Электрофизиологические показатели сетчатки и зрительного нерва после витрэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Николаенко Евгения Николаевна

  • Николаенко Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 195
Николаенко Евгения Николаевна. Электрофизиологические показатели сетчатки и зрительного нерва после витрэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаенко Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Электрофизиологические методы исследования в офтальмологии и их роль в диагностике заболеваний сетчатки и зрительного нерва

1.1.1. Электроретинография и ее диагностические возможности

1.1.2. Зрительные вызванные потенциалы и их диагностические возможности

1.1.3. Электрическая чувствительность и лабильность зрительного анализатора и их диагностические возможности

1.2. Электрофизиологические методы исследования при витрэктомии

1.2.1. Электрофизиологические параметры сетчатки и зрительного нерва после витрэктомии по поводу осложненной хирургии катаракты

1.2.2. Электрофизиологические параметры сетчатки и зрительного нерва после витрэктомии по поводу идиопатического макулярного разрыва

1.2.3. Электрофизиологические параметры сетчатки и зрительного нерва после витрэктомии по поводу витреомакулярного тракционного синдрома

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика диссертационного исследования

2.2. Общая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Характеристика метода общей электроретинографии

2.3.2. Характеристика метода ритмической электроретинографии 30 Гц

2.3.3. Характеристика метода зрительных вызванных потенциалов на вспышку

2.3.4. Характеристика метода исследования электрофосфена

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВИТРЭКТОМИИ ПО ПОВОДУ ДИСЛОКАЦИИ ФРАГМЕНТОВ ЯДРА ХРУСТАЛИКА, ХРУСТАЛИКОВЫХ МАСС ИЛИ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ В СТЕКЛОВИДНУЮ КАМЕРУ ГЛАЗА НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СЕТЧАТКИ И ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

3.1. Результаты клинико-статистической оценки биоэлектрической активности наружных слоев сетчатки в подгруппах 1-А, 1-Б и в контрольной группе

3.2. Результаты клинико-статистической оценки биоэлектрической активности внутренних слоев сетчатки и зрительного нерва в подгруппах I-А, I-Б и в контрольной группе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВИТРЭКТОМИИ ПО ПОВОДУ ИДИОПАТИЧЕСКОГО МАКУЛЯРНОГО РАЗРЫВА НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СЕТЧАТКИ И ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

4.1. Результаты клинико-статистической оценки биоэлектрической активности наружных слоев сетчатки в подгруппах II-A, II-Б, II-В и в контрольной группе

4.2. Результаты клинико-статистической оценки биоэлектрической активности внутренних слоев сетчатки и зрительного нерва в подгруппах II-A, II-Б, II-В и в контрольной группе

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВИТРЭКТОМИИ ПО ПОВОДУ ВИТРЕОМАКУЛЯРНОГО ТРАКЦИОННОГО СИНДРОМА НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СЕТЧАТКИ И ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

5.1. Результаты клинико-статистической оценки биоэлектрической активности наружных слоев сетчатки в подгруппах III-А, III-Б, III-В и в контрольной группе

5.2. Результаты клинико-статистической оценки биоэлектрической активности внутренних слоев сетчатки и зрительного нерва в подгруппах III-А, III-Б, III-В и в контрольной группе

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические показатели сетчатки и зрительного нерва после витрэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная офтальмология отличается бурным ростом постоянно совершенствующихся высокотехнологичных методов диагностики и лечения, прежде всего - относящихся к заболеваниям сетчатки и стекловидного тела (СТ) (Назаров П.В. и др., 2012; Столяренко Г.Е., 2010; Ajlan R.S. et al., 2019; Blinder K.J. et al., 2019; Chiang A. et al., 2010). В связи с этим, в последние годы расширился спектр показаний к операциям на сетчатке и СТ и, как следствие, ежегодно возрастает количество выполняемых витреоретинальных вмешательств и их удельный вес в структуре офтальмологических операций (Назаров П.В. и др., 2012; Тахчиди Х.П. и др., 2011, Martín-Avia J. et al., 2017; Bopp S. et al., 2019).

Наряду с «рутинными» показаниями к витрэктомии (ВЭ): отслойка сетчатки, в том числе - осложненная пролиферативной витреоретинопатией, гемофтальм, пролиферативная диабетическая ретинопатия, травма органа зрения с повреждением заднего сегмента глазного яблока, «зона ответственности» витреоретинальной хирургии существенно расширилась за счёт таких заболеваний, как макулярный разрыв и витреомакулярный тракционный синдром различной этиологии (Балашевич Л.И. и др., 2014; Столяренко Г.Е. и др., 2003; Machemer R., 1995; Rizzo S. et al., 2017; Xiao, K. et al., 2019).

Но, даже при технически правильном выполнении операции и достижении удовлетворительных анатомических результатов, современная

стандартизированная ВЭ характеризуется сложностью точного прогнозирования функциональных исходов (Сдобникова С.Н. и др., 2013; Шкворченко Д.О. и др., 2013; Шпак А.А., 2013; Pieczynski J. et al., 2018).

В настоящее время в офтальмохирургии применяются различные достижения современной науки, в частности, при ВЭ актуально использование красителей, а для тампонады стекловидной камеры глаза (СКГ) - применение разнообразных

синтетических жидких и газообразных имплантатов, и др. (Азнабаев Б.М. и др., 2015; Глинчук Я.И. и др., 1994, 1997; Куликов, А.Н., 2006; Чурашов С.В., 1998; Стебнев В.С., 2016; Almeida F.P. et al., 2015, Ejstrup R. et al., 2012; Farah M.E. et al., 2016). При этом, использование даже самого современного оборудования сопровождается механическим воздействием ирригационных растворов, колебанием внутриглазного давления, высокочастотной вибрацией хирургических инструментов, воздействием световой энергии осветительных модулей операционных микроскопов при детальной визуализации внутриглазных структур (Казиев С.Н. и др., 2013; Сдобникова С.В. и др., 2015; Machida S. et al., 2017; Li H.H. et al., 2017; Tode J. et al., 2018; Ueno S. et al., 2006). Все перечисленные факторы витреоретинальной хирургии оказывают потенциально неблагоприятное воздействие на ткани глаза, прежде всего - на нейрональные структуры сетчатки и зрительного нерва (Januschowski K. et al., 2018). Нервная ткань высокочувствительна к воздействию различных механизмов повреждения, вследствие которых формируются нарушения возбудимости и проводимости (Жуков В.В. и др., 1999; Россолимо Т.Е. и др., 1999; Ткаченко Б.И., 2005; Jones, B.W. et al., 2016;). Данные состояния могут быть зарегистрированы электрофизиологическими методами исследования (ЭФИ) и расцениваться как нарушение ее функционального состояния (Чурилова Т.М., 2005; Шамшинова А.М., 2009; Jones B.W. et al., 2016).

Исследование, в котором оценивается динамика биоэлектрической активности после современных высокотехнологичных витреоретинальных вмешательств и, на основе объективных функциональных методов исследования, анализируется значимость их потенциально неблагоприятных факторов, является актуальным.

Степень разработанности темы исследования.

В связи с увеличением количества витреоретинальных вмешательств при различной патологии органа зрения возрастает интерес не только к хирургической технике проводимых операций, но и к результатам, к причинам различных

функциональных исходов. В данном исследовании воздействие потенциально неблагоприятных факторов ВЭ и выраженность транзиторной поствитрэктомической нейроретинопатии оценивались с помощью комплекса ЭФИ. В отличие от других методов исследования, позволяющих оценить структурные и функциональные изменения органа зрения, и являющихся в своем большинстве субъективными (определение максимально корригированной остроты зрения и поля зрения, микропериметрия и др.), ЭФИ позволяют оценить важные субклинические изменения, «невидимые глазом», но являющиеся значимыми, затрагивающими фундаментальную функцию нейронов сетчатки и зрительного нерва - электрогенез и, при этом, преимущественно объективны.

Применение адекватных статистических методов обработки полученных данных позволило нам, кроме объективизации, выделить наиболее значимые как количественные, так и качественные из возможных неблагоприятных факторов и, следовательно, предложить меры профилактики, снизить воздействие этих факторов на нейрональные структуры.

Цель исследования: оценить влияние витрэктомии на биоэлектрическую активность сетчатки и зрительного нерва.

Задачи исследования:

1. Провести оценку исходных показателей электрогенеза сетчатки и зрительного нерва у пациентов с витреоретинальной патологией без отслойки сетчатки, но являющейся показанием к витрэктомии (дислокация в стекловидную камеру глаза ядра хрусталика, его фрагментов или интраокулярной линзы, идиопатический макулярный разрыв, витреомакулярный тракционный синдром).

2. По результатам послеоперационного электрофизиологического мониторинга оценить влияние витрэктомии на функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва при дислокации ядра хрусталика и/или его фрагментов или интраокулярной линзы в стекловидную камеру глаза, при

идиопатическом макулярном разрыве, при витреомакулярном тракционном синдроме.

3. Изучить влияние на биоэлектрическую активность сетчатки и зрительного нерва таких факторов как вид интраокулярного офтальмологического имплантата, использованного для тампонады стекловидной камеры глаза, длительность витрэктомии, а также выполнения факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы одномоментно с витрэктомией.

Научная новизна работы.

В настоящей работе изучено влияние ВЭ на биоэлектрическую активность сетчатки и зрительного нерва на трех клинических моделях (дислокация ядра хрусталика или интраокулярной линзы (ИОЛ), идиопатический макулярный разрыв (ИМР), витреомакулярный тракционный синдром (ВМТС)), общей специфической особенностью которых является отсутствие нарушения анатомического положения сетчатки.

Впервые в исследовании на человеке произведена оценка динамики электрогенеза фоторецепторов, биполярных и ганглиозных клеток, колбочковой системы сетчатки, проводящих путей зрительного анализатора, как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после ВЭ.

Произведено сравнение динамики биоэлектрической активности различных отделов зрительного нервного пути после ВЭ с этими показателями после стандартной факоэмульсификации (ФЭК).

Доказано с помощью электрофизиологических методов исследования негативное влияние на нейроны сетчатки дислоцированных в СКГ ядра хрусталика, его фрагментов при осложненной хирургии катаракты.

Доказано, что скорость восстановления электрогенеза сетчатки и зрительного нерва, сниженная после ВЭ по поводу ИМР и ВМТС, вследствие транзиторной поствитрэктомической нейроретинопатии при тампонаде СКГ перфторсодержащими газообразными соединениями медленнее, чем при тампонаде стерильным воздухом или сбалансированным солевым раствором. А

при тампонаде СКГ силиконовым маслом (СМ) после ВЭ по поводу ИМР биоэлектрическая активность колбочковой системы сетчатки, функциональная активность аксиального пучка зрительного нерва, проводящих путей в целом не восстанавливаются до показателей, характеризующих норму даже после завершения данного вида тампонады.

Произведена оценка влияния на электрогенез сетчатки и зрительного нерва такого количественного фактора ВЭ, как длительность операции.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

- разработана собственная нормативная база электрофизиологической лаборатории с распределением по возрасту в соответствии с рекомендациями ВОЗ по возрастной периодизации для общей электроретинограммы (ОЭРГ), ритмической электроретинограммы 30 Гц (РЭРГ 30 Гц), зрительных вызванных потенциалов на вспышку (в-ЗВП), электрической чувствительности (ЭЧ), критической частоты исчезновения фосфена (КЧИФ);

- изучена биоэлектрическая активность сетчатки и зрительного нерва (на уровне фоторецепторов, биполярных и ганглиозных клеток, проводящих путей зрительного анализатора) при дислокации ядра хрусталика, его фрагментов или ИОЛ, а также при ИМР и ВМТС;

- выявлены и изучены потенциально неблагоприятные факторы ВЭ, влияющие на скорость и степень восстановления биоэлектрической активности сетчатки и зрительного нерва, определены возможные пути нивелирования влияния изученных факторов;

- в связи с выявленным угнетающим факотоксическим действием дислоцированного ядра хрусталика или его фрагментов, находящихся в СКГ, на биоэлектрическую активность сетчатки и зрительного нерва, необходимо производить удаление указанных агентов сразу после интраоперационного разрыва задней капсулы хрусталика во время ФЭК или как можно в более ранние сроки после осложненной хирургии катаракты;

- по данным комплексного электрофизиологического обследования одномоментное выполнение ФЭК и ВЭ не приводит к дополнительному травмирующему воздействию на нейроны сетчатки и зрительного нерва.

Методология исследования.

Методологической базой диссертационного исследования являлось последовательное применение методов научного познания. Исследование выполнено в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием современных клинических, инструментальных, аналитических, статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Витрэктомия оказывает негативное влияние на функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва при изученной витреоретинальной патологии, при этом степень угнетения электрогенеза сетчатки и зрительного нерва в раннем послеоперационном периоде определяется, прежде всего, длительностью выполнения витрэктомии.

2. Вызываемое витрэктомией угнетение биоэлектрической активности сетчатки и зрительного нерва является обратимым и купируется в различные сроки послеоперационного периода в зависимости от типа нейрона, исходного уровня их электрогенеза и вида послеоперационной тампонады стекловидной камеры глаза.

3. Интраоперационное применение перфторорганических жидких соединений с целью элевации дислоцированных в стекловидную камеру глаза объектов, одномоментное с витрэктомией выполнение факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы, а также послеоперационная тампонада стекловидной камеры глаза сбалансированным солевым раствором или воздухом не влияет на степень угнетения биоэлектрической активности сетчатки и зрительного нерва и скорость восстановления их электрогенеза. Напротив, использование в качестве витреальных имплантатов силиконового масла или

перфторпропана существенно угнетает электрогенез сетчатки и зрительного нерва после витрэктомии и замедляет его восстановление.

Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей.

В соответствии с формулой специальности «14.01.07 - глазные болезни (медицинские науки)», включающей в себя изучение болезней, патологии глаза, век и слезных органов, разработку методов их диагностики, лечения и профилактики, в диссертационном исследовании проведена оценка влияния витрэктомии на биоэлектрическую активность сетчатки и зрительного нерва после хирургического лечения.

Степень достоверности и апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на 10-й Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2015), международной конференции FLORetina-2015 (Флоренция (Италия), 2015), 14-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2016» (Москва, 2016), научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2016), 11-й Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016), Х Российском общенациональном офтальмологическом форуме РООФ 2017 (Москва, 2017), международной конференции FLORetina-2019 (Флоренция (Италия), 2019).

Достоверность основных положений, выносимых на защиту и выводов, определяется достаточно большим объёмом материала научного исследования и применением адекватных методов статистического анализа полученных результатов.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр офтальмологии и оториноларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 11 от 18 марта 2020 года).

Реализация результатов работы.

Материалы диссертационного исследования используются в диагностической работе клиники офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и внедрены в учебно-педагогический процесс для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки на кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 журнальные статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК и 1 из них -в журнале, входящем в базу данных Scopus. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Личный вклад автора.

Тема, план диссертационного исследования, его основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем. Весь материал был набран лично автором, проанализирован с помощью современных статистических методов, включая многомерные методы анализа медицинских процессов и систем.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 195 страницах и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 144 рисунками, содержит 5 таблиц, список литературы включает 191 библиографических наименований, из которых 108 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Электрофизиологические методы исследования в офтальмологии и их роль в диагностике заболеваний сетчатки и зрительного нерва

В последние десятилетия ЭФИ получили широкое распространение в офтальмологической практике благодаря достижениям отечественной и зарубежной электрофизиологической школы (Богословский А.И., 1978; Гнездицкий В.В. и др., 2001; Нестеренко О.Н., 2008; Пивоваров Н.Н., 1982; Сосновский В.В. и др., 1989; Сосновский С.В., 1998; Черныш В.Ф., 1982; Шамшинова А.М., 2009; Агт^оп J.C., 1974; Нескеп1гуе1у J.R. et а1., 1991; Miyake Y., 2006). Электрогенез нейронов зрительного анализатора является одной из фундаментальных их функций, которую можно оценить с помощью различных электрофизиологических исследований. Роль таких исследований, как электроокулография, электроретинография, зрительные вызванные корковые потенциалы, определение порога электрической чувствительности и лабильности (подвижности) зрительного анализатора существенна при диагностике различных заболеваний сетчатки и зрительного нерва и их динамическом наблюдении, определении степени выраженности, распространённости, глубины патологического процесса, оценке результатов лечения (Богословский А.И., 1978; Гнездицкий В.В. и др., 2001; Зольникова И.В. и др., 2005; Шамшинова А.М. и др., 2008).

Безусловным достоинством электрофизиологических методов исследования в клинической практике является их неинвазивность, объективность, возможность количественного анализа полученных данных (Шамшинова А.М., 1999, 2009).

Все существующие методы электрофизиологических исследований принципиально разделены на две группы: объективные и субъективные. При

объективных методах происходит регистрация электрических биопотенциалов, возникающих как суммарный поток перемещающихся ионов в различных отделах зрительного анализатора, при субъективных - собственно электрический ток является раздражителем, стимулом, вызывающим те или иные зрительные ощущения у пациента.

ЭФИ в офтальмологии нашли успешное применение при проведении дифференциального диагностического поиска в сложных, неоднозначных клинических ситуациях.

1.1.1. Электроретинография и ее диагностические возможности

Электроретинограмма (ЭРГ) - графическое отображение многофазной биоэлектрической реакции различных клеточных элементов сетчатки в ответ на световую стимуляцию (Богословский А.И. и др., 1973; Шамшинова А.М., 2009).

Основатель электрофизиологии, немецкий физиолог Emil du Bois -Reymond в 1849 году установил наличие электроположительного потенциала у роговицы по отношению к ретинальной ткани. Выявленная разность потенциалов была названа «током покоя» или «корнео-ретинальным» постоянным потенциалом глазного яблока.

Alarik Frithiof Holmgren, шведский физиолог, медик, в 1865 году зарегистрировал изменения корнео-ретинального потенциала при воздействии света на глаз лягушки и назвал данное изменение потенциала «током действия».

Шотландские физик James Dewar и физиолог John Gray McKendrick в 1873 году впервые произвели запись потенциала действия сетчатки у человеческого глаза. И в 1903 году английский физиолог F. Gotch с помощью гальванометра записал потенциал действия сетчатки фактически в таком виде, какой ЭРГ имеет в настоящее время.

Попытки внедрения электроретинографии в клиническую офтальмологию предпринимались еще в 1924 году немецкими физиологами R.H. Kahn и A. Lowenstein. Но в связи с малыми амплитудами волн и трудностями выделения ретинального биопотенциала это стало возможным c началом применения электронных усилителей, когда в 1933 году шведский физиолог и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1954) Ragnar Arthur Granit произвел запись ЭРГ от кошки и опубликовал первые результаты структурно-компонентного анализа ЭРГ.

Стремительному развитию электроретинографии в клинической практике способствовало применение электрода, вмонтированного в контактную линзу, что позволило регистрировать устойчивые и сравнимые результаты (Karpe G., 1945; Riggs L.A., 1941). G. Karpe заложил фундамент клинических исследований электрогенеза сетчатки в офтальмологии после опубликования в 1945 году результатов собственных исследований здоровых испытуемых и пациентов с заболеваниями сетчатки глаз.

Важность исследования ЭРГ стала неоспоримой после того, как G. Karpe выявил у пациентов с пигментным ретинитом отсутствие ЭРГ (Шамшинова А.М., 2009). Далее с развитием компьютерной техники стало возможным более точное измерение амплитудных параметров компонентов ЭРГ. Применение цветовых и высокочастотных стимулов в фотопических условиях дало возможность выделить функцию колбочковой системы и разделить дейтеранопов и протанопов (Rusin M.M., 1989).

В отечественной электрофизиологической школе понимание нейрофизиологических различий клеточных элементов сетчатки способствовало осознанию разделения функции биполярных клеток и клеток Мюллера благодаря использованию света различной частоты (Зуева М.В., 1992). Совершенно новой вехой в развитии клинической электрофизиологии стала разработка, а затем и успешное внедрение в практику метода регистрации макулярной ЭРГ (Говардовский В.И. и др., 1985; Шамшинова А.М., 1989).

В нормальной ЭРГ человека выделяют следующие основные компоненты: негативную «а» волну, графически отображающуюся ниже изолинии, позитивные «b», «с», «d» волны, графически отображающиеся выше изолинии.

В разные годы исследовательские работы отечественных, зарубежных авторов, посвященных изучению локализации возникновения различных компонентов ЭРГ, проводились как in vitro - на изолированных сетчатках, так и in vivo - на глазах животных c применением микроэлектродов, которые вводились в сетчатку на различную глубину (Бызов А.Л., 1966; Granit R., 1933; Noell W.K., 1954; Heck J., 1957; Tansley K., 1957; Dowling J.E., 1970). Анализ результатов исследований изменения ЭРГ при разных патологических состояниях сетчатки и проводящих путей зрительного анализатора человека вносил весомый вклад в изучение вопроса локализации генерации биоэлектрического ответа различных клеточных элементов сетчатки (Богословский А.И. и др., 1971; Knave B. et al., 1972).

На сегодняшний день мнение большинства авторов, что «а» волну ЭРГ следует рассматривать как фоторецепторный биоэлектрический ответ на световую стимуляцию, является общепринятым. Однако, по данным Шамшиновой А.М. (1980), Karwoski C.J. (1989) существуют доказательства о причастности к формированию волны «а» проксимальной сетчатки, а именно, горизонтальных клеток.

В происхождении «b» волны ЭРГ преимущественно участвуют нейроны после фоторецепторов, т.е. биполярные клетки и клетки Мюллера, но также не исключается вклад горизонтальных и амакриновых клеток сетчатки (Шамшинова А.М., 2009; Karwoski C.J. et al., 1999; Sieving P., 1994). Волна «b» ЭРГ больше выражена при регистрации в скотопических условиях и отражает функциональную активность палочковой системы сетчатки.

Волна «с» и волна «d» при регистрации ЭРГ у человека слабо выражены, их запись и индентификацию возможно произвести лишь в специальных условиях, при этом в электроретинографии в клинической офтальмологической практике они не используются (Шамшинова А.М., 2009).

Кроме описанных выше основных компонентов ЭРГ существуют так называемые субкомпоненты или малые компоненты ЭРГ: ранние рецепторные потенциалы (РРП) и осцилляторные потенциалы (ОП). Происхождение РРП (определяются как две маленькие волны на нисходящей части «а» волны) объясняется биохимическими реакциями превращения родопсина, соответственно их генерация осуществляется наружными сегментами фоторецепторов (Brown K.T., 1968). Происхождение ОП (определяются как две маленькие волны на восходящей части «b» волны) объясняется постсинаптической генерацией и распространением радиального тока в сетчатке во внутреннем нуклеарном слое (Yonemura D., 1979). Выделение вышеупомянутых субкомпонент ЭРГ возможно при специальных условиях стимуляции.

С учетом выраженной зависимости параметров основных компонентов ЭРГ от условий их регистрации, а так же технических различий аппаратных электрофизиологических комплексов впервые на I-ом симпозиуме Международного общества клинической электроретинографии (ISCERG) в 1962 году были разработаны рекомендации по стандартизации регистрации ЭРГ у человека (Karpe G., 1962; Vander Tweel L.H., 1962). При этом, согласно этим рекомендациям, являлось обязательным в каждой электрофизиологической лаборатории производить выработку собственных нормативов ЭРГ.

В настоящий момент для стандартизации и возможности сопоставления результатов ЭРГ, получаемых в разных лабораториях мира, Международным обществом клинической электрофизиологии зрения (ISCEV) предложены стандарты регистрации ЭРГ, которые периодически проходят процедуру обновления.

Согласно рекомендациям Международного общества клинической электрофизиологии зрения, существуют следующие основные методики:

• максимальный ответ в темно-адаптированном глазу,

• ЭРГ (скотопическая ЭРГ) после темновой адаптации (палочковый ответ) на слабую вспышку,

• ЭРГ (фотопичекая ЭРГ) после световой адаптации (колбочковый ответ),

• осцилляторные потенциалы,

• ЭРГ (ритмическая ЭРГ) на стандартный белый стимул, предъявляемый с частотой 30 Гц.

Так же существует ряд других методик, позволяющих получить дополнительную информацию о функциональном состоянии сетчатки, но не входящих в перечисленные в стандартах КСЕУ: паттерн ЭРГ, фокальная (макулярная) ЭРГ, мультифокальная ЭРГ, ранний рецепторный потенциал и др.

В период расцвета и становления метода электроретинографии в 1945 году была разработана G. Кагре, а в 1953 году дополнена Н.Е. Henkes классификация ЭРГ, в основу которой легла оценка амплитудных характеристик основных компонентов общей ЭРГ - «а» и «Ь» волны.

В соответствии с общепринятой классификацией различают нормальную, субнормальную, супернормальную, негативную и угасшую ЭРГ (табл. 1).

Таблица 1.

Классификация видов максимальной электроретинограммы

Вид ЭРГ Характеристика

Нормальная Амплитудные параметры «а» и «Ь» волн в пределах нормальных значений

Субнормальная Снижение амплитудных параметров «а» и «Ь» волны

Супернормальная Увеличение амплитудных параметров «а» и «Ь» волны выше нормальных границ

Негативная: 1. плюс-негативная 2. минус-негативная 1. Увеличение или сохранность амплитудных параметров «а» волны, снижение до изоэлектрической линии амплитудных параметров «Ь» волны 2. Амплитудные параметры «Ь» волны снижаются ниже изоэлектрической линии

Угасшая (нерегистрируемая) Отсутствие регистрации «а» и «Ь» волны при фотостимуляции

Учитывая вышеизложенное, изменяя условия регистрации ЭРГ и используя различные характеристики светового стимула, возможно объективно оценить функциональное состояние клеточных элементов сетчатки, а также произвести количественную оценку степени нарушения генерации биоэлектрического импульса, определить распространенность и локализацию патологических

изменений разнообразного происхождения, произвести дифференциальную диагностику заболеваний сетчатки и зрительного нерва различного генеза, осуществлять динамический контроль в ходе проводимого лечения, оценивать функциональное состояние сетчатки при нарушении прозрачности оптических сред и др.