Электрофизикохимическая обработка с применением плазменного катода-инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Грачев, Олег Евгеньевич

  • Грачев, Олег Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 163
Грачев, Олег Евгеньевич. Электрофизикохимическая обработка с применением плазменного катода-инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тула. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грачев, Олег Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Аналитический обзор методов обработки материалов, связанных

с воздействием концентрированными потоками энергии

1.1.1 .Электрохимическая обработка

1.1.2. Лазерная обработка

1.1.3. Комбинированные методы обработки

1.2. Общая характеристика способов создания нетвердотельных проводников электрического тока применительно к использованию в качестве катодов-инструментов при электрохимической обработке

1.2.1 .Плазма дугового разряда

1.2.2. Сжатая электрическая дуга

1.2.3. Плазма СВЧ-разряда

1.2.4. Плазма, полученная вследствие оптического пробоя среды импульсным лазерным излучением

1.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Моделирование теплопереноса в электролите с учетом его течения в межэлектродном промежутке в процессе электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента

2.2. Моделирование процесса анодного растворения материала заготовки при электрофизикохимической обработке с применением плазменного катода-инструмента

2.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОФИЗИКОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАЗМЕННОГО КАТОДА-ИНСТРУМЕНТА

3.1. Анализ и обоснование выбора возможных технологических схем обработки с применением плазменного катода-инструмента

3.2. Разработка и создание экспериментального оборудования

3.2.1. Компоненты установки, серийно выпускаемые

промышленностью

3.2.1.1. Лазерная установка с оптической системой

3.2.1.2. Система позиционирования анода-заготовки

3.2.1.3. Источник питания технологической ячейки

3.2.1.4. Измерительное устройство

3.2.1.5. Система подачи и хранения электролита

3.2.2. Разработка и создание оригинальных компонентов и систем экспериментальной установки

3.2.2.1. Разработка и создание токоподеодов к плазменному катоду-инструменту

3.2.2.2. Технологическая ячейка

3.2.3. Создание экспериментальной установки ЛЭУ-1

3.2.4 Алгоритм подготовки установки ЛЭУ-1 к работе

3.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОФИЗИКОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАЗМЕННОГО КАТОДА-ИНСТРУМЕНТА

4.1. Комплексная методика проведения экспериментальных исследований процесса электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента

4.1.1. Методика исследования электрических параметров процесса обработки

4.1.2. Методика исследования токоподводов к плазменному катоду-инструменту в процессе обработки

4.1.3. Методика исследования электрофизикохимического формообразования с применением плазменного катода-инструмента

4.1.4. Методика исследования получения искусственных рельефов

на поверхностях анода-заготовки

4.2. Исследование электрических параметров электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента

4.3. Исследование токоподводов к плазменному катоду-инструменту

в процессе обработки

4.4. Исследование электрофизикохимического формообразования с применением плазменного катода-инструмента

4.5. Исследование получения искусственных рельефов с применением плазменного катода-инструмента

4.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизикохимическая обработка с применением плазменного катода-инструмента»

ВВЕДЕНИЕ

В подавляющем большинстве случаев обработка деталей в современной промышленности осуществляется с помощью механической обработки. На точность механической обработки влияет ряд факторов, обусловленных наличием определенных физических явлений при воздействии инструмента на обрабатываемый материал: износ формообразующих инструментов, упругие перемещения элементов станков, приспособлений и инструментов вследствие возникновения силовых явлений, деформация обрабатываемых заготовок, тепловые явления, происходящие в технологической системе и в смазочно-охлаждающей жидкости. Кроме того, для достижения заданной точности и качества поверхности при реализации способа механической обработки зачастую обработку производят за несколько технологических переходов.

Снять ограничения, присущие механическим методам обработки, представляется возможным путем использования методов, основанных на воздействии концентрированными потоками энергии на обрабатываемый материал.

Общими характерными свойствами методов, основанных на воздействии концентрированными потоками энергии, обеспечивающими им преимущества по сравнению с механической обработкой, являются [91]:

1) Практическая независимость от твердости и вязкости обрабатываемого материала;

2) Обработка практически без силового воздействия на обрабатываемое изделие;

3) Простота автоматизации процесса обработки, возможность

многостаночного обслуживания.

Таким образом, использование концентрированных потоков энергии в технологических процессах изготовления деталей позволяет существенно

расширить технологические возможности и повысить эффективность обработки материалов [81].

Электрохимическая обработка (ЭХО) является одним из методов обработки концентрированными потоками энергии, основанном на процессе удаления материала за счет анодного растворения заготовки при протекании электрического тока в растворах электролитов.

Однако электрохимическая обработка на сегодняшний день имеет ряд существенных недостатков:

1. Ограничения электродов-инструментов по максимальной токовой нагрузке, которые особенно существенно проявляются при микрообработке.

2.Наличие технологических трудностей, связанных с вероятностью коротких замыканий и выходом из строя электродов-инструментов при обработке деталей сложной формы.

Исключить указанные недостатки электрохимической обработки можно с помощью разработки способа электрохимической обработки, при котором в качестве катода-инструмента используется нетвердотельный проводник.

По результатам анализа научно-технической литературы наиболее подходящим является использование в данных целях протяженных плазменных каналов, созданных в результате оптического пробоя среды импульсным лазерным излучением.

Исследование процесса электрохимической обработки, основанного на

использовании протяженных плазменных каналов в качестве катодов-

инструментов является достаточно актуальной задачей, поскольку

обработка с применением плазменных электродов-инструментов имеет ряд

преимуществ по сравнению с обработкой твердотельными инструментами,

таких как возможность реализации комбинированного электрохимического

процесса за счет наличия явлений, сопровождающих формирование

плазменного катода-инструмента, исключение вероятности коротких

замыканий в процессе обработки, снятие ограничения по предельной токовой

нагрузке, что особенно актуально при микрообработке. Кроме того обработка

5

с применением плазменных электродов-инструментов является саморегулирующимся импульсным процессом, автоматически прекращающемся при прекращении подачи лазерных импульсов и формирования плазменного электрода-инструмента.

Целью работы является совершенствование технологического оснащения электрофизикохимических методов обработки за счет использования нетвердотельных электродов-инструментов.

Достижение указанной цели в работе потребовало решения следующих

задач:

1. Провести теоретические исследования процесса электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента с целью получения информации об основных физических процессах, имеющих

место в зоне обработки.

2. Разработать технологические схемы электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента.

3. Разработать возможные способы токоподводов к плазменному катоду-инструменту в процессе электрофизикохимической обработки.

4. Разработать экспериментальное оборудование для осуществления процесса электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента.

5. Провести экспериментальные исследования электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента с целью определения диапазонов рациональных технологических режимов и условий обработки для достижения высоких технико-экономических показателей процесса.

Методы исследования.

Теоретические исследования проводились с использованием основных положений электрохимии и математического моделирования. При проведении экспериментальных исследований использовалась разработанная и изготовленная установка ЛЭУ-1, а также современная измерительная и

регистрирующая аппаратура (сканирующий зондовый микроскоп Solver PRO Р47Н, профилограф - профилометр Surf Corder 1400а и др.). Положения, выносимые на защиту:

1. Модель электрофизикохимической обработки с применением плазменного

катода-инструмента.

2. Технологические схемы электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента.

3. Способы подведения электрической энергии к плазменному катоду-инструменту в условиях электрофизикохимической обработки.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния технологических параметров обработки (напряжение, тип электролита) на погрешность, производительность обработки и качество поверхности полученных элементов.

Научная новизна заключается в обосновании возможности электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента, сформированного посредством оптического пробоя среды импульсным лазерным излучением, и выбора диапазонов рациональных технологических параметров обработки.

Практическая ценность работы состоит в следующем: •на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны технологические рекомендации для осуществления процесса электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента;

•разработана и изготовлена экспериментальная установка для осуществления процесса электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе математического моделирования получена информация об основных физических процессах, оказывающих влияние на удаление материала во время обработки.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных конференциях «Современная электротехнология в промышленности центра России» (Тула, ТулГУ, 2010), Всероссийской научно-технической конференции «Высокие, критические, электро- и нанотехнологии» (Тула, ТулГУ, 2011), на конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (2009-2011), X Всероссийской научно-технической конференции и школы молодых ученых, аспирантов и студентов «АКТ-2009» (Воронеж, ВГТУ, 2009), Третьей Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 работы в издании, входящем в Перечень рецензируемых научных журналов ВАК. Общий объем публикаций 4,3 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка используемых источников из 116 наименований, 1 приложения; общий объем -163 страницы машинописного текста, включая 86 рисунков и 9 таблиц.

Работа состоит из следующих основных частей:

1. Анализа состояния вопроса;

2. Теоретических исследований электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента;

3. Разработки экспериментального оборудования для осуществления процесса электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента;

4. Экспериментальных исследований электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента.

Работа выполнена на кафедре «Физико-химических процессов и

технологий» и лаборатории «Электрофизических и электрохимических

8

методов обработки» им. Ф.В. Седыкина Тульского государственного университета.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.В. Любимову, д.т.н., профессору В.К. Сундукову, д.т.н., профессору В.М. Волгину, а также всем сотрудникам кафедры и лаборатории за помощь, поддержку и полезные замечания при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Грачев, Олег Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам анализа научно-технической литературы установлено, что существуют перспективы разработки электрофизикохимического способа обработки материалов с применением нетвердотельного электрода-инструмента. Выявлено, что наиболее подходящим способом создания нетвердотельного электрода-инструмента для электрофизикохимической обработки является способ получения плазменных катодов-инструментов, основанный на явлении оптического пробоя различных сред импульсным лазерным излучением. Установлено, что ввиду отсутствия в научно-технической литературе данных о технологическом применении импульсных плазменных каналов, исследование электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента является весьма актуальным на сегодняшний день.

2. На основе проведенного моделирования физических процессов в зоне обработки с применением плазменного катода-инструмента установлено, что в определенных временных интервалах плазменный катод-инструмент оказывается окруженным парогазовой оболочкой величиной до 75 мкм, обладающей электрическим сопротивлением, превышающим сопротивление электролита.

3. По результатам моделирования процесса анодного растворения с применением плазменного катода-инструмента установлено, что в процессе обработки происходит значительное падение электрического потенциала по длине плазменного катода-инструмента, что отражается на распределении плотности тока по поверхности анода-заготовки и геометрии поверхности, полученной в результате обработки. Предложены меры по выбору рациональных параметров обработки, согласно которым предложено подводить электрическую энергию в разных точках по длине плазменного катода-инструмента. Для минимизации электрических потерь целесообразно использование импульсного напряжения с подачей импульса во временном интервале t = 5,0. 15,0 мкс, что позволяет наиболее рационально использовать электрическую энергию для осуществления процесса анодного растворения, получить наиболее равномерное распределение плотности тока по поверхности анода-заготовки и, как следствие, достичь более высокой точности обработки и производительности процесса.

4. Разработаны основные технологические схемы обработки с применением плазменного катода-инструмента. Предложены различные способы подачи электролита в зону обработки, по результатам анализа которых выбран способ струйной подачи электролита по краю анода-заготовки как наиболее простой с точки зрения его технической реализации.

5. Разработана и создана экспериментальная установка ЛЭУ-1 для проведения исследований процесса электрофизикохимической обработки с применением плазменного катода-инструмента.

6. Проведены экспериментальные исследования электрических параметров процесса обработки в различных типах электролитов. Установлено, что для обработки с преобладанием процесса анодного растворения, целесообразно выбирать значения напряжения: для обработки в электролите 10 %-м водном растворе NaCl - 100. 180 В, для обработки в электролите 10 %-м водном растворе NaNCb - 100. .270 В.

7. Произведено исследование процесса формообразования с применением плазменного катода-инструмента. Оценены производительность процесса, максимальная погрешность формообразования, шероховатость поверхности при обработке в электролитах на основе NaCl различных концентраций. Установлено, что максимальная производительность и погрешность формообразования достигается при обработке в 30 %-м водном растворе NaCl при напряжении ¿7= 180 В.

8. Даны рекомендации по выбору электрических параметров с целью улучшения технологических показателей обработки. Согласно разработанным рекомендациям обработку следует производить с

147 использованием импульсного напряжения при синхронизации с лазером, используя длительности импульсов напряжения до 8,0. 12,0 мкс.