Электрокаталитическая активность тетрафенилпорфирина кобальта в реакции окисления оксида азота: [ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.00, кандидат наук Кашевский, А.В.

  • Кашевский, А.В.
  • кандидат науккандидат наук
  • 2002, Канадзава (Япония)
  • Специальность ВАК РФ02.00.00
  • Количество страниц 89
Кашевский, А.В.. Электрокаталитическая активность тетрафенилпорфирина кобальта в реакции окисления оксида азота: [: дис. кандидат наук: 02.00.00 - Химические науки. Канадзава (Япония). 2002. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашевский, А.В.

Содержание

* Список сокращений

Глава 1. Введение

1-1. Роли оксида азота в биологических системах и методы,

применяемые для определения N0

1-2. Модифицирование электродов из углеродных материалов

металлопорфириновыми катализаторами редокс реакций N0

1-3. Представляемое исследование тетрафенилпорфирина 10 кобальта как катализатора окисления оксида азота

Список использованных источников

Рисунки

Глава 2. Поведение Н2ТРР и СоТРРС1 в нафионовой пленке и 17 каталитическая активность модифицированного электрода в реакции окисления оксида азота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокаталитическая активность тетрафенилпорфирина кобальта в реакции окисления оксида азота: [»

2-1. Введение 18

2-2. Объекты и методы исследования 20

2-3. Результаты и обсуждение 23

2-3-1. Спектрофотометрические характеристики 23

тетрафенилпорфирина в растворах и в нафионовой пленке

2-3-2. Кислотно-основное равновесие Н2ТРР, допированного в 24

нафионовую пленку

2-3-3. Внедрение кобальта в Н2ТРР, допированный в нафион 27

2-3-4. Электрохимическое окисление оксида азота 29

2-3-5. Амперометрическое определение оксида азота 32

2-4. Тезисы 34

Список использованных источников Таблица и рисунки

35 38

Глава 3. Электрокаталитические свойства ляезо-тетрафенилпорфирина 50 кобальта в реакции окисления оксида азота в метанольном растворе и в нафионовой пленке

3-1. Введение 51

3-2. Объекты и методы исследования 53

3-3. Результаты и обсуждение 56

3-3-1. Взаимодействие порфиринового комплекса кобальта с 56

N0 в метанольных растворах

3-3-2. Взаимодействие порфиринового комплекса кобальта с 61 N0 в нафионовой пленке

3-4. Тезисы 65 Список использованных источников 66 Таблица, рисунки и схема 69

Глава 4. Заключительная 84

4-1. Выводы 85 4-2. Публикации и доклады 87

Благодарности 89

* Список сокращений

Bu, (butyl) бутил

ESR, (electron spin resonance) ЭПР

FTIR, (Fourier transform infra red) ИК спектроскопия с Фурье

преобразованием

GC, (glassy carbon) стеклоуглерод

PBS, (phosphate buffer solution) фосфатный буферный раствор

PET, (polyethylene terephthalate) полиэтилен терефталат

R, (alkyl) алкил

SCE, (saturated calomel electrode) насыщенный каломельный электрод

TB AP, (tetrabutylammonium Perchlorate) тетрабутиламмоний перхлорат

ТРР, (meso-Tetraphenylporphyrin) тиезо-Тетрафенилпорфирин

Глава 1. Введение

1-1. Роль оксида азота в биологических системах и методы, применяемые для определения N0

Многие макромолекулы, такие как белки, липиды и нуклеиновые кислоты, участвуют в большинстве биологических процессов, происходящих в природе, выполняя при этом регулирующую функцию. Однако, относительно недавно был открыт новый тип биологического регулятора. Было показано, что реакционноспособная, чрезвычайно нестабильная двухатомная молекула оксида азота (N0), который является газом в физиологических условиях, выполняет важные функции в физиологии млекопитающих [1-6].

Выделяют три важных функции N0, продуцируемого в живых организмах:

(1) обеспечение антимикробной и антиопухолевой активности лейкоцитов различных типов [4];

(2) вазодилатация (расширение сосудов), в которой N0 известен как расслабляющий фактор, производимый клетками эндотелия, ЕБЕР [7];

(3) участие в передаче нервных импульсов в головном мозге и периферийной нервной системе [6].

Прямым следствием последней функции является фундаментальная роль, которую N0 играет в невротически-стимулируемым физиологическом расслаблении кишечника [8] и в эрекции [5].

С идентификации оксида азота как фактора расслабления (ЕОИЕ) начался лавинообразный процесс изучения N0 в биологических системах. Одна из трудностей, связанных с изучением и определением N0, - это малая величина периода его полураспада в физиологических растворах (приблизительно 6 с) [1], и то, что N0 может быть легко окислен кислородом до нитрита (N02") и нитрата (N03 ) [9]. Вследствие этого большинство известных методов определения N0 являются косвенными и основываются на химическом обнаружении продуктов окисления, выделяемых в биологических системах [10]. Известны, правда, и другие типы биодатчиков, использующие физиологические эффекты N0,

например, расслабление кровеносных сосудов [7,11], стимулирование гуанилат цикл азы [12] или антиагрегационной активности [13]. Измерения концентраций L-цитруллина, биопродукта синтеза N0, также использовались для оценки количества продуцируемого N0 [14]. Хемилюминесцентный метод, основанный на реакции N0 с Н2О2, считается одним из наиболее чувствительных и, кроме того, позволяет вести измерения в режиме реального времени [15]. Однако ни один из этих методов не может использоваться для мониторинга N0 ш vivo.

Имеется также обширная литература по определению N0 в воздухе как части общего контроля оксидов азота (N0X) применительно, прежде всего, к мониторингу загрязнения атмосферы [16-18].

Рост интереса к прямому определению NO in vivo требует высокочувствительного и селективного метода для измерения малых концентраций N0. Благодаря высокой чувствительности, электрохимические методы особенно перспективны для развития аналитических подходов к мониторингу NO, а использование микроэлектродов позволяет эффективно и неразрушительно вести измерения in vivo [19,20].

Окислительно-восстановительные свойства N0 позволяют проводить его прямое окисление при потенциалах близких к +0.80 В (относительно SCE), на платиновом электроде [21], хотя нитрит, аскорбат и другие (обычно анионные) частицы могут серьезно мешать количественному определению. Влияние нитрита наиболее велико, так как он не только окисляется при потенциалах, близких к потенциалам окисления N0, но и, кроме того, это - один из преобладающих продуктов окисления N0. С другой стороны, аскорбат, окисляется при значительно менее положительных потенциалах и, таким образом, обусловливает высокий фоновый ток. Кроме того, в измерениях in vivo адсорбция белков может также представлять трудности, блокируя поверхность электрода. Однако то, что N0 является газом, может служить основным фактором при создании аналитических методов для его селективного определения.

Известны несколько работ, нацеленных на развитие электрохимических

датчиков для определения N0. Так, в работе [22] сообщено о создании датчика, основанного на миниатюрном электроде Кларка, в котором платиновый электрод и серебряный электрод сравнения помещены внутри микропипетки, заполненной электролитом. Открытый конец пипетки запечатан тонкой мембраной из хлоропренового каучука, допускающей проникновение газов (в том числе N0) к рабочему электроду, одновременно исключая доступ других веществ. Определение основано на окислении N0 при +0.80 В. Использование такого датчика позволило получить данные о синтезе N0 в срезе ткани мозжечка крысы. Имеются, однако, некоторые существенные недостатки в этом проекте, среди которых трудность подготовки и недолговечность датчика являются наиболее существенными.

В работах [23,24] показано, что микроэлектроды из углеволокна, модифицированные электрополимеризацией на поверхности пленки тетракис(3-метокси-4-гидроксифенил)порфирина никеля и затем покрытые слоем нафиона, пригодны для ш vivo измерений N0 даже в отдельных клетках эндотелия легочной артерии свиней.

Принимая во внимание физико-химические свойства N0, существенным требованием к амперометрическому датчику является возможность создания на поверхности электрода покрытия, представляющего собой тонкий слой модификатора, который позволяет осуществлять транспорт через покрытие малых (но не больших) молекул. Кроме того, такой модифицирующий слой должен позволять осуществлять ионный транспорт, чтобы обеспечить проводимость слоя. Последнее условие делает необходимым использование для модификации ионообменников или композитных материалов, где, по крайней мере, один из компонентов ионный. Еще одним требованием является нерастворимость модифицирующего агента в водной фазе. Хотя, в принципе, ионообменный компонент может быть катионным или анионным, тот факт, что большинство веществ, мешающих определению N0, являются анионами (например N02") или отрицательно заряжены при физиологических значениях рН, делает

использование анионных модификаторов желательным и/или оптимальным.

Датчик для прямого определения N0, основанный на его окислении на электродах, модифицированных нафионом (рис. 1-1 А), удовлетворяет вышеупомянутым требованиям. Роль нафионовой пленки состоит в том, чтобы исключить анионные частицы типа N02", которые, как указано выше, мешают количественному определению оксида азота. Применимость электродов, модифицированных нафионом, для исключения отрицательно заряженных частиц, была продемонстрирована ранее в работах [25-27].

1-2. Модифицирование электродов из углеродных материалов металлопорфириновыми катализаторами редокс реакций N0

Металлофталоцианины и металлопорфирины нашли широкое применение в качестве электрохимических катализаторов, позволяющих улучшить вольтамперометрический отклик N0 [28-30]. Тем не менее механизм катализа и, особенно, роль металла в гетероцикле до сих пор остаются не выясненными. Металлопротеины, такие, как цитохром с [31], гемоглобин и миоглобин [32-34], также использовались как электрокатализаторы при определении N0. Недавнее исследование витамина В12 [35] является одним из немногих примеров использования кобальт-содержащего электрокатализатора для восстановления и окисления N0.

Несколько методов иммобилизации металлопорфиринов на электродной поверхности были специально разработаны применительно к электрокатализу редокс реакций N0. Среди них электрополимеризация металлопорфиринов и полипироллов, допированных (специальным образом дополненных) металлопорфиринами, использовалась наиболее широко [23,29,30,36-40]. Имеются противоречивые данные о необходимости наличия металла в таких электрополимеризованных катализаторах [36,39]. Альтернативные методы

модификации электродов основаны на использовании интересной и перспективной стратегии покрытия поверхности электрода ионообменным полимером, допированным редокс катализатором [41]. В этом методе модифицирования электрода металлопорфирины применялись для катализа различных редокс реакций [40,42-44]. Применительно к исследованиям N0 упомянутая стратегия реализовывалась либо посредством сорбции положительно заряженных водорастворимых порфиринов сульфонатными группами нафиона [43], либо приготовлением раствора, содержащего и нафион, и металлопорфирин, с последующим осаждением пленки допированного нафиона [44]. Преимущество последнего метода - его применимость для металлокомплексов гидрофобных и незаряженных порфиринов, таких, как л^езо-тетрафенилпорфирин (Н2ТРР) (рис. 1-1Б).

Особый интерес представляет тактика внедрения ионов металла в порфириновое кольцо, предварительно иммобилизованное на поверхности, позволяющая получить модифицирующую пленку с заданными свойствами. Такое постадийное приготовление пленок, обладающих каталитической активностью, было успешно реализовано в различных системах, например, для порфиринов, распределенных в полимерных материалах [42,45], и даже для порфиринов, образующих монослой на электродной поверхности [46]. Во всех случаях металлирование осуществлялось при относительно высоких температурах.

1-3. Представляемое исследование тетрафенилпорфирина кобальта как катализатора окисления оксида азота

В настоящем исследовании пленка нафиона использовалась и как мембрана, препятствующая побочным процессам окисления нитрит ионов, и как носитель катализатора, распределенного в объеме пленки (рис. 1-1В). Для приготовления

модифицирующей пленки на поверхности стеклоуглеродного электрода был предложен новый способ допирования нафиона тетрафенилпорфирином кобальта [47]. Этот двустадийный метод состоит из 1) пред-допирования пленки нафиона Н2ТРР и 2) металлирования порфиринового кольца посредством выдержки пленки в водном растворе СоС12 (рис. 1-2). Эта пошаговая методика предотвращает деметаллирование металлопорфирина и позволяет, таким образом, преодолеть возможный недостаток одностадийного допирования [44]. С другой стороны, в отличие от метода Ансона [45], предлагаемая дву стадийная методика ведет к импрегнированию металлопорфирина как в гидрофильную, так и в гидрофобную части пленки нафиона.

В Главе 2 кислотно-основное равновесие Н2ТРР, допированного в пленку нафиона, было исследовано с помощью титрования в буферных растворах. Внедрение кобальта в кольцо порфирина, распределенного в пленке нафиона, было достигнуто при комнатной температуре. Методом циклической вольтамперометрии была исследована электрокаталитическая активность полученной пленки в реакции окисления N0 на модифицированном стеклоуглеродном электроде в сравнении с другими способами приготовления модифицирующей пленки. Было подтверждено участие центров кобальта в электрокаталитическом окислении N0. Результаты этого электрохимического исследования были использованы для выработки условий амперометрического определения N0 в деаэрированном фосфатном буферном растворе и позволили улучшить чувствительность сенсорного электрода по сравнению с таковой для стеклоуглеродного электрода, покрытого пленкой чистого нафиона.

В Главе 3 реакция N0 с тетрафенилпорфирином кобальта была изучена в модельных метанол-содержащих растворах и в нафионовой пленке. Образование комплекса Со11ТРР(1ЧО) в реакции восстановительного нитрозолирования и последующее электроокисление этого комплекса были исследованы различными методами, что позволило предложить схему возможного механизма окисления N0 в изученных условиях.

Список использованных источников

[1] S.H. Snyder, D.S. Bredt, Sei. Am., May (1992) 68.

[2] M.A. Marietta, Trends Biochem. Sei., 14 (1989) 488.

[3] J.S. Stamler, D.J. Singel, J. Loscaizo, Science, 258 (1992) 1898.

[4] C.F. Nathan, J.B. Hibbs, Curr. Opinion Immunol., 3 (1991) 65.

[5] A.L. Burnett, C.J. Lowenstein, D.S. Bredt, T.S.K. Chang, S.H. Snyder, Science, 257(1992) 401.

[6] S.R. Vincent, B.T. Hope, Trends Neurosci., 15 (1992) 108.

[7] R.M.J. Palmer, A.G. Ferrige, S. Moncada, Nature, 327 (1987) 524.

[8] J. Garthwaite, Trends Neurosci., 14 (1991) 60.

[9] M. Keim, M. Feclish, R. Spahr, H.M. Piper, E. Noak, E. Schurader, J. Biochem. Biophys. Res. Commun., 154 (1988) 236.

[10] L.C. Green, D.A. Wagner, J. Glogowski, P.L. Skipper, J.S. Wishnok, S.R. Tannenbaum, Anal. Biochem., 126 (1982) 131.

[11] R.M.J. Palmer, D.S. Ashton, S. Moncada, Nature, 333 (1988) 664.

[12] R.G. Knowles, M. Palacios, R.M.J. Palmer, S. Moncada, Proc. Natl. Acad. Sei. USA, 86 (1989) 5159.

[13] D. Salvemini, G. De Nucci, R.J. Gryglewski, J.R. Vane, Proc. Natl. Acad. Sei. USA 86 (1989) 6328.

[14] G. Guthorlein, J. Knappe, Anal. Biochem., 26 (1968) 188.

[15] K. Kikuchi, T. Negano, H. Hayakawa, Y. Hirata, M. Hirobe, Anal. Chem., 65 (1993)1794.

[16] M.K. Freeman, L.G. Bachas, Anal. Chim. Acta, 256 (1992) 269.

[17] K. Eguchi, T. Hashiguchi, K. Sumiyoshi, H. Arai, Sensors Actuators B, 1 (1990) 154.

[18] M.S. Nieuwenhuizen, A.T. Nederlof, Anal. Chem., 60 (1988)236.

[19] F. Bailey, T. Malinski, F. Kiechle, Anal. Chem., 63 (1991) 395.

12

[20] T.K. Chen, Y.Y. Lau, D.K.Y. Wong, A.G. Ewing, Anal Chem., 64 (1992) 1264.

[21] J.T. Maloy, A.J. Bard, R. Parsons, T. Jordan (Eds.), Standard Potentials in Aqueous Solution, Marcel Dekker, New York, 1985, Chapter 7.

[22] K. Shibuki, Neurosci. Res., 9 (1990) 69.

[23] T. Malinski, Z. Taha, Nature, 358 (1992) 676;

[24] T. Malinski, Z. Taha, S. Grunfeld, A. Burewicz, P. Tomboulian, F. Kiechele, Anal Chim. Acta, 279 (1993) 135.

[25] R.M. Wightman, C. Amatore, R.C. Engstrom, P.D. Hale, E.W. Kristensen, W.G. Kuhr, L.J. May, Neuroscience, 25 (1988) 513.

[26] E.W. Kristensen, W.G. Kuhr, R.M. Wightman, Anal. Chem., 59 (1987) 1752.

[27] F. Pariente, J.L. Alonso, H.D. Abruna, J. Electroanal. Chem., 379 (1994) 191.

[28] S. Moncada, R.J.J. Palmer, E.A. Higgs, Biochem. Pharmacol., 38 (1989) 1709.

[29] S. Trevin, F. Bedioui, J. Devynck, Talanta, 43 (1996) 303.

[30] F. Bedioui, S. Trevin, V.Albin, M.G.G. Villegas, J. Devynck, Anal. Chim. Acta, 341(1997)177.

[31] D.J. Blyth, J.W. Ayott, J.W.B. Moir, D.J. Richardson, D.A. Russell, Analyst, 124 (1999) 129.

[32] E.H. Lan, B.C. Dave, J.M. Fukuto, B. Dunn, J.I. Zink, J.S. Valentine, J. Mater. Chem., 9 (1999) 45.

[33] M. Bayachou, R. Lin, W. Cho, P. Farmer, J. Am, Chem. Soc., 120 (1998) 9888.

[34] R. Lin, M. Bayachou, J. Greaves, P.J.Farmer, J. Am. Chem. Soc., 119 (1997) 12698.

[35] S.L. Vilakazi, T. Nyokong, Electrochim. Acta, 46 (2000) 453.

[36] F. Lantoine, S. Trevin, F. Bedioui, J. Devynck, J. Electroanal. Chem., 392 (1995) 85.

[37] S. Trevin, F. Bedioui, J. Devynck, J. Electroanal. Chem., 408 (1996) 261.

[38] Ciszewski, E. Kubaszewski, L. Lozynski, Electroanalysis, 8 (1996) 293.

[39] D.A. Wink, D. Christodoulou, M. Ho, M.C. Krishna, J.A. Cook, H. Haut., J.K. Randolph, M. Sullivan, G. Coia, R. Murray, T. Meyer, Methods, 7 (1995) 71.

[40] F. Bedioui, Y. Boucher, C. Sorel, J. Devynck, L. Coche-Guerente, A. Deronzeir, J. C. Moutet, Electrochim. Acta, 38 (1993) 2485.

[41] R.W. Murray, in: R.W. Murray (Ed.), Molecular Design of Electrode Surfaces, Techniques of Chemistry Series, vol.XXII, Wiley, New York, 1992, Ch. 1.

[42] O. Ikeda, K. Okabayashi, N. Yoshida, H. Tamura, J. Electroanal. Chem., 191 (1985) 157.

[43] J. Hayon, D. Ozer, J. Rishpon, A. Bettelheim, J. Chem. Soc. Chem. Commun., (1994) 619.

[44] Kitajima, M. Miyake, T. Kobayashi, H. Koyama, O. Ikeda, K. Kijima, T. Komura, A. Uno, A. Yamatodani, Electrochemistry, 67 (1999) 784.

[45] D.A. Buttry, F.C. Anson, J. Am. Chem. Soc., 106 (1984) 59.

[46] N. Nishimura, M. Ooi, K. Shimazu, H. Fujii, K. Uosaki, J. Electroanal. Chem., 473 (1999) 75.

[47] A.V. Kashevskii, A.Y. Safronov, O. Ikeda, J. Electroanal. Chem., 510 (2001) 86.

в

са. 40А

1К1 1>1>

Гидрофильный канал нафиона

- 80; J

1М"Р1> ч-

П-.ТГЧ'

........—

1ЫРР

11 Г Р Р

77////'/// / /

/ / / / Поверхность электрода / / / /

Рис. 1-1. Химические структуры нафиона (А), /иезо-тетрафенил порфирина (Б) и схематическое строение нафионовой пленки, допированной катализатором (В).

Одностадийный метод

1. Пред-допярование нафиона металлированным СоТРРС!

Двустадийный (предлагаемый) метод

1. Пред-допирование Н2ТРР

2. Пост-металлирование

Трехстадайный метод (Ансона)

1. Приготовление пленки чистого нафиона

2. Пост-допирование Н2ТРР

3. Пост-металлирование

Раствор нафнон+СоТРРС!

Раствор нафион+Н2ТРР

растворителя

Нафионовая пленка, дотированная СоТРР (возможность деметаллирования)

Выпаривание растворителя

1

пленка нафиона, допированная ЩТРР2+

Металлирование I в водном растворе

\ СоС12 /

\ /

Нафионовая пленка, допированная СоТРР

растворителя

Допирование Н4ТРР2+; сорбция из водного раствора кислота

Металлирование I в водном растворе | СоС12 }

/

СоТРР, дошрованный в гидрофильные каналы нафноновой пленки

Рис. 1-2. Методы импрегнирования тетрафенилпорфирина кобальта в нафионовую пленку.

Глава 2. Поведение Н2ТРР и СоТРРС1 в нафионовой пленке и каталитическая активность модифицированного электрода в реакции окисления оксида азота

2-1. Введение

Оксид азота (N0) играет важные роли в микробиологии, физиологии и химии атмосферы. N0 известен как продуцируемый эндотелием фактор расслабления (ЕБКР), как сигнальная молекула в нервной системе [1,2] и как антиопухолевый агент. Избыточные концентрации N0 отмечались при септическом шоке [3] и некоторых других заболеваниях человека [4,5].

Определение N0 в биологической среде - это чрезвычайно важная задача, решение которой существенно затруднено в связи со способностью N0 активно вступать в разнообразные химические реакции. Было разработано несколько методов для измерения концентрации N0 [6]. Среди них электрохимический метод представляется наиболее подходящим для прямого определения N0. Прямое электрохимическое восстановление или окисление оксида азота может быть достигнуто на гладких немодифицированных металлических или стеклоуглеродных электродах [5,7]. Использование катализаторов, либо гомогенных, либо модифицирующих поверхность, позволяет улучшить как чувствительность, так и стабильность сенсорных электродов. Нанесение на электродную поверхность нафионовой мембраны предотвращает побочные процессы окисления нитритов, которые затрудняют определение N0 [8,9]. Фталоцианиновые и порфириновые комплексы металлов использовались в качестве электрокатализаторов для улучшения редокс отклика N0 [4,10,11], хотя механизм катализа и, особенно, роль металлоцентров остаются невыясненными. Металлопротеины, такие, как цитохром с [12], гемоглобин и миоглобин [13-15], также применялись как электрокатализаторы редокс реакций N0. Недавнее исследование витамина В12 [5] является редким примером использования кобальт-содержащего электрохимического катализатора в реакциях восстановления и окисления N0.

Известно несколько методов иммобилизации на поверхности электрода металлопорфиринов - катализаторов электрохимических реакций N0. Наиболее широко использовалась электрополимеризация металлопорфиринов и

полипироллов, дотированных металлопорфиринами [8,10,11,16-20]. Существуют противоречивые мнения о роли металлоцентров в подобных электрополимеризованных катализаторах [16,19]. Альтернативные методы модификации электрода используют интересную и перспективную стратегию [21] покрытия электродной поверхности ионообменным полимером, допированным редокс катализатором. Такая стратегия была успешно применена при использовании металлопорфиринов для катализа различных окислительно-восстановительных реакций [20,22-24]. Применительно к исследованию N0 указанная стратегия была реализована либо посредством сорбции положительно заряженных водорастворимых порфиринов сульфонатными группами нафиона [23], либо приготовлением раствора, содержащего и нафион, и металлопорфирин с последующим осаждением пленки допированного нафиона [24]. Преимущество последней методики - это ее применимость к металлокомплексам гидрофобных и не заряженных порфиринов, например, Н2ТРР.

Особый интерес представляет тактика внедрения ионов металлов в порфириновое кольцо, предварительно иммобилизованное вблизи электродной поверхности. Такой подход позволяет получить и хорошо охарактеризовать модифицирующую пленку с заданными свойствами. Подобная модификация, осуществленная в несколько стадий, была с успехом применена при исследовании различных систем, например, порфиринов, импрегнированных в полимеры [22,25], и даже порфиринов, образующих монослой на электродной поверхности [26]. Во всех случаях металлирование выполнялось при относительно высокой температуре.

В настоящей главе мы исследовали внедрение кобальта при комнатной температуре в кольцо Н2ТРР, заключенное в нафионовую пленку, и каталитическую активность полученной пленки в реакции электроокисления N0.

2-2. Объекты и методы исследования

Свободное основание л*езо-тетрафенилпорфирин (Н2ТРР) и мезо-тетрафенилпорфирин кобальта(П) (СоТРР) были приобретены в Aldrich и использовались без дополнительной очистки. Со(Ш)ТРРС1 был получен согласно опубликованной методике окислением Со(П)ТРР в метанольном растворе, содержащем НС1 [27]. В 5 %(вес) растворе нафиона (Aldrich) растворяли навески порфиринов, рассчитанные так, чтобы получить концентрацию порфиринов в сухой нафионовой пленке 10 нМ-мг"1 нафиона.

Фосфатные буферные растворы (0.05М), покрывающие широкий диапазон рН, готовили, смешивая 0.05М растворы Н3Р04, КН2Р04 и К2НР04 (Wako). В некоторых экспериментах тетра-н-бутиламмоний фосфат (Bu4NH2P04) и тетра-н-бутиламмоний гидроксид (Bu4NOH) (Wako) были использованы вместо солей калия. рН растворов контролировали при помощи цифрового рН-метра ТО А, НМ-30V.

Для металлирования Н2ТРР использовали хлорид кобальта(П) (Wako). Все водные растворы готовили из бидистиллированной воды.

Для измерения видимых спектров использовался спектрофотометр Hitachi U-2001, оснащенный кварцевыми кюветами толщиной 10 мм. Для получения спектроскопической характеристики порфирина, распределенного внутри нафионовой пленки, пластины из полиэтилентерефталата (PET) были использованы в качестве материала подложки. Предварительные эксперименты показали, что РЕТ-пластины не поглощают в области от 350 до 750 нм. Перед измерениями пластины тщательно ополаскивали бидистиллированной водой и этанолом и сушили при температуре 60°С. Затем 20 мкл порфирин-содержащего раствора нафиона помещали на поверхность пластины, покрывая площадь приблизительно 8мм х 25мм. Покрытие сушили при комнатной температуре в течение 40 мин и далее при 60°С еще 40 мин. Принимая плотность сухого нафиона за 1.0 г-см"3 (такое значение приведено в работе [24] и в Бюллетене

20

Технической Информации Aldrich N AL-163), средняя толщина полученной нафионовой пленки была принята равной примерно 4.4 мкм. Хотя в исследованных экспериментальных условиях ни PET, ни чистый нафион не поглощают в видимой области, все спектроскопические измерения выполнялись относительно пластины, покрытой пленкой чистого нафиона.

Для того, чтобы установить, является ли РЕТ-пластина инертным материалом в изучаемой системе, слайды из препаративного стекла толщиной 1 мм были также использованы в качестве материала подложки для нанесения пленки нафиона. Перед покрытием поверхность стекла шлифовали с порошком А1203 (0.15 мкм) и отмывали в ультразвуковой ванне. Такая подготовка позволяла улучшить адгезию нафионовой пленки к стеклу. Покрытие подготовленных слайдов нафионом проводили так, как описано выше. Спектры поглощения Н2ТРР в нафионовой пленке на стеклянных и PET- подложках были идентичны и не отличимы от спектра исходного Н2ТРР-содержащего раствора нафиона, разбавленного метанолом (табл. 2-1).

Электрохимические эксперименты выполняли в однокамерной трехэлектродной ячейке (рис. 2-1), подключенной к цифровому универсальному потенциостату Fuso, HECS 326, оснащенному головным блоком Fuso, HECS 3261. Площадь поверхности рабочего стеклоуглеродного (GC) электрода составляла 7.1 мм2. Перед экспериментами поверхность GC электрода полировали с порошком А120з (0.06 мкм), отмывали в ультразвуковой ванне и ополаскивали несколько раз бидистиллированной водой. Затем электрод сушили и, как описано выше, наносили на поверхность раствор нафиона (чистый или порфирин-содержащий), получая пленку толщиной 16 мкм. Платиновая пластинка использовалась как вспомогательный электрод. Электродом сравнения служил хлорсеребряный Ag | AgCl 13 М NaCl (BAS, RE-5) электрод, относительно которого приводятся все потенциалы в настоящей главе.

Все измерения выполнялись в боксе для работы в инертной атмосфере, заполненном чистым аргоном. Перед каждым экспериментом через раствор в

электрохимической ячейке барботировали особо чистый аргон (99.9999 %, Nippon Sanso).

Оксид азота (N0), разбавленный аргоном (0.1 % NO) (Nippon Sanso), пропускали через ячейку в течение 30 мин. Концентрация NO в растворах, насыщенных такой газовой смесью в описываемых условиях, принимается равной 1.83 мкМ [6,28].

2-3. Результаты и обсуждение

2-3-1. Спектрофотометрические характеристики тетрафенил-порфирина в растворах и в нафионовой пленке

Допирование нафионовой пленки порфирином (Н2ТРР) было выполнено посредством его растворения в 5% растворе нафиона (Н+- форма) и затем высушиванием раствора. Известно [25], что Н2ТРР, сорбированный из сернокислого раствора в нафионовую мембрану, присутствует в ней в протонированной форме Н4ТРР2+. Однако поведение этого дикатиона не было охарактеризовано достаточно полно. В частности, распределение НЦТРР2+ в пленке, приготовленной методом, использованным в настоящей работе, и процесс нейтрализации при контакте допированного нафиона с нейтральным буферным раствором требовали более подробного изучения. Поэтому вначале указанные аспекты поведения Н4ТРР2+ были изучены в нафионовой пленке, нанесенной на PET- подложки; результаты были использованы впоследствии для оптимизации условий реакции внедрения кобальта в порфириновое кольцо.