Электрохимические закономерности паротермического оксидирования и формирование коррозионно-стойких оксидно-полимерных покрытий на железе и его сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Барабанов, Сергей Николаевич

  • Барабанов, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 351
Барабанов, Сергей Николаевич. Электрохимические закономерности паротермического оксидирования и формирование коррозионно-стойких оксидно-полимерных покрытий на железе и его сплавах: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2014. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барабанов, Сергей Николаевич

Оглавление

Обозначения и аббревиатуры

Введение

Глава 1. Обзор и анализ методов и технологий получения

оксидных и оксидно- полимерных покрытий

1.1. Термодинамика, механизм и кинетика высокотемпературного окисления металлов в условиях воздействия водяным паром

1.1.1. Термодинамика высокотемпературного окисления

металлов

1.1.2. Механизмы и кинетика высокотемпературного

окисления металлов

1.1.3. Особенности окисления железа и стали в водяном паре

1.1.4. Влияние режимов окисления на антикоррозионные

свойства оксидных покрытий на сталях

1.2. Коррозионно-электрохимическое поведение железа и стали

1.2.1. Коррозионная проблема и классификация видов коррозии

1.2.2. Термодинамика электрохимической коррозии железа

1.2.3. Кинетика электрохимической коррозии железа

1.3. Процессы формирования полимерных порошковых покрытий с

высокими защитно-декоративными свойствами

Глава 2. Теоретико-экспериментальное обоснование формирования оксидных покрытий и их коррозионные свойства

при паротермической обработке поверхности стали на

стадии обезжирования

2.1. Общая технологическая схема формирования защитного оксидного покрытия

2.1.1. Механизм и кинетика паротермического обезжиривания

2.1.2. Методика эксперимента

2.1.3. Полученные результаты и их обсуждение

2.2. Механизм и кинетика образования и роста магнетитных пленок

при паротермическом оксидировании (ПТО) железа и его сплавов

2.2.1. Механизм начальных стадий роста магнетитных пленок

при ПТО железа и его сплавов

2.2.2. Кинетика начальных стадий роста магнетитных пленок

при ПТО железа и его сплавов

2.2.3. Механизм развитых стадий роста магнетитных пленок

при ПТО железа и его сплавов

2.2.4. Кинетика миграционного переноса

2.2.5. Методика эксперимента и полученные результаты

2.3. Механизм и кинетика образования и роста вюститных пленок на железе и его сплавах при температурах обработки паровоздушной смесью выше 570 °С

2.3.1. Механизм начальных стадий роста вюститных пленок

при ПТО железа и его сплавов

2.3.2. Кинетика начальных стадий роста вюститных пленок

при ПТО железа и его сплавов

2.3.3. Механизм развитых стадий роста вюститных пленок

при ПТО железа и его сплавов

2.3.4. Методика эксперимента и полученные результаты

2.4. Влияние материала, сплава, подвергнутого термической обработке в паровоздушной среде, на его коррозионно-электрохимические характеристики

2.4.1. Определение токовых коэффициентов коррозии

2.4.2. Результаты коррозионных испытаний композиционных оксидно-полимерных покрытий на основе термомонолитизированных порошков П-ХВ-716, П-ВЛ-212 и ПигмаП-201

2.5. Влияние времени и температурного режима охлаждения на кинетику фазовых превращений в системе

вюстит/магнетит

2.5.1. Динамика паротермического охлаждения

2.5.2. Изотермическая кинетика распада

2.5.3. Неизотермическая кинетика распада

2.5.4. Методика эксперимента

2.6.Выводы

Глава 3. Теоретико-экспериментальные основы формирования композиционных оксидно-полимерных покрытий

3.1. Математическая модель для исследования распределения напыляемых частиц в струе и на опыляемой поверхности

3.2. Методика эксперимента и полученные результаты

3.2.1. Определение электрических характеристик покрытия

3.2.2. Определение удельного заряда

3.2.3. Определение коэффициента осаждения

3.3. Электростатическое напыление полимерных порошковых

красок

3.4. Обоснование технологических параметров термомонолитизации электростатически напыленных полимерных

порошков

3.4.1. Термомонолитизация электростатически напыленных полимерных порошковых красок

3.5.Вывод ы

Глава 4. Определение свойств оксидных и оксидно-

полимерных покрытий

4.1. Влияние температуры и времени ПТО на

шероховатость оксидированной поверхности Ст 3

4.1.1. Исходная шероховатость опескоструенной поверхности

Ст 3

4.1.2. Шероховатость поверхности Ст 3 после паротермического оксидирования

4.2. Влияние температур и времени ПТО на микрофотогра-

фическую статистику частиц и пор

на поверхности оксидированной Ст 3

4.2.1. Микрофотографический анализ статистического распределения частиц

4.2.2. Микрофотографический анализ статистического

распределения пор

4.3.Выводы

Глава 5. Оптимизация технологии нанесения оксидно-полимерных покрытий

5.1. Принципы многопараметрической оптимизации технологических процессов. Компромиссный индекс оптимизаци

5.2. Многопараметрическая оптимизация паротермического оксидирования Ст 3

5.3. Многостатическая оптимизация электростатического

напыления порошковых красок

5.4. Многопараметрическая оптимизация термомонолитизации электростатически напыленных

порошковых полимерных покрытий

5.5. Многопараметрическая оптимизация технологического процесса нанесения композиционных оксидно-полимерных покрытий Ст.З в целом

5.6.Вывод ы

Глава 6. Технические положения по созданию оборудования

для реализации разработанного технологического

процесса формирования оксидных и оксидно-полимерных

покрытий на изделиях из стали

6.1.Парогенерато р

6.2. Печь паротермической обработки

6.2.1. Технологический маршрут процесса паротермического обезжиривания изделий под лакокрасочные покрытия

6.2.2. Технологический маршрут процесса паротермического обезжиривания и оксидирования изделий из стали

6.3. Разработанное оборудование для получения оксидно-полимерных покрытий и его характеристики

6.3.1. Установка для электростатического напыления порошковых полимерных и других диэлектрических материалов

6.3.2.Технологический маршрут процесса электростатического напыления порошковых полимерных красок

6.3.3. Электропечь для термомонолитизации полимерных порошковых покрытий

6.3.4. Меры безопасности и технического обслуживания

6.4. Участок для экологически чистого нанесения защитно-декоративных покрытий

6.5. Разработка предварительного проекта типового участка нанесения защитных и декоративных покрытий

6.6. Разработка эскизного проекта

6.6.1. Технологическая схема и компоновка участка

6.6.2. Технологическая планировка участка

6.6.3. Основные производственно-технические данные участка

6.7.Вывод ы

Общие выводы

Список используемой литературы

Приложения

Обозначения и аббревиатуры

Еа - энергия активации (кДж/моль); а - линейный размер (м) или активность (моль/л);

А - аррениусовская предэкспонента (с"1) или вириальный коэффициент;

вв и в - тафелевские наклоны анодных и катодных поляризационных кривых

(В);

С - электрическая емкость (Ф); Ст - молярная концентрация (моль/л); Суд - удельная теплоемкость (Дж/моль • К); Б - коэффициент диффузии (м /с);

Е - энергия (Дж) или напряженность электрического поля (В/м); Ф - электродный потенциал (В); Б = 96487 Кл/моль - число Фарадея ;

/ — фактор энергетической неоднородности поверхности, фугитивность (Па) или электростатическая сила (Н);

0 - гравиметрическая степень зажиривания поверхности (кг/м ) или расход порошка (кг/с);

g = 9,81м/с - ускорение силы тяжести;

Н - коэффициент теплообмена (Вт/м2 • К) или энтальпия (кДж/моль); Ь - толщина (м);

л '

1 - плотность тока (А/м );

} - скорость обезжиривания (кг/ м2 • с); ]р - скорость распада вюстита (с-1); ]с - линейная скорость коррозии металла (м/с); К - коэффициент теплопроводности (Вт/ м • К); Кр - константа равновесия химической реакции;

к - коэффициент пропорциональности (Па ; л/моль) или константа скорости

• ' О

параболического закона роста оксидной пленки на металле (м /с);

кр - константа скорости распада вюстита (с"1);

кадс и кдес - константы скорости адсорбции и десорбции (с"1);

кс = 9 • 109 Н-м2/Кл2 - константа электростатического взаимодействия; кф - коэффициент Френкеля; Ку - коэффициент ускорения;

Кс - коэффициент селективности или коэффициент сглаживания рельефа поверхности;

Кт - токовый коэффициент коррозии металла (В); Кин1 - коэффициент ингибирования коррозии металла; Ь - дистанция напыления (м);

1 - толщина металлической пластины (м) или линейный размер (м); ш - масса (кг) или темп нагрева (с"1); те = 9,1 • 10"31 кг-масса электрона; п - число или нормаль к поверхности;

1 2 N - число пор на единицу оксидированной поверхности металла (м" );

Р - давление (Па) или вес (Н);

q - электрический заряд (Кл) или расход воздуха (м/с); Яуд - удельный заряд (Кл/кг);

Я = 8,314 Дж/моль • К - универсальная газовая постоянная; 11а, К2, К-тах> - параметры шероховатости (мкм); К„ - поляризационное сопротивление (Ом • м ); г - радиус или радиальная координата (м); Б - энтропия (Дж/моль • К), площадь поверхности (м ); Т - абсолютная температура (К);

I - температура нагрева, отсчитанная от температуры окружающей среды (град);

и - электрическое напряжение (В);

л *

V - объем (м) или скорость движения (м/с) или скорость снижения температуры (К/с); X - входной параметр; х - координата (м);

У - выходной параметр или ионный поток (моль/м • с);

в - изобарно-изотермический потенциал (кДж/моль); г - координата (м);

а - коэффициент переноса заряда или степень превращения; р - топокинетическая постоянная; Г - граница;

8 - толщина слоя стефановского потока (м);

е - относительная погрешность • или относительная диэлектрическая проницаемость;

Г) - вязкость полимерного расплава (Па • с);

® - степень заполнения поверхности металла адсорбированным кислородом или относительная шероховатость поверхности; X - эффективная глубина проникновения (м); р. - химический потенциал (кДж/моль); т]и - вязкость пара (Па • с);

П - общая пористость (в %); '

р - плотность (кг/м );

£ - суммарное число очагов коррозии на единице оксидированной

о

поверхности металла (м"); х - удельная электропроводность (См/м);

I

оадг - адгезия (Па); т - время (с);

Ф - статистическая частота (в долях от 1 или в %);

Ф - электродный потенциал (В) или потенциал скорости воздушного потока (м2/с);

X - коэффициент температуропроводности (м2/с);

^ - пористость оксидного покрытия металла (в долях от 1) или средневзвешенная функция;

л

О. - расход пара (м /с);

I

, л

£1Я - объем электролита в электрохимической ячейке (м ); В1 — критерий Био;

N11 - критерий Нуссельта;

Рг - критерий Прандтля;

Яе - критерий Рейнольдса;

КИО - компромиссный индекс оптимизации;

КО - коэффициент осаждения (в %); .

МКР - модельный коррозионный раствор;

ОТЭ - относительная технологическая эффективность (в %);

ПО - паротермическое охлаждение;

ПТО - паротермическое оксидирование..

11

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические закономерности паротермического оксидирования и формирование коррозионно-стойких оксидно-полимерных покрытий на железе и его сплавах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы. Коррозия изделий из железа и его сплавов, в частности различных сталей и чугунов, приводит к значительным прямым и косвенным экономическим и экологическим потерям, а также достаточно часто влечёт за собой катастрофические последствия.

Известны многочисленные способы противокоррозионной защиты металлов, из которых для железа и его сплавов наиболее часто применяется нанесение лакокрасочных и полимерных покрытий. Эти покрытия достаточно эффективно защищают металлы от коррозии и ' придают изделиям декоративные свойства, однако их применению препятствуют две основные проблемы, первая из которых связана с необходимостью использования экологически опасных и химически агрессивных веществ в виде органических растворителей на стадиях подготовки поверхности металла под нанесение покрытия, а вторая заключается в недостаточно высокой адгезии формируемого лакокрасочного покрытия к металлу. Адгезионная проблема обычно решается с помощью предварительного химического или анодного оксидирования, а также фосфатирования поверхности металла, но и эти способы предусматривают использование достаточно токсичных электролитов, что с неизбежностью приводит к • увеличению числа экологических проблем в связи с необходимостью решать вопросы утилизации отработанных электролитов.

Большой вклад в исследование механизмов и кинетики коррозии металлов внесли такие выдающиеся электрохимики как А.Н. Фрумкин, Н.Д. Томашов, Я.М. Колотыркин, Л.И. Антропов, М. Пурбе, П. Делахей, К. Вагнер, К. Феттер, М. Бокрис, К. Хойслер, E.H. Гладкова, Б.Б. Дамаскин и многие другие.

Суть предлагаемого в работе подхода к решению вышеуказанных проблем заключается в получении адгезионно-прочных-антикоррозионных композиционных оксидно-полимерных покрытий путем использования

процессов паротермического оксидирования и электростатического. напыления слоя полимерных порошковых красок и его тёрмомонолитизации в единой технологической цепочке. Поскольку при этом используются водяной пар, электроэнергия и легко регенерируемый полимерный порошок, то такой способ защиты поверхности изделия от коррозии является в экологическом плане несравненно более экологичным.

Несмотря на весьма основательное теоретическое и экспериментальное исследование паротермического оксидирования (в частности, в работах E.H. Гладковой и сотрудников), до сих пор не ясен механизм, обеспечивающий параболический рост толщины оксидного слоя на Ст 3. Нет ясности и в представлениях о механизме и кинетике паротермического обезжиривания металлических поверхностей, как предварительной стадии перед паротермическим оксидированием. Известно лишь, что в атмосфере парогазовой смеси (воздух, кислоррд) в процессе оксидирования металлов в реакционной смеси присутствуют ионы О", 02\ что указывает на возможность протекания на межфазной границе окислительно-восстановительных реакций. Отсутствуют систематические исследования по изучению динамики электростатического напыления порошковых полимерцых красок и их тёрмомонолитизации. Несмотря на большое количество работ, коррозионно-. электрохимическое поведение оксидных слоев, как и композиционных оксидно-полимерных покрытий, остается недостаточно изученным. Имеются нерешенные проблемы и по многопараметрической оптимизации процесса получения таких композиционных покрытий, созданию специального технологического оборудования • и модульной компоновке соответствующих производственных мини-участков. Все. вышеизложенное и определяет актуальность работы.

Цель диссертационной работы: на основе систематического теоретического и экспериментального исследования механизма и кинетики последовательно реализуемых при паротермической обработке поверхностей изделий из сплавов железа процессов • обезжиривания, оксидирования,

охлаждения и последующего электростатического напыления и термомонолитизации порошковых полимерных красок выявить лимитирующие стадии электрохимического и- химического процессов,-протекающих на поверхности стальных изделий на каждой из технологических стадий обработки,, разработать критерии оптимизации технологии и оборудования для получения антикоррозионных и декоративных композиционных оксидно-полимерных покрытий на изделия различного назначения в соответствии с современными требованиями к технологичности процесса, его экологической чистоте и обеспечения простоты аппаратурного оформления и экономичности.

Задачи исследования:

- установление кинетических закономерностей • и обоснование механизма паротермического обезжиривания поверхности деталей в соответствии с теорией испарения жировых загрязнений;

- обоснование коррозионно-электрохимического механизма паротермического оксидирования сплавов железа на начальных стадиях и на стадии роста оксидных пленок в толщину;

- обобщение закономерностей, определяющих структурные характеристики и коррозионную стойкость оксидных покрытий при изменении режима паротермического оксидирования;

- выявление топохимических закономерностей процессов массопереноса при охлаждении изделий из железа и его сплавов в неизотермических условиях после паротермического оксидирования в поверхностном оксидном слое;

- разработка ' и обоснование математической модели распределения электростатически напыляемых частиц в воздушной струе' и на оксидированной поверхности изделий;

- установление закономерностей электростатического напыления порошковых полимерных красок на поверхность оксидированной стали и последующей термомонолитизации их в покрытие;

- определение структурных характеристик и. коррозионной стойкости формируемых композиционных оксидно-полимерных покрытий;

- Проведение многопараметрической оптимизации разработанной технологической схемы нанесения композиционных оксидно-полимерных покрытий;

- разработка специального оборудованйя и технологических маршрутов нанесения коррозионно-стойких композиционных оксидно-полимерных покрытий;

- внедрение результатов исследований и технических разработок в промышленное производство.

Методология исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием базовых положений и фундаментальных основ процессов физико-химической обработки, высокотемпературного Ькислепия металлов, нанесения и термомонолитизации порошковых покрытий. При выводе теоретических зависимостей использованы основные уравнения математической физики, термодинамики и электрохимии, а также модели основных физико-химических процессов, протекающих на поверхности металлов в условиях паротермического оксидирования. Экспериментальные исследования выполнялись , с использованием теории планирования эксперимента и регрессионного анализа.

При выполнении исследований использованы как стандартные, так и оригинальные авторские методики с применением современной технологической и аналитической аппаратуры: электронные весы Scout (SPU202), экспериментальная электрохимическая ячейка, аппарат абразивно-струйной обработки «Чайка-20», атомно-силовой мультимикроскоп СММ-2000, компьютерный анализатор изображений микроструктур АГПМ-6М, лазерный микроанализатор «Спектр-2000», рентгеновский дифрактометр «Дрон-4», профилограф «Калибр 170623», сканирующий электронный микроскоп «Philips-515», микротвердомер ПМТ-3. Кроме того,

использовались методы количественной и качественной адгезиометрии, потенциометрии, моделирование коррозионных процессов.

На основе результатов лабораторных и опытно-промышленных исследований разработано и использовано следующее технологическое оборудование: печь паротермической обработки (ПТО-2000), парогенератор (ПГ-21), камера нанесения покрытия (КНП-901), печь полимеризации, пистолет-распылитель «Старт», а также специальная оснастка для данного оборудования.

Научная новизна работы. Установлены основные электрохимические, физико-химические и электротехнологические принципы, позволившие оптимизировать' и предложить для промышленного внедрения экологически чистую технологию получения оксидных и композиционных оксидно-полимерных покрытий на' сплавах железа с высоким антикоррозионным эффектом и декоративными свойствами.

При этом впервые:

1. Установлено, что паротермическое обезжиривание исходной поверхности стали протекает по стефановскому испарительному механизму. Предложена кинетическая модель роста относительной

. степени очистки пропорционально времени обработки и уменьшения ее с ростом температуры в соответствии с законом Аррениуса. Определены теплота и энергия когезии жировых пленок из пальмитиновой кислоты.

2. Предложен и обоснован коррозионно-электрохймический механизм образования и логарифмического-роста магнетитных и вюститных пленок на. стали в начальных стадиях роста в процессе паротермического оксидирования, базирующийся на теории высокотемпературной коррозии с кислородной деполяризацией. Определены температурные константы логарифмического роста оксидного слоя. Рассчитана свободная энергия Гиббса электросорбции кислорода при температурах образования магнетитных и вюститных пленок.

Теоретически и экспериментально обоснован адсорбционно-электрохимический механизм паротермического оксидирования сплавов железа на стадиях роста магнетитных и вюститных покрытий в толщину. Найдены аррениусовские константы параболического роста магнетитных и вюститных пленок и энергия активации диффузии анионов кислорода в них.

Установлено значительное ускоряющее влияиие электрического поля на перенос анионов кислорода в поверхностном слое в соответствии с теорией Кабрера-Мотта.

Установлено, что на стадии охлаждения в паротермической среде в окислительно-восстановительной системе зависимость степени превращения вюстит-магнетит от времени и температуры подчиняется конкретному топокинетическому уравнению. Показано, что при малых временах и скоростях остывания процесс вюститного распада стабилен. Разработана математическая модель процесса электростатического напыления полимерного порошка на оксидированную поверхность стали. Показано, что диаметр пятна напыления мало зависит от геометрии опыляемой поверхности, дистанции напыления и величины компрессорного давления. Напротив, толщина ■ профиля покрытий существенно уменьшается.

Разработаны основы технологии нанесения композиционных оксидно-полимерных покрытий и последующей их термомонолитизации.

Практическая ценность диссертационной работы

Разработана методология ' управления технологическим процессом получения композиционных оксидно-полимерных покрытий на сплавах железа.

Разработаны рекомендации по расширенному использованию порошковой полимерной краски Пигма П-201. Покрытия из нее дают наибольшую коррозионную стойкость при КШ1Г = 22 и обеспечивают повышение

относительной эффективности технологии па 322% по отношению к стандартному суммарному КИО.

Разработаны и внедрены в производство конструкции парогенератора ПГ-10 (10 м3/ч) и технологии изготовления (имеются акты о внедрении), а также печи паротермической обработки (до 900°С), установки для электростатического напыления диэлектрических порошков (до 2,5 м2/мин), электропечи для термомонолитизации полимерных порошковых покрытий (до 250°С), соответствующие оптимизированные технологические маршруты.

Разработаны технические условия на комплекс технологического электроокрасочного оборудования, эскизный проект мини-участка для экологически чистого процесса нанесения композиционных защитно-декоративных покрытий со сроком окупаемости 6 месяцев.

Предложена к внедрению многопараметрическая оптимизация процессов пескоструйной обработки, паротермического обезжиривания, оксидирования и охлаждения поверхностей модифицированных сплавов железа, а также процессов электростатического напыления и термомонолитизации порошковых полимерных покрытий.

Результаты диссертационной работы внедрены на более чем 50 предприятиях РФ различных форм собственности в г. Москве, Саратове, Энгельсе, Владикавказе, Уфе, Чистополе, Волгограде, Пензе, Вольске, Красноармейске, Волжском, Воронеже, Набережных Челнах, Тольятти с годовым экономическим эффектом порядка 25 млн. рублей.

Кроме этого, результаты исследований используются в учебном процессе подготовки специалистов по технической электрохимии, технологии электрохимических производств, материаловедению и технологии новых материалов СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Достоверность результатов исследований и обоснованность основных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются согласованностью результатов теоретических и экспериментальных

исследований, выполненных с , применением современных электрохимических и физико-химических методов, статистической обработкой данных, а также успешным использованием полученных результатов на предприятиях самого широкого профиля. Результаты исследований защищены 2 патентами и имеют Сертификат соответствия (ГОССТАНДАРТ России).

Основные положения, выносимые на защиту:

- механизм и кинетика химических и электрохимических процессов, протекающих при паротермическом обезжиривании поверхности металлов;

- механизм и кинетика начальных и развитых стадий роста магнетитных и вюститных пленок, образующихся при паротермическом оксидировании Ст 3;

- механизм и кинетика процесса распада вюстита при охлаждении железа после его паротермического оксидирования;

- установленные параметры процессов электростатического напыления и термомонолитизации порошковых полимерных красок;

- структурные характеристики и коррозионная стойкость оксидных и ■ композиционных оксидно-полимерных покрытий поверхности Ст 3;

- принципы оптимизации технологии нанесения оксидно-полимерных покрытий;

- разработка специального оборудования и оптимизированных технологических маршрутов;'

- внедрение результатов исследований.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, теоретическом и методическом обосновании путей их решения. Выполнение исследований, обобщение результатов, проведение испытаний в промышленных условиях и внедрение разработанных материалов в производство проводились при непосредственном участии

автора. Основные положения диссертационной работы разработаны автором лично.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 23 Международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах в период с 1997 по 2013 гг.

Публикации: по результатам исследований опубликовано 68 работ, в Том числе 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента на изобретения. Основное содержание изложено в 30 публикациях, включенных в автореферат.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы из 310 источников, изложена на 352 страницах с приложениями, содержит 127 рисунков и 38 таблиц.

Автор считает своим приятным долгом принести глубокие благодарности: д.т.н., профессору В.Н. Лясникову," д.х.н., профессору Ю.В. Серянову, д.х.н., профессору С.С. Поповой и всему коллективу кафедры ФМТМ СГТУ за научные консультации и помощь в работе.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИДНЫХ И ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1. Термодинамика, механизм и кинетика высокотемпературного

окисления металлов в условиях воздействия водяным паром

Большинство используемых в технике металлов подвергаются высокотемпературному воздействию активных газовых сред, приводящему к модификации их приповерхностных слоев различной глубины.

При этом можно различать воздействия, приводящие к вредным коррозионным разрушениям металла с постепенной утратой их функциональных свойств в процессе эксплуатации, и воздействия, придающие поверхностным слоям металлов повышенные функциональные свойства, такие как твердость, износоустойчивость, коррозионная стойкость, декоративность и т.д.

Примером последнего высокотемпературного воздействия является взаимодействие железа и его сплавов с газообразным азотом или аммиаком, которое приводит к образованию нитридных фаз, отличающихся высокой микротвердостыо и износоустойчиврстыо. Этот процесс принято называть азотированием [ 140, 154, 235].

Значительно более химически активный кислород, который при высоких температурах окисляет практически все металлы, кроме золота и платины, взаимодействует с другими металлами по-разному. В одних случаях, характерных, например, для высокоактивных щелочных и щелочноземельных металлов, уже при комнатных температурах на воздухе идет образование рыхлых оксидных слоев, не препятствующих дальнейшему окислению, и компактный металл довольно быстро превращается в порошковый оксидный конгломерат, Даже небольшой нагрев приводит при этом к самовоспламенению такого металла с образованием оксидного аэрозоля и выделением большой теплоты сгорания.

В других случаях, при низкотемпературном окислении А1, Тл, Ъх: и т.д., на поверхности этих металлов образуются тонкие и плотные оксидные пленки, хорошо предохраняющие металлическую поверхность от дальнейшего окисления, которое возможно лишь при высокотемпературных условиях [5, 65, 71, 74, 121].

Возникающие при этом оксидные покрытия также могут обладать набором ценных функциональных качеств и такой процесс можно назвать оксидированием металла.

Железо, углеродистые стали и чугуны при низкотемпературном окислении во влажной атмосфере образуют на своих поверхностях рыхлый слой, состоящий из различных оксид! ю-гидроксидных соедйпений железа II и III (например, из лепидокрокита РеООН), постепенно, с течением времени, весь компактный металл переходит в ржавчину [226, 139, 255].

При высоких температурах, когда существование гидрооксидных соединений термодинамически невозможно, образуются железные окалины, состоящие из БеО, Ре304, Ре2Оз и имеющие трехслойную структуру с преобладанием БеО (вюстита) в первом от поверхности металла слое окалины, Ре304 (магнетита) - во втором слое и Ре2Оз (гематита) - в третьем слое. Окалины отчасти препятствуют полному окислению компактного металла, однако из-за своей большой толщины, растрескивания и плохой адгезии они не могут рассматриваться в качестве функциональных оксидных покрытий и представляют собой продукты высокотемпературной коррозии, которые необходимо удалять после термической обработки [ 96, 243 ].

Поэтому оксидирование поверхностей железа и его сплавов чаще всего производят с помощью химической обработки в растворах окислителей или анодированием, когда необходимые свойства покрытий достигаются с помощью варьирования концентрации окислителя, температуры и плотности анодного тока [ 250, 96 ].

Эти способы оксидирования железа и его сплавов экологически весьма вредны из-за использования соответствующих химических реагентов и

22 ' экономически не эффективны при очистке сточных вод, поэтому, на наш взгляд, наиболее перспективным является процесс паротермического оксидирования, в котором затрачиваются только электрическая энергия и водяной пар при получении оксидных покрытий, превосходящих по качеству все остальные. Поскольку используемая при этом высокотемпературная система металл-паровоздушная газовая среда достаточно сложна, то представляется целесообразным вначале рассмотреть термодинамику и кинетические закономерности процессов высокотемпературного окисления металлов в кислороде и лишь затем остановиться на известных кинетических закономерностях паротермического оксидирования и свойствах получаемых покрытий [86, 82, 110].

1.1.1. Термодинамика высокотемпературного окисления металлов

Представим изобарно-изотермический потенциал или свободную энергию Гиббса образования химического соединения при прстоянных давлении и температуре в виде [61]:

Ав^Ш-ТАЗ + ^^п,, ' (1.1)

где АН и АЭ -изменения энтальпии и энтропии изолированной химической системы из п компонентов, имеющей объем V и абсолютную температуру Т; - химический потенциал ¡-го компонента, т.е. ¡-го участника реакции.

Если в такой системё. протекает реакция высокотемпературного окисления металла М самого общего вида:

гп 1 ш • . ш

Ех^ + ^Еу^^ЕМх^Уз, • (1.2)

И 2Н .¡=1

с образованием ш оксидных фаз Мх^у^ стехиометрия которых выражается коэффициентами х{ и ^ , то химические потенциалы реагентов и продуктов определяются в виде:

т

( Мм =M0м+RTYJXJ\naм

7=1

1' 1 т

Мо2=-К2+-КТ^у1\п/02 (1.3)

ШхрУг»°Мх.0у. +^Т1паМх.у.

где ¿1М,2ёИмх оу " стандартные химические потенциалы реагентов и

продуктов, ам и - активности металла, т.е. концентрации металла в

различном состоянии окисления с учетом взаимодействия его ]-го оксида; Я = 8,314 кДж/моль - универсальная газовая постоянная; /о2 "

фугитивность кислорода, т.е. парциальное давление кислорода с учетом взаимодействия между молекулами газов.

После подстановки (1.3) в (1.1) получаем:

т 1 т

С = Д С + ДЯ - 7М + Я Г(£ 1п * - Уу1п Р0г), (1 А)

7=1 1 7=1

т |

где С = оу стандартная свободная энергия Гиббса при

7=1 х> у> 2

условии, что ам=1, т.е. для чистого металла и, кроме этого, если принять, что фугитивность равна приблизительно парциальному давлению кислорода в окислительной газовой смеси, т.е. fo2 = Ро2 ■

Равновесие в рассматриваемой системе металл-кислород наступает при и дифференцируя (1.4) с учетом второго начала термодинамики в виде ДН=ТД8 и замены сумм логарифмов на логарифм произведения их аргументов, получаем:

т

П"

1Мх!Оу!

1п

м = Ав

IV ЯТ • (I-5)

7=1

Из закона действующих масс Гульдберга-Вааге, записанного для реакции высокотемпературного окисления металла (1.2), можно определить константу равновесия этой реакции в виде:

ш

п амх Оу,

Н * i

- ... (1.6)

Р 1 Ш ■ . V '

гп

п Р,

и получить после подстановки (1.6) в (1.5) выражение:

' р ЯТ '

из которого следует известное уравнение изобары Вант-Гоффа [98]:

сИпКр Ав

(1.7).

(1.8)

йТ КГ1'

выражающее температурную зависимость константы равновесия реакции.

Из закона действующих масс (1.5) следует, что повышение давления кислорода будет смещать равновесие реакции высокотемпературного окисления металла (1.2) вправо, т.е. в сторону образования оксидных фаз.

Поскольку для оксидов металлов Ав < 0, т.е. реакции их образования экзотермичны [ 235 ], то из • уравнения Вант-Гоффа (1.8) следует, что сЦпКр/ёТ < 0 и повышение температуры сдвигает равновесие реакции (1.2) влево, т.е. в сторону выделения кислорода из образованной оксидной фазы.

В самом простом случае высокотемпературное окисление металла может протекать с образованием только одной оксидной фазы:

хМ + ^02^Мх0у. (1.9)

Тогда, на основании вышеизложенного, справедливо соотношение:

АС

амхоу = Л[Р12 ;е КТ , (1.10)

согласно которому активность равновесного оксида на поверхности металла будет нарастать с парциальным давлением кислорода по некоторому дробно-

степенному закону и при AG < 0 - уменьшаться с температурой по сильной экспоненциальной зависимости.

Однако в .широком интервале температур окисления металла, 'как правило, присутствуют сразу несколько оксидных фаз и анализ их активностей из термодинамических соображений становится невозможным. В качестве необходимого примера приведем диаграмму состояния Fe - О, заимствованную из [ 25 ] (рисунок 1.1). •

Из этих данных видно, что при характерной температуре 570°С и

I

ниже (вплоть до 400°С) оксидные слои состоят из Fe304 и Fe203 , а при температурах выше характерной появляется и третья оксидная фаза FeO. Для дальнейших рассуждений следует учесть, что при нагреве выше 570°С в оксидной окалине на железе преобладает вюстит вследствие протекания топохимических реакций [ 25 ]:

Fen++ne + 4Fe203^3Fe304 ■ (п = 2,3) (1.11)

Fe2 + + 2e + Fe304^4Fe0 (1.12)

Вследствие этого толщины фазовых составляющих трехслойной окалины на железе при 1000°С FeO : Fe304 : Fe203 = 95 : 4 : 1.

Т-273,°С

Рисунок 1.1. Диаграмма состояния Бе — О При остывании ниже 570°С преобладающая вюститная фаза переходит в магнетит и а-Ре [48, 82, 134,21, 85]:

4РеО —► Ре304 + Ре ... (1.13)

1.1.2. Механизмы и кинетика высокотемпературного окисления металлов

Окисление металлов протекает через ряд последовательных стадий [ 62, 178, 237, 287, 188].

Этими стадиями в общем случае могут быть:

1. Реакция на границах фаз:

а) диссоциация молекул неметаллов при одновременной хемосорбции образовавшихся продуктов;

б) внедрение хемосорбированных ионов путем непосредственного проникновения в решетку оксида или путем соединения с ионами металла, выделившимися из решетки;

в) переход ионов металла из компактного металла или сплава в кристаллическую решетку оксида;

г) реакция между ионами неметалла, попадающими на границу фаз

I

металл-оксида, и атомами металла.

2. Процессы образования кристаллических зародышей.

3. Диффузия катионов или анионов, обусловленная градиентом химического потенциала, или взаимная диффузия в противоположных направлениях через слой оксида, происходящая:

а) по дефектам кристаллической решетки покрытия;

б) по границам зерен и через поры.

Самая медленная из рассмотренных стадий будет определять скорость процесса окисления. В начальный момент, когда толщина оксидного покрытия невелика, диффузия реагентов протекает с очень высокой скоростью и лимитирующей, т.е. определяющей стадией будут являться процессы на границе раздела фаз (кинетический контроль).