Электромагнитные и магнитостатические волны в устройствах СВЧ с гиромагнитными пленками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Чупрунов, Вадим Юрьевич

  • Чупрунов, Вадим Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 187
Чупрунов, Вадим Юрьевич. Электромагнитные и магнитостатические волны в устройствах СВЧ с гиромагнитными пленками: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Саратов. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чупрунов, Вадим Юрьевич

Введение.

Глава 1. Функциональные возможности и проблемы проектирования СВЧ устройств на основе волноведущих структур с ферритовыми пленками.

1.1. Гиромагнитные свойства ферритовых пленок и возможности их применения в технике СВЧ.

1.2. Основные подходы и методы исследования волноведущих и резонаторных структур с гиромагнитными включениями.

1.3. Собственные и вынужденные волны в линиях передачи СВЧ с гиромагнитными пленками.

1.4. Обоснование применимости метода связанных волн для анализа волноведущих структур с гиромагнитными пленками.

1.5. Выбор и обоснование метода вычисления постоянных распространения электромагнитных и магнитостатических волн в волноведущих структурах с гиромагнитными пленками.

Глава 2. Решение задач электродинамического анализа планарных волноведущих структур со слоистым феррит-диэлектрическим заполнением.

2.1. Экранированный ферритовый слой.

2.2. Полосковая, щелевая и копланарная линии на ферритовой подложке с поперечно-касательным подмагничиванием.

2.3. Анализ распространения и возбуждения магнитостатических волн в пленочных ферритовых МСВ-волноводах.

Глава 3. Энергообмен и процесс преобразования электромагнитных и магнитостатических волн в линиях передачи с гиромагнитными пленками.

3.1. Электродинамический анализ преобразования динамических и магнитостатических волн в полосково-щелевых линиях с гиромагнитными пленками.

3.2. Спектральный анализ процесса возбуждения и преобразования магнитостатических мод полосковыми преобразователями МСВ.

3.3. Анализ вклада различных составляющих спектра электромагнитных и магнитостатических волн в энергообмен.

3.4 Численное моделирование процесса преобразования электромагнитных и магнитостатических волн.

3.5. Расчетная модель фильтра на поверхностных магнитостатических волнах.

Глава 4. Электродинамическое моделирование процесса взаимодействия электромагнитных и магнитостатических волн в волноведущих структурах с гиромагнитными пленками.

4.1. Применение метода связанных волн для анализа процесса распространения электромагнитных и магнитостатических волн.

4.2. Условия реализации эффективного взаимодействия электромагнитных и магнитостатических волн.

4.3. Численное моделирование процесса взаимодействия электромагнитных и магнитостатических волн.

4.4. Рекомендации по оптимизации конструктивных, электродинамических параметров и выбору рабочих диапазонов фильтров на МСВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные и магнитостатические волны в устройствах СВЧ с гиромагнитными пленками»

Актуальность темы. Одним из основных направлений современной техники СВЧ является создание миниатюрных ферритовых устройств различного назначения с улучшенными электродинамическими и радиотехническими характеристиками. Такие устройства используют уникальные гиромагнитные свойства ферритов СВЧ диапазона и позволяют реализовать ряд функций обработки СВЧ-сигналов, которые часто не могут быть осуществлены другими способами. При этом ферритовые устройства СВЧ могут как осуществлять обработку сигналов, передающихся электромагнитными или магнитостатическими волнами, так и выполнять преобразование одних волн в другие.

В радиотехнических системах различного назначения известны и широко используются взаимные и невзаимные ферритовые устройства на основе различных волноведущих структур с электромагнитными волнами. Интенсивно развивается и СВЧ техника ферритовых устройств на основе поверхностных и объемных магнитостатических волн в тонких поликристаллических и монокристаллических ферритовых пленках. С помощью таких устройств реализуются функции задержки и фильтрации сигнала, его ограничение по максимальному уровню или, наоборот, подавление слабого шума в сигнале и т.д.

Достигнутый в последние годы прогресс в конструировании и технологии изготовления ферритовых микросхем создал условия для существенного расширения функциональных возможностей интегральных ферритовых устройств. Однако возможности проектирования интегральных ферритовых устройств существенно снижаются тем, что анализ базовых элементов проводится чаще всего на основе простейших моделей или приближенными методами. Следствием этого является необходимость значительной экспериментальной доработки интегральных ферритовых устройств, поэтому на сегодняшний день имеется насущная потребность в разработке подхода к теоретическому исследованию базовых ферритовых элементов ИС СВЧ, учитывающему те процессы в ферритах, которые ранее не принимались во внимание.

В последние годы наибольший интерес у разработчиков ферритовых устройств СВЧ на магнитостатических волнах (МСВ) вызывают вопросы взаимного влияния и энергетического взаимодействия электромагнитных и магнитостатических волн. Исследуются вопросы возникновения гибридных электромагнитно-спиновых волн, являющихся результатом взаимодействия электромагнитных и волн намагниченности. В результате этих исследований были созданы устройства с замедленными электромагнитными волнами.

Академиком Ю.В. Гуляевым было обнаружено явление фазового синхронизма волн различной физической природы (электромагнитных и магнитостатических), при котором происходит их энергообмен. В связи с этим разработка уточненного подхода к решению задачи взаимодействия электромагнитных и магнитостатических волн, определение частотной области существования точек фазового синхронизма в устройствах СВЧ с гиромагнитными монокристаллическими пленками является актуальной задачей.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка уточненного подхода к решению задач анализа СВЧ устройств с ферритовыми пленками конечных поперечных размеров и применение этого подхода для разработки электродинамических моделей и проектирования устройств обработки СВЧ сигналов, применяющихся в радиотехнических системах различного назначения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- разработка методики и алгоритма решения электродинамической задачи распространения и взаимодействия волн различной физической природы (электромагнитных и магнитостатических волн намагниченности) в планарных волноведущих структурах с гиромагнитными пленками конечных поперечных размеров;

- разработка уточненных двумерно ограниченных на поперечном сечении электродинамических моделей некоторых базовых элементов устройств СВЧ с гиромагнитными пленками; проведение теоретических исследований некоторых вариантов конструкций СВЧ устройств с гиромагнитными пленками в частотной области поперечного ферромагнитного резонанса и выработка на их основе рекомендаций по практическому конструированию и выбору режимов работы.

Методы исследования. При выполнении данной работы были использованы методы математической физики и элементы векторного анализа. Для теоретического исследования моделей базовых элементов устройств СВЧ с гиромагнитными пленками использовались метод минимальных автономных блоков, основанный на принципе декомпозиции в задачах электродинамики и так называемый метод "магнитных стенок".

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Развит и применен для электродинамического анализа и математического моделирования резонансного взаимодействия электромагнитных волн и волн намагниченности в волноведущих структурах с монокристаллическими ферритовыми пленками метод связанных волн.

2. Получены расчетные соотношения, позволившие смоделировать (в виде дисперсионных характеристик) эффект резонансного взаимодействия динамических и магнитостатических мод в планарных структурах, содержащих намагниченные ферритовые пленки конечных поперечных размеров.

3. Выявлены условия эффективного возбуждения магнитостатических мод электромагнитными ( и наоборот) в феррит-сегнетоэлектрических волноводах с образованием гибридных электромагнитно-спиновых волн.

4. Проведен электродинамический анализ взаимодействия электромагнитных и магнитостатических мод в волноведущих структурах с гиромагнитными пленками и выявлен вклад различных составляющих спектра в энергообмен между волнами разной физической природы.

5. Исследовано пересечение дисперсионных кривых электромагнитных и магнитостатических волн, обнаружен эффект их расталкивания, установлен аномальный характер дисперсии МСВ при учете потерь в экранированных структурах, содержащих полосково-щелевые линии и магнитные пленки.

6. Изучены и проанализированы условия эффективного взаимодействия и преобразования динамических и магнитостатических мод в феррит-диэлектрических структурах.

7. Обнаружены и аналитически исследованы так называемые "подполосочные" типы МСВ, направляемые полосой или щелью полосково-щелевой структуры, содержащей гиромагнитные пленки.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Предложенные математические модели и разработанные на их основе алгоритмы и программы существенно сокращают затраты времени и вычислительных ресурсов на решение практических задач при проектировании ферритовых устройств СВЧ.

Сформулированы практические рекомендации по выбору марок феррита, режима подмагничивания и коэффициента металлизации замедляющей структуры, позволяющие обеспечить работу ферритовых устройств СВЧ в требуемом частотном диапазоне.

Результаты проведенных исследований СВЧ устройств на МСВ и выработанные практические рекомендации позволяют улучшить электродинамические и радиотехнические характеристики СВЧ устройств следующих типов:

- приборов и устройств с бездиссипативной фильтрацией;

- частотно-селективных приборов с пространственной фильтрацией;

- эффективных преобразователей МСВ.

Использование результатов. Материалы диссертационной работы в виде методик и программного обеспечения использовались в ФНПЦ "НИИ физических измерений" при проектировании СВЧ фильтров на магнитостатических волнах, а также используются в учебном процессе на кафедре "Радиотехника" Саратовского государственного технического университета при чтении спецкурса "Компьютерное проектирование антенно-фидерных устройств".

Достоверность полученных результатов обеспечивается фундаментальностью исходных уравнений и законов, используемых для построения математических моделей, корректностью упрощающих допущений и соответствием результатов расчета теоретическим и экспериментальным данным, полученным другими авторами.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты всех расчетов получены автором самостоятельно. Кроме того, в совместно опубликованных работах автор принимал непосредственное участие в анализе полученных результатов и формулировке выводов, составляющих основу этих публикаций.

На защиту выносятся:

1. Методика исследования линий передачи СВЧ с гиромагнитными ферритовыми пленками полубесконечных и конечных поперечных размеров, позволяющая анализировать электродинамические характеристики собственных волн в линии с учетом возможности в некотором частотном диапазоне энергообмена между электромагнитными и магнитостатическими волнами. I

2. Уточненные электродинамические модели устройств СВЧ на основе отрезков планарных линий передачи СВЧ с гиромагнитными пленками конечных поперечных размеров, учитывающие эффект взаимодействия электромагнитных и магнитостатических волн.

3. Результаты теоретических исследований, в ходе которых выявлены особенности в поведении дисперсионных характеристик волн различной физической природы в линиях передачи СВЧ с ферритовыми пленками, обнаружены и проанализированы специфические типы волн, обусловленные конечными размерами пленки.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получены автором в период с 1998 по 2004 год. Отдельные аспекты работы докладывались на:

• 14-th International Conference on Microwave Ferrities, ICFM-98, Eger, Hungary, 1998.

• Международном симпозиуме "Надежность и качество 99", Пенза,

1999 г.

• Третьем рабочем семинаре "Машинное проектирование в прикладной электродинамике и электронике", IEEE Saratov-Penza Chapter, Саратов, СГТУ, 1999.

• Международном симпозиуме "Надежность и качество 2000", Пенза,

2000

• 8-th International Conference of Ferrite. 18-21 Sept. 2000, (ICF 8), Kyoto, Japan.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Саратов, 2004) и "Радиотехника и связь" (Саратов, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 187 страниц, в том числе 60 рисунков на 33 стр., 4 стр. приложений, Библиография - 92 наименования.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Чупрунов, Вадим Юрьевич

Заключение

Настоящая рабрта направлена на решение одной из приоритетных научно-технических задач - создание отечественных радиотехнических систем и комплексов СВЧ диапазона, по своим характеристикам превосходящим зарубежные аналоги. Для решения этой задачи, имеющей важнейшее народнохозяйственное значение, необходимо обеспечить создание новых и совершенствование существующих СВЧ устройств с улучшенными электродинамическими характеристиками.

В диссертации решена актуальная проблема разработки нового подхода к анализу устройств СВЧ с ферритовыми пленками, основанного на методе связанных волн и позволяющего учесть возможность взаимодействия и энергообмена между волнами различной физической природы -электромагнитными и магнитостатическими (спиновыми).

Данный подход позволяет уточнить приближенное решение задачи нахождения частотных областей фазового синхронизма в устройствах СВЧ с гиромагнитными пленками в широком диапазоне частот и волновых чисел.

В процессе проведения исследований решены следующие задачи:

- предложен новый подход, разработаны методика и алгоритм решения электродинамической задачи независимого распространения и взаимодействия электромагнитных и магнитостатических волн в волноведущих структурах с гиромагнитными пленками; разработаны обобщенные математические модели экранированной микрополосковой линии, щелевой линии, содержащих ферритовую пленку, что позволяет провести анализ на ЭВМ рабочих характеристик широкого класса конструкций преобразователей МСВ;

- разработана методика построения расчетных моделей фильтрующих ферритовых устройств на основе волноведущих структур с гиромагнитными пленками;

- в ходе теоретических исследований определены условия эффективного взаимодействия электромагнитных и магнитостатических волн с образованием расталкивающихся ветвей дисперсионных характеристик, степень связи волн различной физической природы в зависимости от зазора между ферритовой пленкой и слоем сегнетоэлектрика в экранированных линиях передачи, а также выработаны отдельные рекомендации по выбору марок феррита и режиму подмагничивания для фильтрующих ферритовых устройств, устранению нежелательной многомодовости в гиромагнитных пленках и достижению оптимального согласования устройства с подводящей линией передачи.

В ходе решения поставленных задач получены новые научные и практические результаты:

1. Впервые решение электродинамических задач для волноведущих структур с гиромагнитными пленками выполнено методом связанных волн в сочетании с методом минимальных автономных блоков (МАБ);

2. В отличие от известных работ предложенный подход к анализу двумерно ограниченных волноведущих структур с гиромагнитными пленками допускает одновременное рассмотрение как электромагнитных, так и магнитостатических волн с учетом возможности энергообмена между ними;

Эти результаты подтверждают первое защищаемое положение.

3. Разработаны уточненные двумерно ограниченные на поперечном сечении электродинамические модели: базовых элементов устройств СВЧ на основе отрезков планарных волноведущих структур с гиромагнитными пленками.

4. Получены в широком частотном диапазоне дисперсионные характеристики электромагнитных и магнитостатических волн, способных распространяться в экранированной микрополосковой линии, щелевой линии, содержащих ферритовую пленку.

5. Разработан пакет программ, обеспечивающий расчет основных электродинамических характеристик двумерно ограниченных волноведущих структур с гиромакгнитными пленками.

6.- Получены в качестве частных случаев (в приближении магнитной стенки) аналитические выражения, позволяющие определить частоты отсечки магнитостатических волн;

Таким образом, подтверждено второе защищаемое положение.

7. На верхних частотах существования объемных и на нижних частотах существования поверхностных магнитостатических волн в ферритовой пленке выявлен эффект фазового синхронизма электромагнитных волн, распространяющихся в ВС и магнитостатических волн распространяющихся в ферритовой пленке. Установлено, что в результате расталкивания дисперсионных ветвей образуется полоса непропускания сигнала, поэтому, поместив преобразователь для съема энергии на ферритовую пленку, можно обеспечить полосно-заграждающий эффект. Это дает возможность реализовать режекторный фильтр с полосой заграждения порядка 5 МГц.

8. Установлено, что в структуре феррит-сегнетоэлектрик-полупроводник благодаря проникновению СВЧ полей рассеяния гибридных электромагнитно-спиновых (ГЭСВ) волн (только при условии фазового синхронизма) возможно обеспечить увлечение электронов полупроводника. Таким образом, вышеизложенная особенность распространения парциальных волн может найти применение в устройствах детектирования ГЭСВ в результате резонансного взаимодействия ЭМВ и МСВ.

9. По результатам теоретических исследований выработаны отдельные рекомендации по режимам подмагничивания для ферритовых устройств, устранению нежелательной многомодовости в гиромагнитных пленках и достижению оптимального согласования устройства с подводящей линией передачи сантиметрового диапазона длин волн.

Таким образом, доказана справедливость третьего защищаемого положения.

Главный результат настоящего диссертационного исследования состоит в том, что его проведение способствовало решению важной народнохозяйственной задачи повышения качества проектирования радиотехнических систем и комплексов различного назначения и созданию новых интегрированных малогабаритных СВЧ устройств с улучшенными электродинамическими характеристиками. В рамках решения этой задачи предложена новая научно обоснованная методика, направленная на устранения сложного многократного макетирования и способствующая повышению качества проектирования СВЧ устройств с гиромагнитными пленками.