Электрохимические реакции платиновых элементов и их использование в аналитической химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Бардин-Штейн, Марк Борисович

  • Бардин-Штейн, Марк Борисович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1983, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 587
Бардин-Штейн, Марк Борисович. Электрохимические реакции платиновых элементов и их использование в аналитической химии: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Кишинев. 1983. 587 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Бардин-Штейн, Марк Борисович

стр.

ВВЕДЕНИЕ.ТО

ГЛАВА I. ПОЛЯРОГРАФИЯ И ВОЛЬТАШЕРОМЕТНДЯ ХЯОРО-, ОКСО-И ГИДРОКСОКОГ-ЖЕКСОВ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1. Полярография хлоридных комплексов платиновых ■ металлов

1.1.1. рутений (17), (Ш)

1.1.2. Осмий (17), (Ш)

1.1.3. Родий (Ш)

1.1.4. Иридий (17), (Ш)

1.1.5. Палладий (П)

1.1.6. Платина (17),(П)

1.2. Полярография.оксо- и гидроксокомплексов

1.2.1. Рутений (7Ш),(7П) и (71)

1.2.2. Осмий (7Ш),(УП) и (71)

1.2.3. Родий (Ш)

1.2.4. Иридий (17), (Ш)

1.2.5. Палладий (П)

1.2.6. Платина (17), (П)

1.3. Вольтамперометрия хлоридных комплексов платиновых металлов

1.3.1. Рутений (17), (Ш)

1.3.2. Осмий (17), (Ш)

1.3.3. Родий (Ш)

1.3.4. Иридий (17), (Ш)

1.3.5. Палладий (п)

1.3.6. Платина (17)

1.4. Вольтамперометрия оксо- и гидроксокомплексов платиновых металлов

1.4.1. Рутений (7Ш),(7П) и (71)

1.4.2. Осмий (7Ш),(7П) и (71)

1.4.3. Родий (17), (Ш)

1.4.4. Иридий (17),(7) и (71)

1.4.5. Палладий- (П)

1.4.6. Платина (17)

1.5. О состоянии исследований и некоторых современных тенденциях развития полярографии и вольт-амперометрии платиновых металлов

ГЛАВА П. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОПЕРЕНОСА " К ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ЭЛЕКТРОДОВ. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЯ В ПРИЛОЖЕНИИ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ.

2.1. Классификация твердых электродов. Главные типн твердых электродов в вольтамперометрии

2.2. Электрохимическое исследование массопереноса к вращающемуся дисковому электроду

2.2.1. Ламинарный режим.

2.2.1.1. Теория массопереноса и конвективной диффузии к вращающемуся дисковому электроду.

2.2.1.2. Новый тип вращающегося дискового электрода -микродисковой с защитным кольцом (электрод без краевого эффекта)

2.2.1.2.1. Теоретическое обоснование конструкции электрода. 75 2.2.1.2.-2. Первая экспериментальная проверка теории кон- * вективного массопереноса применительно к вращающемуся микродисковому электроду.-.

2.2.1.3. О влиянии эксцентриситета вращающегося дискового электрода на величину предельного тока диффузии

2.2.1.4. Дальнейшая экспериментальная проверка уточненной теории конвективного массопереноса применительно к вращающемуся микродисковому элект- ' роду.

2.1.4.1. Описание установки и методика измерений

2.1.4.2. Результаты измерений в случае вращающегося микродискового электрода при отсутствии эксцентриситета

2.1.4.3. Результаты измерений в случае вращающегося микродискового электрода при наличии эксцентриситета.

2.2.2. турбулентный резким

Исследование массопереноса к стационарному дисковому электроду в сосуде с механическим перемешиванием . ют

2.2.2.1. Описание установки и методика измерений

2.2.2.2. Результаты измерении

2.2.3. Обсуждение результатов

2.3. Электрохимическое исследование массопереноса к поверхности электродов с функцией окрестности критической точки, обтекаемых ламинарным и турбулентным потоком. IT

2.3.1. Теория пространственного осесимметричного течения в окрестности точки набегания и возможность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические реакции платиновых элементов и их использование в аналитической химии»

Актуальность проблемы и научная новизна. Несмотря на большой и постоянно возрастающий теоретический и практический интерес к платиновым металлам и успехи, достигнутые в их исследовании /1-3/хи-мия и, особенно, аналитическая химия этих элементов остается недостаточно разработанной и нуждается в дальнейшем ускоренном развитии /4,5/.

Причины, затрудняющие развитие аналитической химии платиновых металлов, обусловлены, главным образом, сходством конфигурации их внешних электронных оболочек, порождающих аналогию их химических и аналитических свойств. Кроме того, как это показали исследования последних лет, существенные затруднения вызывают кинетическая инертность ряда комплексов элементов платиновой группы или наложение в водных растворах сопутствующих осложняющих равновесий: гидролиза или акватации, катализа, диспропорцийнирования, полимеризации /4,6/.

Вот почему анализ платиновых металлов квалифицируется компетентными специалистами как "сложнейший" раздел аналитической химии /7/,в котором до недавнего времени господствовали "эмпирические приемы и ювелирная работа химиков" /8/.

В соответствие с современной тенденцией развития аналитической химии, и в анализе платиновых металлов, наряду с развитием и усовершенствованием классических методов (гравиметрические и титри-метрические) все большее распространение получают инструментальные (физико-химические) методы. Особую роль среди них играют электрохимические, а в числе последних выделяются, благодаря своим преимуществам, полярографические методы /2/. Важное место отводится этим методам для решения задач аналитической химии будущего/б/

Несмотря на очевидные преимущества, попытки использования классической полярографии с ртутным электродом к исследованию платиновых металлов натолкнулись на существенные специфические затруднения. Главными из них оказались, с одной стороны, электроположительность платиновых металлов по отношению к ртути, с другой -возникновение каталитических токов разряда ионов водорода. Указанные обстоятельства фактически предопределили пути развития полярографии платиновых металлов по трем главным направлениям, в зависимости от принципа, на основе которого эти затруднения преодолеваются:

1) Подбор комплексующих реагентов, образующих с платиновыми элементами устойчивые по отношению к ртути и электроактивные в пределах полярографических потенциалов координационные соединения.

2) Использование каталитических токов для косвенного определения платиновых металлов.

3) Использование твердых электродов из более благородных, чем ртуть, металлов (золото, платина и т.д.) или из инертных материалов (графит, стеклоуглерод и др.).

Последнее направление, на которое до настоящего времени меньше обращено внимание исследователей, развивается автором диссертации на протяжение многих лет на кафедре аналитической химии Кишиневского государственного университета им. В.И.Ленина.

Регистрация предельного тока и интерпретация кривых сила тока-напряжение еще задолго до возникновения полярографии с ртутным капающим электродом проводилось с применением твердых электродов. Однако заслуга внедрения твердых электродов в полярографию (вольтамперометрия)3^ для решения задач аналитической химии принадлежит И.Кольтгофу /10/, а их утверждению в нашей стране способствовали работы Ю.С.Ляликова, Е.М.Скобец, О.А.Сонгиной, Ю.И.Усатенко.Ю.К. Делимарского, А.В.Городыского, Х.З.Брайниной, В.А.Захарова, а за рубежом Х.Лайтинена, Дж.Джордана, А.Риддифорда, Дж.Ньюмэна.Р.Адам-са /II/ и др.

Новый этап в вольтампером етрии (гидродинамическая вольтамперо-метрия) начался с момента появления фундаментальных работ А.Н. Фрумкина, Л.Н.Некрасова, Ю.В.Плескова, В.Ю.Филиновского, Г.А.Те-дорадзе в области конвективной диффузии. Эмпирический подход в использовании твердых электродов уступил место теоретическому,основанному на строгом учете гидродинамических условий, обеспечивающих массоперенос.

Среди различных типов электродов наше внимание давно привлек вращающийся дисковый электрод, для которого наиболее точно была решена задача о конвективном массопереносе. Благодаря этому,он получил широкое распространение и стал неоценимым инструментом для электрохимических исследований /13/. Однако как инструмент для аналитической химии вращающийся дисковый электрод долгое время оставался еще недостаточно изученным.

Теория дискового электрода требовала "неограниченных размеров для диска" и "неограниченного объема жидкости", поэтому в первых экспериментальных работах использовались больших размеров диски и большие объемы раствора, что с точки зрения аналитической химии используем термин "вольтамперометрия" во всех случаях,когда для регистрации зависимости "сила тока - потенциал" применяют твердый электрод, и согласны с трактовкой О.А.Сонгиной /12/, что полярографию можно рассматривать как частный случай волътамперо-метрии. мало привлекательно, и, в связи с большими токами, затрудняет использование обычной полярографической аппаратуры. Мы впервые предложили для использования в аналитических целях принципиально новую форму вращающегося дискового электрода малых размеров*^»который мы назвали микродисковым. Его конструкция, благодаря защитному кольцу, позволяла исключить влияние так называемого краевого эффекта и получать диффузионные токи, сопоставимые с вычисленными теоретически, что открывало перспективу расчетного метода в полярографии с твердыми электродами.

Существенную погрешность в измерении с дисковым электродом вносят не только краевые эффекты, детально исследованные Риддифордом с сотрудниками, но и эксцентриситет дискового электрода. Поэтому нами впервые была осуществлена попытка оценить влияние эксцентриситета как в теоретическом, так и в экспериментальном аспектах.

Для определения скорости массопереноса, а, следовательно, для расчета предельного диффузионного тока при турбулентном режиме решающее значение имеет знание закона затухания коэффициента турбулентного переноса в вязком подслое. В этих целях в настоящей работе было проведено исследование массопереноса в условиях турбулентности к поверхности неподвижного диска, расположенного в сосуде с механическим перемешиванием - объекту, имеющему теоретическое и прикладное значение.

Среди задач современной аналитической химии немаловажное значение имеет задача автоматического контроля /14,15/, особенно в протекающих растворах.

Независимо от нас, аналогичный электрод использовался в лабораториях А.Н.Фрумкина с 1958 г. На таком электроде выполнены многочисленные работы и внесен решающий вклад в теорию и практику использования ВДЭ для исследования электрохимических процессов.

Использование для этих целей ртутного капающего электрода представляет существенные затруднения.

Значительно более перспективна разработка анализаторов на основе твердых электродов (электрод - датчик, сигнал - сила тока),учитывая самые разнообразные возможности придавать электроду и ячейке любую удобную форму (т.е. моделирования процессов), создавать поддающуюся математическому анализу картину обтекания. В этом направлении работы ведутся недостаточно, а поэтому следует считать необходимыми поиски новых типов электродов, удобных для исследования протекающих растворов. С этой точки зрения представляет несомненный теоретический и практический интерес предложенный нами впервые новый тип электрода, который мы назвали "электродом с функцией окрестности критической точки" (или "электродом в точке набегания"). Основная примечательная особенность этого типа электрода заключается в том, что, подобно вращающемуся дисковому электроду в перемешиваемых растворах, он обладает тем же уникальным свойством равнодоступности в протекающих электролитах.

Из других типов предложенных электродов, с точки зрения четкости гидродинамической обстановки и точности, с которой решена математическая задача, по нашему мнению, наиболее привлекательным следует считать конический электрод.

В настоящей диссертационной работе проведено исследование конвективного массопереноса к этим главным типам твердых электродов, осуществлена тщательная экспериментальная проверка уравнений для предельного диффузионного тока, дана критическая оценка источника погрешностей и оценка возможностей использования указанных электродов в качестве инструментов аналитической химии.

Среди многочисленных комплексных соединений, образуемых платиновыми металлами, наиболее чаото применяемыми являются хлоридные. Их химическое и полярографическое поведение сравнительно хорошо изучено. Они получаются в ходе анализа объектов, содержащих платиновые металлы, и используются в качестве исходных как для приготовления стандартных растворов, так и для получения других комплексов.

Ограниченность или даже отсутствие литературных данных об электрохимическом поведении хлоридных комплексов платиновых металлов на твердых электродах обусловило в свое время постановку работ по их исследованию автором диссертации.

Хотя в ряде случаев в анализе платиновых металлов отдается предпочтение щелочному окислительному плавлению или щелочной среде, сведения о химическом составе соединений, которые при этом образуются, явно устарели или недостаточно достоверны. Мало изучены их электрохимические свойства, а вольтамперных характеристик в литературе мы не нашли.

Указанные обстоятельства послужили автору основанием для постановки детального систематического исследования химических и электрохимических реакций платиновых металлов в щелочных растворах с использованием вольтамперометрии на вращающемся платиновом микродисковом электроде.

Таким образом, главные задачи настоящей диссертации, в которой обобщены работы автора в области вольтамперометрии платиновых металлов, можно сформулировать следующим образом:

I) Теоретическое обоснование выбора электрода, экспериментальная проверка уравнения к вращающемуся дисковому электроду с защитным кольцом, критическое рассмотрение источников погрешностей, включая влияние такого ранее не изученного фактора как эксцентриситет электрода.

2) Учитывая перспективу автоматизации контроля, исследование ^лассопереноса к поверхности электродов с функцией окрестности точки набегания и конического электрода и выяснение возможности их использования в качестве инструментов для анализа протекающих электролитов.

3) Исследование и выявление с помощью вращающегося микродискового платинового электрода закономерностей химического и электрохимического поведения хлоридных комплексов платиновых металлов, а также их поведения на фоне избытка щелочей.

4) Установление природы химических реакций, протекающих в объеме раствора, а также природы и параметров электрохимических реакций, протекающих на поверхности твердого платинового электрода.

5) Исследование специфических особенностей твердого (платинового! электрода и влияния этих особенностей на основные (первичные) электрохимические реакции с участием комплексных ионов платиновых металлов.

6) Установление возможности использования изученных электрохимических реакций для количественного вольтамперного (или амперо-метрического) определения платиновых металлов.

Автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Экспериментальное исследование и теоретическую интерпретацию работы предложенных автором двух типов твердых электродов -вращающегося микродискового с защитным кольцом и электрода в точке набегания при вольтамперометрическом анализе растворов с диффузионно-конвективным массопереносом деполяризатора.

2. Интерпретацию механизмов электродных реакций и химических равновесий (форм существования) в водных растворах комплексных соединений рутения (УШ,УП,У1,У,1У и Ш), осмия (УШ,УП,У1,1У и Ш).родия (1У и Ш), иридия (У1,У,1У и Ш), палладия (П) и платины (1У и П).

3. Методы получения стабильных в растворах и электроактивных (в пределах потенциалов, используемых в полярографии) аналитических форм платиновых металлов, со строго определенным химическим составом и со строго определенной степенью окисления.

4. Методы выделения в свободном состоянии (в твердом виде) ряда оксо- или гидроксокомплексов платиновых металлов (тетрагидрок-содиоксоосмиата (У1) калия без добавок восстанавливающих реагентов; гексагидроксородиатов (Ш) и (1У) бария; гексагидроксоиридата (1У) калия; гексагидроксоиридата (1У) бария).

5. Методики: а) прямого вольтамперного определения: рутения - в виде рутена-та (У1); осмия - в виде дигидроксотетраоксоосмиата (УШ), тетраги-дроксодиоксоосмиата (У1), диоксотетрамминосмий (У1)=хлорида (соли Фреми), гексахлороосмиата (1У); рутения и осмия при совместном присутствии - в виде хлоридных комплексов; родия - в виде гекса-гидроксородиата (Ш) и (1У); иридия - в виде гексахлороиридата (ГУ) (осциллополярографическое), гексагддроксоиридатов (1У),(У) и (У1Х платины - в виде гексагидроксоплатината (1У); палладия - в виде тетрагидроксопалладиата (П); б) инверсионно-вольтамперометрическое определение малых количеств рутения и малых количеств осмия; в) амперометрического определения: рутения (У1) - в виде руте-ната титрованием гидроксиламином; родия - в виде гексагидроксоро-диата (Ш) титрованием гипобромитом или хлоридом бария; иридия - в виде гексагидроксоиридата (1У) титрованием гипобромитом; палладия - в виде тетрахлоропалладиата (П) титрованием тиомочевиной.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Бардин-Штейн, Марк Борисович

ВЫВОДЫ

I. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены уравнения для предельного диффузионного тока к двум новым типам твердых электродов - микродискового с защитным кольцом (устраняющим краевой эффект) и электрода с функцией окрестности критической точки, -(обладающих равнодоступной поверхностью) и исследована их пригодность для использования в гидродинамической вольтамперо-метрии при анализе соответственно перемешиваемых или протекающих растворов электролитов.

П. Для вращающегося микродискового электрода рассмотрено влияние на предельный ток диффузии такого, ранее не изученного фактора, как эксцентриситет электрода. Установлено, что внесение найденной нами поправки необходимо только в случаях, когда величина эксцентриситета превышает размеры радиуса рабочего электрода, и что при помощи хорошо центрированного вращающегося микродискового электрода с защитным кольцом можно получать предельные диффузионные токи, которые на 3% отклоняются от теоретических при вычислении по уравнению Левича и на 1% цри учете поправки Риддифорда-Грегори.

Ш. Для электрода с функцией окрестности критической точки (точки набегания), предельные диффузионные токи прямопропорцио-нальны концентрации деполяризатора, корню квадратному из скорости набегающего потока, а для дисковых электродов обратно пропорциональны корню квадратному из диаметра диска. Экспериментально доказано высказанное нами предположение о равнодоступности поверхности такого электрода.

Найдено, что предельные токи, рассчитанные по теоретическому уравнению Матсуды, полученному в предположении, что такой электрод обтекается ламинарным параллельным потоком, совпадают с измеренными экспериментально при обтекании дисковых и сферических электродов как ламинарным, так и турбулентным потоком в круглой цилиндрической трубе. Показана возможность применения такого электрода для аналитических целей в широком интервале скорости потока.

17. Показано, что предельные диффузионные токи на коническом электроде, обтекаемом как ламинарным, так и турбулентным потоками электролита в круглой цилиндрической трубе удовлетворительно описываются уравнением Матсуды, полученном в предположении об обтекании ламинарным потоком.

Сравнение как инструментов аналитической химии конического электрода с электродом в точке набегания показало неоспоримые преимущества последнего, благодаря свойству равнодоступности и простоте изготовления.

У. Полученные нами данные позволяют заключить, что обратимость гетерогенной электрохимической реакции определяется как значением константы скорости этой реакции, так и параметрами электрода (1,ь) и потока (и) , а именно для электрода с функцией окрестности критической точки членом С-^-)1^2 а для конического электрода - (ь - характерный линейный размер, 1 - длина конического электрода, т - константа, зависящая от угла конуса, и - скорость набегающего потока).

Уменьшение значений указанных параметров электрода будет . способствовать возрастанию обратимости электрохимической реакции.

УТ. Для неподвижного дискового электрода, расположенного в центре сосуда с механическим перемешиванием при турбулентном режиме на основании измерения предельных диффузионных токов в широком интервале чисел Шмидта (Зс до »полученные данные,свидетельствуй о законе четвертой степени затухания коэффициента турбулентного переноса от твердой поверхности.

УЛ. С помощью вращаюгося (платинового) микродискового элек- \/ трода вольтамперометрическими методами исследованы химические и электрохимические реакции хлоро-, оксо- и гидроксокомплексов всех платиновых металлов (рутения, осмия, родия, иридия, палладия и платины).

Расшифрованы механизмы (природа) и установлены параметры электродных реакций (число участвующих в ней электронов, значения Еду2> природа лимитирующей стадии, обратимость, температурный коэффициент) в водных растворах координационных соединений: рутения (УШ, УП, 71, У, 1У и Ш) , осмия (УШ, УП, 71, 1У, III и П) , родия (1У) и (Ш), иридия (У1, У, 17 и 1П), палладия (П) и платины <1У) и (П).

Природа продуктов электродных реакций устанавливалась с помощью спектрофотометрии или химического анализа этих продуктов.

УШ. Выявлены общие закономерности электровосстановления (или электроокисления) исследованных координационных соединений/ платиновых металлов): |

1) Форма вольтамперной кривой и число волн на ней опреде -^ ляется не химической природой индифферентного электролита, ис- 1. ^ пользуемого в качестве фона, а концентрацией ионов гидроксония ; или гидрокисльных ионов.

2) Обратимо протекают (как это было предсказано В.И.К£авцо-вым на примере изучения системы гексахлороиридат(1У)/гексахлороиридат(Ш))» все одноэлектронные электрохимические реакции»когда состав и структура электроактивного комплексного иона остаются неизменными: [11иС16]2~ / [ниС16]3~, [овС16]2~ / [0вС16]3~, [йь(он)6]2"/ [шх(он)6]3", [1г(оы)6]/[1г(он)6]", [1г(он)^" /

1г(он)6]2~, [1г(он)6]2" / [1г(он)6]3".

3) Необратимо протекают многоэлектронные электрохимические реакции, которые сопровождаются разрушением внутренней сферы комплексного иона (двухэлектронные - [0в04(0Н)2]2~/ [0в02(0Н)4]2", [ово2(он)4]2"/ ово2 . пн2о,[рас14]2-/ р<цо) и [рсКон-)^2"/р<цо); трехэлектронные - [шл3(н2о)^нь(о) и [ш1(он)6]2~/ 1111(0); четырехэлектронные - [Р1;С14(н2о)^/Р1;(о) и [Р1;(он)6]2~/ Р1;(о).

4) Из исследованных в настоящей работе комплексных соединений (ионов) легче всех протекают обратимые одноэлектронные реакции электровосстановления [йиС1^]2" и [1гС1^]2""до соответствующих, хлорокомплексов рутения (Ш) и иридия (Ш). Труднее всех протекает необратимое, четырехэлектронное восстановление [Р1;(он)б]2~ Д° металла. Дана интерпретация этим фактам.

5) Замена хлорид-иона молекулой воды во внутренней сфере комплексного иона платинового металла вызывает сдвиг значений потенциалов полуволн на 110-120 мВ в более положительную область,что свидетельствует об облегчении процесса электровосстановления (эффект акватации).

Замена хлорид-ионов гидроксильными ионами приводит к сдвигу значений в отрицательную область (затруднение восстановления). Наибольший сдвиг оказался для комплексов иридия (1У)/(Ш). Наименьший для платины (1У)/металлическая платина.

IX. Установлены и интерпретированы: I) Образование участков спада предельных диффузионных токов (минимумов) на вольтамперограммах электровосстановления ионов [р<Кон)4]2- и [р1;(он)6]2

- 480

2) "Эффект накопления" - при использовании метода циклической вольтамперометрии в сочетании с неподвижным твердым (платиновым) электродом.

3) Явление образования максимумов на катодных кривых сила тока - напряжение.

4) Выделение кислорода в результате восстановительного действия воды (в водных растворах щелочей) на ряд комплексных ионов платиновых элементов (дигидроксотетраоксоосмат(УШ), гексахлороиридат (1У), гексахлороплатинатЦУ)).

X. Для получения надежных аналитических данных и четких участков предельного тока на вольтамперных кривых разработаны условия, позволяющие: I)обеспечить существование деполяризатора в строго определенной стабильной химической форме и в строго определенных степенях окисления (а именно: в виде оксо-, гидроксо- или хлоро-комплексов рутения, осмия, родия, иридия, палладия и платины);.

2)полностью устранить наложение на изучаемый электрохимический процесс процессов, порождаемых специфическими особенностями твердого (платинового) электрода; 3)избежать наложение на предельный диффузионный ток осцилляций, возникающих вследствие нерегулярных колебаний скорости набегающего потока при работе с неподвижным электродом, установленном в центре цилиндрической трубы.

XI. На основании изучения электроаналитических реакций разработаны следующие методики.

I) Прямого вольтамперного определения рутения в виде рутена-та(У1); осмия - в виде дигидроксотетраоксоосмата(УШ),тетрагидрок-содиоксоосмата(У1), диоксотетрамминосмий(У1) - хлорида (солиФре-ми), гексахлороосмата(1У); рутения и осмия - при совместном присутствии в виде хлорокомплексов; иридия - в виде гексохлороирида-та(1У) (осциллополярографическое), гексагидроксоиридатовЦУ),(У) и (УХ); платины - в виде гексагидроксоплатинатаЦУ);. палладия -в виде тетрагидроксопалладата(П).

- 481

2) Инверсионно-вольтамперометрического определения: малых ко-шчеств рутения и малых количеств осмия.

3) Амперометрического определения: рутения(У1) - в виде руте-гата. титрованием гидроксиламином; родия - в виде гексагидроксоро-з,иата (Ш) титрованием гипобромитом или хлоридом бария; иридия з виде гексагидроксоиридата титрованием гипобромитом; палладия -в виде тетрахлорпалладата (П) титрованием тиомочевиной; платины -гидразином.

4) Разработанные методики получения в кристаллической форме ряда оксо- и гидроксокомплексов (тетрагидроксодиоксоосмиат (УХ)— *алия к2 ОэОд гексагидроксородиатов (Ш) и (1У) бария

Ваиь(он)

К2^1г(0Н)б ; гексагидроксоиридата бария - Ва лспользованы в препаративной химии.

ХП. Ряд разработанных методик внедрены в практику работы аналитических лабораторий: инспекции пробирного надзора Министерства ринансов СССР, на Кишиневском заводе "Мезон", институтах "Сибцвет-нетниипроект" (Красноярск) и "Гипроцветметобработка" (Москва), заправлены для опробирования на Красноярский завод цветных метал-цов и на Норильский горно-металлургический комбинат. Ва. |иь(он)б| ; гексагидроксоиридата калия

1г(ОН), могут быть

В экспериментальной части работы принимали участие сотрудники и аспиранты кафедры В.П.Гончаренко, В.И.Шапиро, А.И.Дикусар, Нгуен Шок Тхань, П.М.Кетруш, Хоанг Тхо Тин, В.С.Темянко, Е.П.Коптенко, которым автор приносит свою сердечную благодарность.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ЭЖГГРО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПЛАТИНОВЫХ МЕТАЛЛОВ

Вклад автора диссертации в электроаналитическую химию платиновых металлов)

Вольтамперометрическими методами в сочетании с вращающимся платиновым микродисковым электродом нами были исследованы в водных растворах химические и электрохимические реакции хлоро-, оксо- и гидроксокомплексов всех металлов платиновой группы (рутения, осмия, родия, иридия, палладия и платины).

I. При исследовании соединений рутения:

1. Установлено, что йи04 на фоне 0,1-1,0 М Насю4 дает вольтамперную кривую с тремя участками предельного диффузионного тока (Е^/2 = +0,25 и -0,70 В). Хотя установлено возрастание тока с увеличением содержания рутения, однако, ввиду летучести Ии04 в данных условиях, нельзя рекомендовать данную Форму в качестве аналитической.

2. В щелочном растворе перрутенатэ при рН 10-12 зарегистрирована вольтамперная кривая с одним участком диффузионного тока (5^/2 = +0,22 В), а при рН 12,5 - 13,5 - с двумя = +0,27 -+0,06 В). Появление второго участка, мы считаем, является следствием не ступенчатого восстановления йи(уц) до более низких степеней окисления, а электровосстановлением образовавшихся при данном значении рН в растворе двух различных форм существования перрутената (рутения (УП): йи04 и [ни04(0н)2]3". И эти формы не. могут быть рекомендованы для аналитических целей, т.к. при использовании одних окислителей не достигается полного превращения рутената в перрутенат, в результате действия других имеет место образование электроактивных продуктов, восстановление или окисление которых налагается на изучаемый процесс.

3. Найдено, что в растворах, содержащих рутенат-ионы, на фоне 2-4 М Na ОН регистрируется сложная катодная вольтамперная кривая. Конечным продуктом электродной реакции является гидратиро-ванная двуокись рутения. Первый участок предельного тока (Ej/2 = -0,08 + -0,08 В) обусловлен электровосстановлением Ни (У1) до Ru (У). Второй участок представляет собой смешанную волну, отражающую наложение друг на друга трех возможных процессов: электровосстановления Ru (У) до Ru(iy),электровосстановления растворенного в электролите 02 с образованием Н202,а также кислорода,образующегося в растворе в результате каталитического разложения образующейся HgOg соединениями Ru (У) и Ru(iy).

4. Учитывая сложность второй волны, изучена возможность количественного определения рутения по первой волне восстановления рутената. Установлено, что на фоне 2-10 М NaOH между величиной диффузионного тока и концентрацией рутената в интервале от 1.10"^ о до 3.10 М наблюдается прямопропорциональная зависимость.Определению рутения по этой волне не мешают растворенный в электролите кислород, а также Pd(n) (1:8), Rh(ffl) (1:4), ir (1У) (1:6) (в скобках указаны предельные отношения). Мешают pt (1У) и Ов(уш, У1). Способ предварительного отделения рутения в виде RuO^ не влияет на параметры первой волны.

5. Подтверждены литературные данные о возможности получения четких: волн восстановления [ruclg]2" .Показано, что такие волны можно получить и при непосредственном поглощении Ruo^ концентрированной HCI с последующим разбавлением до 6 М и использованием ее в качестве фона.

Найдены условия, позволяющие получать четкие и воспроизводимые волны либо с Rjy2 = +0,45, либо с Ejy2 = +0,35 В. Ответственными за электродный процесс являются не ионы [ru2ociio]2~ , как это считается по литературным данным,а электровосстановление устойчивых продуктов их гидролиза: в первом случае -{ни (ОН^С^]2" (отношение йи : С1 = I : 4), а во втором - преимущественно присутствующие в растворе ионы [(11и0Н)2С16(0Н)2]2"(отношение йи:С1= = 1:3).

6. Для получения хлорокомплексов рутения (П) наиболее эффективным методом является электролиз на ртутном катоде на фоне 4 М КС1 + НС1 (рН 1-2). В свежеприготовленных растворах при работе с герметической ячейкой получена вольтамперная кривая с одним анодным участком диффузионного тока (Е^ = +0,23 В), свидетельствующим о прохождении на электроде электрохимической реакции окисления ионов [ииС14]2" (аи(П) в Ии (Ш) и об отсутствии в растворе восстанавливающихся форм, т.е. ли (1У) или йи (Ш). Однако,последние появляются в растворе со временем при стоянии растворов в виде [ии(н2о)С15]2- как результат окисления рутения (П) растворенным кислородом и водой, что проявляется появлением катодной волны электровосстановления с Е^-д, = -0.05 В.

Мезду концентрацией тетрахлорорутената (П) в диапазоне от —4 —Ч

5.10 до 2.10 М и диффузионным током найдена прямая пропорциональность, что может быть использовано для аналитических цепей.

7. Показана возможность использования метода инверсионной 6 вольтамперометрии для определения малых (3.10 - 3.10 М)концен-траций рутения путем его предварительного концентрирования на платиновом микродисковом электроде в виде гидратированной двуокиси рутения (1У) из раствора рутената в присутствии бромата в качестве стабилизщ>укщего агента.

П. При исследовании соединений осмия: I. Установлено, что электровосстановление ово^, как в кислых (рН 0-3), так и в нейтральных и щелочных растворах (рН >12) протекает с участием ионов водорода, а конечным продуктом электродной реакции во всех случаях является гидратированная двуокись осмия.

Характер вольтамперной кривой и число ступеней восстановления определяется не химической природой фона, а значением рН раствора. Последнее предопределяет форму существования осмия, а, следовательно, химическую природу деполяризатора в данных условиях.

2. В зависимости от концентрации щелочи, играющей роль индифферентного, электролита, на вольтамперной кривой. ОвО^ регистрируются два или три участка предельного диффузионного тока. При концентрации ионов Off" 0,1 - 6,0 М две волны обусловлены электровосстановлением Ов (уш) в Ов (У1) (Ej/2 = -0,08 В), а затем дальнейшим восстановлением до Os (iy) (Ej/2 = -0»58 В), а в растворах с концентрацией щелочи больше 6 М первая волна раздваивается и регистрируется редко встречающаяся ступень электровосстановления

0в (УШ) bOs (УП). Высказанное предположение о природе электродных процессов удалось убедительно подтвердить с помощью перемен-нотоковой полярографии: на вектор полярографа зарегистрировано» три четких пика восстановления, обусловленных переходами Ов (УШ)— Os (УП) — Os (У1) — Ов (1У).

Токи пиков пропорциональны содержанию осмия в интервале (I-15).10"^ М, что делает возможным векторполярографическое определение осмия в присутствии избытка (1:10) Ru.

3. В растворах, содержащих соединения осмия (У1) (тетрагидро-ксодиоксоосмат(УГ)-ионы), на фоне I М КОН зарегистрированы вольт-амперные кривые с двумя участками предельного диффузионного тока, один из которых расположен в анодной области (%д> = В),а другой - в катодной области (Ej/2 = "0,58 В). Установлено, что последний обусловлен электровосстановлением Ов(У1) вов (1У),а для анодного участка кулонометрически найдено участие двух электронов в необратимом процессе, т.е. электроокисления Ов(У1) в

08 (УШ).

Степень окисления для осмия (УТ) в щелочных растворах может быть стабилизирована добавками сульфита или тиосульфата, в при -сутствии которых регистрируется только одна волна электровосстановления Ов(У1) вОв (1У) (Е1/2 = -0,58 В).Можно предложить использовать такие растворы в качестве поглотительной жидкостидля улавливания ОвО^ при его. отделении отгонкой.

4. Найдены условия, позволяющие получать четкие волны электровосстановления в растворах осмилтетрааминхлорида (соль Фреми -[0в02(ш^)4]с12 ). Для Ю~3 М растворов осмия оптимальным составом фона можно считать: I М КаОН + 0,5 М Па23203 + 2 М ИН^С1 ? при котором получается вольтамперная кривая = -0,28 В), с одним участком катодного предельного диффузионного тока,обусловленным необратимым двухэлектронным электровосстановлением осмия (У1) в комплексе.

Сила тока оказалась пропорциональной содержанию осмия в исо следованном интервале концентрации 2.10 - 5.10 М.

5. Получены (с помощью вольтамперометрических, потенциометри-ческих и препаративных) экспериментальные доказательства восстанавливающего действия водных растворов гидроокисей щелочных металлов на четырехокись осмия. Установлено, что процесс сопровождается выделением кислорода и может быть выражен уравнением:

2[0в04,(0Н)2]2- + 2Н20 « 2[0в02(0Н)4]2~ + 02

Найдены условия, позволяющие получать в свободном виде тетра-гидроксодиоксоосмиат(У1) в виде малорастворимой соли калия, без добавления специальных восстановителей (выход 96-98$).

6. Показано, что на вращавдемся платиновом или графитовом электродах для растворов, содержащих галогенидные комплексы ос-шя (1У) типа М2[0ВГ6](где Г = С1,Вг)»получаются четкие вольтам-перные кривые,обусловленные почти полностью обратимым одноэлектронным электровосстановлением [os Г6]2~ до [оаГ6]3~.Полученные кривые могут быть использованы для определения - 10"3г-ионД Os (1У) в присутствии всех Pt-металлов при следующих предельных молярных отношениях в виде хлорокомплексов:Pd (п) 1:1, Pt цу) 1:1, Шг(Ш) - 1:2, ir (1У) - 1:6, Ru (1У) - 1:10.

7. В качестве объекта, содержащего осмий (П), был синтезирован и исследован осциллополярографически гексацианоосмиат (П).На фоне 0,1 - 0,5 М NaNO^ при анодной поляризации электрода была получена типичная осциллографическая вольтамперная кривая с четким пиком окисления при потенциале +0,45 В, а при катодной поляризации - с пиком восстановления при +0,33 В.

Показано, что при анодной поляризации электрода протекает высокообратимый одно электронный процесс электроокисления [ов(сЮ6]4~ в [ов(сЮ6р~ и в этом проявляется аналогия с системой [рв(сЮ6]4"У рв(сЮ6]3"\

Увеличение концентрации гексацианоосмиата (П) (в интервале

4 о

3.10 - 1.10 М) вызывает пропорциональное увеличение высот пиков, как анодной, так и катодной волн. Однако, ввиду большей четкости. волны окисления, последнюю можно рекомендовать для использования в аналитических целях.

8. Показана возможность использования метода инверсионной

7 6 вольтамперометриж для определения малых (10"" - 10 М) количеств осмия путем его предварительного концентрирования на графитовом электроде в виде гидратированной 0s02 из слабощелочных (pH 9-II) растворов 0в04 на фоне 0,1 KCl, а также на фоне ОД М KCl и 0,1 М Na2s203 . Изучено влияние pH и найдены оптимальные условия электроосаждения и электрорастворения осадка. В определенных условиях поляризационные кривые электрорастворения имеют характерную форму с максимумом анодного тока, величина которого растет пропорционально продолжительности электролиза, скорости, изменения потенциала электрода в стадии электрорастворения, а также концентрации осмия в растворе.Возможно определять (1-10). 1СГ% Ое(У1) с относительной, ошибкой 2-9$ и (3-50).10~7 Ов(УШ) с ошибкой2-10$.

Ш. Исследование соединений родия позволило установить, что: Г. Из ряда испытанных индифферентных электролитов наиболее четкие волны регистрируются на фоне 0,1 М сульфата натрия из раствора аквахлорородиата(Ш) (Е= - 0,25 В)»предельный ток лимитируется диффузией и обусловлен необратимым электровосстановлением 1Ш(Ш) до металла.

На этом фоне в отсутствии кислорода диффузионный ток цропорци

4 —13 онален концентрации, в интервале 1.10 - 1.10 М, что может быть использовано для определения родия. Мешают все другие платиновые металлы.

2. Значительно больший интерес для аналитической химии представляет показанная нами возможность использования реакций электроокисления родия(Ш) с образованием растворимых продуктов электролиза. Для этой цели методами постояннотоковой и циклической вольтамперометрии исследовано электрохимическое поведение родия

Ш) в щелочных: растворах. На фоне 1-2 М ^он образуются прозрачные, устойчивые при стоянии,желтые растворы с максимумами свето-поглощения при 330 и 420 нм,в которых родий присутствует в виде гидроксокомплекса. Последний оказался электрохимически активным и дает четкие вольтамперные кривые, как на полярографе с вращающимся платиновым микродисковым электродом (%/2 = +0,31 В),так и на осциллографическом полярографе со стационарным электродом (Епика при катодной поляризации +0,28 В, а при анодной +0,34 В). Предельный ток лимитируется диффузией,электродный процесс обусловлен обратимым одно электронным электроокислением ИЪ(Е) ильЦУ): flh(OH)6]3" «[Rh(OH)6]2" + Ъ

Величина предельного тока и тока пика, пропорциональна концен

О А трации родия в диапазоне I-IO-0 - М, что может быть использовано для количественного вольтамперометрического определения родия.Определению не мешают Аи(Ш) и Pt(iy) в отношении 1:50, Pd (П) (1:5), 1г(1У), Ru(iy) и ов(УШ) (1:1), а также молекулярный кислород, Gl", N0^ и so^-ионы.

3. При меньших концентрациях фона (1,0 - 0,1 М WaOH),помимо пика при +0,29 В, характерного для свежеприготовленных растворов гексагидроксородиата(Ш) появляется новый пик при +0,41 В, возрастающий во времени и с повышением температуры, вместе с постепенным понижением, а затем и исчезновением первого (основного) пика. Высказано предположение, что пик при +0,41 В вызван электроокислением аквапентагидроксородиата(Ш) [RhH20(0H)^]2~. Сдвиг при этом на 0,12 В в более положительную сторону свидетельствует о более трудном окислении на электроде аквакомплекса.

4. В щелочных растворах персульфат окисляет родий(Ш) до высших степеней окисления. В найденных нами условиях продуктом реакции является гексагидрородиат(1У), который дает волну с %/2 = +0,28 В, обусловленную обратимым одноэлектронным электровосстановлением [üh(OH)6]2~B [Rh(OH)6]3~.

Неизменность Ej/2 свидетельствует о том, что процессы химического окисления и электровосстановление протекают без разрушения внутренней сферы комплексов.

5. Высокая обратимость электродной реакции, возможность устанавливать через любой отрезок времени концентрацию родия (1У) по катодному току) и концентрацию родия (Ш) (по анодному току) позволяет предложить использовать электрохимическую систему Rh(OH)g]2" /[Rh(OH)6 для изучения кинетических параметров самых различных окислительных реакций. Это показано на примере изучения реакции окисления гексагидроксородиата (Ш) персульфатом (фон 2 М. иаон).

На основании вольтамперных данных установлено, что порядок реакции как по родию, так и по персульфату равен единице (т.е. порядок общей реакции равен двум), найдены значения констант скорости реакции, а значение энергии активации оказалось равным 9,4 ккал/мол.

6. Предельный ток пропорционален концентрации родия (III), (1У) в диапазоне от 4Д0~^ до 1.10-3 г-ион/л. Определению родия (1У) не мешают кислород, 0в(УН1), (У1) в предельном отношении 1:5^ги(У1), Р<1(П) и 1г (1У) - 1:1 и Р1;(1У)-1:50.

7. Впервые выделены в свободном состоянии труднорастворимые в воде гексагидроксородиаты (Ш) и (1У) бария и изучены некоторые их свойства. Гравиметрический и термогравиметрический анализ, а также анализ ИК-спектров подтверждает, что выделенные соединения отвечают составу Ва^ш(он)^]2и Ва[:Ш1(он)6]. Последнее может быть использовано для стабилизации родия в степени окисления (1У). Оба соединения могут служить в качестве форм как осаждения, так и взвешивания для гравиметрического определения родия. Показано,что образование этих осадков может быть использовано для простого определения родия методом амперометрического титрования. Не мешает 20-кратный избыток Р1;(1У) и Рс1 (П), а также равные количества 0в(У1), Ни(У1) и 1г (1У).

8. Предложен метод амперометрического определения родия,основанный. на титровании гексагидроксородиата (III) раствором гипобро-мита на фоне 1-5 М Яаоц Титрование можно проводить как по току окисления родия (III), так и по току восстановления родия (1У).Установлена стехиометрия реакции,которая в обоих случаях одинакова и соответствует 1Ш:ВгО~ =2:1, т.е. 1&(111) окисляется до иь(1У).

Определениго не мешает кислород, равные количества рутения (УХ), иридия (1У), палладия (П), 50-кратный избыток платины. Мешает осмий (УШ) и (УХ).

1У. При исследовании соединений иридия:

1. Подтверждены литературные данные о возможности получения четких волн электровосстановления [irci6] 2~ на вращающемся платиновом электроде (Ej/2 = + 0,72 В)методами постояннотоковой вольтамперометрии.Проведено исследование поведения системы lrCl6] 2~ / [ircig]3" методами импульсной вольтамперометрии со стационарным платиновым электродом. Найдено, что в определенных условиях (фон I М нитрат натрия и 0,1 М ШО^ или I М NaCl и 0,1 М HCl,поляризация в пределах 0,85 —0,35 В,задержка более 4сек., скорость наложения поляризующего напряжения 0,25 В/сек.,концентс о рация деполяризатора 10 - IQ М)получаются четкие и воспроизводимые вольтамперные кривые восстановления [ircig]2"* (Ер = +0,63 В) и окисления [lrCl6]3~ (е^ =+0,73 В).

Высота пика, возрастает пропорционально увеличению концентрации [irCl6]2~ t что может быть использовано в количественном анализе.

2. Замещение первого хлорид-иона на молекулу воды в гексахло-роиридате (акватация) приводит к сдвигу Ер в положительную область на 0,11 - 0,12 В и на такую же величину при замещении второго хлорид-иона.

3. Установлено, что при скоростях наложения поляризующего; напряжения до 0,125 В/сек. электродный процесс восстановления [lrci6]2 в [irCl6P~ полностью обратим, а при больших скоростях этот процесс становится квазиобратимым.

Учитывая работу с электродом с необновлякщейся поверхностью, обсуждено влияние времени задержки на форму вольтамперных кривых.

- 472

Так же, как в случае изученной выше обратимой системы йь(1У)/кь(ш) показана роль "эффекта накопления", наличие которого может внести существенную погрешность в измерение максимального тока (1р

Расчитанная по вольтамперным коивым величина коэффициента"диф-фузии гексахлороиридат-ионов оказалась равной (4,8 - 0,3).ТО !/ см2/сек. (25°С).

4. Показано, что прибавление избытка щелочи (от 0,1 до 4г-ион 0Н~/л) к разбавленным (10~2 - 10~^г-ион/л) растворам ^[1гС1б] 2~ вызывает быстрое химическое восстановление до .«Во вре- V иени, пройдя через стадию образования смешанных комплексов, образуется гидроксокомплекс иридия (Ш), который затем,окисляясь кислородом воздуха или растворенным в электролите, превращается в [1г(он)6] " . Процессы замещения лигандов и окисления ускоряются э повышением температуры.

5. В растворах гексагидроксоиридата (17), на фоне щелочей, подучены вольтамперные кривые с тремя четкими участками диффузионно-. ?о тока (или при съемке со стационарным электродом на осциллограсби-зеском полярографе,четкими максимумами): один в катодной области ®1/2 = 3 и два в анодной (&£/? = +0,14 и +0,32 В). Установлено, что анодные волны лимитируются диффузией и обусловлены обрати-лыми одноэлектронными процессами ступенчатого электроокисления ири-щя (1У) до редко встречающихся высших степеней окисления иридия(У) I иридия (У1).Для катодной волны подтверждены ее принадлежность к обратимому одноэлектронному восстановлению иридия (17) в иридий (Ш).

Высоты всех трех волн возрастают пропорционально увеличению содержания деполяризатора, однако, для аналитических целей мы рекомендуем анодные волны, использование которых позволяет опре

-5 -3

1еляшь содержания иридия от 8.10 до 1.10.М. Оценены точностные показатели вольтамперометрического определения. Изучено влияние . зопуствуадих платиновых металлов. Не мешает определению: кислород, равные количества йи(У1), 2-кратные количества Р1;(1У) и Рс1(П), 5-кратные Аи (Ш), Си(П), &а(П). Мешают нь(Ш), 0е(У1), А6(1).

6. Действием избытком щелочи (КОН) на Иа2[1г(он)6] , в найденных нами условиях, получено кристаллическое соединение красного цвета, гравиметрический и термогравиметрический анализ которого показал, что оно представляет собой гексагидроксоиридат (1У) калия, состав которого соответствует формуле К2 [1г(он)Состав выделенного соединения подтвержден анализом спектров в видимой и ИК областях, а также вольтамперометрически.

7. Доказано, что при действии персульфата на щелочной раствор гексагидроксоиридата(1У) образуются гидроксокомплексы иридия (У) и (УТ).Последние дают на вольтамперной кривой две волны ступенчатого восстановления иридия (У1) в иридий (У) и (1У).Иридий (У) характеризуется также, двумя волнами: одна расположена в катодной области (восстановления до 1г(1У)), другая в анодной (окисления 1г(у) до 1г(у1)).

По вольтамперньш данным найден второй порядок общей реакции окисления персульфатом иридия (1У) до иридия (У), а значение энергии активации оказалось равным 24,5- ккал/мол.

8. Между величиной диффузионного тока или оптической плотнос

5 -3 тью растворов и концентрацией иридия в диапазоне 5.10 - 1.10 г-ион/л наблюдается прямопропорциональная зависимость, что показывает возможность использования иридия в высших степенях окисления для его количественного определения.

У. При исследовании соединений палладия:

I. Установлено, что в растворе аквахлоропалладита (П) на фоне 0,1 н иаио^ можно зарегистрировать четкие и воспроизводимые вольтамперные кривые при соблюдении найденных нами условий,учитывающие специфические особенности продукта электродной реакции

- 474 металлического палладия. Дана интерпретация природы максимумов на катодных кривых сила тока - напряжение.

2. При введении [рс1С14]2" в раствор ыаон I М наблюдается мгновенное изменение характерной для них окраски в желто-зеленую с Л шкс = 226 нм ( в = 1420)»свидетельствующее об образовании ионов [р<1(он)4]2"". Последние оказались электроэктивньтми и дают на фоне 2 М N8011 сложную вольтамперную кривую с четким участком спада тока (минимум) .Волна с Е^г> = -0,46 В оказалась диффузионной и обсуловленной электровосстановлением палладия (П) до металла, а ток в минимуме - так называемым анионным эффектом.

Величина предельного тока прямопропорциональнэ концентрации (1.10~^ - 5.10"^ М), что может быть использовано для аналитических целей.

3. Разработан метод амперометрического определения палладия титрованием тиомочевиной (Т) в сернокислой среде.Установлено',что палладий(П) дает с тиомочевиной труднорастворимые соединения переменного состава от Рс1:Т 1:1 до 1:4. Можно определять палладий при его содержании в растворе 0,06 до 7,5 мг/25 мл (или от 2,5.10"*^ до 2,5.10""^ М). Мешают определению (при потенциале титрования +1,0 В) практически лишь Ag(I) и Аи (Ш),остальные платиновые и много неблагородных металлов не мешают. Метод апробирован на примере анализа стандартных образцов эталонных сплавов и таких сложных объектов, как платино-палладиевый концентрат.

У1. При исследовании соединений платины:

I. Из раствора н2[Р1;С1б] на Ф°не М иако^ зарегистрирована вольтамперная кривая с двумя хорошо выраженными участками предельного тока, первый из которых оказался следствием электровосстановления платины (1У) до металлической (&£/? = - 0,27 В),а второй участок (Е^/з = -0,62 В) - электровосстановлением ионов водорода, источником которых может быть диссоциация хлористоводородной кислоты или ее более сложных продуктов гидролиза. Установлено, что деполяризаторами в первой электродной реакции являются хлор-аква- или хлорогидроксоплатинат(1У)-ионы.

Ввиду медленности установления равновесия в данном случае,использование хлороплатинатов как аналитической формы рекомендовать нельзя.

2. При введении в раствор щелочи раствора гексахлороплатинат (1У)-ионов, характерный для последних максимум светопоглощения при 263 нм во времени сначала понижается, а затем исчезает,а появление и рост нового максимума при 224 нм свидетельствует об образовании гексагидроксоплатинат-ионов. Это превращение значительно ускоряется при нагревании. Ионы [рМ он )6] Сказались электроактивными и,необратимо восстанавливаясь до металла, на платиновом электроде = "О>73 В) дают сложную вольтамперную кривую с участком минимального тока. Так же, как при электровосстановлении [рсКон)^]2" , минимум на кривой обусловлен анионным эффектом.

Величина предельного тока (Е^^ = -0,73 В) пропорциональна

4 —13 содержанию р"ц1у) в диапазоне 1.Ю до 5.10 М, что может быть использовано для определения платины.