Электрофизические свойства элементов сложной формы из поликристаллических высокотемпературных сверхпроводников составов Y-Ba-Cu-O, Bi-Sr-Ca-Cu-O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Буев, Андрей Романович

  • Буев, Андрей Романович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 257
Буев, Андрей Романович. Электрофизические свойства элементов сложной формы из поликристаллических высокотемпературных сверхпроводников составов Y-Ba-Cu-O, Bi-Sr-Ca-Cu-O: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Йошкар-Ола. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Буев, Андрей Романович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДАННЫХ, СВЯЗАННЫЕХ С ИССЛЕДОВАНИЯМИ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ СВОЙСТВ ВТСП И ПРОГРЕССИВНЫМИ МЕТОДАМИ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ (ОБЗОР).

1.1 Методы измерений критической плотности тока в ВТСП, её зависимость от других параметров.

1.2 Критическая плотность тока поликристаллических и расплавных ВТСП, принципы их изготовления.

1.3 Вольтамперные характеристики поликристаллических

ВТСП.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВА ВТСП - ЭКРАНОВ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

2.1 Общие сведения о сверхпроводящих экранах магнитного поля.

2.2 Взаимодействие ВТСП - экрана с внешним магнитным полем, измерения с помощью феррозондового датчика.

2.3 Свойства вещества ВТСП - экрана и его взаимодействие с внешним магнитным полем, измерения с помощью

ВТСП - СКВИДа.

2.4. Динамика проникновения магнитного поля в вещество

ВТСП - экрана, джозефсоновская глубина проникновения и первое критическое джозефсоновское поле.

2.5 Взаимодействие магнитного поля с веществом ВТСП - экрана, исследование с помощью измерений магнитного шума.

2.6 Механизмы взаимодействия магнитного поля (абрикосовских ¡и-. вихрей) с веществом ВТСП - экрана, объясняющие происхождение и свойства магнитных шумов.

2.7 Аномальное поведение замороженного магнитного поля и его шума в ВТСП - экране.

3. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРУКЦИЙ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ВТСП - ЭКРАНОВ И ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ.

3.1 Оптимизация технологии изготовления ВТСП - экранов составов УВа2Сщ07.з, Bi2Sr2Ca2Cu208+y.

3.2 Анизотропия плотности критического тока в экране, синтезированном при вращении в градиентном температурном поле.

3.3 Влияние составного ВТСП - экрана на внешнее магнитное поле.

3.4 Индуктивный токоограничитель с составным

ВТСП-экраном.

3.5 Составной ВТСП - экран на основе колец с толстопленочным покрытием.

3.6 Способ получения магнитного вакуума с помощью

ВТСП-экрана.

4. БЕСКОНТАКТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СВЕРХПРОВОДЯЩИХСВОЙСТВ ВТСП СЛОЖНЫХ ФОРМ.

4.1 Бесконтактное исследование сверхпроводящих свойств

ВТСП-колец.

4.2. Эмпирическое соотношение между СП - параметрами поликристаллического ВТСП и джозефсоновской глубиной проникновения.

4.3 «Невосприимчивость» двухсвязного сверхпроводника (кольца) в критическом состоянии к закону сохранения магнитного потока.

4.4 Описание эксперимента, технические данные, результаты измерений.

4.5 Бесконтактный метод измерения ВАХ ВТСП - кольца, эмпирическая формула для ВАХ.

4.6 Реакция односвязного ВТСП (пластины) на постоянное, потенциальное электрическое поле, когерентные колебания s-электронов.

4.7 Влияние термоциклирования на критический ток ВТСП.

5. НЕКОТОРЫЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОЛСТОПЛЁНОЧНЫХ ВТСП - ПОКРЫТИЙ И ИХ ПОДЛОЖЕК.

5.1 Изготовление исследуемых образцов - подложек и толстых плёнок.

5.2 Распределение критического тока по толщине покрытия.

5.3 Аномальное распределение серебра в композитной MgO + Ag20- подложке, влияние серебра в подложке на плотность критического тока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические свойства элементов сложной формы из поликристаллических высокотемпературных сверхпроводников составов Y-Ba-Cu-O, Bi-Sr-Ca-Cu-O»

Актуальность проблемы

Открытие высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) явилось ярким событием научно-технического прогресса прошлого века. Нобелевские лауреаты Беднорц и Мюллер обнаружили переход в сверхпроводящее состояние в системе Ьа-Ва-Си-0 при температуре 35 К.

Вслед за открытием ВТСП в системе Ьа были обнаружены и другие сверхпроводящие керамические системы с высокой температурой (Гс) сверхпроводящего перехода. Это иттриевые сверхпроводники У-Ва-Си-0 (критическая температура перехода Тс = 93 К), висмутовые В1-8г-Са-Си-0 (Тс = 115 К), таллиевые Т1-Ва-Са-Си-0 (Тс = 119 К) и, наконец, ртутные Щ-Ва-Са-Си-О, с максимальной температурой сверхпроводящего перехода Тс = 135 К.

Открытые сверхпроводники, синтезированные из оксидов металлов, являются керамическими поликристаллическими соединениями. Морфологически они образуют набору соединённых между собой^ сверхпроводящих гранул. Гранулы характеризуются достаточно большой плотностью критического тока, тогда как межгранульные соединения представляют набор слабых связей, критическая плотность тока;/через которые невелика. Наличие ела- I/ бых связей значительно снижает критическую плотность транспортного тока, что затрудняет применение ВТСП в технике. Более того, наличие слабых связей приводит к сильной зависимости от магнитного поля. По этой причине задача получения/как массивных сверхпроводников, так и длинномерн^ териалов, проволок или лент с высокой токонесущей способностью, превратилась в сложную технологическую проблему

Исследователи во многих лабораториях потратили значительные усилия на поиск новых путей уменьшения количества слабых связей в ВТСП и увеличение критической плотности тока. Прежде всего, было установлено, что получение текстурированной керамики с малой кристаллографической разориентацией гранул позволяет на порядки увеличить критическую плотность тока. Массивные образцы текстурированной керамики системы У-Ва-Си-0 были получены методом частичного плавления. Критическая плотность тока такой керамики при температуре 77 К в магнитном поле 1 Тл достигает 104 А/см2. На основе висмутовой керамики во многих лабораториях мира изготавливаются длинномерные текстурированные ленты с критической плот

3 2 ностью тока порядка (3 5)-10 А/см . Рекордная критическая плотность тока достигнута в тонких (порядка 0,2 мкм) сверхпроводящих плёнках системы У

6 2

Ва-Си-О. Она составляет ~ 10 А/см при температуре 77 А" и слабо зависит от магнитного поля.

Однако и низкие плотности критического тока в уже разработанных поликристаллических ВТСП оказываются достаточными для того, чтобы использовать их уже сейчас в криоэлектротехнике, например, для изготовления магнитных экранов и индуктивных токоограничителей на их основе. Успехи в толстопленочных технологиях ВТСП позволяют с успехом использовать их !, / в криоэлектронике например, для создания концентраторов магнитного потока и в СКВИД - технике.

Одним из основных признаков таких ВТСП прикладного характера является их конструкционная направленность и достаточная сложность форм, обеспечивающая их применение в тех или иных конкретных целях.

Поэтому актуальным является изучение свойств поликристаллических и толстопленочных ВТСП - материалов сложных форм и выявление тех их особенностей, которые могли бы быть заложены в основы новых криогенных устройств

Цель и задачи исследований

Основной целью данной диссертационной работы являются исследования электрофизических свойств элементов сложной формы из поликристаллических ВТСП, разработка новых способов и устройств для проведения этих исследований, а также разработка оптимальных технологий и конструкций объектов исследований, направленных также на их приложения.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи. -Исследовать экранирующие свойств вещества ВТСП - экранов с помощью феррозондового магнитометра и ВТСП - СКВИДа. Исследовать динамику проникновения магнитного поля в вещество и объём экрана. Исследовать спектры магнитных шумов ВТСП - экранов, а также механизмы взаимодействия магнитного поля (абрикосовских вихрей) с ВТСП - веществом, определяющие происхождение магнитных шумов.

-Исследовать способы оптимизации механокерамической технологии изготовления экранов из готовых порошков поликристаллических ВТСП УВа2СщОх, В125г2Са2СщОу, а также допирование ТВагСщОх сплавом Ag-Sn-Си и использование порошка Вц^РЬо^Г2Са2СщОу.

-Исследовать способ оптимизации конструкции ВТСП - экрана, усиливающий экранировку аксиального поля, путём изготовления его из набора тонких тестированных колец и применение его в индуктивном токоограничите-ле. Исследовать возможность нового приложения ВТСП - экрана - создания с его помощью магнитного вакуума.

-Исследовать возможность дополнительного увеличения экранирующей способности составного экрана за счёт использования колец с толстоплёночным покрытием.

-Исследовать распределение плотности критического тока по толщине покрытия из В128г2Са\Си20у на поликристаллической М%0 - подложке. Исследовать распределение примеси серебра, введённого в объём MgO - подложки и возможное его положительное влияние на транспортные свойства покрытия.

-Исследовать возможность увеличения кольцевого критического тока по сравнению с током по образующей и соответствующего текстурирования материала ВТСП - экрана путём его термосинтеза во вращающемся градиентном температурном поле.

-Разработать новые бесконтактные способ и устройство и с их помощью исследовать СП - характеристики двухсвязных ВТСП (колец), находящихся в критическом состоянии и взаимодействующих только с собственным магнитным полем, а также проникновение этого поля в объём образца. -Исследовать (теоретически) возможность возникновения когерентных колебаний Б-электронов и соответствующего излучения, являющихся реакцией односвязного сверхпроводника (тонкой пластины) на включение перпендикулярного, постоянного электрического поля.

Исследовать влияние термоциклирования на транспортные свойства ВТСП -колец с помощью разработанного бесконтактного способа.

Методы исследований

-Экспериментальные методы исследования взаимодействия сверхпроводящих экранов с магнитным полем.

-Механокерамические методы создания исследуемых поликристаллических и толстоплёночных ВТСП - образцов (экранов, колец). -Новый бесконтактный метод измерения СП - параметров ВТСП - колец. -Новый бесконтактный метод построения вольтамперных характеристик (ВАХ) ВТСП - колец.

Научная новизна

Далее словом новый отмечены те способы и устройства, на которые получены Патенты РФ).

-Впервые с помощью "bulk" ВТСП - СКВИДа осуществлено всестороннее исследование поликристаллического УВа2СщОх - экрана. Исследована, в частности, динамика проникновения в экран внешнего магнитного поля и на её основе найдена джозефсоновская глубина проникновения и первое критическое джозефсоновское поле. Подтверждена \// зависимость (/ - частота) в спектральном составе магнитного шума. Установлено, что магнитный шум в ВТСП - экране состава УВагСщО^ь + 10% Ag-Sn-Cu (с 65% находится на уровне чувствительности СКВИДа, что даёт основание для их успешной совместной работы.

-Впервые с помощью высокочувствительного феррозондового магнитометра всесторонне исследовано взаимодействие магнитного поля с поликристаллическими веществами УВа2СщО7.5 и Вц^РЪ^ггСагСщОу - ВТСП - экранов посредством измерения магнитного шума. Установлены механизмы взаимодействия абрикосовских вихрей с поликристаллическим веществом ВТСП, объясняющие происхождение и свойства шума. Исследовано влияние морфологии поликристаллического ВТСП на происхождение равновесного белого - и \//- магнитных шумов.

-Впервые обнаружена анизотропия плотности критического тока в веществе ВТСП - экрана, синтезированного во вращающемся градиентном температурном поле по режиму близкому к расплавному (С. Джина). Критическая плотность кольцевого тока на 60 % превосходит критическую плотность тока по образующей, что объясняется возникновением кольцевой текстуры. Обнаружена обратимость процесса возникновения анизотропии критической плотности тока.

-Впервые в результате сканирования внутреннего магнитного поля составного (из тонких колец) ВТСП - экрана вдоль его оси обнаружен эффект увеличения усреднённого (по высоте экрана) поля проникновения. При раздви-жении колец на расстояние равное 1/3 их высоты поле проникновения увеличивается на 19,3 %. Изготовлена и исследована действующая модель индуктивного ВТСП - ограничителя тока новой конструкции - с составным экраном. Ограничитель имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с аналогами, в том числе, возможность увеличения на 50 % порога ограничения тока и его плавной регулировки.

-Разработан новый способ, позволяющий с помощью ВТСП - экрана «зачёр

6 7 ' пывать» глубокий (10" -40" Э) магнитный вакуум из имеющегося низкотемпературного источника, неограниченно долго удерживать его, транспортировать и тиражировать.

Найдена новая конструкция составного экрана из набора керамических колец с толстоплёночными ВТСП - покрытиями, увеличивающая поле проникновения более чем на порядок.

-Впервые исследовано распределение плотности критического тока по толщине Ш-^г-^ахСщОу - покрытия на поликристаллической MgO - подложке. Установлено значительное уменьшение критической плотности тока в направлении от поверхности покрытия к подложке.

Впервые исследовано распределение примеси серебра, введённого в объём поликристаллической MgO - подложки после её спекания при 1690 °С в течении 10 часов. Обнаружен и объяснён эффект полного выхода серебра из подложки при его начальном содержании более 35-40 %. Разработан новый способ изготовления MgO - подложек путём введения примеси серебра в их объём.

-С учётом высокой прикладной значимости ВТСП - колец разработаны новые способ и устройство для бесконтактного определения их СП - параметров. Измеряются критический ток, индуктивность в СП - состоянии, зависимость индуктивности от СП - тока, первое и второе критические джозефсо-новские магнитные поля и соответствующие критические токи. Эти измерения отличает то, что внешнее магнитное поле вводится внутрь кольца с помощью соленоида и на кольцо в процессе измерений воздействует только собственное магнитное поле СП - тока кольца. Найдена новая эмпирическая формула, связывающая первое и второе критические, джозефсоновские магнитные поля и соответствующие плотности критических токов с джозефсо-новской глубиной проникновения.

-Путём измерения зависимости СП - тока в кольце от скорости линейного со временем изменения введённого в него магнитного поля измерены ВАХ поликристаллических ВТСП - колец. Найдена новая эмпирическая формула для ВАХ ВТСП Bi2Sr2Ca2CuiOr Она отличается от известных в области плотностей токо^ близких к критической. V -Впервые осуществлён расчёт воздействия внешнего, постоянного электрического поля перпендикулярного тонкой СП - пластине на s-электроны. Использование при расчёте формулы Лондонов приводите/колебаниям s- '/ электронов, с частотой, зависящей только от их концентрации, аналогично v ленгмюровской. Колебания возможны лишь при определённом соотношении между концентрацией s-электронов и шириной СП - щели. Колебания когерентны и сопровождаются когерентным электромагнитным излучением, приводящим к их затуханию.

-Впервые исследовано влияние термоциклирования на плотность критического тока ВТСП. Исследование стало возможным, благодаря использованию образцов - колец и нового бесконтактного способа, требующего до 1 - 2 мин. на один замер. Исследовалась зависимость транспортных свойств образцов от числа перенесенных ими термоциклов (термоцикл: быстрое погружение в жидкий азот, выдержка, быстрый подъём с последующим отогреванием в потоке горячего воздуха). Установлено, что наименее устойчив к термоцикли-рованию ВТСП УВа2СщО-].ъ, выдерживающий 200 - 400 термоциклов. ВТСП УВа2Сщ01.?>+А %Ag выдерживает 400 - 800 термоциклов. Наиболее устойчив ВТСП Bi2Sr2Ca2Cu3Oy, выдерживающий более 1200 термоциклов.

Практическая значимость работы

Доказана эффективность ВТСП - экранов состава УВа2СщО7.5 + 10% Ag-Sn-Cu (с 65% Ag) по отношению к "bulk" ВТСП - СКВИДам.

Исследования магнитных шумов в поликристаллических ВТСП - экранах установили связь между их структурой и уровнем, типом шума. Эта связь позволяет минимизировать шумы данного типа путём создания экранов с соответствующей структурой.

Использование составных экранов из простых в изготовлении колец в индуктивных ВТСП - ограничителях тока, в принципе, решает актуальную задачу увеличения экранируемого объёма соленоида при увеличении среднего поля проникновения (т. е. увеличении порога ограничения тока), которая не может быть решена с помощью традиционных, цельных экранов. i/

Разработанный экспресс - способ и устройство бесконтактного измерения критического тока в ВТСП - кольцах уже в настоящее время активно используется в нескольких лабораториях, в том числе, и за рубежом. Только с помощью этого устройства удалось провести исследование влияния термо-циклирования на транспортные свойства ВТСП, включающее в себя несколько тысяч измерений, и впервые получить актуальную информацию об эксплуатационной долговечности ВТСП - керамик.

Применение бесконтактного способа для построения вольтамперной характеристики ВТСП позволяет измерить её наиболее важный в теоретическом и практическом отношении участок с плотностями токов,очень близких " к критической.

Обнаруженная теоретически возможность когерентных колебания s-электронов под действием постоянного электрического поля, в случае её реализации, позволила бы создать монохроматический источник когерентного излучения с перестраиваемой частотой в области дальнего ИК - спектра.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полная экранировка ВТСП (УВа2СщО7.5) - экраном внешнего магнитного поля равного половине поля проникновения в течение 24 часов.

Построение с помощью "bulk" ВТСП - СКВИДа гистерезисной кривой зависимости внутреннего поля от внешнего, а также кривых, описывающих динамику проникновения внешнего магнитного поля в объём экрана. Определение первого критического джозефсоновского магнитного поля, джозефооновской глубины проникновения и амплитуды магнитного шума для ВТСП (УВа2СщО7.8 +Ag-Sn-Cu) - экрана.

Исследования с помощью феррозондового магнитометра магнитных шумов в ВТСП - экранах. Определение процессов взаимодействия абрико-совскиих вихрей с веществом ВТСП - экранов, объясняющих природу шумов.

2. Установленный экспериментально эффект увеличения плотности кольцевого критического тока в полом, цилиндрическом экране в результате его термообработки при вращении в градиентном температурном поле.

Установленный экспериментально эффект увеличения среднего (по высоте) поля проникновения составного, из тонких колец, ВТСП - экрана при их раз движении.

Установленный экспериментально эффект роста порога ограничения тока у индуктивного токоограничителя при использовании составного ВТСП - экрана с раздвинутыми кольцами.

Установленное теоретически увеличение поля проникновения составного, из толстопленочных колец, ВТСП - экрана.

Способ создания магнитного вакуума с помощью ВТСП - экрана.

3. Способ и устройство для бесконтактного измерения СП - параметров (плотности критического тока, индуктивности в СП - состоянии, зависимости индуктивности от СП - тока, первого и второго критических джозефсонов-ских магнитных полей и соответствующих критических СП - токов) ВТСП -колец, находящихся под воздействием только собственного магнитного поля.

Установленное из эксперимента новое соотношение между первым и вторым критическими, джозефсоновскими магнитными полями (соответствующими критическими токами) и джозефсоновской глубиной проникновения.

Способ бесконтактного измерения ВАХ ВТСП - кольца.

Установленная из эксперимента новая формула ВАХ для ВТСП Вгг&тСатСщОу.

4. Установленный теоретически эффект колебаний s-электронов, возникающих в ВТСП - пластине в результате включения постоянного электрического поля, возможный при выполнении определённого соотношения между концентрацией s- электронов и шириной СП - щели.

5. Исследование зависимости плотности критического тока ВТСП {УВагСщО-].^ Bi2Sr2Ca2Cu20y) - колец от количества термоциклов.

6. Распределения плотности критического тока по толщине Bi^r-iCaxCu-iOy- покрытия на MgO - подложке.

7. Установленный экспериментально эффект аномального распределения серебра в поликристаллическом композите MgCH-Ag после его термообработки при 1690 °С.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на 41 научных конференциях и школах. Среди них:

1. VII Всесоюзное совещание по проблемам магнитных измерений и магни-тоизмерительной аппаратуре (Ленинград, 1989).

2. ICMC90 Topical. Conf. HTSc Materials Aspects (Garmisch - Partenkirchen, 1990).

3. ICMC-14 Conf. (Kiev, 1992).

4. EUCAS'93 (London, 1993).

5. 30th Low Temp. Phys. Conf. (Dubna, 1994).

6. II Межд. конф. Материаловедение высокотемпературных сверхпроводников (Харьков, 1995).

7. HTSL- Massivmaterial. Materialaspekte und Anwendungen (Dresden, Krippen, Sechsische Schweiz, 1998).

8. MSU-HTSCV (Moscow, 1998). th

9. EUCAS'99, 4 European Conference on Applied Superconductivity (Spanien, Sept. 1999).

10.XII. Trilateral German-Russia-Ukrainian on HTSC (Kiev, 1999). о

11. Workshop for Physic of Low Temperature (Kaisan, 2000).

12.Актуальные проблемы электронного приборостроения (Саратов. 2000). 13.1., 2., 3., 4., 5., 6. - Steinfurter - Keramik - Seminar. Materialforschung und Anwendung (Steinfurt 1998,1999, 2000, 2001, 2002).

14.High-Temperature Superconductors and Novel Inorganic Materials Engineering. MSU-HTSC YII. 7-th International Workshop (Moscow, 2004).

15.V Международная конференция. Электротехнические материалы и компоненты (Алушта, 2004)

Реализация результатов работы

Разработанный в диссертационной работе метод и устройство для бесконтактного измерения СП - свойств ВТСП - материалов используется: в лаборатории ВТСП Марийского Госуниверситета; в лаборатории неорганической химии и ВТСП института физики твёрдого тела, г. Минск; в лаборатории прикладного материаловедения, кристаллов и высокотемпературных сверхпроводников Fachhochschuhle (FH) Münster (ФРГ); в лаборатории электрической энерготехники, FH Köln (ФРГ) и др. Разработанные ВТСП - экраны используются в исследованиях: в Лаборатории нейтронной физики (отделение Б.В. Васильева) Объединённого Института Ядерных Исследований; в Физико - техническом Институте Низких Температур (отделение С.И. Бондаренко), г. Харьков; и др.

Теоретические результаты диссертационной работы и экспериментальные установки используются при чтении курса «Физика сверхпроводников» в Марийском Государственном Университете (специальность - физика). Разработанные экспериментальные методики используются в качестве основы лабораторных работ. По этой теме написаны многие курсовые и дипломные работы.

Структура и объем работы

Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, библиографический список цитируемой литературы из 312 наименований (включая работы автора). Работа изложена на 257 страницах с 79 иллюстрациями и 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Буев, Андрей Романович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. В результате всестороннего исследования электрофизических свойства поликристаллических ВТСП - экранов и динамики проникновения магнитного поля в вещество и объём экрана с помощью феррозондового магнитометра и "bulk" - ВТСП - СКВИДа найдены джозефсоновские глубина проникновения и первое критическое магнитное поле. Исследованы спектры магнитных шумов и определены механизмы их происхождения. Определён с. уровень магнитного шума в УВа2СщОх + 10% Ag-Sn-Cu (с 75 % Ag) достаточно низкий для успешной работы с ВТСП - СКВИДом.

2. Найден оптимальный для данных исходных порошков УВа2СщОу.з и Bi2Sr2Ca2CuT,Oy технологический процесс изготовления экранов магнитного поля. В результате допирования УВа2СщОх сплавом Ag-Sn-Cu и кратковременного подплавления Вц^Ьо^ъСа^щОуВ градиентной печи существенно увеличены плотности критических токов. В цилиндрическом экране из поликристаллического ВТСП путём термообработки во вращающемся градиенте температуры получена анизотропия плотности критического тока. Плотность тока в кольцевом направлении на 60 % превосходит плотность тока по образующей. Анизотропия порождена синтезированной кольцевой текстурой, аналогов которой в литературе не обнаружено.

3. Найдена оптимальная конструкция ВТСП - экрана, увеличивающая эффективность^экранировки аксиального поля, за счёт изготовления его из набора тонких тестированных колец. Достигнуто рекордное полещоникно-вения 72 мТ. Обнаружен эффект ~ 20 % -го увеличения среднего поля проникновения составного экрана при раздвижении колец на расстояние ~ 1/3 их толщины. Обнаружен эффект 50 % -го увеличения порога ограничения тока индуктивного ВТСП - токоограничителя при использовании в его конструкции составного ВТСП - экрана с кольцами, раздвинутыми на расстояние равное их толщине. Доказаны возможности 10-кратного (и более) увеличения поля проникновения в составном экране из колец с толстоплёночными ВТСП - покрытиями и нового приложения ВТСП - экранов - создания («зачёрпыва-ния из имеющегося источника») и тиражирования с их помощью высокого п

10" - 10" Э) магнитного вакуума. На конструкцию токоограничителя с дискретным экраном, плёночный составной экран и способ создания магнитного вакуума получены патенты.

4. Измерено распределение плотности критического тока по толщине BiiSrzCaxCuiOy - покрытия на поликристаллической MgO - подложке, установлено её быстрое уменьшение по мере удаления от поверхности. Обнаружен и объяснён эффект аномального распределения серебра в композитной MgO + Ag20 - подложке после её спекания при 1690 °С, состоящий (в основном), в полном выходе серебра из подложки при его начальном содержании более 35 - 40 %. Запатентован способ изготовления поликристаллических MgO - подложек путём введения серебра в их объём, увеличивающий плотность критического тока не менее, чем на 20%.

5. Разработан и запатентован новый способ и соответствующее устройство для бесконтактного измерения СП - параметров ВТСП - колец: критической плотности тока, индуктивности в СП - состоянии, первого {B\cj ) и второго критических, джозефсоновских магнитных полей, вольтамперной характеристики. Доказан факт постоянства глубины проникновения (равной джозефсоновской- Xj) собственного магнитного поля при его увеличении вплоть до значения B\c j. Найдено новое эмпирическое соотношение, связывающее первую и вторую критические плотности тока с Xj. Бесконтактным методом измерена вольтамперная характеристика ВТСП. Найдено новое эмпирическое соотношение для ВАХ.

6. Для тонкой СП - пластины, пронизанной постоянным, однородным электрическим полем, при использовании закона Лондонов осуществлён расчёт тока s-электронов, который показал возможность нового эффекта - колебаний s-электронов с частотой ~ (п) , где п - концентрация s-электронов. Такие колебания когерентны, ввиду когерентности s-электронов и сопровождаются когерентным электромагнитным излучением, приводящим к их затуханию. Чтобы колебания существовали необходимо, чтобы их частота не выбрасывала Б-электроны за пределы СП - щели, т. е. необходимы сверхпроводники с концентрацией п на порядок меньшей, или с шириной СП - щели на порядок большей, чем у известных ВТСП.

7. С помощью разработанного бесконтактного экспресс - метода измерения критического тока в кольцах (1-2 мин. на один замер) определено влияние термоциклирования (многократных быстрых погружений в жидкий азот с последующим отогреванием в потоке горячего воздуха) на транспортные свойства ВТСП. Установлено, что наиболее устойчив к термоциклирова-нию висмутовый ВТСП - более 1200 термоциклов без уменьшения плотности критического тока. Иттриевый ВТСП выдерживает 200 - 400 термоциклов.