Электроактивные композиты на основе полипиррола, полианилина и пористых пленок полиэтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Смирнов, Михаил Александрович

  • Смирнов, Михаил Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 149
Смирнов, Михаил Александрович. Электроактивные композиты на основе полипиррола, полианилина и пористых пленок полиэтилена: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Смирнов, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Механизм полимеризации пиррола.-.

1.2. Влияние условий полимеризации пиррола на структуру полипиррола.

1.2.1. Полимеризация пиррола под действием кислот.

1.2.2. Природа окислителя.

1.2.3. Роль свойств растворителя.

1.2.4. Температурный режим процесса полимеризации.

1.3. Механизм образования проводящей формы полианилина.

1.4. Полимеризация анилина в различных условиях.

1.4.1. Роль рН реакционной среды.

1.4.2. Влияние температуры синтеза.

1.4.3. Выход и электропроводность полианилина, полученного при различных соотношениях окислитель/мономер.!.

1.5. Электропроводящие полимерные композиты и методы их получения.

1.5.1. Механическое смешение компонентов.

1.5.2. Полимеризация in situ.

1.5.3. Микроструктура электропроводящих композитов.

1.6. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Получение пористых пленок полиэтилена и определение их характеристик.

2.2. Синтез проводящих полимеров на пористых полиэтиленовых подложках.

2.2.1. Полимеризация из газовой фазы мономера.

2.2.2. Синтез полипиррола в растворе мономера.

2.2.3. Синтез полианилина.

2.2.4. Дедопирование ППир.

2.3. Определение механических характеристик.

2.4. Методы измерения электропроводности.

2.5. Определение сорбционных характеристик.

2.6. Методы идентификации структуры полимеров.

Глава 3. Получение композиционных систем, содержащих проводящий полимер на пористых полиэтиленовых пленках и изучение их структуры.

3.1. Влияние способа полимеризации пиррола на характер образования ППир на пористой подложке.

3.2. Зависимость состава композиционной системы ПЭ/ППир от состава растворителя.

3.3. Влияние рН полимеризационной среды на процесс осаждения ПАНИ.

3.4. Влияние температуры синтеза на формирование проводящих полимеров в объеме пор ПЭ подложки.

3.5. Особенности химического строения ППир в композиционных системах, приготовленных различными способами.

3.6. Идентификация химической структуры ПАНИ.

3.7. Морфология поверхности пористых ПЭ подложек и композиционных систем с проводящими полимерами.

Глава 4. Электрические и механические свойства композиционных систем полиэтилен/проводящий полимер.

4.1. Влияние структуры пористой ПЭ-подложки на электропроводность композиционных систем.

4.2. Влияние условий приготовления композиционных систем на их электропроводность.

4.3. Поглощение ИК-излучения композиционными системами ПЭ/ППир.

4.4. Механические свойства композитов.

Глава 5. Сорбция растворителей композиционными системами ПЭ/ППир

5.1. Сорбция низкомолекулярных веществ пористыми ПЭ подложками.

5.2. Влияние содержания ППир в композиционной системе на характер сорбции.

5.3. Сорбционные свойства ППир в композиционных системах ПЭ/ППир.

5.4. Влияние сорбированного растворителя на проводимость композитов ПЭ/ППир.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроактивные композиты на основе полипиррола, полианилина и пористых пленок полиэтилена»

Открытие в 1977 г. высокой электропроводности допированного полиацетилена стимулировало развитие исследований полимеров, обладающих полисопряженной системой двойных связей. Несмотря на высокую электропроводность полиацетилена (до 105 См/см), низкая химическая стойкость этого полимера существенно ограничивает возможности его практического применения. Это обуславливает интерес к другим типам полисопряженных полимеров, которые, обладая более низкой собственной электропроводностью, характеризуются гораздо более высокой химической стабильностью. Типичными представителями этого класса полимеров являются полипиррол (ППир), полианилин (ПАНИ), политиофен, полипарафенилен и некоторые их производные. Среди этих полимеров большое число исследований посвящено полипирролу и полианилину, которые могут быть получены относительно простыми методами электрохимического и химического синтеза. При этом химический синтез, в отличие от электрохимического, обладает большей универсальностью, позволяя получать большие количества электропроводящих порошков, а также наносить электропроводящие покрытия на различные материалы и готовить электропроводящие композиционные системы. Основные ограничения электрохимического метода связаны с тем, что количество и размер получаемого проводящего полимера лимитируется размерами электрода. Кроме того, электрохимическим способом можно наносить покрытия только на субстраты, уже обладающие электропроводностью, в то время как химический метод позволяет придавать электропроводность материалам, изначально ею не обладающим.

Интерес к электропроводящим полимерам обусловлен потенциальной возможностью их применения в различных областях техники. Электропроводящие композиционные материалы на их основе могут быть легкими и прочными токопроводящими элементами. Они могут быть использованы как антистатические покрытия и материалы, поглощающие электромагнитное излучение в различных диапазонах длин волн. Благодаря их электрохимическим и ионообменным свойствам они могут использоваться в качестве электродов аккумуляторов [1], ионообменных материалов [2] и ионселективных электродов [3]. Способность полипиррола и полианилина изменять объем под действием электрического потенциала делает их перспективными материалами для создания искусственных мышц [4, 5]. В работе [6] показана возможность использования полимерных полупроводников для создания компонентов электронной техники. Также проводящие полимеры являются перспективными материалами для получения антикоррозионных покрытий металлических изделий [7]. Для успешного применения полисопряженных полимеров в большинстве областей техники необходимы материалы обладающие высокой электропроводностью. Величина электропроводности полимера, прежде всего, определяется его химическим строением [8, 9, 10], особенности которого закладываются при проведении полимеризации. Достижение высоких значений электропроводности путем варьирования условий синтеза проводящего полимера является предметом некоторых исследований [11, 12, 13]. При этом, достаточно полной и систематизированной информации на эту тему в литературе нет. Известно, что в условиях химической окислительной полимеризации протекает целый ряд химических превращений, определяющих неоднородности структуры проводящего полимера. Для повышения электропроводности требуется синтезировать полимер с малым количеством дефектов цепи.

Таким образом, изучение влияния условий синтеза проводящих полимеров на электропроводность, а также получение на их основе композиционных систем с высокой электропроводностью является актуальной задачей.

Следует отметить, что однокомпонентные материалы приготовленные только из электропроводящего полимера демонстрируют плохие механические характеристики - низкую прочность и эластичность. Это существенно затрудняет их исследование и практическое применение. Одним из возможных путей решения этой проблемы является разработка методов получения композиционных систем, состоящих из эластичной подложки, обеспечивающей механические свойства композита, и проводящего полимера, действующего как активный компонент. В качестве подложек применяют различные гибкоцепные полимеры, такие как поливинилиденфторид [14] или полипропилен [15]. Однако, низкая адгезия покрытий к этим полимерам существенно затрудняет их использование для получения композиционных систем. Выходом из этой ситуации может стать применение пористых материалов, большая площадь поверхности которых обеспечит лучший контакт с покрытием.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке способа получения высокопроводящих композиционных систем, содержащих электропроводящие полимеры (ППир и ПАНИ) на пористых полиэтиленовых (ПЭ) пленках; сравнении химической структуры проводящих полимеров, полученных различными способами, и изучении электрических, сорбционных и механических свойств композитов.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние условий синтеза на дефектность химической ? структуры проводящего полимера и величину электропроводности композиционных систем, содержащих проводящие полимеры (ППир и ПАНИ) на пористых ПЭ пленках.

2. Определить влияние структуры пористой подложки на морфологию проводящего полимера в композиционной системе.

3. Изучить влияние электропроводности композиционных систем на их способность к поглощению электромагнитного излучения в ИК-диапазоне.

4. Исследовать влияние сорбции полярного (метанол) и неполярного (н-гексан) растворителей композиционными системами ПЭ/ППир на их электропроводность.

Методы исследования: Для изучения химической структуры использовали методы спектроскопии в УФ-, ИК- и видимой областях, элементного анализа и рентгеновской фотоэмиссионной спектроскопии. Морфологию поверхности композиционных систем исследовали методом сканирующей электронной микроскопии. Процесс сорбции изучали путем измерения изотерм сорбции паров растворителей композиционными системами в вакуумной сорбционной установке, оснащенной весами Мак-Бена. Механические характеристики образцов определяли с помощью кривых напряжение-деформация. Электропроводность измеряли двухдисковым и четырехточечным методами.

Объектами исследования являлись композиционные системы, полученные методом окислительной химической полимеризации пиррола и анилина in situ на пористых пленках ПЭ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены оптимальные условия синтеза, позволившие впервые получить высокопроводящие композиционные системы методом полимеризации в растворе мономера in situ на пористых пленках полиэтилена (ПЭ).

- установлена корреляция между электропроводностью и поглощением ИК-излучения композиционными системами ПЭ/ППир.

- изучены сорбционные свойства двухкомпонентных систем, содержащих проводящие полимеры, и установлено влияние сорбции растворителя на электропроводность композитов.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе электропроводящих полимеров получены композиционные системы, сочетающие высокую электропроводность, достигающую рекордных значений для композиционных систем с проводящими полимерами - 100 См/см, с механическими свойствами эластичной подложки. Эти композиты перспективны для использования в качестве эффективных поглотителей электромагнитного излучения в ИК-диапазоне, и хемосенсоров для органических растворителей.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИВС РАН по темам «Исследование процессов формирования сложных мембранных полимерных систем и сеток, их физико-химических, сорбцион-ных и разделительных свойств» и «Многокомпонентные микро- и нанострук-турные композиционные системы (электропроводящие и фильтрационно-разделительные материалы, гели, сетки), их физико-химические, электрофизические, транспортные и сорбционные свойства».

Положения, выносимые на защиту:

- полимеризация пиррола в газовой фазе мономера приводит к появлению в цепях проводящего полимера дефектов в виде пирролидиновых фрагментов и окисленных звеньев. При проведении синтеза в растворе образуются цепи с меньшим количеством дефектов химической структуры, что позволяет получить полимер с большей длиной цепи сопряжения и более высокой электропроводностью.

- композиционные системы, содержащие электропроводящий полипиррол на пористой ПЭ подложке и полученные методом полимеризации пиррола в растворе in situ, обладают рекордно высокой электропроводностью (100 См/см) при сохранении механических свойств эластичной подложки.

- максимальная электропроводность композиционных систем ПЭ/ППир достигается при проведении полимеризации в смешанном растворителе метанол-вода.

- характер пористой структуры подложки оказывает существенное влияние на морфологию проводящего полимера на поверхности композита: увеличение пористости и степени ориентации подложки приводит к образованию более плотной и однородной структуры проводящего полимера, что повышает электропроводность композиционной системы в целом.

- композиты ПЭ/ППир с электропроводностью свыше 1 См/см поглощают более 99.9 % падающего ИК-излучения; при меньших значениях электропроводности наблюдается линейная корреляция между ее величиной и долей поглощенного излучения.

- сорбция растворителя композиционной системой ПЭ/ППир описывается уравнением двойной сорбции. Характер сорбции зависит от полярности растворителя: неполярный (н-гексан) образует кластеры, а полярный (метанол) равномерно распределяется по всему объему полимера.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных и всероссийских конференциях:

- International Conference EUROMEMBRANE-2004, (Hamburg, 2004);

- IV Международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (Санкт-Петербург, 2004);

- 23th Discussion Conference "Current and Future Trends in Polymeric Materials" (Prague, 2005);

- 5th International Symposium. «Molecular Mobility and Order in Polymer Systems» (St.-Petersburg, 2005);

- Санкт-Петербургская конференция молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2005);

- XII Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2005); iL

- 8 International Symposium on Polymers for Advanced Technologies "PAT-2005" (Budapest, 2005);

- II Санкт- Петербургская конференция молодых ученых "Современные проблемы науки о материалах" (Санкт-Петербург, 2006);

- XIV International Conference "Mechanics of Composite Materials, (MCM- 2006) (Riga, 2006); iL

- 20 Bratislava International Conference on Macromolecules "Advanced Polymeric Materials (APM-2006)", (Bratislava, 2006);

- Internternational Conference on Science and Technology of Synthetic Metals (ICSM 2006), (Dublin, 2006);

- International Symposium on Novelties in Textiles (Ljubljana, 2006),

- Четвертая Всероссийская каргинская конференция «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007);

- III Санкт-Петербургская конференция молодых ученых "Современные проблемы науки о материалах" (Санкт-Петербург, 2007);

- конкурсы молодых ученых ИВС РАН 2005 и 2006 гг. и Мэрии Санкт-Петербурга 2005 г.

Работа выполнена в ИВС РАН в Лаборатории физической химии полимеров. Личный вклад автора состоял в проведении химической окислительной полимеризации in situ на пористых ПЭ подложках и изучении электрических и сорбционных свойств полученных высокопроводящих композиционных систем.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 149 страницах, содержит 10 таблиц и 36 рисунков, список литературы включает 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Смирнов, Михаил Александрович

Основные выводы

1. Разработан способ получения композиционных систем на основе пористой ПЭ подложки и электропроводящих полимеров (полипиррола и полианилина) методом полимеризации в растворе мономера in situ, обладающих рекордно высокой электропроводностью (100 См/см). Проведение полимеризации в растворе позволило избежать появления дефектов химической структуры и получить проводящий полимер с большой длиной сопряжения, что обуславливает высокую электропроводность образцов.

2. Установлено, что проведение полимеризации пиррола в газовой фазе приводит к появлению в цепях проводящего полимера пирролиди-новых вставок и окисленных звеньев. Наличие таких дефектов снижает длину цепи сопряжения и уменьшает электропроводность полимера.

3. Исследовано влияние условий полимеризации in situ - состава растворителя и температуры на состав и свойства композиционных систем. Установлено, что максимальная электропроводность композиционных систем ПЭ/ППир достигается при проведении полимеризации в смешанном растворителе метанол-вода. Показано, что снижение температуры процесса полимеризации приводит к увеличению массового содержания электропроводящего полимера в композите как в случае ППир, так и в случае ПАНИ.

4. Показано, что характер структуры пористой ПЭ пленки оказывает существенное влияние на морфологию слоя проводящего полимера, которая «наследует» рельефную структуру и ориентированный характер подложки. Этот эффект дает существенный вклад в повышение электропроводности композиционной системы при проведении in situ полимеризации на подложках с максимальной степенью ориентации.

5. Обнаружено, что композиты ПЭ/ППир с электропроводностью свыше 1 См/см поглощают более 99.9 % падающего излучения, а при меньших значениях электропроводности наблюдается линейная корреляция между ее величиной и долей поглощенного излучения.

6. Установлено, что разрывное удлинение и прочность при разрыве композиционной системы в основном определяются механическими свойствами подложки при всех способах получения проводящих полимеров в композите, в то время как модуль упругости увеличивается вследствие формирования сетки проводящего полимера в системе пор подложки.

7. Показано, что н-гексан при сорбции композиционными системами ПЭ/ППир образуют кластеры, а метанол равномерно распределяются по всему объему сорбента. Показана возможность использования полученных композиционных систем в качестве хемосенсорных датчиков. Электропроводность композитов характеризуется линейным откликом на изменение давления паров органических растворителей, а величина и знак этого отклика зависит от природы сорбата.

Заключение

Проведенные исследования позволили разработать способы получения высокопроводящих композиционных систем на основе пористых ПЭ пленок и проводящих полимеров - полипиррола и полианилина.

Установлено влияние способа получения композиционной системы на химическую структуру ППир. Показано, что при синтезе из газовой фазы мономера образуется полимер с большим содержанием модифицированных звеньев (окисленных колец и пирролидиновых вставок), чем при синтезе в растворе.

Высокая однородность химической структуры проводящего полимера, достигнутая за счет оптимизации условий его синтеза в водно-метанольном растворе и использования пористой подложки, ориентированный характер структуры которой «наследуется» проводящим полимером, позволила получить композит ПЭ/ППир с рекордно высокой электропроводностью: 100 См/см вдоль поверхности и около 10"3 См/см в объеме.

Высокие значения электропроводности полученных композитов позволили варьировать ее значение в широком интервале путем дедопирования электропроводящей фазы. Это дало возможность исследовать корреляцию оптических свойств между значением электропроводности и поглощением электромагнитного излучения в ИК-диапазоне. При этом оказалось, что композиты с электропроводностью выше 1 См/см поглощают более 99.9 % падающего излучения. Для композитов с меньшими значениями электропроводности наблюдается линейная корреляция между электропроводностью и степень поглощения излучения.

Указанные свойства композиционных систем позволяют использовать их в различных областях техники в качестве легких и прочных токопроводя-щих элементов, а также в конструкциях защиты от электромагнитного излучения.

Полученные в данной работе композиты ПЭ/ППир успешно сохраняют все хемосенсорные свойства чистого ППир, характеризуясь изменением электропроводности различного знака при сорбции полярных и неполярных растворителей. Линейность отклика композитов на изменение давления паров низкомолекулярного растворителя делает их перспективными и удобными материалами для применения в качестве хемосенсорных датчиков.

Возможность исследования и применения полученных систем обеспечивается их высокими механическими характеристиками сравнимыми с характеристиками ПЭ, что дает им существенное преимущество перед другими композиционными материалами на основе проводящих полимеров.