Электромембранносорбционная технология очистки промышленных хромсодержащих сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Данилова, Галина Николаевна

  • Данилова, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 124
Данилова, Галина Николаевна. Электромембранносорбционная технология очистки промышленных хромсодержащих сточных вод: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Воронеж. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова, Галина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы очистки воды от ионов тяжелых металлов

1.2. Комбинирование мембранно-сорбционных методов

1.3. Сорбенты, применяемые для извлечения ионов тяжелых металлов

из водных сред

1.4. Закономерности анодного растворения железа

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и реактивы

2.2. Разработка нового лабораторного оборудования

2.3. Методы контроля

2.3.1. Метод непрерывного автоматизированного определения содержания ионов железа (II) и (III)

2.3.2. Метод непрерывного автоматизированного определения концентрации ионов хрома (VI)

3. ЭЛЕКТРОЛИЗНО-МЕМБРАННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СОРБЕНТА

3.1. Получение редокс-сорбента электролизом

3.1.1. Технологическая линия получения редокс-сорбента

3.1.2. Влияние линейной скорости электролита на процесс анодного растворения железа

3.1.3. Влияние температуры и концентрации электролита на выход

по току железа (II) и (III)

3.1.4. Обоснование рациональных параметров процесса получения редокс-сорбента электролизом

3.2. Ультрафильтрационное разделение суспензии, содержащей гид-роксиды железа

3.2.1. Принципиальная схема лабораторной ультрафильтрационной

установки

3.2.2. Влияние скорости подачи суспензии на рабочее давление и

проницаемость ультрафильтрационной мембраны Ф-1

4. ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ХРОМСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД

4.1 .Технологическая линия процесса очистки сточных вод

4.2. Сорбционно-мембранный метод удаления хрома (VI) из модельного раствора

4.3. Механизм сорбционно-мембранного извлечения ионов хрома (VI)

из хромсодержащих растворов

4.4. Испытания промышленной мембранно-сорбционной установки

для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромембранносорбционная технология очистки промышленных хромсодержащих сточных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из основных задач охраны окружающей среды является разработка новых рациональных технологий очистки промышленных сточных вод и источников питьевой воды от ионов токсичных металлов. Наиболее остро стоит проблема очистки сточных вод от Сг (VI), соединения которого, будучи очень сильными окислителями, при попадании в организм отрицательно влияют на деятельность таюгх жизненно важных органов, как почки, печень и головной мозг. Эти соединения являются одним из основных компонентов стоков гальванических производств.

Среди различных способов очистки сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов наибольшее распространение получили реагентные методы, основанные на осаждении их малорастворимых гидро-ксидов. Для удаления соединений Сг(\П) из водных растворов его предварительно восстанавливают до Сг(Ш) с последующим осаждением действием щелочными реагентами. Это требует значительного расхода реактивов, использования больших площадей под отстойники и приводит к дополнительной минерализации очищенной воды, что делает проблематичным создание замкнутого водооборота.

Другим методом очистки сточных вод является электрохимическая коагуляция, в основе которой лежит анодное растворение железа с образованием Ре(ОН)2, восстановление им Сг(\^Т) до Сг(Ш), с последующим соосаж-дением образующихся гидроксидов железа (III) и хрома (III). Однако традиционно процесс электрохимической коагуляции проводят непосредственно в межэлектродном пространстве электролизера, что вызывает пассивацию анода, снижает выход по току и увеличивает энергозатраты. Кроме того частичное окисление Сг(Ш) до Сг (VI) кислородом, выделяющимся в результате параллельного анодного процесса, не позволяет достичь ПДК Сг^У1) в очищенной воде.

Поэтому разработка новых технологий очистки хромсодержащихвод, позволяющих минимизировать недостатки известных, является актуальной задачей.

При решении такой задачи перспективным является комбинирование различных методов, одним из которых являются мембранные. Эти методы позволяют проводить процесс в непрерывном режиме без использования дополнительных реагентов с возможностью автоматизации, что является большим преимуществом перед периодическим процессом реагентной очистки хромсодержащих стоков.

Избежать недостатков электрокоагуляционного способа очистки этих стоков позволяет использование депассивирующих электролитов при анодном растворении железа и разделение этого процесса с редокс-сорбцией образующихся гидроксидов хрома и железа.

Комбинирование электролизного получения редокс-сорбента Ре(ОН)2 и восстановления Сг(У1) с его последующим осаждением в виде Сг(ОН)з ба-ромембранным методом - ультрафильтрацией позволит создать условия для замкнутого водооборота

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ в рамках базовой части государственного задания №2014/219 (код проекта №1222).

Цель работы: разработка электролизномембранносорбционной технологии очистки воды от соединений Сг(У1) для создании замкнутого водооборота в гальваническом производстве. Задачи работы:

1. Разработка лабораторного оборудования для проведения процесса анодного растворения железа, ультрафильтрационного разделения взвеси и обезвреживания хромсодержащих сточных вод.

2. Разработка методов непрерывного автоматизированного аналитического контроля концентрации Ре(П), Ре(Ш), Сг (VI) и рН среды.

3. Получение экспериментальных данных о влиянии различных факторов на выход по току в процессе анодного растворения железа в среде хлори-

да натрия электролизом при высоких плотностях тока и разработка технологической линии получения редокс-сорбента Ре(ОН)2.

4. Исследование процесса ультрафильтрационного разделения раствора, содержащего гидроксиды железа и хлорид натрия.

5. Разработка технолотческой линии обезвреживания хромсодержа-щих сточных вод действием редокс-сорбента Ре(ОН)2.

6. Исследование механизма мембранного разделения хромсодержащих суспензий гидроксида железа (II).

7. Проведение процесса обезвреживания хромсодержащих сточных вод гальванического цеха на промышленной заводской установке с созданием замкнутого водооборота.

Научная новизна. В технологии очистки вод от хромсодержащих анионов выдвинут принцип сочетания метода электролизного получения редокс-сорбента Ре(ОН)2, окисления железа с последующим ультрафильтрационным разделением, образующейся взвеси, содержащей электролит. Предложен метод непрерывной редокс-сорбционной очистки воды от Сг (VI) действием Ре(ОН)2, непосредственно в контуре ультрафильтрационной ячейки с одновременным получением очищенной воды. При исследовании механизма ультрафильтрационного разделения суспензии редокс-сорбента и ионов тяжелых металлов предложен критерий: У = /)2/3 -V173 - сг"1 , где Б - коэффициент диффузии иона, V - кинематическая вязкость, а - толщина диффузионного слоя мицеллы сорбента, О - проницаемость мембраны, и показано, что проскок ионов в пермеат невозможен при J > 1.

Практическая значимость. Разработана технология обработки хромсодержащих сточных вод высокоэффективным редокс-сорбентом Ре(ОН)2

Г)

(соотношение сорбент - С1О4 "3:1). Впервые сорбент получали интенсивным электролизом (плотность тока 0,75-1,25 А/см2) в среде 1-3% раствора электролита №С1 с последующим ультрафильтрационным разделением сорбента и электролита. Для непрерывного съема и отвода сорбента при его электро-

лизном получении применялся рециркуляционный режим с высокими линейными скоростями в межэлектродном пространстве.

Разработаны: бездиафрагменная электролизная ячейка, ультрафильтрационная установка высокого давления, гидроаккумулятор проточного типа, сосуд-накопитель сорбента, позволяющий провести процесс его концентрирования с последующей диафильтрационной его отмывкой, и малоинерционная ионометрическая ячейка проточного типа. Разработаны две автоматизированные линии контроля ионов железа (II), (III) и хрома (VI), позволяющие контролировать как процесс получения сорбента, так и процесс очистки воды. Результаты работы внедрены в производство при очистке хромсодер-жащих сточных вод гальванического производства ВАПО г. Воронежа.

Положения, выносимые на защиту:

1. При электрохимическом получении редокс-сорбента Ре(ОН)2 анодным окислением железа рациональными параметрами являются плотность тока - 0,75-1,25 А/см , линейная скорость раствора в меж-электродном пространстве -5-7 м/с, температура - 30-40 °С и концентрация электролита №С1 - 1-3% и при этом достигается выход по току — 80-85% с удельными энергозатратами - 4-5 Вт-ч/г.

2. Непрерывный процесс получения редокс-сорбента Ре(ОН)2 с автоматизированным контролем содержания железа (И) и (III) осуществляется при использовании нового разработанного лабораторного оборудования — без-диафрагменного электролизера, ультрафильтрационной ячейки, сосуда-накопителя сорбента, гидроаккумулятора проточного типа и проточной ио-нометрической ячейки.

3. При ультрафильтрационном разделении концентрированных суспензий гидроксида железа оптимальными являются линейная скорость 5-10 м/с и избыточное давление - 0,6-1,2 МПа.

4. Процесс практически полной очистки хромсодержащих стоков осуществляется с одновременным разделением образующихся суспензий Ре(ОН)3 и Сг (ОН)3 циркуляцией через ультрафильтрационный аппарат с

мембраной Ф-1 при рН - 6-7 и соотношении массы гидроксида железа (II) к массе хромат-ионов > 2,32. Рациональные параметры электролизно-ультрафильтрационной технологии очистки воды от хрома (VI), полученные в лабораторных условиях, положены в основу проектирования работающей опытно-промышленной установки.

Апробация.

Результаты диссертационной работы были представлены на III Республиканском семинаре по мембранам, 1986 г. (Одесса); IV Всесоюзной конференции по мембранным методам разделения смесей, 1987 г. (Москва); Всесоюзной конференции «Аналитическое обеспечение агроэкологического мониторинга», 1990 г. (Москва); II Межгосударственной научно-практической конференции «Методы исследования, паспортизация и переработка отходов», 1994 г. (Пенза); VIII Всероссийской конференции «Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов», 1996 г. (Воронеж); Первом экологическом симпозиуме «Анализ вод — 90», 1990 г. (Воронеж); X Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии», 2003г. (Тамбов); Международных научно-практических конференциях «Чистая вода — 2009», «Чистая вода — 2010» (Кемерово); на научных сессиях ВГАУ 1986-2015 гг.

По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе -5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента.

Получен Акт о внедрении способа очистки сточных вод от шестивалентного хрома.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (140 источников) и приложения. Диссертация содержит 124 страницы машинописного текста, в том числе 32 рисунка, 3 таблицы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Методы очистки воды от ионов тяжелых металлов

Все химические соединения, сбрасываемые в окружающую среду, и продукты их распада, в конечном счете, попадают в водоемы. Водная система, населенная живыми организмами и широко эксплуатируемая человеком, является особо уязвимой частью биосферы. Первый удар химического загрязнения принимают на себя речные воды, куда сбрасываются в масштабах планеты ежегодно миллионы тонн органических и неорганических соединений с недоочищенными сточными водами промышленности и коммунального хозяйства [1,4,10]. Загрязненные речные воды трудно поддаются очистке на обычных водоочистительных сооружениях, в результате чего вредные вещества попадают в водопроводы.

К стойким химическим загрязнениям кумулятивного действия со специфическими токсическими свойствами относятся тяжелые металлы. Основными источниками поступления кадмия, хрома и никеля в атмосферу и водоемы являются выбросы гальванических производств [17].

При поступлении тяжелых металлов в водную среду они в течение продолжительного времени остаются в воде, образуя квазиравновесные дисперсные системы или истинные растворы. При этом тяжелые металлы вступают во взаимодействие с другими компонентами среды, образуя гидратиро-ванные ионы, оксигидраты, ионные пары, комплексные неорганические и органические соединения и т.д. Конкретная форма существования металлов зависит от их природы, природы ионов и молекул, конкурирующих за место лиганда, рН, температуры и общего солесодержания среды.

Присутствие в очищаемой воде ионов тяжелых металлов снижает, а иногда делает невозможной, биологическую очистку сточных вод химических производств. Это происходит из-за угнетения с последующим вырождением культур бактерий ионами тяжелых металлов. По степени активности и отрицательного влияния на жизнедеятельность микроорганизмов, участвую-

щих в биологической очистке, тяжелые металлы располагаются в следующий ряд [17]:

Fe<Zn<Cd<V<Cr(III)<Pb<Ni<Co<Hg<Cu<Ag<Sb

Большинство сильно поглощаемых ионов металлов (Р^, С(1, РЬ, Сг, N0 относятся к наиболее токсичными ядам кумулятивного действия [8].

Тяжелые металлы, особенно кадмий, свинец, хром накапливаются также и в растениях. Употребление растений, рыбы и других организмов в пищу, потребление загрязненной тяжелыми металлами воды являются главными источниками проникновения этих загрязнителей в организм человека [4,8].

Многие тяжелые металлы образуют так называемые синергетические смеси, которые оказывают на водные организмы токсическое воздействие, значительно превышающее сумму действий отдельных компонентов [9].

Поведение тяжелых металлов в реальных средах сложно и малоисследованно. Вместе с тем их накопление в живой среде вызывает серьезное беспокойство и стимулирует поиск эффективных экологически безопасных методов очистки сточных и природных вод от ионов тяжелых металлов.

Как указано выше, распространенным методом очистки воды от ионов тяжелых металлов является осаждение щелочными реагентами. При этом необходимо определить условия, при которых достигается минимальная растворимость образующихся гидроксидов.

Для более полного и быстрого осаждения токсичных соединений в виде гидроксидов тяжелых металлов используют не только щелочные реагенты, но и флокулянты (полиакриламид и поликремневую кислоту) [19]. Однако [20] химический анализ очищенных реагентным методом сточных вод показывает в большинстве случаев многократное превышение ПДК по ионам тяжелых металлов, несмотря на низкие значения произведения растворимости гидроксидов [21].В работах [22, 23] такое несоответствие между справочными и экспериментальными данными объясняется образованием как одно-, так и многоядерных гидроксокомплексов. Отсюда следует, что расчет раствори-

мости гидроксидов только с учетом их произведения растворимости является ошибочным.

При расчете предлагается за растворимость металла Б брать суммарную концентрацию всех химических форм ионов металлов в растворе, образовавшихся в результате растворения части осадка. Например, для двухза-рядного металла Б равно:

Б = [м2+]+ [мОН+]+ [м(ОН)2]+ |м(ОН)з~ ]+ |м(ОН)Г ]+... (1)

Для расчета концентрации ионов М2+ авторы работы [20] использовали произведения растворимости ПР=[М2+]-[ОН"]2, а для нахождения концентрации гидрокомплексов - данные, имеющиеся в литературе: для ступенчатых констант образования использовали источник [24], а для общих - [25]. Константы гидролиза и константы равновесия брались из [26] и [27].

Используя константны гидролиза для уравнений, записанных в работе [22] в форме

М2++Н20< к'° >МОН++Н3О+ ,

М2+ + 2Н20 < К2° >М(ОН)2 + 2НэО+,

М2++ЗН20<-^->М(0Н)^+ЗН30+ ,

М2+ +4Н20 < К4° > М(ОН)4~ + 4НэО+, и учитывая выражение для ионного произведения воды К\у=[Н30]-[0Н"], после нескольких преобразований уравнение (1) можно привести к виду:

5=ПР

к2

(2)

Аналогично для гидроксидов трехзарядных металлов уравнение (1) можно представить в виде

5 = ^[к]3+К|0[н+]2+К20[н+]+Кз0+|^ + .^ (3)

Подставляя в уравнения (2), (3) различные значения [Н+], можно определить интервал величин рН, при которых растворимость Б принимает минимальные значения.

В таблице представлены результаты расчета величин рН, обеспечивающих минимальную растворимость гидроксидов наиболее распространенных тяжелых металлов. Полученные данные авторы представили в форме отношения 8мин/ПДК.

Таблица 1.1. Величина рН, минимальная растворимость гидроксидов тяжелых металлов и ПДК для водоемов различного назначения*

Катион Величина рН мг-л"1 ПДК, мг-л"1 Бмин/ПДК

I II I II

Ре(Ш) 4-11 2,6 0,3 0,1 9 26

Сг(Ш) 8,5-10 0,02 0,5 0,07 0,04 0,3

Zn(\l) 9-11 3 1,0 0,01 3 300

Сё(Н) 11-13 10 0,001 0,005 10000 2000

Со(П) 10-12 0,15 0,1 0,01 1,5 15

N1(11) 9,7-10,7 110 0,1 0,01 1100 11000

Си(И) 8-12 0,17 1 0,001 0,17 170

Мп(Н) 11,2-12,5 0,1 0,1 0,01 1 10

РЬ(П) 10,5 5 0,03 0,1 167 50

В качестве примера приведен расчет растворимости гидроксида никеля (II) в зависимости от величины рН с использованием значения ПР=10~П'89 для свежеосажденного гидроксида никеля [28] и следующих значений констант гидролиза [27]: 1§К10=-9,86, ^К20=-19,0, ^К30=-30,0, 1§К40=-44,0.

Результаты расчета показали, что минимальная растворимость (=110мг/л) находилась в интервале рН 9,7-10,7. Предельно допустимая концентрация ионов никеля (II) в воде водоемов санитарно-гигиенического назначения составляет 0,1 мг/л, в рыбохозяйственных водоемах - 0,01 мл/л.

Из полученных данных следует, что при осаждении никеля (II) в форме гидроксида с соблюдением оптимальных значений рН осаждения превышение растворимости над уровнем ПДК составляет 1000-10000 раз в зависимости от вида водоема. Таким образом, никель (II) относится к числу металлов,

легко проникающих в окружающую среду при реагентном методе очистки сточных вод.

Анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что реагентный метод не обеспечивает достижения показателей по ПДК для водоемов рыбо-хозяйственного назначения ни по одному из ионов металлов, за исключением ионов хрома (III). Для водоемов хозяйственно-питьевого водопользования достижение ПДК возможно только для таких ионов тяжелых металлов, как хром (III), медь (II) и марганец (II). Однако следует учесть повышенную за-щелачиваемость очищенных сточных вод. Особенно это имеет место при очистке сточных вод от ионов марганца (II): рН очищенных сточных вод достигает 11,2-12,5. Сброс такой воды невозможен по санитарно-гигиеническим нормам. Для нейтрализации такой воды необходимо использовать кислоту, что приводит к дополнительной минерализации очищенной воды за счет образования хорошо растворимых в воде солей. (№С1, №Ж)3, Иа2804, СаС12, Б04 и др.).

Очистка сточных вод от ионов тяжелых металлов осуществляется нейтрализацией щелочными реагентами до рН<8,5, т.е. не при оптимальных значениях рН, приведенных в таблице. В указанных условиях очистки растворимость гидроксидов тяжелых металлов [за исключением железа (III)] в очищенной воде будет существенно выше.

Таким образом, реагентный метод очистки сточных вод, основанный на осаждении гидроксидов тяжелых металлов, следует признать малоэффективным.

Ввиду того, что ионы тяжелых металлов образуют устойчивые коллоидные системы,эффективное осаждение их в виде гидроксидов не представляется возможным.

Для очистки сточных вод от коллоидных примесей, образованных ионами тяжелых металлов, таких как кадмий, цинк, никель, стронций, медь, используют химическую коагуляцию. В качестве коагулянтов применяются обычно сульфат алюминия [А12 (804)3-18Н20] или сульфат железа (Ре804 -7Н20) [11].

После ввода коагулянта — сульфата алюминия в обрабатываемой воде через несколько минут появляются хлопья белого или желтого цвета, однако до образования видимых хлопьев частицы А1(ОН)з проходят коллоидную фазу дисперсности и характеризуются положительным знаком заряда гранулы. На этой скрытой стадии коагуляции проходит главным образом сложный комплекс процессов очистки воды от коллоидных примесей: взаимная коагуляция разноименно заряженных коллоидов при взаимодействии дестабилизированными участками поверхности (гетерокоагуляции), электролитная коагуляция под влиянием ионов БО^ и образующихся в первый момент ионов

о I

А1 , способствующих сжатию двойного электрического слоя коллоидных частиц. В дальнейшем микрохлопья сцепляются, захватывая грубодисперс-ные примеси и воду и образуют коагуляционную структуру в виде хлопьев (флокул) размером 0,5-3 мм с плотностью 1,001-1,1 т/м3 (рис.1. 1). Макрофаза затем выделяется из воды в аппаратах для коагуляции - осветлителях или при проведении прямоточной коагуляции - на поверхности фильтрующего материала механических фильтров.

Рис. 1.1. Схема коагуляционной структуры: 1 - частицы коллоидно-дисперсной фазы; 2 — дестабилизированные участки поверхности; 3 - участки поверхности, сохранившие устойчивость; 4 - полости, заполненные водой; 5 - грубодисперсная примесь

Сульфат алюминия не используется для очистки сточных вод, содержащих хромат- и дихромат-анионы из-за отсутствия у этого соединения восстановительных свойств.

Сульфат железа (II) при взаимодействии с хромат- и дихромат-ионами восстанавливает Сг(У1) до Сг(Ш), при этом Ре(И) окисляется до Ре(Ш):

6Ре804 + К2Сг207 +7Н2804 ^ЗРе2(804)3 +К2804 +Сг2(804)3 +7Н20

Далее для осаждения ионов хрома (III) и железа (III) в виде малорастворимых гидроксидов повышается рН среды до 8,5-10,5.

При очистке гальванических стоков от Сг(У1) реагентным методом чаще всего проводят восстановление Сг(У1) при рН 2,0 - 2,4 диоксидом серы или дисульфитом натрия, причем количество дисульфита натрия на 20-30% должно превышать стехиометрическое. При этом процесс восстановления проходит за 600 с, а присутствие ионов железа, кадмия, цинка увеличивает продолжительность процесса вдвое [29]. Образующиеся ионы хрома(Ш) осаждают гидроксидом натрия при рН > 6, осадок гидроксида хрома(Ш) отфильтровывают [30].

Главным недостатком реагентного метода является дополнительная минерализация очищенной воды за счет подкисления исходных сточных вод, последующего внесения щелочных реагентов и, главное за счет сульфат-аниона. Следовательно создать замкнутый водооборот с повторным использованием очищенных методом химической коагуляции сточных вод невозможно. Кроме того, для создания очистных сооружений, в основу которых положен метод химической коагуляции, необходимы большие материальные затраты на изготовление кислотостойких емкостей для хранения химических реактивов, баков-усреднителей, отстойников, механических фильтров, агрессивно устойчивых насосов-дозаторов и вакуум-фильтров.

В последнее время стала широко применяться адсорбционная ферро-очистка. Основой этого способа обработки природных и сточных хромсо-держащих вод являются сорбционные и транспортные свойства свежеполу-ченного магнетита [31]. Применять его рекомендуется в коллоидной форме. При этом образуются агломераты с такими веществами как карбонат калия,

масло, нефтепродукты, графит, немагнитные (парамагнитные) оксиды железа, хрома (III) и никеля (II). Образованные агломераты (хлопья, флокулы) имеют достаточный магнитный момент благодаря ферромагнитным свойствам которых и задерживаются (отфильтровываются) в намагниченной насадке магнитных устройств. Степень очистки воды, вытекающей из магнитного фильтра, напрямую зависит от эффективности магнитного осаждения примесей в намагниченных фильтрующих насадках. Это обстоятельство в последние годы стимулирует исследования и испытания процессов и аппаратов по магнитной обработке природных и сточных вод.

При создании высокоградиентного электромагнитного фильтра в работе [32] с целью повышения эффективности процесса фильтрации фильтрующая насадка формировалась в виде последовательного расположения слоев из гранулированного магнитного и немагнитного материалов. Для получения максимальных значений напряженности магнитных полей на остриях магнитных гранул каждый слой из магнитного материала формировался при включенном электромагнитном поле, что дало возможность ориентировать магнитные гранулы по силовым линиям. Это позволило повысить до 100% степень удаления коллоидного магнетита, используемого в качестве реагента для умягчения и обескремнивания природной маломинерализованной воды. Расположение магнитных гранул по силовым линиям электромагнитного поля позволило не только максимально повысить степень очистки воды от ферромагнитных примесей, но и свести к минимуму затраты на регенерацию, которая заключалась в подаче водно-газовой среды при выключенном электромагнитном поле.

В работе [33] в качестве редокс-сорбента для очистки хромсодержащих сточных вод использовали магнетит РезОд, полученный обработкой солей Fe(II) и Fe(III) (в соотношении 1:2) избытком аммиака с последующей пепти-зацией раствором олеиновой кислоты. Активной составляющей магнетита является FeO, который в процессе редокс-сорбции восстанавливает Cr(VI) до Cr(III), окисляясь при этом до РегОз.

Недостатком предлагаемого способа является трехкратный перерасход гндроксида аммония, который идет на образование двух частей гидроксида железа (III) и одной части гидроксида железа (II) при синтезе магнетита. При этом Fe(OH)3 не участвует в восстановлении Cr(VI) до Cr(III), то есть является баластом. Кроме того, использование неочищенного от электролита магнетита приводит к дополнительной минерализации очищенных сточных вод. Эти недостатки припятствугот широкому распространению данного метода.

С целью экономии гидроксида аммония в работе [34] сернокислый раствор солей железа (II) предлагается обрабатывать известковым молоком до образования Fe(OH)2. Полученный гидроксид железа (II) смешивается с заранее полученным магнетитом при отношении Fe(OH)2: Fe304=0,1-0,4 при исходной концентрации магнетита 2-8 г/л. Расход реагента составляет 100-500 мг/л. Из соотношения гидроксида железа (II) к магнетиту следует, что вышеперечисленные недостатки устраняются на 10-40% за счет обогащения магнетита гидроксидом железа (II). Однако использование известкового молока при обработке солей сернокислого железа (II) приводит к образованию гипса, который выпадает в виде осадка на оборудовании. Это усложняет использование данного способа и требует дополнительных капитальных вложений на установку растворного узла и насосов-дозаторов. Эта цифра не окончательная, так как Fe(OH)2 трансформируется в магнетит при барботировании реагента кислородом воздуха. При этом активная доля гидроксида железа (II) уменьшается в 3 раза. Экономия дорогостоящих реагентов достигает 3-14%.

К перспективным безреагентным методам очистки водных сред относится электрокоагуляция [5,6,117]. Сущность метода заключается в обработке дисперсных систем электрическими полями, которые по своей природе могут быть однородными и неоднородными, постоянными и переменными [5]. Электрические поля подбираются экспериментально в зависимости от конкретного состава очищаемых сточных вод.

Важным параметром электрообработки является величина критической напряженности поля [35].

Е^^ (1.1)

где 50- поверхностный заряд частиц;

81 - диэлектрическая проницаемость дисперсионной среды.

При Екр - возникает необходимая агрегация частиц дисперсной фазы, т.е. электрокоагуляция. Заряженные частицы, находящиеся в постоянном электрическом поле, движутся к противоположному по знаку зарядов частиц электроду. На электродах происходит 1гх накопление, приводящее к концентрационной коагуляции. Электрохимические процессы в дисперсионной среде, как и вихревые перемещения самой среды, влияют на электрофоретиче-ское движение частиц. Взаимодействие дисперсных частиц в однородных электрических полях носит преимущественно диполь-дипольный характер. Вследствие этого частицы при наложении однородного электрического поля образуют, в основном, цепочечные агрегаты, которые после снятия электрического поля могут как распадаться, так и сохранять устойчивость. Если энергия диполь-дипольного взаимодействия частиц в поле на любом расстоянии друг от друга превосходит энергию электростатического отталкивания, то частицы сблизятся на расстояния, на которых преобладают молекулярные силы притяжения, и цепочечные агрегаты после снятия электрического поля устойчивы. Величина силы, действующей на частицу в электрическом поле, во многом зависит от физических свойств двойного электрического слоя.