Электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176-150,664 ГГц в коррекции экспериментальных гемодинамических изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор медицинских наук Иванов, Алексей Николаевич

  • Иванов, Алексей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 414
Иванов, Алексей Николаевич. Электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176-150,664 ГГц в коррекции экспериментальных гемодинамических изменений: дис. доктор медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Саратов. 2012. 414 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОФИЗИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ВОЛН МИЛЛИМЕТРОВОГО И СУБМИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНОВ ЧАСТОТ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности применения электромагнитных волн миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов частот в биологии и медицине.

1.2. Современные представления о физических и биологических эффектах волн миллиметрового диапазона частот на микро - и макросистемы организма.

1.3. Клинические исследования влияния электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на течение различных патологических процессов.

1.4. Современные представления о физических и биологических эффектах волн терагерцевого диапазона частот на микро - и макросистемы организма.

1.5. Воздействие волн терагерцевого диапазона частот на компоненты системы микроциркуляции.

1.6. Клинические исследования влияния электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на течение различных патологических процессов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация экспериментов с лабораторными животными.

2.2. Моделирование гемодинамических изменений.

2.3. Облучение животных терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота.

2.4. Блокада продукции оксида азота.

2.5. Определение фазы эстрального цикла у крыс-самок.

2.6. Объекты исследования.

2.6.1. Объекты исследования гемодинамики в магистральных артериях.

2.6.2. Объекты гистологических исследований.

2.6.3. Объекты исследования АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

2.6.4. Объекты исследования коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов.

2.6.5. Объекты исследования лектин-индуцированной агрегации тромбоцитов и эритроцитов.

2.6.6. Объекты исследования перфузии микроциркуляторного русла кожи.

2.6.7. Объекты исследования концентрации нитритов.

2.6.8. Объекты исследования концентрации эндотелина I.

2.6.9. Объекты исследования содержания катехоламинов.

2.6.10. Объекты исследования концентрации кортикотропина.

2.6.11. Объекты исследования концентрации кортикостерона.

2.7. Методы исследования.

2.7.1. Исследование гемодинамики в магистральных артериях.

2.7.2. Исследование внутриорганной гемодинамики.

2.7.3. Исследование функциональной активности тромбоцитов.

2.7.4. Исследование рецепторного аппарата тромбоцитов.

2.7.5. Исследование рецепторного аппарата эритроцитов.

2.7.6. Исследование базалъного кровотока в микроциркуляторном русле кожи.

2.7.7. Исследование механизмов модуляции кровотока в микроциркуляторном русле кожи.

2.7.8. Проведение функциональной пробы с быстрым нагреванием кожи.

2.7.9. Определение концентрации нитритов в сыворотке крови.

2.7.10. Определение концентрации эндотелина I в сыворотке крови.

2.7.11. Морфологическое исследование гипофиза.

2.7.12. Определение концентрации кортикотропина в сывортке крови.

2.7.13. Морфологическое исследование надпочечников.

2.7.14. Определение концентрации кортикостерона в сыворотке крови.

2.7.15. Определение содержания катехоламинов в крови.

2.8. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ В МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ У БЕЛЫХ КРЫС-САМЦОВ В СОСТОЯНИИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО

СТРЕССА.

3.1. Кровоток в магистральных артериях у интактных крыс-самцов, подвергнутых электромагнитному облучению терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц.

3.2. Изменения кровотока в магистральных артериях у белых крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса.

3.3. Влияние облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на изменения кровотока в магистральных артериях у белых крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса.

3.4. Влияние предварительного облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на изменения кровотока в магистральных артериях у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

3.5. Изменения кровотока в магистральных артериях у белых крыс-самцов в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

3.6. Влияние курсового облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушения кровотока в магистральных артериях у белых крыс-самцов в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

Резюме.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРИОРГАННОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БЕЛЫХ КРЫС-САМЦОВ

В СОСТОЯНИИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА.

4.1. Изменения внутриорганной гемодинамики у белых крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4.2. Влияние облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на изменения внутриорганной гемодинамики у белых крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса.

4.3. Нарушения внутриорганной гемодинамики у белых крыс-самцов в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

4.4. Влияние облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушения внутриорганной гемодинамики у белых крыс-самцов в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

Резюме.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ ТЕРАГЕРЦЕВЫМИ ВОЛНАМИ НА ЧАСТОТАХ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА ПЕРФУЗИЮ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У БЕЛЫХ КРЫС ПРИ СТРЕССЕ.

5.1. Влияние облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц на перфузию микроциркуляторного русла кожи у интактных крыс-самцов.

5.2. Изменение перфузии микроциркуляторного русла кожи у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

5.3. Влияние облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на изменения перфузии микроциркуляторного русла кожи у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

5.4. Влияние предшествующего иммобилизации облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на показатели перфузии микроциркуляторного русла кожи у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

5.5. Изменение перфузии микроциркуляторного русла кожи у белых крыс-самцов при длительном иммобилизационном стрессе.

5.6. Влияние курсового облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушения перфузии микроциркуляторного русла кожи у белых крыс-самцов в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

Резюме.

ГЛАВА VI ВЛИЯНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРИСОСУДИСТОГО КОМПОНЕНТА МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БЕЛЫХ КРЫС-САМЦОВ В СОСТОЯНИИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО

СТРЕССА.

6.1. Изменения функциональной активности и рецепторного аппарата тромбоцитов у белых крыс-самцов в состоянии иммобилизационного стресса под влиянием облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц.

6.1.1. Изменения функциональной активности и рецепторного аппарата тромбоцитов у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

6.1.2. Изменения функциональной активности и рецепторного аппарата тромбоцитов у белых крыс-самцов под влиянием облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц при остром иммобилизационном стрессе.

6.1.3. Изменения функциональной активности и рецепторного аппарата тромбоцитов у белых крыс-самцов при длительном иммобилизационном стрессе.

6.1.4. Изменения функциональной активности и рецепторного аппарата тромбоцитов у белых крыс-самцов под влиянием облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц при длительном иммобилизационном стрессе.

6.2. Изменения рецепторного аппарата эритроцитов и их способности к агрегации у белых крыс-самцов в состоянии иммобилизационного стресса под влиянием облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц.

6.2.1. Изменения рецепторного аппарата эритроцитов и их способности к агрегации у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

6.2.2. Изменения рецепторного аппарата эритроцитов и их способности к агрегации у белых крыс-самцов под влиянием облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц при остром иммобилизационном стрессе.

6.2.3. Изменения рецепторного аппарата эритроцитов и их способности к агрегации у белых крыс-самцов при длительном иммобилизационном стрессе.

6.2.4. Изменения рецепторного аппарата эритроцитов и их способности к агрегации у белых крыс-самцов под влиянием курсового облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц при длительном иммобилизационном стрессе.

Резюме.

ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У БЕЛЫХ КРЫС-САМЦОВ В СОСТОЯНИИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА.

7.1. Изменения функционального состояния эндотелия сосудов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

7.2. Изменения функционального состояния эндотелия сосудов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, под влиянием облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц.

7.3. Изменения функционального состояния эндотелия сосудов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса.

7.4. Изменения функционального состояния эндотелия сосудов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии длительного иммобилизационного стресса, под влиянием курса облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176

7.5. Роль эндотелиальной синтазы оксида азота в реализации гемодинамических эффектов терагерцевых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,

7.5.1 Роль эндотелиальной синтазы оксида азота в реализации положительного эффекта терагерцевых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на изменения кровотока в магистральных артериях.

7.5.2. Роль эндотелиальной синтазы оксида азота в реализации положительного эффекта терагерцевых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на изменения перфузии микроциркуляторного русла кожи.

7.5.3. Роль эндотелиальной синтазы оксида азота в реализации положительного эффекта терагерцевых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 — 150,664 ГГц на изменения функционального состояния эндотелия.

Резюме.

150,664 ГГц

- 150,664 ГГц

ГЛАВА VIII. ВЛИЯНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ВОЛНАМИ ТЕРАГЕРЦЕВОГО ДИАПАЗОНА НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ НА СОСТОЯНИЕ СТРЕСС-РЕАЛИЗУЮЩИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА У БЕЛЫХ КРЫС-САМЦОВ В СОСТОЯНИИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА.

8.1. Влияние облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,

- 150, 664 ГГц на состояние стресс-реализующих систем организма у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе.

8.1.1. Изменение активности симпато-адреналовой оси стрессорной реакции у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе под влиянием облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176- 150, 664 ГГц.

8.1.2. Изменение активности гипофизарно-надпочечниковой оси стрессорной реакции у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе под влиянием облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150, 664 ГГц.

8.2. Влияние облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,

- 150, 664 ГГц на состояние стресс-реализующих систем организма у белых крыс-самцов при длительном иммобилизационном стрессе.

8.2.1. Изменение активности симпато-адреналовой оси стрессорной реакции у белых крыс-самцов при длительном иммобилизационном стрессе под влиянием облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150, 664 ГГц.

8.2.2. Изменение активности гипофизарно-надпочечниковой оси стрессорной реакции у белых крыс-самцов при длительном иммобилизационном стрессе под влиянием облучения терагерцевыми волнами на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176- 150, 664 ГГц.

Резюме.

ГЛАВА IX. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕРАГЕРЦЕВЫМИ ВОЛНАМИ НА ЧАСТОТАХ МОЛЕКУЛЯРНОГО СПЕКТРА ИЗЛУЧЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА АЗОТА 150,176-150,664 ГГЦ У БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ОСТРОМ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ.

9.1. Индивидуальная чувствительность животных к воздействию электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц в условиях иммобилизационного стресса.

9.2. Половой диморфизм в реакции на облучение электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц у белых крыс в условиях острого иммобилизационного стресса.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота 150,176-150,664 ГГц в коррекции экспериментальных гемодинамических изменений»

В адаптации организма человека и животных к непрерывно изменяющимся условиям окружающей среды большое значение имеет стресс-реакция [Immunohistochemistry of catecholamines., 2010, p. 121-127]. Стрессорная реакция развивается в ответ на действие необычных по качеству, интенсивности или продолжительности раздражителей за счет активации стресс-реализующих систем: симпато-адреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой, ренин-ангиотензин-альдостероновой и других [Меерсон, 1981, с. 120-137; Immunohistochemistry of catecholamines., 2010, p. 121-127; Johnstone, Baylin, 2010, p. 806-812; Meta-analysis and meta-regression., 2011, p. 183-194]. Интенсивные и длительно действующие стрессоры приводят к развитию нарушений, способствующих возникновению ряда заболеваний [Hypothalamic-pituitary-adrenal stress., 2005, p. R992-R1000; Kaiser, Sachser, 2005, p. 283-294; Chronic stress., 2007, p. 72-96; Marketon, Glaser, 2008, p. 1626; Так, Bakker, Rosmalen, 2009, p.869-877; Johnstone, Baylin, 2010, p. 806-812; Так, Rosmalen, 2010, p. 461-468]. В основе неблагоприятных последствий стресса лежит дисбаланс в деятельности стресс-реализующих, обусловливающих реакцию организма на действующий стрессор, и стресс-лимитирующих систем, которые способны ограничивать повреждающее действие гормонов и метаболитов, выделяющихся в ходе стресс-реакции [Малышев, Манухина, 1998, с. 992 - 1006; Манухина, Малышев, 2000, с. 1283 - 1292; Макарова, 2003, с 16-18; Рожнов, 2008, с. 68-70; Стресс-лимитирующие эффекты., 2011, с. 72-76; Pharmacological and biochemical.2004, p. 111-115].

В последнее время вопросы стресса, адаптации и профилактики стрессорных повреждений являются одной из актуальных проблем современной биологии и медицины [Bjorntorp, Holm, Rosmond, 1999, p. 893896]. Интерес к этой проблеме вызван резкими изменениями условий жизни человека, обусловленными высоким ритмом жизни, интенсификацией

14 производства и информационных потоков, что неизбежно сопровождается увеличением количества и интенсивности стрессоров [Шешунова, Петров,

2010, с. 7-9; Björntorp, Holm, Rosmond, 1999, p. 893-896; Relationships between., 2011, c. 326-332]. Это сопровождается нарушением адаптации организма и развитием целой группы различных заболеваний, получивших название "болезней адаптации" [Меерсон, 1981 с. 120-137; К вопросу., 2007, с. 3-8; Так, Rosmalen, 2010, р. 461-468.].

Особое значение среди болезней адаптации имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, включающие целый ряд нозологических форм. В настоящее время доказана роль стресса как главного этиологического фактора ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонической болезни и многих других заболеваний сердечно-сосудистой системы [Берсудский, 2002, с. 79-84; Миняев, Вишняков, 2002, 234-276; Профессиональный стресс., 2009, с. 27-30; Knox, 2001, р. 139-151; William, Lovallo, 2005, p. 119-132; Alboni, Alboni, 2006, p. 747-753; Dimsdale, 2008, p. 1237-1246; Hata, 2009, p. 1195-1196; Rosengren, 2010, p. 2096-2099].

Интерес к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний определен их ведущей ролью в причинах нетрудоспособности и смертности населения в России и мире, что придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение [Синькова, 2007, с. 5-10; Розанов, 2008, с. 8-13; Факторы риска., 2009, с. 21-23; Якушин, Смирнова, 2009, с. 244-247; Высокая смертность., 2010, с. 19-25; Jaksic, 2007, р. 319-327; Panico, Mattiello, 2010, р.379-385; Leone, Landini, Picano, 2010, p. 2504-2509; Iso,

2011, p. 83-88].

Ведущую роль в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы играет возникновение нарушений регуляции в системе кровообращения [Diagnosis and treatment., 2010, p. 1-6; Endothelial dysfunction., 2011, p. 920932]. Одним из наиболее ранних механизмов развития кардиоваскулярной патологии, возникающих еще в доклиническую стадию, является нарушение функции эндотелия сосудов [Endothelial dysfunction., 2009, p. 314-321

1 ^ j. s

Endothelial function., 2009, p. 411-418; Martin, Anderson, 2009, p. 15-20; Endothelial dysfunction., 2011, p. 920-932]. Эндотелиальная дисфункция сопровождается дисбалансом продукции вазоконстрикторных и вазодилататорных биологически активных веществ эндотелием, что вызывает изменение всех уровней гемодинамики: системной, внутриорганной и микроциркуляции [Significance of a multiple., 2009; Endothelial dysfunction., 2010, p. 3442-3454; Endothelial dysfunction., 2011, p. 920-932]. Нарушения механизмов регуляции системной гемодинамики, регионарного и внутриорганного, в частности, коронарного, мозгового, почечного кровотока, а также микроциркуляции в конечном итоге приводят к возникновению недостаточности кровообращения [Stokes, Granger, 2004, с. 647-653].

В современной терапии для коррекции гемодинамических нарушений используют схемы, включающие широкий спектр препаратов: вазадилататоторов, антиагрегантов, дезагрегантов, прямых и непрямых антикоагулянтов, антиоксидантов, антигипоксантов и ряда других фармакологических групп [Аляутдин, Зацепилова, Романов, 2007, с. 35-40; Подзолков, Тарзиманова, 2010, с. 192-196; Агеенкова, Милягин, Пурыгина, 2011, с. 28-34; Three-year cardiovascular., 2010, p. 2-13]. Кроме того, в ряде случаев требуется длительное назначение лекарственных средств с целью первичной и вторичной профилактики указанных нарушений [Secondary medical., 2008, p. 51-58]. Однако фармакотерапия всегда сопровождается возникновением различной степени выраженности побочных эффектов [Аляутдин, Зацепилова, Романов, 2007, с. 35-40; Фармакологический анализ., 2008, с. 37-40; Справочник Видаль., 2010, с. 10-1700]. Также следует отметить высокую стоимость медикаментозного лечения, необходимость тщательного лабораторного и клинического контроля во время использования и ряд противопоказаний, ограничивающих применение лекарственных средств [Колодийчук, 2009, с. 65-69; Косарев, Бабанов, 2009, с. 27-33; Мальчикова, Тарловская, 2009, с. 21-24; Мищенко, 2011, с. 49-50].

16

В связи с этим в настоящее время ведутся поиски новых немедикаментозных методов коррекции. На сегодняшний день к таковым можно отнести электромагнитное излучение крайне высокочастотного и терагерцевого диапазонов частот [Киричук, Головачева, Чиж, 1999, с. 14-18; Паршина, 2006, с. 3-4; Микроциркуляция и электромагнитное., 2006, с. 7-9; Андронов, 2008, с. 3-5, Антипова, 2009, с 3-4] .

Частотный диапазон аппаратуры для биомедицинских технологий с использованием электромагнитных волн непрерывно расширяется, следуя его освоению в традиционных областях применения - радиотехнике, электронике и связи [Терагерцевые волны., 2005, с. 61-68]. Известно, что лечебный эффект и возможность управления клеточным метаболизмом получены на частотах 41 - 240 ГГц и выше [Бецкий, Креницкий, Майбородин, 2007, с. 89-93; Электродинамика лечебного., 2008, с. 104-110]. В этом диапазоне потенциально имеется большой набор частот перспективных для разработки медицинской аппаратуры [Терагерцевая техника., 2008, с. 8-16].

Терагерцевый диапазон частот (ТГЧ) лежит на границе между электроникой и фотоникой и на шкале электромагнитных волн между КВЧ- и оптическим инфракрасным диапазонами, частично перекрывая высокочастотную часть КВЧ-диапазона (100-300 ГГц) и низкочастотную инфракрасного диапазона [Федоров, Попова, 2006, с 3-19; Терагерцевая техника., 2008, с. 8-16; Федоров, 2011, с. 17-27].

В терагерцевом диапазоне находятся резонансные частоты некоторых биологических структур организма и живой клетки. Так, соматическая клетка млекопитающих имеет резонансную частоту 2,49 ТГц, эритроциты человека -0,5-1 ТГц, хромосомы различной активности - 0,75-15 ТГц. Молекулярные спектры излучения и поглощения (МСИП) важнейших клеточных метаболитов, таких как оксид азота, кислород, оксид углерода и другие также находятся в терагерцевом диапазоне [Биофизические эффекты., 2003, с. 3-6; Бецкий, Креницкий, Майбородин, 2007, с. 89-93; The HITRAN molecular .,

2003, p. 5-44; The HITRAN molecular ., 2009, p. 533 - 572]. Закономерно, что наибольший интерес вызывают электромагнитные волны молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота. Оксид азота является одним из важнейших биологических медиаторов, вовлеченных во множество физиологических и патофизиологических процессов, таких как регуляция тонуса гладких мышц (вазодилатация, бронходилатация и др.), нейротрансмиссия и нейромодуляция, рост и дифференцировка клеток, а также реакции иммунной системы и гемостаза [Ignarro, 1990, р. 535 - 560; Effect of effective., 2007, p. 66-69; Nitric oxide., 2007, p. 61-67; Dias-Junior, Cau, Tanus-Santos, 2008, p. 412-419;Nitric oxide., 2008, p. 11430-11435; Jin, Loscalzo, 2010, p. 147-162; Siriussawakul, Zaky, Lang, 2010, p. 6079-6086; Ghasemi, Zahediasl, 2011, p. 59-65]. Следует особо отметить, что оксид азота является важным биологически активным веществом, вовлеченным в многочисленные системы регуляции системы кровообращения [Паршина,

2006, с. 88-94; Ignarro, 1990, р. 535 - 560; Jin, Loscalzo, 2010, p. 147-162; Umar, van der Laarse, 2010, p. 191-201].

Для обеспечения своей регуляторной функции в организме оксид азота синтезируется постоянно. Он образуется из гуанидинового атома азота L-аргинина семейством уникальных цитохром-Р-450-подобных гемопротеидов-NOS, которые присоединяют молекулярный кислород к конечному атому азота в гуанидиновой группе L-аргинина [Bian, Murad, 2003, p. 264-278; Umar, van der Laarse, 2010, p. 191-201; Stefano, Kream, 2011, p. 221-226].

Исследование и разработка методов регулирования секреции, поддержания уровня физиологической концентрации и реакционной способности эндогенного оксида азота в клетках, органах и в организме в целом представляет несомненный научный и практический интерес для теоретической и клинической медицины. Молекулярный спектр излучения и поглощения оксида азота находится в терагерцевом диапазоне [Биофизические эффекты., 2003, с. 3-6; Бецкий, Креницкий, Майбородин,

2007, с. 89-93; The HITRAN molecular ., 2003, p. 5-44; The HITRAN

18 molecular ., 2009, p. 533 - 572], что позволяет предполагать высокую эффективность воздействия электромагнитных волн указанного диапазона на систему эндогенного оксида азота. Значимость NO-ергических механизмов в регуляции функций сердечно-сосудистой системы создает необходимость в постановке многосторонних теоретических, экспериментальных и прикладных исследований с целью разработки новых немедикаментозных методов регуляции и создания специализированной медицинской аппаратуры на основе электромагнитных волн частот молекулярного спектра оксида азота [Микроциркуляция и электромагнитное., 2006, с. 10-11; Бецкий, Креницкий, Майбородин, 2007, с. 89-93; Электродинамика лечебного., 2008, с. 104-110; Терагерцевая техника., 2008, с. 8-16].

Экспериментальные работы последних лет по исследованию влияния ЭМИ на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц, 240 ГГц, 400 ГГц в условиях in vitro показали, что данный вид излучения оказывает значительное влияние на систему гемостаза и реологические свойства крови у больных нестабильной стенокардией [Тромбоциты в реакциях . , 2002, с 311-327; Гемореология и электромагнитное ., 2003, с. 78-92; Влияние терагерцевых . , 2005, с. 34-38; Андронов, Киричук, 2006, с. 22-27; Киричук, Андронов, Цымбал, 2006, с. 85; Андронов, 2008, с. 39-42]. Кроме того, доказано, что ТГЧ-облучение на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц обладает выраженным восстанавливающим влиянием на нарушения внутрисосудистого компонента микроциркуляции: качественного и количественного состава эритроцитов, реологии крови, гемостаза у белых крыс в состоянии иммобилизационного стресса [Помошникова, 2006, с. 13-19; Коагуляционный гемостаз., 2006, с. 29-39; Коррекция острых., 2006, с. 29-33; Цымбал, 2007, с 15-19; Сравнительная эффективность . , 2009, с. 55 - 62; Киричук, Томина, Антипова, 2011, с. 289296; Сравнительная эффективность., 2011, с. 36-42; Экспериментальное обоснование., 2011, с. 40-46].

Все изложенное выше создает предпосылки для успешного практического применения терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота в различных областях медицины [Оценка эффективности., 2011, с. 5457; Оценка эффективности., 2011, 58-61; Эффективность применения., 2011, с. 184-185], и, в частности, в кардиологии [Паршина, 2006, с. 3-5; Особенности влияния., 2007, с. 41-43; Возможности терагерцевой., 2008, с. 124; Сравнительная эффективность., 2011, с. 302-308]. Однако, имеющиеся в литературе данные касаются в основном влияния терагерцевых волн на внутрисосудистый компонент микроциркуляторных нарушений и практически не затрагивают влияние на другие уровни гемодинамики. Кроме того, крайне мало сведений о физиологических механизмах реализации эффектов волн терагерцевого диапазона в системах кровообращения и крови.

Все вышеперечисленное послужило основанием для проведения комплексного исследования по изучению влияния терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на гемодинамические изменения различных уровней и регуляторные механизмы, их обеспечивающие.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить закономерности и механизмы влияния терагерцевых волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на экспериментально вызванные изменения гемодинамики у белых крыс в условиях стресса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на гемодинамику в магистральных сосудах и перфузию микроциркуляторного русла у интактных крыс.

2. Исследовать характер влияния облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176

150,664 ГГц на кровоток в магистральных артериях белых крыс-самцов при остром и длительном стрессах. Выявить возможность предотвращения терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц изменений кровотока в магистральных артериях, характерных для острой стресс-реакции.

3. Установить эффективность воздействия облучения волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на внутриорганную гемодинамику у белых крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

4. Выявить влияние терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на перфузию микроциркуляторного русла кожи у белых крыс-самцов при остром и длительном стрессах. Установить возможность предотвращения терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц изменений перфузии микроциркуляторного русла кожи, характерных для острой стресс-реакции.

5. Изучить влияние терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на рецепторный аппарат тромбоцитов и эритроцитов у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

6. Исследовать роль эндотелия сосудов в реализации гемодинамических эффектов терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

7. Установить влияние терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на активность стресс-реализующих систем организма у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

8. Изучить зависимость эффективности воздействия терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц от пола животного и фазы эстрального цикла у крыс-самок при остром стрессе. Выявить особенности индивидуальной чувствительности у белых крыс к облучению терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц в условиях острого стресса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Облучение электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц не вызывает изменений гемодинамики в магистральных артериях, перфузии и модуляции кровотока в микроциркуляторном русле у интактных крыс-самцов.

2. Электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц обладают способностью нормализовывать изменения гемодинамики в магистральных артериях, возникающие при остром и длительном стрессах, у белых крыс-самцов. Предшествующее острому стрессу облучение терагерцевыми волнами способно предотвращать развитие характерных для острой стресс-реакции сдвигов линейной скорости кровотока у белых крыс-самцов в брюшном отделе аорты и бедренной артерии.

3. Облучение белых крыс-самцов при остром и длительном стрессах электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывает восстановление изменений во внутриорганном кровотоке, в частности, нормализует гемодинамику в головном мозге, сердце, легких, печени, почках и желудке.

4. Терагерцевые волны на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц способны восстанавливать сдвиги в показателях перфузии микроциркуляторного русла кожи, возникающие у крыс-самцов при остром и длительном стрессах. Облучение на указанных частотах крыс-самцов перед иммобилизацией предотвращает характерные для острого иммобилизационного стресса изменения перфузии микроциркуляторного русла кожи.

5. Под влиянием облучения терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц происходит нормализация активности

22 рецепторного аппарата, а также агрегации тромбоцитов и эритроцитов, что обусловливает восстановление изменений внутрисосудистого компонента микроциркуляции, возникающих у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

6. Механизм действия терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на изменения гемодинамики, возникающие у крыс-самцов при остром и длительном стрессах, осуществляется посредством влияния на паракринные регуляторные системы эндотелия сосудов. Терагерцевые волны указанных частот вызывают восстановление баланса продукции вазоконстрикторных и вазодилататорных веществ эндотелием у крыс-самцов при иммобилизационном стрессе. Для реализации эффекта терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц обязательно участие М>синтазного компонента цикла оксида азота.

7. Реализация гемодинамических эффектов терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц у крыс-самцов в условиях острого и длительного стрессов связана со снижением избыточной активности стресс-реализующих систем организма. Терагерцевые волны обладают способностью ограничивать избыточную активность симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой осей стрессорной реакции у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

8. У белых крыс имеются особенности индивидуальной чувствительности к действию терагерцевых волн, определяющие эффективность облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц в коррекции стрессорных изменений. Эффективность воздействия зависит от пола животного и фазы эстрального цикла у крыс-самок. Крысы-самки в фазе эструс эстрального цикла более восприимчивы к действию терагерцевых волн по сравнению с крысами-самками в фазе диэструс эстрального цикла и с крысами-самцами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное исследование влияния облучения волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц на изменения гемодинамики в условиях иммобилизационного стресса.

Впервые установлено, что электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц вызывают восстановление линейных скоростей кровотока и градиента давления в магистральных артериях у белых крыс при остром и длительном стрессах. Предшествующее иммобилизации ТГЧ-облучение способно предотвращать развитие характерных для острого иммобилизационного стресса сдвигов показателей гемодинамики в брюшном отделе аорты и бедренной артерии.

Обнаружено, что облучение терагерцевыми волнами указанных частот способно восстанавливать, возникающие при остром и длительном стрессах, нарушения внутриорганной гемодинамики. Это проявляется нормализацией кровенаполнения, снижением частоты встречаемости признаков сладж-синдрома, уменьшением явлений стаза, снижением повышенной проницаемости стенок сосудов и кровоизлияний, а также уменьшением выраженности отеков в головном мозге и висцеральных органах.

Показано, что под влиянием облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц у крыс-самцов в условиях острого и длительного стрессов происходит нормализация перфузии микроциркуляторного русла кожи, что проявляется повышением среднего показателя перфузии, среднеквадратического отклонения показателя перфузии, коэффициента вариации. Установлено, что предшествующее стрессу облучение терагерцевыми волнами указанной частоты способно предотвращать развитие изменений перфузии микроциркуляторного русла кожи у крыс-самцов при острой стресс-реакции.

Изучено влияние облучения электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на

24 рецепторный аппарат эритроцитов и тромбоцитов белых крыс-самцов при остром и длительном стрессах. Под влиянием облучения указанной частоты происходит снижение коллаген- и АДФ-индуцированной агрегации кровяных пластинок, восстанавливаются содержание (З-О-галактозы в составе углеводного компонента и активность гликопротеидных рецепторов эритроцитов и тромбоцитов у крыс-самцов в состояниях острого и длительного стрессов.

Исследовано влияние волн терагерцевого диапазона указанных частот на механизмы регуляции кровотока у белых крыс-самцов в условиях острого и длительного стрессов. Впервые показано, что механизм гемодинамических эффектов терагерцевых волн указанных частот реализуется посредством влияния на регуляторные системы эндотелия сосудов. Обнаружено, что под влиянием облучения волнами терагерцевого диапазона происходит восстановление функциональной активности эндотелия сосудов у животных при стрессе, что проявляется повышением базальной и индуцированной продукции оксида азота и снижением выделения эндотелина I. В результате восстановления под влиянием терагерцевых волн баланса вазоконстрикторных и вазодилататорных веществ, продуцируемых эндотелием, происходят снижение периферического сопротивления и повышение притока артериальной крови в сосуды микроциркуляторного русла у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

Установлено, что механизм действия терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на гемодинамику и состояние эндотелия сосудов у крыс-самцов в условиях иммобилизационного стресса реализуется при обязательном участии Ж>синтазы.

Показано, что механизм гемодинамических эффектов терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц у животных при остром и длительном стрессах взаимосвязан с ограничением избыточной активности стресс-реализующих систем организма. Отмечено, что терагерцевые волны на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц

25 обладают выраженным стресс-лимитирующим действием, ограничивая избыточную активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой осей стрессорной реакции. Это проявляется в уменьшении содержания в крови кортикотропина, кортикостерона и катехоламинов, а также в снижении выраженности морфологических изменений гипофиза и надпочечников у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

Обнаружено, что эффективность воздействия терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на белых крыс в условиях стресса зависит от пола животного, фазы эстрального цикла у самок, а также индивидуальной чувствительности. Показано, что наиболее восприимчивы к терагерцевому воздействию на указанных частотах крысы-самки в фазе эструс эстрального цикла.

Научная новизна работы подтверждена 8 патентами на изобретения «Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены новые данные о характере воздействия электромагнитного излучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на гемодинамику и механизмы ее регуляции. Проведенные исследования позволили выявить ряд положительных эффектов данного облучения на клеточном, тканевом и системном уровнях и расширить представления о механизмах действия терагерцевых волн на биосистемы.

Выявленное отсутствие изменений гемодинамики в магистральных артериях и перфузии микроциркуляторного русла кожи у интактных крыс-самцов под влиянием электромагнитного облучения терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц подтверждает безопасность волн указанной частоты.

Полученные результаты о нормализующем влиянии терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные изменения кровотока в магистральных артериях, внутриорганной гемодинамики и различных компонентах микроциркуляции явились экспериментальным обоснованием клинической апробации этого метода для лечения и профилактики гемодинамических нарушений, в том числе пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Выявленная зависимость эффективности воздействия терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц обусловливает необходимость дифференцированного подхода к применению и дозированию данного воздействия у мужчин и женщин с учетом индивидуальной чувствительности.

Работа является фрагментом отраслевой научно - исследовательской программы № 9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» согласно договору № 005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗиСР РФ и программе РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона» на 20082010 гг. «Изучение особенностей поведенческих реакций, характера изменений кровотока в магистральных сосудах, реологии крови, микроциркуляторного и коагуляционного механизмов гемостаза у биообъектов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса под влиянием радиоимпульсного излучения высокой мощности и различных частот (135-250) ГГц (ТГЧ)» и выполнена в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве с исследовательским центром по биофотонике Института биомедицинской инженерии и технологий здравоохранения и Шеньчженского института передовых технологий Китайской академии наук и ГОУ ВПО Саратовский

ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава от 02.03.2010 г.

27

Результаты проведенных экспериментальных исследований и клинической апробации стали основанием для выдачи Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития регистрационного удостоверения № ФСР 2009/05497 от 14 августа 2009 года и лицензии № 99-03-002043 от 17 июня 2010 года на производство, продажу и применение на территории Российской Федерации аппарата для терагерцевой терапии «Орбита».

ВНЕДРЕНИЕ

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии им. И.А. Чуевского ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России и на кафедре физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского Минобрнауки РФ.

На основе проведенных исследований изданы методические рекомендации «Применение терагерцевой терапии в клинической практике», предназначенные для врачей всех специальностей, аспирантов, ординаторов и студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений (Саратов: Изд-во Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, 2011 г., 135 е.).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы доложены на: II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); VI международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль,

2007); 14 Российском симпозиуме с международным участием

Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2007); VI

Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); 15 Российском

28 симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2009); VII международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2009); VI Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье (Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора П.Ф. Степанова (Смоленск, 2009); IX международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2010); I Международной конференции «Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); 13 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010); XXI Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); III Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 21 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Получены 8 патентов на изобретения «Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Физиология», Иванов, Алексей Николаевич

выводы

1. Облучение терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц не оказывает влияния на гемодинамику в магистральных сосудах, перфузию и модуляцию кровотока в микроциркуляторном русле интактных крыс-самцов.

2. Облучение электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц белых крыс-самцов на фоне острого и длительного стрессов нормализует гемодинамику в магистральных артериях. Под влиянием терагерцевых волн указанных частот происходит снижение повышенных линейных скоростей кровотока и градиента давления в брюшной аорте и бедренной артерии у животных при остром и длительном стрессах. Предшествующее острому стрессу облучение терагерцевыми волнами способно предотвращать развитие характерных для острой стресс-реакции изменений линейной скорости кровотока у белых крыс-самцов в брюшном отделе аорты и бедренной артерии.

3. Электромагнитные волны терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц способны восстанавливать внутриорганную гемодинамику у белых крыс-самцов при остром и длительном стрессах. Терагерцевые волны нормализуют возникающие у животных при остром и длительном стрессах нарушения кровенаполнения головного мозга и внутренних органов (легких, сердца, почек, печени, желудка), ограничивают развитие сладж-синдрома с сепарацией крови, снижают повышенную проницаемость и уменьшают фибриноидное набухание стенок сосудов, препятствуют развитию кровоизлияний в легких, мягкой мозговой оболочке и головном мозге, а также частично блокируют развитие периваскулярных и перицеллюлярных отеков в головном мозге.

4. Под влиянием облучения терагерцевыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на фоне острого и длительного стрессов у крыс-самцов происходит восстановление перфузии микроциркуляторного русла кожи, что проявляется повышением среднего показателя перфузии,

353 активацией механизмов модуляции микрокровотока, уменьшением периферического сопротивления и повышением притока артериальной крови в микрососуды. Облучение на указанных частотах крыс-самцов перед иммобилизацией способно предотвращать характерные для острого иммобилизационного стресса изменения перфузии микроциркуляторного русла кожи.

5. Нормализация внутрисосудистого компонента микроциркуляции под влиянием терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц у крыс-самцов при остром и длительном стрессах связана со снижением повышенной агрегации тромбоцитов и эритроцитов и обусловлена восстановлением активности их рецепторного аппарата. Под влиянием облучения указанной частоты происходит снижение коллаген- и АДФ-индуцированной агрегации кровяных пластинок, восстанавливается содержание (З-Б-галактозы в составе углеводного компонента и активности гликопротеидных рецепторов тромбоцитов и эритроцитов у крыс-самцов, подвергнутых острому и длительному стрессам.

6. Реализация гемодинамических эффектов терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц у крыс-самцов при остром и длительном стрессах осуществляется посредством влияния на паракринные регуляторные механизмы эндотелия сосудов. Терагерцевые волны указанных частот вызывают повышение продукции оксида азота эндотелием сосудов, что сопровождается нормализацией сниженной базальной и индуцированной вазодилатирующей его активности у крыссамцов в состоянии острого иммобилизационного стресса. Курс облучения терагерцевыми волнами у животных при длительном стрессе вызывает повышение концентрации нитритов - стабильных метаболитов оксида азота

- и снижение концентрации эндотелина I в сыворотке крови, способствуя нормализации баланса продукции вазоконстрикторных и вазодилататорных веществ эндотелием, то есть препятствует развитию эндотелиальной дисфункции. Механизм действия терагерцевых волн на частотах МСИП

354 оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц реализуется при обязательном участии №>синтазного компонента цикла оксида азота. Терагерцевые волны при блокаде КО-синтазы не реализуют своего положительного эффекта на гемодинамику как в магистральных артериях, так и в сосудах микроциркуляции у крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса.

7. Механизм положительных эффектов волн терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на гемодинамику в различных сосудах у крыс-самцов при остром и длительном стрессах ассоциирован со стресс-лиммитирующим эффектом облучения. Терагерцевые волны обладают способностью ограничивать избыточную активность симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой осей стрессорной реакции, что проявляется уменьшением содержания катехоламинов, кортикотропина и кортикостероидов в крови и снижением выраженности морфологических изменений гипофиза и надпочечников у крыс-самцов при остром и длительном стрессах.

8. Эффективность облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176 -150,664 ГГц у белых крыс одного пола, возраста и массы тела зависит от особенностей индивидуальной чувствительности к действию терагерцевых волн. Эффективность воздействия зависит от пола животного: крысы-самки более восприимчивы к действию терагерцевых волн по сравнению с крысами-самцами. У крыс-самок отмечается зависимость эффективности терагерцевого облучения от фазы эстрального цикла. Наиболее чувствительны к действию терагерцевых волн крысы-самки в фазе эструс эстрального цикла.

Практические рекомендации

Результаты проведенного исследования расширяют представления о характере и механизмах реализации гемодинамических эффектов терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц.

Эксперименты показали отсутствие влияния терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на гемодинамику интактных животных, что доказывает безопасность данного воздействия и является важным этапом проведенной доклинической апробации.

Обнаруженное нормализующее влияние терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на стрессорные изменения кровотока в магистральных артериях, внутриорганной гемодинамики и различных компонентах микроциркуляции явилось основанием к клинической апробации данного метода для лечения пациентов с гемодинамическими нарушениями, в том числе при заболеваниях сердечнососудистой системы.

Выявленная эффективность предшествующего стрессу облучения в предотвращении стрессорных изменений кровотока в сосудах различных типов создает предпосылки к рекомендации апробации терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц с целью первичной и вторичной профилактики гемодинамических нарушений.

Полученные данные о влиянии терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на функциональное состояние эндотелия сосудов, а именно, восстановление баланса продукции вазоконстрикторных и вазодилататорных агентов дают основание рекомендовать апробацию данного метода в коррекции эндотелиальной дисфункции - наиболее раннего этапа поражения сердечно-сосудистой системы.

Обнаруженная зависимость эффективности воздействия терагерцевых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц обусловливает необходимость рекомендовать дифференцированный подход к применению и дозированию данного воздействия при лечении мужчин и женщин. Кроме того, результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости учитывать индивидуальную чувствительность организма при использовании терагерцевых волн в клинической практике.

Таким образом, проведённые исследования дают основание рекомендовать дальнейшую разработку и апробацию соответствующей терагерцевой аппаратуры для проведения терапевтических сеансов воздействия электромагнитными волнами терагерцевого диапазона на частотах МСИП оксида азота.