Электроэнергетическая установка на базе синхронной магнитоэлектрической машины и газотурбинного двигателя с газовыми подшипниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Телешова, Наталья Сергеевна

  • Телешова, Наталья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 162
Телешова, Наталья Сергеевна. Электроэнергетическая установка на базе синхронной магнитоэлектрической машины и газотурбинного двигателя с газовыми подшипниками: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Владивосток. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Телешова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР МИКРОТУРБИННЫХ КОГЕНЕРАЦИОННЫХ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

1.1 Введение

1.2 Типы двигателей, используемых для автономных электроэнергетических установок

1.3 Структура микротурбинной установки

1.4 Требования, предъявляемые к микротурбинным когенерационным установкам

1.5 Обзор и состояние развития современных когенерационных микротурбинных установок

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР С ВОЗБУЖДЕНИЕМ ОТ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ С ГАЗОВЫМИ

ПОДШИПНИКАМИ

2.1 Введение

2.2 Конструктивная и вентиляционные схемы синхронных генераторов с возбуждением от постоянных магнитов

2.3 Газовые подшипники высокоскоростных машин

2.4 Особенности синхронных генераторов с возбуждением от постоянных магнитов

2.5 Проектирование и электромагнитный расчёт синхронного генератора с возбуждением от постоянных магнитов

2.6 Влияние величины немагнитного зазора на показатели генератора

2.7 Определение параметров синхронного магнитоэлектрического генератора

2.8 Соотношение мощностей электроэнергетической установки и синхронного генератора

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ

3.1 Введение

3.2 Режимы работы современной микротурбинной установки

3.3 Особенности процесса управления автономной электроэнергетической установкой

3.4 Основные требования к системе управления, контроля и защиты электроэнергетической установки

3.5 Особенности системы контроля и диагностики

3.6 Структурная схема управления электромеханической системы

3.7 Основные функции системы управления микротурбинной установкой

3.8 Технические средства управления электромеханической системы 74 Выводы по третьей главе

ГЛАВА СТАРТЕРНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

4.1 Введение

4.2 Пусковая система газотурбинного двигателя

4.3 Этапы запуска газотурбинного двигателя

4.4 Способы запуска газотурбинного двигателя

4.5 Частотный пуск магнитоэлектрического синхронного двигателя без пусковой обмотки

4.6 Математическое описание и структурная схема магнитоэлектрического синхронного двигателя в осях ёц

4.7 Функциональная реализация и математическая модель частотного пуска магнитоэлектрического синхронного двигателя

4.8 Исследование модели

4.9 Эксперимент по частотному пуску магнитоэлектрического синхронного двигателя от промышленного преобразователя

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 ГЕНЕРАТОРНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

5.1 Введение

5.2 Структура электромеханической системы в генераторном режиме работы

5.3 Функциональная реализация и математическая модель генераторного режима работы

5.4 Исследование модели 122 Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроэнергетическая установка на базе синхронной магнитоэлектрической машины и газотурбинного двигателя с газовыми подшипниками»

В современном мире Россия является лидером по объемам централизованного электро- и теплоснабжения [1]. Однако система централизованного энергоснабжения в стране переживает кризис - оборудование ветшает, спрос на электроэнергию значительно опережает прирост генерирующих мощностей. Согласно данным опубликованного отчета Минэнерго РФ, к концу 2012 году выработают свой ресурс около 50% теплоэлектростанций и гидроэлектростанций, а к 2020 году эта цифра вырастет до 70% [1,2].

В современном мире быстрое наращивание генерирующих и передающих мощностей с помощью применяемых технологий невозможно, так как строительство крупных электростанций длится многие годы и требует значительных средств. В среднем стоимость подключения к сетям централизованного энергоснабжения по России составляет 40 000 тыс. руб. за один киловатт установленной электрической мощности [2]. При этом еще больших средств требует строительство новых линий электропередач и их обслуживание. И это без учета платежей по тарифам, которые сегодня невозможно прогнозировать.

В соответствии с мировыми тенденциями одним из современных способов производства энергии, который может занять достойное место в спектре решений возникших и прогрессирующих энергетических проблем России, является одновременная выработка электроэнергии, тепла, а при необходимости и холода экономически эффективными и экологически безопасными микротурбинными (МТУ) и газотурбинными (ГТУ) установками мощностью до нескольких десятков мегаватт [3]. Интерес к подобному оборудованию обусловлен их хорошими массогабаритными, удельными и энергетическими показателями, большим ресурсом, низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и шума, минимальными затратами на сервисное обслуживание и ремонт, работой в широком диапазоне нагрузок, работой в автономном режиме и параллельно с сетью. Кроме этого, дополнительным преимуществом является возможность работы на разном виде топлива: газообразном, жидком и твердом [3,4].

Подобные установки выпускаются ведущими странами Мира (США, Швеция, Англия). Они поступают в продажу и в Россию. Цена за 1 кВт установленной мощности подобных установок составляет порядка $2500-3500.

Во избежание энергетической зависимости России от стран Запада и ликвидации отставания в области передовых технологий необходимо уделить особое внимание разработкам отечественных когенерационных МТУ, выполненных на базе синхронных машин с возбуждением от постоянных магнитов (СМПМ) и газотурбинных двигателей с газовыми подшипниками (ГТД-ГП).

Вопросы разработки конструкции и систем управления СМПМ получили развитие в трудах отечественных ученных В.А. Балагурова, А.Н. Дедовского, Д.А. Бута, А.И. Коршунова, Г.Г. Соколовского, С.Г. Германа-Галкина, и других, широко известны труды зарубежных ученных НоИг, Ь. Брпг^оЬ, 1. Сгоб и других.

Однако в них не рассмотрены вопросы разработки и проектирования СМПМ для работы совместно с ГТД-ГП и преобразователем электроэнергии, а также реализация соответствующего управления высокоскоростной, и одновременно с этим, мощной электромеханической системой до нескольких десятков мегаватт.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка объектов электроэнергетической установки в составе специального высокоскоростного магнитоэлектрического синхронного генератора, газотурбинного двигателя с газовыми подшипниками и полупроводникового преобразователя.

Достижение поставленной цели требует решения следующих научно-технических задач:

1. Обоснование конструктивной схемы, разработка и исследование высокоскоростной магнитоэлектрической синхронной машины, пригодной для совместной работы с ГТД-ГП при частотах вращения от 40 000 до 100 000 об/мин без увеличения массогабаритных показателей.

2. Разработка инженерной методики проектирования и электромагнитного расчета высокоскоростной магнитоэлектрической синхронной машины.

3. Синтез системы автоматического управления предложенной электроэнергетической установки, обеспечивающей устойчивую и надежную работу в эксплуатационных режимах работы.

4. Исследование энергетических процессов генераторного и стартерного режимов работы предложенной электроэнергетической установки на основе математических моделей и структурных схем имитационного моделирования.

5. Экспериментальное исследование возможности частотного пуска синхронной магнитоэлектрической машины без пусковой обмотки от полупроводникового преобразователя с векторным законом управления без использования измерительного преобразователя частоты вращения.

Объектом исследований являются высокоскоростная синхронная магнитоэлектрическая машина совместно с полупроводниковым преобразователем и ГТД-ГП электроэнергетической установки.

Предметом исследования в диссертационной работе являются методы, модели, методики и алгоритмы обеспечения векторного бездатчикового управления электроэнергетической установкой в стартерном режиме работы оригинальной СМПМ и скалярного - в генераторном режиме.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы положения теоретической электротехники, теорий электрических машин, автоматического управления, электропривода и цифрового управления, методы численного и имитационного моделирования электромеханических систем. Расчетные данные получены на персональном компьютере с применением программ MathCad 14, Solid&Works и Simulink пакета MATLAB R2006a.

Достоверность научных результатов, изложенных в работе, подтверждаются корректным обоснованием расчетных методик и применяемых допущений, применением современных методов научных исследований, удовлетворительным совпадением результатов имитационного и экспериментального исследований частотного пуска предложенной магнитоэлектрической синхронной машины, а также удовлетворительным согласованием полученных данных с результатами исследований других авторов (А.И. Коршунов, A.C. Гончаров, А.Н. Анненков и другие).

Научная новизна заключается в следующем:

Предложено новое конструкторское решение, позволяющее создавать высокоскоростные (от 40 ООО до 100 ООО об/мин) бесконтактные синхронные машины, в том числе на мощности до нескольких десятком мегаватт для работы совместно с ГТД-ГП. Подобное предложение в области электромашиностроения и электротехники является новым, и Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала соответствующие патенты на изобретение [5-8].

2. Впервые разработана инженерная методика проектирования и электромагнитного расчета высокоскоростной СМПМ с соответствующими рекомендациями и справочными данными по выбору безразмерных параметров и величин, участвующих в расчете.

3. Разработаны структурные схемы и математические модели генераторного и стартерного режимов работы СМПМ электроэнергетической установки в среде имитационного моделирования Matlab&Simulink, на основе которых проведены исследования энергетических процессов.

4. Предложена и научно обоснована возможность осуществления частотно-токового пуска магнитоэлектрической синхронной машины без пусковой обмотки векторным бездатчиковым способом. На лабораторном стенде экспериментально подтверждена возможность частотного пуска СМПМ векторным бездатчиковым способом на холостом ходу.

Практическая ценность

1. Предложенная конструктивная схема высокоскоростной магнитоэлектрической синхронной машины позволяет использовать ее совместно с ГТД-ГП, одновременно обеспечивая высокую надежность и ресурс электромашины без увеличения массогабаритных показателей.

2. Разработанная инженерная методика проектирования и электромагнитного расчета высокоскоростной магнитоэлектрической синхронной машины с использованием пакета математических вычислений MathCad 1.4 позволяет с минимальными затратами машинного времени произвести расчет машины на заданную мощность, напряжение и частоту вращения ротора.

3. Реализация предложенного способа пуска СМГТМ в режиме стартера электроэнергетической установки от полупроводникового преобразователя обеспечивает требуемый закон изменения частоты вращения ротора и своевременный выход газотурбинного двигателя на режим устойчивой надёжной работы - так называемый режим «малого газа».

4. Результаты экспериментальных исследований имитационной модели рассматриваемой электромеханической системы позволяют анализировать поведение элементов энергетической установки в режиме запуска ГТД-ГП и работы под нагрузкой, наблюдать и регистрировать значения интересуемых параметров и величин, а также оценить качество вырабатываемой электроэнергии.

5. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе, в исследовательских и дипломных проектах студентов кафедры «Электроэнергетика и электротехника» ФГАОУ ВПО «ДВФУ» и в «Проектно-конструкторском секторе» ОАО «Изумруд». Соответствующие акты приведены в приложении к диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новая конструктивная схема высокоскоростной магнитоэлектрической синхронной машины, обеспечивающая возможность работы машины совместно с газотурбинным двигателем с газовыми подшипниками.

2. Инженерная методика проектирования и электромагнитного расчета высокоскоростного магнитоэлектрического синхронного генератора.

3. Структурная схема системы автоматического управления, учитывающая особенности предложенной электроэнергетической установки.

4. Имитационные модели и результаты моделирования электромеханической системы в среде Ма1;1аЬ&8ппи1 тк.

5. Результаты экспериментального исследования частотного пуска магнитоэлектрической синхронной машины без пусковой обмотки от преобразователя частоты с векторным законом управления без использования измерительного преобразователя частоты вращения.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе: две работы опубликованы в журналах, определенных ВАК РФ, три - в материалах международных конференций, семь докладов на Всероссийских научно-технических и научно-прикладных конференциях, четыре отчета о НИОКР по программе «УМНИК». Получены два патента РФ на изобретение.

Апробация результатов научных исследований

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, 2007-2009); на Всероссийской выставке и конкурсе НТТМ (Москва, 2008); в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Владивосток, 2008), а также в научно-технических конференциях «Вологдинские чтения» ДВГТУ (Владивосток, 2007-2011). Доклады отмечены грамотами и дипломами.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 144 наименования, и трёх приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Телешова, Наталья Сергеевна

Выводы по пятой главе

Исследования, проведенные в заключительной главе диссертационной работы, были нацелены на изучение переходных процессов, протекающих в генераторном режиме рассматриваемой электроэнергетической установки, для анализа качественных и количественных характеристик энергетических процессов. По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Стабилизация напряжения на выходе МТУ осуществляется соответствующим управлением АИН с ШИМ и БАБ, стабилизация частоты - СУ АИН. Задающие сигналы заложены в память центрального процессора.

2. Построена структурная схема рассматриваемой электромеханической системы, проведен расчет передаточных функций и соответствующих блоков математических моделей, выполнен синтез и оптимизация контуров регулирования. В среде МаЙаЬ&ЗитшНпк проведены имитационные исследования работы системы в генераторном режиме.

3. Исследования математической модели показали, что предусмотренные в системе управления АИН с ШИМ, регуляторы напряжения и скорости приводного двигателя справляются с возложенными на них задачами стабилизации напряжения и угловой скорости, и обеспечивают потребителя качественной электроэнергией с заданными параметрами.

Улучшение гармонического состава выходного напряжения достигается применением ШИМ на несущей частоте с синусоидальным модулирующим сигналом.

4. Предложенная виртуальная модель позволяет исследовать поведение ГТД и магнитоэлектрической синхронной машины в генераторном режиме работы, наблюдать и регистрировать значения интересуемых параметров, а также анализировать качество вырабатываемой электроэнергии.

5. В перспективе предложенная имитационная модель может быть использована в качестве основы для построения расширенной (уточненной) модели современной микротурбинной установки или включена в состав существующей укрупненной виртуальной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационных исследований получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну, самостоятельное научное и практическое значение и отличные от результатов, полученные другими авторами:

1. Предложено новое конструкторское решение, позволяющее создавать высокоскоростные (от 40 000 до 100 000 об/мин) бесконтактные синхронные машины, в том числе на мощности до нескольких десятков мегаватт для работы совместно с ГТД-ГП, одновременно обеспечивая высокую надежность и ресурс электромашины без увеличения массогабаритных показателей.

2. Разработана инженерная методика проектирования и электромагнитного расчета высокоскоростного магнитоэлектрического синхронного генератора с соответствующими рекомендациями и справочными данными, позволяющая с минимальными затратами машинного времени произвести расчет машины на заданную мощность, напряжение и частоту вращения ротора.

3. Предложены способы управления рассматриваемой электромеханической системы и структура преобразователя с реализацией векторного бездатчикового управления в процессе пуска СМПМ и скалярного - в генераторном режиме работы.

4. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность осуществления частотного пуска СД11М без пусковой обмотки векторным бездатчиковым способом.

5. Разработаны структурные схемы и математические модели (МаСаЬ&81ти1итк) генераторного и стартерного режимов работы электроэнергетической установки, позволяющие исследовать и регистрировать значения интересуемых параметров и величин, а также анализировать качество вырабатываемой электроэнергии.

6. Исследованы переходные процессы при частотном пуске магнитоэлектрического синхронного двигателя и при изменении уровня активной и смешанной нагрузок в генераторном режиме работы установки. Предложенная структура и система управления электроэнергетической установкой позволяет обеспечить приемлемые показатели качества её работы в автономном режиме.