Электромобиль с комбинированной энергетической установкой, включающей солнечную батарею тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Макаров, Александр Константинович

  • Макаров, Александр Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 266
Макаров, Александр Константинович. Электромобиль с комбинированной энергетической установкой, включающей солнечную батарею: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1998. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ развития электромобилей с комбинированными энергетическими установками.

1.1. Анализ состояния электромобилестроения.

1.2. Характеристика и тенденция развития бортовых источников энергии различной физической природы.

1.3. Комбинированные энергетические установки электромобилей.

1.4. Современные системы импульсного регулирования в тяговых электроприводах.

1.5. Цель и задачи исследований.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. Солнечная батарея как перспективный источник. Разработка математических моделей.

2.1. Тенденция развития солнечных батарей.

2.2. Основные характеристики солнечных батарей наземного применения.

2.3. Математическое моделирование солнечной батареи.

2.4. Перспективные разработки солнечных батарей с высокими удельными характеристиками.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. Взаимосвязи, процессы и закономерности в электромобилях с комбинированными энергоустановками.

3.1. Уравнения взаимосвязей, процессов и закономерностей в электромобиле.

3.2. Тягово-динамический расчет электромобиля и выбор параметров силового оборудования.86

3.3. Расчет параметров и характеристик комбинированных энергоустановок.

3.4. Математическая модель электромобиля с комбинированной энергетической установкой.

3.5. Моделирование бортовых источников энергии.

3.6. Подмодель электропривода и системы управления движением ЭМ.

3.7. Подмодель условия движения электромобиля.

I 3.8. Технико-эксплуатационные показатели электромобиля с комбинированной энергетической установкой. ]

3.9. Проверка адекватности разработанной обобщенной математической модели.

ЗЛО. Выводы.

ГЛАВА 4. Рациональные алгоритмы импульсного регулирования характеристик тягового электропривода.

4 4.1. Построение рациональных схем управления тяговыми электродвигателями.

4.2. Алгоритмы широтно-частотного регулирования по минимуму коммутационных и пульсационных потерь.

4.3. Установление взаимосвязей технико-эксплуатационных показателей ЭМ с КЭУ с параметрами его элементов и условия движения.

4.4. Исследование пульсационных потерь в аккумуляторной батарее.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. Экспериментальное исследование электромобилей с комбинированными энергетическими установками на базе разработанной обобщенной математической модели.

5.1. Компоновка электромобиля с комбинированной энергетической установкой. ф 5.2. Исследование взаимосвязей, процессов и закономерностей в электромобиле с комбинированной энергетической установкой. 5.3. Сравнительная оценка технико-эксплуатационных показателей электромобиля с комбинированной энергетической установкой.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромобиль с комбинированной энергетической установкой, включающей солнечную батарею»

Актуальность темы. Работы по изучению и созданию комбинированной энергетической установки (КЭУ) экологически чистого транспортного средства (ТС), состоящей из бортовых источников энергии различной физической природы (БИЭРФП), за последние 15 лет фактически выделились в самостоятельное направление современной электромеханики, характеризующейся своей научной проблематикой, спецификой выполнения прикладных исследований, расширяющейся областью практического использования разработок. Повышенный интерес к этим работам обусловлен тем, что в связи с резким ухудшением мировой экологической обстановки и сокращением природных ресурсов-источников топлива для автомобилей все большую актуальность приобретает разработка экологически чистых ТС, применяющих альтернативные источники энергии. Таким ТС призван стать электромобиль (ЭМ).

Анализ литературных источников показывает, что разработка и создание ЭМ в основном определяется энергетической установкой (ЭУ), питающей тяговый электродвигатель (ТЭД).

Проблема математического моделирования комбинированной энергетической установки (КЭУ) остается одной из наиболее сложных и наименее исследованных как в методологическом аспекте, так и с точки зрения разработки эффективного информационного обеспечения творческих процедур поиска моделирования решений. Поэтому поиск и разработку новых подходов к решению задач структурного синтеза, которые составляют основу математического моделирования, следует рассматривать как одно из наиболее актуальных направлений на пути разработки современных экологически чистых автотранспортных средств (АТС).* В диссертации впервые обоснована и изложена концепция системного подхода к решению поисковых задач по созданию КЭУ экологически чистого ТС, включающей тяговую аккумуляторную батарею (ТАБ), емкостной накопитель энергии (ЕНЭ), солнечную батарею (СБ). Теоретическое обос нование КЭУ для ЭМ по своей научной и практической значимости можно охарактеризовать как новое научное направление, связанное с созданием человеко-машинных диалоговых систем математического моделирования, ориентированных на совместное использование знаний и опыта исследователя и возможностей современных ЭВМ.

Цель и задачи исследования

Выполненный аналитический обзор современного состояния элек-тромобилестроения, тенденций развития бортовых источников энергии и создания на их основе комбинированных источников энергии, а также современных импульсных систем управления и регулирования можно сформулировать основную концепцию диссертационной работы как:

- выявление особенностей процессов энергопреобразования и установление рациональной совокупности взаимосвязей и закономерностей между БИЭРФП в КЭУ электромобиля, обеспечивающей повышенные технико- эксплуатационные показатели электромобилей малого класса.

Для достижения поставленной цели необходимо провести комплексные исследования технических характеристик современных и перспективных БИЭРФП, выявить функциональные задачи каждого источника энергии, включенного в рассматриваемый состав КЭУ, в различных фазах циклического движения электромобиля и определить основные требования к тяговому электроприводу.

Поэтому можно сформулировать следующие задачи исследования:

- анализ современного состояния и перспектив развития электромо-билестроения и бортовых источников энергии различной физической природы;

- разработка обобщенной математической модели (ОММ) электромобиля с комбинированной энергетической установкой, включающей солнечную батарею;

- проведение комплексных исследований с помощью ОММ для выявления и рационализации совокупности взаимосвязей, процессов и закономерностей энергопреобразования в электромобиле и его подсистемах; -исследование и разработка рациональных алгоритмов импульсного управления и регулирования тяговым электроприводом с минимизацией потерь;

- формирование функциональных требований к БИЭРФП при различных вариантах их компоновки в составе КЭУ электромобиля;

- выполнение сравнительного анализа технико-эксплуатационных показателей и разработка рекомендаций по их улучшению для электромобилей малого класса.

Методика проведения исследований. Аналитические исследования взаимосвязей, процессов и закономерностей в КЭУ ЭМ осуществлены гра-фо-аналитическим методом с использованием основных положений и теорий электромобиля, электропривода, автоматического управления и методом математического моделирования. Выявленные количественные взаимосвязи между параметрами исследуемых источников энергии и ТЭП представлены в аналитическом виде, графической интерпретацией и алгоритмами. Результаты и выводы работы теоретически обоснованы и подтверждены расчетами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подмодель СБ для наземных транспортных средств.

2. Математическая модель КЭУ, включающая СБ.

3. Выявленная взаимосвязь и рационализация процессов энергопреобразования между источниками электрической энергии, ТЭП и динамикой движения ЭМ в течение цикла.

4. Разработанная структурная схема КЭУ и ТЭП для ЭМ.

5. Результаты аналитических и расчетных исследований КЭУ и ЭМ в целом. Связь работы с тематикой университета. Тема диссертационной работы уточнена и утверждена на заседании Ученого Совета факультета ЭМиП (протокол № 3 от 16 октября 1994 г.).

Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы кафедры ЭКЭМС МАМИ (отчет по исследованиям в рамках конкурса грантов 1996г.).

Обоснованность и достоверность научных положений и результатов

Обоснованность научных выводов и результатов работы подтверждается результатами математического моделирования, хорошей сходимостью полученных аналитических данных с данными экспериментальных испытаний СБ на НПО "Квант", ОАО "Позит", а также с результатами испытаний отдельных подсистем опытных образцом электромобилей на АО "Авто-ВАЗ".

Научная новизна диссертационной работы

1. Разработана новая математическая модель ЭМ с КЭУ, включающей СБ.

2. Установлены и рационализированы основные закономерности, взаимосвязи и процессы энергообмена и энергопреобразования в подсистемах ЭМ с КЭУ.

3. Разработан экономичный алгоритм импульсного управления и регулирования электропривода ЭМ с автономными источниками электрической энергии.

4. Сформулированы обоснованные требования к СБ, предназначенной для эксплуатации на ЭМ.

- 9

В совокупности основные положения диссертационной работы представляют собой дальнейшее развитие теории электромобилестроения с автономными источниками питания.

Практическая значимость. Результаты работы создают основу для технической реализации ЭМ с КЭУ, включающей СБ. ^ Разработанная математическая модель ЭМ с КЭУ, включающей СБ, может быть использована в инженерной практике и программно реализо-# вана на микропроцессорном устройстве.

Реализация результатов. Полученные результаты теоретических исследований и практических расчетных данных, разработанные математическая модель и программное обеспечение использованы при разработке ЭМ на АО "Авто-ВАЗ", НАМИ, НИИ "Автоэлектроника", а также в учеб-ф ном процессе МАМИ и ТолПИ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на 13 научных конференциях и семинарах, в том числе на:

- научно-технической конференции (г. Тольятти, 1994 г.); -1 Международной конференции по электромеханике и электротехнологии (МКЭЭ-94), г. Суздаль, 1994 г.;

- 8-м Международном семинаре (г. Харьков, 1995 г.);

- Научно-технической конференции (г. Суздаль, 1995 г.);

- 8-м Международном семинаре (г. Алушта, 1995 г.);

- 1-й Межвузовской конференции (г.Москва, 1996 г.);

- 9-м Международном семинаре (г. Алушта, 1996 г.);

- Научно-технической конференции с международным участием (г. Ульяновск, 1996 г.);

- 9-й Международной конференции (г. Алушта, 1996 г.);

- Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию Российского автомобиля (г. Москва, 1996 г.);

- 6-й Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию МИИТ (г. Москва, 1996 г.);

Публикации. Список научных трудов по диссертационной работе составляет 24 наименования, в том числе: 7 научных статей, 16 тезисов докладов, 1 научно-технический отчет по НИР.

Структура и объем диссертации. Результаты изложены на 266 страницах машинописного текста, иллюстрированного 26 таблицами, 57 рисунками.

Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений № 1,2,3.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Макаров, Александр Константинович

4.5. Выводы

1. На энергетическую эффективность работы ЭМ существенное влияние оказывает организация управления энергопреобразованием в КЭУ.

Аналитические исследования на минимум потерь энергии в ТЭД в установившихся режимах при смешанном способе управления энергопреобразованием в силовых агрегатах СТПЭ выполнены для двух вариантов широт ночастотного регулирования и одного - релейного регулирования. Систематизированные результаты позволяют выбирать для технической реализации структуры регуляторов, обеспечивающих работу ТЭД в оптимальных режимах.

2. Для управления энергопреобразованием в ТЭД в статических режимах работы по минимуму потерь энергии разработан новый алгоритм управления электроприводом. Выведены соотношения между входными и выходными величинами ТЭД по абсолютному минимуму потерь в двигателе в статических режимах работы.

3. Минимизацию потерь в питающих цепях ТЭД можно осуществить, изменяя их структуру как при разгоне двигателя, так и при регулировке его угловой скорости.

4. Разработанная структурная блок-схема ТЭП с КЭУ, включающей ТАБ, ЕНЭ и СБ, позволяет проводить анализ взаимосвязей, процессов и закономерностей энергопреобразования в системах ЭМ.

5. В работе решена задача статической оптимизации процессов энергопреобразования в СТПЭ для современных методов импульсного регулирования - широтно-частотного и автоматического широтно-частотного. Применен довольно простой алгоритм стабилизации тока пульсаций якоря на уровне, соответствующем минимуму потерь. При этом частота и скважность как управляемые переменные не выступают в явном виде, а задаются через среднее значение тока и размах его пульсаций.

Целевая функция, отражающая зависимость дополнительных потерь импульсного регулирования в элементах привода от режимных параметров и оптимизирующих воздействий, построена при некоторых допущениях, одним из которых является разделение процессов на "медленные" и "быстрые". Минимизация целевой функции реализована алгоритмом оптимизации энергетических характеристик СТПЭ в виде функциональных зави симостей оптимизирующих воздействий (частоты работы БВП или размаха пульсаций тока якоря) от угловой скорости и электромагнитного момента ТЭД.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ НА БАЗЕ РАЗРАБОТАННОЙ ОБОБЩЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

5.1. Компоновка электромобиля с комбинированной энергетической установкой

Исследования ЭМ с КЭУ осуществлялись с учетом конструкции шасси и кузова ЭМ и вариантов размещения в нем ТАБ, ЕНЭ и СБ (рис.

5).

В качестве источника электроэнергии СБ в электротранспорте может быть использована [33]:

Рис. 5. а) для двигателя в автомобилях специальных классов (спортивных, курортных, одно-двухместных специального назначения), потребляющих мощность порядка нескольких единиц кВт. При ярком солнечном освещении такие автомобили с СБ (S = 3-5 м2) развивают скорость до 60 км/час; б) как дополнительный источник электроэнергии в ЭМ с ХИТ при:

- предохранении ХИТ от саморазряда с целью повышения их срока службы и надежности;

- повышении комфортности ЭМ: питание холодильников, вентиляторов, радиоаппаратуры, на стоянке с целью предотвращения разряда ХИТ. Мощность СБ для этих целей составляет от 10 до 500 Вт, (S « от 0,1 до 5м2). Такие СБ в данном случае могут размещаться на корпусе ЭМ, а также могут использоваться складные выносные конструкции; в) при создании экологически чистых зарядных станций для ЭМ с КЭУ, включающей ТАБ, ЕНЭ. Мощность таких станций с применением модульного варианта соединения СБ может быть достигнута нескольких десятков кВт. Они могут работать как в режиме непрерывного заряда ХИТ, находящихся на станции в резерве, так и в реальном масштабе времени, не снимая ХИТ с ЭМ, время зарядки которых составляет от нескольких минут, в частности стартерно-пусковые ЕНЭ; г) для знаков дорожного движения, освещения дорог, реклам. Выполнение данных задач требует разработки новых КЭУ и СБ нового поколения [20, 34].

Условия эксплуатации, экономические факторы, особенности внешнего воздействия, требуемые надежность и ресурс, обуславливают необходимость ведения исследований по разработке СБ в двух направлениях [33, 95, 111].

1. СБ, предназначенная для ЭМ, т.е. при условии разработки национальных моделей ЭМ. В этом случае необходимо решить научную и технологическую задачу: доведение КПД свыше 20% при существенном снижении веса, не увеличивая площадь СБ, а также обеспечение ресурса до 10 лет. Обеспечение работоспособности СБ в сложных климатических и дорожных условиях движения, а также поддержание с течением времени высоких энергетических параметров выдвигает противоречивые требования к солнечным элементам. Для ЭМ на СБ практически трудно решить задачу по обеспечению подсветки с тыльной стороны, так как размещение дополнительной отражающей поверхности увеличит весогабаритные удельные характеристики ЭМ. Кроме того, при эксплуатации ЭМ в условиях повышенных температур окружающей среды необходимо предусматривать эффективный отвод тепла - "охлаждение" СБ. Перегрев СБ ведет к снижению КПД, сокращению сроков эксплуатации и может привести к выходу из строя ФП. При проектировании СБ для ЭМ основными задачами являются:

- обеспечение заданного теплового режима как ФП, так и диодов диодного блока, входящего в состав СБ;

- оптимизация конструкции СБ с учетом конфигурации поверхности ЭМ и максимальной освещенности СБ в различное время суток;

- обеспечение защиты поверхности СБ от механических повреждений и при эксплуатации в различных метео- и климатических условиях;

- снижение потерь энергии из-за коммутации ФП, модулей СБ и источников энергии, входящих в состав КЭУ ЭМ .

2. Наземные солнечные установки обладают широким диапазоном практического предназначения, в том числе для подзарядки ХИТ, применяемых в КЭУ ЭМ, а также для освещения различных дорожных приборов. При разработке СБ для экологически чистых зарядных станций возможно применение различных вариантов компоновки и конструировании СБ с применением современных технологий и проектов [104].

Успешная разработка конкурентоспособного с АМ ЭМ во многом зависит от КЭУ, обладающей высокими энерготехническими показателями, сопоставимыми с ДВС. Благодаря усилиям различных фирм, конструкторских и исследовательских коллективов, разрабатывающих фотомодули, КПД СБ повышается, а себестоимость понижается. Это достигается путем совершенствования технологии производства ФП, повышения эффективности преобразования энергии солнечных лучей в электрическую.

Компоновка источников энергии на ЭМ по массе и габаритам в основном определяют ТАБ и СБ. Поэтому по способу расположения ТАБ ЭМ могут быть [94]: с разделением ТАБ на левый и правый блоки; с разделением ТАБ на передний и задний блоки; с продольным центральным ("хребтовым") расположением ТАБ; с поперечным центральным расположением ТАБ в виде одного блока.

Компоновка и выбор способа установки ТАБ определяется типом ЭМ, назначением АБ и равномерным распределением массы по осям ЭМ.

Размещение ЕНЭ при конструировании ЭМ не вызывает особых трудностей из-за компактности и его небольшой массы. Главным критерием при этом являются доступность при обслуживании и равномерность распределения массы по шасси ЭМ. Особое значение имеет оптимальное решение вопроса по размещению СБ на ЭМ. Здесь возможно большое количество вариантов компоновки СБ на ЭМ, которые должны рассматриваться в каждом случае конкретно в зависимости от типа ЭМ.

Рассматривая КЭУ, состоящую из ТАБ, ЕНЭ и СБ, необходимо отметить, что при взаимодействии источников возникают два новых ка-чества, которые проявляются в возможности аккумулирования энергии основного источника (ТАБ) в том случае, когда отдаваемая им мощность больше, чем реализуемая на ведущих колесах, а также возможности восстановления запаса энергии ТАБ и ЕНЭ за счет внешней электрической сети. Возможность практической реализации вышеперечисленных преимуществ зависит от типа ЭМ, структуры КЭУ, технических характеристик источников энергии, а также системы регулирования и управления.

В составе КЭУ возможно применение различных схем подключения источников энергии и тягового электропривода. В данном случае приме нена параллельная схема в КЭУ и последовательная между КЭУ и ТЭП с передачей механической энергии на ведущее колесо (ВК).

Большинство ТЭД связаны с колесами через постоянное передаточное число. Кроме ТЭП современные ЭМ имеют системы управления тяговым ЭД, ножные педали, органы ручного управления, панели с контрольной аппаратурой и аварийной сигнализацией, систему управления микроклиматом и другие вспомогательные электрические и механические устройства. Все эти системы хорошо отработаны и оптимизированы применительно к автомобилям. Поэтому в большинстве ЭМ используют электрооборудование с напряжением 12 В с учетом коэффициентов нагрузки кн и времени работы ^ при различных условиях эксплуатации.

Серийные автомобили малого класса по применяемым шасси и кузовам практически пригодны для создания ЭМ с КЭУ, т. к. имеют возможность рационально разместить ТАБ, ЕНЭ и СБ необходимого объема и массы для обеспечения требуемого запаса хода и динамических показателей ЭМ, простоты установки и съема, доступности при обслуживании. При этом также должны быть обеспечены наибольшие удобства для про-езда пассажиров и рациональное размещение багажа. В полной мере также необходимо выполнить требование по условиям доступности расположения тягового и вспомогательного электрооборудования.

5.2. Исследование взаимосвязей, процессов и закономерностей в электромобиле методами имитационного моделирования

Разработанная в работе обобщенная математическая модель электромобиля с комбинированной энергетической установкой (гл. 3) с предложенным рациональным алгоритмом импульсного регулирования тягового электропривода (гл. 4) позволяет проводить комплексные численные эксперименты с различными транспортными средствами и вариациями компоновки комбинированной энергетической установки из имеющихся в библиотеке ОММ подмоделей бортовых источников энергии различной физической природы.

Рассмотрим результаты имитационного моделирования иследован-ных электромобилей, конвертированных из серийных автомобилей.

При проведении исследований ЭМ особо малого класса взяты наиболее удачные модели современных автомобилей "Хонда -360"(Япония), "Гном"(ВАЗ-1151) и "Ока"(ВАЗ-1111) (Россия). Разработанная энергетическая система может быть применена и на других конвертируемых автомобилях данного класса, как отечественного, так и зарубежного. Технические характеристики транспортных средств, тягового электродвигателя и используемых в комбинированной энергетической установке бортовых источников энергии - аккумуляторной батареи, емкостного накопителя энергии и солнечной батареи приведены в табл. 5.1.

Технические характеристики электромобилей и их подсистем Таблица 5.1.

Электромобиль Характеристики Тип электромобиля

Хонда"(Япон ия) "Гном"(Рос.) "Ока"(Рос.)

Полная масса, кг 781 925 1167

Подъем, % 0 0 0

Расчетный радиус колеса, м 0.29 0.25 0.23

Коэфф. сопротивления качению 0.013 0.13 0.13

Сила сопротивления воз- духа Рв=К1 А1 У2 , Н, где коэффициент К1=Нс2/т4 0.22 0.25 0.27 лобовая поверхность Аьм2 1.75 1.75 1.95

Передаточное число редук- тора 2.85 1.75 1.55

Передаточное число глав- ной передачи 4.3 4.3 4.3

КПД силовой передачи 0.94 0.94 0.94

186

Тяговый электродвигатель: Тип электродвигателя - ПТ-125-10

Номии. напряжение, В -120

Номинальный ток, А - 120

Сопротивление якоря, ОМ - 0.065 А

Момент инерции, кгм - 0.11 Ограничитель тока якоря, А - 250 Номин. ток обмотки возбуждения, А - 5.6 Масса, кг - 67

Бортовые источники энергии: Солнечная батарея KW-3: Активная площадь элементов, м2 - 5

Напряжение разомкнутой цепи, В - 210 Ток короткого замыкания, А -3.3 Масса солнечной батареи, кг - 42 Время облучения (итого за день), ч -13

Аккумуляторная батарея NI-MH OVONIC: Масса, кг -150

Номин. напряжение, В -120

Показатели номинальные: Емкость (5-ти часовая), Ач - 100

Энергоемкость удельная, Втч/кг - 80

Сопротивление (при 20° С ), Ом - 0.213

Емкостной накопитель энергии (ЕНЭ) EN-20 Масса накопителя энергии , кг - 30.67217

Напряжение заряда ЕНЭ, В -128

Начальный запас энергии, кДж -163 Емкость, Ф - 20

Энергоемкость удельная, Дж/г - 5.3

Пост, времени ЕНЭ при 20° С, с -4

Э/оборудование (бортовое), Вт - 50

Сопротивление электр. цепи, Ом - 0.005

Имитационное моделирование реальных условий движения исследуемых электромобилей проводилось по испытательному ездовому циклу НАМИ-2 с длительностью цикла 83 секунды, включающему фазы разгона, установившейся скорости, торможения и стоянки, а перегон по одному циклу составляет 500 метров. Расчеты по циклу проводились с учетом рекуперации кинетической энергии при торможении и фазы разгона при постоянном ускорении и импульсного регулирования по предложенному алгоритму. В процессе моделирования были исследованы различные траектории разгона, обеспечивающие заданное время и установившуюся скорость с целью определения оптимального разгона по минимуму энергозатрат. После определения оптимальной траектории разгона проводились комплексные исследования электромобилей с обоснованными выше (гл. 1) компоновками комбинированных энергоустановок (рис. 3.1).

Интегральные результаты исследований для электромобиля на базе серийного автомобиля "Хонда" при принятых структурных компоновках комбинированных энергоустановок, а также при питании тягового электропривода от одной тяговой аккумуляторной батареи сведены в таблицу 5.2.

Интегральные характеристики электромобиля "Хонда" с различными комбинированными энергоустановками.

Заключение

В связи с ростом производства автомобилей в мире резко обострились энергетические и экологические проблемы. Поэтому работы по изучению и созданию экологически чистого ТС, работающего на альтернативном источнике энергии, за последние годы выделились в самостоятельное, интенсивно развивающееся направление в автомобилестроении.

Настоящая диссертация посвящена решению проблем создания экологически чистого ТС с КЭУ, включающей, наряду с ТАБ и ЕНЭ, СБ, Использование общих положений и результатов, связанных с особенностями энергопреобразования» выявлением взаимосвязей между источниками электрической энергии, входящими в КЭУ, и ТЭП позволило сформулировать технико-эксплуатационные показатели для ЭМ различных классов, Среди практических результатов диссертации необходимо отметить также разработку способов компоновки источников энергии, входящих в состав КЭУ, а также варианта подключения ЕНЭ для зарядки на этапе рекуперации и механического торможения. Совокупность теоретических положений, новых методов и алгоритмов возможно рассматривать как развитие теории и практики электромобилестроения.

В ходе исследований установлено;

1, Анализ состояния и перспектив развития технологий производства источников энергии для экологически чистого ТС показал, что определенно устойчивой является тенденция по улучшению их энергетических показателей и увеличению производства ЭМ,

2, Стремление обеспечить высокие технико-эксплуатационные показатели ЭМ активизирует поиски путей обеспечения наиболее эффективного энергообмена и энергообеспечения ТС, Анализ конструктивных особенностей и режимов эксплуатации СБ, возможность использования прак тически "бесплатной" энергии солнца дает возможность назвать среди перспективных источников для ЭМ и солнечную батарею.

3. Разработанная СБ и применение ранее известных подмоделей составных элементов ЭМ позволили создать новую обобщенную математическую модель ЭМ. Модель позволяет при расчете установившихся режимов ЭМ:

- учитывать влияние совокупности внешних параметров (масса, радиус колеса, коэффициент сопротивления качению, сила сопротивления воздуха, передаточное число редуктора, передаточное число главной передачи и т.д.) на энергетические характеристики КЭУ;

- учитывать влияние каждого источника энергии, входящего в состав КЭУ, в определенный момент времени с учетом параметра условий движения ЭМ;

- учитывать потери энергии в каждом источнике за цикл движения;

- определить зависимость времени в рейсе и запаса хода ЭМ от расхода энергии на движение и потерь в источнике тока.

4. Новизна обобщенной математической модели определена:

- учетом впервые совместной работы ТАБ, ЕНЭ и СБ;

- применением определенных подходов при моделировании наиболее характерных типов задач, встречающихся в практике электромобилестрое-ния;

- предложенным методом учета изменения вольт-амперных характеристик ТАБ, СБ, ЕНЭ, аппроксимирующими выражениями, учитывающими влияние степени их заряженности;

- моделированием подсистем ЭМ с различными изменениями и вариациями составляющих величин токов и напряжений;

- возможностью учета энергии рекуперации.

5. Разработанная ОММ адекватно отражает реальные процессы в ЭМ, что подтверждено сопоставлением полученных данных с данными расчетов и экспериментов других исследователей.

6. На основе расчетных данных установлена зависимость величины преобразованной электрической энергии от КПД и площади СБ. Определены значения мощности, вырабатываемой СБ, необходимой для ЭМ различных классов.

7. На основе экспериментальных исследований разработаны рекомендации по компоновке источников энергии, включенных в состав КЭУ, и проектированию ЭМ. Современные источники тока в составе КЭУ ЭМ могут быть применены:

- ТАБ - как тяговый источник тока на этапе движения ЭМ с постоянной скоростью;

- ЕНЭ задействуется в период пуска, начала движения и в случае преодоления пиковых нагрузок;

- СБ работает в составе КЭУ в течение всего цикла движения и стоянки, обеспечивая подзарядку ТАБ, зарядку ЕНЭ и выполняя задачи по энергообеспечению внутренних приборов ЭМ (освещение, отопление салона, подсветку приборов, питание радиоаппаратуры и др.). В случае отсутствия тока от СБ вспомогательные задачи по энергообеспечению выполняет ТАБ.

8. Рассмотренная в работе концепция подключения ЕНЭ на различных этапах цикла движения ЭМ позволяет утверждать, что наиболее экономичным и целесообразным является электрическая схема подключения ЕНЭ для заряда на этапе рекуперативного торможения. Предложенный вариант подключения ЕНЭ позволил увеличить запас хода ЭМ за цикл, а также увеличить срок службы ТАБ из-за уменьшения глубины ее разряда.

9. Современные системы импульсного регулирования в тяговом электроприводе уменьшают пульсационные и коммутационные потери и энергии в силовых агрегатах за счет уменьшения зоны действия импульсного регулятора путем увеличения коэффициента кратности по скорости, способов компоновки источников, сокращения времени работы бортовых вентильных преобразователей и т.п.

10. Результатами теоретических исследований, расчетных и экспериментальных данных можно утверждать, что КЭУ в составе ТАБ, ЕНЭ и СБ обладает удовлетворительными энергетическими и эксплуатационными характеристиками. Однако сдерживающими факторами широкого применения СБ на ЭМ являются высокая стоимость 1 Втч получаемой энергии и зависимость интенсивности солнечных лучей, достигающих поверхности Земли, от времени года и суток, состояния атмосферы, а также наличия затененных участков от строений и деревьев в городских условиях эксплуатации ЭМ. И все же получение электрической энергии за счет преобразования бесплатной энергии солнца с помощью СБ является перспективным направлением.

11. Материалы диссертации были использованы при разработке перспективных образцов ЭМ.