Электронная дидактическая среда как фактор совершенствования математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Конышева Алия Вазиховна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Конышева Алия Вазиховна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы совершенствования математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в электронной дидактической среде вуза
1.1. Сущностные характеристики математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе
1.2. Электронная дидактическая среда как феномен педагогической науки
1.3. Педагогический потенциал электронной дидактической среды в совершенствовании математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе
Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальная работа по совершенствованию математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в электронной дидактической среде вуза
2.1. Модель электронной дидактической среды, обеспечивающая совершенствованию математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе
2.2. Реализация модели электронной дидактической среды в условиях математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе
2.3. Оценка эффективности экспериментальной работы по совершенствованию математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в электронной дидактической среде
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная дидактическая среда как фактор совершенствования математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе»
Введение
Преодоление последствий глобального экономического кризиса и ориентация России на инновационное развитие обусловили модернизацию системы образования - ключевого фактора в совершенствовании различных сфер человеческой деятельности. Следствием этого явилось создание современной модели образования, направленной на формирование конкурентоспособной творческой личности с потребностью непрерывного самосовершенствования и саморазвития. С этой целью система высшего профессионального образования реализует интеграционные механизмы эффективного взаимодействия образования, науки и производства. Одной из приоритетных задач таких интеграционных комплексов является внедрение современных нано-, био-, инфо-, когно-технологий в различные социально-технологические сферы общества.
В связи с этим особого внимания заслуживает развитие и становление российской системы инженерно-техническое образования. Как отметил В. В. Путин на заседаниях Совета по науке и образованию (2014 г., 2015 г.), качество подготовки инженерно-технических кадров является одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и определяет основу для его технологической и экономической независимости [306, 307]. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, конкурентоспособность страны на мировом рынке обусловлено состоянием транспортной и энергетической инфраструктуры, уровнем подготовки и квалификации инженерно-технических кадров страны.
Вышесказанное определило решаемую в настоящее время образовательными организациями задачу поиска новых ресурсов и механизмов подготовки высококвалифицированных специалистов для развития разноплановых отраслей промышленности. Изучая и анализируя многокомпонентность подготовки будущих инженеров, эксперты отмечают педагогический потенциал математических и естественнонаучных дисциплин в формировании профессиональной компетентности инженерно-технических кадров страны.
Несмотря на устойчивый интерес со стороны исследователей к решению обозначенной задачи, она требует более детального изучения и разработанности. Это обусловлено модернизацией российской системы образования в целом и современными требованиями, предъявляемыми к уровню инженерно-технического образования, в частности.
Целесообразность исследования вопросов математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе определено наличием проблем, выявленных в ходе анализа образовательной практики, а именно: индивидуально-личностных, ресурсно-методических, оценочно-результативных.
Первые связаны с индивидуальными характеристиками и личностными особенностями студентов. Пристальное внимание к этой группе проблем вызвано тем, что математические и естественнонаучные дисциплины в основном изучаются на первом и втором курсах. В этот период студенты адаптируются к студенческим формам жизни, у них возникают переживания, связанные с уходом из школьного коллектива, недостаточно развитым является стремление к самообразованию и саморегуляции деятельности и т.д. В результате этого формируется чувство тревожности, которое оказывает влияние на процесс обучения в целом. Недостаточно высокий уровень школьной подготовки, высокая степень абстрактности изучаемого материала, его слабая ориентация на будущую профессиональную деятельность, низкий уровень навыков самоорганизации являются причинами неблагоприятной психологической обстановки, «барьерными» механизмами в изучении математических и естественнонаучных дисциплин.
Вторая группа проблем обусловлена трудностями, возникающими в материально-техническом обеспечении процесса подготовки. Основное противоречие заключается в том, что использование на практике устаревающих методов и средств обучения, форм организации учебно-познавательной деятельности студентов не соответствует уровню требований, предъявляемых к выпускнику, как к самостоятельной, активной и творческой личности.
В условиях модернизации системы образования и введения Федеральных государственных образовательных стандартов не менее значимым является воз-
можность объективной оценки результатов математической и естественнонаучной подготовки будущих инженеров. Сущность вышесказанного определяет содержание третьей группы проблем - оценочно-результативной.
Осмысление вышеизложенного доказывает необходимость поиска и обоснования способов совершенствования математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе.
В научно-педагогических исследованиях отмечается, что одним из способов преодоления указанных трудностей является внедрение и широкое использование современных образовательных технологий, методов обучения, разнообразных форм взаимодействия между студентами и преподавателями. Целесообразность обновления методов и технологий обучения отражена в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг. В частности, в документе подчеркивается, что технологии электронного обучения способствуют интенсификации и повышению эффективности системы образования. Этот факт является значимым в условиях образовательной парадигмы Long Life Learning (обучение в течение всей жизни). В рамках указанной парадигмы широкое распространение получило смешанное обучение (blended-learning), предполагающее оптимальное сочетание очной и дистанционной (удаленной) формы взаимодействия между преподавателями и студентами.
Исследователи, занимающиеся обозначенной проблемой, отмечают, что использование функциональных возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и технологий электронного обучения (ТЭО) способствует активизации деятельности субъектов, обеспечивает их мобильность и создает условия для продуктивного взаимодействия [3; 37; 66; 69; 70; 192 и др.].
В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг. подчеркивается, что применение новых образовательных технологий и создание на их основе среды образовательной направленности способствует интенсификации процесса обучения в вузе.
Осмысление представленной позиции обусловило появление в педагогической теории таких разделов, как информационная дидактика, компьютерная дидактика, дидактика мультимедиа, электронная дидактика, е-дидактика и др. Предметом их исследования выступают среды образовательной направленности, созданные на основе использования информационно-коммуникационных технологий, дистанционных образовательных технологий и технологий электронного обучения (электронная образовательная среда, информационно-
образовательная среда, электронная информационно-образовательная среда, информационно-коммуникационная среда обучения, компьютерная дидактическая среда и др.).
Уровень информационно-технологического развития современного общества, анализ сущностных характеристик различных сред образовательной направленности, особенности математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе обусловили целесообразность рассмотрения феномена электронной дидактической среды. Она характеризуется вариативными способами коммуникации, функциональным многообразием; использование ее педагогического потенциала в образовательной практике вуза обеспечивает эффективную математическую и естественнонаучную подготовку инженерно-технических кадров. Электронная дидактическая среда является компонентом электронной информационно-образовательной среды вуза, создание которой регламентировано Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации».
Степень разработанности проблемы. Исследование общих проблем информатизации образования, внедрение в образовательную практику информационно-коммуникационных технологий, дистанционных образовательных технологий и технологий электронного обучения отражено в работах А. А. Андреева [8], И. Г. Захаровой [96] , Е. С. Полат [241], И. В. Роберт [262] , А. В. Хуторского [351] и др.
Создание сред образовательной направленности как условие совершенствования процесса обучения исследуется А. Х. Ардеевым [11], В. Л. Кокшаровым [126 ], Е. А. Локтюшиной [168], В. А. Стародубцевым [305] и др.
Вопросам подготовки будущих инженеров посвящены исследования Б. Л. Аграновича [247], Е. А. Климова [124], Ю. П. Похолкова [248] и др.
Различным аспектам совершенствования профессиональной подготовки инженерно-технических кадров посвящены исследования Э. В. Майкова [203], Н. И. Наумкина [203], М. В. Солодихиной [303] и др.
Вопросы математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров нашли отражение в работах Л. Р. Загитовой [93], Л. В. Медведевой [183], Л. Х. Чомаевой [358], В. А. Шершневой [364] и др.
Проведенный анализ показал, что, несмотря на устойчивый интерес к указанной проблематике, процесс совершенствования математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе средствами современных образовательных технологий остаётся малоизученным. Обобщая результаты исследований, можно констатировать, что в педагогической науке накоплена необходимая совокупность научных знаний, которая может быть рассмотрена как предпосылка для исследования электронной дидактической среды и использования ее педагогического потенциала в совершенствовании математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе.
На основании анализа современных требований общества к образованию, нормативно-правовых документов, психолого-педагогической литературы, изучения инновационного опыта образовательных организаций были выявлены противоречия между:
- потребностью современного общества в подготовке конкурентоспособных инженерно-технических кадров и уровнем математической и естественнонаучной подготовки будущих инженеров в вузе;
- актуализацией задачи совершенствования математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ ее решения;
- потенциалом электронной дидактической среды по совершенствованию математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе и отсутствием научно обоснованной модели электронной дидактической среды, обеспечивающей совершенствование математической и естественнонаучной подготовки будущих инженеров;
- потребностью преподавателей высшей школы в использовании ресурсов электронной дидактической среды и неразработанностью методики обучения математическим и естественнонаучным дисциплинам будущих инженеров в условиях электронной дидактической среды.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-теоретические основы и методическое обеспечение процесса совершенствования математической и естественнонаучной подготовки студентов в электронной дидактической среде?
Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Электронная дидактическая среда как фактор совершенствования математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе».
Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель электронной дидактической среды, обеспечивающей совершенствование математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе.
Объект исследования - процесс математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе.
Предметом исследования является электронная дидактическая среда, обеспечивающая совершенствование математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что математическая и естественнонаучная подготовка инженерно-технических кадров будет осуществляться более эффективно, если:
- определены и учитываются сущностные характеристики математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе;
- обоснована и реализуется совокупность структурно-функциональных характеристик электронной дидактической среды;
- выявлен и используется педагогический потенциал электронной дидактической среды в подготовке инженерно-технических кадров в вузе;
- создана и внедрена модель электронной дидактической среды, направленная на совершенствование математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе;
- разработана и применяется в электронной дидактической среде методика обучения математическим и естественнонаучным дисциплинам инженерно-технических кадров.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе.
2. Обосновать сущность, структуру и функции электронной дидактической среды.
3. Выявить педагогический потенциал электронной дидактической среды в совершенствовании математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе.
4. Создать и экспериментально проверить модель электронной дидактической среды, обеспечивающей совершенствование математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе.
5. Разработать и апробировать методику обучения инженерно-технических кадров в вузе математическим и естественнонаучным дисциплинам в условиях электронной дидактической среды.
Методологической основой исследования являются:
- идеи системного подхода (В. Н. Садовский [275], А. И. Уемов [340], И. Т. Фролов [344], Э. Г. Юдин [376] и др.) о целостном и комплексном влиянии
среды образовательной направленности на процесс совершенствования математической и естественнонаучной подготовки студентов;
- положения средового подхода (В. А. Караковский [211] , Ю. С. Мануй-лов[173], Л. И. Новикова [211], Е. А. Ходырева [349], И. Д. Фрумин [345] и др.) о создании среды как способа организации системы подготовки конкурентоспособных кадров, о целесообразности использования педагогического потенциала ближайшего окружения педагога и обучающегося, трактуемого как среда;
- идеи личностно-деятельностного подхода (А. А. Вербицкий [42], И. А. Зимняя[101], Н. В. Котряхов[143], А. Н. Леонтьев[160], С. Л. Рубинштейн [268] и др.) о признании индивидуальности и самоценности каждого студента, максимальном обращении к его индивидуальному опыту, потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии и понимании анализа результата подготовки в виде интегративной системы действий;
- основания информационно-кибернетического подхода (А. А. Андреев [8], В. П. Беспалько [30], И. В. Красильникова [146], И. В. Роберт [263],
A. В. Хуторской [351]и др.) о необходимости анализа и управления информационными связями как между компонентами математической и естественнонаучной подготовки, так и между элементами электронной дидактической среды, определяющими непрерывность процесса математической и естественнонаучной подготовки студентов.
Теоретическую базу исследования составляют:
- работы, посвященные раскрытию характеристик математической и естественнонаучной подготовки (Т. М. Банникова [24], Н. Н. Газизова [52],
B. А. Елисеев [83], Л. Р. Загитова [93], С. В. Зенкина [100], Л. В. Медведева [183], Т. Н. Устюжанина [327], Л. Х. Чомаева [358], В. А. Шершнева[364] и др.);
- исследования, объектом изучения которых явилась как комплексная система подготовки инженерно-технических кадров страны, так и ее отдельные аспекты (О. В. Жуйкова [90], К. А. Климов [124], П. С. Лернер [161], О. Н. Мар-тынова[175], В. И. Муштаев [199], Н. И. Наумкин [203] и др.);
- идеи проектирования дидактических систем нового поколения
(Д. А. Крылов [150], Н. К. Нуриев [212], Э.Р. Хайруллина [346], М. А. Чошанов [359] и др.);
- работы, описывающие различные типы сред образовательной направленности образовательных организаций (А. Х. Ардеев [11], В. А. Стародубцев [305], С. В. Тарасов [316], В. А. Ясвин [383] и др.);
- положения, раскрывающие дидактический потенциал новых образовательных технологий - информационно-коммуникационных технологий, дистанционных образовательных технологий и технологий электронного обучения (В. А. Красильникова [146], Д. Н. Монахов [192], И. В. Роберт [262], Н. Г. Сабитова [273], А. В. Соловов [302] и др.);
- идеи информатизации и технологизации системы образования; ее электронизации и компьютеризации (А. А. Андреев [8], В. П. Беспалько [30], В. А. Комелина [130], А. Р. Майер [170], А. В. Хуторской [351] и др.);
- идеи индивидуализации и дифференциации процесса обучения (М. А. Ахметов [17], Т. Б. Гребенюк [59], С. И. Осипова [219], Т. В. Соловьева [219], Е. А. Ходырева [349], И. Э. Унт [323] и др.).
Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение литературы по теме исследования, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта математической и естественнонаучной подготовки студентов, анализ, синтез, систематизация, сравнение, классификация, моделирование и проектирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности студентов); методы статистической обработки данных (критерий Фишера).
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет», филиала Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» в г. Кирове, а также нами был изучен опыт математической и естественнонаучной подготовки
инженерно-технических кадров в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия». В эксперименте приняли участие 429 студентов электротехнического, химического и автомобильного факультетов, преподаватели математических и естественнонаучных кафедр, квалифицированные специалисты управления электронного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет».
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2015 г. и включало четыре последовательных этапа.
На первом этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определялся понятийный аппарат; отбирались критерии, направленные на диагностику уровня математической и естественнонаучной подготовки студентов.
На втором этапе (2010 - 2012 гг.) была организована и проведена экспериментальная работа, связанная с созданием и внедрением в образовательную практику модели электронной дидактической среды, осуществлялась работа над её компонентами: контентным, технологическим, коммуникационным; также была разработана методика обучения математическим и естественнонаучным дисциплинам студентов в условиях электронной дидактической среды.
В ходе третьего этапа (2012 - 2014 гг.) была осуществлена проверка эффективности созданной модели электронной дидактической среды. С этой целью был проведен эксперимент, связанный с реализацией разработанной модели и методики обучения студентов электротехнического, химического и автомобильного факультетов математическим и естественнонаучным дисциплинам.
На четвертом этапе (2014 - 2015 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты экспериментальной работы и исследования в целом, определялась перспектива изучения исследуемой проблемы. На данном этапе систематизировались и обобщались полученные данные, осуществлялась их
количественная и качественная интерпретация, оформлялись текст диссертации и автореферат.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена сущность математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе как целенаправленного, технологически и методически обеспеченного процесса, характеризующегося последовательной реализацией этапов адаптации, интенсификации, идентификации, направленного на формирование у студентов кластера компетенций математического и естественнонаучного содержания, структурированного в соответствии с мотивацион-ным, когнитивно-деятельностным, рефлексивным компонентами;
- обоснована структурно-функциональная характеристика электронной дидактической среды;
- выявлен педагогический потенциал электронной дидактической среды, представленный совокупностью следующих ресурсов: мотивационно-адаптивного, субъектного, интегративного, управленческого;
- разработана модель электронной дидактической среды, обеспечивающая совершенствование математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательно-процессуальный, аналитико-результативный блоки;
- разработана методика обучения в электронной дидактической среде математическим и естественнонаучным дисциплинам инженерно-технических кадров в вузе, включающая модули: «Интеллектуальный пазл», «Занимательное моделирование», «Творческая лаборатория».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована целесообразность введения нового понятия «электронная дидактическая среда», дополняющего разделы теории педагогики, непосредственно изучающие возможности современных информационно-коммуникационных образовательных технологий в совершенствовании подготовки будущих специалистов;
- предложено авторское определение «электронной дидактической среды», понимаемой как система взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих в процессе взаимодействия субъектов процесса обучения реализацию организаци-онно-стимулирующей, информативно-обучающей, диагностико-корректирующей и коммуникативно-управленческой функций;
- выделена совокупность идей системного, средового, личностно-деятельностного, информационно-кибернетического подходов, выступающих методологическим основанием разработки и реализации модели электронной дидактической среды, способствующий совершенствованию математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе;
- выявлен педагогический потенциал электронной дидактической среды, направленный на совершенствование математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе, выраженный совокупностью мотивационно-адаптивного, субъектного, интегративного, управленческого ресурсов;
Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы, разработанные автором, модель электронной дидактической среды, направленная на совершенствование математической и естественнонаучной подготовки будущих инженеров в вузе, и методика обучения студентов математическим и естественнонаучным дисциплинам в условиях электронной дидактической среды создают основу для научно-методического обеспечения математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания математических и естественнонаучных дисциплин в вузе, в системе подготовки и повышения квалификации инженерно-технических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в осуществлении анализа проблемы совершенствования математической и естественнонаучной подготовки инженерно-технических кадров в вузе, теоретической разработке основных положений ис-
следуемой проблемы, создании модели электронной дидактической среды, разработке и апробации методики, включенности автора на всех этапах эксперимента, в интерпретации полученных данных, оформление текста диссертации, автореферата и 29 публикаций, 5 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом современных подходов к проблеме совершенствования математической и естественнонаучной подготовки студентов; применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования; соблюдением требований технологии педагогического исследования; длительностью эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения основных положений и результатов исследования на методологических семинарах кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный гуманитарный университет» 2010 - 2015 гг., кафедры высшей математики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет» в 2010 - 2015 гг.; путем использования результатов исследования в преподавании курсов «Математика», «Высшая математика», «Физика»;