Электроактивирование процессов сушки растительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Троцкая, Таисия Павловна

  • Троцкая, Таисия Павловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 319
Троцкая, Таисия Павловна. Электроактивирование процессов сушки растительных материалов: дис. доктор технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Минск. 1998. 319 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Троцкая, Таисия Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ СУШКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Тепловая сушка сельскохозяйственной продукции и методы

ее интенсификации

1.2. Краткий обзор исследований и разработок по интенсификации процесса сушки

1.3. Технологии и технические средства для химического консервирования

1.4. Технология и технические средства для временного хранения сельскохозяйственной продукции

1.5. Постановка проблемы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ В ОЗОНО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ

2.1. Нетрадиционные способы воздействия на связи влаги с материалом и процессы тепломассообмена

2.2. Предпосылки сочетания различных источников теплоты и способов энергоподвода к материалу

2.3. Теплофизические и биохимические аспекты использования сушки в озоно-воздушной среде

2.3.1. Тепловое действие озона на процесс сушки

2.3.2. Химическое и биохимическое воздействие на процесс сушки

2.3.3. Физическое воздействие озона на процесс сушки

2.4. Общая структура механизма сушки в озоно-воздушной

су

среде

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА СУШКИ В ОЗОНО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ

3.1. Техника и методика эксперимента

3.1.1. Методика определения температуры

3.1.2. Методика измерения относительной влажности

3.1.3. Измерение концентрации озона

3.1.4. Методика определения расхода сушильного агента

3.1.5. Методика определения поглощения озона растительным материалом в процессе сушки :

3.2. Динамика сушки зерна

3.2.1. Математическая обработка экспериментальных данных

109

3.2.2. Результаты экспериментов по сушке зерна

3.3. Динамика сушки трав

3.3.1. Планирование эксперимента по методу латинских квадратов

3.4. Динамика изменения _химико-физического состава озонированного сушильного агента в процессе сушки

3.4.1. Влагопоглотительная способность озонированного сушильного агента

3.4.2. Влияние концентрации озона на динамику сушки

3.5. Влияние на процесс сушки температурного фактора

3.5.1. Влияние температурного фактора на процесс сушки злаковых трав

3.5.2. Влияние температурного фактора на процесс сушки зерна

3.5.3. Влияние на процесс сушки теплоты биохимических процессов

3.6. Динамические характеристики биохимических процессов в объектах сушки

Выводы

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНАТОРОВ В

СУШИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ

4.1. Технология сушки зерна озонированным агентом в сушилках периодического действия

4.1.1. Параметры технологической линии сушки зерна в озоно-воздушной среде на напольной сушилке и режимы ее работы

4.1.2. Характеристика технологической линии сушки зерна в

озоно-воздушной среде на сушилках контейнерного типа

4.2. Параметры технологической линии сушки зерна в бункерах активного вентилирования с использованием озонированного сушильного агента

4.3. Характеристика технологической линии сушки зерна с использованием озонированного сушильного агента в шахтных сушилках

4.4. Техническая характеристика модуля теплогенератора с озонатором

Выводы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОГО СУШИЛЬНОГО

АГЕНТА НА КАЧЕСТВО ВЫСУШИВАЕМОГО МАТЕРИАЛА И ЕГО ХРАНЕНИЕ

5.1. Основные вопросы качества высушиваемого материала с использованием озонированного теплоносителя

5.2. Зависимость качества материала, высушенного в озоно-воздушной среде, от температурных параметров сушки

5.3. Основные показатели обеззараживающего действия озонированного теплоносителя

5.4. Показатели посевных качеств зерна, высушенного озонированным сушильным агентом

Выводы

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ТЕКНОЛОГИЙ СУШКИ

6.1. Совокупные материально-энергетические затраты в процессах сушки и метод их определения

6.2. Низкотемпературные сушилки с использованием озонированного сушильного агента

6.2.1. Энергетический анализ сушки зерна на сушилке контейнерного типа

6.2.2. Энергетический анализ сушки зерна на напольной су- . шилке

6.2.3. Энергетический анализ сушки зерна в бункерах активного вентилирования

6.2.4. Энергетический анализ сушки зерна в озоно-воздушной среде на сушилках непрерывного действия СЗШ-16и

М-819

6.3. Выбор прогрессивных технологий по энергетическому и экономическому-критериям.-----------------------------------------------------------244

6.4. Экологические аспекты сушки сельскохозяйственных материалов в озоно-воздушной среде

6.5. Основные направления совершенствования энергосберегающих технологий сушки в озоно-воздушной среде

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

П РИ ЛО Ж Е Н И Я

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроактивирование процессов сушки растительных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время природные ресурсы являются единственным источником существования и развития человеческого общества. Однако они ограничены и на первый план выступает важнейшая задача их сохранения, возобновления и рационального использования. Дефицит экономических благ требует введения лимитирующих квот на их потребление.

По данным Б.М.Смольского [114], в промышленности и сельском хозяйстве еще в 1957 году на сушку материалов расходовалось 15% топлива, добываемого в бывшем СССР. К настоящему времени расход энергоресурсов на эти цели значительно увеличился. Поэтому выбор оптимальных режимов сушки, обеспечивающих получение высококачественного материала с наименьшими затратами тепла и других видов энергии, является основной задачей совершенствования сушильной техники.

Современное сельское хозяйство - крупнейший потребитель энергоресурсов, в том числе и жидкого топлива. Оно пока еще остается основным энергоносителем в растениеводстве, на долю которого приходится свыше 80% энергозатрат [103].

Потребление энергии за последние 10 лет увеличилось в 1,3 раза, в том числе электроэнергии в 2,2 раза. Огромную тревогу вызывает тот факт, что на 1% прироста валовой продукции в сопоставимых ценах приходится 3...4% прироста энергопотребления. Затратный характер энергопотребления по-прежнему сохраняется во всех отраслях сельскохозяйственного производства.

В условиях, когда мы расходуем в 2-3 раза больше, чем западные страны, энергетических ресурсов на единицу национального продукта, энергосбережение - самый перспективный путь и реальная возможность сделать национальную экономику более эффективной, а жизнь людей - богаче. Мы часто продолжаем расходовать средства на строительство новых электро-

станций, вкладывать их в необоснованную закупку топлива, в то время как затраты на экономию 1 тонны сырья, топлива или материалов в 3-4 раза меньше затрат на получение той же тонны первичных ресурсов.

Специалисты определяют объемы энергосбережения топливно-энергетических ресурсов в 30...40% от потребления, но им трудно придти к единодушию при выборе путей реализации такой возможности [38].

В Республике Беларусь к 1990 г. по статистическим данным валовой -сбор зерновых культур составил 7,7 млн.т, сахарной свеклы - 1479, картофеля - 8591, овощей - 749 тыс.т при урожайности зерновых 26,6 ц/га, сахарной свеклы 320, картофеля - 136 и овощей - 178 ц/га. Расход кормов в колхозах, совхозах и малых предприятиях в 1990 г. составил 21,8 млн.т.

На производство данной продукции в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях было израсходовано жидкого топлива - 1,8 млн.т, электроэнергии - 5,5 млрд.кВт.ч, котельно-печного топлива - 3,6 млн.т у.т. Всего по сельскому хозяйству потребление энергоресурсов составило 6,9 млн.т у.т. В целом по АПК эти затраты составили: жидкого топлива - 2,8 млн.т, электроэнергии 8,9 млрд.кВт.ч, котельно-печного топлива 4,1 млн.т.у.т. Всего по АПК израсходовано 9,3 млн.т у.т.

Энерговооруженность труда одного работника достигла 32,9 кВт.ч, а энергообеспеченность на 100 га посевных площадей - 533 кВт [115].

Совокупные затраты ресурсов с учетом расхода металла на производство машин, удобрений, химикатов и других сопутствующих материалов составляют: по зерну - 27,7...30,3 кг у.т./ц, по картофелю - 11,4, сахарной свекле - 7,7 кг у.т./ц. На получение животноводческой продукции эти затраты составляют: по говядине - 486...544 кг у.т./ц, свинине - 430...577 и молоку 86... 114 кг у.т./ц, что в 3-4 раза превышает уровень США.

В то же время из-за отсутствия достаточного количества техники, топлива и складских помещений ежегодно теряется 25...30Ж урожая. Потери

зерна по этим причинам в поле и на зернотоках республики составляют 1925...2310 тыс.т. Потери урожая эквивалентны бессмысленным затратам энергоресурсов: для зерна - 6,9...9,0 кг у.т/ц, картофеля - 3,4, сахарной свеклы - 2,1 кг у.т./ц.

В зоне повышенной влажности послеуборочная обработка зерна и кормов требует сушки и временного хранения, что влечет за собой огромные затраты энергии. Только на сушку зерна и кормов расходуется 6...8% энергетических ресурсов, что составляет 40...50% затрат на послеуборочную обработку.

Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 581 от 30 августа 1993 г. и № 622 от 17 сентября 1993 г. по вопросам обеспечения народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами и повышения эффективности их использования предусматривают жесткое нормирование расхода топлива, электрической и тепловой энергии на единицу производимой продукции.

На 1.11.1994 г. стоимость электроэнергии для сельского хозяйства составляла в среднем 148 руб./кВт-ч, дизельного топлива - 949 тыс.руб./т, бензина - 1234... 1177, мазута - 421 тыс.руб./т. Наблюдается тенденция неуклонного роста этих показателей в Республике Беларусь, почти лишенной собственных топливно-энергетических ресурсов. С проблемой обеспечения сельского хозяйства энергоресурсами и необходимостью их экономии в той или иной степени столкнулись и другие государства. Для нашей республики эту проблему усугубляет чернобыльская трагедия, которая показала, как тесно переплелись в современном мире энергетические и экологические проблемы.

Проблема дальнейшего наращивания производства продовольственных и кормовых материалов в условиях сокращения ресурсов требует изыскания, разработки и освоения новых ресурсосберегающих технологий, широкого во-

влечения в энергетический баланс страны нетрадиционных и возобновленных источников энергии.

Решение проблем сбережения энергетических ресурсов и сохранности выращенного урожая взаимосвязано и имеет несколько направлений. К ним, в частности, относятся химическое консервирование, сушка и механическое обезвоживание с последующей сушкой.

Анализ работ, проводимых за рубежом по применению прогрессивных процессов и технологий производства сельскохозяйственной продукции, позволяет сделать вывод, что энергосбережение в растениеводстве достигается за счет сокращения числа операций, уменьшения их энергоемкости, исключения или снижения затрат тепловой энергии при сушке, хранении и обработке зерновых и кормовых культур [103].

Согласно расчетам, проведенным в ФРГ, Дании, Финляндии и других странах, химическое консервирование зерна обходится дешевле или не превышает стоимости сушки. Имеются данные, что консервирование зерна про-пионовой кислотой в 1,5 раза дешевле сушки. Химическое консервирование фуражного зерна обладает многими и разносторонними преимуществами, вследствие чего этот способ консервирования приобретает все большее значение во всем мире [54].

Однако химически консервированное зерно может храниться без значительных потерь питательных веществ не более 8... 10 месяцев, и оно не пригодно для семенных целей. Таким образом, сушка - единственный способ длительного хранения "живого" и качественного зерна.

Интенсификация процессов сушки за счет использования теплоты сжигаемого топлива, т.е. применения тепловой сушки в сушильных установках, с экономической и энергетической точек зрения неэффективна. Как показывают результаты исследований, если при температурной сушке на испарение 1 кг воды затрачивается 15,9...20,9 мДж тепла, то при сушке активным венти-

лированием неподогретым воздухом 2,5...2,9 мДж, а подогретым на 6...8°С -7,96...8,79 мДж [45]. Расход энергии на сушку зерна активным вентилированием в 10 раз больше, чем только на охлаждение при временном хранении. Подогрев воздуха на 1°С снижает его относительную влажность на 5%. Поэтому воздух относительной влажностью 90...95% (самые плохие погодные условия) достаточно подогреть на 5,5°С. Учитывая, что подогрев воздуха непосредственно в вентиляторе составляет 1...2°С, необходимо повысить температуру всего на 3...4°С за счет использования дополнительных подогревателей [85]. В этом случае для сушки активным вентилированием достаточно было бы использовать воздух, подогретый с помощью нетрадиционных источников энергии, например, применяя солнечные коллекторы ГПВ-240, ПСК-Ф-200, которые повышают температуру сушильного агента на 4...27°С и соответственно снижают его относительную влажность.

Наиболее распространена в настоящее время высокотемпературная сушка сельскохозяйственных материалов. В то же время все большее развитие получает низкотемпературная сушка слегка подогретым воздухом [119]. Самый существенный резерв снижения затрат тепла при сушке - рациональное его использование, а увеличение стоимости топлива в последнее время делает это направление энергосбережения приоритетным, особенно при сушке зерна.

В отечественных сушилках при использовании в качестве сушильного агента смеси продуктов сгорания и нагретого воздуха на испарение 1 кг влаги из зерна затрачивается 4,6...5,0 мДж (расчетная температура наружного воздуха +5°С), а в режиме получения семенного зерна - 5,9...6,3 мДж. В случае применения в качестве сушильного агента чистого подогретого воздуха, когда в топке используется теплообменник, эти затраты возрастают на 25%.

Для сушилок, работающих на горячем воздухе, при сушке семян требуется 7,3...7,8 мДж/кг, а в случае повышенных температур и высокой влажности воздуха эти затраты возрастают до 8,4 мДж/кг испаренной влаги.

Серийно выпускаемые в СНГ стационарные сушилки имеют высокую удельную металлоемкость (1600...3500 кг/т) и сравнительно высокий удельный расход топлива (9,4... 17,2 кг/т). Намеченные к производству в республике сушилки М-819 экономичнее серийных, но обладают теми же недостатками.

Существующие технологии и способы тепловой сушки сельскохозяйственных продуктов до кондиционной влажности не удовлетворяют производство с, точки зрения производительности, затрат энергии на единицу испаренной влаги и температурных режимов. Производительность находящихся на производстве сушилок близка к предельным возможностям и практически не может быть увеличена за счет изменения физических параметров сушки (расхода тепла и воздуха), однако требованиям сельского хозяйства так и не удовлетворяет.

Отметим также, что рассмотрение процесса сушки не может проводиться только под углом зрения обезвоживания за счет подводимого извне тепла, а должно быть теснейшим образом увязано с кинетикой прогрева материала, т.е. процессы тепло- и массообмена должны быть рассмотрены в их взаимосвязи [99].

Исследователями предлагаются различные способы интенсификации процесса сушки. Нами разработаны способы сушки с использованием в качестве сушильного агента воздуха с измененным химическим составом, т.е. озонированного теплоносителя.

Поскольку механизм и закономерности тепло- и массообменных процессов, позволяющие управлять регламентом сушки, изучены недостаточно, перед нами стояла задача определить тепловое, химическое и биохимическое действие озона, разработать технологические процессы и оптимальные рабочие режимы сушки зерна, сена и других сельскохозяйственных материалов, энергосберегающие, экологически безопасные сушильные устройства.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Сохранность выращенного урожая достигается, в первую очередь, с помощью сушки, которая является единственным надежным способом прекращения активных биохимических процессов в растительных материалах и их консервирования. В то же время технологии сушки, используемые в сельском хозяйстве, имеют большую энергоемкость. На сушку зерна и кормов приходится 40...50% энергозатрат, идущих на послеуборочную обработку или 6...85 всех энергозатрат на производство этих видов продукции. Низкая производительность сушильных комплексов и недостаточная обеспеченность ими приводят к тому, что из-за несвоевременной сушки на зернотоках республики ежегодно теряется 250...300 тыс.т зерна.

Серийно выпускаемые в СНГ сушилки делают технологический процесс металлоемким (1600...3500 кг на тонну высушиваемого зерна) и имеют высокий удельный расход топлива (9,4...17,2 кг усл.т/т).

Их производительность близка к предельным возможностям и практически не может быть увеличена за счет изменения физических параметров сушки.

Известные методы интенсификации процесса-(СВЧ, УВЧ, сушка в магнитном поле, сублимационная и т.д.) сопровождаются повышением энергоемкости, отличаются большой сложностью оборудования и требуют высокой квалификации обслуживающего персонала. По этим причинам широкое освоение этих технологий в сельском хозяйстве в ближайшей перспективе нереально. Замена сушки химическим консервированием,позволяет несколько уменьшить затраты энергоресурсов, но эта технология не может быть использована для семенных и продовольственных целей.

Проблема дальнейшего наращивания производства продовольствия и кормов в условиях сокращения энергетических ресурсов требует изыскания и

освоения новых ресурсосберегающих технологий, широкого вовлечения в энергетический баланс страны возобновленных источников энергии. Поэтому научные исследования, направленные на разработку эффективных способов энергосберегающей сушки сельскохозяйственных материалов, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.

Связь работы с крупными научными программами. Работа выполнена в соответствии- с комплексной союзной программой "Зерно" по теме №5 "Создать и внедрить в опытно-производственных условиях высокоурожайные сорта, устойчивые к основным вредителям и болезням, усовершенствовать технологии возделывания, уборки и семеноводства зерновых культур на промышленной основе, обеспечивающие получение 60...70 центнеров зерна с гектара, экономив материально-энергетических ресурсов на 75...80% прироста урожая", задание №07 "Разработать прогрессивные энергосберегающие технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработки зерна зернобобовых и крупяных культур, обеспечивающие получение урожайности зернобобовых 22...40 и гречихи 20...25 ц/га при затратах труда на производство продукции не более 1 чел.-ч, которое выполнялось на кафедре механизации сельскохозяйственного производства Гродненского СХИ с 1986 по 1990 гг.; Республиканской комплексной программой "Зерно" на 1991-1995 гг., утвержденной Постановлением Совета Министров Белорусской ССР от 27.03.1991г. №114 (работа выполнялась в ЦНИИМЭСК с 1991 по 1994 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности процессов сушки растительного сырья путем разработки и освоения энергосберегающих технологий и технических средств для электроактивированных процессов сушки. Поставленные цели достигались решением следующих задач:

- дать теоретическое обоснование тепло- и массообменых процессов, происходящих при электроактивировании процессов;

- предложить гипотезу механизма воздействия озоно-воздушной среды на процесс сушки растительных материалов и на их биохимические, микробиологические и агротехнические свойства;

- обосновать технологии и разработать технические средства для сушки с использованием электроактивированного сушильного агента;

- дать энергетическую, экономическую и экологическую оценку предлагаемых технологий.

Научная новизна полученных результатов. Впервые предложен способ энергосберегающей сушки растительных материалов электроактивированным сушильным агентом. Выдвинута гипотеза механизма воздействия сушильного агента с содержанием озона на процесс сушки растительного сырья. Выявлены наиболее эффективные режимы сушки зерна и злаковых трав. Дано теоретическое обоснование тепло- и массообменных процессов. Обоснована гипотеза механизма действия озона на процесс сушки. Выявлено влияние сушки в озоно-воздушной среде на качество зерна и семян. Даны энергетическая, экономическая и экологическая оценки предложенных технологий сушки.

Практическая значимость полученных результатов работы состоит в обосновании технологий и режимов сушки зерна и злаковых трав электроактивированным сушильным агентом (на напольных сушилках, бункерах активного вентилирования, сушилках зерна периодического и непрерывного действия, контейнерного типа), разработке конструкций озонаторных установок (стационарная, передвижная и блок-приставка к теплогенераторам или вентиляторам). Предложенные технологии и средства механизации позволяют интенсифицировать процесс сушки с экономией 20...60% материально-энергетических ресурсов при одновременном улучшении качественных пока-

зателей высушенного материала, улучшить последующее хранение за счет снижения биохимических процессов и обеззараживающего действия (снижение количества микроорганизмов и плесневых грибов на поверхности материала, а также фитопатогенной микрофлоры), улучшить агротехнические качества получаемых семян.

Результаты исследований апробированы в ряде хозяйств: колхозах "Рассвет" Островецкого (1981-1983 гг.) и им.Некрасова Щучинского районов (1988-1990 гг.), совхозах "Малое Можейково" Лидского (1982-1984 гг.) и "Сосновка" Слонимского районов (1991 г.) Гродненской области; с-зе "Логоза" и к-зе "Чуденичи" Логойского района (1992 г.), БелЗОСС г.Несвиж (1993-1994 гг.), колхозах "Комунар" и "Призыв" Крупского района Минской области. Проведены предварительные испытания озонаторов ОВМ-7 с сушилкой колонкового типа на Белорусской МИС (1996-1997 гг.).

Экономическая значимость полученных результатов. Экономия затрат на сушке 1 тонны зерна в озоно-воздушной среде, выраженная в килограммах условного топлива и ценах в USD на 1.08.98 г., составляет: напольные сушилки - 43,54 кг у.т., 3,71; М-819 - 3,75 кг у.т., 0,49; СЗШ-16 - 6,90 кг у.т., 0,53; контейнерные - 16,0 кг у.т., 1,17; бункера активного вентилирования -0,98 кг у.т., 0,07.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту■ В диссертации проанализированы, научно обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Математические модели, описывающие биохимические, биофизические и тепломассообменные процессы при сушке растительных материалов.

2. Гипотеза механизма воздействия озоно-воздушной среды на процесс сушки растительных материалов.

3. Зависимости микробиологических, биохимических и агротехнических характеристик высушиваемого материала от концентрации озона в сушиль-

ном агенте, его расхода, скорости сушки, электротехнических характеристик установок; методики оптимизации указанных параметров.

4. Методика энергетической, экономической и экологической оценки различных способов сушки и основные направления энергосбережения при выполнении технологического процесса.

5. Энергосберегающие технологии и технические средства для электроактивированной сушки растительного сырья в озоно-воздушной среде.

Личный вклад соискателя заключался в самостоятельном выполнении теоретических разработок, проведении экспериментальных лабораторных и производственных исследований, обработке полученных результатов. В работе принимали участие М.М. Севернее, Н.А.Глущенко, Л.Ф.Глущенко, Р.А.Скоробогатова, С.М.Карташевич, В.П.Краповицкий.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-методическом совещании секции механизации и электрификации сельского хозяйства Западного отделения ВАСХ-НИЛ (г.Каунас, 1981 г.), на научных конференциях преподавательского состава (г.Гродно, ГСХИ, 1982-1985, 1987-1990 гг.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г.Ленинград-Пушкин, ЛСХИ, 1984-1985 гг.), на совещании секции механизации и электрификации сельского хозяйства отделения ВАСХНИЛ ИЗ РСФСР по вопросам исследований предпосевной и послеуборочной обработки семян сельскохозяйственных культур с участием представителей институтов (г. Ленинград-Пушкин, НИПТИМЭСК НЗ РСФСР, 1984 г.), на научно-технической конференции по механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства и подготовки инженерных кадров, посвященной 30-летию института (г.Минск, ВИМСХ, 1984 г.), на первом Всесоюзном совещании по применению физического и химического мутагенеза в сельском хозяйстве (г.Кишинев, 1987 г.), на научно-практических конферен-

циях (г.Тверь, XII - 1989 г., XIII - 1990 г., XIV - 1991 г., XVI - 1993 г., XVII 1994 г.), на Международном семинаре "Нетрадиционная энергетика, экология, энергосберегающие технологии" (г.Минск, ИТМО, 1993 г.), на научно-технической конференции "Моделирование сельскохозяйственных процессов и машин" (г.Минск, БАТУ, 1994 г.), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета механизации сельского хозяйства (г.Горки, БСХА, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию БелНИИМСХ (г.Минск, 1997 г.), на I Международной конференции использования нетрадиционной энергии в сельском хозяйстве (г.Варшава, 1997 г.), на научно производственной конференции "Роль адаптивной интенсификации земледелия в повышении эффективности аграрного производства" (г.Жодино, БелНИИЗК, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции "Моделирование и прогнозирование аграрных энергосберегающих процессов и технологий" (г.Минск, БАТУ, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции (г.Москва, ВИЭСХ, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию академика С.И.Назарова (г.Горки, БСХА, 1998 г.).

Опубликованность результатов диссертации. Основные результаты диссертации опубликованы в монографии, шести статьях в научных журналах, девяти статьях в сборниках институтов, в разделе книги, пяти бюллетенях ЦНТИ, четырнадцати тезисах конференций, двух авторских свидетельствах, методическом указании для студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, выводов, списка использованных источников (161 наименование, из них 21 на иностранном языке) и 14 приложений. Изложена на 256 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков и 43 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Троцкая, Таисия Павловна

Общие выводы

1. Высокая энергоемкость процесса сушки обусловлена тем, что применяемые в настоящее время технологии базируются на технических средствах, разработанных без учета особенностей механизма тепломассообмена в растительных материалах. Сельскохозяйственная продукция (зерно, травы) представляет собой сложные биологические системы, которые не только содержат влагу, но включают ее в биохимические процессы, регулируемые ферментами. Использование озона в составе сушильного агента обеспечивает непосредственное химическое и биохимическое воздействие на сельскохозяйственный материал, улучшает транспорт влаги из внутренних слоев и тепломассообмен в процессе сушки в целом.

2. Озон интенсифицирует скорость сушки, вызывая биохимическую реакцию адаптивного типа и структурные преобразования покровных тканей. В результате протонирования и сжатия клеточных мембран, изменения форм и ослабления связи влаги с материалом создается градиент давления даже при температуре окружающей среды. Разработана структурная схема сушки растительного материала в озоно-воздушной среде которая объясняет гипотезу механизм действия озона на интенсификацию процесса с биохимических и теплофизических позиций. Получено уравнение теплового действия озона на перенос влаги с учетом основных действующих факторов.

3. Разработаны и изготовлены лабораторные установки, обеспечивающие синхронное проведение сушки контрольного и опытного образцов сельскохозяйственных материалов. Обработка результатов, полученных с помощью полного трехфакторного эксперимента (для зерна) и по методу латинских квадратов (для трав), позволила выявить влияние основных технологических факторов на интенсификацию процесса сушки. Для сушки зерна влажностью ниже 23% следует использовать озоно-воздушную смесь с концентрацией озона 4,7.8,9 мг/м3 при температуре сушильного агента 22,.45°С и расходе 1000. 1500 м3/т.ч. Для сушки трав исходной влажностью до 80% более интенсивное воздействие на материал обеспечивается при концентрации озона свыше 6,72 мг/м3. Интенсификация процесса сушки наступает с момента уменьшения интенсивности поглощения озона материалом.

4. Скорость сушки в озоно-воздушной среде зависит от вида сельскохозяйственных материалов. При этом сушка зерна с обильными оболочками зерновки интенсифицируется в большей степени, чем с плотными. Максимальная скорость сушки озимой ржи в опыте составляет 0,53%/ч (в контроле - 0,29%/ч), овса - 0,61 %/ч (в контроле - 0,20%/ч). Скорость сушки зависит также от температурного фактора: повышение температуры сушильного агента на 4°С ускоряет процесс сушки зерна в контроле на 0,05%/ч, а в опыте (при концентрации озона 0,23 мг/м3) - на 0,12%/ч./Увеличение концентрации о озона до 3,88 мг/м при том же повышении температуры интенсифицирует сушку в 3,15 раза.

5. Влагопоглотительная способность сушильного агента зависит от концентрации озона. По мере уменьшения расходования озона на взаимодействие с материалом его влагоудерживающая способность возрастает. Разница относительной влажности сушильного агента на выходе из материала в контроле и в опыте достигает 26%. Для достижения положительного эффекта по интенсификации сушки необходимо создать и поддерживать концентрацию озона на уровне не ниже 4,7 мг/м3 для зерна, свыше 6,72 мг/м3 для трав (при этом обеспечивается наиболее благоприятный температурный режим электросинтеза - 35. 45°С), согласовать производительность озонатора и сушилки по воздуху, правильно выбрать место установки генератора озона в технологической схеме и конструкцию озонатора.

6. Сушка в озоно-воздушной среде улучшает качественные показатели материала, которые зависят от интенсивности воздействия озона. При его концентрации свыше 8. 10 мг/м3 предотвращается процесс самосогревания, обеспечивается глубокое состояние покоя в период хранения, обеззараживающее действие (уничтожение фитопатогенной микрофлоры и плесневых грибов) и сохранность массы сухого вещества. В конечном счете не только достигается более высокое качество получаемой продукции, но в большинстве случаев исключается и необходимость протравливания семян. Обработка в течение 36 часов дает прибавку до 10.15% урожая. Обработка растительного материала концентрацией Оз до 40мг/м3 по утверждению медицины не ухудшает его биологической ценности, не влечет за собой морфологических и гистологических изменений в организме животных и человека. Следовательно, озон наиболее приемлем для сушки сельскохозяйственных материалов. При этом он технологичен и экологически безопасен.

7. Результаты исследований использовались в колхозах "Рассвёт" Ост-ровецкого (1981-1983 гг.) и им.Некрасова Щучинского районов (1988-1990 гг.), совхозах "Малое Можейково" Лидского (1982-1984 гг.) и "Сосновка" Слонимского районов (1991 г.) Гродненской обл., с-зе "Логоза" и к-зе "Чуденичи" Логойского района (1992 г.), на Белорусской зональной опытной станции, г.Несвиж Минской обл. (1993-1994 гг.); в колхозах "Призыв" и "Коммунар" Крупского района (1996-1997 гг.). Проверка в производственных условиях сушилок различных типов подтвердила высокую эффективность сушки в озоно-воздушной среде. Скорость сушки зерна увеличивалась в 1,5-2,0 раза.

Экономия прямых энергозатрат в расчете на тонну высушенного зерна на напольной сушилке составила в среднем 1277,3 МДж (43,5 кг у.т.), на сушилках М-819 и СЭШ-16 - соответственно 110 МДж (3,7 кг у. т.) и 203 МДж (6,9 кг у.т.), контейнерной сушилке - 470 МДж (16,0 кг у.т.), бункерах активного вентилирования - 28,9 МДж (0,98 кг у.т.). Срок окупаемости дополнительных капвложений составляет от 0,02 до 0,95 лет.