Электрофизические и тензоэлектрические свойства InSb и GaSb, облученных электронами, протонами и нейтронами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Каменская, Ирина Валентиновна

  • Каменская, Ирина Валентиновна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 104
Каменская, Ирина Валентиновна. Электрофизические и тензоэлектрические свойства InSb и GaSb, облученных электронами, протонами и нейтронами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Томск. 2007. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Каменская, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ В АНТИМОНИДАХ (In, Ga)-Sb.

Введение.

1.1. Антимонид индия (InSb).

1.1.1. Электрофизические свойства облученного InSb.

1.1.2. Отжиг радиационных дефектов в InSb.

1.1.3. Трансмутационное легирование InSb.

1.2. Антимонид галлия (GaSb).

1.2.1. Электрофизические свойства облученного GaSb.

1.2.2. Отжиг радиационных дефектов.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Параметры исследуемых полупроводников.

2.2. Характеристики исследуемых материалов.

2.3. Методика измерения, облучения и отжига.

2.3.1. Измерение электрических параметров.

2. 3. 2. Измерение электрических параметров GaSb в условиях всестороннего сжатия.

2.3. 3. Облучение электронами и протонами.

2.3.4. Облучение реакторными нейтронами.

2.3. 5. Изохронный отжиг.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В InSb.

Введение.

3. 1. Электрофизические характеристики облученного InSb.

3.1. 1. InSb, облученный электронами.

3.1.2. InSb, облученный ионами водорода.

3.2. Нитевидные микрокристаллы InSb, облученные нейтронами.

3.3. Уровни радиационных дефектов в InSb.

3.4. Термическая стабильность радиационных дефектов в InSb.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В GaSb.

Введение.

4.1. Электрофизические характеристики облученного GaSb.

4.1.1. GaSb, облученный электронами.

4.1.2. GaSb, облученный ионами водорода.

4.2. Уровни радиационных дефектов в GaSb.

4. 3. Радиационные дефекты в GaSb в условиях гидростатического сжатия.

4.4. Термическая стабильность радиационных дефектов в GaSb.

4. 5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические и тензоэлектрические свойства InSb и GaSb, облученных электронами, протонами и нейтронами»

5.1. Закрепление уровня Ферми в облученных соединениях группы III-Sb.75

5.2. Радиационные дефекты в условиях гидростатического сжатия.81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.84

ЛИТЕРАТУРА.86

ПРИЛОЖЕНИЕ.93

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Соединения на основе сурьмы - InSb и GaSb - являются представителями полупроводников группы III-V, характерной особенностью которых являются: малые значения ширины запрещенной зоны, высокие значения спин-орбитального расщепления валентных зон Лад, большие значения подвижности электронов, высокие значения барических коэффициентов ширины запрещенной зоны, низкие температуры плавления. Основной областью использования InSb и GaSb является производство датчиков Холла, фотоприемников среднего ИК-диапазона, включая устройства на основе квантовых точек InSb/GaSb, туннельных диодов, датчиков давления, а также применение данных материалов в твердых растворах полупроводников с близкими значениями постоянной решетки - AlSb, InAs.

Полупроводники (In,Ga)-Sb получают в виде объемных кристаллов, эпитаксиальных пленок и нитевидных микрокристаллов ("усов"). Предполагается, что собственные несовершенства структуры - вакансии и антиструктурные дефекты - в антимонидах являются фактором, от которого в сильной степени зависят свойства материала. Так, особенностью GaSb является р~тип проводимости ростового материала, и для получения материала «-типа проводимости необходима его перекомпенсация примесями донорного типа. Поэтому исследованию собственных дефектов в облученных InSb и GaSb уделяется особое внимание, что определяет актуальность данной работы.

Облучение высокоэнергетическим частицами (электронами, ионами, нейтронами) может быть использовано как для контролируемого введения собственных дефектов решетки с целью их последующего изучения, так и в методах радиационной технологии - ионном и трансмутационном легировании полупроводников. Этим вопросам и посвящена данная работа.

Объект исследований

Объектом исследования являются объемные кристаллы InSb и GaSb п-ир-типа проводимости, полученные методом Чохральского, ядерно-легированные кристаллы «-InSb и нитевидные микрокристаллы w-InSb(Sn), полученные методом свободной кристаллизации из газовой фазы, облученные электронами интегральными потоками до 1х1019см"2, протонами до 2хЮ16см'2 и быстрыми нейтронами до 3.1 *1016 см'2.

Научная новизна результатов работы

1. Обнаружено явление закрепления уровня Ферми в "предельном" положении Fun, в облученных большими интегральными потоками электронов, протонов и быстрых нейтронов кристаллах InSb и GaSb и выявлена связь величины Fliin с особенностями энергетического спектра данных соединений. В основу анализа экспериментальных данных положен принцип физико-химических аналогий, используемый при описании свойств материалов с родственным типом химических связей.

2. Установлена чувствительность удельного сопротивления облученных электронами кристаллов GaSb к гидростатическому сжатию при изменении энергетического положения уровня Ферми в пределах запрещенной зоны материала вследствие различного исходного уровня легирования и дозы облучения.

3. Определено условие высокой устойчивости электрофизических свойств микрокристаллов InSb(Sn) при реакторном облучении.

4. Обнаружены стадии отжига радиационных дефектов в интервале температур (20-500) °С в облученных электронами и протонами кристаллах InSb и GaSb различного исходного типа проводимости и уровня легирования.

Практическая значимость работы

Представленные в работе результаты исследований электрофизических свойств облученных электронами, протонами и быстрыми нейтронами соединений InSb и GaSb, данные по чувствительности облученных электронами кристаллов GaSb к гидростатическому сжатию и данные по термической стабильности радиационных дефектов в этих соединениях могут быть использованы при разработке методов ионного и трансмутационного легирования данных полупроводников, при радиационном модифицировании свойств (изменении удельного сопротивления, типа проводимости) данных материалов, при разработке сенсоров давления, при прогнозировании стойкости соединений InSb и GaSb к воздействию высокоэнергетического облучения.

Результаты исследований, вошедших в данную работу, получены при исполнении ГБ НИР по заказ-нарядам Министерства образования РФ, хоздоговорам с предприятиями Министерства химической промышленности СССР и проекта МТЦ №1630 «Радиационно-стойкие полупроводники».

Научные положения, выносимые на защиту

1.При облучении в InSb и GaSb вводятся радиационные дефекты как донорной, так и акцепторной природы, эффективность влияния которых на электрофизические свойства данных соединений определяется уровнем легирования и типом проводимости исходного материала.

2. Облучение InSb и GaSb приводит к стабилизации (закреплению) уровня Ферми в "предельном" (стационарном) положении Fiim, вблизи потолка валентной зоны кристалла независимо от вида облучения и типа исходного материала.

3. Радиационные дефекты являются сильно локализованными ("глубокими") состояниями, в формировании которых участвуют энергетические состояния всей зоны Бриллюэна кристалла.

4. Радиационные дефекты, как и термодефекты, в InSb и GaSb ответственны за р-тип проводимости материала. Образование радиационных дефектов донорного и акцепторного типов при облучении InSb подтверждается многократной п->р—>п->р конверсией типа проводимости при отжиге в интервале температур (20-500) °С.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на XII Международной конференции "Radiation physics and chemistry of inorganic materials" (Томск, Россия, 2003 г.), VIII Российской конференции "Арсенид галлия и полупроводниковые соединения группы III-V (GaAs-2002)" (Томск, 2002 г.), VIII Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, Россия, 2001 г.), VII Международной конференции "Физико-химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, Россия, 1998 г.), II Всесоюзном семинаре "Примеси и дефекты в узкозонных полупроводниках" (Павлодар, 1989 г.), XIV семинаре "Взаимодействие радиационных и термических дефектов в полупроводниках" (Киев, 1988 г.), XIII семинаре "Радиационная физика полупроводников" (Новосибирск, 1987 г.).

Публикации

По тематике диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых научных журналах: Физика и Техника Полупроводников (3), Physica Status Solidi (1), Известия вузов. Физика (2) и 5 тезисов докладов на научных конференциях. В опубликованных работах автору принадлежат результаты, отображенные в выводах диссертации.

Личный вклад автора

Диссертационная работа - результат многолетних исследований автора, часть из которых выполнена лично автором, а часть совместно с сотрудниками отдела физики полупроводников ОСП "СФТИ ТГУ" (г.Томск). Автором проводилось планирование эксперимента, подготовка образцов для облучения, измерение свойств образцов до и после облучения и обработка экспериментальных данных. Автору принадлежит существенная часть результатов, опубликованных в совместных с другими исследователями работах, относящихся к анализу полученных данных, их обобщению и выводам.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения и содержит 104 страницы, включая 50 рисунков, 11 таблиц и список цитируемой литературы из 73 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Каменская, Ирина Валентиновна

Результаты исследования электрофизических свойств и особенностей отжига показывают, что при облучении высокоэнергетическими электронами, протонами или быстрыми нейтронами в соединениях InSb и GaSb вводятся радиационные дефекты как донорной, так и акцепторной природы, эффективность влияния которых на электрофизические свойства материала зависит от типа проводимости и уровня легирования исходного материала. Облучение высокоэнергетическими частицами приводит к стабилизации ("закреплению") уровня Ферми в "предельном" положении вблизи потолка валентной зоны, независимо от типа проводимости и вида легирующей химической примеси. Предполагается, что при радиационном воздействии, когда формируется большой набор собственных дефектов решетки, в полупроводнике протекает процесс радиационной самокомпенсации, эффективность которого определяется как условиями облучения, так и исходным уровнем легирования материала [57]. При этом электрическая активность исходного полупроводника может уменьшаться при захвате свободных электронов или дырок радиационными акцепторами или донорами, соответственно, либо увеличиваться вплоть до конверсии типа проводимости в результате облучения, например, в случае облучения исходного п-GaSb. В конечном счете, при облучении уровень Ферми всегда закрепляется в предельном" положении Fiim, характерном для каждого полупроводника. Это указывает на то, что в таком материале степень взаимной компенсации радиационных доноров и акцепторов должна быть близка единице даже в том случае, когда "предельные" электрофизические свойства облученного полупроводника соответствуют вырождению материала, например для

1 О -5 облученного GaSb, где £>ит« 2.5x10 см". Степень компенсации такого материала после облучения будет определяться только исходным уровнем легирования полупроводника и дозой облучения (соотношением между плотностью радиационных дефектов и плотностью легирующей химической примеси). В целом это соответствует результатам исследований других облученных полупроводниковых материалов группы III-V.

Особенностью соединений InSb, GaSb и AlSb по сравнению с нитридами, фосфидами и арсенидами группы полупроводников III-V является то, что в результате облучения данные материалы приобретают р-тип проводимости, в то время как соединения III-(N, Р, As) при облучении приобретают тип проводимости близкий к собственному типу в случае A1N, GaN, GaP, GaAs, AlAs и другие, «-тип проводимости для InP, либо п+-тип проводимости в случае облучения InN и InAs. Для оценки величины Fijm в антимонидах используем несколько модельных подходов.

Облучение высокоэнергетическими частицами приводит к разрыву химических связей и формированию дефектов оборванных связей, таких как вакансии, антиструктурные дефекты (дефекты антизамещения), междоузельные атомы. Рассмотрим один из основных дефектов в решетке облученного полупроводника - вакансию. В тетраэдрических полупроводниках при образовании собственного дефекта на ближайших к вакансии атомах появляются оборванные sp2 ~ гибридные связи с энергией <Eh>, зарядовое состояние которых ± или 0 определяется положением уровня Ферми относительно энергии <Eh>, так что условию электронейтральности этого состояния соответствует выражение

F = <Eh> = (£hA + Ehc )/2, где Eh = (Es + 3Ер )/4, здесь Es и Ер энергии s- и р- орбиталей анионов (А) и катионов (С), соответственно. Поэтому энергию <£h> можно отождествить с положением Fijm в облученном полупроводнике [39]. Тогда можно записать, что относительно потолка валентной зоны полупроводника

Еы = \ = ЕШ-<Еь>,где

Е(Г^) = (£ра + Ерс + X а + Л с )/2 - РРА - £рс + Я а + Д с )2/4 + Гхх2]1/2. При оценках учтен вклад спинорбитального расщепления валентной зоны

А р полупроводника ДА = Ag0 /3 и /1с = Ago /3 [67] в величину А,. Здесь, VXK=Axxh2/4n2md1, Ахх - эмпирический матричный элемент межатомного взаимодействия равный 2.16 для орбиталей Хермана - Скиллмана (ХС) и 1.28 - для орбиталей Хартри-Фока (ХФ) [68]. Хотя оценочные значения Дх.ф и Дхс (табл. 5.1) не точны для каждого отдельного полупроводника, они выявляют физический смысл величины F\im и воспроизводят "химические" тенденции в ее изменении в исследованных материалах.

В табл. 5.1 также представлены значения "нейтральной" точки кристалла для InSb, GaSb и AlSb, отождествляемой с положением FVm в облученных полупроводниках [39] и оцененной в рамках моделей амфотерного дефектного уровня £adl [12], наиболее "глубоко" дефектного уровня EDDL [49] и энергетического уровня <Е0>/2 [57], где <EG> - средний энергетический интервал между нижней зоной проводимости и верхней валентной зоной в пределах первой зоны Бриллюэна кристалла (средняя изотропная энергетическая щель). Эти расчетные модели показывают удовлетворительное соответствие с экспериментальными значениями F\\m в исследованных материалах.

При отождествлении "нейтральной" точки кристалла с энергетическим положением Fnm в облученном материале в моделях [12, 39, 49] собственные дефекты кристалла присутствуют в решетке полупроводника "по умолчанию", т.е. их природа и электронная структура в каждом конкретном случае остается неизвестной. В работе [69] был выполнен расчет энергетических уровней нейтральных вакансий анионов Уд, катионов Vc и антиструктурных дефектов -анион на месте катиона Ас и катион на месте аниона СА в группе полупроводниковых соединений III-V. Точечные дефекты такого типа образуются как основные дефекты в бинарных полупроводниках при электроном (1-2 МэВ) и гамма - облучении, а также присутствуют в материале при других типах высокоэнергетического воздействия. По результатам этого расчета с учетом энергетического положения уровней дефектов, а также их донорной и акцепторной природы, было оценено энергетическое положение уровня зарядовой нейтральности для этих простейших дефектов <Е L>, которое можно отождествить с положением F|im в облученном полупроводнике. Эти данные, представленные в табл. 5.1, также качественно коррелируют с экспериментальными и расчетными значениями величины Fiim, полученными в других моделях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При облучении InSb и GaSb вводятся радиационные дефекты как донорной, так и акцепторной природы, эффективность влияния которых на электрофизические свойства полупроводника определяется уровнем легирования и типом проводимости исходного материала. Поэтому радиационное модифицирование является процессом самокомпенсации материала, при котором плотности радиационных доноров и акцепторов в условиях высокодозового облучения близки. Эта компенсация тем более точна, чем выше доза облучения и ниже уровень исходного легирования материала химическими примесями.

2. Высокоэнергетическое облучение приводит к закреплению уровня Ферми в "предельном" положении FVim вблизи потолка валентной зоны в соединениях InSb и GaSb, что обусловлено особенностями энергетических зонных спектров данных полупроводников, а именно, высокими значениями спин - орбитального расщепления их валентных зон по отношению к величине минимальной запрещенной зоны. Такая особенность соединений на основе Sb приводит к "выталкиванию" потолка валентной зоны в направлении уровня Fiim, что обеспечиваетр-тт проводимости данных материалов после облучения.

3. Выявлена область высокой (Ес <F< Е/1) и низкой (Е^2 > F >Еу) чувствительности удельного сопротивления р к всестороннему сжатию в облученном электронами GaSb, что является следствием "закрепления" уровней РД относительно потолка валентной зоны в данном соединении. Это предполагает, что РД являются сильно локализованными ("глубокими") состояниями независимо от их расположения в запрещенной зоне кристалла, в формировании которых участвуют состояния всей зоны Бриллюэна полупроводника.

4. При нагреве облученных образцов InSb и GaSb в интервале температур (20-500)°С обнаружены стадии отжига дефектов донорного и акцепторного типа, что подтверждает одновременное образование радиационных доноров и акцепторов в результате облучения. При этом отжиг облученного InSb выявляет многократную п->р—>п->р конверсию типа проводимости вследствие последовательного смещения уровня Ферми к краям запрещенной зоны материала при селективном отжиге радиационных доноров и акцепторов.

5. Отмечено, что термодефекты и радиационные дефекты в кристаллах InSb и GaSb ответственны за р - типа проводимости материала, а в случае GaSb такими свойствами обладают и ростовые дефекты. Такие особенности соединений (In,Ga)-Sb обусловлены тем, что их "нейтральная" точка, тождественная уровню F\im, располагается вблизи потолка валентной зоны данных соединений, что обуславливает высокую эффективность образования собственных дефектов с энергетическими уровнями в нижней половине запрещенной зоны данных материалов.