Электромагнитная калориметрия на основе радиационностойких кристаллов и стекол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Козлов, Валентин Алексеевич

  • Козлов, Валентин Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 170
Козлов, Валентин Алексеевич. Электромагнитная калориметрия на основе радиационностойких кристаллов и стекол: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Козлов, Валентин Алексеевич

Введение.

1 Электромагнитные калориметры в экспериментах по физике высоких энергий.

1.1 Общие характеристики гомогенных электромагнитных калориметров.

1.2 Требования к кристаллам, применяемым в физике высоких энергий.

1.3 Современные электромагнитные калориметры на основе сцинтилляционных кристаллов.

1.3.1 Эксперимент L3.

1.3.2 Эксперимент KTeV.

1.3.3 Эксперименты Belle и ВаВаг.

1.3.4 Эксперимент CMS.

1.3.5 Эксперимент ALICE.

1.3.6 Эксперимент BTeV.

1.4 Электромагнитная калориметрия на основе черенковских кристаллов.

2 Экспериментальные установки для исследования люминесцентных и оптических характеристик кристаллов и стекол.

2.1 Определение световыхода сцинтилляционных кристаллов и стекол.

2.2 Определение времени высвечивания сцинтилляционных кристаллов и стекол.

2.3 Радиационные повреждения в кристаллах.

2.4 Измерение оптического пропускания и радиационной стойкости кристаллов.

2.5 Измерение радиационной стойкости кристаллов для малых доз облучения в режиме on-line.

2.6 Методы выращивания неорганических монокристаллов.

3 Перспективные сцинтилляционные кристаллы для электромагнитных калориметров.

3.1 Фторидные кристаллы CeF3.

3.1.1 Световыход и время высвечивания кристаллов CeF3.

3.1.2 Радиационная стойкость кристаллов CeFz.

3.2 Кристаллы вольфрамата свинца PbWO4.

3.2.1 Оптические и люминесцентные характеристики кристаллов PWO, выращенных во ВНИИ Синтеза Минерального Сырья.

3.2.2 Радиационная стойкость кристаллов PWO.

3.2.3 Исследование прототипа электромагнитного калориметра на основе кристаллов PWO в электронном пучке.

4 Радиационностойкие черенковские кристаллы.

4.1 Черенковские фторидные кристаллы BaYbïFç,.

4.2 Кристаллы вольфрамата натрия - висмута NaBiiWO4)2.

4.2.1 Улучшение оптических характеристик и радиационной стойкости кристаллов NaBi(WO4)2.

4.2.2 Расчеты энергетического разрешения электромагнитного калориметра на основе кристаллов ИВШ методом Монте-Карло.

5 Тяжелые сцинтиллирующие фторидные стекла.

5.1 Сцинтиллирующие фторидные стекла - новые материалы для электромагнитных калориметров.

5.2 Исследование люминесцентных и радиационных характеристик фторид-ных стекол.

5.3 Повышение радиационной стойкости и световыхода фторидных стекол.

5.4 Расчеты характеристик электромагнитного калориметра на базе фторидных стекол методом Монте-Карло.

6 Установка HERMES на коллайдере HERA.

6.1 Физическая задача.

6.2 Поляризованный лептонный пучок.

6.3 Газовая струйная мишень.

6.4 Детектор HERMES.

6.5 Задачи монитора светимости.

7 Разработка и создание монитора светимости эксперимента HERMES.

7.1 Оптимизация длины радиатора электромагнитного калориметра.

7.2 Исследование прототипа монитора светимости в электронном пучке.

7.3 Изготовление и процедура контроля кристаллов NaBi(WO4)2.

7.4 Конструкция монитора светимости.

7.4.1 Система мониторирования.

8 Работа монитора светимости в составе установки

HERMES.

8.1 Калибровка и тестирование монитора светимости в электронном пучке.

8.2 Система триггера и сбора данных.

8.3 Реконструкция координат и энергий частиц, попадающих в монитор светимости.

8.4 Калибровка с использованием событий упругого рассеяния электронов на ядрах мишени.

8.5 Измерение светимости в эксперименте HERMES.

8.6 Дополнительное применение монитора светимости.

8.6.1 Определение положения первичного лептонного пучка.

8.6.2 Измерение поляризации мишени с помощью монитора светимости.

8.6.3 Определение плотности газовой мишени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитная калориметрия на основе радиационностойких кристаллов и стекол»

В современных экспериментах в области физики высоких энергий в качестве детекторов, измеряющих энергию электронов и фотонов, применяются электромагнитные калориметры. В гомогенных (однородных) электромагнитных калориметрах радиатор является активным детектором, преобразующим выделенную в нем энергию в сцинтилляционный свет, черенковское излучение или электрический заряд.

В дальнейшем будут рассматриваться только гомогенные электромагнитные калориметры на основе неорганических кристаллов (сцинтиллято-ров и черенковских радиаторов).

Как правило, электромагнитные калориметры на базе сцинтилляцион-ных кристаллов обеспечивают лучшее энергетическое разрешение в широком интервале энергий электронов и фотонов.

В течение ряда лет сцинтилляционные кристаллы Nal(Tl) были единственными для использования в многоканальной электромагнитной калориметрии. Эксперимент Crystal Ball, основу которого составляли 732 кристалла Nal(Tl), ярко продемонстрировал возможности калориметра с высоким энергетическим разрешением при исследованиях рождения очарованных частиц [1]. Надо отметить, что использование кристаллов Nal(Tl) в электромагнитной калориметрии существенно ограничивалось из-за их сильной гигроскопичности, а также больших радиационной длины и радиуса Мольера.

В связи с увеличением размеров экспериментов в электромагнитной калориметрии стали использоваться более плотные кристаллы CsI{TÏ) и Bi^Ge^Oyi (BGO). На базе этих кристаллов были созданы электромагнитные калориметры для прецизионного измерения энергий электронов и фотонов в экспериментах на е+е~ коллайдерах: L3 (BGO); Belle и ВаВаг ('CsI(Tl)) [1]. Однако серьезным недостатком кристаллов CsI{TÏ) и BGO было медленное высвечивание. Очевидно, что электромагнитные калориметры, создаваемые для новых коллайдеров, должны обладать высоким быстродействием, позволяющим уменьшить эффект наложения событий ("pile-up").

11 Быстрые"сцинтилляторы, такие как BaF2 (т « 0.6 не) и CeF^ (т « 30 не), рассматривались как возможные кандидаты для использования в качестве радиаторов электромагнитных калориметров на коллайдерах SSC и LHC, однако эти кристаллы-фториды достаточно дороги [2].

В настоящее время тяжелые сцинтилляционные кристаллы PbWO4 являются наиболее используемыми в экспериментах по физике высоких энергий, но в ряде планируемых экспериментов кристаллы вольфрамата свинца не удовлетворяют требованиям к их радиационной стойкости (см. раздел 3.2).

Актуальность темы

В конце 80-х годов, в связи со строительством новых ускорителей на встречных пучках (УНК, SSC, LHC), особенно актуальным стал поиск новых перспективных материалов для электромагнитной калориметрии, способных работать в условиях высоких радиационных нагрузок (> 107 рад/год). Требования к материалам были довольно жесткими - кристаллы и стекла должны были обладать высокой плотностью, быстрым временем высвечивания и высокой радиационной стойкостью. Известно, что на кол-лайдере LHC (CERN,Женева) светимость достигнет 1034см2сек-1. Расчеты показывают, что для такой светимости радиационная нагрузка и нейтронный флюенс в области электромагнитного калориметра эксперимента CMS для псевдобыстроты \q\ = 3 составляют 15 Gy/час и 1014п/см2/год соответственно [3].

На существующих ускорительных комплексах также были востребованы радиационностойкие кристаллы для вновь создаваемых электромагнитных калориметров.

В 1993 г. на коллайдере HERA (DESY, Гамбург) начались работы по созданию эксперимента HERMES, нацеленного на изучение спиновых структурных функций нуклона с помощью глубоко-неупругого рассеяния поляризованных пучков лептонов на поляризованных газовых мишенях. Одним из важных компонентов установки HERMES должен был быть монитор светимости, расположенный в нескольких миллиметрах от первичного пучка и регистрирующий частицы от Bhabha (М011ег)-рассеяния в режиме совпадений. Поэтому требования к монитору светимости были следующими: высокая радиационная стойкость (> 106 рад), высокое временное разрешение (< 10 нсек), стабильная работа в течение длительного времени набора данных. Так как монитор светимости должен был располагаться в ограниченном пространстве, то активные материалы для создания электромагнитных калориметров монитора светимости (кристаллы или стекла) должны были обладать малыми радиационной длиной и радиусом Мольера для обеспечения компактности и высокого пространственного разрешения. Выбор подходящего материала и создание полномасштабного монитоpa светимости стали исключительно актуальной задачей.

С конца 80-х годов интенсивно исследовались различные фторидные и оксидные кристаллы, такие как PbF2, BaF2, CeF3, Bi^Ge^O^ Gd2SiO§, PbWO4 и др., с целью их применения в радиационностойких электромагнитных калориметрах. Перспективные кристаллы изучались как специалистами, работающими в области физики высоких энергий, так и в области спектроскопии и выращивания кристаллов. В ЦЕРНе была организована коллаборация "Crystal Clear Collaboration", чьей целью являлась разработка и изучение перспективных кристаллических материалов для применения их на коллайдере LHC.

В течение последних 20 лет группа Физического института имени П.Н. Лебедева во главе с автором данной работы вела разработку и исследования новых сцинтилляционных и черенковских кристаллов, а также сцин-тиллирующих фторидных стекол. Эти разработки проводились как для планируемых в то время экспериментов по физике высоких энергий на коллайдерах УНК, HERA и LHC, так и для вновь создаваемых экспериментальных установок.

Работа по поиску и изучению новых материалов проводилась совместно со специалистами по выращиванию кристаллов из институтов: ИКАН, ИОФРАН, ВНИИСИМС, ИФП РАН и ГИРЕДМЕТ.

Целью настоящей работы являлась разработка и исследование новых радиационностойких материалов (кристаллов и стекол) для электромагнитных калориметров, создаваемых для экспериментов на ускорительных комплексах УНК, HERA и LHC, а также создание и ввод в эксплуатацию 2-х электромагнитных калориметров на основе тяжелых радиационностойких кристаллов NaBi(W04)2, предназначенных для измерения светимости в эксперименте HERMES (DE-SY, Гамбург).

Научная новизна работы

Были исследованы люминесцентные характеристики и радиационная стойкость новых перспективных кристаллов и стекол с целью их использования на современных ускорителях. Ряд материалов: сцинтиллирующие фторидные стекла и кристаллы BaYb2Fg были предложены и изучены впервые. С помощью вновь найденных оптимальных добавок была существенно повышена радиационная стойкость кристаллов CeF3 и NaBi( WÖ4)2,

Впервые в мире был создан, включен в состав установки HERMES и успешно эксплуатировался в течение 12 лет монитор светимости, состоящий из 2-х электромагнитных калориметров, изготовленных на основе новых радиационностойких кристаллов NaBi(WС^Ь

Научная значимость и практическая ценность работы состоят в том, что:

- Исследована радиационная стойкость новых черенковских и сцинтил-ляционных кристаллов (NaBi {WO^ BaYbïFg, Ce F,3, PbWOÀ), предназначенных для работы как на существующих ускорителях, так и на ускорительных комплексах нового поколения с еще большей энергией и интенсивностью пучков. Результаты исследований имеют особую значимость для подобного поиска новых кристаллов и стекол, так как заметно снижают затраты на выращивание серий опытных образцов.

- Разработан новый класс сцинтилляционных материалов - фторидные стекла на основе тяжелых металлов (HfF,4 и др.). Перспективность использования таких стекол определяется в первую очередь экономическими соображениями, а именно, меньшими затратами на получение модулей электромагнитного калориметра. Очевидным преимуществом фторидных стекол по сравнению с кристаллами является то, что составы стекол можно легко менять в зависимости от необходимых параметров детектора и типа регистрируемых частиц.

- На примере кристаллов CeF,3, NaBi(W0^2 показано, что повышение радиационной стойкости кристаллов целесообразно проводить путем поиска оптимальных добавок в исходное сырье, что является экономически выгодным способом по сравнению с многократной очисткой компонентов исходной шихты.

- Спроектированы, созданы и исследованы в электронном пучке DESY прототип монитора светимости и полномасштабные электромагнитные калориметры монитора светимости на основе новых радиационностойких кристаллов NaBi(WO±)2

- В 1995 г. монитор светимости был введен в состав установки HERMES и успешно эксплуатировался в течение 12 лет в условиях высоких радиационных нагрузок. Монитор светимости кроме основной задачи - измерения светимости в эксперименте HERMES, использовался для наведения лептонного пучка на мишень, а также для измерения поляризации газовой мишени.

- Радиационностойкие кристаллы NaBi(W04}2 успешно работающие в мониторе светимости эксперимента HERMES стали широко использоваться в DES Y для создания других детекторов, предназначенных для работы вблизи первичного пучка коллайдера HERA (детектор мечения электронов монитора светимости эксперимента HI и калориметр продольного поляриметра эксперимента HERMES).

По материалам работы с кристаллами PbWO4 получен патент России №2202011 под названием "Способ получения сцинтилляционных монокристаллов вольфрамата свинца", приоритет от 24 апреля 2002 г.

Апробация работы

Материалы, изложенные в работе, доложены на международных конференциях и совещаниях: совещание "Физика на УНК" (Протвино, 25-29 сент. 1990); 2-ая Международная конференция по калориметрии в физике высоких энергий (Италия, Капри, 14-18 окт. 1991); LHC семинар (Протвино, 27-29 мая 1992); Международный семинар по тяжелым сцинтиллято-рам для научных и промышленных применений "Crystal 2000" (Франция, Шамони, 22-26 сент. 1992); Международная конференция по структуре ба-рионов (США, Санта Фе, 3-7 окт. 1995); Европейская конференция по люминесцентным детекторам и преобразователям ионизирующего излучения "Lumdetr'2000" (Латвия, Рига, 21-24 авг. 2000); Национальная конференция по росту кристаллов (Москва, ИКАН, окт. 2000); Научная конференция Отделения ядерной физики Российской Академии Наук (Москва, ноябрь 2000); Международные конференции по неорганическим кристаллам и их применению ("SCINT") 1995, 1999, 2001, 2003, 2007 годов.

Результаты, полученные в работе, обсуждались также на заседаниях международных коллабораций CMS, HERMES, Crystal Clear Collaboration (CERN), на научных семинарах в Лаборатории Резерфорда (Англия) и в Лаборатории Немецкий Синхротрон (DESY, Германия).

Вклад автора

Автор принимал активное и лидирующее участие на всех этапах настоящей работы. Руководил работами по исследованию новых материалов для электромагнитной калориметрии, а также по созданию и вводу в эксплуатацию монитора светимости эксперимента HERMES. Под руководством автора защищена кандидатская диссертация, входящая в этот цикл исследований.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Создание многофункциональной установки для исследования сцинтилляционных и оптических характеристик кристаллов и стекол.

2. Результаты исследований оптического пропускания и радиационной стойкости кристаллов CeF%, BaYb2Fg и NaBi(WO4)2, легированных оптимальными добавками .

3. Способ повышения радиационной стойкости кристаллов PbWOi путем их отжига в атмосфере чистого инертного газа.

4. Результаты измерений люминесцентных и оптических характеристик новых сцинтиллирующих фторидных стекол.

5. Исследования в электронном пучке DES Y прототипов электромагнитных калориметров на основе кристаллов NaBi(WO/i)2 и PbWO4.

6. Разработка и создание монитора светимости эксперимента HERMES на основе радиационностойких кристаллов NaBi{WO^)2

7. Результаты измерений энергетического и пространственного разрешения электромагнитных калориметров монитора светимости в области энергий электронов 1 — 6 ГэВ.

8. Методика измерения светимости в эксперименте HERMES.

9. Метод определения положения лептонного пучка коллайдера HERA с помощью калориметров монитора светимости.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав основного содержания, заключения, а также списка цитируемой литературы, включающей 162 ссылки. Объем диссертации составляет 170 страниц, 72 рисунка, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Козлов, Валентин Алексеевич

Заключение.

В ходе исследований, описанных в диссертационной работе, автором были получены следующие результаты:

1. Создана многофункциональная установка для исследования оптических и сцинтилляционных характеристик кристаллов и стекол, предназначенных для работы на современных ускорителях в условиях высоких радиационных нагрузок.

2. Показано, что легирование сцинтилляционных кристаллов Сеі^з ионами Ва2+ приводит к повышению их радиационной стойкости. Благодаря этому, радиационная стойкость кристаллов Сеі<з была повышена до дозы « 107 рад.

3. Разработан способ повышения радиационной стойкости кристаллов РЪ]¥Оа путем их отжига в атмосфере чистого инертного газа при давлении 0.8 — 1.5 атм. и температуре 780 — 950 °С. На способ получения кристаллов вольфрамата свинца получен патент Российской Федерации.

4. Впервые были разработаны новые материалы для использования в электромагнитной калориметрии - сцинтиллирующие стекла на основе фторидов тяжелых металлов (Я/і7^ и др.). Фторидные стекла имеют плотность ~ 6 г/см3, радиационную длину ~ 1.6 см, они прозрачны в области > 300 нм. Перспективность использования таких стекол определяется в первую очередь экономическими соображениями, меньшими затратами на получение модулей электромагнитного калориметра, что может быть решающим фактором при крупномасштабном производстве.

5. Впервые предложен для использования в электромагнитной калориметрии и исследован прозрачный фторидный кристалл і?аУ&2^8 с оптическим пропусканием > 200 нм.

6. Улучшены оптическое пропускание и радиационная стойкость тяжелых черенковских кристаллов ИаВгіуУО^ путем их легирования ионами б'є34" и 1п3+, что значительно расширяет область применения этих кристаллов в электромагнитной калориметрии.

7. По результатам испытаний прототипа монитора светимости на основе кристаллов NaBiiWО4)2 был сделан вывод о принципиальной возможности создания полномасштабных калориметров для измерения светимости в эксперименте HERMES.

8. Созданы два электромагнитных калориметра монитора светимости эксперимента HERMES, состоящие из 2 х 12 кристаллов NaBiÇWO^', проведено тестирование и калибровка монитора светимости в электронном пучке в диапазоне энергий 1 — 6 ГэВ. Измеренное энергетическое разрешение монитора светимости составило: аЕ 4.3% 9.3% Л ofV -JT = -тг- е —F=- е 0.3% Е Е у/Ё

9. Разработана методика измерения светимости в эксперименте HERMES, основанная на регистрации процесса упругого рассеяния лептонного пучка коллайдера HERA на электронах атомов газовой мишени.

10. В 1995 г. монитор введен в состав установки HERMES и успешно использовался для измерения светимости в течение 12 лет.

11. Разработан метод определения положения лептонного пучка коллайдера HERA с помощью реконструкции координат точек попадания частиц в монитор светимости. Метод широко применялся в практике измерений на установке HERMES.

12. Проведены исследования характеристик прототипа электромагнитного калориметра на основе кристаллов PbWO4 в области энергий 1 — 6 ГэВ с целью использования этих кристаллов на коллайдере HERA.

Благодарности.

В заключении автор выражает искреннюю благодарность Заведующему Лабораторией Электронов Высоких Энергий ФИ АН, доктору физ.-мат. наук A.A. Комару за поддержку и постоянное внимание, обсуждения и важные замечания по результатам работы.

Особую благодарность хочу выразить своим товарищам по многолетней работе в ФИАНе, без которых работа над диссертацией была бы не возможна: A.A. Асееву, М.В. Белову, Е.Г. Девицину, JI.H. Моисеевой, JI.C. Попову, С.Ю. Поташову, К.А. Соколовскому, А.Р. Теркулову.

Автор считает своей приятной обязанностью поблагодарить специалистов по выращиванию кристаллов, совместно с которыми проводилась многолетняя работа по поискам новых перспективных кристаллов и стекол: Т.В. Уварову и Л.Н. Дмитрука - Институт Общей Физики РАН; Б.И. Зад-непровского и В.А. Нефедова - ВНИИ Минерального Сырья; Б.П. Соболева и Е.А. Кривандину - Институт кристаллографии РАН; В.Д. Федорова и A.M. Проворову - ВНИИ Химической Технологии; Т.И. Дарвойд - ГИ-РЕДМЕТ.

Хочу поблагодарить моих коллег по работе в ФИАНе за их помощь и поддержку: Ю.А. Александрова, С.П. Баранова, М.В. Завертяева, В.Н. Махова, Ю.М. Александрова, A.B. Багулю, Н.Ю. Кирикову, В.А. Мурашову, М.А. Негодаева, Т.И. Сырейщикову, Я.А. Ваздика, Л.А. Горбова, H.A. Локтионову, C.B. Русакова, П. А. Смирнова, Ю.В. Соловьева, A.M. Фоменко, И.П. Шевякова.

Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить коллег по эксперименту HERMES за плодотворное сотрудничество, помощь и поддержку: - членов группы проф. К. Rith из университета Эрланген - Нюрнберг: Т. Benisch, С. Weiskopf, S. Bernreuter, Е. Steffens, M. Kirsch, A. Gute, a также: E.C. Aschenauer, A. Brull, G.P. Capitani, B. Filippone, E. Garutti, E. Kinney, A. Kisselev, V. Korotkov, W. Lorenzon, A. Lung, N. Makins, F. Meissner, R. Milner, A. Nagaitsev, Y. Naryshkin, W.-D. Nowak, P. Schüler, A. Schwind, A. Simon, J. Stewart, Y. Holler, N. Meiners, V. Garibyan.

Приношу благодарность членам группы, руководимой проф. R. Brown из Лаборатории Резерфорда, за многолетнее сотрудничество в области исследований фторидных стекол: P. Flower, M. Sproston, D. Cockerill, К. Bell.

Выражаю благодарность В.А. Васильченко и В.А. Качанову, сотрудникам ИФВЭ, Протвино, за полезные обсуждения.