Электронно-ионное взаимодействие и туннельный эффект в кремниевых структурах металл–окисел–полупроводник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Чучева, Галина Викторовна

  • Чучева, Галина Викторовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Зеленоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 228
Чучева, Галина Викторовна. Электронно-ионное взаимодействие и туннельный эффект в кремниевых структурах металл–окисел–полупроводник: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Зеленоград. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чучева, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

1.1 Компьютеризированная измерительная установка.

1.2 Исследования кинетики ионной поляризации и деполяризации подзатворного окисла.

1.3 Прецизионное определение нормированной квазиравновесной вольтфарадной характеристики МОП-структуры.

1.4 Определение абсолютной величины поверхностного потенциала полупроводника по квазиравновесным вольтфарадным характеристикам МОП-структур.

1.5 Наблюдения кинетики генерации неосновных носителей заряда и туннельной проводимости окисла в Si-МОП-структурах.

Глава 2. ИОННЫЙ ТРАНСПОРТ В ОКИСЛЕ Si-МОП-СТРУКТУР И ЭФФЕКТЫ ЭЛЕКТРОННО-ИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У ГЕТЕРОГРАНИЦЫ Si/Si02.

2.1 Состояние проблемы.

2.2 Определение характеристик ионного транспорта в окисле по динамическим ВАХ Si-МОП-структур.

2.3 Проявления электронно-ионного взаимодействия у гетерограницы Si/Sto2.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИОННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ОКИСЛА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛЕВЫХ ТРАНЗИСТОРОВ С ИЗОЛИРОВАННЫМ ЗАТВОРОМ

3.1 Увеличение эффективной подвижности электронов в инверсионном канале Si-МОП-транзистора при ионной поляризации подзатворного окисла.

3.2 Самоорганизация характеристик полевых транзисторов с изолированным затвором посредством спонтанной ионной поляризации окисла.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ У ПОВЕРХНОСТИ ПОЛУПРОВОДНИКА НАНОМАСШТАБНОГО РАЗМЕРНО-КВАНТУЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛЬНОГО РЕЛЬЕФА ПОСРЕДСТВОМ ИОННОЙ ИЛИ ЭЛЕКТРОННО

ИНЖЕКЦИОННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ОКИСЛА МОП-СТРУКТУР.

Глава 5. ИЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ НЕОСНОВНЫХ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА У ПЛАНАРНО-НЕОДНОРОДНОЙ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА Si/Si02.

5.1 Базовые каналы генерации неосновных носителей заряда у гете-рограницы полупроводник-диэлектрик.

5.2 Влияние электрической неоднородности гетерограницы Si02/Si на темп генерации неосновных носителей заряда.

5.3 Особенности генерации неосновных носителей заряда через пограничные состояния.

5.4 Исследования генерации неосновных носителей заряда в Si

МОП-структурах на ступенчатых сигналах напряжения.;.

Глава 6. ТУННЕЛЬНАЯ ПРОВОДИМОСТЬ ТОНКИХ И СВЕРХТОНКИХ ОКИСЛОВ НА ПОВЕРХНОСТИ Si.

6.1 Проявление туннельной проводимости тонкого подзатворного окисла в кинетике генерации неосновных носителей заряда в МОП-структурах.

6.2 Реконструкция зависимостей туннельного тока от падения напряжения на сверхтонком окисле по вольтамперным и вольтфарадным характеристикам структур n+-Si-Si02-n-Si.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронно-ионное взаимодействие и туннельный эффект в кремниевых структурах металл–окисел–полупроводник»

Наномасштабирование электронных приборов на основе структур металл-окисел-полупроводник (МОП) требует согласованного с сокращением латеральных размеров элементов уменьшения толщины подзатворного изолятора до s2hm (традиционный окисел кремния) и до 5-20нм (изолирующие слои с высокой диэлектрической проницаемостью £/>5) [1-6]. Сверхтонкие диэлектрические слои используются в полевых транзисторах с изолированным затвором, СВЧ-туннельных диодах, системах динамической и «флэш» памяти, приборах с зарядовой связью, сверхрешетках Si02/Si и пр.[6-9]. Сверхтонкие изоляторы в такого рода системах оказываются в ранее нереализовавшихся экстремальных условиях, подвергаясь воздействию сильных электрических полей, высоких токовых нагрузок и терморазогрева. Становятся существенными туннельная инжекция и инжекция горячих носителей заряда в изолятор, транспорт подвижных заряженных частиц в изолирующих слоях, а также электронно-ионное взаимодействие на гетерогранице полупроводник/диэлектрик. Эти явления сопровождаются процессами генерации, аннигиляции и перераспределения объемного заряда в изоляторах, что проявляется в радикальном изменении, как правило в худшую сторону, электронных свойств гетерограниц. Несмотря на интенсивные исследования инжекционно-туннельного воздействия на характеристики подобных систем наблюдаются лишь его «приборные» последствия, тогда как фундаментальные механизмы такого воздействия и его проявления в электронных свойствах гетерограниц остаются невыясненными, в частности, из-за неадекватности используемого при этом экспериментально-методического аппарата. Это относится как к классическим Si-МОП-системам, так и к некремниевым структурам на основе широкозонных полупроводников (GaN, SiC, GaAs и т.д.), а также к МОП-элементам, использующим изоляторы с высокой диэлектрической проницаемостью (А1203, Zr02, НЮ2, Gd203, У2Оз и пр.) [10-20]. Таким образом, исследования механизмов электропроводности и релаксации термодинамически неравновесных ионной и электронной подсистем гетерограниц кремний/окисел, стимулированной инжекционно-туннельным воздействием, имеет фундаментальное значение для физики гетерограниц полупроводник/диэлектрик. С другой стороны, развитие адекватного такого рода исследованиям экспериментально-методического аппарата существенно для физической диагностики материалов и структур, перспективных при разработках новой элементной базы электроники. Следовательно, решение данных проблем является актуальной и практически значимой научной задачей.

Цель настоящей работы — экспериментальные исследования механизмов стимулированной туннельным эффектом электропроводности и релаксации термодинамически неравновесных ионной и электронной подсистем классических n-Si-МОП-структур и безмодельная идентификация туннельных вольтам-перных характеристик сверхтонкого окисла в координатах ток-падение напряжения на окисле.

В данной связи поставлены и решены следующие задачи:

- развита универсальная методика наблюдения в широком диапазоне условий эксперимента процессов проводимости и релаксации Si-МОП-структур, выведенных из состояния термодинамического равновесия, либо посредством изменения зарядового состояния окисла, либо путем переключения МОП-структуры в состояние сильного неравновесного обеднения;

- построен алгоритм выделения из динамических вольтамперных характеристик (ВАХ) МОП-структур активной и емкостной компонент проводимости; разработана методика прецизионного анализа емкостной компоненты тока - вольтфарадной характеристики (ВФХ) - позволяющая рассчитать с высокой точностью зависимость поверхностного потенциала полупроводника щ от потенциала полевого электрода Vg, а также расширить возможности вольтемкост-ной спектроскопии пограничных состояний (ПС);

- проведены многоплановые экспериментальные исследования ионного транспорта в окисле;

- развиты новые представления о механизме динамической ионной деполяризации окисла, основанные на ее существенно неравновесном характере; в рамках этих представлений определены дрейфовая подвижность ионов и ее энергия активации; исследованы проявления в проводимости диэлектрика эффектов туннельной нейтрализации ионов в окисле электронами слоя обогащения кремния; построена и экспериментально обоснована модель» проводимости окисла, обусловленной диффузией по окислу нейтральных ассоциатов (ион+электрон), сопровождающейся их термическим распадом в его объеме;

- сопоставлены результаты экспериментов по кинетике ионной деполяризации окисла в изотермическом и термостимулированном режимах; на этой основе введены новые представления о механизмах начальной и конечной стадий деполяризации;

- исследовано влияние ионной поляризации окисла в принудительном и спонтанном режимах на характеристики n-канальных кремниевых полевых транзисторов с изолированным затвором; показано, что локализация положительных ионов в окисле у его границы с кремнием приводит к более чем трехкратному возрастанию эффективной подвижности электронов в инверсионном канале транзисторов; проанализированы возможности формирования у поверхности полупроводника двумерного наномасштабного размерно-квантующего потенциального рельефа за-счет ионной или электронно-инжекционной поляризации окисла МОП-структур;

- на ступенчатых сигналах напряжения исследована кинетика генерации неосновных носителей заряда (ННЗ) в n-Si-МОП-структурах с планарно— неоднородным диэлектриком; изучены особенности кинетики рождения электронно—дырочных пар при отсутствии туннельной проводимости тонкого (=100А) окисла, связанные с наличием периферической генерации ННЗ по периметру полевого электрода и в мелкой потенциальной яме, расположенной под толстым (3200А) окислом, имитирующей краевой эффект;

- в рамках представлений о туннельной проводимости тонкого окисла и об ударной генерации электронно-дырочных пар в области пространственного заряда кремния протуннелировавшими в нее горячими электронами интерпретирована природа пиков тока на кривых кинетики генерации ННЗ, и развит алгоритм количественного описания экспериментальных данных, позволяющий выделить из суммарного тока компоненты, обусловленные термической и ударной генерацией, а также туннелированием; на этих основаниях идентифицирована туннельная ВАХ, и найдены коэффициент ударной ионизации и энергия горячих электронов;

- разработан безмодельный подход к экспериментальному определению зависимости туннельного тока от падения напряжения на сверхтонком (<50А) окисле n-Si-МОП-структур, как в режиме обогащения поверхности Si, так и в режиме ее инверсии.

Научная новизна. Развит многофункциональный аппарат экспериментальных исследований механизмов электропроводности и релаксации термодинамически неравновесных ионной и электронной подсистем классических ге-терограниц кремний/окисел. Разработаны методы измерений и анализа ВФХ, позволяющие рассчитать с высокой точностью зависимость t//s(Vg), а также расширить возможности вольтемкостной спектроскопии ПС.

На основе представлений о неравновесном характере процессов объемно-зарядовой поляризации и деполяризации окисла Si-МОП-структур описаны динамические ВАХ ионного транспорта в окисле. Это позволило извлечь из результатов единого эксперимента основные сведения о характеристиках ионной проводимости окисла и лимитирующих ее факторах.

Впервые получены экспериментальные доказательства эффектов диффузии нейтрализованных электронами положительных ионов, сосредоточенных у границы раздела (ГР) Si02/Si. Реализованы подходы к определению степени нейтрализации ионов, локализованных в окисле у поверхности кремния, базирующиеся на наблюдениях времен пролета и термостимулированной деполяризации.

Предсказан и обнаружен неполевой механизм релаксации зарядового состояния диэлектрика, обусловленный диффузией и распадом электронно-ионных ассоциатов, возникающих вследствие нейтрализации ионного заряда у ГР SiCVSi электронами слоя обогащения.

Обнаружено существенное (более чем трехкратное) увеличение эффективной подвижности электронов в инверсионном канале Si-МОП-транзистора при ионной поляризации подзатворного окисла, в том числе в режиме спонтанного разогрева прибора током канала.

Проанализированы новые возможности создания стабильных, перестраиваемых и самоорганизующихся электронных систем пониженной размерности путем формирования в изоляторе, прилегающем к полупроводнику наномас-штабного распределения локализованного ионного (электронного) заряда, индуцирующего в поверхностном слое полупроводника квантующий потенциальный рельеф.

Экспериментально продемонстрировано, что поверхностная генерация НПЗ в Si-МОП-структурах эффективна лишь на начальной (безрекомбинаци-онной) стадии продолжительностью ~1(Г5с; при отсутствии иных каналов генерации равновесное состояние инверсии устанавливается в течение многих лет.

Генерация ННЗ в Si-МОП-структуре с планарно-неоднородным окислом обнаруживает необычную кинетику рождения электронно-дырочных пар: зависимости тока генерации от времени 1(f) описывают дискретные ступеныш, длительность и высота которых — функции Vg. С увеличением Vg в структурах проявляется новый канал рождения электронно-дырочных пар, обусловленный ударной генерацией ННЗ в области пространственного заряда (ОПЗ) кремния протуннелировавшими в нее горячими электронами. Количественное описание экспериментальных данных позволяет выделить из суммарного тока I(t) его компоненты, связанные с термической и ударной генерацией, а также с туннелированием.

Разработан алгоритм определения с точностью -0,1% базовых феноменологических характеристик МОП-структур: уровня легирования полупроводника, напряжения «плоских зон» и эффективной «емкости окисла».

Впервые без использования каких-либо подгоночных параметров и предположений о состоянии электронного газа у поверхности кремния экспериментально идентифицированы туннельные ВАХ n-Si-МОП-структур со сверхтонким (<50А) окислом в координатах туннельный ток-падение напряжения на окисле, как в режиме обогащения, так и в режиме инверсии поверхности Si.

Практическая значимость работы.

Реализованная многофункциональная измерительная система позволяет с цифровой точностью: исследовать в идентичных условиях ионную проводимость диэлектрика, граничащего с полупроводником, определять по данным физически независимых опытов ее основные характеристики, изучать источники проникновения ионов в изолятор, связывать результаты наблюдений с технологией электронных приборов;

- наблюдать квазистатические и динамические ВАХ и ВФХ, а также кинетику изотермической и термостимулированной релаксации различных полупроводниковых структур в широком диапазоне экспериментальных условий.

Тем самым возникают широкие возможности эффективного контроля и физической диагностики весьма разнообразных элементов полупроводниковой электроники не только на основе кремния, но и на основе таких перспективных материалов как SiC, GaN, GaAs, InSb и т.д. Универсальность, простота и экс-прессность экспериментального аппарата позволяют рекомендовать его для использования, как при научных исследованиях, так и в электронной промышленности, в частности, при разработках субмикронных приборов и контроля их технологии и надежности.

Факт длительного сохранения характеристик полевых транзисторов, модифицированных принудительной или спонтанной ионной поляризацией окисла, открывает перспективы для создания «элионных» запоминающих устройств, тем более что время «записи» существенно сокращается при увеличении интенсивности джоулева разогрева канала. Возможность автокоррекции характеристик готовых приборов представляется полезной для целей прецизионной симметризации параметров входных каскадов дифференциальных усилителей. Наконец, простота варьирования режима саморазогрева транзисторов за счет варьирования значений Vg, потенциала стока Vj и продолжительности токовой нагрузки позволяет изменять в существенных пределах их базовые характеристики, что создает основы для самоорганизации параметров подобных приборов и электронных схем на их основе.

Предложен новый подход к технологии создания размерно-квантованных элементов полупроводниковой наноэлектроники. Обнаруженные особенности периферической и ударной генерации ННЗ могут быть использованы в новом классе полупроводниковых датчиков («динамических сенсоров»), обладающих интегрирующими и пороговыми свойствами, чувствительных к воздействию освещения, радиации и к изменению состава внешней среды.

Развитый подход к анализу туннельных ВАХ Si-МОП-структур с тонким и сверхтонким окислом - основа эффективного метода контроля качества изолятора и его гетерограницы с полупроводником на различных этапах их жизненного цикла, применимый не только к системе Si/Si02, но и к структурам с изоляторами с высокой На основе данного подхода идентифицируются базовые электрофизические характеристики структур металл-вырожденный полупроводник-диэлектрик-полупроводник: уровень легирования полупроводниковой базы и вырожденной полупроводниковой прослойки, напряжение «плоских зон», «емкость» и толщина диэлектрика, знак и плотность фиксированного в диэлектрике заряда. Этим обеспечиваются более широкие возможности изучения механизмов инжекционного повреждения изоляторов, в особенности, на его ранних стадиях.

Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и списка цитируемой литературы из 224 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Чучева, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования кинетики релаксации термодинамически неравновесных ионной и электронной подсистем гетерограниц кремний/окисел и ряд развитых на их основе модельных представлений позволили установить новые фундаментальные особенности проявления эффектов миграции ионов по окислу, их влияния на электронную систему полупроводника, выяснить основные закономерности изотермической генерации неосновных носителей заряда, в том числе, в условиях проявления краевого и туннельного эффектов, а также построить на базе анализа квазиравновесных ВФХ алгоритм обработки экспериментальных данных по туннельной проводимости сверхтонкого окисла.

Результаты наблюдений кинетики генерации ННЗ указывают на реальные перспективы практического использования Si-МОП-структур, функционирующих в нестационарных режимах, для создания различного рода сенсорных устройств нового поколения. Темп краевой генерации ННЗ подвержен сильному воздействию различного рода внешних факторов: света, состава окружающей среды, радиационного фона и др. Данные обстоятельства можно использовать для создания широкой гаммы высокочувствительных сенсорных устройств, в частности, газовых сенсоров, основанных на принципе контроля скорости краевой генерации ННЗ. При этом технологически неопределенную генерационную активность периферической зоны целесообразно заменить хорошо контролируемым генерационно активным эквивалентом — мелкой потенциальной ямой, соседствующей с основной областью генерации (глубокой потенциальной ямой). Подобным структурам внутренне присуще практически важная особенность - способность интегрировать внешнее возбуждение, придающая им пороговые свойства. В высококачественных МОП-структурах с подавленным каналом периферической генерации ННЗ состояние неравновесного обеднения может быть весьма долгоживущим, т.е. подобные структуры представляются перспективными элементами систем хранения информации. Настоящие разработки перспективны также в отношении развития новой технологии полупроводниковых наноструктур и в отношениях создания многоплановых эффективных и экспрессных средств контроля и физической диагностики МОП-приборов и интегральных схем на их основе. Наконец, факт длительного сохранения характеристик полевых транзисторов, модифицированных принудительной или спонтанной ионной поляризацией окисла, открывает перспективы для создания «элионных» запоминающих устройств.

Перспективы развития настоящих исследований мы связываем с установлением механизма существенного увеличения подвижности электронов в инверсионном канале МОП-транзисторов при ионной поляризации окисла, с по

17 —О иском технологии генерации в окисле очень высоких (>5-10 см *") плотностей подвижных ионов, с практической реализацией размерного квантования в МОП-структурах за счет создания в окисле у его гетерограницы с полупроводником наномасштабных распределений встроенного заряда, а также с выяснением механизмов и последствий повреждения сверхтонких подзатворных диг электриков горячими носителями заряда.

Суммируем в заключение основные результаты диссертационных исследований.

1 Разработан многофункциональный экспериментально-методический аппарат для исследований в широком диапазоне условий эксперимента статических и динамических ВАХ, а также процессов релаксации Si-МОП-структур, выведенных из состояния термодинамического равновесия, либо посредством изменения зарядового состояния окисла, либо путем переключения МОП-структуры в состояние сильного неравновесного обеднения.

2 Развита прецизионная методика измерений и обработки квазиравновесных ВФХ МОП-структур, позволяющая находить зависимость поверхностного потенциала полупроводника y/s от потенциала полевого электрода Vg с точностью до «0,1мВ; методика обеспечивает возможность достаточно точного определения туннельных ВАХ МОП-структур с тонким и сверхтонким окислом, а также повышение чувствительности спектроскопии ПС и расширение ее энергетического диапазона.

3 Развита модель для описания неравновесных динамических ВАХ ионной деполяризации окисла Si-МОП-структур, подтвержденная данными опытов. На этих основаниях впервые в рамках единого эксперимента определены базовые характеристики ионной проводимости в слоях SiCb на Si: плотность ионов, их подвижность и ее энергия активации.

4 Обнаружены проявления туннельной нейтрализации ионов электронами слоя обогащения полупроводника в неизвестном ранее типе стационарной проводимости и кинетике деполяризации диэлектрика. Развита качественная физическая модель проявлений нейтрализации ионов у ГР диэлектрик/полупроводник, базирующаяся на представлениях о диффузии и распаде нейтральных электронно-ионных ассоциатов. Ключевые следствия развитой модели подтверждены экспериментальными исследованиями стационарных токов, переходных процессов и ТСД.

5 Показано, что для изотермической ионной деполяризации окисла характерны две отчетливо наблюдаемые стадии - начальная, «время-пролетная», и следующая за ней обусловленная ионизацией нейтральных ассоциатов за счет туннельных переходов электронов в полупроводник. Определены коэффициент нейтрализации ионов, коэффициент их диффузии и время жизни в Si02 нейтральных ассоциатов.

6 Развит и аргументирован новый взгляд на природу формирования пиков тока ионной ТСД: нарастающие ветви тока связываются с термоактивацией времени пролета свободных ионов, а спадающие - с проявлениями туннельной (термотуннельной) ионизации нейтральных ассоциатов.

7 Впервые наблюдалось существенное увеличение эффективной подвижности электронов в инверсионном канале транзистора с изолированным затвором при ионной поляризации окисла как в принудительном режиме нагрева, так и в режиме джоулева разогрева транзистора током канала.

8 Проанализированы возможности формирования у поверхности полупроводника двумерного наномасштабного размерно-квантующего потенциального рельефа за счет ионной или электронно-инжекционной поляризации окисла МОП-структур. Результаты анализа указывают на возможность реализации нового подхода к созданию электронных систем пониженной размерности.

9 Продемонстрирована и интерпретирована необычная (дискретная) кинетика изотермической генерации ННЗ в Si-МОП-структурах с планарно-неоднородным диэлектриком. Наблюдение зависимостей тока генерации ННЗ от времени позволяет выяснить проявления и значимость периферического канала рождения электронно-дырочных пар.

10 На зависимостях тока генерации ННЗ от времени I(t) в Si-МОП-структурах с туннельно проницаемым окислом наблюдались резкие пики, спадающие ветви которых выходят на стационарный уровень тока, крутонара-стающий с ростом обедняющего напряжения. Показано, что пики обусловлены туннельной проводимостью окисла и ударной генерацией электронно-дырочных пар в области пространственного заряда кремния протуннелировав-шими в нее горячими электронами. Количественное описание экспериментальных данных позволяет выделить из суммарного тока I(t) его компоненты, обусловленные термической и ударной генерацией, а также туннелированием и определить коэффициент ударной ионизации, оценить энергию горячих электронов, идентифицировать туннельную вольтамперную характеристику и получить обширную информацию об электронных свойствах окисла и его гетеро-границы с кремнием.

11 Разработана процедура определения по ВФХ с точностью -0,1% базовых феноменологических параметров МОП-структур: уровня легирования полупроводника, напряжения «плоских зон» и «емкости» окисла.

12 Впервые без использования каких-либо подгоночных параметров и предположений о состояниях электронного газа в слоях сильного обогащения и глубокой инверсии экспериментально определены вольтамперная характеристика туннельного тока в Si-МОП-структурах со сверхтонким (<50А) окислом зависимость туннельного тока от падения напряжения на окисле It(V,), а также поверхностный потенциал полупроводника в функции от напряжения на полевом электроде Полученные зависимости /,(и y/s( Vg) являются хорошим «тестом» для развития теории туннельного эффекта, учитывающей как вырождение и размерное квантование электронного газа в полупроводниковых элементах структуры, так и неклассическую форму потенциального барьера для туннелирующих электронов, обусловленную присутствием в окисле встроенного заряда.