Электрофизиологические корреляты произвольных движений и индивидуальный профиль асимметрии мозга в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шульгатая, Виктория Владимировна

  • Шульгатая, Виктория Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 170
Шульгатая, Виктория Владимировна. Электрофизиологические корреляты произвольных движений и индивидуальный профиль асимметрии мозга в возрастном аспекте: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шульгатая, Виктория Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Электрофизиологические корреляты произвольных движений и функциональная асимметрия мозга (обзор литературы).

1.1. Электромиографические корреляты возрастного становления двигательных предпочтений.^

1.2. Современные представления о биоэлектрической активности мозга в связи с асимметрией в онтогенезе.

Глава 2. Контингент, организация и методы исследований.^

2.1. Контингент и организация исследования.^

2.2. Методы исследования.^

2.2.1. Определение профиля латеральной организации мозга.^

2.2.2. Электромиография.^у

2.2.3. Электроэнцефалография.^

2.3. Математическая обработка.^

Глава 3. Электромиографические корреляты произвольных движений правшей в онтогенезе.^

3.1. Дети 7-8 лет.

3.2. Дети 10-11 лет.

3.3. Подростки 15-16 лет.^

3.4. Юноши 19-20 лет.

Глава 4. Электроэнцефалографические корреляты произвольных движений правшей в онтогенезе.^

4.1. Дети 7-8 лет.^

4.2. Дети 10-11 лет.^

4.3. Подростки 15-16 лет.

4.4. Юноши 19-20 лет.9у

Глава 5. Особенности электрофизиологических коррелятов произвольных движений левшей.

5.1. Электромиографические параметры.

5.2. Электроэнцефалографические параметры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические корреляты произвольных движений и индивидуальный профиль асимметрии мозга в возрастном аспекте»

Актуальность. Онтогенетическое изучение произвольных движений человека- одно из актуальных проблемных направлений в возрастной физиологии, перспективных для практики в медицине, педагогике, психологии. Решение проблемы позволит глубже познать закономерности формирования целенаправленных действий, проанализировать их феноменологию и структуру, способы адаптации к влиянию различных факторов (М.М.Безруких, 1997; 1998). Произвольные движения отражают развитие высших интегра-тивных функций, принципы их организации и управления (Н.А.Бернштейн, 1990; Е.К.Аганянц и др., 1996). Теоретически в динамике изучения возможен комплексный анализ коркового программирования и деятельности периферического звена - биоэлектрической активности заинтересованных мышц.

Тем не менее, взаимодействие центральных и периферических механизмов в реализации моторной задачи на отдельных этапах возрастного развития мало изучено. В этом плане также остается открытым вопрос о влиянии функциональной асимметрии мозга на организацию и реализацию произвольных движений в период восходящего онтогенеза (И.Е.Ефимова и др.,1984; Е.Д.Хомская и др.,1989; Ю.В.Малова,1991; Т.А.Доброхотова, Н.Н.Брагина,1994; А.М.Вейн и др., 1999). Известна значимость МПАс и межполушарного взаимодействия в обеспечении интегративных функций (Б.И.Гутник, 1990а; А.С.Гронская,1996; Л.А.Жаворонкова,1997). Несмотря на это положение, экспериментальные данные о взаимосвязи профиля латеральной организации мозга с моторикой, ее центральными и периферическими механизмами в процессе индивидуального развития единичны (Г.А.Кураев и др., 1996; Оа1еп,1993).

Отражением МПАс является индивидуальный сенсомоторный профиль, во многом определяющий основные принципы межполушарного взаимодействия, характер двигательных асимметрий, адаптивные резервы организма, индивидуальные свойства личности, особенности мышления, стратегию обработки информации, физическую и умственную работоспособность (Е.Д.Хомская и др., 1997; Е.К.Аганянц и др., 1999а; Г.А.Кураев и др., 1999).

Анализ характера межполушарных взаимоотношений внутри иерархически сложной системы, обеспечивающей двигательную деятельность, приближает к пониманию механизмов специфики моторики правшей и левшей. Учет возрастного фактора, ИПА, участвующей в движении конечности, характера и величины нагрузки, всего комплекса в целом позволит масштабно тестировать разные уровни организации и регуляции произвольных движений. А.Н.Шеповальников и др. (1997) подчеркивают особую важность исследования механизмов синхронных бимануальных действий в возрастном аспекте у детей в зависимости от ИПА и отмечают, что разработка проблемы межполушарного взаимодействия в этом направлении только начинается.

Целью работы являлось исследование формирования электрофизиологических коррелятов произвольных движений в онтогенезе в зависимости от профиля латеральной организации мозга.

Основные задачи:

1. Изучить электромиографические параметры произвольных движений у исследуемых с правым профилем асимметрии в возрастном диапазоне 7-20 лет.

2. Исследовать возрастную специфику пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга при произвольных движениях у правшей 7-8, 10-11, 15-16 и 19-20 лет.

3. Выявить особенности электрофизиологических коррелятов произвольных движений у юношей с левым профилем асимметрии.

4. Установить закономерности центральных и периферических механизмов в организации произвольных движений у лиц с различным профилем асимметрии в зависимости от величины, характера нагрузки, ведущей и неведущей конечности.

Научная новизна. В настоящей работе впервые на основе комплексного компьютерного амплитудно-частотного спектрального анализа выявлены закономерности возрастного формирования временных и спектральных характеристик ЭМГ, специфика межполушарного взаимодействия по функции когерентности ритмов ЭЭГ в процессе подготовки, реализации и прекращения произвольных движений у «абсолютных правшей». Описаны электрофизиологические феномены, сопровождающие модельные движения у «абсолютных левшей». Выявлены закономерности становления межполушарного взаимодействия симметричных отделов неокортекса при формировании бимануальных действий. Установлена зависимость электромиографических и электроэнцефалографических характеристик моторики от величины, характера усилия и активной конечности у лиц с разным профилем межполушар-ной асимметрии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Временные и спектральные характеристики ЭМГ при произвольных движениях у «абсолютных правшей» специфичны для этапов онтогенеза, отражают возрастное совершенствование и упорядочивание организации и управления двигательными действиями.

2. Правый профиль сенсомоторной асимметрии у детей, подростков и юношей определяет уровень МП КОГ ритмов ЭЭГ, закономерности межполушарного взаимодействия в различные фазы движения и пространственные различия в зависимости от моторной задачи.

3. У юношей - «абсолютных левшей» основные особенности центральных и периферических механизмов регуляции двигательной деятельности отражаются в частотных характеристиках спектра ЭМГ и процессах межпо-лушарной синхронизации ритмов ЭЭГ.

4. Присущие системе функциональной организации произвольных движений сходство и различия, в зависимости от профиля латеральной организации мозга, свидетельствуют о единстве и адаптивной пластичности ее механизмов, вариативности способов осуществления моторных задач.

Научно-практическая значимость. Работа носит фундаментальный характер, расширяет теоретические представления о возрастном формировании ЭМГ - и ЭЭГ- коррелятов произвольных движений, дифференцирует факторы, определяющие динамичный характер моторики, доказывает существенную роль латерального фенотипа.

Специфика спектра ЭМГ и ЭЭГ левшей и правшей, асимметричность и онтогенетические особенности указывают на необходимость учета профиля МПАс мозга и возраста ребенка, практического использования при инструментальной оценке эффективности тренировочного процесса, спортивном и профессиональном отборе, в разных разделах клинической медицины, нейропсихологии индивидуальных различий, педагогике.

Исследования по теме диссертации проводили на стыке двух направлений сводного плана НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму и НИОКР России: 01.02.37. «Проблемы оптимизации функционального состояния и физического развития детей, подростков и юношей, обучающихся в различных учреждениях системы образования» и 02.01.15. «Нейрофизиологические механизмы формирования движений человека с учетом межполу-шарной асимметрии».

Апробация работы. Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на итоговых научных конференциях КубГАФК (19971999); на XXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 1998); международной научно-практической конференции (Смоленск, 1998); XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998); XII международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1999); III фестивале вузов физической культуры РФ (Москва, 1999); юбилейной областной научной конфе9 ренции «Учение И.П.Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых» (Волгоград, 1999).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Полученные данные используются в учебном процессе КубГАФК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, приложений и списка литературы. Работа содержит 170 страниц компьютерного набора, 60 рисунков, 10 таблиц. Библиография включает 292 наименования, в том числе 94 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шульгатая, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Временные и спектральные характеристики электромиограммы при произвольных движениях у «абсолютных правшей» на разных этапах онтогенеза отличаются специфичностью, отражающей динамику возрастного становления и совершенствования процесса организации и управления двигательными действиями. Паттерн электромиограммы взрослого человека устанавливается к 16-20 годам, обнаруживает зависимость от величины усилий уни - и бимануальных движений, латерализацию характеристик спектра в область более высоких частот для субдоминантной руки, экономизацию управления непредельными усилиями.

2. Закономерности и топография межполу тарного взаимодействия в различные фазы движения в зависимости от возраста и моторной задачи у правшей определяется повышением когерентности в состоянии покоя, особенно в а - диапазоне, в симметричных отделах коры, усилением роли пе-реднеассоциативных отделов и высокочастотных диапазонов, зональной специализации процессов ритмической согласованности электроэнцефалограммы на этапах моторного акта. Многофакторная система, обладающая функциональной подвижностью, обеспечивает подготовку, реализацию и прекращение произвольных движений.

3. Высокий уровень специализации в динамике когерентных взаимоотношений является важной характеристикой моторных программ и наблюдается на поздних сроках восходящего онтогенеза (19-20 лет). Критический возраст (15-16 лет) в становлении системы организации движения сопровождается резким сдвигом качественных и количественных перестроек электрофизиологических коррелятов произвольных моторных актов.

4. Интегративная деятельность центральных и периферических механизмов произвольных движений обеспечивает общие принципы организации и регуляции моторных актов независимо от типа функциональной асимметрии мозга, а также частные аспекты, связанные с латерализацией, опреде

145 ляющей большую точность и надежность правых и левых вариантов двигательных действий. Более мозаичные изменения, затрагивающие отдельные частоты, низкий уровень пространственной синхронизации в покое и при движениях в широком диапазоне частот и отведений характерны для «абсолютных левшей».

5. Фактором, определяющим системную организацию и регуляцию произвольных движений, независимо от индивидуального профиля асимметрии и возраста, является степень сложности моторной задачи. Синхронные бимануальные движения, предъявляющие высокие требования к межполу-шарной интеграции, обеспечиваются за счет механизмов сдвига спектра электромиограммы в область высоких частот на всех ступенях нагрузки, снижения асимметрии право-левых частотных и временных параметров электромиограммы, увеличения среднего уровня корреляционных связей. Феномен функциональной асимметрии определяет быструю инициацию движения доминантной рукой, отражая ее лидирующую роль.

6. Нейрофизиологической основой для формирования индивидуальных различий двигательного поведения, определяющих характеристики внутренней структуры произвольных движений, являются возрастные особенности их организации и управления, а также тип профиля функциональной асимметрии мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ формирования произвольной регуляции движений требует решения кардинальных проблем: выявления механизмов регуляции в меняющихся условиях развития и при влиянии различных факторов. Рассмотрение двигательного действия с вышеуказанных позиций определило в качестве предмета исследований особенности функционирования отдельных уровней системной организации моторики - центрального и периферического, поиск параметров, характеризующих их специфику в зависимости от возраста ребенка, профиля ФМПас и характера двигательного акта.

Изучение нейрофизиологических механизмов организации и регуляции произвольных движений на разных этапах возрастного развития и при разной степени сложности движения позволило подтвердить, что процесс подготовки и управления движениями формируется как сложный системный акт, вовлекающий различные структуры, объединенные в единую функциональную констелляцию нервных центров. Формирование последней определяется возрастными особенностями гетерохронного созревания отдельных структур, возрастным совершенствованием механизмов межуровневой интеграции и их специализированным включением в решение конкретной моторной задачи. Ведущим фактором эффективности двигательного действия является его функциональная организация (М.М.Безруких,1994).

Выявленные нами особенности функциональной организации процессов подготовки, реализации и прекращения движений показали, что специфические перестройки межцентральной интеграции, периферических звеньев, динамика временной организации движений отражают взаимосвязанные процессы возрастного развития. Формирование однородной по латеральному сенсомоторному фенотипу группы исследуемых позволило выявить специфическое влияние рассматриваемых нами факторов (величины, характера усилия и активной конечности) на становление функциональной организации произвольных движений в различные фазы двигательного акта.

Собственные исследования в группе абсолютных правшей с максимальной степенью доминирования активности левого полушария подтвердили возрастное укорочение абсолютных значений временных характеристик ЭМГ. Инициация движения, независимо от его характера, происходила у подростков 15-16 лет быстрее, чем у 7-10-летних детей (р<0,05). Для ведущей руки при билатеральном характере движения ЛВи предельной нагрузки укорачивалось раньше - к 9-10 годам. К 19-20 годам ЛВи в подавляющем числе тестов стабилизировалось, не отличаясь от такового у подростков, а при предельной нагрузке даже замедлялось. Выявленные закономерности соответствуют имеющимся в литературе данным о возрастном изменении активности ДЕ, а также устойчивости их к утомлению (А.А.Скурвидас,1988; Ю.С.Саплинскас,1990). Было показано, что в раннем онтогенезе MB отвечают свойствам медленных (Д.А.Фарбер,1982; Р.В.Тамбовцева,1996), а последовательное их дифференцирование на медленные и быстрые следует рассматривать в качестве своеобразного коррелята совершенствования мышечного аппарата (Р.В.Тамбовцева,1988; Б.И.Гутник, 1990а).

Возрастное становление устойчивости ДЕ к утомлению и способности к расслаблению показали собственные исследования времени дерекрутиро-вания ДЕ, оцененного по ЛВп движения. Тенденция к его укорочению отмечена на различных ступенях нагрузки уже в 9-10 лет. К 15-16 годам ЛВп резко уменьшается при любой величине усилия, однако значительным напряжениям билатерального характера свойственна постепенность процесса. Возрастное укорочение ЛП сокращения и расслабления мышц согласуется с данными о миелинизации нервных волокон и ускорении проведения нервного импульса по аксонам (В.М.Гехт и др., 1997; Е.К.Аганянц и др.,19996).

Однако, кроме общепринятых положений о принципах онтогенетического становления нервно-мышечного аппарата, в современной литературе имеются и разночтения. По данным Davis (1983), быстрота сокращения отдельных мышц в подростковом возрасте достигает дефинитивного уровня. В то же время И.А.Корниенко и др. (1996) отмечают, что тип телосложения и соответствующая ему энергетика скелетных мышц устанавливаются уже в 6,5-9 лет. В 10-11 лет (с началом пубертатных перестроек в мышечной ткани) эта взаимосвязь временно нарушается вплоть до окончания юношеского периода. Результаты собственных исследований, видимо, отражают последнее мнение, так как обнаруживают к 19-20 годам увеличение скоростных характеристик ЭМГ относительно 15-16-летнего возраста, более выраженное для унилатеральных движений. Неоднозначность и сложность пубертата подтверждают наши данные, полученные при расчете показателя Ас исследуемых параметров. Ас ЛВп отличалась наибольшей вариабельностью: к 9-10 годам увеличивалась, особенно при бимануальных действиях, к 15-16 — снижалась до уровня 7-8-летних детей.

Собственные исследования показали, что с возрастом усложняется степень дифференцированности динамичной структуры временных параметров ЭМГ в зависимости от величины, характера усилия и активной конечности. Но, независимо от возраста, сохранялись общие закономерности: феномен латерализации проявлялся в виде меньшей величины ЛП для ведущей руки; ЛВи всегда было меньше ЛВп; билатеральное движение начиналось позже и прекращалось быстрее унилатерального (особенно в возрасте 7-10 лет). При этом ведущая рука начинала синхронное движение раньше неведущей.

Таким образом, в наших исследованиях подтвердилась важная роль метода измерения ЛП, признанного информативным и удобным при исследовании межполушарных взаимоотношений в билатеральной деятельности парных органов и выяснении скрытых механизмов регуляции мышечной деятельности (В.Н.Лукьянова, 1996). Выделенные нами этапы интенсивного укорочения ЛП двигательных мануальных реакций совпали с критическими периодами билатерального развития детского организма (В.М.Лебедев, 1992).

В работе впервые проведен также анализ частотных характеристик спектра ЭМГ (Ртах) при влиянии ряда факторов: возраста, ИПА, величины, характера нагрузки и доминирования конечности. У подростков 15-16 лет при билатеральных усилиях, составляющих 50 и 75% от максимального, выявлено увеличение Ртах для субдоминантной руки (р<0,05). О возрастных изменениях Ртах свидетельствуют также данные И.Е.Фоминой (1996). Сдвиг в область более высоких частот у подростков соответствовал первому проявлению феномена латерализации в плане большей величины для неведущей руки. Возможно, данный факт свидетельствует в пользу сведений о большем содержании в мышцах левой руки быстрых ДЕ у «правшей», полученных гистохимическим методом прижизненной игольчатой биопсии (Б.И.Гутник, 1990а; р1^1-Меуег,1982; 8ек],Ыагшауа, 1998), а также более поздних сроков формирования механизмов межмышечной координации в неведущей конечности (Б.И.Гутник, 19906). Прирост Ртах для левой руки в 15-16 лет сопровождается резким увеличением Ас данного показателя.

Итак, картина спектра ЭМГ у «чистых правшей» совершенствовалась в онтогенезе. В возрасте 7-8 лет латерализация и зависимость Ртах от величины усилия отсутствовали в связи с незрелостью ЦНС, нервно-мышечного аппарата и, соответственно, механизмов межмышечной координации. В 10-11 лет возникала частотная дифференцировка величины усилия, сходная для правой и левой рук. В 16-20 лет проявлялись универсальные для уни- и бимануальных действий закономерности: увеличение и стабилизация Ртах по мере роста нагрузки, а также сдвиг мощности спектра в область более высоких частот для левой руки при 25, 50 и 75% - усилиях (р<0,05). Причем, у подростков градиент составил 15-22%, у юношей - 9-12%. При предельной нагрузке мануальная ЭМГ - асимметрия нивелировалась, что, вероятно, свидетельствует о мобилизации большинства ДЕ (Б.И.Гутник, 1990а; Р.М.Городничев, В.И.Тхоревский,1993). Кроме того, для юношей, по сравнению с детьми 7-10 лет, характерна экономизация механизмов центрального управления непредельными (25 и 50%) усилиями в виде сдвига Ртах в область более низких частот.

Такая сложная картина взаимосвязи частотных и временных характеристик с величиной напряжения объясняется, видимо, различными механизмами регуляции силы сокращения: при усилиях, равных 35-70% от максимального - превалированием процессов рекрутирования ДЕ, менее 30 и более 70 - процессов усиления в них импульсной активности (А.А.Скурвидас,1988). Рост мощности спектра ЭМГ в диапазоне высоких частот при увеличении напряжения отмечали и другие авторы (Л.Р.Зенков,М.А.Ронкин,1991). Отрицание статистически достоверных различий амплитудных характеристик интерференционной ЭМГ в симметричных мышцах верхних и нижних конечностей (Я.Л.Славуцкий,1982; К.Д.Чермит,1992) связано, видимо, с игнорированием ИПА исследуемых.

Следует особо выделить, что для билатеральной моторики, независимо от возраста исследуемых, был свойственен универсальный феномен сдвига Бтах спектра ЭМГ в область более высоких частот (рис.1.). Очевидно, справедлива трактовка в аспекте более активной мобилизации быстрых ДЕ, направленной на оптимизацию внутримышечной координации и ее синхронизации в симметричных мышцах обеих конечностей. Б.И.Гутник (19906), 1угу е1 а1. (1994) справедливо предполагают, что аналогичные данные отражают проявление работы «таймерного механизма», направленного на преодоление степеней свободы. При этом обе руки действуют как единый управляемый орган.

Таким образом, временные и спектральные характеристики ЭМГ претерпевают в ходе индивидуального развития ряд сложных гено- и фенотипи-чески обусловленных изменений. Важная роль при этом отводится МПАс и межполушарному взаимодействию, которые находят прямое отражение в моторике (Ч.Ньокиктьен и др., 1991; В.Н.Лукьянова, 1996). Вот почему так важна попытка раскрытия механизмов взаимодействия периферического и центрального звеньев в общей структуре произвольных движений при комплексном подходе к проблеме (М.Н.Ливанов, В.Н Думенко,1987).

7-8 лет

Ртах, Гц

Ртах,Гц

15-16 лет О усилие, % Ртах,Гц

19-20 лет усилие,% Ртах,Гц усилие,% усилие,%

Рис.1. Интегральная схема зависимости частотных характеристик (Ртах,Гц) спектра ЭМГ от уни- (1) и бимануального (2) характера движения правой и левой рукой (светлые и темные столбики) у правшей в онтогенезе. Ртах при билатеральном движении во всех случаях больше, чем унилатеральное (р<0,05)

Формирование двигательного аппарата и значительное увеличение уровня координационных возможностей тесно связано с развитием БЭА мозга ребенка и, особенно, с созреванием структур неокортекса (Б.И.Гутник, 1990а). При онтогенетическом изучении функциональной организации деятельности важно определить, как складывается система двигательного действия, способна ли модификация моторной задачи существенно изменить функциональную организацию движения и как проявляется возрастное несовершенство этой системы. Понимание особенностей корковой регуляции движений дает анализ закономерности изменений МП КОГ (Л.А.Жаворонкова, 1992,1997). Она наиболее отчетливо выявляет межполутарные взаимоотношения, так как характеризуется меньшей межиндивидуальной вариабельностью, значительной устойчивостью во времени и большей однотипностью по сравнению с внутриполушарной КОГ (В.С.Русинов и др.,1976; Л.А.Жаворонкова и др.,1988).

С помощью методов дискретной математики (С.И.Сороко и др., 1990) было показано, что временная организация паттернов ЭЭГ не случайна, а имеет определенные закономерности. Обнаружена тесная взаимосвязь типа структуры взаимодействия компонентов ЭЭГ со способностью к адаптивным перестройкам, склонностью к тому или иному виду деятельности, с индивидуальными чертами личности (Л.А.Жаворонкова, 1992; Л.С.Веденеева, 1998; А.Г.Глумов, 1998). Учитывая генетическую обусловленность отдельных ритмов ЭЭГ (в частности, а и ß), найденную в исследованиях на близнецах (Т.Г.Хамаганова,1975; Vogel, 1970), можно предположить, что тип взаимодействия ритмов ЭЭГ также генетически детерминирован и постепенно формируется в постнатальном онтогенезе (А.Н.Шеповальников и др., 1997; Л.С.Веденеева и др., 1998).

Результаты собственных исследований показали, что с возрастом происходит прирост абсолютных значений МП КОГ, особенно по частотам а-ритма в 15-16 лет (рис.2.). Усиление пространственной синхронизации по частоте а-диапазона подтверждают данные Д.А.Фарбер и др. (1990). Увеличение выраженности а-ритма и его составляющих с возрастом отражают созревание коры больших полушарий и функциональную организацию ее нервных центров (Р.И.Мачинская и др., 1997), что обеспечивает оптимальные условия для реализации психофизиологических функций и, в частности, двигательного поведения.

Проведенный нами анализ различных ЭЭГ - коррелятов двигательного акта выявил, что в возрасте 7-8 лет они наименее специфичны, однако достаточно четко проявляется зависимость МП КОГ от фазы осуществления движения: тенденция к росту при подготовке, снижение - при выполнении и восстановление в фазу прекращения. Наиболее дифференцированы указанные закономерности для ведущей руки. Движение последней сопровождается более высоким уровнем КОГ. Билатеральным движениям свойственна меньшая степень межполушарной согласованности.

МП КОГ, у.е.

Рис.2. Интегральная схема зависимости среднего уровня межполушарной когерентности (МП КОГ,у.е.) от возраста исследуемых -правшей в покое по 0 (1), а! (2), а2 (3), (4) и (32 (5) - диапазонам

К 9-10 годам уровень межполушарного взаимодействия по абсолютным величинам МП КОГ мало отличается от такового в 7-8 лет, но по структуре значительно усложняется. Этот возраст является критическим для формирования БЭА мозга (Д.А.Фарбер,Г.М.Фрид,1982; Л.С.Веденеева и др., 1998; №1с1егтеуег,Ьоре8,1993). К 9-10 годам усиливается роль биполушарной координации, необходимой для управления непривычными и сложно координационными движениями, появляются признаки специализации корковых моторных и сенсомоторных зон в плане увеличения синхронизма по а-ритму. Кроме того, характерно постепенное вовлечение в процессы движения передне-ассоциативных отелов коры, что свидетельствует о функциональных перестройках системной регуляции движений.

Двоякая структура динамики межполушарного синхронизма имеет место у подростков 15-16 лет. С одной стороны, проявляется четкая локализация когерентных перестроек в передне-ассоциативных отделах в области высоких {3-частот, дифференцированность изменений по медленным и быстрым ритмам. С другой стороны, характерно появление генерализованных реакций и инвертирование направленности МП КОГ в динамике движения, указывающее на снижение координационных способностей (М.М.Безруких,1998). Возникновение нового «функционального ядра» во всех отведениях в области более высоких ритмов в возрасте 14-16 лет подтверждают данные Л.С.Веденеевой (1998). Она же указывает на то, что эта возрастная группа резче всего отличается от других и по вкладу передне-ассоциативных зон в процессы реструктуризации межполушарных взаимоотношений.

Картина различий МП КОГ к 19-20 годам по результатам собственных исследований отличается высокой специфичностью. Более высокий уровень межполушарной согласованности ритмов ЭЭГ прослеживается, напротив, при движении неведущей рукой по сравнению с ведущей, особенно в зонах, имеющих непосредственное отношение к управлению движениями. Особенно четкие и значимые перестройки МП КОГ в виде ее увеличения наблюдались в фазе мобилизационной готовности. При выполнении движений КОГ снижалась. Е.В.Сологуб (1981), П.Н.Ермаков (1988), Л.А.Жаворонкова (1992) показали, что снижение КОГ является одним из наиболее важных ЭЭГ - характеристик совершенствования выполнения движений.

Несмотря на выявленные возрастные различия межполушарного взаимодействия, представленные в настоящей работе данные позволяют также ставить вопрос о выделении церебральных структур, определенный уровень зрелости которых уже на ранних стадиях постнатального онтогенеза (в 7-8 лет) оказывается существенным для обеспечения процессов относительно устойчивой пространственной интеграции БЭА. По данным Л.С.Веденеевой и др. (1998), независимость постнатального формирования статистической структуры взаимодействия компонентов ЭЭГ от спектра мощности ритма указывает на более ранние сроки становления отдельных ритмов, чем формирование основных закономерностей их взаимодействия. Возрастной сдвиг нейронального контроля от специализированных систем к глобально интегрированным при осуществлении конкретной деятельности указывает на стратегию оптимального развития мозга, формирующую процессы глобальной интеграции в единую распределенную систему (А.Б.Трембач,1991; Д.А.Фарбер,В.Ю.Вильдавский,1996; А.Н.Шеповальников и др.,1997; Thatcher, 1992). В этой связи специального обсуждения требует вопрос о координационной деятельности обоих полушарий у исследуемых с различным типом латерализации сенсомоторных функций, так как произвольные движения являются одной из важнейших форм проявлений высшей психической деятельности человека (М.М.Безруких,1998).

Собственные данные у исследуемых с абсолютно правым и левым ИПА обнаружили принципиальную значимость трактовки результатов с позиций обязательного учета всех сенсомоторных признаков латерализации. Еще раз важно подчеркнуть, что произвольные движения, как основа моторных проявлений человека в различных сферах деятельности, характеризуют его индивидуальные приспособительные качества. Право- и леворукость объективно отражает ФМПАс, однако избирательный учет рукости не раскрывает всех вариантов взаимосвязи двигательных действий и латерализации мозга (Е.М.Бердичевская,1999).

Собственный анализ ЭМГ - показателей моторики симметричных конечностей у исследуемых с односторонним профилем латеральной организации мозга обнаружил общие закономерности латерализации и корреляционных взаимосвязей параметров симметричных конечностей. Феномен функциональной асимметрии ЛВи движения выражался в обеих группах в более быстром начале уни- и бимануального теста доминантной рукой, отражая ее лидирующую роль в привычных и сложно координационных действиях (Е.М.Бердичевская,1999). Для ЛВп произвольного движения, независимо от ИПА, обнаружено более быстрое прекращение малого (25%) унилатерального усилия левой рукой. Причем и на ЭЭГ уровень КОГ преобладал при прекращении УД левой рукой. По данным А.С.Гронской (1996), при движении левой рукой проявляется высокая активность в обоих полушариях, а при прекращении - в правом. Чем сложнее и необычнее оказываются условия решения задачи, тем в большей степени правое полушарие вовлекается в данный процесс, тем значимее становятся его холистические способности, связанные с более быстрой обработкой информации (Э.А.Костандов,1987; ЬесЬек,1980). В фазу прекращения билатерального движения различия между руками сглаживались в обеих группах. При инициации движений любого характера различий между «правшами» и «левшами» нами не выявлено, однако отмечено более длительное восстановление у левшей для всех вариантов нагрузки, за исключением предельной.

Картина спектра ЭМГ у исследуемых с односторонним профилем ФМПАс сходна, однако феномен латерализации Ртах более выражен у правшей. Так, сдвиг Ртах в область более высоких частот для субдоминантной руки, имевший место у правшей при уни- и билатеральных усилиях любой величины, у левшей появлялся только при синхронных, близких к предельным (р<0,05). Сходство механизмов мышечной регуляции у взрослых с односторонним ИПА проявлялось в увеличении Ртах при билатеральной моторике и по мере роста статического усилия. Ас временных параметров ЭМГ не зависела от ИПА, спектральных - была выше для левшей при 50 и 100% нагрузке унилатерального и при 75% - билатерального характера.

Следует отметить, что в литературе нет единства мнения в объяснении существа исходной мозаики распределения частотных диапазонов у лиц с разным профилем асимметрии. Предположительно это можно связать с разной функциональной активностью конкретных зон правого и левого полушарий (А.С.Гронская, 1996).

Собственные результаты подтвердили имеющиеся в литературе данные (П.Н.Ермаков, 1988) об уменьшении значений КОГ от низкочастотных к высокочастотным составляющим ЭЭГ. В покое с открытыми глазами в широком диапазоне частот и отведений у «правшей» обнаружен более высокий, чем у «левшей» уровень межполушарного взаимодействия (рис.3.). Аналогичные данные были получены в результате исследований Л.А.Жаворонковой и др. (1988).

Рис.3. Усредненные по отведениям оценки межполушарных связей ЭЭГ (МП КОГ, у.е.) для группы правшей и левшей в отдельных ритмических диапазонах в покое; обозначения диапазонов такие же, как на рис.2.

Особенности пространственной организации ЭЭГ у лиц с разным профилем асимметрии в состоянии покоя отражают нейрофизиологические механизмы формирования МПАс, однако, не позволяют сделать заключения о доминантности того или иного полушария, особенно у левшей (О.В.Левчук и др., 1982). Исследования А.С.Гронской (1996) не выявили отличий средних уровней КОГ у правшей и левшей, а данные Л.А.Жаворонковой (1992) подтвердили отмеченный нами более высокий уровень синхронизации симметричных областей у правшей . Это свидетельствует о более выраженной у них МПАс. Видимо, экономичная и сфокусированная локализация активности в доминантном полушарии может обеспечивать регуляторную эффективность при высокоорганизованной пространственной синхронизации ритмики биопотенциалов в обеих гемисферах (Л.А.Жаворонкова,1997).

МП КОГ, у.е. пра 5

Произвольные движения у «правшей» и «левшей» по результатам собственных исследований приводили к сходным изменениям функциональной архитектоники взаимодействия симметричных областей правого и левого полушарий: росту МП КОГ в фазе подготовки, снижению - во время выполнения усилия (особенно выраженное у правшей) и возвращению к исходной величине. Следует подчеркнуть, что у левшей при выполнении движения наряду со снижением синхронизма симметричных зон активно происходил его рост. О преимущественном увеличении МП КОГ при выполнении произвольных движений у левшей свидетельствуют и данные Л.А.Жаворонковой (1992). Результаты собственных исследований позволяют говорить о физиологической основе большей приспособленности людей с правым ИПА к унифицированным видам деятельности, наблюдаемым различными авторами (В.А.Бодров и др., 1990), так как низкая степень межполушарных связей присуща автоматизированным и технически совершенным действиям (Е.В.Сологуб, 1981).

Анализ результатов МП КОГ выявил для «правшей» более локальные изменения в широком частотном диапазоне, реципрокность перестроек по медленным и быстрым ритмам и более высокий уровень КОГ при движении неведущей рукой: в передне-центральных областях в аг, центральных - а2-, нижнетеменных - а2 и {32 - диапазонах. Для «левшей» отмечены диффузные изменения в отдельных частотных диапазонах и минимальность право- левых отличий. При движении субдоминантной рукой в зрительных зонах обнаруживались более тесные связи в широком частотном диапазоне (щ - (32). Фаза подготовки к сложному бимануальному моторному акту с характерной тонкой межполушарной координацией у «правшей» осуществлялась на фоне роста МП КОГ во всех отведениях в широком диапазоне частот (5-29 Гц), ярко выраженного в моторных зонах коры. Унимануальные движения сопровождались более локальным увеличением МП КОГ в центральных областях и обнаруживали четкую зависимость от сложности задания. «Левшам» присущи мозаичные перестройки МП КОГ в отдельных диапазонах частот. О более выраженной специализации в организации БЭА мозга правшей, по сравнению с левшами, свидетельствуют и данные Л.А.Жаворонковой и др. (1995). Избирательный характер роста межполушарного синхронизма в ситуации мобилизационной готовности свидетельствует в пользу данных об участии ритмогенных структур в формировании специфических функциональных объединений различных корковых областей. При этом формируется оптимальный предстимульный фон к реализации конкретной задачи (Н.О.Мачинский и др., 1990).

Таким образом, фаза «преднастройки» обеспечивается согласованной деятельностью обоих полушарий, реализация движения и его прекращение сопровождаются закономерными перестройками зонального взаимодействия, в связи с характером предстоящего задания, а также профилем асимметрии мозга. Динамическая направленность функциональной организации процессов подготовки, выполнения и прекращения произвольных движений определяется моторной задачей, которая дифференцирует параметры и характер взаимодействия отдельных звеньев внутри системы (М.М.Безруких,1994).

Общая направленность функциональных перестроек БЭА мозга на последовательных этапах осуществления движений у правшей и левшей не имела принципиальных отличий. Однако степень межполушарной согласованности и особенности активации корковых зон были специфичны при различном ИПА.

Таким образом, профиль латеральной организации мозга может являться нейрофизиологической основой для формирования индивидуальной двигательной деятельности и определяющим фактором в стратегии действий одной рукой или обеими вместе.

Подводя итог проведенному исследованию, в заключении следует подчеркнуть, что онтогенетический анализ взаимосвязи ИПА и электрофизиологических характеристик произвольных движений раскрывает специфику цен

143 тральных и периферических механизмов регуляции в критические периоды функционального становления ЦНС.

Полученные в настоящей работе данные, методические подходы и комплексный принцип электрофизиологического исследования рекомендуется учитывать при профессиональном и спортивном отборе, при индивидуальном подходе к тренировочному процессу с целью контроля соответствия врожденным предпочтениям и особенностям регуляции произвольных движений каждого человека. Целесообразно внести поправки на «абсолютное» правшество и левшество в медико-биологические, нейрофизиологические, клинико-диагностические исследования.