Электрофизические и теплофизические процессы и явления при лазерном воздействии на твердые диэлектрики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Савинцев, Алексей Петрович

  • Савинцев, Алексей Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 301
Савинцев, Алексей Петрович. Электрофизические и теплофизические процессы и явления при лазерном воздействии на твердые диэлектрики: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Нальчик. 2009. 301 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Савинцев, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. К ВОПРОСУ О НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВАХ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ И НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ТВЕРДОТЕЛЬНЫМИ ДИЭЛЕКТРИКАМИ.

§ 1. Некоторые аспекты взаимодействия интенсивного лазерного излучения с твердотельными диэлектриками.

§ 2. О некоторых свойствах твердотельных диэлектриков.

Выводы из главы I.

Глава II. ЛАЗЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ И ОБЪЕМА ДИЭЛЕКТРИКОВ.

§ 1. Различные лазерные источники в исследованиях диэлектриков

§ 2. Энергетические и усилительные характеристики активного элемента на парах меди ГЛ-202.

§ 3. Области наблюдения и обработки для ГЛ-202. Схема внутри-резонаторной обработки материалов с активным элементом ГЛ

Выводы из главы II.

Глава III. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ ПРИ ЛАЗЕРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ДИЭЛЕКТРИКИ.

§ 1. Лазерно-диэлектрический эффект.

§ 2. Механизмы лазерно-диэлектрического эффекта и лазерной электропроводности.

§ 3. Анализ поведения органических диэлектриков в случае лазерно-диэлектрического эффекта первого типа.

§ 4. Лазерно-диэлектрический эффект второго типа в органических диэлектриках.

§ 5. Комбинированный лазерно-диэлектрический эффект в органических диэлектриках.

§ 6. Лазерно-диэлектрический эффект и лазерная электропроводность в неорганических диэлектриках.

Выводы из главы III.

Глава IV. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ И ЛУЧЕВЫЕ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИЗЛУЧЕНИЯ ЛАЗЕРА НА ПАРАХ МЕДИ НА ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТ.

§ 1. Тепловое разрушение полиметилметакрилата импульсно-периодическими потоками лазерного излучения.

§ 2. Лучевой пробой полиметилметакрилата лазером на парах меди

Выводы из главы IV.

Глава V. ПОВЕРХНОСТЬ И ОБЪЕМ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ В ПОЛЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ БОЛЬШОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

§ 1. Относительные пороги пробоя поверхности и объема ионных кристаллов излучением неодимового лазера.

§ 2. Сужение запрещенной зоны на поверхности ионных диэлектриков.

§ 3. Разрушение ионных кристаллов в поле лазерного излучения большой интенсивности, связанное с возникновением областей с отрицательным давлением.

Выводы из главы V.

Глава VI. ОПТИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ИОННЫХ КРИСТАЛЛОВ ФЕМТОСЕКУНДНЫМИ ЛАЗЕРНЫМИ ИМПУЛЬСАМИ.

Выводы из главы VI.

ВЫВОДЫ ИЗ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические и теплофизические процессы и явления при лазерном воздействии на твердые диэлектрики»

Актуальность

В рамках диссертационной работы проведено экспериментальное изучение электрофизических и тепло физических процессов и явлений при лазерном воздействии на поверхность и объем твердотельных диэлектриков.

Исследования воздействия лазерного излучения на различные материалы (металлы, полупроводники и диэлектрики) начали проводиться практически сразу после создания первых лазеров. Первоначально речь шла о простейших экспериментах, в которых наблюдались плавление, испарение твердых тел и электронная эмиссия с их поверхности под воздействием лазерных импульсов. Успехи в этой области и значительные достижения в разработке высокоэффективных лазерных систем привели к возникновению лазерных технологий, одной из задач которых является экспериментальное изучение электрофизических и теплофизических процессов и явлений при лазерном воздействии на поверхность и объем твердотельных диэлектриков.

Практически любое взаимодействие излучения лазеров большой мощности с материалами приводит к изменению температуры и возникновению в веществе ряда тепловых процессов. Однако лазер - не только источник тепла; характер и механизмы явлений, протекающих в облучаемой среде весьма разнообразны.

Электрофизические и теплофизические явления для лазеров средней и малой мощности изучены крайне слабо. Хотя установлено, что облучение природных и синтезируемых материалов солнечным светом и светом обычных ламп дает иные результаты.

Изучение теплофизических и электрофизических процессов и явлений крайне важно для прозрачных твердых тел - стекол, органических диэлектриков и кристаллов. Такие среды являются неотъемлемыми элементами самих лазеров (активные элементы, подложки зеркал), нелинейных преобразователей лазерного излучения, систем транспортировки и формирования пучков лазерного излучения (призмы, линзы и т.д.). Лазерное излучение высокой интенсивности может приводить к разрушениям прозрачных твердых тел, которые ограничивают предельные значения энергосъемов с активных элементов, мощности лазерных пучков, безопасно падающих на окошко, кювету или подложку из оптически прозрачного полимера и т.п.

Если исследований механической усталости диэлектриков (полимеров) достаточно много, то работ по изучению оптической усталости подобных материалов значительно меньше.

Особое внимание следует обратить на исследования объектов и материалов, находящихся в условиях длительного лазерного облучения.

Исследования ориентировались на ряд критических технологий Российской Федерации: «Лазерные и электронно-ионно-плазменные технологии», «Полимеры и композиты», «Керамические и стекломатериалы», «Прецизионные и нанометрические технологии обработки, сборки, контроля», «Распознавание образов и анализ изображений» (утверждены Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 года); «Технологии создания и обработки кристаллических материалов», «Технологии создания и обработки полимеров и эластомеров» (утверждены Президентом Российской Федерации 21 мая 2006 года).

Поскольку в будущем следует ожидать появления новых более мощных лазеров, изменения выходных характеристик существующих активных сред, синтеза новых материалов, то изучение электрофизических и теплофизических процессов и явлений при лазерном воздействии на твердые диэлектрики является важным, актуальным и своевременным.

В последнее время наметилась тенденция к расширению совместного использования диэлектриков и мощных лазерных систем. Имеющихся экспериментальных и теоретических данных недостаточно для их разработки. Поэтому актуальной задачей является проведение новых экспериментальных исследований, сопряженных с разработкой также и новых теоретических представлений о воздействии лазерных импульсов различной длительности на поверхность и объем твердых диэлектриков.

Реализация этой задачи положена в основу представленной диссертационной работы.

Цель работы

1. Установить закономерности теплового разрушения и определить оптическую стойкость полиметилметакрилата при облучении его мощными им-пульсно-периодическими потоками света.

2. Определить особенности влияния лазерного облучения различной пиковой и средней мощности, интенсивности и поляризации на электрические свойства органических и неорганических диэлектриков.

3. Установить поверхностные характеристики щелочно-галоидных кристаллов в сильных световых полях.

4. Определить пороги лучевого разрушения поверхности ионных кристаллов фемтосекундными лазерными импульсами.

Научная новизна

1. Обнаружено и изучено изменение диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь после лазерного облучения для широкого класса органических и неорганических материалов.

2. Установлено, что электропроводность диэлектриков после лазерного облучения сначала резко возрастает, затем в течение длительного времени спадает и выходит на постоянное значение (новое или прежнее).

3. Для наносекундных лазерных импульсов с большой частотой следования определены пороговые значения поверхностной плотности мощности излучения для объемного и поверхностного разрушения полиметилметакрилата за счет пиролиза и лучевого пробоя.

4. Для фемтосекундных лазерных импульсов выявлены пороговые значения поверхностной плотности мощности, приводящей к оптическому повреждению поверхности щелочно-галоидных кристаллов.

5. Показано, что разрушение ионных кристаллов в поле лазерного излучения большой интенсивности может быть связано с возникновением областей с отрицательным давлением, приводящим к разрушению поверхности.

6. Измерение порогов пробоя в поле лазерной волны большой интенсивности в объеме и на поверхности ионных кристаллов подтвердило ранее высказанное предположение о сужении запрещенной зоны на поверхности за счет образования поверхностных состояний.

7. Воздействие фемтосекундных лазерных импульсов на ионные кристаллы может приводить к скачкообразному сужению запрещенной зоны диэлектрика и переходу последнего в металлическое состояние.

Методическая новизна

Основные экспериментальные результаты, представленные в работе, получены с использованием 4-х источников лазерного излучения: лазера на парах меди, гелий-неонового лазера, неодимового лазера и лазера на хром-форстерите; при этом последний впервые использовался для решения поставленных задач. В схемах внутрирезонаторной обработки материалов и лазерного микропроектора с усилителем яркости изображения впервые был задействован активный элемент на парах меди ГЛ-202.

Практическая значимость результатов

1. Установлено, что при воздействии импульсов медного лазера с большой частотой следования на полиметилметакрилат пороги пробоя снижаются и вызываются, как тепловым воздействием, так и мощным электромагнитным полем.

2. У широкой группы диэлектриков определены условия изменения электрофизических свойств под действием лазерного излучения.

Предложено создание индикаторов нового типа для измерения энергии, мощности и интенсивности лазерного излучения по изменению электропроводности диэлектриков.

3. Определены особенности влияния лазерного облучения различной пиковой и средней мощности, интенсивности и поляризации на диэлектрические материалы в изделиях электронной техники.

4. Измерены пороги оптического повреждения различных граней поверхности ионных кристаллов фемтосекундными лазерными импульсами.

5. Научные результаты работы: найденные новые физические закономерности и разработанные методики, - используются в учебном процессе (спецкурсы и спецпрактикумы).

Публикации

Основные результаты проведенных исследований опубликованы в 85 печатных работах. В перечне опубликованных работ - 45 статей в центральных научных журналах, рецензируемых научных сборниках и материалах конференций (в том числе 14 — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук), препринт академического института, учебное пособие, 38 тезисов докладов на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях.

Связь работы с научными программами и темами

Исследования выполнялись в 2003-2008 годах в рамках программы Президиума РАН «Теплофизика и механика интенсивных импульсных воздействий», комплексной программы исследований Президиума РАН «Теплофизика и механика экстремальных энергетических воздействий», программы ОЭММПУ и программы Президиума РАН «Физика и механика сильно сжатого вещества и проблемы внутреннего строения Земли и планет» и программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Исследование вещества в экстремальных условиях» (подпрограмма «Теплофизика экстремального состояния вещества»).

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования докладывались на 31 научной конференции, симпозиуме и семинаре, из которых 24 - международных и 7 -всесоюзных и всероссийских. Основные результаты работы обсуждались на: 5 Всесоюзной конференции «Оптика лазеров» (1987, Ленинград), 6 Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (1988, Томск), Международной конференции «Новые методы в физике и механике деформируемого твердого тела» (1990, п. Терскол), 11 Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (1996, п. Эльбрус), 12 Международной конференции-школе «Молекулярная спектроскопия высокого разрешения» (1996, Санкт-Петербург), 14 Международной конференции по химической термодинамике (14 IUPAC Int. Conf. On Chemical Thermodynamics) (1996, Osaka, Japan), Международной конференции «Прикладная Оптика - 96» (1996, Санкт-Петербург), 12 Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (1997, п. Эльбрус), 6 Международном семинаре по электронным свойствам микросистем металл/неметалл (6-th Int. Workshop Electronic Properties of Metal/Non-Metal Microsystems) (1997, Prague, Czech Republic), 13 Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (1998, п. Эльбрус), 14 Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (1999, п. Эльбрус), 15 Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (2000, п. Эльбрус), 16 Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (2001, п. Эльбрус), 12 Международном симпозиуме «Тонкие пленки в электронике» (2001, Харьков, Украина), 17 Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (2002, п. Эльбрус), Международном симпозиуме ОМА-2002 (2002, Сочи), Международном симпозиуме ODPO-2002 (2002, Сочи), 18 Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (2003, п. Эльбрус), 1 Всероссийском совещании-симпозиуме «Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновесных средах. Эксперимент, теория, компьютерное моделирование» (2003, Новый Афон), Международном симпозиуме ОМА-2003 (2003, Сочи), 19 Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (2004, п. Эльбрус), 2 Всероссийском совещании-симпозиуме «Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновесных средах» (2004, Новый Афон), 20 Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (2005, п. Эльбрус), 3 Всероссийском совещании-симпозиуме «Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновесных средах» (2005, Новый Афон), Международном симпозиуме ODPO-2005 (2005, Сочи), 21 Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (2006, п. Эльбрус), 4 Всероссийском симпозиуме «Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновесных средах» (2006, Новый Афон), 22 Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (2007, п. Эльбрус), 5 Всероссийском симпозиуме «Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновесных средах» (2007, Новый Афон), II Международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (DFMN-2007) (2007, Москва), 23 Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (2008, п. Эльбрус).

Основные защищаемые положения

1. Облучение органических и неорганических диэлектриков лазерным излучением приводит к изменениям электрических характеристик материалов, способствует на длительное время активизации дипольно-групповой и сегментальной подвижности, значительно меняет их поверхностную и объемную проводимость.

2. Под действием мощных лазерных импульсов с большой частотой повторения происходит разрушение поверхности полиметилметакрилата в результате пиролиза; возникают устойчивые тепловые линзы, появляются треки лучевого разрушения.

3. Критическая напряженность поля оптического повреждения ИК-лазерными импульсами с длиной волны 1.24 мкм и длительностью 80 фс поверхности ионных кристаллов находится в диапазоне 70-80 МВ/см. Порог оптического повреждения грани (110) хлорида натрия в 1.5-2 раза выше, чем порог повреждения грани (100).

Личный вклад автора в работу

Автор непосредственно участвовал в постановке целей и задач работы, планировании, подготовке и проведении всех экспериментов; обсуждении, анализе и интерпретации полученных данных, проведении математического моделирования, формулировке научных выводов.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка цитированной литературы и приложения. Диссертация изложена на 301 странице, содержит 34 таблицы и 93 рисунка. Список использованной литературы включает 306 наименований. Приложение изложено на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Савинцев, Алексей Петрович

ВЫВОДЫ ИЗ РАБОТЫ

1. Обнаружено изменение электрических характеристик твердых диэлектрических материалов под действием лазерного излучения, которое может иметь обратимый характер или стать необратимым.

Определено влияние интенсивности лазерного импульса на характер изменения электрических параметров.

2. Измерены температурные зависимости электрических параметров облученных полимеров. Обнаружена активизация дипольно-групповой и сегментальной подвижности органических диэлектриков.

Показано, что наблюдаемые эффекты можно объяснить возникновением классического электретного состояния: рассасыванием свободного заряда через объем и разрушением остаточной поляризации.

3. Изучены процессы повреждения поверхности и объема полиметилметак-рилата импульсно-периодическим излучением с большой частотой следования за счет лазерно-индуцированного теплового пробоя.

Получено, что сканирование сфокусированного излучения по объему по-лиметилметакрилата дает канал термодеструкции диаметром равным размеру перетяжки лазерного пучка.

4. Исследовано образование устойчивой тепловой линзы, которая может возникать в объеме полиметилметакрилата при воздействии импульсно-периодического лазерного излучения с большой частотой следования, поверхностной плотностью средней мощности излучения порядка 3.3 кВт/см" и поверхностной плотностью импульсной мощности излучения порядка 60 МВт/см . В области визуализированной тепловой линзы регистрируется трек лучевого разрушения.

Найдено, что порог многоимпульсного пробоя полиметилметакрилата лазерными импульсами длительностью 20 не в области 33 + 3 мкм достигается при критической напряженности поля 270 ± 40 кВ/см.

5. Впервые экспериментально в сильных лазерных полях подтверждена теоретическая модель сужения запрещенной зоны на поверхности ионных диэлектриков.

6. Показано, что разрушение ионных кристаллов в поле лазерного излучения большой интенсивности может быть связано с возникновением областей с отрицательным давлением, приводящим к разрушению поверхности. Это подтверждено экспериментом, в котором порог лучевого пробоя поверхности хлорида калия высокого качества оказался выше порога пробоя объема.

7. Впервые измерены пороги оптического повреждения поверхности грани (100) ионных кристаллов инфракрасными лазерными импульсами с длиной волны 1.24 мкм и длительностью 80 фс. Показано, что критическая напряженность поля составляет величину 76 МВ/см - для хлорида натрия, 64 МВ/см -для хлорида калия и 80 ± 10 МВ/см - для йодида калия.

Предложена модель разрушения поверхности фемтосекундными лазерными импульсами, основанная на заполнении зоны проводимости электронами, возникающими за счет ударной ионизации, схлопывании запрещенной зоны, поглощении излучения металлическим зародышем, прогреве поверхностного слоя и абляции.