Электрический привод постоянного тока буксируемых подводных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Ханнанов, Андрей Мусавирович

  • Ханнанов, Андрей Мусавирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 224
Ханнанов, Андрей Мусавирович. Электрический привод постоянного тока буксируемых подводных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Владивосток. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ханнанов, Андрей Мусавирович

Введение

1. Системы электроснабжения и электроприводы буксируемых подводных объектов

1.1 .Назначение и принципы построения систем исследования и освоения океана, использующих погружные и буксируемые подводные объекты 8 1.2.Электроприводы буксируемых подводных объектов

1.3.Системы электроснабжения привязных и буксируемых подводных объектов

1.4 .Система электроснабжения с неизменным током кабель — троса

1.5 .Выводы по главе

2. Характеристики двигателей постоянного тока независимого возбужде- 26 ния при питании цепи якоря выпрямленным током кабель - троса

2.1 .Форма тока кабель - троса

2.2.Анализ работы однофазного мостового выпрямителя, питающего якорную цепь двигателей от источника синусоидального тока

2.3.Характеристики двигателей, якорная цепь которых питается выпрямленным синусоидальным током

2.4.Способы регулирования скорости двигателей

2.5.Система возбуждения с источником неизменного тока

2.6.Выводы по главе

3. Частотные характеристики обмоток возбуждения электрических ма- 54 шин

3.1.Частотные характеристики цепей, содержащих индуктивные эле- 54 менты

3.2.Форма тока, напряжения и потокосцепления катушки с ферромаг- 57 Йитным сердечником

3.3.Методы определения частотных характеристик 61 3.4.Экспериментальные частотные характеристики обмоток электрических машин 66 3.5. Выводы по главе

4. Аппроксимация частотных характеристик комплексного входного сопротивления обмотки возбуждения двигателя постоянного тока

4.1 .Схемы замещения магнитной и электрической цепей обмотки возбуждения

4.2.Логарифмическая амплитудная и фазовая характеристики сопротивления обмотки возбуждения

4.3. Определение параметров комплексного входного сопротивления по опытным данным, полученным для одного значения частоты

4.4.Синтез фазовой тангенс - функции входного сопротивления по опытной частотной характеристике

4.4.1 .Способы синтеза фазовой функции

4.4.2.Равноволновая аппроксимация операторного входного сопротивления обмотки возбуждения по фазовой функции, постоянной в заданном диапазоне частот

4.4.3.Синтез аппроксимирующего полинома, содержащего числитель и знаменатель фазовой функции

4.4.4.Аппроксимация фазовой характеристики методами универсальных систем компьютерной математики

4.4.5. Аппроксимация комплексного сопротивления обмотки возбуждения методами универсальных систем компьютерной математики

4.5.0пределение операторного входного сопротивления обмотки возбуждения по заданной фазовой тангенс - функции 4.6.0пределение параметров схемы замещения 4.7.Переходные процессы в обмотке возбуждения 4.8.Определение параметров схемы замещения обмотки возбуждения fio опытным данным, полученным для одного значения частоты

4.9.0пределение параметров схемы замещения обмотки возбуждения по каталожным данным 4.10.Выводы по главе

5. Моделирование и экспериментальное исследование системы возбуждения

5.1. Макет системы возбуждения

5.2. Модель системы возбуждения

5.3. Моделирование и экспериментальное исследование 144 5.4 Выбор емкости корректирующего конденсатора

5.5. Выбор элементов системы возбуждения

5.6. Выводы по главе 160 Заключение 162 Список использованных литературных и Internet источников 163 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрический привод постоянного тока буксируемых подводных объектов»

Активная разработка и применение подводных буксируемых объектов (ПБО) началась еще в середине XX века. Глубина погружения ПБО достигает 6000 метров. Передача электроэнергии на ПБО с судна - носителя является самым распространенным способом. Электроснабжение осуществляется, как правило, на переменном токе.

Многолетняя практика ведущих Российских КБ, осуществляющих разработку и строительство ПБО, показала, что наиболее приемлемым способом электроснабжения является способ передачи на неизменном переменном токе. При этом на обоих концах кабель - троса, связывающего ПБО с судном, устанавливаются индуктивно - емкостные преобразователи (ИБП). Такая система обеспечивает высокую пропускную способность кабель-троса и высокую стабильность напряжения на ПБО. Массогабаритные показатели ИБП зависят от мощности установленного на ПБО электрооборудования. Основным потребителем электрической энергии является электрический привод. При этом используются электроприводы как переменного, так и постоянного тока.

На кафедре Электрооборудования и автоматики транспорта ДВГТУ разработана и внедрена такая система электроснабжения, в которой якоря двигателей постоянного тока питаются выпрямленным током кабель - троса. Это обеспечивает минимальные массогабаритные показатели ИБП, установленного на ПБО. Управление такими приводами осуществляется системами возбуждения, получающими питание от ИЕП. Эта система, и только она, позволила создать ПБО, имеющие массу в несколько тонн и потребляющие электроэнергию мощностью до 20 кВт.

В работах, посвященных электрическим установкам ПБО, рассматриваются, в основном, принципы построения системы электроснабжения и алгоритмы управления электроприводами /1,2,3,4,5/. В /2,6/ исследуются формы напряжения и тока, приводятся их упрощенные выражения. Там же рассматриваются вопросы минимизации массы ИЕП, установленного на судне. При этом не обращается внимание на увеличение нелинейных искажений тока кабель - троса. В /7/ приводится примерный вид характеристик двигателя при питании его якоря выпрямленным током источника тока. При этом не рассматривается взаимное влияние двигателей, якоря которых включены последовательно и питаются от одного выпрямителя. Не уделено должного внимания вариантам исполнения систем возбуждения.

Целью работы являются исследование и дальнейшее совершенствование системы электроснабжения (направленное на устранение указанных недостатков), и электропривода буксируемого подводного объекта на основе двигателей постоянного тока независимого возбуждения, якоря которых питаются выпрямленным током кабель — троса.

Поставленная цель достигается решением следующих научных задач:

1. Выявить те особенности ПБО и их систем электроснабжения на основе ИБП, которые определяют структуру электроприводов ПБО.

2. Определить форму тока кабель - троса и тока якорей двигателей при использовании для установленного на судне ИБП реакторов, которые не имеют магнитной связи и размещаются на отдельных магнитных сердечниках.

3. Определить статические характеристики двигателя в принятой системе электроснабжения и способы регулирования координат привода.

5. Разработать систему возбуждения двигателя для такой системы электроснабжения и определить ее статические характеристики.

6. Разработать методику расчета и выбора элементов системы возбуждения.

7. Создать макет системы возбуждения.

Построение системы автоматического управления скоростью и момен-foM двигателя не является целью работы.

При решении поставленных задач использованы основные положения теоретической электротехники, теории электроники, теории электрических измерений, электропривода, теории автоматического управления, методы численного анализа и математической обработки результатов, методы аппроксимации и синтеза аналитических функций, а также натурные эксперименты. Расчетные данные получены с использованием систем и средств компьютерной математики и математического моделирования на ПК. Основные положения выносимые на защиту:

1. Усовершенствованная система электроснабжения и результаты ее исследования.

2. Характеристики двигателя в такой системе электроснабжения.

3. Новая система возбуждения двигателя постоянного тока.

4. Частотные характеристики обмоток возбуждения машин постоянного тока и позволивший их получить измерительный комплекс.

5. Методики аппроксимации частотных характеристик и синтеза операторного сопротивления.

6. Результаты моделирования и экспериментального исследования системы возбуждения.

7. Методика выбора параметров системы возбуждения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Ханнанов, Андрей Мусавирович

5.6. Выводы по главе

1. Предложена нетрадиционная схема замещения трехобмоточного трансформатора, которая учитывает параметры короткого замыкания и холостого хода трансформатора с учетом нелинейности его контура намагничивания. Такая схема замещения позволяет выполнить компьютерное моделирование двухполупериодного реверсивного тиристорного выпрямителя, реализованного на основе указанного трансформатора.

2. Моделирование переходных процессов, возникающих в системе возбуждения с предлагаемым преобразователем, при ступенчатом изменении угла управления тиристорами, позволило установить зависимости максимальных значений напряжений элементов системы возбуждения от емкости конденсатора, шунтрирующего обмотку возбуждения. Установлено значение емкости этого конденсатора, при котором достигается минимум его расчетной энергии.

3. При внесении в схему замещения трехобмоточного трансформатора нелинейного намагничивающего контура максимальное значение напряжений элементов системы возбуждения уменьшилось примерно на 25%.

Эти напряжения, при использовании предложенной схемы замещения обмотки возбуждения, учитывающей вихревые токи и содержащей три индуктивности, не выходят за допустимые пределы.

4. Результаты компьютерного моделирования достаточно близки к полученным при экспериментальном исследовании макета системы возбуждения переходным характеристикам изменения тока и напряжения возбуждения, а также потока возбуждения двигателя, при ступенчатом изменении угла управления тиристорами.

Тем самым подтверждается пригодность предложенной схемы замещения обмотки возбуждения и методики определения параметров этой схемы с использованием откорректированного полинома Лагерра и способ учета насыщения магнитопровода обмотки возбуждения.

5. Компьютерное моделирование переходных процессов в предложенной системе возбуждения показало непригодность ранее известных схем замещения обмотки возбуждения. Переходный процесс изменения тока возбуждения, возникающий при ступенчатом изменении угла управления тиристорами, при использовании схемы замещения, не учитывающей вихревые токи, длится вдвое дольше, чем учитывающий, а при использовании традиционной схемы замещения, учитывающей вихревые токи, в полтора раза быстрее.

6. Предложенная методика позволяет проводить выбор параметров рассмотренной системы возбуждения. При этом обеспечивается надежная работа элементов системы и допустимые, для изоляции обмотки возбуждения, максимальные значения напряжения возбуждения.