредством металлизированного межслойного перехода электрический сигнал возбуждает переизлучающий патч на верхней плоскости структуры. Фазосдвигающая цепь отражательного типа основана на двух микрополосковых мостах в заземленных плечах, в которых расположены варакторы. В зависимости от значения электрически управляемой емкости варактора принятый сигнал приобретает фазовый сдвиг в диапазоне 360 градусов.