Электрические поля и токи слабопроводящей нижней атмосферы в глобальной электрической цепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, доктор физико-математических наук Анисимов, Сергей Васильевич

  • Анисимов, Сергей Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 357
Анисимов, Сергей Васильевич. Электрические поля и токи слабопроводящей нижней атмосферы в глобальной электрической цепи: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2003. 357 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Анисимов, Сергей Васильевич

Введение.7'

1 Глобальная электрическая цепь.

1.1 Концепция глобальной электрической цепи.

1.2 Источники формирования глобальной электрической цепи.

1.3 Основные параметры атмосферного участка глобальной электрической цепи.

1.4 Электрическое состояние приземного слоя атмосферы.

1.4.1 Ионный состав и электропроводность.

1.4.2 Процессы новообразования.

1.4.3 Электродный эффект.

1.4.4 Мелкомасштабные аэроэлектрические флуктуации приземного слоя.

1.4.5 Крупномасштабные вариации атмосферного электрического поля.

1.5 Выводы.

2 Экспериментальное исследование аэроэлектрических полей и токов в приземной атмосфере.

2.1 Измерение атмосферных электрических полей и токов.

2.2 Уравнение индукционного электростатического зонда.

2.2.1 Уравнение нагруженного зонда.

2.2.2 Уравнение индукционного электростатического датчика короткопериодных пульсаций аэроэлектрического поля.

2.3 Электростатический флюксметр.

2.3.1 Функциональная схема прибора.

2.3.2 Основные технические характеристики прибора.

2.4 Токовый коллектор.

2.4.1 Эффективная площадь токового коллектора.

2.4.2 Эффективная площадь токового коллектора для токов смещения и проводимости.

2.5 Аэроэлектрические наблюдения в информационно-измерительном комплексе геофизической обсерватории.

2.5.1 Среднеширотный информационно-измерительный комплекс.

2.5.2 Локальная сеть сбора данных.

2.5.3 Обработка и архивация данных.

2.6 Выводы.

3 Аэроэлектрические структуры и спектры нижней атмосферы.

3.1 Метод структурной функции в аэроэлектрических исследованиях.

3.2 Структурная схема экспериментальной установки.

3.3 Короткопериодные пульсации аэроэлектрического поля.

3.3.1 Структурные функции короткопериодных аэроэлектрических пульсаций нижней атмосферы.

3.3.2 Модель генерации короткопериодных пульсаций электрического поля в приземной атмосфере.

3.3.2.1 Генерация короткопериодных пульсаций в инерционном интервале.

3.3.2.2 Генерация пульсаций электрического поля с масштабом, большим внешнего масштаба турбулентности.

3.4 Аэроэлектрические структуры.

3.5 Спектры пульсаций электрического поля приземной атмосферы.

3.5.1 Методика и результаты эксперимента.

3.5.2 Обсуждение результатов.

3.5.3 Модели формирования спектров.

3.5.3.1 Плотность заряда как пассивная примесь в однородной турбулентности.

3.5.3.2 Спектр флуктуаций поля, порождаемых «структурированной» турбулентностью.

3.6 Структуры и спектры турбулентных пульсаций аэроэлектрического поля.

3.6.1 Методика наблюдений и предварительного анализа.

3.6.2 Обсуждение результатов наблюдений.

3.6.3 Модели генерации пульсаций аэроэлектрического поля.

3.7 Выводы.

Вертикальные профили аэроэлектрических параметров нижней атмосферы.

4.1 Вертикальные профили электрической проводимости в турбулентном приземном слое.

4.1.1 Экспериментальная установка и метод измерения полярных проводимостей.

4.1.2 Результаты эксперимента.

4.1.3 Теоретические оценки параметров электродного эффекта над сушей.

4.1.4 Обсуждение результатов.

4.2 Формирование высотного профиля электрического поля слабоионизированной нижней атмосферы.

4.2.1 Основные компоненты математической модели формирования высотных профилей.

4.2.2 Результаты численного моделирования высотного профиля электрического поля нижней атмосферы.

4.2.3 Восстановление высотного профиля аэроэлектрического поля нижней атмосферы.

4.3 Отклик атмосферного электрического поля на изменение проводимости в приземной атмосфере.

4.3.1 Нестационарное электрическое поле атмосферы.

4.3.2 Параметры модели и результаты численного моделирования.

4.4 Выводы.

5 Вариации атмосферного электрического поля и тока при естественных и антропогенных возмущениях.

5.1 Вариации напряженности электрического поля атмосферы в области аврорального овала.

5.1.1 Описание эксперимента.

5.1.2 Суббури в градиенте потенциала атмосферного электрического поля.

5.1.3 О связи вариаций электрического поля и тормозного рентгеновского излучения.

5.1.4 Вариации электрического поля и видимые полярные сияния.

5.2 Электрические поля и токи приземной атмосферы в условиях тумана.

5.2.1 Вариации атмосферного электрического поля и тока в условиях тумана.

5.2.2 Пространственно-временные структуры и спектры аэроэлектрических пульсаций в условиях тумана.

5.2.3 Механизмы формирования аэроэлектрического состояния приземного слоя в условиях тумана.

5.3 Вариации электрического состояния нижней атмосферы при мощных антропогенных воздействиях.

5.3.1 Аэроэлектрические поля пылегазового облака промышленного взрыва.

5.3.2 Вариации аэроэлектрического поля в окрестностях крупного пожара.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические поля и токи слабопроводящей нижней атмосферы в глобальной электрической цепи»

Круг проблем, связанных с исследованием глобальной электрической цепи (ГЭЦ) и электричества нижней атмосферы, весьма широк. Краткий перечень задач включает, прежде всего, вопросы источников формирования квазистационарного состояния ГЭЦ, вклада негрозовых генераторов электрических полей и токов в токовый баланс ГЭЦ, оценки действия глобальных генераторов на электрическое состояние нижней атмосферы средних и высоких широт, динамики электрического состояния свободной и возмущенной нижней атмосферы, установления высотных аэроэлектрических профилей, «электрического загрязнения» атмосферы при антропогенных воздействиях [1, 20, 34, 62]. В последние годы возрос интерес к изучению короткопериодных изменений аэроэлектрических полей и токов, характеризующих динамику атмосферных процессов [95, 100, 195].

Повышенное внимание к исследованию аэроэлектрических процессов обусловлено, с одной стороны, тем, что нижняя атмосфера - это одна из наиболее подвижных и уязвимых оболочек Земли, формирующих среду * обитания человека. По существу, нижняя атмосфера, включая в себя приземный слой и слой обмена, тропосферу и нижнюю стратосферу, является областью взаимодействия земной поверхности, биосферы и среды индустриальной деятельности человека, которые, в свою очередь, влияют на атмосферные электрические параметры. С другой стороны, атмосферное электричество относится к классической области фундаментальных знаний, основанной на исследованиях физических процессов от микромасштабных до глобальных и от микросекундных до вековых на пространственной и временной шкалах соответственно. Атмосферное электричество долгое время оставалось обособленным направлением физики атмосферы. Концепция глобальной электрической цепи как замкнутого токового контура, включающего совокупность газовых, газо-плазменных и твердотельных оболочек, позволяет рассматривать атмосферное электрическое поле как неотъемлемую часть электромагнитного поля Земли [4-9].

Данные надежных измерений электрических характеристик нижней атмосферы составляют необходимый экспериментальный базис для исследований электрического окружения Земли. Основные положения теории и методов измерений электрического поля приземной атмосферы разрабатывались для решения традиционных задач атмосферного электричества, к которым, прежде всего, следует отнести изучение годовых, сезонных и суточных вариаций [17-19, 124]. В последние десятилетия развиваются новые направления атмосферного электричества, такие как исследование ГЭЦ; изучение влияния магнитосферно-ионосферных источников на электричество нижней атмосферы; создание моделей генерации аэроэлектрических пульсаций, формирования их структур и спектров; оценка возмущений атмосферных электрических характеристик при антропогенных воздействиях; анализ структуры поля геомагнитных пульсаций и развитие магнитогидродинамических методов диагностики магнитосферной плазмы. Решение указанных проблем экспериментальными методами потребовало создания прецизионной измерительной аппаратуры с повышенной чувствительностью, широким частотным диапазоном и цифровой регистрацией, пригодной для работы в полевых и стационарных условиях разных широт [134]. Заметим, что большинство наземных аэроэлектрических наблюдений выполняются в приземном слое атмосферы.

Электрическое состояние приземного слоя атмосферы определяется действием глобальных, региональных и локальных генераторов электрических полей и токов. К локальным можно отнести электродный эффект вблизи отрицательно заряженной земной поверхности; ионизацию, порождаемую радиоактивными природными эманациями; эффект вертикального градиента проводимости. Кроме того, приземный слой, вследствие сил вязкого трения у поверхности земли, содержит газодинамические течения, для которых характерны скорости, превышающие критические и свидетельствующие о турбулентном режиме среды. Режим практически непрерывного движения атмосферы, обусловленный влиянием трения, нагрева и испарения с подстилающей поверхности, приводит к эффективному перемешиванию аэрозолей, объемных зарядов и радиоактивных газов. Все эти факторы определяют многопараметричность процесса формирования электрического состояния приземного слоя [80]. л

Исследование короткопериодных (А/= 1(Г-г1 Гц) пульсации электрического поля стало к настоящему времени важным разделом электродинамики атмосферы. Интерес к короткопериодным пульсациям обусловлен, с одной стороны, изучением электрических свойств атмосферы как слабопроводящей среды при различных метеорологических, геофизических и антропогенных условиях, а с другой - поиском глобальных составляющих атмосферного электричества [105, 154]. Как показывают наблюдения, короткопериодные пульсации электрического поля нижней атмосферы непосредственно связаны с существованием турбулентного перемешивания и дрейфом объемных зарядов. Аэроэлектрические пульсации обладают свойствами масштабной инвариантности, конечного потока энергии от больших масштабах к малым, зависимостью потока энергии от масштаба вихря, что допускает применение колмогоровской теории к анализу аэроэлектрических пульсаций [156-162]. Развитие экспериментальных исследований турбулентных аэроэлектрических пульсаций, спектров и структур, а также теоретических моделей их формирования и эволюции с учетом электрогидродинамических и термодинамических условий нижней атмосферы занимает важное место в современных аэроэлектрических исследованиях свободной и возмущенной атмосферы. [165, 176, 178, 189, 190, 191, 195].

Одна из центральных проблем атмосферных электрических исследований связана с процессами формирования высотных аэроэлектрических профилей. Электродный эффект, действующий вблизи земной поверхности, обуславливает образование положительного объемного заряда, а также соответствующих профилей полярных электрических проводимостей и напряженности электрического поля на масштабах приземного слоя [88, 90, 208]. На масштабах нижней атмосферы вертикальное зондирование электрического состояния выполняется, обычно, с применением подъемных средств, таких как баллоны, радиозонды и самолеты-лаборатории [212]. Создание современных цифровых баз данных по результатам натурных аэроэлектрических наблюдений, а также развитие методов математического компьютерного моделирования аэроэлектрических процессов дают возможность разработки численных моделей формирования высотных профилей [200, 203].

Электрическое поле нижней атмосферы относится к наиболее вариабельным полям земного окружения. Пространственно-временные изменения основных аэроэлектрических параметров обусловлены как совокупностью источников атмосферного электричества и разнообразием процессов ионообразования, так и вариациями собственно атмосферных параметров. Для корректных оценок возможного вклада различных источников и изучения электродинамических свойств приземной атмосферы представляет интерес выполнение натурных аэроэлектрических наблюдения при энергетически значимых геофизических, метеорологических или антропогенных явлениях. Аэроэлектрические наблюдения, выполненные в зоне аврорального овала при суббуревой активности [30], в средних широтах в условиях тумана различной интенсивности [172], а также при мощных антропогенных воздействиях, обусловленных пылегазовыми облаками промышленных взрывов [47, 223] и продуктами горения пожаров [221], показали наличие аномально высоких величин вариаций напряженности поля авроральные эффекты и антропогенные воздействия) и образование гигантских аэроэлектрических структур (эффект тумана).

Приведенное описание актуальных проблем аэроэлектрических исследований позволяет сформулировать цели настоящей диссертационной работы:

• изучение физических процессов формирования ГЭЦ, оценка баланса токов атмосферного участка ГЭЦ;

• разработка и создание прецизионного высокочувствительного широкополосного измерительного оборудования с цифровой регистрацией, предназначенного для аэроэлектрических наблюдений в стационарных и полевых условиях разных широт; создание базы данных среднеширотных аэроэлектрических наблюдений;

• экспериментальное исследование короткопериодных пульсаций атмосферного электрического поля, определение их спектральных, структурных и энергетических характеристик; создание теоретических моделей генерации турбулентных аэроэлектрических пульсаций, спектров и структурных образований, анализ взаимосвязи структурных и спектральных характеристик турбулентных аэроэлектрических пульсаций;

• экспериментальное и численное изучение формирования высотных аэроэлектрических профилей приземного слоя и нижней атмосферы;

• анализ результатов натурных наблюдений и выполнение теоретических оценок генерации аэроэлектрических вариаций при естественных и антропогенных возмущениях приземной атмосферы в зоне аврорального овала, в условиях тумана, в окрестности пылегазового облака промышленного взрыва.

Проведенные исследования основаны на гармоничном сочетании техники и методов современного геофизического эксперимента, способов и средств математической обработки и численного моделирования, физических оценок и теории. Научную новизну проделанной работы характеризуют следующие основные достижения:

• впервые предложена и практически реализована методика синхронного разнесенного приема корткопериодных аэроэлектрических пульсаций на малых базах, создан экспериментальный измерительный комплекс для проведения специализированных наземных наблюдений турбулентных аэроэлектрических пульсаций,

• впервые создана база цифровых данных среднеширотных непрерывных обсерваторских наблюдений напряженности аэроэлектрического поля и плотности вертикального электрического тока;

• предложена и инсталлирована методика спектрально-временного анализа турбулентных аэроэлектрических пульсаций, впервые экспериментально обнаружены аэроэлектрические структуры пульсаций атмосферного электрического поля, определены их основные пространственно-временные и энергетические характеристики;

• впервые получены количественные, достоверно значимые оценки показателей наклона спектров и показателей структурных функций аэроэлектрических пульсаций; сформулирована задача и разработана теоретическая модель генерации пульсаций, формирования структур и спектров, принципиально оценивающая нелокальность связи напряженности электрического поля и плотности объемного заряда;

• выполнены количественные оценки взаимосвязи структурных и спектральных показателей турбулентных аэроэлектрических пульсаций; впервые показано, что линейная аппроксимация соотношений между полученными экспериментально показателями структурных функций и наклона спектров классического вида а8 = ав + С даёт значения С]0 = 1,85 для энергонесущей (базис - 10 м) и С3 = 1,79 для средней (базис - 3 м) части инерционного интервала, что существенно превышает единицу, характерную для колмогоровского соотношения а8 = ав + 1;

• поставлена и численно решена задача формирования высотных аэроэлектрических профилей в условиях регулярной конвекции, рассчитан нестационарный отклик высотных аэроэлектрических профилей на скачок проводимости в слое обмена;

• впервые, в результате натурных экспериментов и последующих теоретических оценок, доказано существование электродного эффекта над сушей в условиях сильного турбулентного перемешивания;

• впервые методами натурного эксперимента обнаружены самоорганизованные «гигантские» аэроэлектрические структуры и структурно-временной хаос, характеризующие электродинамическое состояние тумана в естественных условиях приземного слоя;

• показано прямыми натурными наблюдениями вариаций аэроэлектрического поля магнитосферно-ионосферной природы, метеорологического явления, антропогенных генераторов, а также турбулентных аэроэлектрических пульсаций, что состояние ГЭЦ формируется совокупностью источников глобальных, региональных и локальных пространственных масштабов, действия которых проявляются на глобальной, локальной и магнитолокальной шкале времени.

Многие из рассматриваемых в диссертации проблем имеют как научное, так и практическое значение. К таким задачам относятся: анализ состояния ГЭЦ в целях комплексного изучения окружающей среды; обнаружение аэроэлектрических структур нижней атмосферы с использованием полученных экспериментальных и теоретических результатов в разработке механизмов электризации грозового облака; диагностика электродинамического состояния тумана в интересах разработки методов активных воздействий; моделирование высотных аэроэлектрических профилей в интересах проведения численных экспериментов по диагностике электрического состояния воздушной среды; обнаружение аномально высоких полей пылегазового облака в интересах экологической безопасности современных промышленных технологий; разработка измерительного оборудования и методик аэроэлектрических наблюдений, а также база данных атмосферных электрических параметров в интересах геоэлектромагнитного мониторинга среды и медико-биологических применений. Полученные результаты и предложенные методы аэроэлектрических наблюдений и численного моделирования позволяют давать надежные качественные и количественные оценки реальных процессов, происходящих в ГЭЦ и атмосферном электрическом поле.

Успешному проведению аэроэлектрических исследований способствовала поддержка Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 93-05-08705, № 97-05-65011, № 00-05-65246), Международного научного фонда (1994-1995гг, гранты № N71000 и № N71300), Фонда международной ассоциации содействия сотрудничеству с учеными независимых государств бывшего Советского Союза (ШТА8-94-1054). Разработка и инсталляция информационно-измерительного комплекса среднеширотной обсерватории, а также работа по организации стационарных аэроэлектрических наблюдений выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 99-0790106).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 263 наименований. Общий объем диссертации 357 страниц, включая иллюстрации и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Анисимов, Сергей Васильевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Выполнены оценки вклада основных генераторов, формирующих квазистационарное состояние глобальной электрической цепи:

- показано, что электричество глобальной грозовой активности, токовый выход мезомасштабных конвективных систем, электрические поля магнитосферного динамо и ионосферной динамо-области, электростатическое поле глобального униполярного генератора формируют квазистационарное электрическое состояние и поддерживают токовый баланс атмосферного участка глобальной электрической цепи;

- экспериментально обнаружено проявление унитарной вариации атмосферного электрического поля по данным аэроэлектрических наблюдений среднеширотной геофизической обсерватории с максимумом значения напряженности поля в 20ч ЦТ и минимумом

- 03ч иТ, обнаруженный экспериментальный факт подтверждает наличие глобального генератора атмосферного электричества;

- экспериментально на статистически значимом материале в условиях геомагнитной возмущенности и «хорошей погоды» показана связь вариаций геомагнитного и аэроэлектрического полей по наблюдениям на среднеширотной обсерватории, что доказывает проникновение полей ионосферно-магнитосферного источника в приземную атмосферу средних широт и их вклад в формирование глобальной электрической цепи; проанализированы мелкомасштабные аэроэлектрические флуктуации приземного слоя атмосферы, показана связь короткопериодных аэроэлектрических пульсаций с динамикой атмосферных процессов. 2. Разработана и создана аппаратура для прецизионных высокочувствительных измерений и цифровой регистрации напряженности аэроэлектрического поля и плотности вертикального тока в широком частотном диапазоне, аэроэлектрические измерения включены в информационно-измерительный комплекс среднеширотной обсерватории:

- дан краткий анализ методов измерения напряженности атмосферного электрического поля и плотности вертикального электрического тока, приведено уравнение электростатического зонда с учетом импеданса нагрузки и параметров слабоионизированной нижней атмосферы,

- обосновано применение электростатического флюксметра в качестве базового датчика напряженности атмосферного электрического поля; разработан и создан электростатический флюксметр, предназначенный как для многолетних обсерваторских наблюдений, так и для условий полевого натурного эксперимента;

- на основе анализа уравнения электростатического зонда получены основные характеристики электростатического индукционного датчика и приведены примеры его применения в условиях полевых натурных наблюдений турбулентных аэроэлектрических пульсаций;

- разработана структура локальной сети сбора данных, включая аэроэлектрические, и структурная схема информационно-измерительного комплекса; обосновано применение специально разработанных устройств - электростатического флюксметра и токового коллектора - в информационно-измерительном комплексе среднеширотной геофизической обсерватории

- создана база данных напряженности аэроэлектрического поля и плотности вертикального тока среднеширотной обсерватории.

3. Короткопериодные пульсации атмосферного электрического поля исследованы экспериментально с применением алгоритмов структурных функций и структурно-временного анализа и количественно с использованием методов математической статистики:

- обосновано применение метода структурных функций для исследования аэроэлектрических процессов; разработана структурная схема экспериментальной установки, реализующая метод пространственно разнесенного приема короткопериодных пульсаций атмосферного электрического поля; выполнены экспериментальные работы по разнесенному приему аэроэлектрических пульсаций в ходе полевых натурных наблюдений сезонов 1995, 1999-2003гг с использованием разработанного оборудования и методов; определен внешний масштаб инерционного интервала турбулентных аэроэлектрических пульсаций;

- сформулирована задача и предложена теоретическая модель генерации короткопериодных пульсаций аэроэлектрического поля, учитывающая гидродинамические турбулентные пульсации температуры и скорости воздуха в условиях невозмущенной атмосферы; показано, что выражение для структурной функции состоит из двух частей: первая описывает мелкомасштабные флуктуации в инерционном интервале, вызываемые разделением зарядов при турбулентном перемешивании квазинейтрального газа, вторая - вклад крупномасштабных конвективных потоков; установлено, что внутри инерционного интервала показатели наклона степенного спектра зависят от механизма трансформации газодинамической турбулентности в энергию аэроэлектрических пульсаций;

- предложен и развит метод структурно-временного анализа аэроэлектрических пульсаций - временной последовательности структурных функций, каждая из которых последовательно вычисляется на выбранном временном интервале;

- экспериментально обнаружены аэроэлектрические структуры -существующие в пространстве «расстояние - время - энергия» упорядоченные образования, имеющее симметричную форму во времени и плоскую форму в пространстве на расстояниях, превышающих внешнюю границу инерционного интервала турбулентных аэроэлектрических пульсаций;

- теоретически показано, что формирование мезомасыггабных аэроэлектрческих структур определяются коллективным взаимодействием заряженных аэрозолей и легких аэроионов, с учетом зависимости кинетических коэффициентов взаимодействия от амплитуды электрического поля и термодинамических параметров среды;

- экспериментально изучены спектры структурированных и неструктурированных короткопериодных пульсации атмосферного электрического поля; показано, что спектры аэроэлектрических пульсаций степенные с показателями наклона - (-1,23) -г- (-3,36) как в условиях хорошей погоды, так и в условиях тумана;

- поставлена задача формирования спектров турбулентных аэроэлектрических пульсаций и разработана теоретическая модель, учитывающая вклад турбулентного перемешивания заряженных частиц в потоке воздуха и наличия аэроэлектрических структур в пограничном слое атмосферы, а также принципиально оценивающая нелокальность связи напряженности электрического поля и плотности объемного заряда в условиях пространственно неоднородной турбулентности в атмосфере;

- экспериментально исследованы взаимосвязи структурных и спектральных характеристик турбулентных аэроэлектрических пульсаций внутри инерционного интервала и в его энергонесущей части; в результате проведенных экспериментов на представительном статистическом материале найдены распределения показателей наклона спектра и показателей структурной функции в частотном диапазоне

А/с = 10"Ч1 Гц, соответствующем интервалу самоподобия электрогазодинамической турбулентности в приземном слое, и определены основные закономерности их взаимосвязи, подобные колмогоровским, но в ряде количественных соотношений существенно от них отличающиеся.

4. Экспериментально и численно исследованы процессы формирования аэроэлектрических высотных профилей, обусловленные влиянием приэлектродного эффекта в приземном слое, наличием упорядоченной конвекции в слое обмена и скачком электрической проводимости слоя обмена: экспериментально, в результате натурных наблюдений положительных и отрицательных полярных проводимостей на высотах от 0,05 м до 1,55 м от поверхности земли доказано существование электродного эффекта над сушей - увеличения величины полярных проводимостей с высотой и наличия положительного объемного заряда в приземном слое атмосферы;

- сформулирована задача и разработана модель формирования профиля электрического поля нижней атмосферы при наличии упорядоченной конвекции в слое обмена; установлено, что профили электрического поля, полученные в результате расчета по предложенной модели, соответствуют классификации, принятой по результатам вертикального аэроэлектрического самолетного зондирования, что доказывает применимость разработанной модели к описанию электрического состояния невозмущенной нижней атмосферы;

- поставлена и решена задача определения высотных профилей напряженности электрического поля и плотности вертикального тока атмосферы, возмущенной скачком проводимости в слое обмена; в качестве примера выполнены расчеты воздействия на верхнюю атмосферу и нижнюю ионосферу региональных, антропогенных генераторов электрических возмущений.

5. Проанализированы результаты натурных аэроэлектрических наблюдений, выполненных в спокойных метеорологических условиях, для энергетически значимых геофизических, метеорологических и антропогенных явлений:

- экспериментально подтвержден факт существования аномальных возмущений в поле градиента потенциала атмосферного электричества при условиях хорошей погоды в авроральной зоне; сделан вывод о зависимости амплитуды и длительности аэроэлектрических вариаций от ширины энергетического спектра высыпающихся частиц и пространственного фактора совокупности наблюдаемых геофизических явлений; на основании результатов продолжительных натурных аэроэлектрических наблюдений и теоретических оценок дано описание электродинамических свойств тумана; установлено, что в условиях тумана интенсивность пульсаций электрического поля увеличивается более чем на порядок, показатели наклона спектра в большинстве наблюдаемых событий не отличаются от соответствующих показателей в условиях хорошей погоды; результаты структурно-временного анализа позволяют выделить два вида электрического состояния тумана, первый из которых характеризуется наличием аэроэлектрических структур, второй -хаотическими структурно-временными вариациями; оценены механизмы формирования спектров пульсаций электрического поля и их связи со спектрами пульсаций плотности электрического заряда с учетом турбулентности нейтрального газа и наличия аэроэлектрических структур в условиях тумана; - экспериментально показано, что региональные антропогенные воздействия сопровождаются изменением электрического состояния нижней атмосферы - «электрическим загрязнением»; промышленные взрывы на выброс сопровождаются аномально высокими локальными возмущениями атмосферного электрического поля.