Электрогидродинамическая модель околоскважинной зоны с учетом капиллярных сил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Антонов, Юрий Евгеньевич

  • Антонов, Юрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 112
Антонов, Юрий Евгеньевич. Электрогидродинамическая модель околоскважинной зоны с учетом капиллярных сил: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Юрий Евгеньевич

Введение

Глава 1. Влияние капиллярных сил на распределение флюидов в зоне проникновения и сигналы индукционного каротажа

§1. Основные уравнения

§2. Формулировка начально-краевой задачи

§3. Применимость к задачам каротажа

§4. Оценка влияния капиллярных сил на формирование зоны проникновения

§5. Оценка влияния капиллярных сил на показания индукционного каротажа

Выводы

Глава 2. Методика совместной обработки данных индукционного и гальванического микрокаротажа

§ 1. Модель среды

§2. Индукционный каротаж

§3. Электрический микрокаротаж

§4. Методика совместной инверсии

§5. Обратная задача. Формулировка, метод и алгоритм решения

§6. Тестирование

Выводы

Глава 3. Натурный эксперимент и обработка данных

§ 1. Описание эксперимента

§2. Этапы обработки данных

§3. Обработка данных микрокаротажа на интервале верхнего коллектора. Первое измерение

§4. Эволюция прискважинной зоны

§5. Обработка данных микрокаротажа на интервале нижнего коллектора

§6. Совместная инверсия данных индукционного и электрического микрокаротажа

§7. Результаты совместной инверсии

§8. Результаты, полученные для разных интерпретационных моделей

§9. Эволюция зоны проникновения

§10. Гидродинамическая интерпретация данных каротажа

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогидродинамическая модель околоскважинной зоны с учетом капиллярных сил»

Объектом исследования является нефте-водонасыщенный пласт на; предмет определения влияния капиллярных сил на формирование и пространственно-временную эволюцию; электрофизических свойств зоны проникновения:

Основная идея работы - исследовать эволюцию зоны проникновения, на основе численного моделирования; процессов: фильтрации, опираясь на результаты совместной инверсии данных электрического« и электромагнитного каротажа:

Геофизические исследования в скважинах направлены, на изучение свойств пласта. При бурении скважин фильтрат бурового раствора проникает в> пористую и? проницаемую среду. В процессе вытеснения пластовых флюидов, а также других физико-химических процессов, происходит изменение* характеристик; пласта вблизи скважины. Таким образом, измерения; каротажными' приборами.: и, в частности, измерения электрического комплекса; содержат информацию не только о характеристиках неизмененной части пласта, но и о зоне проникновения. В этой связи, правильный учет ее особенностей; при; обработке данных и интерпретации результатов измерений является необходимым условием достоверной оценки запасов и последующей эффективной разработки продуктивных интервалов. В настоящее время влияние зоны проникновения на показания электрического • и(или) электромагнитного комплекса каротажа учитывается при обработке данных усложнением геоэлектрической: модели. В процессе инверсии подбирается не только удельное электрическое сопротивление (УЭС) неизмененной части пласта, но также и параметры зоны проникновения - ее: УЭС и радиальная толщина. Известно,, что*- в действительности радиальный профиль УЭС гладкий и в случае, когда пластовый флюид имеет две фазы, профиль УЭС определяется распределением водной и нефтяной фаз в прискважинной зоне. Пространственное распределение фильтрующихся фаз, в свою очередь, определяется скоростями фильтрации. Из гидродинамических моделей и физических опытов известно, что одной из сил, оказывающих влияние на движение флюидов< в пласте, является капиллярное давление - разность давлений в фазах.

На сегодняшний день существуют различные модели, капиллярных давлений, кроме того, петрофизическими измерениями показана,их важность при оценке запасов и разработке месторождений. Тем не менее, влияние-капиллярных сил на этапе бурения, скважин остается недостаточно изученным.

Таким образом;, актуальность данной работы обусловлена недостаточным учетом данных о зоне проникновения, необходимостью создания новых моделей этой зоны для более качественной- обработки геофизических данных.

Целью исследования является уточнение строения прискважинной зоны путем развития программно-алгоритмических средств моделирования образования и эволюции зоны проникновения и их использования при обработке данных каротажа.

Задачи исследования.

1. Создать программно-алгоритмические средства для исследования особенностей распределения флюидов в прискважинной зоне с учетом капиллярных сил.

2. Оценить влияние капиллярных сил на этапе бурения скважины.

3. Разработать методику совместной инверсии данных индукционного каротажа и гальванического микрокаротажа.

Методы исследования. Теоретической основой решения поставленной задачи являются модели фильтрации жидкостей через пористую среду.

Разработка этих моделей и их дальнейшее исследование изложено в работах С.Н. Антонцева, С. Баклея, О.Б. Бочарова, Г. Дарси, Н.В. Зубова, A.A. Кашеварова, Р. Коллинза, М. Леверетта, JI. Лейбензона, В.Н. Монахова, П.Я. Полубариновой-Кочиной, В.М. Рыжика, Н.В. Хуснутдинова и других. Связь между гидродинамическими и геофизическими характеристиками исследуемого объекта основана на петрофизических моделях, предложенных в работах Г. Арчи, Б.Ю. Венделыптейна, В.Н. Дахнова, Д. Девана, Б.Н. Еникеева, Д.А. Кожевникова, М.М. Элланского.

Основной« метод исследования развития зоны, проникновения -численное решение уравнений, описывающих движение двух несмешивающихся жидкостей в пористой среде под действием перепада давлений1. Определение распределения УЭС в прискважинной зоне по данным геофизических измерений осуществлялось с помощью методов поиска оптимального набора модельных параметров. Математическое моделирование и инверсия данных проводились с использованием разработанных соискателем программных средств.

Фактический материал.

В работе использованы' данные геофизических исследований скважины, расположенной на экспериментальном полигоне компании Бейкер Хьюз (Оклахома, США), полученных при участии автора. Комплекс измерений включал всебя:

• данные о бурении: скорость проходки, параметры бурового раствора и величина превышения давления в скважине над пластовым давлением;

• данные повторных измерений электрического комплекса каротажа (индукционный каротаж, гальванический микрокаротаж).

Защищаемые научные результаты.

1. Программно реализован алгоритм решения уравнений модели Маскета-Леверетта, описывающих проникновение фильтрата бурового раствора в пористый и проницаемый пласт под действием перепада давлений с учетом капиллярных сил. Модель дополнена уравнением, описывающим рост глинистой корки на стенке скважины.

2. Количественно оценено влияние капиллярных сил на распределение удельного электрического сопротивления в прискважинной зоне в процессе бурения. Установлены параметры бурения, при которых необходим учет капиллярных сил при расчете распределения флюидов и удельного электрического сопротивления.

3. Создана методика совместной инверсии данных индукционного зондирования и гальванического микрозондирования, которая заключается в согласовании данных этих двух методов в,, рамках единой геоэлектрической модели. Методика успешно1 применена для обработки, данных, полученных на экспериментальной скважине.

Личный вклад.

1. Разработан и программно реализован численный алгоритм решения основных уравнений фильтрации, учитывающий капиллярные силы и рост глинистой, корки на стенке скважины. Поток жидкостей через пористую среду описывается уравнением. Дарси, связывающим перепад давлений и скорость фильтрации. Капиллярные силы учтены введением в рассмотрение «эффективного» давления.

2. На основе проведенных численных расчетов определены параметры бурения, при которых влияние капиллярных сил на распределение нефтяной и водной фаз, солености и удельного электросопротивления в прискважинной зоне значительно.

3. Разработан и программно реализован алгоритм совместной обработки данных каротажа. С помощью разработанного программного обеспечения проведена обработка данных каротажа, выполненного в экспериментальной скважине.

4. В рамках единой геоэлектрической модели согласованы данные методов каротажа, имеющих разные радиальные характеристики.

Согласование методов заключается в одновременном вовлечении данных обоих методов в процедуру поиска оптимальной модели среды.

5. Выполнена апробация методики гидродинамической интерпретации: сделаны оценки; объема проникшего в пласт фильтрата бурового раствора по данным повторного электрического и электромагнитного каротажа.

Научная? новизна. В.' результате моделирования проникновения' фильтрата бурового раствора? и сопутствующего; проникновению/ роста глинистой; корки на; стенке скважины, обоснован; вывод о; значительном влиянии капиллярных сил на величину кажущегося удельного сопротивления; по данным индукционного каротажа.

Предложена и успешно; опробована методика совместной инверсии данных разноглубинных измерений электрического и электромагнитного каротажа в рамках единой геоэлектрической; модели; Апробация методики проводилась с использованием данных, полученных на экспериментальной скважине.

Практическая значимость результатов. Разработанное программное обеспечение позволяет моделировать процесс проникновения фильтрата бурового раствора с учетом режима; бурения? и роста глинистой корки на стенке скважины, а главное, с учетом капиллярных сил. Кроме того, возможно моделирование: каротажных диаграмм- для гидродинамически обоснованных профилей: УЭС. Такие расчеты полезны на этапе проектирования скважины, а также при оценке качества каротажных диаграмм;

Методика: совместной инверсии данных,, разноглубинных- измерений позволяет более точно оценить, геоэлектрическое строение прискважинной зоны, чем при использовании любого из рассматриваемых методов в отдельности.

Апробация работы; Основные результаты были представлены на конференциях и изложены в: публикациях в научных журналах, а также доложены на научных семинарах. Среди них Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 2007, 2008 гг.), IV Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь» (ИНГГ СО РАН, 2008), 8th European Formation Damage Conference (SPE, 2009), Научно-практической конференции по проблемам комплексной интерпретации геолого-геофизических данных при геологическом моделировании месторождений углеводородов «Геомодель-2008» (EAGE, 2008), научные семинары Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН им. A.A. Трофимука (2008-201.1), научный семинар Хьюстонского технологического центра и Технологический форум компании Бейкер Хьюз (2007,2008), семинар лаборатории фильтрации Института гидродинамики СО РАН им. Лаврентьева (2010).

Полученные результаты изложены в 6 публикациях, из которых 2 статьи в ведущем рецензируемом журнале

Каротажник (2009; №4; 2011, №4), рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, 1 статья в научном журнале, 3 - материалы российских и международных конференций.

Автор благодарен своим коллегам: О.Б. Бочарову, М.Н. Гладких, Г.В. Дятлову, А.И. Макарову, A.B. Манакову, C.B. Мартакову, А.П. Мосину, М.Н. Никитенко, E.Bs Онеговой, М:Ю. Подбережному, М.Б. Рабиновичу, М.В. Свиридову, H.A. Симонову за помощь и поддержку при выполнении работы. Автор чрезвычайно признателен руководству Новосибирского технологического центра компании Бейкер Хьюз: д.ф.-м.н., профессору Ю.А. Дашевскому и д.т.н., профессору Л.А'. Табаровскому за внимание к работе.

Автор благодарен Е.Ю. Антонову и H.H. Неведровой за знакомство с работой и ценные замечания при подготовке окончательного варианта рукописи.

Успешному проведению исследований на всех этапах способствовала поддержка академика М.И. Эпова.

Автор глубоко благодарен своему научному консультанту д.ф.-м.н. A.A. Кашеварову за всестороннюю поддержку и терпеливое руководство.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю д.т.н., доценту И.Н. Ельцову, оказавшему большое влияние на формирование научных интересов соискателя, за внимание к работе и руководство ее выполнением.

Автор благодарен преподавателям кафедры геофизики НГУ, чьи курсы он имел честь прослушать за время обучения в университете.

Автор благодарен A.A. Сахаровой за помощь при оформлении диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы - 112 страниц, в том числе 62 рисунка и 4 таблицы. Список литературы включает в себя 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Антонов, Юрий Евгеньевич

Выводы.

1. С помощью разработанного соискателем программного обеспечения обработаны данные натурного эксперимента.

2. По результатам обработки данных микрокаротажа выделены интервалы с мощностью, позволяющей проводить обработку в рамках одномерных моделей.

3. Проведена совместная инверсия данных индукционного и гальванического микрокаротажа на выделенных интервалах. Показана необходимость комплексирования методов для выявления высокоомной промытой зоны.

4. Проведена гидродинамическая интерпретация данных каротажа. Установлено, что объем фильтрата бурового раствора, проникшего в породу на интервале верхнего коллектора, увеличился за время второго бурения втрое.

Заключение

Основным результатом работы является создание программного обеспечения для моделирования образования и эволюции зоны проникновения с учетом капиллярных сил, а также методика совместной обработки и инверсии данных индукционного и микрокаротажа.

Реализована схема численного решения уравнений модели Маскета-Леверетта, описывающей фильтрацию несмешивающихся жидкостей через пористую среду под действием перепада давлений. В модели учтен рост глинистой корки на стенке скважины; толщина корки пропорциональна объему фильтрата бурового раствора, проникшего в пласт. Капиллярные силы учтены!с помощью «эффективного» давления в форме Рыжика.

Приведены результаты тестовых расчетов, доказывающие эффективность предложенного алгоритма. Приведен анализ чувствительности к основным параметрам модели — вязкости фильтрующихся жидкостей, начальному превышению давления, абсолютной проницаемости пласта, проницаемости глинистой корки, пластовой водонасыщенности. Проанализированы две модели относительных фазовых проницаемостей, показано влияние их параметров на фильтрацию флюидов.

Оценено влияние капиллярных сил на формирование зоны проникновения. Проведено сравнение профилей водонасыщенности с учетом и без учета капиллярных сил. Проведен сравнительный анализ двух моделей электропроводности пласта и проиллюстрирован «капиллярный эффект» в смысле изменения профиля УЭС.

Установлено, что влияние капиллярных сил заключается в увеличении глубины зоны проникновения. При бурении скважин с низким превышением давления - 5 атм и ниже, капиллярные силы приводят к изменению УЭС прискважинной зоны, в зависимости от параметров пласта, до 50 %.

Для оценки влияния капиллярных сил на измерения геофизических полей, проведено моделирование диаграмм зондов индукционного каротажа.

Для перехода от гидродинамических параметров пласта к геоэлектрической модели, использовано соотношение Дахнова-Арчи с учетом поправок за содержание глинистого материала по формуле, предложенной в работе М.М. Элланского. Показано, что вклад капиллярных сил максимален для малоглубинных измерений («коротких» зондов) индукционного каротажа и может достигать первых десятков процентов. Алгоритм и программное обеспечение разработано соискателем лично.

Разработанная методика совместной инверсии основана на комбинировании измерений, имеющих различные радиальные характеристики. В работе описан натурный эксперимент, проведенный при участии автора. С помощью разработанного автором программного обеспечения была проведена обработка данных повторных каротажей. Установлена эффективность предлагаемого подхода в слоях с мощностью, соответствующей вертикальному разрешению индукционного каротажа. Автором была проведена гидродинамическая интерпретация результатов обработки данных - оценен объем проникшего в пласт фильтрата бурового раствора.

Данная работа относится к развивающемуся направлению интерпретации результатов геофизических исследований скважин с помощью гидродинамических моделей, описывающих развитие зоны проникновения. Полученные результаты имеют перспективу применения. В частности, на основе созданного симулятора бурения и предложенной методики инверсии данных может быть решена обратная гидродинамическая задача по определению капиллярных сил по каротажным данным.