Электрофизический способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Симонова, Марина Александровна

  • Симонова, Марина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 141
Симонова, Марина Александровна. Электрофизический способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Симонова, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Общие сведения о жидких углеводородных топливах.

1.2. Молекулярное строение углеводородных жидкостей.,

1.3. Сущность процесса парообразования. Равновесие границы фаз жидкость-пар.

1.4. Процессы электризации жидкостей.

1.5. Пожарная опасность обращения жидких углеводородов.

1.6. Влияние физических полей на жидкие углеводороды.

1.7. Современные методы борьбы со статическим электричеством и образованием горючей среды при хранении и транспортировке углеводородных энергоносителей

1.8. Выводы по аналитическому обзору.

1.9. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Объекты и методики исследования.

2.1. Физико-химические свойства и показатели пожарной опасности исследуемых жидкостей.

2.2. Характеристики генератора переменного частотно-модулированного потенциала.

2.3. Оборудование для измерения поверхностного натяжения жидкостей.

2.4. Методика проведения экспериментов по измерению поверхностного натяжения жидкостей.

2.5. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при сливо-наливных операциях.

2.6. Методика проведения эксперимента, моделирующего процессы электризации при сливоналивных операциях.

2.7. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы электризации при транспортировке углеводородных жидкостей.

2.8. Методика проведения эксперимента, моделирующего процессы электризации при транспортировке жидких углеводородов.

2.9. Оборудование лабораторной установки, моделирующей процессы парообразования.

2.10. Методика проведения эксперимента по исследованию темпа насыщения свободного объема технологического аппарата и измерению парциального давления.

2.11. Методика определения погрешностей.

Глава 3. Экспериментальное исследование процессов электризации и ' парообразования углеводородных топлив.

3.1. Влияние переменного частотно-модулированного потенциала на поверхностное натяжение жидкости.

3.2. Влияние переменного частотно-модулированного потенциала на электризацию жидких углеводородов при сливо-наливных операциях.

3.3.Влияние переменного частотно-модулированного потенциала на электризацию жидких углеводородов при транспортировке по трубопроводам.

3.4. Влияние переменного частотно-модулированного потенциала на процессы парообразования.

Глава 4. Эффективность электрофизического способа снижения пожарной опасности углеводородных топлив и рекомендации по его применению.

4.1. Многофакторный анализ сравнительной эффективности электрофизического метода нейтрализации статического электричества.

4.2. Анализ снижения потенциального пожарного риска.

4.3. Анализ снижения выбросов технологического оборудования от «большого» дыхания.

4.4. Рекомендации по применению электрофизического способа снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизический способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив»

Актуальность работы. Статистические данные показывают, что на промышленных объектах Российской Федерации с обращением жидких углеводородных топлив за период с 2006 по 2010 годы произошло две тысячи двести сорок пожаров, минимальный ущерб от них оценивается в 75 335 ООО рублей [15].

Пожарная опасность предприятий переработки, хранения и транспортировки углеводородных топлив определяется образуемой этими веществами горючей средой, которая может находиться как внутри технологических аппаратов,так и выходить наружу при «больших» и «малых» дыханиях, открывании люков и авариях.Анализ причин возникновения пожаров и взрывов показал, что одной из них являются разряды статического электричества, образующиеся при транспортировке и выполнении сливо-наливных операций [16]. Например, 17 октября 2010 года в Ростовской области произошел пожар на нефтеналивном танкере. При пожаре пострадало три человека. Ущерб оценивается в 15 млн. рублей. Основной причиной пожара назван разряд статического электричества [73].

Указанные данные свидетельствуют о недостаточной эффективности существующих мероприятий по защите от образования горючей среды и нейтрализации статического электричества. В связи с этим разработан комплексный подход по снижению пожарной опасности углеводородных топлив.

Из литературных источников выявлено, что при использовании некоторых физических факторов имеется возможность изменить надмолекулярную структуру и физико-химические свойства жидкостей. Кроме того, при их использовании появляется возможность придать жидкостям необходимые технологические свойства без внесения в них химических веществ («загрязнителей») [74].

Объектом исследования являются физико-химические и электрофизические свойства углеводородных топлив.

Предметом исследования - изменение электрофизических и физических свойств углеводородных жидкостей при воздействии на них переменного частотно-модулированного потенциала.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществляется с использованием инструментальных методов исследования физико-химических свойств жидких углеводородов, метода определения давления насыщенного пара, напряженности электрического поля, поверхностного натяжения жидкости (отрыв капель),методов математической статистики и регрессионного анализа.

Научная новизна:

- разработаны лабораторные установки и методики проведения экспериментов по определению влияния переменного частотно-модулированного потенциала на процессы парообразования и электризации жидкости; выявлены закономерности влияния переменного частотно-модулированного потенциала на процессы испарения/конденсации и электризации углеводородных жидкостей;

- на основе экспериментальных данных получена регрессионная модель, описывающая эффективность применения переменного частотно-модулированного потенциала для нейтрализации статического электричества;

- предложен и апробирован способ снижения пожарной опасности хранения и транспортировки углеводородных топлив путем электрофизического управления процессами электризации и парообразования.

Практическая значимость. На основе полученных результатов даны рекомендации по установке генератора переменного частотно-модулированного потенциала на средства хранения и транспортировки углеводородных топлив для снижения пожарной опасности.

Разработанная математическая модель для оценки эффективности применения электрофизического способа снижения электризации различных углеводородных жидкостей позволяет применять данный способ снижения пожарной опасности на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической промышленности. Основные положения, выносимые на защиту:

- электрофизический способ управления процессами испарения/конденсации и электризации жидких углеводородов на границе раздела фаз для снижения пожарной опасности их обращения.

- математическая модель для оценки эффективности применения электрофизического способа обработки углеводородных жидкостей переменным частотно-модулированным потенциалом для снижения электризации жидкости.

- рекомендации по использованию переменного частотномодулированного потенциала при хранении и транспортировке жидких углеводородов для снижения пожарной опасности их обращения.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Симонова, Марина Александровна

Общие выводы

1. Обработка переменным частотно-модулированным потенциалом изменяет физико-химические свойства жидких углеводородов. Поверхностное натяжение при обработке переменным частотно-модулированным потенциалом увеличивается на 14±3%.

2. Экспериментально определено влияние переменного электрического потенциала на кинетику процесса испарения-конденсации и образования взрывопожароопасной концентрации насыщенного пара при хранении углеводородных жидкостей. Анализ результатов исследований показал, что установка генератора переменного частотно-модулированного потенциала позволит снизить выбросы от «большого» дыхания резервуаров на 13-65 % и снизить величину потенциального пожарного риска.

3. Экспериментально определено влияние переменного электрического потенциала на кинетику процесса электризации жидких углеводородов при их транспортировке. Выявлено, что применение переменного частотно-модулированного потенциала снижает электризацию жидкостей. Данный способ нейтрализации статического электричества снижает напряженность электрического поля на 47-88% по сравнению с контрольными образцами и на 11-38% по сравнению с заземленными.

4. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать эффективность мероприятий по защите от статического электричества для жидких углеводородов в зависимости от их физических свойств.

5. Разработаны рекомендации по применению генератора переменного частотно-модулированного потенциала на средствах хранения и транспортировки углеводородных энергоносителей для снижения пожарной опасности.

Заключение

В результате проделанной работы установлено влияние переменного частотно-модулированного потенциалана поверхностное натяжениежидких углеводородов, обоснованоснижениепотенциального пожарного риска при обработке углеводородных жидкостей переменным частотно-модулированным потенциалом, обоснована возможность применения электрофизического способа нейтрализации статического электричества при обращении углеводородных топлив и возможность снижения выбросов жидких углеводородов вследствие «большого» дыхания технологических аппаратов при их обработке переменным частотно-модулированным потенциалом.

Даны рекомендации по установке генератора переменного частотно-модулированного потенциалана средства хранения и транспортировки углеводородных топлив для снижения пожарной опасности. Разработанная математическая модель позволит применять данный способ снижения пожарной опасности на предприятиях нефтеперерабатывающей, 1 нефтехимической, химической промышленности, на которых обращаются различные жидкие углеводороды.