Электрокатализаторы на основе платины и углеродных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Герасимова, Екатерина Владимировна

  • Герасимова, Екатерина Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Герасимова, Екатерина Владимировна. Электрокатализаторы на основе платины и углеродных наноструктур: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Герасимова, Екатерина Владимировна

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Строение водородно-воздушного топливного элемента.

1.2. Катализаторы для водородно-воздушного ТЭ.

1.2.1. Размерные эффекты в платиновых катализаторах для топливных элементов.

1.2.2. Коммерческие углеродные носители катализаторов для ТЭ.

1.2.3. Углеродные наноструктуры, строение и синтез.

1.2.3.1. Типы углеродных наноструктур.

1.2.3.2. Методы синтеза углеродных наноструктур.

1.2.3.2.1. Лазерное испарение металл-графитовых мишеней.

1.2.3.2.2. Электродуговое испарение графита.

1.2.3.2.3. Каталитический пиролиз углеродсодержащих соединений.

1.2.4. Способы нанесения катализаторов на углеродные носители.

1.2.4.1. Физические методы нанесения катализатора на поверхность носителя.

1.2.4.2. Химические методы нанесения платины на поверхность носителя.

1.2.4.3. Методы модификации углеродных носителей.

1.2.5. Катализаторы на наноструктурированных углеродных носителях.

1.3. Физико-химические методы исследования Р1/С катализаторов.

1.3.1. Исследование морфологии катализаторов.

1.3.1.1. Метод электронной микроскопии.

1.3.1.2. Метод порошковой дифракции.

1.3.2. Электрохимические методы исследования.

1.3.3. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокатализаторы на основе платины и углеродных наноструктур»

Актуальность исследования

Уникальные свойства углеродных наноматериалов - высокая удельная поверхность, электропроводность, термическая устойчивость -позволяют использовать их в качестве эффективных носителей катализаторов для различных процессов. В настоящее время существуют коммерческие катализаторы на основе углеродных носителей (сажа Vulcan) и благородных металлов (Pt, Pd, Ru) и их сплавов.

Особый интерес представляет использование подобных катализаторов в энергоустановках на основе низкотемпературных топливных элементов. Это стало возможным благодаря стабилизации платины на поверхности носителя в виде наноразмерных кластеров (2-10 нм), удельная каталитическая активность которых зависит от размера частиц (размерный эффект). Ряд исследователей данное явление неоднократно связывали с особенностями электронной структуры катализатора, количеством атомов с низким координационным числом, преимущественной кристаллографической ориентацией, наличием дефектов. Вероятно, одновременное влияние такого рода факторов на активность катализатора приводит к существованию различных оптимальных соотношений "морфология катализатора — каталитическая активность". Так, для реакции окисления водорода показано [1, 2], что оптимальный размер кристаллита Pt составляет 2-3 нм, а для восстановления кислорода - 2-4 нм [3, 4]. Однако в некоторых работах отмечается, что, начиная с размеров кластеров платины 1,4 нм, размерный эффект не наблюдается [5]. В большинстве случаев полученные наночастицы платины на носителе сильно дефектны, и изучение природы дефектности и ее влияния на электрокатализ является отдельной темой исследования.

Следует отметить существенный недостаток сажи — низкую устойчивость к окислению, что приводит к ее быстрой деградации в условиях эксплуатации катодов ТЭ. В связи с этим поиск новых углеродных носителей является актуальной проблемой. Одним из решений которой является использование УНВ и УНТ. Благодаря низкой стоимости углеродных нановолокон производство Р1/С катализаторов на их основе является весьма перспективным.

Большинство опубликованных работ по данной тематике отмечаются отсутствием сопряженных электрохимических исследований получаемых Р1/С катализаторов, в которых наночастицы платины стабилизированы ПАВ. Модифицирование поверхности УНС с помощью химических и физических методов может улучшить контролируемость процесса связывания частиц металла с поверхностью носителей и обеспечить формирование кластеров Pt с узким распределением по размерам.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью настоящей работы является получение и физико-химическое исследование морфологии и электрокаталитических свойств материалов на основе платины и углеродных наноструктур для низкотемпературных водородно-воздушных топливных элементов.

Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:

• проанализировать существующие и разработать оптимальные методы нанесения наноразмерной платины на углеродные нановолокна;

• выявить связь между способом нанесения платины и активностью полученных электрокатализаторов;

• исследовать влияние химической модификации поверхности углеродного носителя на электрокаталитическую активность кластеров платины;

• изучить размерный эффект платины на поверхности углеродных нановолокон в электрокаталитических процессах;

• протестировать полученные электрокатализаторы в модельном топливном элементе и выбрать наиболее перспективные.

Научная новизна работы

Впервые проведен систематический анализ влияния модифицирования поверхности углеродных нановолокон и условий осаждения на них частиц платины на морфологию и истинную поверхность получаемых катализаторов.

Характеристики их функциональных свойств изучены на примерах десорбции монооксида углерода, окисления водорода и восстановления кислорода.

Научно-практическая значимость работы

• Адаптированы методики нанесения платины на углеродные нановолокна, предложен метод получения кластеров платины с узким размерным распределением частиц около 2 нм.

• Предложена и апробирована методика определения размеров кристаллитов металла нанометрового диапазона на основе комбинации данных просвечивающей электронной микроскопии и полнопрофильного анализа дифрактограмм.

• Разработаны эффективные электрокатализаторы для водородно-воздушных топливных элементов на основе наноструктурированного углерода с нанесенными кластерами платины.

• Разработаны методики формирования совмещенных каталитических и газодиффузионных слоев для повышения эффективности работы водородно-воздушных топливных элементов.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих научных конференциях, симпозиумах и семинарах: X международной конференции "Водородное материаловедение и химия углеродных наноматериалов" (Судак, Украина, 2007); международном форуме "Водородные технологии для производства энергии" (Москва, 2006); II международном симпозиуме по водородной энергетике (Москва, 2007); the 16th international conference on solid state ionics (China, 2007); 13th solid state proton conductors conference (Scotland, 2006); международных совещаниях "Фундаментальные проблемы ионики твердого тела" (Россия, 2006, 2008, 2010); V международном симпозиуме "Фуллерены и фуллереноподобные структуры в конденсированных средах" (Беларусь, 2008); конференции "Молодая наука в классическом университете" (Иваново, 2007); конкурсах молодых ученых им. С.М. Батурина (Черноголовка, ИПХФ РАН, 2006, 2009); конференциях "Физические проблемы водородной энергетики" (г. Санкт-Петербург, 2009, 2010).

Основные публикации по теме диссертационной работы

1. Герасимова Е.В., Володин A.A., Куюнко Н.С., Кущ С.Д., Архангельский И.В., Добровольский Ю.А., Тарасов Б.П. Платинированные углеродные наноструктуры в качестве электрокатализатора для топливных элементов // Альтернативная энергетика и экология. 2006. № 6. С. 87-88.

2. Герасимова Е.В., Володин A.A., Архангельский И.В., Добровольский Ю.А., Тарасов Б.П. Платина-наноуглеродные электрокатализаторы для водородно-воздушных топливных элементов // Альтернативная энергетика и экология. 2007. № 7. С. 89-93.

3. Астафьев Е.А., Добровольский Ю.А., Герасимова Е.В., Арсатов A.B. Методические особенности исследования электродов топливного элемента в жидкостной полуячейке с газодиффузионным слоем // Альтернативная энергетика и экология. 2008. № 2. С. 86-93.

4. Герасимова Е.В., Тарасов Б.П. Платина на углеродных носителях — катализатор процессов в низкотемпературных топливных элементах // Альтернативная энергетика и экология. 2009. № 8. С. 25-38.

5. Володин A.A., Герасимова Е.В., Тарасов Б.П. Электроды на основе платины и углеродных нановолокон // Альтернативная энергетика и экология. 2009. № 1. С. 140-144.

6. Тарасов Б.П., Володин A.A., Герасимова Е.В. Углеродные наноматериалы — носители катализаторов для топливных элементов. В монографии "Органические и гибридные наноматериалы" (под ред. Разумова В.Ф. и Клюева М.В.). Изд-во: Иван. гос. ун-т, Иваново, 2009. ISBN 978-5-7807-0788-2. 344 с. (С. 290-316).

7. Герасимова Е.В., Букун Н.Г., Добровольский Ю.А. Электрокаталитические свойства катализаторов на основе углеродных нановолокон с различным содержанием платины // Тезисы докладов VI российской конференции "Физические проблемы водородной энергетики" (г. Санкт-Петербург, 22—24 ноября 2010 г.), С. 121.

8. Герасимова Е.В., Яшина Л.В., Володин A.A. Влияние природы поверхности углеродного носителя на электрохимические свойства системы Pt/УНВ // Труды 10-го международного совещания "Фундаментальные проблемы ионики твердого тела" (г. Черноголовка, 14-16 июня 2010 г.), С. 118.

9. Герасимова Е.В., Володин A.A., Архангельский И.В., Добровольский Ю.А., Тарасов Б.П. Катализаторы и газодиффузионные слои для водородно-воздушных топливных элементов // Труды II международного симпозиума по водородной энергетике (Москва, 1—2 ноября 2007), С. 242-245.

10. Герасимова Е.В., Тарасов Б.П. Разработка методик нанесения платины на углеродные нановолокна для приготовления электрокатализаторов // Сборник научных статей. Минск: ИТМО HAH Беларуси, 2008. С. 19— 23.

11. Gerasimova E.V., Volodin A.A., Tarasov B.P. Selective synthesis of carbon nanotubes by methane pyrolysis and preparation Pt/C electrocatalysts on their basis. In: "Carbon Nanomaterials in Clean Energy Hydrogen Systems" (NATO Science for Peace and Security Series - C: Environmental Security. Eds. B.Baranowski, S.Yu.Zaginaichenko, D.V.Schur et al.). ISBN 978-14020-8897-1. The Netherlands: Springer. 2008. P. 385-388.

12. Gerasimova E.V., Volodin A.A., Tarasov B.P. Selective synthesis of carbon nanotubes by methane pyrolysis and preparation Pt/C electrocatalysts on their bases // Proc. of X International Conference "Hydrogen materials science and chemistry of carbon nanomaterials" (Ukraine, September 22—28, 2007), P. 912-913.

13. Dobrovolsky Y., Gerasimova E., Arsatov A., Lyskov N., Zhao J., Volodin A., Leonova L., Tarasov B. Synthesis and investigation of carbon and noncarbon based catalyst support for proton-exchange membrane fuel cells // Extended Abstracts of "The 16th International Conference on Solid State Ionics" (Shanghai, China, 1-6 July, 2007), P. 642.

Личный вклад автора

Вклад автора в настоящую работу заключается в постановке задач, обработке, анализе и обобщении результатов. Автором проведены экспериментальные работы по оптимизации методов синтеза платина/углеродных катализаторов, обработке полученных материалов методами порошковой дифракции, термогравиметрии и масс-спектрометрии, а также определены электрокаталитические характеристики.

Каталитический синтез углеродных наноструктур разных типов осуществлен совместно с к.х.н. Володиным А.А. РФЭС исследование образцов проводилось совместно с д.х.н. Яшиной JI.B. Регистрация и анализ данных рентгенодифракционных исследований проведен в Центре рентгеноструктурного анализа ИНЭОС РАН к.х.н. Бушмариновым И.С.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Герасимова, Екатерина Владимировна

4.Основные результаты работы и выводы

1. Предложены и адаптированы химические методы формирования кластеров платины размером 2-4 нм на поверхности углеродных нановолокон. Получены электрокатализаторы на основе Р1 и углеродных нановолокон, по своим характеристикам не уступающие катализатору 20 % Р^С (Е-ТЕК) в модельных водородно-воздушных топливных элементах.

2. Физико-химическими методами исследовано влияние модификации поверхности углеродных нановолокон тиольными, карбоксильными и сульфо-группами на размеры и каталитическую активность кластеров платины. Впервые показано, что такая модификация практически не влияет на размер получаемых кластеров платины (2-4 нм), но ухудшает электрокаталитическую активность полученных материалов в реакции восстановления кислорода в кислых средах.

3. В реакциях электрокаталитического восстановления кислорода и ионизации водорода обнаружен размерный эффект, который заключается в интенсификации процессов при размерах кластеров платины 2-3 нм. Обосновано предположение о том, что экстремальная зависимость электрокаталитической активности от содержания платины определяется размерным эффектом.

4. Предложена методика определения размера кластеров металла на основе полнопрофильного анализа данных порошковой дифракции. Проведен сравнительный анализ методик определения размера кластеров платины на поверхности нановолокон из данных электронной микроскопии и порошковой дифракции.

5. Разработанные электрокатализаторы протестированы в составе водородно-воздушного топливного элемента. Установлено, что наиболее перспективными являются Р1/С электрокатализаторы с содержанием платины 7-12 % масс, на углеродных нановолокнах диаметром 100-200 нм.

6. Разработаны оригинальные методики создания совмещенных газодиффузионных и каталитических слоев путем выращивания углеродных нановолокон непосредственно на углеродной бумаге. Показано, что мощность топливного элемента с полученными электродами достигает 150 мВт/см2 при 20 °С (0,5 В, 0,5 мг Рг/см2, 1 мг/см2 ЫаАоп).

1.4. Заключение

Использование углеродных материалов в качестве носителей катализаторов стремительно растет из года в год с развитием топливных элементов. Это связано с тем, что углеродные носители обладают высокоразвитой поверхностью, превосходной электронной проводимостью, а также пористостью, в результате чего достигается хороший подвод/отвод реагентов. На данных носителях возможно получение высокоактивных катализаторов с минимальной загрузкой металла (Р^ Рё и др.) и нормальными показателями деградации. Также наблюдается зависимость между типом носителя (сажа, углеродные нанотрубки, нановолокна), размером кластеров и электроактивностью системы. Углеродные наноструктуры ввиду их уникальных свойств могут заменить сажу и родственные ей материалы, но следует отметить проблему коммерциализации УНС из-за их высокой стоимости. В отличие от углеродных нанотрубок, углеродные нановолокна имеют низкую стоимость при прочих равных достоинствах. Таким образом, в нашей работе основное внимание уделено синтезу и исследованию катализаторов на основе углеродных нановолокон.

2. Экспериментальная часть

2.1. Методики экспериментов 2.1.1. Реактивы

Для проведения пиролиза были использованы следующие газы и катализаторы: этилен (ГОСТ 25070-87 изм. 1), метан (ГОСТ 27577-2000), водород (ГОСТ 3022-80), аргон (ГОСТ 10157-79), MgO («чда», ГОСТ 452675), №(Шз)2-6Н20 («чда», ГОСТ 4055-78), Ре(М03)3-9Н20 («хч», ГОСТ 4148-78).

Для очистки и модификации поверхности углеродных нановолокон использованы соляная концентрированная («хч», ГОСТ 857-9590), азотная концентрированная («осч», ГОСТ 14262-78) и серная концентрированная («хч», ГОСТ 4204-77) кислоты, 30%-ная перекись водорода («осч 8-4», ТУ 6-02-570-75), кислород (ГОСТ 5583-78), 80С12, >1Н2СН2СН28Н, КН2СН2СН2803Н, толуол.

Для измерения электрохимических характеристик использовались кислота серная («хч», ГОСТ 4204-77), дисперсия Кайоп 10% БЕ 1020 (БиРопО, водород (ГОСТ 3022-80), аргон (ГОСТ 10157-79).

Для нанесения кластеров Р1 на углеродные нановолокна использованы платинахлористоводородная кислота Н2Р1С1б"6Н20 («ч», ТУ 2612-034-00205067-2003), кислота муравьиная концентрированная («чда», ГОСТ 5848-73).

2.1.2. Методика синтеза УНС каталитическим пиролизом этилена

2.1.2.1. Синтез УНС на порошковых катализаторах

Синтез углеродных нановолокон основывался на пиролизе этилена в проточном газовом реакторе. В качестве прокатализатора пиролиза использованы порошки Ьа№зНх с размером частиц 1-10 мкм, полученные путем 10-кратного повторения циклов "гидрирование-дегидрирование" соответствующего интерметаллида и катализаторы Р1/М§0 и Бе/М^О. Последние получали из растворов, содержащих (МН4)2Р1:С16 или Бе(>Юз)2 и М£(?чЮз)2, выпариванием и прокаливанием на воздухе в течение 1 ч. при 600 °С с последующим измельчением.

Каталитический синтез УНС проводился при атмосферном давлении на установке, изображенной на рис. 26. Катализатор загружался в кварцевую лодочку, которую затем помещали в центр реактора. Реактор заполнялся водородом и затем нагревался в токе водорода. По достижении рабочей температуры в реактор подавалась смесь С2Н4:Н2:Аг = 1,5:3:1. Состав газовой фазы подбирался путем изменения объемных скоростей газовых потоков. Синтез проводился при температурах 500—900 °С в течение 1-4 ч. После окончания процесса реактор охлаждался в токе водорода.

Регулятор температуры

Рис. 26. Схема установки пиролитического синтеза углеродных наноструктур

2.1.2.2. Синтез УНС на углеродной бумаге

N1 катализатор был нанесен на углеродную бумагу 8рес1хасогр 2050А-0550 методом распыления водного раствора №(Ы03)2 на ее поверхность с последующим высушиванием на воздухе при 120 °С в течение 1 ч. Восстановление до проводилось прогревом образцов в токе водорода при 700 °С в течение 30 мин. Затем углеродная бумага загружалась в пиролитическую установку, описанную выше.

Синтез проводился при атмосферном давлении. По достижении рабочей температуры 700°С в реактор подавалась смесь С2Н4:Н2 = 1:2 в течение 20 минут. Состав газовой фазы подбирался путем изменения объемных скоростей газовых потоков. По окончании синтеза реактор охлаждался в токе водорода.

2.1.3. Методика очистки углеродных нановолокон

В твердых продуктах каталитического пиролиза помимо углеродных нановолокон могут также присутствовать каталитические частицы, носитель катализатора, нанокапсулы, покрывающие металлические частицы и аморфный углерод. Очистка от катализатора и носителя проводилась обработкой концентрированной соляной кислотой в ультразвуковой ванне при 70 °С в течение 3 ч с последующей промывкой до нейтральной среды и просушкой на воздухе при 150 °С в течение 6 ч.

2.1.4. Методики проведения функционалнзации поверхности углеродных наноструктур

2.1.4.1. Методики окисления поверхности углеродных нановолокон Окисление УНВ перекисью водорода

Навеску очищенных углеродных нановолокон массой 0,2-0,4 г помещали в плоскодонную колбу объемом 250 мл. Затем добавляли 100 мл 30 %-ного раствора перекиси водорода. Окисление осуществляли двумя способами. В первом случае реакцию проводили в течение 12 ч. (t = 30 °С) при непрерывном перемешивании, а во втором — реакционную смесь нагревали до кипения и перемешивали в течение 1 ч.

Окисление УНВ кислородом

Навеску очищенных углеродных нановолокон массой 0,3 г помещали в тигле в кварцевый сосуд, который затем ставили в печь. Образец вакуумировался, и затем сосуд наполняли кислородом. Окисление проводили в атмосфере кислорода в течение 1 ч. при 300 °С. Окисление УНВ азотной кислотой

Навеску очищенных УНВ массой 0,5 г помещали в колбу. Затем приливали 50 мл концентрированной (64-66 %) азотной кислоты. Окисление проводили двумя способами: при постоянном перемешивании кипящего раствора в течение 1 ч. или при перемешивании в течение 6 ч. при температуре 70 °С.

Окисление УНВ смесью азотной и серной кислот

К очищенным УНВ массой 0,5 г добавляли 40 мл смеси Н28 04:НМ0з (3:1 мол.). Окисление проводили как при комнатной температуре в течение 6 ч., так и при температуре 50 °С в ультразвуковой ванне в течение 1 ч.

Модифицирование УНС хлорангидридной группой

Навеску УНС помещали в двугорлую колбу, снабженную обратным холодильником с отводом для поглощения выделяющегося хлороводорода. о

Затем приливали 30-35 мл хлористого тионила (80СЬ, плотность 1,6 г/см ) и смесь кипятили в ультразвуковой ванне в течение 2 ч. при 60 °С. По окончании реакции (прекращение выделения НС1) остаток БОСЬ отгонялся в вакууме. Продукт сушили в вакууме (остаточное давление 10 1 мм рт. ст.).

2.1.4.2. Функционализация УНВ тиольными и сульфогруппами

Модифицированные хлорангидридной группой УНВ диспергировался ультразвуком в сухом свежеперегнанном толуоле. Затем к этой смеси добавлялся в двукратном избытке соответствующий функционализатор (1-аминоэтан-2-тиол, 2-аминоэтансульфокислота, 4-аминобензолсульфокислота). Смесь кипятилась с обратным холодильником в течение 4 ч. После этого продукт отфильтровывался и 2 сушился в глубоком вакууме (3-5-10 мм рт. ст.).

2.1.5. Методики нанесения на поверхность углеродных нановолокон

Нанесение платины восстановлением Н2Р^1в боргидридом натрия

Навеску углеродных нановолокон массой ОД г диспергировали в 30 мл раствора №ОН обработкой в ультразвуке в течение 10 мин. Затем медленно при перемешивании добавляли расчетное количество раствора платинахлористоводородной кислоты (0,1 г в 10 мл Н20). Значение рН раствора доводили до 10-11 прибавлением 0,1 М водного раствора ИаОН. Смесь перемешивали в ультразвуке в течение 2 ч. при комнатной температуре. Затем к полученной смеси медленно по каплям при постоянном перемешивании добавляли двухкратный избыток раствора

ВН4 (20 мг/мл, рН = 9). После окончания процесса реакционную смесь оставляли на 6 ч. при перемешивании. Далее осадок тщательно промывали водой и сушили в сушильном шкафу при температуре 105 °С.

Также проводилось обратное смешение реагентов. К 20-кратному избытку щелочного раствора восстановителя под воздействием ультразвука по каплям прибавляли соответствующее количество водного раствора ЬЫ^СЦ с диспергированными в нем углеродными нановолокнами. По окончанию прикапывания полученная смесь перемешивалась при комнатной температуре в течение 30 минут, затем осадок фильтровали и сушили.

Нанесение платины путем восстановления Н.2р1С1 в муравьиной кислотой

Навеску предварительно окисленных углеродных нановолокон подвергали ультразвуковой обработке в дистиллированной воде в течение 20 мин. Затем к подготовленной суспензии окисленных углеродных нановолокон при непрерывном перемешивании магнитной мешалкой медленно, в течение 2-3 ч. из капельной воронки добавляли расчетное количество водного раствора Н2Р1:С1б с концентрацией 7 мг Р1/мл. После этого приливали 10 мл концентрированной муравьиной кислоты, нагревали до кипения и медленно, во избежание вспенивания, добавляли водный раствор карбоната натрия (10 г в 50 мл бидистиллированной воды). Реакционную смесь выдерживали не менее 12 ч., после чего фильтровали через стеклянный фильтр на водоструйном насосе. Осадок промывали на фильтре бидистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод. Отфильтрованный осадок сушили в сушильном шкафу при температуре 105 °С.

Нанесение платины путем восстановления НгР(С1б этиленгликолем

Навеску углеродных нановолокон массой 0,1 г диспергировали в 30 мл щелочного раствора этиленгликоля в ультразвуке в течение 20 мин. Затем медленно добавляли расчетное количество Н2Р1С1б в этиленгликоле. Полученную дисперсию подвергали микроволновому воздействию в течение 1 мин (800 \У). После этого осадок отделяли и промывали на стеклянном фильтре. Полученный катализатор сушили при температуре 105 °С в сушильном шкафу. Нанесение платины на УНВ/ГДС

Для нанесения платины, газодиффузионный слой с выращенными на нем углеродными нановолокнами закреплялся на вращающемся столике. Скорость вращения 2000 об/мин. Сверху на вращающуюся мишень по каплям добавляли водно-спиртовой раствор Н2Р1С1б- Концентрация кислоты составляла 2,5 % (по Р^, аликвоты — 25, 50 мкл на 1 см . л

Количества были взяты в двукратном избытке из расчета 0,5 и 1 мг/см . Полученный образец высушивался при температуре 120 °С на воздухе. Затем образец помещался в кварцевую лодочку, которую затем ставили в реактор трубчатой печи. Для восстановления Н2РЮб устанавливали скорость потока водорода в системе 50 мл/мин и нагревали до температуры 300 °С. Полученный образец выдерживался при таких условиях 30 мин.

Нанесение нафиона на Pt/УНВ/ГДС

Раствор нафиона с концентрацией 5% наносился на Pt/УНВ/ГДС. Л

Количество нафиона составляло 2 и 4 мг/см с учетом двукратного избытка.

2.2. Физико-химические методы исследования, использованные в работе

Для изучения морфологии носителя и каталитических частиц использованы сканирующая (LEO SUPRA 25 производства Zeiss при ускоряющем напряжении 20 keV и остаточном вакууме 10-6 мм рт. ст.) и просвечивающая (JEOL JEM-100 СХ, JEM-2100) электронная микроскопия. Рентгенодифракционные исследования проводились в Центре рентгеноструктурного анализа ИНЭОС РАН на приборе Bruker D8 Advance Vario, обработка данных осуществлялась программами EVA, TOPAS и РМ2К.

Термогравиметрический и дифференциально-термический анализы проводили на приборе NETZSCH STA-409 Luxx с масс-спектрометрической приставкой для анализа газообразных продуктов газовой фазы. Съемку кривых ТГА и ДТА осуществляли в режиме линейного нагрева со скоростью 10 °С/мин от комнатной температуры до

1000 °С на воздухе и в аргоне.

Содержание углерода, азота, серы и кислорода в изучаемых материалах на всех стадиях работы определяли с помощью автоматического анализатора "Vario Micro cube" Elementar GmbH.

Площадь удельной поверхности материалов определялась методом БЭТ, регистрацию кривых сорбции и десорбции проводили на приборе NOVA Quantachrome 3200.

Удельная проводимость материалов определялась четырехзондовым методом.

Методы хроноамперометрии и циклической вольтамперометрии реализованы на потенциостате P-30s «Элине».

Формирование электродов осуществлялось по следующей методике. Углеродные нановолокна с нанесенной платиной диспергировали в растворе Nafion (25 % от массы углерода) и наносили на поверхность газодиффузионного слоя (Toray TGP-H-060). Полученный электрод использовали в качестве рабочего электрода в трехэлектродной ячейке, вспомогательным электродом служила платиновая фольга, а электродом сравнения - обратимый водородный электрод (0,5 М H2S04, 20 °С), относительно которого ниже приведены все значения потенциалов (с учетом омических потерь, которые определялись импульсным потенциостатическим методом с погрешностью ±3 %).

Перед проведением адсорбции монооксида углерода на исследуемом электроде снимали фоновые вольтамперограммы в интервале потенциалов от 0,1 до 1,2 В со скоростью развертки потенциала 0,02 В/с. Истинную поверхность электродов рассчитывали из водородного участка потенциодинамической кривой (от 0,1 В до "двойнослойного" участка кривой). После этого раствор в ячейке насыщали СО в течение 15 мин. при потенциале электрода 0,1 В. Затем СО удаляли продувкой аргоном и регистрировали циклические вольтамперограммы. Типичная кривая ЦВА приведена на рисунке 27. На рисунке показаны участки, по которым рассчитывались истинные поверхности платины.

1,5 1.0 0,5

5 0,0 -0,5 -1,0 -1,5

0 200 400 600 800 1000 1200

Е (СВЭ), мВ

Рис. 27. Потенциодинамические кривые на Рг/С катализаторе

20 мВ/с, 0,5 М Н2804)

Исследование электродов топливных элементов проводилось также в жидкостной газодиффузионной полуячейке (1 М Н2804) методами циклической и линейной вольтамперометрии. В качестве электрода сравнения использовали обратимый водородный электрод, а вспомогательного — пластинку стеклоуглерода.

Полученные катализаторы и газодиффузионные слои тестировались в составе модельного водородно-воздушного ТЭ. Сборка мембранно-электродных блоков проводилась с использованием мембраны Naflon 212 методом горячего прессования при 130 °С и давлении 80 атм в течение 2 мин. В исследуемых МЭБ в составе одного электрода использовался стандартный катализатор Е-ТЕК 20% Pt/C, в составе другого — синтезированный катализатор Pt/УНВ. В случае коммутированных каталитических и газодиффузионных слоев электрод импрегнировали раствором Nafion (0,5, 1 и 2 мг/см). Испытания проводились при комнатной температуре. Поток водорода составлял 100 мл/мин, воздуха — 1 л/мин.

Изучение энергетического состояния поверхности платины и углерода проведено при помощи рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) с использованием синхротронного источника излучения Берлинского центра синхротронных исследований BESSY II (энергия 1,7-1,9 Гэв, ток 120 мА, периметр орбиты кольца 240 м, источник СИ 3-го поколения).

3. Синтез и исследование Р^С катализаторов на основе углеродных наноструктур

3.1. Синтез углеродных наноструктур

Синтез углеродных нановолокон осуществлен путем пиролиза этилена в проточном газовом реакторе. В качестве катализаторов использованы №/М§0 и прокатализатор Ьа№5. Каталитический синтез УНС проводился при атмосферном давлении и при 500 и 700 °С. В качестве разбавителей этилена использовали водород и аргон. Путем добавки к этилену паров аммиака, хлористого водорода, этилового спирта или воды получены углеродные нановолокна различной морфологии. Обработкой концентрированной соляной кислотой в ультразвуковой ванне при 70 °С в течение 3 ч. проводили очистку полученных УНС. Химический состав волокон контролировали методами термогравиметрии и элементного анализа. Анализ кривых сорбции/десорбции азота на углеродных нановолокнах позволил получить данные по распределению пор по размерам. Оказалось, что большинство пор имеют размер от 1 до 2 нм. На рис. 28 приведена зависимость площади поверхности пор от их диаметра пор для неокисленных УНВ.

1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,4 2,6 2,8 3,0

Опор, НМ

Рис. 28. Зависимость площади поверхности пор от диаметра пор для неокисленных УНВ

Ниже представлены сведения об основных типах углеродных нановолокон, использованных в работе (табл. 3, рис. 29).