Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ушанов, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушанов, Павел Сергеевич
Введение.
Глава 1. Электронная коммерция как новая форма международной торговли в эпоху глобализации.
1.1.Причины зарождения, сущность и основные атрибуты электронной торговли, ее место в системе международных экономических отношений в условиях глобализации.
1.2.Формы, организационно-институциональная структура и преимущества электронной торговли.
1.3.Масштабы, динамика и тенденции развития электронной коммерции в мировом хозяйстве.
Глава 2. Состояние, структура и тенденции развития электронной торговли за рубежом: пример для России?.
2.1. Опыт применения различных форм электронной торговли в развитых странах.
2.2.Факторы активизации электронной торговли.
2.3.Проблемы интернационализации и глобализации электронной торговли.
Глава 3. Электронная торговля в Российской Федерации: состояние, тенденции эволюции и перспективы развития.
3.1. Формирование основ электронной коммерции в России.
3.2.Пути совершенствования механизма и ускорения развития электронной торговли в России с учетом зарубежного опыта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России»
Актуальность темы исследования. Электронная торговля (ЭТ) - один из новейших феноменов в мировой экономике: первые акты купли-продажи через Интернет, - а на него ныне приходится более 90% сделок в сфере ЭТ,-состоялись в 1996 г. Благодаря своим преимуществам по сравнению с традиционными формами обмена для всех контрагентов торговли ЭТ (ее также принято называть электронной коммерцией - ЭК) с момента своего зарождения переживает процесс бурного роста и уже заняла видное место в системе мирохозяйственных отношений, содействуя глобализации экономики, повышению эффективности национальных хозяйств и более полному удовлетворению потребностей потребителей. Авторитетные российские и зарубежные эксперты практически единодушно признают за ней большие перспективы дальнейшего развития.
Вместе с тем, в Российской Федерации (РФ) ЭТ - в отличие от развитых стран - только переходит от начального к продвинутому этапу своего развития, что требует углубленного изучения зарубежного опыта в данной области для стимулирования ее развития. Поскольку проблематика ЭТ действительно нова и уже поэтому недостаточно исследована, а трактовки целого ряда ее аспектов различными российскими и зарубежными учеными подчас заметно расходятся между собой, для разработки такой концепции необходимы более глубокое проникновение в сущность ЭТ, адекватная оценка ее роли в мировой экономике и процессе ее глобализации. Этому и посвящена настоящая диссертация. Степень разработанности проблемы. Ярко выраженная новизна ЭТ как феномена мирового хозяйства и актуальность данной тематики закономерным образом стали предметом специальных научных изысканий (в том числе диссертационных) ряда российских и зарубежных исследователей, которые в своих трудах (они увидели свет по большей части в конце прошлого - начале нынешнего десятилетия) рассмотрели различные аспекты проблематики ЭК. В этой связи следует отметить таких отечественных ученых, как Балабанов И.Т., Галкин Д.Д., Геращенко Н.И., Кобелев О.А., Николаева Т.П., Разуваев Д.В.,
Смирнов С.Н., Соколова А.Н., Юрасов А.В. а также таких зарубежных специалистов, как Бадд JL, Брондмо Г., Гейтс Б., Джерк Н., Козье Д., Мине Г., Харрис Л., Чешер М., Шрайдер Ф. и др. Вместе с тем, поскольку развитие ЭТ протекает быстрее, чем развертываются посвященные ей исследования, связанная с ней проблематика сохраняет свою актуальность, вновь и вновь требуя осмысления и оценки изменяющихся реалий в этой области. Сформулированные ниже задачи настоящего диссертационного исследования, вытекающие из его цели, до сих пор не нашли комплексного решения в научной литературе. Поэтому диссертант, опираясь на достижения указанных выше и других исследователей, а предложил свое видение проблематики ЭТ.
Цель исследования состоит в выявлении тех сторон зарубежного опыта ЭТ, теоретическое осмысление которых необходимо для разработки государственной концепции развития ЭТ в России и формулирования для этого комплекса соответствующих практических рекомендаций.
Сформулированная выше цель детерминирует необходимость решения ряда вытекающих из нее основных задач: определить социально-экономическую (политэкономическую) сущность ЭТ, отразив ее в соответствующей дефиниции данной категории, а также в совокупности коренных, неотъемлемых характеристик (атрибутов) и преимуществ этой формы организации сферы обмена;
- оценить роль ЭТ в современной мировой экономике и процессе ее глобализации, уровень интернационализации и глобализации самой ЭТ;
- выявить наиболее репрезентативные, характерные черты организации ЭТ за рубежом, которые могли бы служить ориентиром в деле развития ЭТ в нашей стране;
- дать характеристику современного состояния (этапа), тенденций и перспектив развития ЭТ в России;
- с учетом зарубежного опыта, накопленного главным образом развитыми странами, сформулировать комплекс взаимосвязанных предложений, адресованных российскому государству и бизнесу, по развитию ЭТ и совершенствованию ее механизма в России.
Предмет исследования - экономические отношения в сфере торговли товарами в форме материального продукта и услуг, реализуемые при помощи технологий электронного рынка (главным образом посредством сети Интернета) за рубежом и в России.
Объект исследования - деятельность зарубежных и российских хозяйствующих субъектов и регулирующих органов государства, а также межгосударственных (наднациональных) организаций в сфере ЭТ.
Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате осмысления обобщающих трудов по проблемам глобализации и ее развития в области мировой торговли и других основных сферах международных экономических отношений. Среди них следует отметить опубликованные работы А.С.Булатова, С.И.Долгова, И.И.Дюмулена, В.С.Панькова, Б.М.Смитиенко, И.П. Фаминского, Ю.В.Шишкова, а также Т.Левитта, А. Райнхардта, С. Хама и др. В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, системного подхода.
Источниковедческой базой настоящего исследования послужили официальные материалы ЮНКТАД (она играет ведущую роль в формировании международной статистики по ЭТ), ВТО, Всемирного банка, ОЭСР, публикации других международных организаций, соответствующие нормативные акты и официальная статистика РФ, труды зарубежных и российских ученых по различным аспектам проблематики исследования. При этом исследование осложнялось тем обстоятельством, что по ЭТ отсутствует столь подробная и регулярная статистическая база, каковая содержится в ежегодных докладах ВТО (International Trade Statistics и др.) по традиционной международной торговле. По этой причине диссертанту пришлось потратить немало усилий для сбора, сопоставления и обобщения нередко разрозненных и подчас противоречащих друг другу оценочных данных и сведений по ЭТ.
Научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена системным подходом к выявлению и анализу комплекса взаимосвязанных эндогенных (внутриэкономических) и экзогенных (мирохозяйственных) факторов, детерминирующих современное состояние и структуру российской сферы ЭТ и оказывающих определяющее воздействие на тенденции и перспективы ее развития. Она выражается в следующих научных результатах:
- предложено авторское определение социально-экономической природы Интернета, выступающего в качестве инфраструктурной базы ЭТ;
- сформулированы краткое и развернутое авторское определение социально-экономической (политэкономической) сущности ЭТ, которая (сущность) выражается в определенной совокупности неотъемлемых, коренных характеристик (атрибутов) ЭТ;
- по сравнению с опубликованными ранее исследованиями уточнены и расширены представления о субъектах, организационных формах и других институциональных элементах ЭТ в их взаимосвязи, о механизме ее функционирования; показано, что ЭТ в настоящее время осуществляется преимущественно в национальных и региональных (субконтинентальных) международных рамках, процесс ее глобализации находится на ранней стадии;
- дана оценка современного уровня разработки международно-правового инструментария регулирования ЭТ как недостаточного с точки зрения потребностей ее глобализации и показано, по каким направлениям мировое сообщество должно предпринять дальнейшие усилия в данной области при активном участии в этом России;
- с учетом мирового опыта сформулированы предложения по совершенствованию инструментария государственного содействия прогрессу ЭТ в РФ и даны практические ориентиры в развитии данной сферы для отечественного бизнеса;
- в этой связи показано, что формирующийся в настоящее время в РФ биржевой механизм реализации госзакупок целесообразно в максимально возможной мере перевести на использование технологий ЭТ, особенно по торгам нефтью и нефтепродуктами.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов государственными органами РФ при разработке концепции развития ЭТ, а также в преподавании соответствующих разделов базовых курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям и спецкурсов в российских вузах. Результаты настоящего исследования призваны служить ориентирами для российских предпринимательских кругов в области развития ЭТ. Кроме того, эти результаты могут быть учтены научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на 1-й Международной научно-практической конференции «Государственное и корпоративное управление» в Московском институте государственного и корпоративного управления - МИГКУ (Москва, 2004) и на научной конференции «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке» в Российском государственном торгово-экономическом университете - РГТЭУ (2005 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 4,75 п.л. Материалы диссертации использованы также в аудиторных занятиях по курсу мировой экономики со студентами РГТЭУ и МИГКУ.
Структура диссертационной работы, определенная целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ушанов, Павел Сергеевич
Заключение
Проведенное в настоящей диссертационной работе исследование показывает, что ЭТ является одним из важных новейших феноменов в развитии мировой экономики и эволюции системы имманентных ей международных экономических отношений. Она характеризуется быстрой количественной (по стоимостному объему) экспансией и все более глубоким внедрением в экономическую структуру зрелого рыночного хозяйства развитых стран. В то же время она достигла существенного прогресса и в новых индустриальных странах второго поколения (Бразилии, Аргентине и др.), а также в других государствах, относящихся к верхнему эшелону развивающихся стран.
ЭТ объективно благоприятствует все более глубокому «сцеплению» и взаимопереплетению всей совокупности структурных элементов мировой хозяйства, дальнейшему поступательному продвижению процесса глобализации (мировой) экономики. Вместе с тем до сих пор ЭК осуществляется преимущественно в национальных и региональных (субконтинентальных) рамках. Глобализация в сфере ЭК пока находится на ранней стадии развития, но неуклонно и быстрыми темпами продвигается вперед.
В то же время мирохозяйственную роль данного феномена нельзя переоценивать. Так, даже в США, где розничная ЭК (сектор В2С) получила наибольшее распространение, ее доля в общем объеме розничной торговли составляет (2005 г.) лишь около 2%. Однако, если иметь в виду ее лишь десятилетнюю историю (первые акты купли-продажи через Интернет были датированы 1996 г.) и то обстоятельство, что этот показатель в 2000 г. составлял лишь 0,91%, трудно оказаться не под впечатлением от ее динамичного роста. Вполне закономерно, что авторитетные зарубежные и российские эксперты по существу единодушно предсказывают ЭТ благоприятные перспективы развития на всех континентах и в большинстве стран, в том числе в РФ.
В РФ пока созданы лишь основы, «каркас» ЭТ, причем не полностью. Как было показано выше, ЭТ включает в себя целый ряд компонентов: маркетинг и заказ товаров, платежные системы и системы предоставления услуг, в частности связанных с доставкой товаров, и др. На сегодня в РФ наиболее развиты первые два компонента ЭК, а именно: электронный маркетинг и механизм заказа товара в электронных магазинах. По показателям технической оснащенности физических лиц и хозяйствующих субъектов Интернетом и другими элементами инфраструктуры ЭТ Россия заметно лидерам в этой области. Вместе с тем, это отставание в течение текущего десятилетия заметно сократилось. Перспективы роста ЭТ в России практически единодушно оцениваются российскими (в том числе диссертантом) и зарубежными авторами как благоприятные.
Вместе с тем реализация этих перспектив не может произойти автоматически, без усилий российского бизнес-сообщества при поддержке государства. При этом обе эти стороны заинтересованы в развитии ЭТ, хотя и по разным мотивам. Бизнесу ЭТ, особенно мелкому и среднему, она открывает принципиальную возможность быстрого получения сверхприбылей без крупных долгосрочных инвестиций, только за счет реализации неординарных бизнес-проектов и идей. Крупный же капитал рассматривает ЭК как важное дополнение к традиционным, давно сложившимся формам и методам ведения его бизнеса. Государство, в свою очередь, не без оснований видит в ЭТ важный новый инструмент борьбы с коррупцией, уменьшения и рационализации бюджетных затрат на реализацию госзакупок и размещение госзаказов, не относящихся к продукции военного и двойного назначения, средство повышения народнохозяйственной эффективности в целом.
Рассмотренный в настоящей диссертации зарубежный (накопленный главным образом развитыми странами) опыт организации ЭТ представляет интерес для внедрения в российскую экономику. К сожалению, до сих пор он используется далеко не в полной мере, хотя там, где он даже лишь частично применяется, это приносит позитивные результаты (например, в области применения технологий электронного рынка для реализации госзакупок, т.е. в секторе В2А).
Активизация применения зарубежного опыта ЭТ в секторах В2В и В2С зависит главным образом от российского бизнеса и его предпринимательских объединений - прежде всего Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ. Представляется весьма целесообразной разработка по линии РСПП и ТПП методических рекомендаций для российских хозяйствующих субъектов по применению зарубежного опыта в сфере ЭТ, которые содержали бы для предприятий (фирм) практические ориентиры (например, установку на ускоренное внедрение смартфонов и КПК с рекомендациями, как это целесообразно сделать), изложенные диссертантом и другими авторами в своих исследованиях.
Однако для того чтобы активизация усилий бизнеса в области ЭТ принесла весомые результаты, необходима соответствующая поддержка со стороны российского государства, которое должно существенно улучшить общие, рамочные условия (нормативно-правовые, институциональные, организационно-экономические, налоговые и др.) для развития ЭК в России с учетом зарубежного опыта государственного регулирования данной сферы в развитых странах.
В этой связи в первую очередь разработать усовершенствованный по сравнению с аналогичным документом (проект № 11081-3), поступившим в Госдуму РФ в 2001 г., вариант федерального закона об электронной торговле и довести его до принятия обеими палатами Федерального собрания и введения в силу. Этот закон призван преодолеть такие изъяны нынешнего правового поля ЭТ, как отсутствие специального общегосударственного регулирующего документа уровня закона, преобладание разрозненных подзаконных актов, их недостаточная «стыковка» или даже противоречивость. Данный закон должен ориентироваться на вышеупомянутый типовой закон UNICITRAL 1996 г.
Правительству РФ было бы целесообразным поручить компетентным научным учреждениям разработку проекта государственной концепции развития ЭТ, которая после утверждения им такого проекта могла бы быть положена в основу соответствующей целевой программы на 5-10 лет, которую следовало бы «состыковать» с правительственной программой «Электронная Россия (2002-2010 годы)», одобренной в 2001г. Следует подчеркнуть, что целесообразность разработки таких концепции и программы в области ЭК детерминируется не только преимуществами и перспективностью ЭТ, но, например, членством РФ в АТЭС, активное участие в котором рассматривается российским руководством как одно из приоритетных направлений внешней и внешнеэкономической политики. Разработка государственной концепции РФ по развитию ЭТ способствовало бы реализации вышеуказанных решений АТЭС (см. п.2.3.) по развитию ЭТ, ее интернационализации и глобализации.
Дальнейшего быстрого и интенсивного развития требует экспансия электронного рынка госзакупок, особенно в свете того обстоятельства, что уже в 2008 г. правительством РФ намечено перевести 98% всех закупок такого рода на открытые торги (тендеры). Открытость в области размещения госзаказов и реализации госзакупок наиболее полно обеспечивается именно технологией электронных торгов, которая заслуживает и требует здесь максимально возможного применения. Для этого российскому государству необходимо решить по меньшей мере три задачи: довести до требуемых масштабов и усовершенствовать метериально-технологическую базу электронного рынка госзакупок; распространить позитивный региональный опыт организации госзакупок (например, в Новосибирской и Челябинской областях) на все субъекты федерации; полностью интегрировать федеральный и региональные электронные механизмы размещения госзаказов в единую общегосударственную систему электронного рынка госзакупок, неотъемлемыми атрибутами которой должны стать открытость и транспарентность (разумеется, это не относится к закупкам продукции военного и двойного назначения, производство и реализация которой регулируются в особом режиме).
Первостепенного внимания засуживает внедрение технологии электронных торгов на рынке нефти и нефтепродуктов в свете протекающего в настоящее время процесса формирования механизма биржевой торговли этими товарами. Государственная комиссия по проведению конкурсного отбора биржи для размещения заказов на поставку нефтепродуктов намерена в сентябре с.г. окончательно определиться с выбором такой биржи, а в октябре запустить на ней торги бензином и соляркой. Первыми покупателями здесь станут государственные структуры -Минобороны и МЧС. Формирование биржи способствовало бы уменьшению потерь от действующих до сих пор непрозрачных процедур установления цен на российскую нефть, которые оцениваются Минэкономразвития России минимум в 4 млрд. долл. в год.109 Для этого важно, чтобы на будущей бирже нефтепродуктов в кратчайшие сроки нашли широкое применение технологии электронных торгов с использованием Интернета, других ИКТ и основанных на последних технических средств. Государственные органы и предприятия должны отдавать безусловное предпочтение этому инструментарию для
109 Подробнее см.: Кукол Е. Горючие торги. Герман Греф объявил конкурс на создание биржи нефтепродуктов // Российская газета. 27.7.2007. проведения своих операций на данной бирже. Так, с точки зрения экономии бюджетных средств и борьбы с коррупцией было бы целесообразно, чтобы Минобороны и МЧС приобретали бы нефтепродукты только через электронные конкурсные торги.
Диссертант считал бы свой труд, затраченный на проведение нестоящего исследования, не напрасным, если бы данная работа в какой-то способствовала ускорению и интенсификации развития электронной торговли в РФ, поскольку он рассматривает это как одно из важных направлений технологического, экономического и социального прогресса нашей страны, повышения качества жизни ее граждан.