Электромагнитная совместимость технических средств на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Шкитов, Денис Александрович

  • Шкитов, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 177
Шкитов, Денис Александрович. Электромагнитная совместимость технических средств на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкитов, Денис Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1 Содержание проблемы электромагнитной совместимости на трансформаторной подстанции напряжением от 6 до 35 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором

1.1 Состояние электрических сетей среднего напряжения, связь темы диссертации с основными путями их развития и совершенствования эксплуатации

1.2 Новые требования к ограничению коммутационных импульсных напряжений, обусловленные внедрением кабелей с полиэтиленовой изоляцией

1.3 Системный подход к определению методов и границ объекта исследования

Глава 2 Теоретическая основа исследования

2.1 Координация тока трёхфазного короткого замыкания в сети от

до 35 кВ с помощью токоограничивающих реакторов

2.2 Недостатки сдвоенного реактора при ограничении тока трёхфазного короткого замыкания

2.3 Перенапряжения при различных замыканиях фазы на землю на трансформаторной подстанции со сдвоенным токоограничивающим реактором в сети 10 кВ с изолированной нейтралью

2.4 Парадигма применения сдвоенных токоограничивающих реакторов на трансформаторной подстанции

Глава 3 Комплексное исследование коммутационных импульсных напряжений на трансформаторной подстанции 110/10 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором

3.1 Система регистрации переходных режимов работы трансформаторной подстанции при замыкании фаз на землю

3.2 Планирование экспериментального исследования

3.3 Коммутационные импульсные напряжения в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при однофазном металлическом замыкании на землю

3.4 Коммутационные импульсные напряжения в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при однофазном дуговом замыкании на землю

3.5 Коммутационные импульсные напряжения в сети 10 кВ с изолированной нейтралью при дуговом двухфазном замыкании на землю

3.6 Регрессионный анализ результатов экспериментальных исследований

3.7 Выводы по главе 3

Глава 4 Исследование возможности обеспеченности электромагнитной совместимости кабельных линий с полиэтиленовой изоляцией в компенсированнаной сети 10 кВ

4.1 Постановка задачи. Схема объекта исследования

4.2 Планирование и проведение активного эксперимента при металлическом замыкании фазы на землю

4.2.1 Математическая обработка результатов активного эксперимента

4.2.2 Гармонический состав тока реактора с подмагничиванием

4.3 Планирование и проведение пассивного эксперимента при дуговом замыкании фазы на землю

4.4 Выводы по главе 4

Глава 5 Обеспечение электромагнитной совместимости на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором

5.1 Исследование влияния электромагнитной обстановки на электромагнитную совместимость трансформаторной подстанции как рецептора

5.2 Режим нейтрали как основа качественного функционирования трансформаторной подстанции со сдвоенным токоограничивающим реактором напряжением (35—220)/(6—10) кВ

5.2.1 Обоснование режима. Параметры резистора

5.2.2 Напряжение смещения нейтрали

5.3 Экспериментальное исследование однофазных дуговых замыканий на землю на трансформаторной подстанции напряжением 110/10 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором при резистивном заземлении нейтрали

5.4 Концепция построения релейной защиты фидеров трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором

5.5 Выводы по главе 5

Основные выводы и рекомендации

Список литературы

Приложения

Приложение А. Вклад соискателя в опубликованные научные

разработки, принадлежащие соавторам, коллективно с которыми они

были написаны

Приложение Б. Акты о внедрении научных положений и выводов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитная совместимость технических средств на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором»

Введение

Электрические сети среднего напряжения (от 6 до 35 кВ) в электроэнергетике России являются наиболее аварийными. Технологические нарушения режимов работы воздушных линий электропередачи этого класса напряжения в районах со сложными климатическими и грунтовыми условиями (районы Сибири и Севера) составляют 20-30 случаев в год на 100 км, а удельная повреждаемость кабельных линий - в пределах от 4,5 до 7. На трансформаторных подстанциях выше 1 кВ со сдвоенными токоограничивающими реакторами интенсивность пробоев изоляции вторичных обмоток трансформаторов (35—110)/(6— 10) кВ в (1,5-2) раза выше, чем на подстанциях без этих реакторов.

Эти сети имеют значительный физический износ. К 2015 г. сработка ресурса электрических сетей может достигнуть 75 %. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6 % в год от общего количества. Количество технологических нарушений в отечественных сетях среднего напряжения от двух до семи раз больше, чем в промышленно развитых странах.

Необходимо также учитывать, что во многих случаях изношенные кабели с бумажной пропитанной изоляцией заменяются на кабели с полиэтиленовой изоляцией (из сшитого полиэтилена). Однако, эти кабели при дуговых однофазных замыканиях на землю не восстанавливают свою электрическую прочность. Они более чувствительны к воздействию высокочастотных коммутационных импульсных напряжений.

Исследования Горелова В.П., Овсянникова А.Г., Лизалека H.H., Лаврова Ю.А., Ивановой Е.В., Короткевича М.А., Манусова В.З., Кадомской К.П., Сальникова В.Г. и др. охватывают различные аспекты обеспечения ЭМС технических средств. Однако, рассматриваемая проблема многогранна и одна из научно-технических задач - обеспечения ЭМС технических средств на трансформаторных подстанциях выше 1 кВ со сдвоенными токоограничивающими реакторами, не решена, так как нет соответствующего стандарта.

Поэтому тема работы является актуальной.

Объектом исследования являются трансформаторные подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенными токоограничивающими реакторами.

Предметом исследования являются коммутационные импульсные напряжения, обусловленные различными видами замыкания фаз на землю на объекте исследования.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы академии. Работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 Международной электротехнической комиссии (МЭК), с научной целевой комплексной темой «Разработка мероприятий по повышению надёжности работы оборудования в условиях пониженных температур» (гос. регистр. № 0188.0004.137) и планом НИ-ОКР «Электромагнитная совместимость технических средств» (гос. регист. №01201180542) ФБОУ ВПО «НГАВТ».

Идея работы заключается в определении комплексным методом углублённых связей между коммутационными импульсными напряжениями на ветвях сдвоенного реактора и параметрами переходных процессов при замыканиях фаз на землю, воздействуя на которые можно обеспечить нормированный уровень кондуктивных электромагнитных помех (ЭМП), распространяющихся по проводам.

Целью работы является разработка концепции обеспечения ЭМС на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоо-граничиващим реактором. Для обеспечения этой цели в работе ставились и решались следующие взаимоувязанные задачи:

- разработка системы регистрации переходных режимов работы трансформаторной подстанции со сдвоенным токоограничивающим реактором в сети среднего напряжения при различных видах замыкания фаз на землю с изолированной или заземлённой через резистор нейтралью;

- проведение комплексного исследования в сети 10 кВ с изолированной нейтралью коммутационных импульсных напряжений на трансформаторной подстанции со сдвоенным токоограничивающим реактором;

- математическая обработка результатов экспериментальных исследований с целью получения эмпирических математических моделей для определения коммутационных импульсных напряжений на всех ветвях сдвоенного токоо-граничивающего реактора при различных видах замыкания фазы на землю;

- исследование возможности обеспечения ЭМС кабельных линий с полиэтиленовой изоляцией в компенсированных сетях;

- обоснование режима заземления нейтрали и разработка эмпирической математической модели для прогнозирования напряжения смещения нейтрали в сети 10 кВ с характерной удельной ёмкостью фаз на землю в зависимости от сопротивления резистора;

- экспериментальная проверка эффективности концепции обеспечения ЭМС на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором.

Методы исследования. Для достижения цели работы использовались: научно-техническое обобщение литературных источников по исходным предпосылкам исследований, методы теоретических основ электротехники и теории электрических сетей, методы математической статистики и теории вероятностей (теории планирования эксперимента, теории ошибок), метод аналитических исследований (гармонический анализ), рекомендованные Госстандартом России методы и средства измерения уровней ЭМС для кондуктивных ЭМП.

На защиту выносятся:

1 Концепция и результаты комплексного исследования коммутационных импульсных напряжений на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором при различных видах замыкания фаз на землю и заземления нейтрали.

2 Эмпирические математические модели для прогнозирования коммутационных импульсных напряжений на ветвях сдвоенного токоограни-чивающего реактора на подстанции напряжением 110/10 кВ с изолированной нейтралью в сети 10 кВ в зависимости от вида замыкания фазы на землю и ветви реактора.

3 Результаты исследования эффективности применения ДГР с под-магничиванием в сети 10 кВ для обеспечения ЭМС кабельных линий с полиэтиленовой изоляцией во время однофазных замыканий на землю.

4 Эмпирическая математическая модель для прогнозирования напряжения смещения нейтрали в зависимости от сопротивления резистора в нейтрали сети 10 кВ с характерной удельной ёмкостью.

5 Результаты экспериментальной проверки эффективности концепции обеспечения ЭМС на трансформаторной подстанции 110/10 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций

Достоверность обеспечена: использованием сертификационного оборудования, средств измерений и осциллографирования параметров переходных процессов при экспериментальных исследованиях; исследованиями погрешностей, разработанных математических моделей; удовлетворительном совпадении результатов теоретических исследований с измерениями, выполненными в реальных сетях 10 кВ.

Обоснованность подтверждается корректностью применения математических методов обработки результатов измерений, принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений, публикациями и обсуждением результатов исследований на международных и всероссийских научно-технических конференциях, практической реализацией полученных результатов.

Научная новизна диссертации

Разработана концепция обеспечения ЭМС технических средств на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограни-чивающим реактором. В рамках сформулированных задач исследования научные положения характеризуются тем, что впервые:

- осуществлено комплексное исследование коммутационных импульсных напряжений на трансформаторной подстанции 110/10 кВ со сдвоенным токоо-граничивающим реактором при различных видах замыкания фаз на землю в сети 10 кВ и заземления нейтрали;

- разработаны системы уравнений эмпирических математических моделей для прогнозирования коммутационных импульсных напряжений на ветвях сдвоенного токоограничивающего реактора на подстанции напряжением 110/10 кВ с изолированной нейтралью в зависимости от вида замыканий фаз на землю и ветви реактора;

- доказана, с помощью разработанной эмпирической математической модели времени выхода ДГР с подмагничиванием на установившийся режим компенсации ёмкостного тока на землю в сети 10 кВ, не эффективность применения этих реакторов для обеспечения ЭМС кабельных линий с полиэтиленовой изоляцией;

- представлена эмпирическая математическая модель для прогнозирования напряжения смещения нейтрали в зависимости от сопротивления резистора в нейтрали сети 10 кВ с характерной удельной ёмкостью;

- показана экспериментальным методом эффективность концепции обеспечения ЭМС технических средств на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором путём заземления нейтрали электрической сети.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ ЭМС в электрических сетях среднего напряжения с трансформаторными подстанциями, содержащими сдвоенные токоограничивающие реакторы.

Раскрыто существенное влияние на коммутационные импульсные напряжения на ветви сдвоенного токоограничивающего реактора со стороны питания взаимной индуктивности и вида однофазных замыканий на землю. Представлена парадигма этого явления.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что внедрение на межотраслевом уровне научных положений и рекомендаций в проектную и эксплуатационную практику обеспечивает ЭМС технических средств на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором. Совокупность полученных результатов представляется как обобщение и решение важной научно-технической проблемы, имеющей большое хозяйственное значение.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения внедрены: в ЗАО «Феникс-88» (г. Новосибирск) с ожидаемым годовым экономическим эффектом 380 тыс.руб. при сроке окупаемости капиталовложений до одного года; в ООО «Болид» (г. Новосибирск) с ожидаемым годовым экономическим эффектом 630 тыс. руб. Срок окупаемости капиталовложений не превышает 2,5 лет; в филиале ОАО «Электросетьсервис Единой национальной электрической сети» - Новосибирской специализированной производственной базе с ожидаемым годовым экономическим эффекте до 410 тыс. руб. при сроке окупаемости капиталовложений около 1,8 года.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 9-й международной научно-практической интернет конференции «Энерго-ресурсосбережение - XXI век» (г. Орёл, 2011 г.); на международной юбилейной научно-технической конференции «Обновление флота - актуальная проблема водного транспорта на современном этапе» (г. Новосибирск, 2011 г.); на 1-м научно-практическом семинаре с международным участием (ЭКИЭ-01) в рамках выставки «Энергосбережение, отопление, вентиляция, водоснабжение в промышленности и ЖКХ» (г. Екатеринбург, 2011 г.); на международной молодёжной конференции «Энергосберегающие техно-

логии» (г. Томск, 2011 г.); на XII всероссийском совещании «Энергообеспечение и энергосбережение - региональный аспект» (г. Томск, 2011 г.); на 2-й международной научно-практической конференции в рамках специализированной выставки «Энергосбережение, отопление, вентиляция, водоснабжение в промышленности и ЖКХ» (г. Екатеринбург, 2012 г.); на постоянно действующем научно-техническом семинаре по электроэнергетике при ФБОУ ВПО «НГАВТ» (г. Новосибирск, 2011 г.).

Личный вклад. Решения задач исследования, научные положения, вынесенные на защиту, основные выводы и рекомендации принадлежат автору. Личный вклад в работах, опубликованных в соавторстве показан в Приложении А к диссертации и составляет не менее 50 %.

Публикации. Результаты выполненных исследований изложены в 19 научных трудах, в том числе: 10 статьях в периодических изданиях по перечню ВАК РФ, 6 статьях в материалах конференций, 3 отчётах о НИР.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований и приложений. Изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 14 таблиц.

Глава 1 Содержание проблемы электромагнитной совместимости на трансформаторной подстанции напряжением от 6 до 35 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором

1.1 Состояние электрических сетей среднего напряжения, связь темы диссертации с основными путями их развития и совершенствования эксплуатации

Режим работы электрической сети от 6 до 35 кВ (сеть среднего класса напряжения - ССН) в большей мере, чем сеть напряжением от 110 кВ и выше (сеть высокого класса напряжения), определяется режимом работы электроприёмников. Работа сетей среднего напряжения может предусматриваться как с изолированной, так и с нейтралью, заземлённой через дугогасящий реактор (ДГР) или резистор. Общее количество сетей (секций) напряжением от 6 до 35 кВ составляет около 25300 единиц из них более 2600 - сети, в которых необходимо применять компенсацию ёмкостного тока. Следовательно, практически 90 % сетей среднего класса напряжения работают с изолированной нейтралью [22, 27, 35].

Сети этого класса напряжения являются наиболее аварийными. Например, технологические нарушения режимов работы воздушных линий электропередачи в расчёте на 100 км составляют (6-7) случаев в год для районов с умеренным климатом и (20-30) случаев в год для районов со сложными климатическими и грунтовыми условиями (районы Сибири и Севера). Интенсивность пробоев изоляции вторичных обмоток силовых трансформаторов 110/10 кВ на трансформаторных подстанциях со сдвоенными токоограничивающими реакторами в (1,5-2) раза выше, чем на других подстанциях. Необходимо учитывать, что эти сети имеют значительный физический износ. К 2015г. сработка ресурса электрических сетей может достигнуть 75 %. Темпы нарастания изношенного электрооборудования составляют от 2 до 6 % в год от общего количества. Количество технологических нарушений в отечественных сетях среднего

напряжения от двух до семи раз больше, чем в промышленно развитых странах. Динамика перевода электрооборудования в категорию изношенного оборудования в (3,5 - 4) раза выше темпов списания по износу [12].

Такая ситуация объясняется не только тяжёлым по своим последствиям гололёдно-ветровым воздействием, но и значительным влиянием кондуктивных электромагнитных помех (ЭМП), распространяющихся по проводам, на сети от 6 до 3 5 кВ как рецепторов [1, 7, 97, 125, 128].

Согласно новой концепции предоставления технологических услуг обеспечение надёжности электрооборудования должно достигаться путём реализации трёх основных направлений: своевременным ремонтом (42,5 %); техническим перевооружением действующих энергообъектов (30 %); модернизацией электрооборудования (10 %). Техническое перевооружение и модернизация требуют значительных инвестиций в электроэнергетику и обусловливают отдельную сложную технико-экономическую проблему [12, 123].

Сложившаяся ситуация в электроэнергетике такова, что в ближайшие десятилетия бесперебойное электроснабжение будет определяться надёжностью действующего в настоящее время оборудования региональных электроэнергетических систем (ЭЭС). Поэтому актуален поиск путей продления ресурса действующего электрооборудования и сетей за счёт улучшения параметров электромагнитной обстановки (ЭМО), обеспечивающих нормированные уровни электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств.

Такая постановка задачи требует изменить технологию эксплуатации, прежде всего, электрических сетей среднего класса напряжения. На рисунке 1.1 приведена классификация сетей от 6 до 35 кВ [136].

Сети с вращающимися машинами выделены в самостоятельную подгруппу, поскольку к системе защитных мер предъявляются повышенные требования из-за относительно низкой электрической прочности их статорной изоляции по сравнению с электрической прочностью изоляции другого электрооборудования. Эти сети в диссертации не исследуются. Для улучшения эксплуатации

распределительных сетей необходимо, прежде всего, исключить воздействие на эти сети и оборудования электромагнитных помех, обеспечить ЭМС. Причём осуществить это необходимо при неудовлетворительном состоянии устройств релейной защиты и автоматики (УРЗА).

Рисунок 1.1 - Классификация сетей среднего класса напряжения

В настоящее время УРЗА в отдельных региональных ЭЭС не отвечают предъявляемым к ним требованиям из-за физического износа и изменения ЭМО в электрических сетях. Проблема реконструкции и перевооружения УРЗА обостряется тем, что началось интенсивное внедрение полупроводниковых и микропроцессорных (МП) устройств, многие из которых на несколько порядков более чувствительны к ЭМП, чем электромеханические. Для успешного применения МП устройств в условиях технического перевооружения энергообъектов необходимо как можно более точно определять ЭМО в местах установок электрооборудования и его помехоустойчивость и привести их в соответствие путём разработки и осуществления защитных мероприятий. В конечном итоге всё

сводится к борьбе с ЭМП, которые проникают к УРЗА и к их исполнительным органам [14, 15, 48-58, 65, 66, 77, 78, 87, 88, 93-96].

Системный анализ состояния надёжности и электробезопасности электрических сетей среднего класса напряжения позволяет выделить в самостоятельные направления исследований [42]: развитие электрических сетей и совершенствование их эксплуатации (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Пути повышения надёжности и электробезопасности распределительных сетей от 6 до 35 кВ

К основным направлениям развития распределительных сетей от 6 до 35 кВ относятся [31] (рисунок 1.3):

- внедрение принципиально нового малогабаритного оборудования высокого качества (малогабаритные комплектные распределительные устройства с твёрдой или элегазовой изоляцией, трансформаторы и одножильные кабели с пластмассовой изоляцией, нелинейные ограничители перенапряжений (ОПН), вакуумные или элегазовые выключатели, термоусаживаемые концевые и соединительные кабельные муфты);

- повышение качества применяемого в сетях оборудования и кабельной продукции (изоляторов, железобетонных опор, повышение качества пропитки древесины и т.д.); применение новых более совершенных материалов и обору-

дования (атмосферостойкие красители, металлические оцинкованные траверсы и опоры, не требующие окраски в процессе эксплуатации, линейные разъединители с падающей колонкой на напряжение 10 кВ, герметизированные трансформаторы с разъёмной конструкцией бака и гофрированными стенками с твёрдой или масляной изоляцией, не требующие капитального ремонта, линии напряжением 0,38 кВ с изолированными проводами и линии напряжением 10 кВ с покрытыми проводами);

- внедрение подземных трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением от 6 до 20 кВ городской сети;

- внедрение столбовых (мачтовых) трансформаторных подстанций мощностью до 100 кВ'А;

- внедрение средств автоматизации и телемеханизации сетей с использованием в качестве каналов связи кабельных линий напряжением от 0,38 до 10 кВ;

- рациональное построение новых и переустройство существующих схем сети (в том числе и схем питания распределительных пунктов) с использованием нового малогабаритного оборудования;

- повышение номинального напряжения сети и сокращение количества трансформаций;

- внедрение устройств релейной защиты на микропроцессорной технике; внедрение защит, действующих на отключение однофазных замыканий;

- внедрение научно-обоснованного оборудования для заземления нейтрали в сети напряжением от 6 до 35 кВ;

- внедрение систем подавления кондуктивных электромагнитных помех (ЭМП), обусловленных некачественной электроэнергией в сетях от 6 до 35 кВ.

К основным направлениям совершенствования эксплуатации электрических сетей от 6 до 35 кВ (рисунок 1.4) относятся [31]:

- выбор оптимальной системы, состава и содержания работ технического обслуживания и ремонта;

Основные направления развития распределительных сетей

Принципиально новое оборудование

ЗЯ

О «

о

1-1 <и ч

л ад

ч Я я Я ьа

зЯ § о О

со «& Я

в

О >

ч:

а®

о « ^ о со г^

С ей

к

о 41 ЧО

С о Н X

й> 3 я

21 * & к

§ 8 С

о

ч:

2 е

о о к

В

о «

г

з

о о

Новые трансформа -торные подстанции

1

к я

Ч §

Л V©

й 03 й и Я „

§ 3

о 3

СО Я Я л

в §

§

то о

2 я

а< О

с® О

Н о

зЯ О

ю о о

О ЗЯ 03 <и

5 55 я я

0 §

а §

Я со

я Я

1 *

о

я ч: о

Новые материалы и оборудование

0) д м О

I &

и % К

I 3 §

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Шкитов, Денис Александрович

Основные выводы и рекомендации

1 Разработана концепция комплексного исследования коммутационных импульсных напряжений на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором при различных видах замыкания фаз на землю и заземления нейтрали:

- представлена электрическая схема осциллографирования параметров переходных процессов;

- выбрана модель пассивного эксперимента и определено необходимое количество параллельных опытов;

- обосновано применение программы МайаЬ для обработки осциллограмм.

2 Экспериментальные исследования кратностей коммутационных импульсных напряжений на трансформаторной подстанции 110/ 10 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором в сети 10 кВ с изолированной нейтралью показали, что с вероятностью 0,95 они превышают рекомендованные кратности их ограничения (2,4-2,6) на ветви реактора со стороны питания при однофазном металлическом замыкании в (1,98-2,14) раз, при однофазном дуговом замыкании в (2,1-2,3) раза, при двухфазном замыкании на землю в (2,4-2,6) раза.

3 Разработана система уравнений эмпирических математических моделей для прогнозирования кратностей коммутационных импульсных напряжений на ветвях реактора трансформаторной подстанции 110 / 10 кВ с изолированной нейтралью в сети 10 кВ в зависимости от вида замыканий фаз на землю (однофазное металлическое, однофазное дуговое и двухфазное дуговое на землю). Определена область их применения. Средняя относительная ошибка расчётов с вероятностью 0,95 не превышает ±2 %.

4 Предложена для прогнозирования динамики изменений кратностей коммутационных импульсных напряжений на ветвях сдвоенного токоограничи-вающего реактора трансформаторной подстанции 110/10кВс изолированной нейтралью в сети 10 кВ при одном и том же виде замыкания фазы на землю система уравнений эмпирических математических моделей. Определена область их применения. Относительные ошибки расчётов с вероятностью 0,95 не превышают ±14 %.

5 Показана, с помощью разработанной на основе экспериментальных исследований эмпирической математической модели времени выхода дугогася-щего реактора с подмагничиванием на установшийся режим компенсации ёмкостного тока на землю, неэффективность использования этой системы (из-за недостаточного быстродействия) для обеспечения электромагнитной совместимости кабельных линий с полиэтиленовой изоляцией.

6 Для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств на трансформаторной подстанции напряжением выше 1 кВ со сдвоенным то-коограничивающим реактором рекомендуется резистивное заземление нейтрали сети. Этот режим позволяет:

- увеличить активную составляющую тока замыкания фазы на землю, которая используется для обеспечения необходимых селективности и чувствительности релейной защиты от однофазных замыканий на землю;

- обеспечить устойчивое горение электрической дуги при однофазных дуговых замыканиях на землю при отношении активной составляющей тока к ёмкостной равном и более (1,8-2,5);

- выбрать оптимальные уставки нелинейных ограничителей перенапряжений для ветвей реактора.

7 Разработана эмпирическая математическая модель для прогнозирования напряжения смещения нейтрали в сети 10 кВ с характерной удельной ёмкостью в зависимости от сопротивления резистора. Определена область её применения. Относительная ошибка расчётов с вероятностью 0,95 не превышает ±15 %.

8 Осуществлена экспериментальная проверка концепции обеспечения электромагнитной совместимости технических средств на трансформаторной подстанции 110 / 10 кВ со сдвоенным токоограничивающим реактором. При подключении резистора к нейтрали сети 10 кВ кратность коммутационных импульсных напряжений на ветвях реактора снижается с вероятностью 0,95 не менее, чем в 1,2 раза, сокращается время воздействия этих напряжений на изоляцию сети.