Электрохимическое получение и свойства электродных материалов, содержащих молибден в различных степенях окисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Чепелева, Светлана Александровна

  • Чепелева, Светлана Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 155
Чепелева, Светлана Александровна. Электрохимическое получение и свойства электродных материалов, содержащих молибден в различных степенях окисления: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чепелева, Светлана Александровна

Введение.

1 Методика исследований.

1.1 Изучение адсорбции молибдат-ионов.

1.2 Получение диоксидмарганцевых анодов и изучение их свойств.

1.3 Изучение каталитических свойств покрытий Pt-MoOx.

1.4 Изучение поведения молибдена при осаждении сплава Ni-Mo.

1.5 Исследование морфологии поверхности полученных электродных материалов.

2 Изучение адсорбции молибдат-ионов на активированном угле.

2.1 Введение.

2.2 Изучение адсорбции молибдат-ионов на активированном угле

2.3 Выводы.

3 Электросинтез диоксидмарганцевых анодов, легированных молибденом, и изучение их свойств.

3.1 Введение.

3.2 Исследование влияния подслоя оксидов благородных металлов на реакцию выделения кислорода.

3.3 Получение анодов селективных, по отношению к реакции выделения кислорода.

3.4 Исследование влияния введения в анодный материал металлов группы железа на стойкость оксидно-марганцевых анодов.

3.5 Выводы.

4 Электросинтез покрытий Pt-MoOx и исследование их каталитических свойств в отношении реакции восстановления кислорода на различных подложках.

4.1 Введение.

4.2 Синтез и электрохимические свойства дисперсной платины и покрытия Pt-MoOx, осажденных на подложках из стеклоуглерода.

4.3 Синтез и электрохимические свойства дисперсной платины и покрытия Pt-MoOx» осажденных на подложках из пористого титана.

4.4 Синтез и электрохимические свойства дисперсной платины и покрытия Pt-MoOx, осажденных на подложках из пористого титана, модифицированного оксидом иридия.

4.5 Синтез и электрохимические свойства дисперсной платины и покрытия Pt-MoOx, нанесенных в присутствии полианилина на поверхность стеклоуглерода.

4.6 Выводы.

5 Электроосаждение сплава никель-молибден.

5.1 Введение.

5.2 Исследование электрохимического восстановления молибдат-ионов

5.3 Выводы.

6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое получение и свойства электродных материалов, содержащих молибден в различных степенях окисления»

Электрохимия соединений молибдена до сих пор является достаточно актуальной областью для проведения научных исследований. Сложность электрохимических процессов с участием соединений молибдена проявляется в существовании большого количества промежуточных степеней окисления, а также значительной адсорбируемостью соединений молибдена на электродах. Кроме того, соединения молибдена способны к образованию изо- и гетерополисоединений, что также осложняет изучение кинетики с их участием.

Несмотря на значительный объем экспериментального материала, до сих пор нет определенной ясности в вопросе о кинетике электродных реакций в присутствии соединений молибдена. Адсорбция этих соединений, в принципе, возможна в широкой области потенциалов, что, безусловно, влияет на кинетику реакций, протекающих на электродах. Адсорбируясь, соединения молибдена могут включаться в состав электродных садков, что, безусловно, влияет на свойства получаемых материалов. Практическое применение получаемых при этом материалов может быть очень многогранно. Это и модифицированные соединениями молибдена (VI) электроды, для которых характерно селективное выделение кислорода в хлоридсодержащих средах, и электрокатализаторы реакции восстановления кислорода для топливных элементов, и электролитические покрытия сплавами молибдена с металлами группы железа, введение молибдена в которые увеличивает их коррозионную стойкость, микротвердость. Кроме того, электролитические сплавы молибдена с металлами группы железа представляют интерес как перспективные катализаторы в процессах гидрирования.

Адсорбция молибдат-ионов должна в существенной степени зависеть от рН раствора, поскольку в зависимости от кислотности среды в существенной степени меняется ионный состав раствора. Кроме того, возможна некоторая зависимость адсорбции молибдат-ионов от заряда поверхности электрода. С другой стороны, изменяя рН раствора и потенциал электрода можно существенно изменять свойства получаемого электродного материала, что, безусловно, может найти применение во многих областях прикладной электрохимии.

Адсорбция молибдат-ионов, происходящая в области достаточно отрицательных потенциалов, может быть осложнена процессом восстановления молибдат-ионов. Процесс восстановления молибдат-ионов, безусловно, должен зависеть от рН раствора и потенциала электрода. В ходе этого процесса в зависимости от потенциала электрода, природы электродного материала и состава раствора могут образовываться как композитные материалы, содержащие в своем составе оксиды молибдена в промежуточных валентностях и обладающие определенными каталитическими свойствами, так и сплавы, содержащие в своем составе металлический молибден. Природа этих сложных процессов до сих пор не выявлена и служит объектом многочисленных исследований.

Целью настоящей работы было изучение кинетики процессов, сопровождающихся адсорбцией молибдат-ионов на электроде. Нам представлялось интересным изучить закономерности включения молибдена в состав электродных осадков, происходящего в широкой области потенциалов электрода. Поэтому для более детального изучения нами были выбраны три процесса: 1) осаждение смешанного оксидного материала, состоящего из оксидов марганца и молибдена, происходящее в области достаточно положительных потенциалов электрода. В этом случае молибден включается в состав получаемого материала в высшей степени окисления; 2) осаждение композитного материала Pt-MoOx на различных подложках, в том числе при включении в матрицу полианилина. В этом случае молибден включается в состав получаемого материала в промежуточных степенях окисления; 3) получение сплава никель-молибден. В данном случае происходит полное восстановление молибдат-ионов, и молибден включается в виде металла.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Чепелева, Светлана Александровна

6 Выводы

1. В области положительных значений потенциала электрода из кислых растворов возможна адсорбция молибдат-ионов, которая приводит к включению соединений молибдена в состав образующихся на электроде осадков.

2. Включение в анодный материал соединений молибдена в высшей степени окисления при анодном осаждении диоксида марганца приводит к получению анодов, селективных по отношению к реакции выделения кислорода в нейтральных хлоридсодержащих средах. Причина такой селективности — в значительном ингибировании реакции выделения хлора; каталитических свойств полученные электродные материалы не проявляют. Указанные электродные материалы могут быть созданы на подложках из различных оксидов благородных металлов; селективность работы анода зависит в первую очередь от дефектности образующегося слоя: чем менее дефектным является покрытие, тем меньше выделяется хлора.

3. Композитные материалы, содержащие платину и продукты неполного восстановления молибдат-ионов, обладают каталитическими свойствами в отношении реакции восстановления кислорода. Наблюдаемый каталитический эффект не может быть связан только с увеличением истинной поверхности электрода.

4. Восстановление молибдена до металлического состояния происходит при совместном осаждении с металлами VIII группы (Fe, Со, №). Восстановление молибдена в покрытие происходит через стадию образования промежуточного интермедиата, состав которого до конца не выяснен. В области потенциалов осаждения сплава никель-молибден из аммиачно-цитратного электролита практически не происходит неполного восстановления молибдат-ионов. Восстановление никеля происходит на поверхности, частично блокированной промежуточными продуктами восстановления ионов никеля и молибдат-ионов. Показано, что как и в случае осаждения сплава Ni-W, роль цитрат-ионов заключается в нарушении сплошности пленки оксидов молибдена в промежуточных степенях окисления.