Электроэрозионная обработка с использованием проводящих лазерных каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Козырь, Денис Владимирович

  • Козырь, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 163
Козырь, Денис Владимирович. Электроэрозионная обработка с использованием проводящих лазерных каналов: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тула. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козырь, Денис Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние электроэрозионной обработки

1.2 Недостатки электроэрозионной обработки, связанные с использованием твердотельных электродов инструментов

1.3 Физико-химические методы обработки, использующие нетвердотельные инструменты

1.3.1 Лазерная обработка

1.3.2 Водоструйная обработка

1.3.3 Плазменная обработка

1.3.4 Электронно-лучевая и ионно-лучевая обработки

1.4 Проводящие лазерные каналы

1.5 Типы и параметры фокусирующих систем для создания проводящих лазерных каналов

1.6 Применение оп тического пробоя в электрофизикохимических методах обработки

1.6.1 Методы, использующие энергию ударной волны оптического пробоя

1.6.2 Методы, использующие лучистую энергию плазмы оптического пробоя

1.6.3 Методы, использующие тепловую энергию плазмы оптического пробоя

1.6.4 Методы, использующие электропроводные свойства плазмы оптического пробоя

1.7 ВЫВОДЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОВОДЯЩИХ ЛАЗЕРНЫХ КАНАЛОВ

2.1 Развитие единичного акта электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов

2.2 Определение количества энергии, приходящей на заготовку во

время электрического разряда

2.3 Моделирование процесса теплопередачи при единичном разряде

2.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОВОДЯЩИХ ЛАЗЕРНЫХ КАНАЛОВ

3.2 Проектирование экспериментальной установки

3.2.1 Выбор источника лазерного излучения для формирования

ПЛК

3.2.2 Проектирование фокусирующей системы

3.2.3 Разработка системы позиционирования заготовки относительно ПЛК

3.2.4 Выбор и проектирование системы подачи рабочей жидкости

3.2.5 Проектирование генератора элекфических импульсов

3.2.6 Разработка электроэрозионной ячейки для ЭЭО с использованием ПЛК

3.2.7 Состав и функциональные возможности блока управления экспериментальной установкой

3.2.8 Описание разработанной экспериментальной установки

3.3 ВЫВОДЫ Г10 ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОВОДЯЩИХ ЛАЗЕРНЫХ КАНАЛОВ

4.1 Исследование свойств проводящих лазерных каналов,

используемых в качестве инструмента в электроэрозионной обработке

4.1.1 Экспериментальные исследования геометрических свойств проводящих лазерных каналов

4.1.2 Исследование электрофизических свойств проводящих лазерных каналов

4.1.3 Исследование лазерной энергии, поступающей через проводящий лазерный канал

4.2 Исследования единичных актов элекгроэрозии с использованием проводящих лазерных каналов

4.2.1 Исследования особенностей протекания электрических разрядов между ПЛК и обрабатываемой заготовкой

4.2.2 Экспериментальные исследования размеров и форм единичных электроэрозионных лунок

4.3 ВЫВОДЫ ГЮ ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОВОДЯЩИХ ЛАЗЕРНЫХ КАНАЛОВ

5.1 Исследование качества обработанной поверхности после электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов

5.1.1 Исследование шероховатости обработанных поверхностей после электроэрозионпой обработки с использованием проводящих лазерных каналов

5.1.2 Исследование напошероховатости обработанных поверхностей после электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов

5.1.3 Исследование микротвердости поверхностей после электроэрозионпой обработки с использованием проводящих лазерных каналов

5.1.4 Исследование измененного слоя после электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов

5.2 Исследование погрешности электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов

5.3 Исследование производительности электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов

5.4 Примеры деталей, изготовленных с помощью электроэрозионной обработки с использованием ПЛК

5.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроэрозионная обработка с использованием проводящих лазерных каналов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время электроэрозионная обработка (ЭЭО) является одним из самых распространенных методов электрофизической обработки, что обусловлено достоинствами - высокой точностью обработки, низкой шероховатостью обработанных поверхностей, малой зависимостью производительности от механических свойств обрабатываемого материала. Современные станки для электроэрозионной обработки позволяют производить обработку с высокими технологическими показателями. Однако одним из основных сдерживающих факторов дальнейшего развития ЭЭО является применение твердотельных электродов-инструментов. Твердотельные электроды-инструменты подвержены износу и деформации, имеют ограничения по минимальным и максимальным размерам, токовой нагрузке. Это приводит к снижению точности и качества обработки, повышает ее стоимость. Устранить названые недостатки можно путем замены твердотельных электродов-инструментов на нетвердотельные. В качестве электродов-инструментов могут быть использованы проводящие лазерные каналы (ПЛК), полученные в результате оптического пробоя. Они обладают высокой электропроводностью и геометрической определенностью, могу т быть сформированы с большим отношением длины к диаметру. Таким образом, исследование процесса электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов является актуальной задачей.

Целью работы являе1ся совершенствование технологических схем электроэрозионпой обработки путем использования в качестве электродов-инструментов проводящих лазерных каналов, полученных в результате оптического пробоя.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач.

I. Обосновать область применения проводящих лазерных каналов, полученных в результате оптического пробоя, в электрофизических методах обработки.

2. Провести теоретические исследования процесса электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов для получения информации об основных физических процессах, происходящих в зоне обработки.

3. Разработать технологические схемы электроэрозионной обработки, позволяющие применять проводящие лазерные каналы в качестве электродов-инструментов.

4. Разработать экспериментальное оборудование для исследования процесса электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов.

5. Провести экспериментальные исследования свойств проводящих лазерных каналов, как электродов-инструментов в электроэрозионной обработке, и единичных актов эрозии.

6. Провести экспериментальные исследования электроэрозионного формообразования с использованием проводящих лазерных каналов.

Объект исследования: электроэрозионная обработка с использованием нетвердотельных электродов-инструментов.

Предмет исследования: процесс электроэрозионпой обработки с использованием в качестве электродов-инструментов проводящих лазерных каналов, полученных в результате оптического пробоя.

Методы исследования

Теоретические исследования проводились с использованием основных положений теплопроводности, теории электрических цепей и математического моделирования. При проведении экспериментальных исследований использовалась разработанная и изготовленная установка ЭУ-1, а также современная измерительная и регистрирующая аппаратура (сканирующий зондовый микроскоп Solver PRO Р47Н, профилограф -профилометр Surf Corder 1400а, лазерный сканирующий микроскоп Кеуепсе VK-9700, микротвердомер - микроскоп Zwickr-Roell ZHji и др.).

Положения, выносимые на защиту

7

1. Модель, связывающая технологические параметры процесса электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов с параметрами проводящих лазерных каналов и электрических импульсов.

2. Технологические схемы электроэрозионной обработки, обеспечивающие возможность обработки с использованием проводящих лазерных каналов, в качестве электродов-инструментов.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических параметров процесса ЭЭО с использованием проводящих лазерных каналов (энергия электрических импульсов, тип рабочей жидкости, материал заготовки) па погрешность, производительность обработки и качество обработанной поверхности.

Научная новизна заключается в обосновании энергетических условий функционирования схем электроэрозионной обработки с двумя плазменными каналами, один из которых является Г1ЛК с переменными геометрическими и электрическими параметрами, а другой - каналом электрического разряда.

Практическая ценность работ ы состоит в следующем:

1) на основе проведенных исследований разработаны технологические рекомендации для осуществления ЭЭО с использованием проводящих лазерных каналов;

2) разработана и изготовлена экспериментальная установка для осуществления ЭЭО с использованием проводящих лазерных каналов.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании рациональных режимов ЭЭО с использованием проводящих лазерных каналов на основе решения задачи теплопроводности с нестационарным тепловым потоком на поверхности заготовки, зависящим от свойств проводящих лазерных каналов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных всероссийских научно-технических

8

конференциях «Высокие, критические, электро- и нанотехнологии» (Тула, ТулГУ, 2011-2013 гг.), на конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2011-2013 гг.), на международных заочных научных конференциях «I кшомаюриалы и нано1ехноло1 ип: проблемы и перспективы» (Сараюв, БМА СГТУ имени Гагарина Ю.А., 2012, 2014 гг.)

Публикации

По результатам исследований опубликовано 13 статей, в том числе 3 -в издании, входящем в Перечень рецензируемых научных журналов ВАК. Общий объем публикаций 4,3 п.л.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, списка используемой литературы из 148 наименований; общий объем - 163 страницы машинописного текста, включая 84 рисунков и 9 таблиц.

Работа состоит из следующих основных частей:

1. Анализа состояния вопроса;

2. Теоретические исследования электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов;

3. Разработка экспериментального оборудования для электроэрозиоиной обработки с использованием проводящих лазерных каналов;

4. Экспериментальные исследования процесса электроэрозионной обработки с использованием проводящих лазерных каналов;

5. Экспериментальные исследования электроэрозионного формообразования с использованием проводящих лазерных каналов;

Работа выполнена на кафедре «Электро- нанотехнологии» и лаборатории «Электрофизических и электрохимических методов обработки» им. Ф.В. Седыкина Тульского государственного университета.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.В. Любимову и дл.н., профессору B.C. Сальникову за помощь и поддержку при выполнении работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Современное состояние элсктроэрозионной обработки

Развитие современного машиностроительного и приборостроительного производств связано с повышением производительности труда и качества получаемых изделий. Удовлетворение возрастающих требований промышленности невозможно без применения физико-химических методов обработки материалов [11, 21, 25-28, 40, 43, 69, 98]. Преимущество этих методов относительно методов механической обработки заключается в возможности обработки разнообразных материалов и получения поверхностей сложных форм, формообразование которых традиционными методами затруднительно или невозможно.

Среди физико-химических методов обработки особое место занимает электроэрозионная обработка (ЭЭО). ЭЭО является одним из самых распространенных методов электрофизической обработки. На сегодняшний день объем производства станков для элсктроэрозиоиной обработки занимает четвертое место среди всех выпускаемых металлообрабатывающих станков [19J. Такое распространение метода ЭЭО обусловлено его достоинствами -высокая точность обработки (до 4-5 мкм на 300 мм), низкая шероховатость обработанных поверхностей (до Ra - 0,04 мкм), малая зависимость производительности от механических свойств обрабатываемого материала [19, 921.

Изучению ЭЭО посвящено большое количество работ в нашей стране

и за рубежом. Значительный вклад в изучение процесса ЭЭО внесли

Лазаренко Б.Р., Лазаренко Н.И., Золотых Б.П., Лившиц А.Л., Артамонов Б.

А., Волосатой В.А., Красюк Б.А., Некрашсвич И.Г., Мицкевич М. К.,

Палатник Л.С., Otto M.1JU., Ставиций Б. И., Саушкип Б. П., Левит М.Л., Л.А.,

Зингсрман A.C., J. Kozak, D. D. Dibitono, Р.Т. Eubank, F. Klocke и др. [21, 45,

46, 52, 55, 65, 84, 108, 110]. Благодаря усилиям инженеров и ученых в

10

настоящее время показатели ЭЭО вышли на принципиально новый уровень. Современные станки для ЭЭО характеризуются высокой степеню автоматизации, применением числового программного управления, возможностью многокоординатной обработки.

Работы по улучшению показателей обработки, таких как точность, качество поверхности, производительность, ведутся в нескольких направлениях. Среди направлений исследований отметим - применение специальных рабочих жидкостей, увеличение точности позиционирования электродов-инструментов, применение специальных источников питания с возможность регулирования электрических параметров импульса в широких пределах, разработка новых- электродов-инструментов [19, 20, 42, 63, 68, 90, 135].

Увеличение точности позиционирования станков для ЭЭО достигается за счет применения специализированных линейных двигателей, в которых отсутствует элементы преобразования вращательного движения в поступательное, использования точных датчиков линейного положения и конструкционных керамик [19]. В копировально-прошивочных и проволочпо-вырезных станках фирмы БосНск точность позиционирования достигает 0,01 мкм. Точность обработки при этом может составлять 1,5 мкм на 300 мм. Серийно выпускаемые ЭЭО станки других фирм несколько отстают по точности позиционирования, по, в целом, она также довольно высока [92].

Современные генераторы импульсов формируют электрические

импульсы различной конфигурации с частотой до нескольких мегагерц.

Программное управление генераторами импульсов позволяет вести

высокоточное управление параметрами резания и точно подбирать режимы

обработки. На чистовых режимах применение современных генераторов

обеспечивает шероховатость поверхности до 1^1=0,04 мкм. При

высокопроизводительной электроэрозиоиной проволочной резке скорость

обработки доходит до 600 мм2/мин [92, 98]. Применение специальных

1 1

рабочих жидкостей с присадками, состоящими из ультрадисперсных порошков, позволяет получать высокое качество поверхности [107, 112, 118].

Очевидно, что развитее технического обеспечения станков для ЭЭО находится на высоком уровне п не является сдерживающим фактором для дальнейшего повышения параметров обработки.

Существенное влияние на показатели ЭЭО обработки оказывают параметры электродов-инструментов. Износ электродов-инструментов снижает точность обработки, пределы по токовым нагрузкам сдерживают повышение производительности, ограничения механических нагрузок и малая жесткость инструмента также оказывают влияние на точность и качество обработки. Применяются различные меры для снижения перечисленных негативных влияний свойств электрода-инструмента на показатели обработки [ 17, 20, 38, 68, 125].

1.2 Недостатки электроэрозионной обработки, связанные с использованием твердотельных электродов инструментов

В процессе ЭЭО наряду с заготовкой разрушается материал электродов-инструментов. Его форма изменяется, что приводит к снижению точности обработки. Снижение износа добиваются изготовлением электродов из материалов с высокими теплофизическими константами и применением электрических импульсов напряжения специальной формы [18, 21, 23, 53, 61, 68]. Однако износ электрода-инструмента в процессе ЭЭО не устраним.

Уменьшение влияния на точность обработки износа инструмента может осуществляться заменой изношенного инструмента на новый в процессе обработки после того, как инструмент изнашивается па величину допуска при копировалыю-прошивочной ЭЭО или перемоткой проволоки при проволочно-вырезной ЭЭО [61, 91]. Такой способ повышает материальные затраты и снижает точность обработки из-за смены инструмента.

В процессе обработки может происходить компенсация износа электрода-инструмента с помощью корректировки траектории движения электрода-инструмента, учитывающей его износ. Компенсировать износ инструмента можно так же на стадии его проектирования. Для этого форма инструмента создается с учетом износа так, чтобы к концу обработки при снятии необходимого припуска его форма и размеры соответствовали изначальным требованиям. Применение методов компенсации износа инструмента при ЭЭО возможно только при наличии математических моделей процесса эволюции поверхностей электрода-инструмента и заготовки в процессе обработки. Однако существующие модели имеют существенные неточности и допущения, которые вносят погрешности в процесс обработки и приводят к снижению точности [20, 23, 62, 85, 100, 108, 110].

Кроме износа, к снижению точности обработки приводит вибрация и отклонение электрода-инструмента в процессе ЭЭО. Особенно эти явления характерны для электродов малой жесткости и проволочно-вырезной ЭЭО. При обработке на проволочный электрод-инструмент действуют несколько сил - сила ударной волны при электрическом разряде, электростатическая сила, за счет притяжения противоположно заряженных электродов, электромагнитная сила во время протекания тока в цепи электроэрозионной ячейки, гидродинамическая сила потока рабочей жидкости [19, 20, 94, 96, 108].

Электромагнитная сила действует на электрод во время разряда. Ее направление и величина зависят обрабатываемого материала, силы тока и диаметра электрода-инструмента. Действие электромагнитной силы увеличивается пропорционально увеличению силы тока и обратно пропорционально диаметру проволоки, что существенно сказывается при микрообработке, когда отклонение проволоки под действием электромагнитных сил достигает 30% от ее диаметра [20].

Действие электростатической силы на проволоку наблюдается во время

13

существования разности потенциалов между электродами. Таким образом, эта сила зависит от величины напряжения и электрической проницаемости диэлектрика. В работе [20] показано, что при проволочной ЭЭО при использовании проволоки диаметров 0,03 мм электростатическая сила, действующая на инструмент достигала 0,1 Н/м при напряжении на электродах 180 В. Действие электростатических сил препятствует повышению производительности обработки.

Для лучшего удаления продуктов эрозии диэлектрическую жидкость в межэлектродный зазор подают под высоким давлением. Повышенное давление диэлектрика приводит к отклонению проволочного электрода-инструмента и может вызвать его обрыв. С целыо уменьшения влияния гидродинамических сил используют электроды с большим диаметром, что снижает точность обработки, либо уменьшают давление рабочей жидкости на выходе из сопла, что приводи г к снижению качества обработанной поверхности.

Во время электрического разряда в процессе ЭЭО вокруг плазменного канала возникает парогазовый пузырь, давление в котором значительно выше окружающей рабочей жидкости. В работе [108] проводилось моделирование давление в плазменном канале электрического разряда при ЭЭО. Расчеты показали, что максимальное давление при силе тока в цепи 2,34 А составило 10- 107 Па. Сила, действующая на электрод, зависит от давления и диаметра плазменного канал разряда. Направление силы ударной волны зависит от места, в котором происходит разряд.

Рассмотренные силы приводят к существенному отклонению

электрода-инструмента от первоначального положения. Воздействующие на

проволочный электрод силы, кроме гидродинамической силы, являются

пульсирующими. Их периодическое разнонаправленное воздействие и

взаимное наложение провоцируют колебания электрода. Названные причины

снижают точность обработки. Возможность повышения жесткости электрода

путем увеличения растягивающих усилий ограничена приделом прочности

14

проволочного электрода, который пропорционален его диаметру и обратно пропорционален длине (1.1) [911. Это ограничивает максимальную длину и минимальный диаметр электрода-инструмента.

_ тс5 Ей4 (3(7$ +8Е2)

~ 4/0(32(яЕ)2-(С7^0)2)' (1Л)

где Е - модуль Юнга; о5 - предел текучести материала электрода-инструмента; 1о - длина электрода-инструмента; с1 - диаметр электрода-инструмента.

Так же уменьшение воздействия перечисленных сил на электрод возможно при снижении интенсивности факторов, приводящих к возникновению отклоняющих сил - уменьшение силы тока и напряжения в импульсе, снижение давления рабочей жидкости, увеличение диаметра электродов. Однако подобные меры приводят к снижению производительности и качества обработки.

Сдерживающим фактором повышения производительности ЭЭО является ограничения электрода по токовым нагрузкам. Известно, что размер электроэрозионных лунок, а соответственно количество удаленного материала зависит от энергии электрических импульсов, которая определяется силой тока, протекающей при разряде. Предельную электрическую нагрузку [91] можно найти

/ = N

2н4

А Терпка

16тр(1+у)'

где ДТ - разница между температурой окружающей среды и критической температурой; с - удельная теплоемкость вещества; г -

длительность протекания тока; с! - диаметр электрода-инструмента; а -температурный коэффициент сопротивления материала; р - плотность материала; р - удельное сопротивление материала; I - температура электрода-инструмента.

С уменьшением диаметра электрода-инструмента снижается максимальный ток, который может проходить через электрод-инструмент. Это приводит к снижению производительности обработки.

Таким образом, можно выделить недостатки ЭЭО связанные с использованием твердотельных электродов-инструментов:

• электрод-инструмент подвержен разрушению, что уменьшает точность и качество обработки;

• электрод-инструмент имеет ограничения по токовой нагрузке, что сдерживает увеличение производительности обработки;

• ограничения, связанные с минимальными и максимальными размерами электродов-инструментов.

• механические колебания и отклонения электрода-инструмента в процессе обработки, снижающие точность.

Ограничения, накладываемые на ЭЭО применением твердотельных электродов-инструментов принципиально не устранимы. Возможна лишь их частичная компенсация за счет ухудшения других параметров обработки. Для устранения названных ограничений необходимо использование принципиально других, нетвердотельных инструментов.

1.3 Физико-химические методы обработки, использующие нетвердо гельные инструменты

Нетвердотельные инструменты широко применяются в физико-химических методах обработки. Среди таких методов отметим лазерную, электронно-лучевую, гидроабразивную, плазменную обработку.

1.3.1 Лазерная обработка

Лазерная обработка основана на использовании в качестве инструмента лазерное излучение, которое может быть сфокусировано на поверхности заготовки в ограниченные размеры, чю создает интенсивный тепловой поток и приводит к локальному нагреву, плавлению и испарению материала образца. В зависимости от длительности и плотности мощности лазерного излучения, создаваемой на поверхности образца, воздействие лазерного излучения может приводить к различным эффектам. Лазерная обработка может использоваться для технологических операций - отжига, закалки, формообразования материалов, за счет хрупкого раскалывания, сварки, легирования, нанесения покрытий, получения отверстий, скрайбирования, абляции, маркировки и т.д. [3-6, 8, I I, 24, 39, 48]. Таким образов, лазерная обработка применима для большого числа технологических воздействий. Однако она не избавлена от ряда существенных недостатков. Среди недостатков лазерной обработки можно выделить зависимость параметров обработки от оптических свойств материала, ограничения минимального размера лазерного луча, который зависит от длины волны излучения, аберраций фокусирующих систем и дифракционной расходимости. При лазерной обработке в режиме плавления и испарения материала, над поверхностью заготовки образуется парогазовая среда и плазма, которая обладает отличными от окружающей среды оптическими свойствами, что приводит к экранированию лазерного излучения и снижению производительности обработки.' Лазерная обработка характеризуется наличием дефектного поверхностного слоя, грата, конусностью отверстий и клиновидностыо резов.

1.3.2 Водоструйная обработка

Водоструйная обработка характеризуется использованием в качестве

инструмента струи воды, подаваемой под высоким давлением (от 250 МПа

до 800 МПа) на обрабатываемый материал. В водную струю может

17

добавляться абразивный порошок, что значительно повышает эффективность обработки. Водоструйная обработка применяется для вырезки сложных профилей, фрезерования, трехмерного формообразование, прошивания отверстий, модифицирования поверхности. Водоструйную обработку отличает отсутствие зон термического влияния, которые присутствуют при других видах обработки с использованием нетвердотельных инструментов. Достаточно высокая точность обработки, сравнимая с лазерной, и возможность резки заготовок толщиной до 400 мм делают такой вид обработки перспективным и конкурентоспособным. Однако сгруя воды как инструмент имеет существенные недостатки. В первую очередь это связано с физическими ограничениями струи воды по геометрическим размерам и ее инертности, что выражается в заносах струи при ее перемещении. Создание такого инструмента требует сложного оборудования и его частого ремонта и замены (смесители, сопла, установки для создания высокого давления).

1.3.3 Плазменная обработка

В плазменной обработке инструментом является плазменная дуга, полученная с помощью сжатия и выдувания плазмы электрического разряда. За счет высокой температуры плазмы (47000 К) материал заготовки нагревается и плавится [73]. Распространение плазменной обработки обусловлено высокой производительностью процесса и низкой стоимостью оборудования. В основном применение плазменной обработки ограничивается резкой. Плазменная дуга имеет худшую стабильность и геометрическую определенность из всех рассмотренных нетвердотельных инструментов. Из-за этого плазменная обработка характеризуется низкой точностью и низким качеством обработанной поверхности.

1.3.4 Электронно-лучевая и нонио-лучевая обработки

В качестве инструмента в электронно-лучевых и ионно-лучевых

методах обработки выступают пучок электронов и ионов. Методы обработки

18

позволяют получать высокие концентрации энергии. С помощью электроннолучевой обработки возможно производить формообразование, модифицирование поверхностей, сварку [74]. Метод основан на взаимодействие ускоренного потока электронов с поверхностью обрабатываемой заготовки. Электроны передают кинетическую энергию поверхности заготовки, где она превращается в другие виды энергии -тепловую, химическую. В отличие о г лазерной обработки, характеристики электронно-лучевой обработки менее зависимы от оптических свойств обрабатываемой поверхности. Точность и скорость перемещения инструмента превосходят такие же параметры лазерной обработки. Однако методы электронно-лучевой и ионно-лучевой обработки имеют существенный недостаток - необходимость обработки в вакууме, что повышает стоимость и сложность оборудования.

Использование вместо твердотельного инструмента лазерный луч, водяную струю, поток электронов или плазму дает ряд преимуществ, таких как локализация и повышение энергии воздействия, отсутствие износа инструмента.

Однако в области электрообработки применение нетвердотельных инструментов распространено мало. Это объясняется специфическими требованиями, предъявляемыми к нетвердотелыюму электроду-инструменту. Электрод-инструмент должен обладать высокой электропроводностью и степенью локализации, иметь детерминированные форму и размеры, иметь возможность подвода электрической энергии для осуществления процесса обработки. В работах [10, 25-37, 56-59] было предложено использовать в качестве электродов-инструментов в электрофизических и электрохимических методах обработки плазменные каналы, полученные в результате оптического пробоя различных сред лазерным излучением.

1.4 Проводящие лазерные каналы

При превышении определенного порога интенсивности лазерного

19

излучения в среде распространения происходит оптический пробой, сопровождающийся образованием плазменного канала. Механизм возникновения оптического пробоя при длительностях лазерного излучения не менее десятков пикосекунд в целом схож с механизмом электрического пробоя в электромагнитных полях других диапазонов частот. В его основе лежит принцип лавинной ионизации. Первый затравочный электрон получает энергию от лазерного излучения, достаточную для ионизации атомов или молекул среды. Затем происходит лавинное увеличение их количества. Появление первых затравочных электронов в каустики излучения объясняется многофотонноп ионизацией атомов, то есть поглощение нескольких фотонов атомами вещества с суммарной энергией превышающей потенциал ионизации этого атома.