Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Беликова, Мария Андреевна

  • Беликова, Мария Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 172
Беликова, Мария Андреевна. Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беликова, Мария Андреевна

Введение.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Влияние поляризации на триботехнические характеристики пар трения.

1.2. Одновременное воздействие ультразвука и поляризации как модель фрикционного взаимодействия в самоорганизующейся трибосистеме.

1.3. Взаимосвязь коэффициента трения и электрохимического потенциала поверхности трения.

1.4. Взаимосвязь электрохимических и триботехнических характеристик фрикционного контакта в различных трибосистемах.

1.5. Потенциал нулевого заряда (п.н.з.) в контексте изучения трибологических систем.

1.6. Влияние природы металла, состава и концентрации раствора на потенциалы нулевого заряда.

1.7. Взаимосвязь п.н.з. с физико-химическими и триботехническими характеристиками поверхности трения.

1.8. Состав продуктов трибохимических превращений.

1.9. Смазочно-охлаждающие технологические средства.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Этапы экспериментальных исследований.

2.2. Материалы и оборудование.

2.3 Методика экспериментальных исследований.

2.3.1. Хронопотенциометрические исследования в условиях фрикционного взаимодействия.

2.3.2. Определение потенциалов нулевого заряда металлов по величине изнашивания меди при воздействии ультразвука с одновременной поляризацией.

2.3.3. Метод фарадеевского импеданса.

2.3.4. Спектрофотометрическое определение продуктов трибопревращений.

2.3.5. ИК-спектроскопия водно-спиртовых растворов.

2.3.6. Исследование осадков методом атомно-силовой микроскопии.

2.3.7. Определение трибологических свойств СОТС.

2.4. Планирование и обработка экспериментальных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование величины изнашивания медного электрода в условиях, моделирующих фрикционное взаимодействие.

3.1.1. Влияние поляризации на электрохимическое окисление меди в глицериновой среде.

3.1.2. Исследование величины изнашивания меди в модельных условиях, имитирующих фрикционное взаимодействие путем ультразвуковой обработки с одновременной поляризацией образца в глицериновой среде.

3.1.3 Влияние природы растворителя на величину изнашивания меди в модельных условиях и интенсивность изнашивания пары трения медь-сталь от потенциала.

3.1.4. Выводы.

3.2. Потенциал нулевого заряда поверхности фрикционного контакта в условиях безызносного трения и триботехнические свойства пары трения медный сплав-сталь в водноспиртовых средах.

3.2.1. Определение потенциала нулевого заряда меди методом фарадеевского импеданса в водноспиртовых средах.

3.2.2. Определение потенциалов минимума изнашивания медного образца в модельных условиях.

3.2.3. Сравнение потенциалов минимума изнашивания меди в модельных условиях и п.н.з. меди, определенных методом дифференциальной емкости.

3.2.4. Зависимость триботехнических свойств системы «медь-водный раствор спирта-сталь» от потенциала поверхности трения.

3.2.5.Сопоставление электрохимических и триботехнических характеристик поверхности трения в самоорганизующихся трибосистемах.

3.2.6. Выводы.

3.3. Исследование зависимости электродного потенциала меди и концентрации медьсодержащих продуктов в водноглицериновой среде от времени.

3.3.1. Исследование зависимости электродного потенциала меди и концентрации медьсодержащих продуктов в водноглицериновой среде.

3.4. Исследование продуктов трибохимических превращений моно-, диатомных спиртов и глицерина при трении и в модельных условиях.

3.4.1. Спектрофотометрическое определение медьсодержащих продуктов в растворах.

3.4.2. ИК-спектроскопия растворов.

3.4.3. Исследование твердых продуктов трибопревращений методом атомно-силовой микроскопии.

3.4.4. Выводы.

3.5. Разработка и оптимизация состава СОТС с учетом ее трибоэл ектрохимических особенностей.

3.5.1. Подбор компонентов и оптимизация состава.

3.5.2. Исследование триботехнических характеристик оптимизированного состава СОТС.

3.5.3. Исследование коррозионных характеристик и бактериологической стойкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические свойства поверхности трения при самоорганизации в условиях избирательного переноса»

В последние годы в связи с широким развитием машиностроения, новейших отраслей науки и техники, с ростом производительности технологических систем, работающих в агрессивных средах, при высоких нагрузках, скоростях и температурах, все более актуальной становится проблема всестороннего обеспечения надежности и долговечности современных машин, механизмов и технологических комплексов, в частности, комплексов для обработки металлов резанием.

При этом защита трущихся деталей и металлоконструкций от износа и коррозии, а также повышение износостойкости инструмента, прямо связано с качеством и сроком службы металлорежущего оборудования, созданием конкурентоспособных на мировом рынке изделий, что относится к приоритетным направлениям развития науки и технологии в РФ.

Известно, что около 20% ежегодной выплавки металлов в развитых индустриальных странах расходуется на восполнение затрат от изнашивания и коррозии. Однако, методы защиты металлоконструкций до сих пор, в большинстве случаев, основываются на традиционном конструировании деталей из объемно-легированных материалов с последующей термической обработкой, широко известных методах химико-термического воздействия или нанесении электрохимических покрытий, что, в настоящее время, осложняется высокой стоимостью материалов, большими энергозатратами и экологическими проблемами.

Несмотря на то, что одним из направлений государственной политики по развитию машиностроения является разработка комплекса программных и технических средств моделирования процессов производства, эксплуатации и сервисного обслуживания машин и оборудования, в настоящее время практически отсутствуют методики, позволяющие получать в реальном масштабе времени информацию о физико-химических процессах, протекающих на поверхности фрикционного контакта в ходе эволюции трибосистем и ответственных за износ контактирующих при трении металлов.

Среди небольшого числа методов физико-химического анализа, применяемых для контроля, диагностики и мониторинга трибосистем, особое место занимают электрохимические методы исследования фрикционного взаимодействия, являющиеся достаточно информативными вследствие их количественной зависимости от условий и режимов трения и природы физико-химических процессов в зоне контакта. Кроме того, выявление взаимосвязи электрохимических и фрикционных характеристик трибосистем позволяет осуществлять целенаправленный выбор как состава конструкционных материалов узлов трения и смазочной среды, так и комплекса допускаемых внешних воздействий и испытаний, обеспечивающих требуемую надежность и долговечность. Особое значение это приобретает в самоорганизующихся трибосистемах, в частности, при реализации эффекта безызносности при трении, где электрохимические механизмы играют решающую роль в обеспечении управления триботехническими характеристиками контакта.

В связи с этим разработка средств и методов, позволяющих получать в реальном масштабе времени информацию о физико-химических процессах, ответственных за износ и коррозию, в том числе и контактирующих при трении металлов и сплавов, и управлять ими является одной из определяющих и основных в современной триботехнике.

Цель работы. Целью работы является обеспечение возможности управления трибоэлектрохимическими процессами самоорганизации при трении и создание современных высокоэффективных смазочных материалов на основе исследования взаимосвязи электрохимических свойств поверхности трения с триботехническими характеристиками в режиме безызносности.

Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач: 1. Изучение влияния потенциала трущейся поверхности металла на коэффициент трения и интенсивность изнашивания в режиме избирательного переноса;

2. Разработка . с учетом электрохимических особенностей физико-химической модели трибосистемы, обеспечивающей объяснение трибохимических реакций и образование медьсодержащих продуктов, в частности, координационных соединений и нанокластеров при трении в режиме безызносности;

3. Экспериментальное исследование кинетики трибохимических превращений, их связи с потенциалом нулевого заряда (п.н.з.) и выявление его роли в процессе самоорганизации при трении;

4. Обоснование возможности расширения номенклатуры рабочих сред, обеспечивающих реализацию избирательного переноса, за счет полиатомных спиртов и проведение ускоренных триботехнических испытаний опытных образцов;

5. Оценка эффективности СОТС, реализующей эффект безызносности при резании металлов в промышленных условиях.

Научная новизна и значимость:

1. Установлен немонотонный характер зависимости коэффициента трения и изнашивания при трении бронзы по стали в режиме безызносности от величины внешнего потенциала поляризации в ряду одно-, двух- и трехатомных спиртов. Показано, что максимальные значения коэффициента трения наблюдаются при потенциалах, соответствующих содержанию минимальных количеств медьсодержащих продуктов в смазке, и наоборот, минимальные значения коэффициента трения соответствуют потенциалам поляризации, при которых в смазочной среде накапливается максимальное количество медьсодержащих продуктов трибопревращений.

2. Разработана методика моделирования путем электролиза металлов или растворов их соединений в водноспиртовых средах при возбуждении в жидкости кавитации ультразвуковым воздействием физико-химических процессов и трибохимических, в том числе супрамолекулярных, реакций в трибосистемах, реализующих избирательный перенос при трении.

3. Показано, что определенные современными методами физико-химического анализа (ИК-спектроскопия, УФ-спектроскопия, атомно-силовая микроскопия) продукты трибохимических превращений при реализации эффекта безызносности при трении тождественны продуктам, получаемым в модельных условиях.

4. Экспериментально обоснована возможность определения п.н.з. металлов методом поляризации в ультразвуковом поле. В систематическом ряду одно-, двух и трехатомных спиртов выявлено влияние атомности спирта и длины углеводородной цепи на величину п.н.з. в модельных условиях и при трении.

5. Выявлена роль п.н.з. меди в реализации механизма самоорганизации при трении. Показано, что концентрационные автоколебания медьсодержащих продуктов в смазке, колебания размеров трущихся тел и перенос металла с одной трущейся поверхности на другую в установившемся режиме избирательного переноса обусловлен изменением знака потенциала поверхности трения (относительно п.н.з.) при фрикционном взаимодействии.

Практическая ценность:

1. Установлена возможность сокращения времени перехода трибосистемы в режим избирательного переноса путем внешней поляризации при потенциалах, соответствующих максимальному накоплению медьсодержащих продуктов при трении. Определены границы величин электродных потенциалов, отвечающих минимальным значениям коэффициента трения и интенсивности изнашивания при трении пары бронза-сталь в систематическом ряду одно-, двух- и трехатомных алифатических спиртов.

2. Расширена номенклатура сред за счет водных растворов полиатомных спиртов, обеспечивающих избирательный перенос в парах трения медный сплав-сталь.

3. Разработан состав новой экологически безопасной СОТС, обеспечивающей повышение стойкости твердосплавного инструмента при механической обработке.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на:

• Международном симпозиуме «Образование через науку», посвященном 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана, - Москва,-2005;

• III Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых Научно-образовательных центров России, -Ростов-на-Дону, -2005;

• Конференции «Актуальные проблемы экономики, права, философии и естествознания», Египет, -Хургада, -2005;

Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология (ПОЛИКОМТРИБ-2005)», -Гомель, -2005;

• IV Международной научно-практической конференции «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике», -Новочеркасск, -2005;

• Международной научно-практической конференции «Проблемы трибоэлектрохимии», -Новочеркасск, - 2006;

• Международной научно-практической конференции «Славянтрибо-7а», Рыбинск-Санкт-Петербург-Пушкин, -2006;

• VIII Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем «ДТС-2007», -Ростов-на-Дону, -2007.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка использованных источников из 115 наименований. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Беликова, Мария Андреевна

3.5.4. Выводы и рекомендации

На основании полученных в работе экспериментальных данных о взаимосвязи электрохимических и триботехнических характеристик фрикционного контакта медь-сталь в среде многоатомных спиртов разработан состав СОТС, используемый на операциях лезвийной обработки металлов и сплавов. Исследования триботехнических характеристик на четырехшариковой машине трения по ГОСТ 9490-75, сравнительные испытания на высыхание по ГОСТ 2917-76, исследования на биостойкость позволили оптимизировать качественный и количественный состав СОТС, в результате чего предложен экологически безвредный состав, включающий 0,2 вес.% латекса, 1,0 вес.% бутандиола-1,4, 0,5 вес.% фосфата натрия в качестве ингибитора коррозии, 0,05 вес.% антисептического препарата АПФ.

Глава 4. Общие выводы и рекомендации

1. Установлен колебательный характер зависимости коэффициента трения и износа в режиме эффекта безызносности от величины задаваемого извне потенциала поляризации в системе «бронза-водный раствор спирта-сталь» в ряду одно-, двухатомных спиртов и глицерина. Показано, что максимальные значения коэффициента трения наблюдаются при потенциалах, соответствующих содержанию минимальных количеств медьсодержащих продуктов, и наоборот, минимальные значения коэффициента трения соответствуют потенциалам поляризации, при которых в объеме смазки накапливается максимальное количество медьсодержащих продуктов трибопревращений.

2. Разработана модель физико-химических параметров трибосистем «медный сплав-водный раствор спирта-сталь» и обоснована ее адекватность в процессе реализации избирательного переноса при трении в режиме безызносности.

3. Установлена возможность и разработана методика определения п.н.з. металлов методом поляризации в ультразвуковом поле в систематическом ряду одно-, двухатомных спиртов и глицерина. Показано, что увеличение длины углеводородного радикала в ряду одноатомных спиртов, возрастание атомности спирта при одинаковой длине углеродной цепи, а также одновременное увеличение длины углеводородного радикала и атомности исследуемых спиртов приводит к улучшению трибологических характеристик фрикционной системы «медь-водный раствор спирта-сталь» и снижению скорости кавитационно-эрозионного износа в модельных условиях.

4. Установлено, что введение ионов

Си сокращает время стабилизации электродного потенциала медного электрода в водноглицериновом растворе и растворах других исследованных спиртов, что может быть использовано для более быстрого перевода фрикционной системы «медный сплав-водный раствор глицерина-сталь» в режим избирательного переноса.

5. На основе модельных и подтверждающих их натурных экспериментальных исследований существенно расширена номенклатура сред, включая одно- и двухатомные спирты, обеспечивающих реализацию избирательного переноса в трибосистемах «медный сплав-водный раствор спирта-сталь».

6. Новая экологически безопасная СОТС показала удовлетворительные результаты в натурных испытаниях при расточке отверстий для последующего восстановления тяги люлечной подвески железнодорожного вагона, о чем свидетельствует повышение на 36% стойкости твердосплавных расточных резцов.