“ Электрокатализаторы для топливных элементов и сенсоров на основе платинированных оксидных систем ”\n\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Бельмесов Андрей Александрович

  • Бельмесов  Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 159
Бельмесов  Андрей Александрович. “ Электрокатализаторы для топливных элементов и сенсоров на основе платинированных оксидных систем ”\n\n: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бельмесов Андрей Александрович

Введение

Актуальность работы

Цель работы

Научная новизна

Практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация работы

Публикации

1. Обзор литературы

1.1 Топливные элементы

1.2 Газовые сенсоры

1.3 Катодные процессы

1.4 Анодные процессы

1.4.1 Особенности анодных процессов в потенциометрических сенсорах

1.5 Деградация стандартных Р1;/С катализаторов в условиях работы топливного элемента

1.6 Коррозионная устойчивость оксидных носителей

1.7 Оксиды титана как носители для катализаторов

1.8 Методы синтеза диоксида титана

1.9 Методы нанесения платины на носители

1.10 Особенности измерения площади удельной активной поверхности катализаторов с оксидным носителем

1.11 Электрокаталитические свойства платинированных оксидных носителей

1.11.1 Применение систем Р1;/оксид в качестве рабочего электрода в газовых сенсорах

1.12 Направление дальнейших исследований

2. Экспериментальная часть

2.1 Методы синтеза носителей

2

2.2 Метод восстановления гексахлорплатиновой кислоты многоатомными

спиртами

2.3 Электрохимические ячейки

2.3.1 Трехэлектродная газо-жидкостная полуячейка

2.3.2 Трехэлектродная жидкостная ячейка

2.3.4 Четырехэлектродная твердотельная ячейка

2.3.5 Двухэлектродная твердотельная ячейка

2.3.6 Сенсорная ячейка

2.3.7 Водородо-воздушный топливный элемент

2.4 Методы исследования

2.4.1 Рентгенофлуоресцентный анализ

2.4.2 Элементный анализ

2.4.3 Рентгенофазовый анализ

2.4.5 Измерение удельной поверхности

2.4.6 Сканирующая электронная микроскопия

2.4.7 Циклическая вольтамперометрия

2.4.8 Определение коррозионной стойкости электрокатализаторов

2.4.10 Метод вращающегося дискового электрода с тонким слоем катализатора

2.4.11 Импедансная спектроскопия

2.4.12 Потенциометрия

2.4.13 Амперометрия

2.4.14 Метод гальваностатических импульсов

3. Результаты и их обсуждение

3.1 Удельная площадь поверхности оксидных носителей

3.2 Фазовый состав оксидных носителей

3.3 Исследование стабильности оксидного носителя

3.4 Электропроводность оксидных носителей

3.5 Оптимизация состава и свойств электрокатализаторов

3.5.1 Результат нанесения платины на оксидный носитель

3.5.2 Исследование электрохимической стабильности платинированных оксидных систем

3.5.3 Оптимизация состава каталитического слоя

3.6 Измерение активной поверхности платины

3.6.1 Сводная характеристика материалов, использованных в работе

3.7 Исследование электрокатализаторов в катодной области

3.8 Исследование электрокатализаторов в анодной области

3.9 Исследование электрокатализаторов в модельном топливном элементе

3. 10 Исследование электрокатализаторов в моделях сенсоров

Выводы

4. Список литературы

5. Приложения

5.1.Изотермы адсорбции азота оксидных носителей

5.2. Рентгенограммы платинированных оксидных носителей

5.3. Фоновые ЦВА оксидных носителей

5.4. Фоновые ЦВА платинированных оксидных носителей

5.5. ЦВА для расчета площади удельной активной поверхности электрокатализаторов

Перечень сокращений, условных обозначений и символов

ТЭ - топливный элемент ГДС -газо-диффузионный слой МЭБ - мембранно-электродный блок Зуд - удельная площадь поверхности

ТУНТ - тонкие углеродные нанотрубки, смесь одностенных, двустенных и трехстенных, ё = 1-5 нм, Зуд = 280 м2/г АС - активный слой

РВК - реакция электровосстановления кислорода ВДЭ - вращающийся дисковый электрод

ЦВА - циклическая вольтамперометрия, циклическая вольтамперограмма

РФА - рентгенофазовый анализ

РФлА - рентгенофлуоресцентный анализ

Н.В.Э - нормальный водородный электрод

РЭ (^Б) - рабочий электрод

Н-ТЭЛ (Н-ЗБ) - протонпроводящий твердый электролит

ЭС (ЯБ) - электрод сравнения

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь

Ур.ц. - напряжение разомкнутой цепи

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «“ Электрокатализаторы для топливных элементов и сенсоров на основе платинированных оксидных систем ”\n\n»

Актуальность работы

Активное расширение сферы применения твердополимерных водородно-воздушных топливных элементов в последние годы предъявляет требования по увеличению срока их службы и снижению стоимости используемого водорода. Немаловажной задачей при этом становится мониторинг утечек водорода при его производстве и использовании в топливных элементах.

Основным препятствием для использования дешевого водорода, полученного риформингом углеводородов, является отравление каталитического слоя присутствующим СО. Присутствие уже 10 ррт монооксида углерода в водороде значительно снижает рабочие токи топливного элемента. Это связано с тем, что обычно в качестве катализатора используется платина на углеродном носителе. Сходные проблемы возникают при использовании электрохимических сенсоров для детектирования водорода в присутствии СО.

Одной из причин снижения эффективности работы топливного элемента в процессе эксплуатации является деградация каталитического слоя, которая может объясняться как агломерацией каталитических частиц, так и окислением углеродного носителя.

Для решения обеих задач требуется разработка новых электрокаталитических материалов, обладающих толерантностью к монооксиду углерода и устойчивых к окислительной деградации. Одним из вариантов решения поставленных задач является использование оксидных носителей для платины. Известно, что состав и свойства носителя могут изменять электрокаталитические свойства платины, а сами носители не подвержены окислительной деградации.

Цель работы

Создание новых электрокаталитически активных материалов на основе платинированных оксидов для электрохимических сенсоров и топливных элементов. Определение связи между составом электрокатализаторов и их электрокаталитическими свойствами в процессах окисления водорода и монооксида углерода и восстановления кислорода.

Научная новизна

Оптимизированы условия синтеза электрокатализаторов на основе платинированных оксидов в системах Т11-хКих02 и Т11-хМЬх02.

Обнаружено, что порог протекания электронной проводимости в системе оксид-тонкие углеродные нанотрубки (ё = 1-5 нм, Зуд = 280 м2/г) находится при 2.8 масс.% углеродных нанотрубок.

Установлено, что тип носителя не влияет на удельную активность платины в реакции электровосстановления кислорода.

Показано, что скорость процессов с участием монооксида углерода на полученных материалах существенно выше, чем на электрокатализаторах Р1;/С, и растет с увеличением концентрации Яи и N в носителе: сопротивление реакции в чистом монооксиде углерода составляет 1.6-0.05 Ом*г Р1 для 10%Р1;/Т11_хКих02 х=0.008-0.09 ат. Долей, соответственно, 0.05 Ом*г Р1 для 10%Р1/Т10.85№>0.1502, для «Б1ек» Р1Яи 20% 1:1 - 0.18 Ом*г Р1.

Установлено, что в смесях СО - воздух скорость и механизм электроокисления СО определяется структурными особенностями носителя электрокатализатора. На катализаторах с носителем, имеющим структуру анатаза

([СО] < 10-3 об. долей) протекают как электроокисление монооксида углерода, так и электровосстановление кислорода, а при [СО] > 10-3 об. долей происходит лишь процесс электроокисления СО. На катализаторах с носителем, имеющим структуру рутила, наблюдается только электроокисление СО во всем исследованном диапазоне концентраций.

Обнаружено, что в смесях Н2-С0 в системах Р1/Т11-хЯих02 (х>5 мол. %, [СО] < 10-3 об. долей) и 10%Р1/Т11.хМ>х02 (х>3 мол. %, [СО] = 10"4-10"2 об. долей) селективно протекает процесс электроокисления Н2, а в системе 10%Р1/Т11хЯих02 (х<5 мол. %, [Н2] = 10"4-10"2 об. долей) также селективно происходит электроокисление С0.

Практическая значимость работы

Обнаружено, что введение 5 масс.% углеродных нанотрубок в оксидные системы на основе диоксида титана увеличивает проводимость на 3 порядка величины.

Показано, что при использовании полученных катализаторов в качестве анода топливного элемента в присутствии 30 ррт СО в водороде стационарные значения токов, в два раза выше, чем у коммерческого катализатора «Б1ек» Р1Яи/С и в пять раз выше чем у коммерческого катализатора «Б1ек» Р^С..

Показано, что полученный электрокатализатор 20%Р1;/ТЮ2 в условиях работы

катода топливного элемента до 4 раз медленнее деградирует за счет окислительной

7

деградации по сравнению с коммерчески производимыми аналогами на углеродном носителе.

При использовании полученных электрокатализаторов в макетном топливном элементе (25°^ RH=100%) в качестве катода максимальная удельная мощность составляла —110 мВт/см2, при использовании в качестве анода ~185 мВт/см2, что близко к характеристикам 20%Pt/C катализатора (190 мВт/см2) в тех же условиях. Показано, что для использования полученных катализаторов в катодной области требуется дополнительное повышение активности каталитического слоя.

Получены макеты сенсоров 10%Pt/Til-x(Ru, Nb)xO2|(NH4)2HPWl2O4o|PbO2 селективно детектирующие ^ в смесях H2-CO при использование электродов 10%Р^Ти_ xRuxO2 при х>5 мол. % при концентрации СО ниже 900 ррт, а при 10%Pt/Ti1-xNbxO2 при х>3 мол.% - при 100-10000 ppm СО.

Получены макеты сенсоров 10%Pt/Ti1-xRuxO2|(NH4)2HPW12O40|PbO2, селективно детектирующие СО в смесях H2-CO при использовании электродов 10%Pt/Ti1xRuxO2 при х<5 мол. % при концентрациях водорода 100-10000 ppm.

Положения, выносимые на защиту

1. Данные по электропроводности в системах тонкие углеродные нанотрубки -ТЮ2, ТЮ2 - RuO2, ТЮ2 - Nb2Ox.

2. Результаты исследования электроокисления монооксида углерода и водорода в электрохимических системах с рабочими электродами на основе 10%Р^ xMexO2, где Ме = Ru, ЫЪ.

3. Сведения о повышенной толерантности электрокатализаторов 10%Р^ Тц_ xMexO2, где Ме = Ru, ЫЪ, к присутствию монооксида углерода в водороде.

4. Данные импедансной спектроскопии трехфазных границ 10%Р^ Ти_хМех02, газгде Ме = Ru, ЫЪ; газ = H2, CO и их смеси различного состава

5. Данные по электрокаталитической активности катализаторов на основе 20%Pt/TiO2 в реакции восстановления кислорода и их окислительной деградации в условиях работы катода топливного элемента и сравнение этих данных с промышленно производимыми катализаторами.

6. Концентрационные зависимости напряжения разомкнутой цепи сенсоров 10%Pt/Ti1_x(Ru, Nb)xO2|(NH4)2HPW12O40|PbO2 в смесях водород - воздух и монооксид углерода - воздух.

7. Данные по селективности сенсоров 10%Pt/Tii_x(Ru, Nb)xO2|(NH4)2HPW12O40|PbO2 в смесях водород - монооксид углерода - воздух.

8. Результаты исследования полученных материалов в составе модельных топливных элементов.

Личный вклад автора

Соискатель принимал участие в подготовке и проведении экспериментов, выборе методов исследования, обработке и обсуждении полученных результатов, подготовке и написании научных публикаций и докладов научных конференций. Все электрохимические исследования, эксперименты по синтезу и подготовке образцов к исследованию проведены соискателем. Синтез диоксида титана плазмохимическим методом проводился к.т.н. Берестенко В.И. в ИПХФ РАН. Синтез ТУНТ производился к.х.н. Володиным А.А. в ИПХФ РАН. В обсуждении характеристик электрохимических устройств и уточнении результатов импедансометрических измерений принимала участие к.х.н. Леонова Л.С. Съемку дифрактограмм исследуемых образцов проводила к.х.н. Колесникова А.М. (АЦКП ИПХФ РАН). Рентгенофлуоресцентный анализ (РФлА) выполняли к.ф.-м.н. Домашнев И.А. и к.х.н. Колесникова А.М. (АЦКП ИПХФ РАН). Удельная поверхность методом БЭТ измерена Куркиной Е.А. (АЦКП ИПХФ РАН). Съемки на сканирующем электронном микроскопе и энергодисперсионный рентгеновский микроанализ выполнены к.ф.-м.н. Дремовой Н.Н. (АЦКП ИПХФ РАН).

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Российских и международных конференциях: The 19th International Conference on Solid State Ionics, 2013; International conference "Ion transport in organic and inorganic membranes", 2013; Second International Sientific Conference «Nanomaterials: Application&Praperties» (NAP'2012); 2014; XXV Современная химическая физика, 2013; XXIV Современная химическая физика, 2012; 11-е Международное Совещание «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», 2012; 12-е Международное Совещание «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела».

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы достаточно полно отражены в 5 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в 8 тезисах докладов на российских и зарубежных конференциях.

1. Обзор литературы 1.1 Топливные элементы

Топливные элементы (ТЭ) - это электрохимические источники тока, позволяющие преобразовать химическую энергию в электрическую, путём окисления водорода или другого топлива (спирты, СО и др.). ТЭ можно классифицировать по типу используемого топлива и окислителя, условиям работы, типу электролита, разрядным характеристикам (Таблица 1) [1].

Таблица 1.

Название Рабочий диапазон, °С Топливо Проводящий ион Тип мембраны Предпочтительный вид нагрузки

Протон-

РЕБС 20-80 Н2 Н+ проводящий полимер

АБС 20-120 Н2 ОН- Щелочь Динамиче ская

Протон-

БМБС 80-110 СН3ОН Н+ проводящий полимер

РАБС 220 Н2 Н+ Фосфорная кислота

МСБС 650 Н2, СО СОз2- Расплав карбонатов Постоянная

Кислород-

1000 Н2, СО О2- проводящая керамика

Анализ научной литературы указывает на то, что основное количество работ проводится в направлении решения проблем, связанных с ТЭ на основе мембранно -электродных блоков (МЭБ) с твёрдым полимерным электролитом. Этот тип ТЭ наиболее интересен тем, что в качестве окислителя топлива они могут использовать обычный воздух, не требуют предварительного разогрева до рабочей температуры, имеют сравнимые массогабаритные и удельные мощностные характеристики с традиционными источниками энергии. Основные представители таких ТЭ создаются на основе перфторированных протонпроводящих мембран [2]. МЭБ таких типов ТЭ состоит из трёх

основных элементов: 1) протонпроводящей мембраны, основная функция которой заключается в обеспечении ионной проводимости и разделении электродных пространств; 2) активного слоя (АС) электрода, где протекают электрохимические реакции окисления и восстановления; 3) газодиффузионного слоя (ГДС), обеспечивающего подвод реагентов в область протекания электрохимической реакции, а также водный баланс и токосъём (Рис.1).

Рисунок 1 - Схема работы топливного элемента

Хотя все компоненты ТЭ выпускаются промышленностью, наибольшее число

работ направлено на совершенствование АС, так как в нем протекают электрохимические

реакции, от его состава, в первую очередь, зависят мощностные характеристики ТЭ. АС

должен обеспечивать транспорт протонов от частиц катализатора к мембране и

электронов - к ГДС, а также подвод реагентов в зону реакции. То есть такая структура

должна обеспечивать оптимальную проводимость ионов, электронов и подвод реагентов.

Наиболее распространенные Pt/C катализаторы могут обеспечить отвод электронов, а для

создания в АС протонной проводимости в него добавляют олигомеры, которые и создают

протонную проводимость, например Nafion. Как правило, в этом случае добиваются

достаточно высокого коэффициента использования катализатора в АС - более 80%.

Используемые компоненты ТЭ постоянно совершенствуются: разрабатываются и

исследуются новые мембранные материалы, ГДС, а также катализаторы, как анодные, так

и катодные. Большое влияние на электрохимические характеристики пористого анода

оказывает используемый катализатор, эффективность работы которого в составе анода в

11

немалой степени определяется толщиной АС, а также его составом, индивидуальным для каждого отдельно выбранного катализатора.

Направление развития электрокатализаторов существенно зависит от детального понимания механизмов и, в частности, стадий лимитирующих скорость электроокисления топлива и электровосстановления кислорода.

1.2 Газовые сенсоры

Сенсоры применяются для определения присутствия водорода, или для определения его концентрации. Количественное определение концентрации водорода важно в следующих случаях: для анализа примесей - на уровне ррт, для приложений безопасности - в нижнем пределе воспламенения на уровне 4% водорода, для управления процессами - при более высоких концентрациях [3]. К газовым сенсорам предъявляются следующие основные требования: высокая чувствительность, селективность, малые времена отклика, воспроизводимость, стабильность и длительное время жизни, обратимость, небольшие размеры и низкая стоимость. Как известно, детектирование водорода в присутствии монооксида углерода или монооксида углерода в присутствии водорода достаточно проблематично. Эти газы-восстановители являются конкурирующими, что затрудняет, или делает невозможным их определение [4]. Адсорбция СО вообще может подавлять чувствительность материалов, содержащих металлы платиновой группы, к водороду, отравляя их, при этом детектирование самого монооксида также сильно затруднено. В настоящее время широкое распространение получили следующие три группы сенсоров водорода - калориметрические, полупроводниковые и электрохимические.

Принцип действия калориметрических сенсоров основан на измерении теплоты сгорания водорода, которая пропорциональна концентрации газа. Данный сенсор, состоит из двух нагревательных элементов, на один из которых нанесен катализатор. Второй нагреватель независим относительно газовой среды и служит для создания опорного сигнала. Водород окисляется на каталитическом слое, в результате выделения энергии изменяется сопротивление нагревателя, которое можно измерить, либо компенсировать рост температуры уменьшением тока нагрева. Для работы этого вида сенсора необходимы повышенные температуры, что отражается на их селективности [5]. Авторы работы [6] изучили характеристики каталитических сенсоров на основе катализаторов платина-палладий на носителе из у-АЬОз и диоксида олова (допированного фтором). Большей стабильностью и чувствительностью обладал сенсор с носителем на основе БпО2.

Работа полупроводниковых сенсоров может основываться на двух принципах, которые меняются при адсорбции определяемого газа: на измерении электропроводности (резистивные) или работы выхода электрона из металла (системы с гетеропереходами). В общем случае детектор представляет собой чувствительный слой оксидного полупроводника, нанесенный на диэлектрическую подложку [7]. Принцип действия полупроводниковых газовых сенсоров основан на зависимости электрофизических свойств материала от концентрации хемосорбированных молекул. Детектируемый газ адсорбируется на поверхности оксида, при этом меняется концентрация подвижных носителей заряда в приповерхностных слоях и электропроводность оксида, за счет уменьшения потенциального барьера [8]. Сигналом может служить ток при наложении постоянного напряжения или сопротивление (проводимость) образца, которые зависят от количества адсорбированного газа. Последнее, в свою очередь, связано с парциальным давлением газа в окружающей среде. Важным достоинством данного типа сенсоров является простота, однако рабочая температура превышает 100оС. Еще одним недостатком данного типа водородных сенсоров является низкая селективность по отношению к газам-восстановителям, например, монооксиду углерода и метану [9]. Системы с гетеропереходами состоят из двух или более слоев, различающихся химическим составом и электронными свойствами. Преимуществом таких сенсоров является высокая чувствительность и дешевизна изготовления. Недостатки - низкая селективность и повышенные рабочие температуры (>100°С). Однако, Арсатову А.В. [4] удалось создать резистивные сенсоры, работающие при комнатной температуре, на основе платинированных гидратированных смешанных оксидов олова-индия. Этого удалось добиться благодаря эффекту спилловира водорода.

Электрохимические сенсоры [10;11;12] подразделяются на два основных типа, в зависимости от способа измерения сигнала - амперометрические и потенциометрические. Соответственно, в первом типе сенсоров измеряется ток, возникающий при наложении заданной разности потенциалов между электродами, а во втором измеряется потенциал ячейки при нулевом токе.

В простейшем случае, амперометрический сенсор состоит из двух электродов -рабочего (сенсорного) и противоэлектрода, соприкасающихся с электролитом. Электроды, как правило, состоят из благородных металлов, часто платины, которая также выступает в качестве катализатора для реакции окисления водорода [3]. Сенсор работает при наложении внешнего потенциала, соответствующего окислению или восстановлению определяемого вещества. Сила тока в этом случае пропорциональна концентрации

вещества, но диффузионно ограничена. Сенсоры данного типа обладают как преимуществами, так и недостатками. Преимуществами являются высокая точность определения и линейность отклика, что упрощает электронную часть устройства. Недостатки заключаются в достаточно узком диапазоне обнаружения (из-за диффузионных ограничений), небольшом сроке службы, высоком энергопотреблении и зависимости сигнала от величины поверхности раздела электрод/электролит. Избирательность электрокатализатора определяет селективность сенсора. Повышение селективности в отношении определенной группы веществ можно добиться выбором электрохимического потенциала, при котором проводят измерения. Однако очень часто определению концентрации водорода таким методом мешает присутствие монооксида углерода, Red/Ox потенциал которого меньше такового у водорода. Так, например, авторам [13] удалось создать сенсор состава Pt(10 mg/cm2)/Nafion R117/Pt-Ru(10 mg/cm2), работающий при 0.2-0.3 В и 25-80°С, который может определять содержание монооксида углерода в водороде. Определять же концентрацию водорода данный сенсор не мог.

В водородных сенсорах амперометрического типа в последнее время в качестве электролита все чаще используют полимер-электролиты, такие как Nafion, PVA/H3PO4 [14]. Это позволяет улучшить механические характеристики и упростить конструкцию сенсора.

Основное отличие сенсора потенциометрического типа [15,16] от амперометрического состоит в том, что измерение производится при нулевом (или очень близком к нулю) токе. Потенциометрические водородные сенсоры привлекают большой интерес поскольку, во-первых, не требуют внешних источников питания для генерации электрического сигнала, во-вторых, величина электрического сигнала не зависит от размеров потенциометрических сенсоров, что составляет фундаментальную основу их миниатюризации. Схема потенциометрического сенсора может быть записана в следующем виде:

Электрод сравнения / Твердый электролит /Рабочий (чувствительный) электрод.

Функция электрода сравнения состоит в поддержании стабильного и независимого от состава газовой фазы электрохимического потенциала на границе с электролитом. Потенциал рабочего электрода, напротив, должен зависеть от концентрации измеряемого компонента газовой фазы. Откликом на содержание водорода для сенсоров потенциометрического типа является изменение разности электрических потенциалов между рабочим электродом и электродом сравнения. Зависимость электрохимического

потенциала рабочего электрода от концентрации водорода описывается уравнением Нернста (1):

рт

Ен =Е°н2---1п[Я2]

ПР (1)

Это позволяет использовать потенциометрические сенсоры для определения концентрации водорода в очень широких диапазонах концентраций. Однако логарифмическая зависимость потенциала от концентрации позволяет детектировать водород с меньшей точностью, нежели с помощью амперометрических сенсоров. Среди сенсоров этого типа особое внимание в настоящий момент исследователями уделяется разработке низкотемпературных потенциометрических сенсоров на основе твердых протонных проводников [17]. В основе работы твердотельных потенциометрических газовых сенсоров лежит измерение потенциала электрохимической реакции на чувствительном электроде с использованием электрохимической цепи: чувствительный электрод/твердый электролит/электрод сравнения (РЭ/Н+-ТЭЛ/ЭС).

Преимуществом использования твердых электролитов является их высокая устойчивость и стабильность работы. Кроме того, работа при низких температурах замедляет коррозионные процессы и продлевает срок службы сенсора.

1.3 Катодные процессы

Электровосстановление кислорода на катоде, как правило, более медленный процесс по сравнению с большинством анодных реакций. Например, кажущаяся плотность тока обмена для реакции окисления водорода составляет ^анод = 0.1 A/cm2, что существенно превышает значения для реакции восстановления кислорода (РВК) ^катод = 6 мкА/cm2 [18]. Кроме того, на катоде образуются промежуточные продукты, активирующие коррозионные процессы на электродных материалах. В связи с этим срок службы и рабочие характеристики топливных элементов в значительной степени определяются электрохимическими параметрами катода. Основным катодным процессом, протекающим в водородно-воздушном ТЭ, является реакция восстановления кислорода (РВК) (уравнение 2).

2Н+ + 2е- + 0,502 = Н2О(ж) (2)

В основном, эффективность преобразования энергии в ТЭ определяют кинетические затруднения этого процесса [19]. В соответствии с [19] (рис. 2) механизмы

РВК на Pt включают несколько отдельных реакций. Во-первых, кислород может непосредственно восстанавливаться до Н2О в кислом электролите с присоединением четырёх электронов (прямая реакция электровосстановления кислорода). Другой путь восстановления О2 включает промежуточное образование Н202 без разрыва связи О-О (по 2-х электронному механизму) и последующее превращение перекиси водорода. Наиболее эффективным катализом РВК является восстановление кислорода до молекул воды по 4-х электронному пути.

Рисунок 2 - Схема механизма восстановления кислорода на Р^катализаторах [19] Неполное восстановление О2 до Н2О2 не только ведет к низкой эффективности конверсии энергии, но также может продуцировать свободные радикалы, активирующие протекание коррозионных процессов на электродных материалах и в мембране.

Первой стадией катодного процесса является взаимодействие О2 и кислородсодержащих частиц с адсорбционными центрами на поверхности катализатора. Существуют три модели адсорбции кислорода (рис. 3) на поверхность электрода: 1) модель Гриффитса (п-орбиталь молекулы кислорода частично взаимодействует со свободными орбиталями атома металла электрода), 2) «мостиковая модель» (боковая адсорбция кислорода с участием двух адсорбционных мест), (3) модель Полинга (с атомом металла взаимодействует лишь один атом кислорода в молекуле). Большинство авторов считает, что на платиновом электроде имеет место мостиковый и «гриффитовский» типы адсорбции, способствующие диссоциации молекулы кислорода и 4-х электронному протеканию реакции [20].

0=0

Рс

О

о=о

о

0=0

Рг

1

Р1 &

3

2

Рисунок 3 - Типы адсорбции молекул кислорода на платине, [20]

Адсорбированные на поверхности гидроксильные и оксидные группы (промежуточные звенья реакции восстановления кислорода), являются, как полагают, также и каталитическими ядами. За счет чего РВК на окисленной поверхности Pt протекает более медленно, чем на «чистой» платине [21,22].

Добиться увеличения каталитической активности в РВК можно, используя платиновые сплавы, поскольку на их поверхности может ингибироваться формирование 0Надс на атомах Pt за счет совместного влияния геометрии поверхности и электронной структуры [23]. Согласно [24] потенциал начала адсорбции 0Надс на сплавах может смещаться к более положительным потенциалам (для Р^С это значение, как правило, выше 0.8 В) [25].

Для повышения каталитической активности катодных катализаторов важно ориентироваться на создание материалов, активирующих протекание реакции восстановления О2 по 4-х электронному пути, а также обладающих толерантностью к отравляющим кислород-содержащим адсорбатам.

1.4 Анодные процессы

Механизм электрохимического окисления водорода на гладкой платине в Н+ -электролите можно разбить на две стадии: медленная диссоциация адсорбированных водородных молекул до атомов (реакции Тафеля) и последующее быстрое

электрохимическое окисление адсорбированных водородных атомов (реакция Фольмера) [26]:

Н2 + 2М ^ 2МН реакция Тафеля (3)

2МН ^2М + 2Н+ + 2е реакция Фольмера (4)

Использование чистого водорода вносит заметный вклад в стоимость получаемой энергии. Если использовать более грязный, но дешевый водород, получаемый методом риформинга органических соединений, то можно значительно понизить цену получаемого киловатт-часа. Основной примесью при таком методе получения является каталитический яд - СО. Присутствие монооксида углерода даже в следовых количествах (10-100ррт) значительно снижает мощностные характеристики ТЭ [27], при этом наилучшие системы риформинга органических соединений позволяют получать водород с примесью монооксида углерода на уровне 20-60 ррт. Несмотря на предпочтительную адсорбцию СО на Р^ скорость окисления водорода даже на небольших, остающихся свободными, участках Pt настолько велика, что задает потенциал на аноде. К сожалению, этот потенциал ниже значения, необходимого для окисления СО, и заполнение поверхности монооксидом углерода остается продиктованным изотермой адсорбции СО. Таким образом, плотность тока или скорость реакции окисления водорода в присутствии СО может быть описана уравнением:

1И2/СО = 1Н2 (1-Эсс)2 (5)

Кажущаяся энергия активации окисления водорода увеличивается с ростом концентрации СО, указывая на возрастающие затруднения для процесса окисления водорода [28]. Это может быть связано с тем, что СО предпочтительно адсорбируется на "наиболее выгодных" для окисления водорода центрах, или водород вовлекается в процесс окисления СО. Для повышения активности катализаторов окисления водорода и улучшения их толерантности к СО используют различные подходы, которые будут обсуждаться ниже.