Электрическое ремоделирование миокарда и его взаимосвязь с факторами риска и прогнозом у мужчин с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Малкиман, Галина Шаевна

  • Малкиман, Галина Шаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 160
Малкиман, Галина Шаевна. Электрическое ремоделирование миокарда и его взаимосвязь с факторами риска и прогнозом у мужчин с острым коронарным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малкиман, Галина Шаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фундаментальные основы развития острого коронарного синдрома

1.2. Значение факторов риска ССЗ в развитии острого коронарного синдрома

1.3. Ремоделирование миокарда при остром коронарном синдроме

1.4. Роль метода прекардиального ЭКГ-картирования с определением скоростных показателей электрической активности сердца в диагностике и оценке прогноза при остром коронарном синдроме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и объект исследования

2.2. Методика определения общего холестерина крови

2.3. Методика регистрации ЭКГ и ее первой производной

2.4. Методика проведения прекардиального ЭКГ-картирования с определением первой производной

2.5. Эхокардиографическое исследование сердца

2.6. Нагрузочные тесты

2.7. Холтеровское мониторирование ЭКГ

2.8. Исследование прогноза при ОКС

2.9. Анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42 3.1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин с острым коронарным синдромом 42 3.1.1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с острым инфарктом миокарда по данным международного многоцентрового исследования INTER-HEART (по методу случай-контроль)

Отношение шансов и атрибутивный риск в зависимости от возраста

3.1.2. Частота факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин с острым коронарным синдромом (ОИМ и НС) по данным исследования больных центра неотложной кардиологии МУЗ ГКБ №3 г. Челябинска

3.1.3. Изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин с острым инфарктом миокарда по данным исследования больных центра неотложной кардиологии МУЗ ГКБ №3 г. Челябинска

3.1.4. Изучение факторов риска сердечно-сосудистых . заболеваний у пациентов с нестабильной стенокардией по данным исследования больных центра неотложной кардиологии МУЗ ГКБ №3 г. Челябинска

3.2. Электрическое ремоделирование миокарда (по данным исследования скоростных детерминант электрической активности сердца) у больных острым коронарным синдромом

3.2.1. Исследование скоростных показателей электрической активности сердца у больных острым инфарктом миокарда в сравнении с группой контроля

3.2.2. Исследование скоростных показателей электрической активности сердца у больных нестабильной стенокардией в сравнении с группой контроля

3.2.3. Сравнение факторов риска и скоростных показателей электрической активности сердца у больных острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией

3.3. Исследование скоростных показателей электрической активности сердца у мужчин с острым коронарным синдромом в зависимости от наличия факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний 102 3.3.1. Взаимосвязь скорости активации левого желудочка и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

3.3.2. Взаимосвязь показателя неоднородности скорости активации левого желудочка и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

3.4. Взаимосвязь скоростных характеристик электрической активности сердца и прогноза у мужчин с острым коронарным синдромом

3.4.1. Исследование глобальной сократительной способности миокарда у мужчин с острым коронарным синдромом

3.4.2. Влияние скоростных детерминант электрической активности сердца на прогноз у мужчин с острым коронарным синдромом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Влияние факторов риска на функциональное состояние и электрическую активность миокарда у больных острым коронарным синдромом

4.2. Скоростные показатели электрической активности сердца у больных острым коронарным синдромом

4.3. Значение методики прекардиального ЭКГ-картирования с определением скоростных детерминант электрической активности сердца в диагностике острого коронарного синдрома

4.4. Прогностическое значение скоростных показателей электрической активности сердца у мужчин с острым коронарным синдромом

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрическое ремоделирование миокарда и его взаимосвязь с факторами риска и прогнозом у мужчин с острым коронарным синдромом»

Актуальность исследования

Острый коронарный синдром, включающий острый инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию, в связи с высокой летальностью, развитием рецидивов и сердечно-сосудистых осложнений остается одной из актуальных проблем современной кардиологии (Рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов, 2003).

В развитых странах около 20% больных острым инфарктом миокарда погибают до оказания им медицинской помощи, а общая тридцатидневная летальность при этом заболевании составляет около 30% (Б.М. Танхилевич, И.А. Либов, 2003).

Около трети больных умирают в течение первого года после острого инфаркта миокарда. При этом, 50% смертельных случаев в первые 3 недели и 75% смертельных случаев в первые 3 месяца после ОИМ обусловлены развитием острого коронарного синдрома. В течение 6 лет после подтвержденного инфаркта миокарда у 27% мужчин развивается стенокардия, у 22% - сердечная недостаточность, у 18% - повторный инфаркт миокарда, а у 5% - инсульт (Д.Ю. Белоусов, О.И. Медников, 2003, S. Capewell, 2000, В. Phibbs, 1999).

По данным Американской Ассоциации Сердца (2001) у более, чем 1 млн. американцев ежегодно наблюдаются эпизоды нарушения коронарного кровообращения, такие как сердечный приступ (термин «heart attack» чаще используется в англоязычной литературе) и остановка сердца. Более чем у половины из них указанные состояния возникают впервые в жизни, тогда как у остальных наблюдается повторение (рецидивирование) сердечной симптоматики. В 2-3 раза чаще сердечные приступы возникают у мужчин, нежели у женщин. G возрастом частота развития сердечных приступов также увеличивается. Около 12 миллионов человек имеют характеризующиеся 6 болью за грудиной эпизоды.нарушения кровоснабжения (ишемии) сердечной-мышцы.

У 5% пациентов, госпитализированных по поводу НС, развивается инфаркт миокарда или смерть на госпитальном этапе (F.W.A. Verheugt, 1999).

В многогранной проблеме ОКС особо значимыми являются вопросы предупреждения развития первичного ОИМ и улучшения прогноза при данном заболевании. Основным патогенетическиммеханизмом, ответственным за течение и прогноз; при ОКС, является степень адаптации миокарда (процессы оглушения, гибернации, прекондиционирования). При этом, известно, что электрическая активность сердца является триггерным механизмом в активации этих процессов (Е. Браунвальд, 1985, Ф.З. Меерсон, 1994, R. Lassara- 1996). Оценка состояния миокарда на ранней стадии острого инфаркта миокарда: является чрезвычайно важной, поскольку именно в этот период формируется зона; некроза, определяющая объем гибернирующего миокарда,, формируются механизмы, влияющие в будущем; на: жизнеспособность сердечной- мышцы, а, следовательно, и на прогноз. Известно, что: электрическая активность сердца (ЭАС) является триггерным; (пусковым) механизмом по отношению к сократительной способности и обеспечению сердца энергией и наиболее чувствительна к состоянию гипоксии и ишемии (R. Lassara, 1996, Э.Г. Волкова, 2003). В связи с этим, углубленное исследование электрической активности сердца сохраняет свою актуальность, несмотря на развитие высокотехнологичных методов визуализации миокарда, таких как сцинтиграфия миокарда, ЭХОКС, вентрикулография и др. Из многих параметров ЭАС, скоростные показатели имеют особое значение, т. к., наиболее рано реагируют на повреждение (B.C. riayKOBj В1 А. Фролов, 1982), являются фундаментальной характеристикой и отражают преимущественно скорость изменения потенциала, наиболее тесно связаны с состоянием мембран кардиомиоцитов, процессами энергообеспечения клетки и сократительной способностью миокарда, представляются наиболее чувствительным маркером ранних изменений электрической активности сердца (Я. ЬаББага, В.1. Sherlag, 1990, Э.Г. Волкова, 1990,2004).

Стратификация риска при остром коронарном синдроме, учитывающая функциональное состояние и адаптационные возможности миокарда, является важнейшим компонентом клинической тактики и определения раннего и отдаленного прогноза у данной категории больных. Однако, существующие методы оценки риска у больных ОКС (система Т1М1), в основном, определяют факторы, отягчающие прогноз, без учета функциональных способностей сердечной мышцы.

Кроме того, большинство методов, применяемых в диагностике острого коронарного синдрома, являются дорогостоящими, трудно воспроизводятся на ранних этапах развития заболевания (т.к. основные усилия направлены на спасение жизни больного), а также являются инвазивными.

Таким образом, чрезвычайно важным представляется поиск новых подходов к ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний с учетом функциональных и адаптационных способностей миокарда для стратификации больных по степени риска развития осложнений, внезапной смерти, а также оптимизации прогноза и определения тактики ведения пациента, в частности, с острым коронарным синдромом. Особый интерес, с этой точки зрения, представляет комплексное исследование факторов риска и скоростных характеристик электрической активности сердца, как показателей наиболее ранних, в том числе доклинических, изменений миокарда, дающих возможность уже на начальных стадиях заболевания определить прогноз у каждого конкретного больного. Однако, комплексный подход, сочетающий исследования по профилактике первичного эпизода сердечной атаки, с изучением прогноза заболевания недостаточно освещен в литературе. Данное положение послужило для разработки концепции настоящего исследования. Исходя из вышеизложенного, сформулирована цель работы.

Цель исследования

Изучение электрического ремоделирования миокарда и его взаимосвязи с факторами риска и прогнозом у мужчин с острым коронарным синдромом.

Задачи исследования

1. Изучить отношение шансов и атрибутивный риск развития первичного ОИМ в зависимости от возраста и основных факторов ССЗ у мужчин (в рамках международного многоцентрового исследования INTER-HEART по методологии случай-контроль);

2. Оценить скоростные показатели электрической активности сердца у мужчин с острым коронарным синдромом при использовании ЭКГ в 12-ти стандартных отведениях и метода прекардиального ЭКГ-картирования с первой производной;

3. Исследовать взаимосвязь факторов риска со скоростными детерминантами электрической активности сердца у больных ОКС;

4. Изучить взаимосвязь скоростных характеристик электрической активности сердца с частотой развития НРС и прогнозом (выживаемость в течение года) у мужчин с острым коронарным синдромом.

Научная новизна Впервые в рамках международного многоцентрового исследования INTER-HEART (методом случай-контроль) установлено, что относительный и атрибутивный риск развития первичного ОИМ у мужчин имеют неоднородный характер и определяются возрастом, а также типом фактора риска.

Впервые определено, что факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний ассоциируются со снижением скорости активации и увеличением показателя неоднородности скорости активации левого желудочка, при этом наиболее тесная связь установлена с артериальной гипертензией, курением, гиперхолестеринемией и избыточной массой тела.

Впервые получены данные о том, что электрическая гетерогенность миокарда достоверно выше у больных острым С) - ИМ в сравнении с пациентами с инфарктом миокарда без зубца С).

Впервые установлено, что степень электрической неоднородности миокарда вне зоны инфаркта является дополнительным маркером риска развития сердечно-сосудистой смертности в течение одного года у мужчин с ОКС.

Практическая значимость исследования

Определение ОР и АР позволяет оценить силу связи между ФР и заболеванием и оценить индивидуальный риск развития первичного ОИМ в зависимости от возраста пациента и типа фактора риска.

Исследование скоростных детерминант ЭАС с применением методики прекардиального ЭКГ-картирования позволяет стратифицировать пациентов с ОКС по степени риска развития осложнений, в том числе внезапной смерти, уже на ранней стадии заболевания.

Полученные в работе данные позволяют использовать данную методику в качестве скринирующей для определения функционального состояния миокарда и рассматривать скоростные показатели ЭАС как маркер снижения адаптационных возможностей миокарда, как у больных острым коронарным синдромом, так и у здоровых лиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Риск развития первичного ОИМ, оцененный по ОШ, среди лиц, имеющих факторы риска, снижается после 50 лет. Величина атрибутивного (добавочного) риска, позволяющего установить причинно-следственную связь развития заболевания, зависит не только от возраста, но и типа фактора риска.

2. Величина скорости активации левого желудочка при всех формах ОКС (ОИМ, НС) снижается с первых суток заболевания и удерживается на низких величинах в течение всего госпитального периода, величина же показателя неоднородности; САЖ, характеризующего электрическую нестабильность миокарда, увеличивается.

3. Электрическая активность сердца и «традиционные» факторы риска ССЗ тесно взаимосвязаны. Наличие ФР ассоциируется со снижением скорости активации левого желудочка и увеличением, показателя: неоднородности САЖ, при этом наиболее тесная взаимосвязь выявлена с АЕ, ГХС, курением и избыточной массой тела.

4. Величина скорости активации и показателя неоднородности САЖ является маркером более частого- развития HP и ПС, а также неблагоприятного прогноза у мужчин с острым коронарным синдромом.

Апробация работы Результаты работы доложены на заседаниях Областного научного; общества врачей-кардиологов и функциональных диагностов: По теме диссертации издано 7 работ, из; которых 1 в иностранной печати (журнал Lancet) и 1 пособие для врачей.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в работу Челябинского центра неотложной кардиологии: на базе ГКБ №3, областного кардиологического диспансера; а также в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной! медицины ЕОУ ДПО «Уральская государственная- медицинская академия дополнительного образования. Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, библиографического; списка. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 48 рисунками; и содержит 2 приложения. Библиографический указатель включает 211 источников (135 отечественных и 76 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Малкиман, Галина Шаевна

ВЫВОДЫ

1. Относительный и атрибутивный риск развития первичного ОИМ зависит от возраста больного и типа ФР. При этом, относительный и атрибутивный (добавочный) риск могут иметь разнонаправленный характер, в зависимости от вида фактора риска. Величина атрибутивного риска для артериальной гипертензии и фактора наследственности сердечно-сосудистых заболеваний с возрастом увеличивается.

2. У мужчин с острым коронарным синдромом (как с ОИМ, так и с НС) установлено достоверное существенное снижение величины скорости активации левого желудочка и увеличение показателя неоднородности САЖ, по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС, что свидетельствует о высокой степени электрической гетерогенности миокарда у данной категории больных.

3. Показатель неоднородности скорости активации левого желудочка, характеризующий гетерогенность миокарда, у больных с С)-ИМ достоверно выше, чем у лиц с ОИМ без зубца р.

4. Наличие факторов риска ассоциируется со снижением величины скорости активации левого желудочка и повышением показателя неоднородности САЖ. Наиболее тесная взаимосвязь установлена для артериальной гипертензии, курения, гиперхолестеринемии и избыточной массы тела.

5. Снижение величины САЖ в первые сутки, а также в динамике (на 7 и 17 сутки) развития ОКС и повышение уровня показателя неоднородности скорости активации левого желудочка вне зоны инфаркта являются маркером развития нарушений сердечного ритма и неблагоприятного прогноза у больных ОКС.

6. Комплексный подход, включающий изучение факторов риска, увеличивающих относительный и атрибутивный риск развития ОИМ, в сочетании с исследованием скоростных детерминант ЭАС в динамике развития ОКС, позволяет интегрировать когортный и индивидуальный подходы в изучении причинно-следственной связи развития заболевания и его исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается использовать методику прекардиального ЭКГ-картирования с определением скоростных детерминант ЭАС для комплексной оценки функционального состояния и адаптационных возможностей миокарда у больных ОКС.

2. Для стратификации пациентов по степени риска развития нарушений сердечного ритма и проводимости, а также для определения прогноза целесообразно определять показатель неоднородности САЖ, как маркера электрической нестабильности миокарда при ОКС.

3. Скоростные показатели ЭАС ассоциируются с наличием факторов риска ССЗ у больных ОКС, что позволяет рекомендовать использование этих показателей для комплексной оценки риска развития данного заболевания.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

-)- наличие / отсутствие фактора риска

С)-ИМ - инфаркт миокарда с зубцом п - количество абс. - абсолютное число

А Г - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

Алк. - алкоголь

АР - атрибутивный (добавочный) риск ГХС - гиперхолестеринемия ДАД - диастолическое артериальное давление жив. — выжившие

ИБС - ишемическая болезнь сердца Избыт. МТ — избыточная масса тела ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

К - контроль

ЛЖ - левый желудочек

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

Наел. - наследственность не (З-ИМ - инфаркт миокарда без зубца

НР и ПС - нарушение ритма и проводимости сердца

НС - нестабильная стенокардия

НФА - низкая физическая активность

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ПАР - популяционный атрибутивный риск

ПИК - постинфарктный кардиосклероз

ПКГ - прекардиальная картография

ПНСАЖ - показатель неоднородности скорости активации желудочков ПНСАЖ12ср. -средний показатель неоднородности скорости активации желудочка в 12 отведениях

ПНСАЖ43ср. - средний показатель неоднородности скорости активации желудочка в 43 отведениях

ПНСАЖШ1е оим - показатель неоднородности скорости активации желудочка вне зоны инфаркта

ПНСАЖ0ИМ - показатель неоднородности скорости активации желудочка в зоне инфаркта повышен. — повышенный Рис. - рисунок с - секунда

САД - систолическое артериальное давление САЖ - скорость активации желудочков

САЖ12ср. — средняя скорость активации желудочка в 12 отведениях

САЖ43ср. - средняя скорость активации желудочка в 43 отведениях

САЖ1!ИС0ИМ - скорость активации желудочка вне зоны инфаркта

САЖ0ИМ - скорость активации желудочка в зоне инфаркта

ССЗ - сердечно-сосудистое(ые) заболевание(я)

СТЛ - системный тромболизис сут. - сутки ум. - умершие

ФВ - фракция выброса фк. - функциональный класс

ФР - фактор(ы) риска

ХС - холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭАС - электрическая активность сердца

ЭКГ - электрокардиография (электрокардиограмма)