Электрофизиологические и метаболические проаритмические факторы у больных инфарктом миокарда. Эффект тромболитической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Соловьева, Александра Викторовна

  • Соловьева, Александра Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 135
Соловьева, Александра Викторовна. Электрофизиологические и метаболические проаритмические факторы у больных инфарктом миокарда. Эффект тромболитической терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Барнаул. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Александра Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Электрофизиологические маркеры риска злокачественных желудочковых нарушений ритма

1.1.1.Роль поздних желудочковых потенциалов -в диагностике желудочковых нарушений ритма у больных инфарктом миокарда 14

1.1.2. Изменения вегетативного гомеостаза в генезе желудочковых нарушений ритма сердца у больных инфарктом миокарда.19

I.1.3 Диагностическое значение дисперсии интервала Q-T для развития желудочковых нарушений ритма у больных инфарктом миокарда23

1.2 .Активация перекисного окисления липидов -общий механизм повреждения сердца при его ишемии и реперфузии 28

I.3. Влияние ферментативной реваскуляризации миокарда на проаритмические факторы у больных инфарктом миокарда " - 34

Глава II: МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Клиническая характеристика больных ■ "37

11.2. Методы исследования . 1 : " • • 43

II.2.1 Лабораторные методы 44

11.2.2. Электрокардиография

11.2.3. Метод "высокоразрешающей" ЭКГ46

5-6 7

Н.2.4.0ценка вариабельности ритма сердца

11.2.5. Методика измерения продолжительности интервала QT и его дисперсии (QTd)

11.2.6. Суточное мониторирование ЭКГ (по Holter)

11.2.7. Методика эхокардиографии

11.2.8. Определение площади поражённого миокарда51.

II.3.Статистическая обработка материала

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

III. 1. Динамика и взаимосвязь ЖНР и электрофизиологических маркеров аритмогенности у больных ИМ

III. 1.1 .Желудочковые нарушения ритма у больных инфарктом миокарда53

111.1.2. Изменение показателей вариабельности ритма сердца у больных инфарктом миокарда56

111.1.3. Динамика замедленной желудочковой активности и у больных инфарктом миокарда61

III. 1.4. Динамика изменений интервала QT и его вариабельности на различных стадиях инфаркта миокарда66

III.2. Динамика и взаимосвязь показателей ПОЛ и АОС с желудочковыми нарушениями ритма и проаритмическими факторами у больных ИМ

III.2.1 Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы на различных стадиях ИМ68

III.2.2. Показатели системы ПОЛ-АОС у больных инфарктом миокарда с наличием сердечной недостаточности73

III.2.3.Аритмический статус, СН и изменение системы

ПОЛ- АОА у больных инфарктом миокарда76

Ш2Л. Взаимосвязь показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты с проаритмическими маркерами у больных ИМ82

III.3. Влияние TJIT на электрофизиологические и метаболические параметры у больных ИМ

111.3.1. Влияние тромболитической терапии на ППЖ и ЖНР у больных инфарктом миокарда88

111.3.2. Изменение вегетативного гомеостаза при ТЛТ96

111.3.3. Влияние ТЛТ на показатели ПОЛ и АОС99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические и метаболические проаритмические факторы у больных инфарктом миокарда. Эффект тромболитической терапии»

По распространенности, тяжести осложнений, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу, ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из главных медико-социальных проблем современного человечества [37]. Кроме того, ИБС и внезапная сердечная смерть занимают важное место в структуре смертности от сердечнососудистых заболеваний [26]. Учитывая, что основной причиной внезапной смерти служат злокачественные аритмии, изучение патогенетических механизмов возникновения нарушений сердечного ритма и выявление больных с высоким риском развития опасных для жизни аритмий остаются важнейшими проблемами кардиологии.

К наиболее широко применяемым в настоящее время методикам стратификации риска ВС относятся выявление поздних потенциалов желудочков (ПГТЖ), оценка сократительной способности левого желудочка (ЛЖ), вариабельности ритма сердца (ВРС), продолжительности интервала Q-T и степень его дисперсии, а так же ряда метаболических показателей, в частности активации процессов липопероксидации [135,136].

В связи с широким распространением в последние годы различных методов реваскуляризации миокарда, особый интерес представляют изучение влияния реваскуляризации миокарда на прогноз аритмических осложнений, т.к. доказано, что восстановление коронарного кровотока сопряжено с развитием реперфузионного синдрома, одним из проявлением которого являются желудочковые нарушения ритма (ЖНР), в том числе фибрилляция желудочков (ФЖ) [58].

До сих пор остается открытым вопрос, что лежит в основе формирования ЖНР при реперфузии миокарда. Причиной может являться как замедление проведения электрического импульса по миокарду, так и дисбаланс вегетативной регуляции ритма сердца. Кроме того, имеются данные о том, что тромболитическое воздействие ассоциируется с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что расценивается как один из основных механизмов реализации повреждения при ИМ. Вместе с тем, до сих пор отсутствуют однозначные данные о взаимосвязи электрофизиологических аритмогенных факторов с уровнем "оксидантного стресса" у пациентов с ишемическим и реперфузионным поражением миокарда.

Кроме того не ясно, какие проаритмические факторы имеют наибольшую клиническую значимость в реализации жизнеопасных нарушений ритма в различные периоды инфаркта миокарда.

Приведенные выше положения определяют актуальность оценки взаимосвязи метаболических и электрокардиографических маркеров риска возникновения жизнеопасных ЖНР у больных ИМ, в частности у пациентов, подвергшихся ферментативной реваскуляризации миокарда (системный тромболизис).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценка клинической значимости показателей липопероксидации и других проаритмических факторов, а также их взаимосвязи у больных инфарктом миокарда с тромболитической терапией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить динамику желудочковых нарушений ритма, показателей вариабельности ритма сердца и реполяризации желудочков (поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT) у пациентов в различные сроки инфаркта миокарда.

2. Оценить динамику показателей про- и антиоксидантного статуса у пациентов в различные сроки инфаркта миокарда.

3. Определить взаимосвязь желудочковых нарушений ритма с показателями вариабельности ритма сердца, нарушениями процессов реполяризации и липопероксидации в различные сроки инфаркта миокарда.

4. Выявить эффект влияния системного тромболизиса на частоту регистрации желудочковых нарушений ритма, показатели вариабельности ритма сердца и электрофизиологические маркеры аритмий у больных в различные сроки инфаркта миокарда.

5. Оценить влияние тромболитической терапии на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных острым инфарктом миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящего исследования заключается в том, что определены наиболее значимые факторы риска развития злокачественных нарушений ритма в различные сроки ИМ. Доказано, что если в первые сутки заболевания вероятность развития ЖНР в большей степени определяется активацией ПОЛ, антиоксидантной недостаточностью и увеличением симпатических влияний на ритм сердца, в подостром периоде заболевания — формированием замедленной желудочковой активности и негомогенностью процессов реполяризации, то через год после перенесенного ИМ - наличием замедленной желудочковой активности и показателями вегетативной дисфункции.

ПОКАЗАНА возможность коррекции проаритмических показателей посредством использования метода ферментативной реваскуляризации миокарда. Показано, что использование тромболитической терапии (ТЛТ) у больных ИМ обеспечивает оптимизацию проаритмического прогноза через год после развития заболевания, т.е. снижение частоты регистрации ЖНР и повышение ВРС. Вместе с тем в первые сутки ИМ увеличение симпатических влияний на ритм сердца, появление ППЖ, наряду с повышением частоты регистрации ЖНР на фоне ТЛТ могут быть расценены как дополнительные косвенные признаки реперфузии инфаркт-зависимой коронарной артерии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего исследования заключается в том, что определены подходы к выявлению клинической значимости нарушений процессов реполяризации желудочков, снижения ВРС, активации процессов липопероксидации у больных в различные сроки ИМ, что позволяет выделить группы пациентов с повышенным риском в отношении развития злокачественных ЖНР.

Своевременная стратификация групп риска позволяет более эффективно предупреждать развитие ЖНР в отдаленные сроки заболевания используя эффективные способы медикаментозного лечения, в частности ТЛТ. Так, применение в остром периоде инфаркта миокарда ТЛТ, помимо (3-адреноблокаторов и ИАПФ позволяет не только снизить частоту регистрации ЖНР в подостром и отдаленном периодах заболевания, но и оптимизировать такие проаритмические показатели, как замедленная желудочковая активность, дисбаланс вегетативной регуляции, процессы негомогенной реполяризации миокарда.

Использование ферментативной реваскуляризации миокарда ассоциируется с кратковременным ухудшением проаритмических показателей (увеличением частоты ЖНР, симпатических влияний на ритм сердца, а также снижением парасимпатического контроля), однако в отдаленные сроки - через год - обеспечивает оптимизацию аритмического прогноза.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Диагностическая ценность проаритмических факторов меняется в различные сроки ИМ. Если в первые сутки заболевания вероятность развития ЖНР в большей степени определяется активацией ПОЛ, антиоксидантной недостаточностью и увеличением симпатических влияний на ритм сердца, в подостром периоде заболевания - формированием замедленной желудочковой активности и негомогенностью процессов реполяризации, то через год после перенесенного ИМ - наличием замедленной желудочковой активности и показателями вегетативной дисфункции.

2. Проведение ферментативной реваскуляризации миокарда у больных ИМ, кратковременно ухудшая отдельные проаритмические показатели, оптимизирует отдаленный прогноз.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ: основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: Региональной конференции «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» (г.Кемерово, 2000); Региональной научной конференции «Острый коронарный синдром: проблемы патогенеза, профилактики, диагностики, классификации, терапии» (г.Томск, 2001); Всероссийской конференции «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (г.Москва, 2001); Всероссийской конференции «От исследований к клинической практике» (г.Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» (г.Москва, 2003); Всероссийской XI национальный конгресс «Человек и лекарство» (г.Москва, 2004)

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии и внутренним болезням КемГМА и Кемеровском кардиологическом диспансере (г.Кемерово, 2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ: разработанная в результате исследования стратификация больных ИМ, подвергшихся ТЛТ, по риску возникновения злокачественных желудочковых аритмий внедрена в практику Кемеровского кардиологического диспансера и кардиологического отделения Областной клинической больницы № 1 г.Кемерово. Полученные данные используются при обучении врачей на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровской государственной медицинской академии. Исследование проведено в рамках программы «Оценка риска развития внезапной смерти у больных острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца» Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 30 таблиц и 7 рисунков. Библиографический указатель включает 192 источника, из них —117 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Соловьева, Александра Викторовна

Ill ВЫВОДЫ:

1. Частота регистрации желудочковых нарушений ритма у больных наибольшая в первые сутки инфаркта миокарда (38%), в последующем, по мере увеличения сроков заболевания, частота уменьшается (через год - 18,8%). Во все сроки обследования у больных инфарктом миокарда снижена вариабельность ритма сердца (минимальные значения SDNN регистрируется на первые сутки заболевания) Достоверной динамики показателей нарушения процессов реполяризации в течение года после перенесенного инфаркта миокарда не выявлено.

2. У больных инфарктом миокарда во все сроки заболевания, максимально на третьи сутки имеет место выраженная активация перекисного окисления липидов (повышение концентрации МДА, ДК) и депрессия антиоксидантного потенциала крови (снижение АОА в плазме крови).

3. Диагностическая ценность различных проаритмических показателей в различные сроки инфаркта миокарда меняется: чувствительность выявления поздних потенциалов желудочков наибольшая на третьи сутки (60,0%) и через год (66,4%) от развития заболевания, чувствительность и специфичность QTd > 60ms — на 15-е сутки заболевания. (93,7%;96,7% соответственно). На протяжении года после инфаркта миокарда сохраняется низкая чувствительность SDNN < 70 ms (25,0-44,4) и высокая специфичность выявления поздних потенциалов желудочков (85,0-91,6) и SDNN (91,3-95,2).

4. Дисбаланс про- и антиоксидантных систем является важным проаритмическим фактором в ранние сроки инфаркта миокарда. Так, в первые сутки отмечается наиболее высокая корреляционная связь между показателями липопероксидации и желудочковыми нарушениями ритма. В первые и третьи сутки от развития инфаркта миокарда снижение антиоксидантной активности плазмы крови достоверно коррелирует с увеличением продолжительности желудочкового фильтрованного комплекса на СУ-ЭКГ и с уменьшением SDNN.

5. Использование тромболитической терапии у больных инфарктом миокарда в первые сутки сопровождается повышением частоты регистрации желудочковых нарушений ритма и поздних потенциалов желудочков, снижением вариабельности ритма сердца, однако оптимизирует проаритмические показатели на 15-е сутки и через год от развития инфаркта миокарда.

6. У больных инфарктом миокарда на фоне тромболитической терапии по сравнению с пациентами без нее более выражены проявления оксидативного стресса (повышение МДА на 76,6% и ДК на 26,9%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для выделения группы высокого риска развития злокачественных желудочковых нарушений ритма у больных инфарктом миокарда в первые, 15-е сутки и через год после развития инфаркта целесообразно использовать оценку ВРС, СУ-ЭКГ, а также определение дисперсии интервала QT.

2. Для снижения риска развития желудочковых нарушений ритма и оптимизации проаритмических показателей в подостром и отдаленном (через год) периодах инфаркта миокарда у больных с Q-инфарктом миокарда в ранние сроки заболевания (6 часов) целесообразно применять тромболитическую терапию.

3. Снижение вариабельности ритма сердца и показатели активации процессов пероксидации могут быть использованы, наряду с ЭКГ-динамикой и реперфузионными аритмиями в качестве дополнительных косвенных критериев успешной реперфузии.