Электромобиль с комбинированной энергоустановкой и накопителями энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шугуров, Сергей Юрьевич

  • Шугуров, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 225
Шугуров, Сергей Юрьевич. Электромобиль с комбинированной энергоустановкой и накопителями энергии: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1999. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шугуров, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАБОТ ПО ЭЛЕКТРОМОБИЛЯМ, ИСТОЧНИКАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ПРИВОДАМ ДЛЯ НИХ.

1.1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ, СТРАНЫ-УЧАСТНИКИ РАЗРАБОТОК

1.2 НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЭМ.

1.2.1 «Чистые» ЭМ.

1.2.2 Комбинированные (гибридные) энергетические системы электромобилей

1.3 ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

1.3.1 Основные требования к аккумуляторным батареям

1.3.2 Тяговые аккумуляторные батареи.

1.3.3 Электрохимические генераторы и топливные элементы.

1.3.4 Емкостные накопители энергии

1.4 СОСТОЯНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ.

1.4.1 Коллекторный электропривод постоянного тока.

1.4.2 Бесконтактный электропривод.

1.4.3 Асинхронный электропривод.

1.4.4 Электропривод на основе синхронных электродвигателей . 30 ВЫВОДЫ к разделу 1.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ С НЭ В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ.

2.1 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОБРАЗЦУ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ

2.2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭМ НА БАЗЕ АВТОМОБИЛЯ «ГАЗЕЛЬ»

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ЭМСНЭ.

2.4 АНАЛИЗ РАБОТЫ ЭМ С НЭ В ЦИКЛЕ.

2.4.1 Скорость движения

2.4.2 Ток якоря тягового ЭД

2.4.3 Мощность, потребляемая тяговым ЭД.

2.4.4 Потери в тяговом ЭД и НЭ

2.5 ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНДАРТНЫХ ЦИКЛОВ.

ВЫВОДЫ к разделу 2.1.

3. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННЫХ ЭНЕРГЕПРБСЖИХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ С ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ! СТРУК'ЩРОЙ

3.1 АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ПРИ ДЩЕЕНИИ ЭМ В ЦИКЛЕ SAE J227C. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ КЭУ ЭМ ДЩКУЛЕ-ВОГО БАЛАНСА ЭНЕРГИИ В ЦИКЛЕ .Ь.

3.2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭМ С КЭУ (ДВС-Г-НЭ).,

3.2.1 Модель автомобиля.

3.2.2 Модель ЭД ДПТ-45.

3.2.3 Модель системы управления.

3.2.4 Основные формулы расчета НЭ.

3.2.5 Моделирование режимов движения в цикле.

3.2.6 Дополнительные условия и особенности расчета.

3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭМ С КЭУ (ДВС-Г, НЭ) С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ БАЛАНСОМ ЭНЕРГИИ В ЦИКЛЕ

3.4 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ КЭУ ЭМ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ПАРАМЕТРОВ ЦИКЛА.

ВЫВОДЫ к разделу 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЯГОВЫХ АБ В КЭУ

4.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭМ С АБ 10ЭМ

4.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КЭУ ЭМ (ДВС-Г И АБ)

ВЫВОДЫ к разделу 4.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭМ С НЭ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ЭМ

5.1 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМ НА НЭ И ЭМ С КЭУ НА БАЗЕ АВТОМОБИЛЯ «ГАЗЕЛЬ»

5.1.1 Определение среднесуточных пробегов

5.1.2 Расчет годового экономического эффекта.

5.1.3 Анализ экономических показателей ЭМ с НЭ.

ВЫВОДЫ к экономической части раздела

5.2 СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ С ДАННЫМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

5.2.1. Условия и программа испытаний опытных образцов ЭМ

5.2.2. Выверка математической модели ЭМ на базе автомобиля «ГАЗель» с использованием результатов дорожных испытаний опытного образца ЭМГАЗ-33022-Э

ВЫВОДЫ по сравнению результатов эксперимента и расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромобиль с комбинированной энергоустановкой и накопителями энергии»

Актуальность работы. Экологическая ситуация в больших городах мира в последние годы значительно ухудшается. В ряде стран вводятся жесткие нормы выбросов вредных веществ автомобилей. Это в первую очередь касается США, стран Западной Европы, Японии. Из года в год ухудшается экологическая обстановка и в России /1/. Ежегодный прирост выбросов вредных веществ от автомобилей, эксплуатируемых в Москве, за последние 5-6 лет составил около 9%, а их валовой вклад в загрязнение окружающей среды превышает 87% /16, 20/. Кроме этого автомобильный транспорт является основным источником шума и создает 80% всех зон акустического дискомфорта /7/. Правительство Москвы приняло ряд Постановлений, направленных на снижение объема вредных выбросов в атмосферу города /4, 5/.

Электромобили (ЭМ) в значительной мере могут решить указанные выше проблемы, однако на пути их создания встречаются большие технические и экономические трудности /9/. Успех в решении этой задачи зависит от правильного выбора и расчета компонентов энергетической установки /13/. Исследования могут быть осуществлены как на основе экспериментальных данных, так и с помощью математического моделирования, что наиболее рационально и экономически целесообразно /23/.

Практически все ведущие автомобилестроительные компании мира ведут работы по созданию электромобиля. Наибольшие успехи достигнуты в области комбинированных энергетических систем электромобилей. Это стало возможным из-за улучшения характеристик двигателей внутреннего сгорания и применения как емкостных накопителей энергии, так и импульсных аккумуляторных батарей, позволяющих осуществлять быстрый заряд и разряд при высоком к.п.д.

Изучением применения емкостных накопителей с успехом занимаются МАДИ(ТУ), МГТУ(МАМИ), НАМИ, НПО «Автоэлектроника», ЗАО «ЭСМА», ЗАО «ЭЛТРАН».

В 1992-1998 годах в России существенно продвинулись работы по емкостным накопителям энергии. Они, прежде всего, связаны с улучшением удельных энергетических характеристик (до 10ч-12 Вт-ч/кг), удельных характеристик по мощности (до 2ч-3 кВт/кг), а также с возможностью кратковременного (за 15ч-20 мин) заряда до 100% энергоемкости /10,29/.

Катастрофическое увеличение вредных выбросов от автомобилей в атмосферу и появление в России производства тяговых и "стартерных" конденсаторных батарей потребовали изучить возможные варианты применения комбинированных энергетических установок (КЭУ), что определило актуальность работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное исследование взаимосвязей параметров электромобиля последовательной структуры с комбинированной энергетической установкой и накопителями энергии нового поколения. Для этого: определить возможность применения емкостных накопителей энергии в комбинированных энергосистемах электромобиля; создать математическую модель энергетического расчета электромобиля на накопителях с кратковременным зарядом и проверить адекватность модели на реальном электромобиле; проверить целесообразность комбинирования накопителей с традиционными аккумуляторными батареями с целью улучшения их характеристик и срока службы; разработать рекомендации по выбору параметров энергетической установки по требованию заказчика.

Автор защищает:

1. Экспериментально проверенную математическую модель ЭМ с КЭУ последовательной структуры.

2. Методику выбора параметров энергетической установки ЭМ с КЭУ последовательной структуры при «нулевом» и отрицательном балансах энергии в цикле.

3. Установленные взаимосвязи параметров энергооборудования электромобиля при значительном (в 2 раза) снижении напряжения накопителей энергии.

Методика исследования предполагала: анализ современного состояния работ по литературным данным, результатам эксплуатации и испытаний образцов электромобилей; создание методов расчета заряда и разряда емкостных накопителей энергии; математическое моделирование движения электромобиля в циклах и оптимизацию параметров комбинированных энергетических систем электромобилей по требованию заказчика.

Научная новизна:

1. Разработан метод определения основных параметров электромобиля при значительном (в 2 раза) снижении напряжения накопителей энергии и условии выполнения графика движения.

2. Созданы математические модели "чистого" электромобиля, электромобиля с комбинированной энергосистемой с последовательной структурой. Моделирование позволило определить зависимость технико-экономических показателей электромобиля от емкости накопителя.

3. Разработана методика применения традиционных тяговых аккумуляторных батарей в комбинации с накопителями энергии и двигатель-генераторной установкой (ДВС-Г). Проведен анализ последовательного и параллельного включения накопителей энергии с аккумуляторными батареями.

4. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать параметры электромобиля при различных сочетаниях его энергетических компонентов.

5. Показана возможность и целесообразность применения программных средств для моделирования и расчета параметров энергетических установок электромобиля без изготовления промышленного образца и проведения натурных испытаний.

Практическая ценность. Разработан образец электромобиля на базе автомобиля "ГАЗель" с ДВС-Г и "стартерными" (по определению производителя) накопителями энергии производства ЗАО "ЭСМА". Определены технические параметры указанной энергетической системы и доказана возможность снижения расхода топлива и уменьшения объема вредных выбросов в атмосферу электромобилем в городском движении. Предложен метод выбора основных параметров энергоустановки для электромобиля с неограниченным пробегом.

Реализация результатов работы. Результаты работы использовались при создании образца электромобиля "ГАЗель" с накопителем энергии производства ЗАО "ЭСМА". Основные выводы исследования учитываются при разработке и производстве грузового развозного электромобиля и пассажирского электробуса с комбинированной энергоустановкой, создаваемых по решению Правительства Москвы. Электромобили "ГАЗель" проходят опытную эксплуатацию в ВВЦ г. Москвы.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международной конференции "Человек, город и окружающая среда" в Москве 3-8 июня 1998г., Всемирном электромобильном симпозиуме EVS-15 в Брюсселе в сентябре 1998г., научно-технических конференциях МАДИ, Московской городской научно-практической конференции "Автотракторный комплекс и экологическая безопасность" в Москве 3-4 марта 1999г. Диссертационная работа одобрена на заседании кафедры "Электротехника и электрооборудование" МАДИ. Результаты работы использовались при создании ряда электромобилей на накопителях энергии с кратковременным зарядом, проходящих опытную эксплуатацию в города Москвы.

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шугуров, Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ состояния и тенденций развития электромобилей показал устойчивую тенденцию расширяющегося применения комбинированных энергоустановок.

2. Среди перспективных направлений энергообеспечения электромобилей можно отметить использование в комбинированных энергоустановках накопителей энергии, обладающих большой удельной мощностью (2-гЗ кВт/кг).

3. Разработаны математические модели:

3.1. электромобиля на базе автомобиля «ТАЗель» с накопителями энергии в качестве источника энергии;

3.2. электромобиля с комбинированными энергоустановками на базе применения ДВС-Г, накопителей энергии стартерного и тягового типов и аккумуляторных батарей.

4. Исследование всех параметров электромобиля с учетом двукратного падения напряжения на накопителях энергии возможно осуществить на разработанной математической модели, что существенно сокращает затраты средств и времени на проведение экспериментов, особенно на ранних стадиях проектирования.

5. Выполненные комплексные исследования позволили установить ранее неизвестные особенности протекания энергетических процессов в комбинированных энергоустановках с накопителями энергии и тяговыми аккумуляторными батареями.

6. Анализ результатов математического моделирования подтвердил возможность широкого применения накопителей энергии при работе электромобиля в различных режимах и позволил с достаточно высокой точностью рассчитать уровни напряжений, потери в энергетической системе при различных комбинациях соединения накопителей энергии. Установлено, что область эффективного применения электромобиля в значительной степени зависит от конкретных условий эксплуатации.

7. Предложена методика выбора параметров энергетической установки электромобилей с комбинированной системой последовательной структуры при нулевом и отрицательном балансе энергии в цикле с применением накопителей энергии стартерного и тягового типов. Методика позволяет по заданному пробегу, грузоподъемности и удельному расходу топлива однозначно определить мощность генератора и емкость накопителя.

8. Исследована целесообразность применения накопителей при комбинировании их с тяговыми аккумуляторными свинцово-кислотными батареями. Сравнены результа!ы пробегов электромобилей на аккумуляторных батареях с применением накопителей и без них. Дана количественная оценка применения параллельного и последовательного соединения накопителей и аккумуляторных батарей. Эффективность применения тяговых аккумуляторных свинцово-кислотных батарей повышается при комбинировании их с накопителями энергии. Уменьшение среднеквадратичных токов потребления обеспечивает облегчение условий работы тяговой аккумуляторной батареи, но не приводит к существенному увеличению запаса хода.

9. На основе принципов оптимизации предложен метод выбора параметров комбинированной энергетической системы электромобиля с последовательной структурой с учетом удельных энергетических характеристик тяговых аккумуляторных батарей. Этот метод позволяет определять максимум транспортной работы при минимуме расхода топлива в зависимости от массы батареи.

10. При современном состоянии цен наиболее перспективным решением по созданию электромобилей является применение на них комбинированных энергетических установок, и в первую очередь, систем с последовательной структурой и накопителями энергии стартерного типа. Моделирование движения электромобиля на базе автомобиля «ГАЗель» доказало возможность снижения мощности генератора до 10-=-11 кВт в зависимости от режимов движения с реализуемой энергией накопителя около 600 кДж. Установка массой около 200 кг, по проведенным расчетам, снизит расход топлива в городском движении на 30 % в сравнении с автомобилем «ГАЗель» с двигателем внутреннего сгорания. Пробег в этом случае будет ограничен запасом топлива в баке.

11. Оптимизация системы, где комбинируется ДВС-генератор с тяговой конденсаторной батареей, приводит к уменьшению мощности генератора и увеличению массы батареи по мере повышения удельных характеристик аккумуляторных батарей, позволяет снизить расход топлива на 50 % и более.

12. Вариант электромобиля только на накопителях энергии является наиболее дорогим из-за высокой стоимости накопителей, низкой энергоемкости и значительных затратах в инфраструктуру заряда. Однако вместе с этими недостатками такие преимущества как ускоренный заряд и сохранение параметров при отрицательных температурах создают возможность их применения в отдельных специфических условиях.

13. Проведенная по традиционной методике оценка экономической эффективности электромобиля только на накопителях тягового типа, а также с комбинированной установкой ДВС-накопитель, показала, что годовой экономический эффект этих вариантов электромобилей отрицателен. Основными причинами низких экономических показателей явились высокая стоимость накопителей и электропривода, меньшая производительность по сравнению с базовым автомобилем из-за уменьшения грузоподъемности. Наиболее предпочтительным вариантом с точки зрения минимизации убытков следует считать электромобиль с комбинированной энергетической системой с нулевым балансом энергии в цикле.

14. В силу разности существующих цен на топливо и тарифов на электроэнергию, себестоимость перевозок (с учетом начальной стоимости электромобиля) на 1 км у электромобиля только с накопителями на 10 %, а для электромобиля с комбинированной энергоустановкой на 5 % меньше аналогичного показателя для автомобиля «ТАЗель». Эти показатели, с учетом большого срока службы накопителей (более 5 лет), могут позволить рассчитывать в перспективе на экономически целесообразную эксплуатацию электромобилей.

Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, использовались при испытаниях опытного образца электромобиля «ТАЗель» на накопителях энергии производства ЗАО «ЭСМА» и при оценке технико-экономических показателей грузового электромобиля и электробуса с комбинированной энергоустановкой и накопителями энергии.

Полученные результаты могут использоваться при создании систем с комбинированным источником энергии на базе ДВС-Г и накопители энергии различного типа.