Электрохимические биосенсоры для анализа эстераз в смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Дубачева, Галина Витальевна

  • Дубачева, Галина Витальевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 173
Дубачева, Галина Витальевна. Электрохимические биосенсоры для анализа эстераз в смеси: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дубачева, Галина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эстеразы крови и методы их определения

1.1.1. Эстеразы крови и здоровье человека

1.1.1.1. Ацетилхолинэстераза

1.1.1.2. Бутирилхолинэстераза

1.1.1.3. Карбоксилэстераза

1.1.2. Методы определения активностей эстераз крови

1.1.3.1. Методы определения эстераз

1.1.3.2. Методы определения эстераз в смеси

1.1.3.3. Мультисенсоры как новый подход к проведению ферментативного анализа

1.2. Метод послойного нанесения полиэлектролитов как перспективный подход к созданию биосенсоров

1.2.1. Метод послойного нанесения полиэлектролитов

1.2.2. Холиноксидаза и биосенсоры на ее основе

1.2.3. Тирозиназа и биосенсоры на ее основе

1.2.4. Тирозиназный и холиноксидазный биосенсоры, созданные в лаборатории Экобиокатализа

1.2.5. Полимеры в методе послойного нанесения полиэлектролитов *

1.3. Строение, синтез и свойства полимерных звезд

1.3.1. Строение и синтез полимерных звезд

1.3.2. ATRP-полимеризация

1.3.3. Синтез и свойства полианионной звезды

1.3.4. Синтез и свойства поликатионной звезды

1.3.5. Моделирование поведения полимерных звезд в водных растворах

1.4. Алкогольоксидаза и биосенсоры на ее основе

1.4.1. Структура и свойства алкогольоксидазы

1.4.1.1. Особенности структуры алкогольоксидазы

1.4.1.2. Свойства алкогольоксидазы

1.4.2. Биосенсоры на основе алкогольоксидазы

1.4.2.1. Амперометрические сенсоры на основе алкогольоксидазы

1.4.2.2. Методы иммобилизации алкогольоксидазы при изготовлении амперометрических сенсоров

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы

2.2. Методы

2.2.1. Изготовление тирозиназных биосенсоров

2.2.2. Электромодификация графитовых электродов М11О

2.2.3. Изготовление холиноксидазных биосенсоров

2.2.4. Приготовление образцов для АСМ

2.2.5. Получение АСМ-изображений

2.2.6. Обработка топографии поверхностей

2.2.7. Спектрофотометрическое определение активностей холинэстераз

2.2.8. Титрование активных центров холинэстераз

2.2.9. Электрохимический анализ фенола и холнна в одноэлектродной ячейке

2.2.10. Циклическая вольтамперометрия

2.2.11. Электрохимический анализ фенола и холина в двухэлектродной ячейке

2.2.12. Одновременное определение скорости ферментативного гидролиза холиновых и фениловых эфиров под действием холинэстераз

2.2.13. Квазиупругое динамическое светорассеяние

2.2.14. Определение активности тирозиназы и холиноксидазы в водных растворах

2.2.15. ИК-спектроскопия

2.2.16. Изготовление алкогольоксидазных биосенсоров ;

2.2.17. Определение активности алкогольоксидазных биосенсоров

2.2.18. Обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Использование электрохимических биосенсоров на основе тирозиназы и холиноксидазы для анализа эстераз в смеси

3.1.1. Стабилизация тирозиназных и холиноксидазных электродов, изготовленных по методу послойного нанесения полиэлектролитов

3.1.1.1. Стабилизация тирозиназного биосенсора, созданного по методу послойного нанесения полиэлектролитов 103 3.1.1.1. Стабилизация холипоксидазного биосенсора, созданного по методу послойного нанесения полиэлектролитов

3.1.2. Оптимизация условий одновременного электрохимического определения фенола и холина

3.1.2.1. Оптимизация рабочего потенциала холипоксидазного электрода

3.1.2.2. Влияние холиновых и фениловых эфиров на электрохимическое определение фенола и холина

3.1.3. Определение холинэстераз в смеси с использованием двухэлектродного электрохимического биосенсора

3.1.3.1. Определение коэффициентов чувствительности холинэстераз по выбранным субстратам

3.1.3.2. Дискриминационный анализ холинэстераз в смеси 122 3.2. Использование полиэлектролитов нелинейной архитектуры для создания электрохимических биосенсоров

3.2.1. Использование полиэлектролитов нелинейной архитектуры для улучшения аналитических характеристик тирозиназного и холпноксидазного биосенсоров

3.2.1.1. Взаимодействие тирозиназы и холиноксидазы с полиэлектролитами нелинейной архитектуры в водных растворах

3.2.1.2. Влияние полимерных звезд на активности тирозиназы и холиноксидазы в водных растворах

3.2.1.3. ИК-спектры комплексов тирозиназы и холиноксидазы с полимерными звездами

3.2.1.4. Электроды, полученные на основе комплексов ферментов с полимерными звездами

3.2.1.5. Электроды различных конструкций на основе холиноксидазы и полиэлектролитов нелинейной архитектуры

3.2.1.6. Электроды различных конструкций на основе тирозиназы и полиэлектролитов нелинейной архитектуры

3.2.2. Создание алкогольоксидазного биосенсора по методу послойного нанесения полиэлектролитов

3.2.2.1. Включение алкогольоксидазы в состав наноструктурированных пленок полиэлектролитов

3.2.2.2. Оптимизация методики изготовления алкогольоксидазных биосенсоров

3.2.2.2.1. Выбор оптимальной концентрации алкогольоксидазы, используемой для создания сенсоров

3.2.2.2.2. Оптимизация состава биосенсоров по типу поликатиона

3.2.2.3. Оптимизация условий количественного определения этилового спирта

3.2.2.3.1. Оптимизация рН рабочего буфера

3.2.2.3.2. Влияние ионной силы рабочего буфера на активность сенсоров

3.2.2.4. Исследование операционной стабильности алкогольоксидазного биосенсора

3.2.2.5. Определение кинетических характеристик алкогольоксидазы, иммобилизованной по методу послойного нанесения полиэлектролитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические биосенсоры для анализа эстераз в смеси»

Эстеразы являются одними из ключевых ферментов крови человека, уровень их активности является исключительно важным показателем в токсикологии, фармакологии и нейробиологии. Изменение активности этих ферментов в крови приводит к развитию целого ряда функциональных нарушений организма, в том числе вызванных контактом с фосфорорганическими соединениями и карбаматами, широко использующимися в сельском хозяйстве в качестве пестицидов и инсектицидов. Для клинических исследований и ранней диагностики таких нарушений необходимо знать соотношение уровней активности этих ферментов в крови. Таким образом, акгуальной задачей является создание высокочувствительных и стабильных биоаналитических устройств, позволяющих быстро и надежно определять активности эстераз в крови человека.

Поскольку каждая из эстераз локализована преимущественно в одном компоненте крови, обычно при проведении анализа исходный препарат цельной крови подвергают фракционированию, что делает общую схему анализа довольно сложной и требует значительного времени. При этом анализ большого количества образцов представляет собой длительную и трудоемкую процедуру. Упрощение схемы определения активностей эстераз, а также существенное увеличение скорости проведения анализа может быть достигнуто, во-первых, за счет анализа активностей эстераз в препаратах цельной крови,, что исключает фракционирование, а во-вторых, за счет использования методик, позволяющих одновременно определять уровни активностей этих ферментов в образце.

На сегодняшний день в литературе имеется единственный пример разработанного1 метода одновременного определения активностей эстераз в образце цельной крови, основанного на многоступенчатой схеме флуориметрического измерения скорости гидролиза различных субстратов (ацетил-, бутирил- и пропионилтиохолинов) под действием холинэстераз [1]. Данный метод характеризуется высокой чувствительностью и высокой скоростью проведения анализа, однако тип субстратов, используемых в данном методе, ограничивается только тиохолинсодержащими соединениями, что накладывает ограничения на количество определяемых таким методом ферментов.

В настоящей работе разрабатывается подход к определению активностей эстераз в смеси, основанный на использовании электрохимического мультисснсора. Данный метод позволит проводить одновременный анализ эстераз с использованием смеси субстратов, что позволит дополнительно упростить схему анализа, снизить его стоимость, сократить время его проведения, а также увеличить его информативность вследствие возможности регистрации динамики развития электрохимического отклика. Необходимо отметить, что на сегодняшний день существует широкий спектр мультисенсорных устройств с оптической и электрохимической регистрацией аналитического отклика, позволяющих быстро и надежно решать задачи, связанные со скринингом ферментов, их потенциальных ингибиторов, а также в ряде случаев количественно определять содержание субстратов и ингибиторов в пробе [2-6]. При этом в литературе нет ни одного примера количественного анализа ферментов с использованием мультисенсоров.

Возможность применения такого подхода для анализа эстераз в смеси в данной работе исследуется на примере определения активностей ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы с использованием холин- и фенол-содержащих субстратов и двухэлектродного сенсора, состоящего из холинового и фенолыюго амперометрических датчиков, ранее разработанных в нашей лаборатории с использованием метода послойного нанесения полиэлектролитов [7]. Перспективность использования данного двухэлектродного сенсора заключается в возможности дальнейшего увеличения количества сенсорных элементов, что позволит одновременно определять активности нескольких эстераз крови. Так, одной из задач данной работы является разработка алкогольоксидазного биосенсора по методу послойного нанесения полиэлектролитов, использование которого вместе с тирозиназным и холиноксидазным сенсорами дает-возможность одновременно определять активности ацетилхолинэстеразы, бутирилхолинэстеразы и карбоксилэстеразы. Следует также отметить, что метод j, послойного нанесения полиэлектролитов, представляющий собой простую и эффективную технику создания многослойных ультратонких органических пленок на твердой поверхности, допускает миниатюризацию аналитических систем, что в свою К очередь делает возможным создание в будущем микроэлектромеханических мультисенсоров с малыми, менее 1 мкм, размерами чувствительных элементов.

Поскольку потенциальное использование электрохимического мультисенсора связано с анализом образцов цельной крови, что подразумевает сильное разбавление исследуемых проб, то очень важным аспектом этой работы являются аналитические характеристики биосенсоров, созданных по методу послойного нанесения полиэлектролитов, а именно их стабильность и чувствительность. Совсем недавно были синтезированы уникальные полимеры — полиэлектролиты нелинейной архитектуры, к которым относят полимерные звезды, молекулярные, сферические и цилиндрические щетки [8, 9]. До настоящего времени существовали определенные трудности получения полиэлектролитов нелинейной архитектуры. Полимеры такого типа с узким молекулярно-массовым распределением удалось пока синтезировать только небольшому числу научных групп в мире. Уже сейчас достаточно очевидно, что данные полимерные объекты отличаются от линейных аналогов в первую очередь большей объемной плотностью заряда и более жесткой топологической структурой. И именно благодаря этим свойствам полиэлектролиты нелинейной архитектуры обладают значительным потенциалом при создании биосенсоров по методу послойного нанесения полиэлектролитов.

Таким образом, целью данной работы является исследование возможности применения электрохимических сенсорных систем для одновременного определения активностей эстераз в смеси, а также исследование возможности улучшения аналитических характеристик биосенсоров на основе тирозиназы, холиноксидазы и алкогольоксидазы за счет использования полиэлектролитов нелинейной архитектуры.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Катализ», Дубачева, Галина Витальевна

4. ВЫВОДЫ

1. Показано, что уменьшение активности тирозиназного и холиноксидазного электродов, покрытых пленкой (ПДМДААС1/Фермент), в процессе работы связано с неустойчивостью верхнего слоя фермента. Проведена стабилизация биосенсоров ковалентной прошивкой слоя фермента глутаровым альдегидом. RSD и декремент падения активности для оптимизированных конструкций составили 5 % и -0,9 ± 0,4 % для тирозиназных и 1 % и -0,1 ± 0,1 % для холиноксидазных электродов.

2. Разработана методика одновременного амперомегрического определения холина и фенола в двухэлектродной ячейке. Показано отсутствие влияния холиновых и фениловых эфиров на амперометрическую детекцию холина и фенола. Вычислены кинетические параметры и линейные диапазоны определяемых концентраций АХЭ и БХЭ по трем парам субстратов: ацетилхолин + фенилвалерат, ацетилхолин + фенилацетат и бутирилхолин + фенилацетат.

3. Показана принципиальная возможность использования электрохимического мультисенсора для одновременного определения активностей эстераз в смеси на примере анализа АХЭ и БХЭ с помощью двухэлектродного сенсора, состоящего из тирозиназного и холиноксидазного электродов. Средние ошибки определения АХЭ и БХЭ по 15 смесям составили 8 % и 4 %, соответственно. Минимальные средние ошибки определения АХЭ и БХЭ по 5 смесям, полученные при использовании пары субстратов ацетилхолин .+ фенилвалерат, составили 5 % и 3 %, соответственно.

4. Методом квазиупругого светорассеяния доказано образование комплексов звездообразных катионных полиэлектролитов с холиноксидазой и тирозиназой. Изучение активности комплексов (ПКЗ:Фермент) в молярном соотношении (1:1), (1:5) и (1:10) в водных растворах, а также сравнение ИК-спектров ферментов и комплексов (ПКЗ:Фермент) в соотношении (1:5) для тирозиназы и холиноксидазы, показало отсутствие сильных взаимодействий между ферментом и полиэлектр олптом в исследуемых комплексах. Сравнение активности электродов, покрытых пленкой (ПКЗ/Ферменг) и электродов, на поверхности которых были адсорбированы комплексы (ПКЗ:Фермент) в соотношении (1:5), показало, что более активные сенсоры получаются при послойном нанесении полиэлектролитов.

5. Показано, что использование звездообразных катионных полиэлектролитов и молекулярных полиэлектролитных щеток позволяет увеличить активность электродов, созданных по методу ПНП, в 4,7 раза в случае холиноксидазных и в 1,7 раза в случае тирозиназных сенсоров. Оптимальной конструкцией в случае холиноксидазы является (ПКЗ/ПАЩ/ПКЗ/Холиноксидаза), в случае тирозиназы - (ПКЗ/Тирозиназа).

6. Разработана методика создания алкогольоксидазных сенсоров по методу ПНП. Оптимизирован процесс изготовления сенсоров (оптимальная концентрация алкогольоксидазы из Hansenula polymorpha - 1,6*10"4 М, оптимальная конструкция — (ПКЗ/ПК1Ц/ПКЗ/Алкогольоксидаза)) и процесс измерения этилового спирта (рН = 8,0; I -0,65 мМ). Проведена стабилизация полученного сенсора за счет добавки 1 мг/мл БСА в рабочий буфер при количественном анализе этилового спирта. Получены аналитические характеристики электродов, покрытых пленкой (ПКЗ/ПАЩ/ПКЗ/Алкогольоксидаза). Операционная стабильность характеризуется RSD = 7% и декрементом падения активности А — -0,2 ± 0,8 %, предел обнаружения этилового спирта составил 43 ± 3 мкМ.