Электрофизические свойства графена и углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Янюшкина, Наталия Николаевна

  • Янюшкина, Наталия Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 118
Янюшкина, Наталия Николаевна. Электрофизические свойства графена и углеродных нанотрубок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Волгоград. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Янюшкина, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проводящие свойства углеродных нанотрубок и графена.

1.1 Структура и проводящие свойства углеродных нанотрубок и графена.

1.2 Явление абсолютной отрицательной проводимости.

1.3 Электронные свойства модифицированного графена.

ГЛАВА 2. Абсолютная отрицательная и отрицательная дифференциальная проводимости в графене и углеродных нанотрубках.

2.1 Абсолютная отрицательная проводимость в графене в модели Хаббарда.

2.2 Абсолютная отрицательная проводимость в допированном графене

2.3 Отрицательная дифференциальная проводимость в двухслойном графене.

2.4 Абсолютная отрицательная проводимость в углеродных нанотрубках.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. Спонтанное возникновение поперечного электрического поля в графене и углеродных нанотрубках.

3.1 Спонтанное возникновение поперечного электрического поля в графене с хаббардовским взаимодействием.

3.2 Спонтанное возникновение поперечного электрического поля в графене в модели Андерсона.

3.3 Спонтанное возникновение поперечного электрического поля в углеродных нанотрубках.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. Проводящие свойства искривленного графена.

4.1 Математическое введение.

4.2 Электронный спектр и туннельный ток в тороидальной графеновой наноленте. Контакт с металлом.

4.2.1 Основные уравнения и спектр электронов.

4.2.2 Туннельные характеристики.

4.3 Электронный спектр и туннельный ток в геликоидальной графеновой наноленте. Контакт с металлом.

4.4 Контакт графеновой наноленты с системой квантовых точек.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические свойства графена и углеродных нанотрубок»

Проводящие свойства твердых тел являются предметом пристального научного и технологического интереса на протяжении последних трех-четырех столетий. Физика последних десяти лет, благодаря стремительному развитию технологий, в том числе и метода МВЕ (Molecular Beam Epitaxy -молекулярно-лучевая эпитаксия) [1], это главным образом физика полупроводниковых низкоразмерных структур (наноструктур). В наноструктурах движение носителей заряда, ограничено хотя бы вдоль одной из координат, что приводит к размерному квантованию, которое кардинально меняет энергетический спектр носителей заряда, фононов, квазичастиц, и возникновению целого ряда новых физических явлений и свойств наноструктур. Необходимо учитывать собственно электронные свойства нанострутур, которые могут проявляться в оптической части спектра. Например, кулоновское взаимодействие электронов может привести к изменению закона дисперсии и, следовательно, к изменению оптического отклика системы. Наиболее простой способ учесть это взаимодействие в виде, предложенным Хаббардом [2, 3], когда принимается во внимание только кулоновское отталкивание электронов, расположенных на одном узле решетки.

Исследование проводящих свойств в нанострутурах расширяет наши познания об электрофизических явлениях, протекающих в данных веществах. Кроме того, наноструктуры - это новый и перспективный материал, изучением которого в настоящее время занята огромная доля научных сообществ, исследовательских коллективов во всем мире, что позволяет ожидать все больше новых прикладных открытий.

Практически до конца XX века было широко известно, что углерод образует две кристаллические структуры, проявляющие различные физические свойства в зависимости от их геометрии (алмаз и графит) [4]. Так, графит обладает металлическими проводящими свойствами, а алмаз диэлектрическими. В конце 80-х годов обнаружились и полупроводниковые свойства углеродных систем [4]. Но гораздо более интересными объектами с точки зрения проявляемых свойств оказались нанотрубки, в которых в ещё большей степени проявилась склонность углерода к образованию поверхностных структур [5-7]. Они наиболее близки по своей структуре к идеальным одномерным системам, и могут проявлять как полупроводниковые, так и металлические свойства в зависимости от их диаметра. После открытия 8. Ц^та в 1991 г. нанотубулярных структур углерода теоретики и экспериментаторы стали заниматься исследованиями взаимосвязи между физическими свойствами и геометрией трубок [8-18].

Необходимо отметить, что углеродные наноматериалы обладают уникальным набором свойств, что делает их весьма перспективными для современной микро- и наноэлектроники (создание транзисторов, нанодиодов, логических схем, элементов памяти и др.) [17-22].

По прогнозам аналитиков, рынок наноматериалов, который характеризовался умеренным ростом до 2004-2005 годов, впоследствии стал увеличиваться значительными темпами. Оцениваемый объем мирового рынка наноматериалов и технологий их получения составил в 2009 году 10,1 млрд. долл. США. При этом рынок потребительских товаров, произведенных с помощью нанотехнологий, в 2009 году оценивался в 773,47 млрд. долл. США. Прогнозируемый объем мирового рынка нанопродуктов и технологий в сегменте медицины и биотехнологий к 2014 году составит 4,6 млрд. долл. США, в сегменте энергетики - 6,0 млрд. долл. США, электроники и информационных технологий - 1,8 млрд. долл. США, обрабатывающей промышленности и прочих сферах - 6,4 млрд. долл. США [23].

Наноструктуры - хороший объект для создания новых перспективных приборов, таких как лазеры на квантовых ямах и квантовых точках, работающие в видимом, ближнем и среднем инфракрасных диапазонах, а также источники терагерцового диапазона.

В настоящее время терагерцевый диапазон частот считается наименее изученным в смысле взаимодействия электромагнитного излучения с веществом. Поэтому соответствующие исследования приобретают все более возрастающий интерес. Чувствительность колебательных, вращательных, колебательно-вращательных и туннельных квантовых переходов к терагерцевому диапазону создает важные перспективы в развитии терагерцевой спектроскопии, применения в обработки изображений, системах безопасности, медицине и многих других областях [24].

Важное достоинство наноструктур связано с тем, что, изменяя геометрические размеры и конфигурацию нанообъектов, можно влиять и даже управлять свойствами системы [25-28]. Открывается широкая перспектива конструирования параметров наноструктур и, прежде всего энергетического спектра носителей заряда, а, следовательно, и оптических свойств нанообъектов.

Основной целью диссертационной работы является изучение проводимости идеального и модифицированного графена, и углеродных нанотрубок, а также исследование возможности существования аналогов фазовых переходов в данных структурах.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

1. Разработка моделей углеродных структур для исследования явления абсолютной отрицательной проводимости.

2. Изучение спонтанного возникновения поперечного электрического ПОЛЯ в графене и углеродных нанотрубках.

3. Разработка методов расчета вольтамперных и гаусс-амперных характеристик углеродных наноструктур.

4. Исследование проводящих и нелинейных свойств искривленных углеродных наноструктур.

Научная новизна. В диссертации впервые получены следующие новые результаты:

1. Предложен метод расчета вольтамперной характеристики графена на основании метода «среднего электрона» с учетом минимума энергии в нескольких дираковских точках.

2. Обнаружен эффект абсолютной отрицательной проводимости в графене в присутствии внешнего магнитного поля.

3. Установлена возможность спонтанного возникновения электрического поля в углеродных нанотрубках и графене в присутствии внешних полей.

4. Предложен метод вычисления электронного спектра искривленного графена, а также способ расчета вольтамперной характеристики наноконтактов.

Практическая и научная ценность работы. В диссератционной работе изучены новые физические объекты (нанотрубки на основе углерода, однослойный и двухслойный графен, графеновые наноленты), интересные как с фундаментальной точки зрения, так и с точки зрения практических приложений. Установлены закономерности ряда явлений - абсолютной отрицательной проводимости углеродных нанотрубок и графена, аналога фазового перехода в этих наноструктурах, возможности генерации терагерцевых импульсов в биграфене и искривленном графене.

Полученные результаты открывают новые перспективные направления практического использования и дальнейшего теоретического исследования углеродных наноструктур. Квазиодномерные структуры с переменными проводящими свойствами могут быть использованы для разработки устройств современной микро- и наноэлектроники. Так, например, выявленные состояния с АОП (абсолютной отрицательной проводимостью) будут приводить к разбиению графенового листа на домены и появлению в итоге устойчивых состояний с нулевой проводимостью.

Представленные в диссертации результаты могут быть интересными для широкого круга исследователей, занимающихся развитием квантово-химических методов теории твердого тела, изучением структуры и проводящих свойств углеродных наносистем. Отдельные главы диссертации могут быть включены в учебные курсы по химической физике, физике низкоразмерных структур. Результаты второй и третьей глав могут быть использованы при создании волноводов и генераторов на основе углеродных наноструктур.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается тщательной обоснованностью построенных моделей, использованием строгого математического аппарата теоретической физики, подтверждением ряда результатов экспериментальными исследованиями, наглядной физической интерпретацией и сравнением с уже проанализированными и подтвержденными физическими ситуациями и выводами.

Методы исследований. При проведении исследований в диссертационной работе использовались метод «среднего» электрона [29-31], численные методы решения дифференциальных уравнений, уравнений в частных производных, общековариантное обобщение уравнения Дирака.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При приложении к графену, рассматриваемому в рамках модели Хаббарда, переменного электрического и постоянного магнитного полей может наблюдаться эффект абсолютной отрицательной проводимости.

2. В условиях абсолютной отрицательной проводимости в графене величина тока слабо зависит от напряженности магнитного поля и определяется величиной напряженности переменного электрического поля.

3. Если графен, рассматриваемый в рамках модели Хаббарда, находится в скрещенных переменном электрическом и постоянном магнитном полях, то при определенных значениях амплитуд напряженности электрического поля возможно спонтанное возникновение поперечного электрического поля.

4. При приложении к контакту графеновых нанолент с металлом и квантовыми точками напряжения наблюдается асимметричность поведения тока, определяемая данным напряжением.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 155 наименования, содержит 118 страниц текста, 44 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Янюшкина, Наталия Николаевна

4.5 Выводы

По результатам исследований, проведенных в главе 4 можно сделать следующие выводы.

1. Проведено моделирование структуры графеновой наноленты с заданной кривизной поверхности. Рассчитан электронный спектр данной структуры на основе решения уравнения Дирака.

2. Рассчитаны туннельные вольтамперные характеристики контактов графеновой наноленты с металлом и системой квантовых точек. Показано, что для всех рассмотренных контактов графеновых нанолент наблюдается асимметричность поведения тока, определяемая прикладываемым к контакту напряжением.

3. Прямой участок на вольтамперной характеристике говорит как об особенностях электронного строения металла, квантовых точек и графеновых нанолент (аналогичное поведение наблюдается для диодов Ганна).

Заключение

В настоящей диссертационной работе проведено исследование электрофизических свойств графена и углеродных нанотрубок, а также явления абсолютной отрицательной проводимости в данных углеродных структурах. Рассмотрено спонтанное возникновение электрического поля, которое приложено перпендикулярно внешнему постоянному электрическому полю в графене, и параллельно внешнему постоянному электрическому полю в углеродных нанотрубках. Изучены проводящие свойства искривленных графеновых нанолент, построены вольтамперные характеристики контактов тороидальных и геликоидальных графеновых нанолент с металлом и квантовыми точками.

В работе получены следующие основные физические результаты:

1. Установлена возможность существования явления абсолютной отрицательной проводимости в графене в случае приложения к нему переменного электрического и постоянного магнитного полей. Показано, что в условиях абсолютной отрицательной проводимости в графене величина тока слабо зависит от напряженности магнитного поля и определяется главным образом величиной переменного электрического поля.

2. Если графен находится в скрещенных переменном электрическом и постоянном магнитном полях, то при некоторых значениях амплитуд электрического поля возможно спонтанное возникновение поперечного электрического поля. Показано, что минимальная величина приложенного поля, при котором возникает спонтанное поле в перпендикулярном направлении, определяется в основном величиной кулоновского потенциала в модели Хаббарда.

3. В условиях абсолютной отрицательной проводимости происходит разбиение углеродной нанотрубки и графена на домены с различным направлением постоянного поля внутри домена, и появление в итоге устойчивых состояний с нулевой проводимостью.

4. Установлено, что при приложении к контакту графеновых нанолент с металлом и квантовыми точками напряжения поведение тока становится асимметричным. При некоторых значениях напряжения на вольтамперной характеристике наблюдается участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением.

Благодарности

Выражаю благодарность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору Лебедеву Николаю Геннадьевичу за многолетнюю работу по руководству научным исследованием, а также доктору физико-математических наук, профессору Белоненко Михаилу Борисовичу за всестороннюю помощь и поддержку.