Электрохимические (био) сенсоры на основе Fe-Ni гексацианоферратов, полученных методом межфазного химического синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Борисова, Анастасия Владимировна

  • Борисова, Анастасия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 130
Борисова, Анастасия Владимировна. Электрохимические (био) сенсоры на основе Fe-Ni гексацианоферратов, полученных методом межфазного химического синтеза: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Борисова, Анастасия Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Сенсоры для определения пероксида водорода.

1.1. Пероксид водорода как важный объект современного анализа

1.2. Электрохимические сенсоры для определения пероксида водорода

1.2.1. Платиновые электроды.

1.2.2. Электроды, модифицированные металлоорганическими медиаторами и оксидами переходных металлов.

1.2.3. Биосенсоры на основе пероксидаз и каталазы.

1.2.4. Электроды, модифицированные гексацианоферратами переходных металлов.

Глава 2. Гексацианоферрат железа как высокоэффективный электрокатализатор восстановления пероксида водорода.

2.1. Кристаллическая структура и электроактивность берлинской лазури

2.2. Электрокаталитические свойства берлинской лазури

2.3. Методы синтеза пленок берлинской лазури на поверхности электрода

2.3.1. Электрохимические методы синтеза.

2.3.2. Химические методы синтеза.

2.4. Стабилизация гексацианоферратов переходных металлов

2.4.1. Нанесение на катализатор неэлектроактивных покрытий.

2.4.2. Включение катализатора в матрицу полимера.

Глава 3. Электрохимические биосенсоры.

3.1. Биосенсоры первого поколения

3.1.1. Глюкозный биосенсор.

3.1.2. Лактатный биосенсор.

3.2. Биосенсоры второго поколения

3.2.1. Глюкозный биосенсор.

3.2.2. Персональные глюкометры.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Материалы

4.2. Оборудование

4.3. Методы

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 5. Изготовление планарных сенсорных структур методом трафаретной печати

5.1. Дизайн сенсорных структур

5.2. Выбор оптимальных условий производства и материалов

5.3. Сравнение с коммерчески доступными электродами

Глава 6. Межфазный химический синтез берлинской лазури на поверхности электрода

6.1. Межфазный синтез берлинской лазури из смеси солей Fe2+ и Fe3+

6.2. Межфазный синтез берлинской лазури путем восстановления комплекса Feni[Feni(CN)6]

6.3. Аналитические характеристики сенсоров

Глава 7. Стабилизация сенсоров на основе берлинской лазури.

7.1. Операционная стабильность сенсоров на основе берлинской лазури

7.2. Стабилизация полиэлектролитной мембраной

7.3. Стабилизация путем совместного осаждения берлинской лазури с органическими полимерами

7.3.1. Электрохимические характеристики сенсоров.

7.3.2. Аналитические характеристики и операционная стабильность сенсоров.

7.4. Стабилизация гексацианоферратом никеля

7.4.1. Межфазный химический синтез гексацианоферрата никеля на поверхности электрода.

7.4.2. Послойное осаждение берлинской лазури и гексацианоферрата никеля.

7.4.3. Аналитические характеристики и операционная стабильность сенсоров.

Глава 8. Анализ реальных объектов при помощи разработанных сенсоров на Н202.

8.1. Анализ образцов конденсата выдыхаемого воздуха

8.2. Определение общей антиоксидантной активности пищевых продуктов

Глава 9. Биосенсоры на основе разработанных сенсоров на Н202.

9.1. Биосенсор для определения лактата

9.2. Биосенсор для определения глюкозы

9.2.1. Определение глюкозы в крови в проточно-инжекционном режиме.

9.2.2. Определение глюкозы в капле на поверхности биосенсора.

9.2.3. Глюкозные сенсоры для определения глюкозы в малых объемах цельной крови.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические (био) сенсоры на основе Fe-Ni гексацианоферратов, полученных методом межфазного химического синтеза»

Требования современного анализа, - это чувствительность, избирательность, дешевизна, простота и экспрессность. Электрохимические методы, как нельзя лучше удовлетворяют указанным требованиям. По сравнению с другими аналитическими методами (спектрофотометрия, флуориметрия, люминесцентные методы) они просты и удобны в применении, не требуют пробоподготовки, а также позволяют осуществлять непрерывный мониторинг анализируемого вещества. Все эти преимущества позволяют отдавать предпочтение электрохимическим сенсорам в клинической диагностике, пищевой промышленности и контроле состояния окружающей среды.

С 80-х годов XX века для» изготовления электрохимических сенсоров используют трафаретную' печать. Этот дешевый и простой^ в исполнении метод обеспечивает простоту массового производства, низкую стоимость и высокую воспроизводимость получаемого продукта. За один шаг трафаретной печати можно получать целую матрицу не отличающихся' друг от друга по свойствам сенсорных структур, электрохимические характеристики которых при этом приближены к свойствам классических торцевых дисковых электродов, дорогих в изготовлении и неудобных в применении*.

• Современные медицина и биология рассматривают пероксид водорода как важнейший метаболит, являющийся индикатором окислительного стресса и воспалительных процессов в организме. Кроме того, сенсоры на пероксид водорода находят широкое применение при конструировании биологических сенсоров, содержащих иммобилизованные оксидазы в качестве биочувствительного элемента. Эти ферменты катализируют окисление специфического субстрата кислородом воздуха, при этом кислород восстанавливается до пероксида водорода, концентрация которого позволяет судить о концентрации исходного субстрата. Таким образом, потребность в чувствительных, стабильных и воспроизводимых сенсорах на пероксид водорода чрезвычайно велика.

Наиболее чувствительным и селективным методом определения пероксида водорода является1. амперометрия с использованием электрохимически модифицированных берлинской лазурью электродов, позволяющих определять концентрации Н202 в широком (до 7 порядков) диапазоне. Для реализации массового 6 производства пероксидных сенсоров возникает необходимость в исключении трудоемких электрохимических стадий модификации и в их замене на неэлектрохимический синтез берлинской лазури на поверхности электрода. Такой метод позволит модифицировать одновременно целую матрицу электродов и, следовательно, автоматизировать процесс изготовления сенсоров. Кроме того, существует необходимость в дополнительной стабилизации каталитического покрытия, связанная с недостаточной для некоторых приложений операционной и механической стабильностью берлинской лазури. Этот процесс также целесообразно проводить без привлечения электросинтеза, ориентируясь на массовое производство. Данная работа посвящена созданию научных основ технологии изготовления высокоэффективных амперометрических сенсоров и биосенсоров, пригодной для массового производства, то есть лишенной трудоемких электрохимических стадий.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Катализ», Борисова, Анастасия Владимировна

выводы

1. Методом трафаретной печати созданы планарные трехэлектродные основы для конструирования (био)сенсоров. Электрохимические свойства данных структур по диапазону соответствия теоретической зависимости величины тока от скорости развертки потенциала не уступают коммерчески доступным аналогам, а по чувствительности к ферроцианиду в 2.5 раза превосходят последние.

2. Разработан метод межфазного бестокового синтеза берлинской лазури на поверхности электрода, позволяющий получать сенсоры на пероксид водорода, не уступающие ни по аналитическим, ни электрохимическим« свойствам электродам, модифицированным электрохимическим осаждением. Линейный диапазон определяемых концентраций Н202 в проточно-инжекционном режиме составляет МО"7 - МО"3 М, чувствительность анализа - 0.4 АМ"1 см"2.

3. Предложены бестоковые методы- стабилизации пероксидных сенсоров с использованием» проводящих полимеров, полиэлектролитов и гексацианоферратов переходных металлов. Путем послойного синтеза берлинской лазури и гексацианоферрата никеля на поверхности планарного электрода получен высокостабильный сенсор, демонстрирующий неизменный сигнал в жестких, условиях непрерывной регистрации 1 мМ пероксида водорода в течение 50 минут.

4. Показана применимость предложенных сенсоров на пероксид водорода в клинической диагностике для анализа конденсата выдыхаемого воздуха, в контроле качества пищевых продуктов для исследования антиоксидантной активности по регистрации кинетики разложения пероксида водорода, а также для создания биосенсоров на лактат и глюкозу.

5. Создан глюкозный биосенсор, рабочий диапазон которого составляет от 1 до 20 мМ глюкозы. Биосенсор адаптирован к работе в тонкослойной ячейке и применен для определения концентрации глюкозы в малом объеме (1 мкл) цельной крови; время анализа составило 10 с.